2014中级会计师考试知识点《经济法》:关于包装物押金

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增值税的应纳税额--中级会计师辅导《经济法》第六章讲义4

增值税的应纳税额--中级会计师辅导《经济法》第六章讲义4

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中级会计师考试辅导《经济法》第六章讲义4

增值税的应纳税额

四、增值税的应纳税额

【第一部分 一般纳税人应纳税额的计算】

(一)销项税额

当期销项税额=不含税销售额×税率

1.销售额

(1)销售额=价款+价外费用 (2)销售额必须是不含税的

①换算:不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)

(3)视同销售货物行为或价格明显偏低且无理由时的销售额:

①按纳税人最近时期同类货物平均售价;

②按其他纳税人最近时期同类货物平均售价;

③按组成计税价格:

Ⅰ非应税消费品:组成计税价格=成本×(1+成本利润率10%)

Ⅱ应税消费品: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税 =成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)

中级会计师考试辅导-中级经济法-分章节讲义 第07讲_增值税法律制度(2)

中级会计师考试辅导-中级经济法-分章节讲义 第07讲_增值税法律制度(2)

第四单元增值税法律制度

二、经典试题

【案例6】(2017年综合题)

甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2018年6月发生如下事项:

(1)购进一批生产用钢材,取得的增值税专用发票上注明价款280万元,委托某运输企业将该批钢材运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明运费10万元。

(2)进口一批钢材,支付给国外的购货款120万元(人民币,下同)、到达我国海关以前的运输装卸费11万元、保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。

(3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入27.84万元。

(4)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定6月15日付款。6月15日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为1040万元;乙公司于6月30日支付货款,当日还依约支付了5.8万元的违约金。

(5)将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送给当地的敬老院。

(6)将新试制的2台B型电冰箱用于本企业的职工食堂,每台成本1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。

已知:甲企业进口钢材的关税税率为7%;A型电冰箱当月平均不含税售价为每台0.75万元;A型电冰箱和B型电冰箱的成本利润率均为10%;甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书在当期均已通过认证。

要求:

根据上述资料,分别回答下列问题:

(1)计算事项(1)中甲企业准予抵扣的进项税额。

(2)计算事项(2)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额。

(3)计算事项(3)中甲企业的销项税额。

2024年初会《经济法基础》考前模拟试题(含答案)

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2024年初会《经济法基础》考前模拟试题(含

答案)

学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(25题)

1.根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额准予从应纳消费税税额中扣除的是()。

A.外购已税蒸馏酒生产配制酒

B.外购已税溶剂油为原料生产成品油

C.外购已税烟丝生产卷烟

D.外购已税电池生产应税摩托车

2.根据税收征收管理法律制度的规定,关于税务机关在保证期间内要求纳税保证人承担保证责任的下列表述中,正确的是()

A.税务机关可以直接要求纳税保证人缴纳税款,但不包括滞纳金

B.税务机关可以直接要求纳税保证人缴纳税款和滞纳金

C.税务机关应先对纳税人采取强制执行措施,不足部分才可要求纳税保证人缴纳税款和滞纳金

D.税务机关应先对纳税人采取强制执行措施,不足部分才可要求纳税保证人缴纳税款,但不包括滞纳金

3.甲公司2019年度利润总额为3000万元,当年通过公益性社会团体捐赠200万元用于救助灾害,直接向某小学捐款120万元,准予结转的上年度未在税前扣除的公益性捐赠支出100万元。已知企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准

予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出为()。

A.300万元

B.360万元

C.320万元

D.420万元

4.甲公司2019年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额为100万元。已知小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。甲公司2019度应缴纳企业所得税税额为()

2020年中级会计师考试试题:经济法每日一练(3月16日)

2020年中级会计师考试试题:经济法每日一练(3月16日)

2020年中级会计师考试试题:经济法每日一练(3月

16日)

单项选择题

1、甲公司为购买货物而将所持有的汇票背书转让给乙公司,并在

背书栏中记载了“若此票据到期不获付款不能向本公司追索”的字样。根据票据法律制度的规定,下列表述中,准确的是()。

A.背书无效

B.背书有效,乙的后手持票人应受上述记载约束

C.背书有效,但是上述记载没有汇票上的效力

D.票据无效

2、某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,开具

普通发票上注明的金额为70200元;同时收取单独核算的包装物押金1 000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()元。

A.10200.50

B.10345.30

C.11934.40

D.12104.23

3、根据票据法律制度的规定,下列相关银行汇票的表述中,准确

的是()。

A.银行汇票仅限于支取现金

B.实际结算金额与出票金额不一致的,该银行汇票无效

C.银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月

D.个人办理结算业务不得使用银行汇票

4、根据企业所得税法律制度的规定,企业以非货币形式取得的收入,理应按照()确定收入额。

A.账面价值

B.公允价值

C.账面原值

D.历史成本

多项选择题

5、下列选项中,应征收增值税的项目有()。

A.商场收取的会员费收入

B.餐厅销售的饮料、食品等

C.中国联通营业厅销售电话机并提供电信服务

D.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书

6、根据《合同法》的规定,下列经济合同中属于无效合同的有()。

A.甲以欺诈方式与乙方签订的合同

2020中级会计职称考试《经济法》章节练习--第六章_增值税法律制度

2020中级会计职称考试《经济法》章节练习--第六章_增值税法律制度

2020中级会计职称考试《经济法》章节练习

第六章增值税法律制度

一、单项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物的是()。

A.将购进的月饼礼盒发放给职工作为节日礼物

B.将本企业自产的货物分配给投资者

C.将委托加工收回的货物用于集体福利

D.将购进的一台生产设备作为投资提供给其他单位

2.某生产企业是增值税小规模纳税人,2020年1月销售低值易耗品,取得不含税收入15万元;销售自己使用过的货车1辆,取得含税收入5.67万元(未放弃减税优惠)。根据增值税法律制度的规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税()万元。

A.0.62

B.0.59

C.0.56

D.0.60

3.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。

A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的

B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的

C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的

D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的

4.甲企业为增值税一般纳税人,2020年2月,销售天然气取得价税合计金额210000元;外购劳保用品一批,取得的普通发票上注明金额3520元。根据增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,甲企业当期增值税应纳税额为()元。

A.18900

B.17339.45

C.16934.49

D.19090.91

5.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。

A.百货商场向消费者个人销售电器

B.商贸企业向小规模纳税人零售服装

C.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务

会计专业技术资格中级经济法(多项选择题)-试卷13

会计专业技术资格中级经济法(多项选择题)-试卷13

会计专业技术资格中级经济法(多项选择题)-试卷13

(总分:62.00,做题时间:90分钟)

一、多项选择题(总题数:31,分数:62.00)

1.二、多项选择题本类题共20小题,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。

__________________________________________________________________________________________

2.企业外购的下列经营性货物中,不得抵扣进项税额的有( )。

A.用于建造固定资产√

B.用于对外投资

C.用于生产免税项目√

D.用于生产应税产品

本题考查增值税进项税的抵扣范围。根据规定,外购货物用于非应税项目、生产免税项目等进项税额均不得抵扣。

3.下列关于增值税的计税销售额规定,说法不正确的有( )。

A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税√

B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外) √

C.现金折扣方式销售货物,以扣除折扣额后的金额计算缴纳增值税√

D.销售折扣方式销售货物,分别开具发票的,不得从计税销售额中扣减折扣额

本题考查增值税的计税依据。以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。现金折扣额不得从销售额中扣减。

4.根据《营业税改增值税试点过渡政策的规定》,下列项目免征增值税的有( )。

2015初级会计职称考试知识点《经济法基础》: 酒及酒精烟总结

2015初级会计职称考试知识点《经济法基础》: 酒及酒精烟总结

2015初级会计职称考试知识点《经济法基础》:酒及酒精、烟总结酒及酒精

1.酒类包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、果啤和其他酒

2.酒精包括各种工业用、医用和食用酒精

3.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒应当征收消费税

4.啤酒的分类

5.配制酒的税务处理

包括卷烟、雪茄烟和烟丝三个子目

1.对于卷烟回购企业,从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,凡符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件的,征收消费税:

(1)企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供给联营企业所需加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消费税计税价格。联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴税。

(2)企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算;如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。

2.卷烟的分类

3.批发环节加征5%从价税——2009年5月1日

(1)纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税;

(2)纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税;

(3)卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税;

(4)批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

参考文献: /chujizhicheng/fxzd/yu2014101513485627261220.shtml

2014年初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题(1)

2014年初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题(1)

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1、根据《支付结算办法》的规定,下列支付结算的种类中,有结算金额起点的是()。A.委托收款

B.支票

C.托收承付

D.汇兑

2、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用的税率为()。

A.15%

B.20%

C.25%

D.30%

3、下列关于企业所得税收入表述中,不正确的是()。

A.安装费应根据安装完工进度确认收入。安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入。

B.企业促销提供的商业折扣,应按折扣后的金额计入企业的收入

C.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理

D.企业为鼓励债务人在规定期限付款提供的现金折扣,应冲减企业的收入

4、下列各项中,不属于刑罚种类的是()。

A.拘役

B.罚款

C.罚金

D.没收财产

5、中国公民刘某2012年8月从单位取得工薪收入5500元,取得加班工资1000元。则刘某8月应缴纳的个人所得税为()元。

A.95

B.195

C.265

D.355

6、根据营改增的规定,下列不属于营改增试点范围的是()。

A.某建筑公司

B.某广告公司

C.某公路运输公司

D.某文化创意服务公司

7、某企业一幢房产原值600000元,已计提折旧100000元。已知房产税税率为1、2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。A.7200

2014初级会计考试经济法基础

2014初级会计考试经济法基础

一、单项选择题

1.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围内的是()。

A.贷款业务

B.缝纫业务

C.加工业务

D.商品期货业务

2.根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。

A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定

B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定。

3.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是()。

A.未投入使用的房屋

B.以经营租赁方式租入的固定资产

C.未投入使用的机器设备

D.以融资租赁方式租出的固定资产

4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。

A.企业接受社会捐赠收入

B.转让企业债券取得的收入

C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款

D.国债利息收入

5.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。

A.名胜古迹中附设的经营性茶社

B.公园自用的办公用房

C.个人所有的唯一普通居住用房

D.国家机关的职工食堂

6.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。

A.出售房屋的个人

B.受赠土地使用权的企业

C.购买房屋的个人

D.受让土地使用权的企业

7.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。

A.甲企业将自有厂房出租给乙企业

B.丙企业转让国有土地使用权给戊企业

C.某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商

2015初级职称考试知识点《经济法基础》:销售额和销售数量的确定

2015初级职称考试知识点《经济法基础》:销售额和销售数量的确定

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2015初级职称考试知识点《经济法基础》:销售额和销售数量的确定

特殊情形下销售额和销售数量的确定

(1)主管税务机关核定计税价格,核定权限规定如下:

①卷烟、白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案。

②其他应税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定。

③进口的应税消费品的计税价格由海关核定。

(2)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

(3)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

(4)白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,并入白酒的销售额中缴纳消费税。

(5)包装物:

①应税消费品连同包装销售;无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。

②包装物不作价随同产品销售,而是收取押金;此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。但对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,缴纳消费税。

③对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金的包装物的押金,凡纳税人在规定的期限内没有退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率缴纳消费税。

④酒类生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税。

(6)纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

中级会计职称之中级会计经济法通关提分题库(考点梳理)

中级会计职称之中级会计经济法通关提分题库(考点梳理)

2023年中级会计职称之中级会计经济法通关提分题

库(考点梳理)

单选题(共60题)

1、(2017年真题)地处江南甲地的陈某向地处江北乙地的王某购买五吨苹果,约定江边交货,后双方就交货地点应在甲地的江边还是乙地的江边发生了争议,无法达成一致意见,且按合同有关条款或者交易习惯无法确定,则苹果的交付地点应是()。

A.乙地的江边

B.由陈某选择甲地或者乙地的江边

C.由王某选择甲地或者乙地的江边

D.甲地的江边

【答案】 A

2、(2018年真题)甲发包商将工程发包给乙,经过甲同意后,乙将自己承包的部分工作分包给有资质的丙。丙工作过程中,存在重大技术缺陷,造成严重损失。下列关于责任承担的表述中,正确的是()。

A.应由乙承担责任

B.应由丙承担责任

C.乙、丙承担连带责任

D.先由乙公司承担赔偿责任,不足部分由丙公司承担

【答案】 C

3、根据证券法律制度的规定,下列关于非公开发行公司债券的表述中,正确的是()。

A.通过广告宣传公司募集办法

B.非公开发行公司债券转让后,持有同次发行债券的专业投资者合计不得超过200人

C.专业投资者可以将持有的债券转让给普通投资者

D.非公开发行公司债券可以选择向普通投资者或者专业投资者发行

【答案】 B

4、根据《证券法》规定,首次公开发行股票应当符合的基本条件之一是()。

A.最近1年财务会计报告被出具无保留意见审计报告

B.最近2年财务会计报告被出具无保留意见审计报告

C.最近3年财务会计报告被出具无保留意见审计报告

D.最近5年财务会计报告被出具无保留意见审计报告

【答案】 C

5、(2017年)张某、李某、刘某共同出资设立的甲普通合伙企业(以下简称“甲企业”),经全体合伙人一致同意决定解散。清算过程中,甲企业的财产及其合伙人的财产不足以清偿合伙企业的债务。清算结束后,下列关于甲企业可否注销及其剩余债务解决方法的表述中,符合合伙企业法律制度规定的是()。

2022年中级会计职称考试经济法课后习题解析汇总

2022年中级会计职称考试经济法课后习题解析汇总

2022年中级会计职称考试经济法课后习题解析汇总

习题1

【单选题】2019年5月,曱企业接受乙企业的委托,将乙企业交付的一批烟叶加工成烟丝。甲企业在计算上述业务应纳增值税额时,下列款项不属于价外费用的是0。

A. 运输装卸费

B. 奖励费

C. 代收代缴烟丝的消费税

D. 包装费

『正确答案』C

『答案解析』本题考核一般纳税人销项税额的确定及其计算。根据增值税法律制度的规定,受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不属于价外费用。

【单选题】甲注册会计师事务所为一般纳税人,2017年5月,甲会计师事务所提供取得鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税,适用税率6%);出租2016年10月购入的不动产,当月取得现金收入200万元(不含增值税,适用税率9%),已知:曱会计师事务所对不同类别的销售额分别核算。则该事务所当月应纳增值税销项税额为0万元。

A. 63

B. 42

C. 57

D. 48

『正确答案』D

『答案解析』本题考核增值税一般纳税人销项税额计算。曱会计师事务所当月应纳增值税销项税额=500 X 6%+200 X9%=48 (万元)。

【单选题】曱服装厂为增值税一般纳税人。2018年3月,销售服装1000套,不含税市场价格为200元/套,300套用于职工福利,成本为140元/套,成本利润率为10%o根据增值税法律制度的规定,曱服装厂当月增值税销项税额为0元。

A. 26000

B. 33800

C. 26023

D. 32006

『正确答案』B

『答案解析』本题考核当期销项税额的确定。自产的服装用于职工福利,视同销售,需要确认销项税额。纳税人发生应税销售行为的情形,价格明显偏低并无正当理由的,或者发生应税销售行为而无销售额的,由主管税务机关按照下列顺序核定销售:(顺序在前的优先选择):(1)按照纳税人最近时期发生同类应税销售行为的平均价格确定;(2)按照其他纳税人最近时期发生同类应税销售行为的平均价格确定;(3)按照组成计税价格确定。因此,甲服装厂当月增值税销项税额=(1000+300)X200X13%=33800(元)。

中级会计职称考试《经济法》综合题专项练习题及答案五含答案

中级会计职称考试《经济法》综合题专项练习题及答案五含答案

中级会计职称考试《经济法》综合题专项练习题及答案五含答案

【案例1】

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2017年4月有关经济业务如下:

(1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。

(2)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取保价费2220元。

(3)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元。

(4)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另外收取货物逾期保管费21200元。

已知:交通运输服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额6800元,取得的增值税专用发票当月

已通过税务机关认证并在当月抵扣。

要求:

计算甲公司当月应纳增值税税额。

【案例1答案】

(1)当期销项税额=(1110000+2220)÷(1+11%)×11%+31800÷(1+6%)×6%+(116600+21200)÷( 1+6%)×6%=119820(元)

(2)当期准予抵扣的进项税额=25500+51000+6800=83300(元)

(3)当期应纳税额=119820-83300=36520(元)

【案例2】

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2017年4月有关经济业务如下:

(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另

支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。

(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.40万元。

2014年中级会计职称模拟题(经济法)

2014年中级会计职称模拟题(经济法)

2014年中级会计职称《经济法》模拟冲刺卷

(1)

单项选择题(本类题共30小题,每小题1分,共30分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1、授予专利权的下列条件中,表述错误的是()。

A.授予专利权的外观设计不得与他人在申请日以前已经取得的合法权利相冲突

B.对违反法律、行政法规的规定获取或者利用遗传资源,并依赖该遗传资源完戏的发明创造,不授予专利权

C.智力活动的规则和方法,不能被授予专利权

D.动植物品种的生产方法和疾病的治疗方法,均可以被授权专利权

2、某企业未经注册商标权利人许可,在其生产的速溶咖啡上使用另外-家知名厂家所生产的咖啡的注册商标,根据《反不正当竞争法》的规定,这种行为属于()。

A.擅自使用知名商品特有的名称

B.擅自使用他人的企业名称

C.伪造认证标志

D.假冒他人注册商标

3、甲向乙发出要约,乙于3月8日发出承诺信函,3月10日承诺信函寄至甲,但甲的法定代表人当日去赈灾,3月11日才知悉该函内容,遂于3月12日致函告知乙收到承诺,该承诺的生效时间是()。A.3月8日

B.3月10日

C.3月11日

D.3月12日

4、甲公司于2013年2月1 5日提出商标注册申请,商标局于2013年5月5日作出初审公告,且公告期间无异议。根据《商标法》的规定,甲依法可以取得商标专用权的时间是()。

A.2013年8月5日

B.2013年5月5日

C.2013年4月5日

D.2013年2月5日

5、国有独资公司的董事违反法律规定,造成国有资产重大损失,被免职的,不得再担任该公司董事的期限是()。

中级会计师考试辅导-中级经济法-各章节详解_第六章:增值税法律制度

中级会计师考试辅导-中级经济法-各章节详解_第六章:增值税法律制度

第六章增值税法律制度

考点1:征税范围的基本规定

【提示1】货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。

【提示2】管道运输服务属于交通运输服务,装卸搬运服务、仓储服务和收派服务属于现代服务——物流辅助服务。

【提示3】卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务缴纳增值税。

【提示4】贷款服务,是指各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。

【提示5】以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。

【提示6】融资性售后回租按照金融服务征收增值税。

【提示7】无形资产是指不具实物形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权(例如,土地使用权)和其他权益性无形资产(例如,高速公路经营权、特许经营权等)。

考点2:视同销售

(一)视同销售货物

1.代销业务

⑤软件服务;

⑥电路设计及测试服务;

⑦信息系统服务;

⑧业务流程管理服务;

⑨离岸服务外包业务;

⑩转让技术。

(4)财政部和国家税务总局规定的其他服务。

考点5:增值税的纳税人

1.根据纳税人的经营规模以及会计核算健全程度的不同,增值税的纳税人可以分为一般纳税人和小规模纳税人。

2.区分标准

(1)经营规模(2019年调整)

增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。

(2)特殊标准

注册会计师《经济法》习题及答案

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注册会计师《经济法》习题及答案

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根据眼前的市场需求,注册会计师有较好的职业发展,要拿到“三证”:注册会计师、注册资产评估师和注册审计师。下面店铺给大家整理了注册会计师《经济法》习题及答案,希望对大家有所帮助! 注册会计师《经济法》习题及答案

试题1、区别不同类型税种的主要标志是( )。

A、税率

B、纳税人

C、征税对象

D、纳税期限

答案:C

解析:征税对象是指税收法律关系中权利义务所指的对象,即对什么征税。不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。

试题2、根据《支付结算办法》的规定,出票日期“1月15日”的规范写法是( )。

A、壹月拾五日

B、零壹月拾五日

C、零壹月壹拾五日

D、零壹月零壹拾五日

答案:C

解析:出票日期在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”,日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。

试题3、税法的核心要素是( )。

A、纳税义务人

B、征税对象

C、税率

D、纳税环节

答案:C

解析:纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本的要素,而税率则是税法的核心要素。故此题应选C选项。

试题4、逾期未收回包装物而不再退还的'押金,应并入销售额征收增值税,并入销售额的押金所适用的税率是()。

A、6%的征收率

B、包装物的适用税率

C、所包装货物的适用税率

D、包装物和所包装货物的平均税率

答案:C

解析:对纳税人为销售货物并出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并人销售额(税法另有规定的除外),但对逾期未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额,按所包装货物的适用税率计算销项税额。

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2014中级会计师考试知识点《经济法》:关于包装物押金关于包装物押金

现行增值税及消费税对于包装物的计税问题规定相同,即无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应并入应销售额中征收增值税和消费税。但对于包装物押金收入,两税的规定则有所不同,有的押金收入计税时要考虑是否逾期,而有的押金收入计税时则不考虑是否逾期,有的押金收入只征增值税不征消费税,有的押金收入既征增值税又征消费税。

一、包装物押金收入征税范围的认定

根据现行增值税及消费税的有关规定,一般来说,包装物押金收入单独记账核算的,时间在一年以内又未逾期的,不并入销售额征税,但对逾期未收回包装物不再退还的押金,应按规定计算征收增值税和消费税。“逾期”是指超过合同约定的期限或超过一年的期限,对收取一年以上的押金,无论是否退还均应并入销售额征税。具体可区分以下两种情况:

(一)应征消费税货物的包装物押金收入。对于非酒类应税消费品包装物押金收入,在逾期的前提下,既计征增值税又计征消费税。对于酒类应税消费品包装物押金收入的计税分为:一是啤酒、黄酒包装物押金收入,无论是否逾期,均不计征消费税(因为啤酒、黄酒从量计征消费税);但在逾期的前提下,啤酒、黄酒包装物押金则应计征增值税;二是其他酒类产品包装物押金收入,在收取当期应计征增值税和消费税。

(二)不征消费税货物的包装物押金收入,在逾期的前提下,只计征增值税,不计征消费税。

二、包装物押金收入的计税方法及计算公式

根据税收法规的规定,包装物押金收入视为含税收入,在计征增值税。消费税时,应先换算成不含税收入再并入销售额计税,其计算公式为:

(一)不含税押金收入=含税押金收入/(1+增值税税率或征收率)

公式中的增值税税率同销售货物的增值税税率;公式中的征收率为采用简易征税办法的应税货物的征收率。(二)应纳增值税=不含税押金收入×增值税税率或征收率

应纳消费税=不含税押金收入×消费税税率

(公式中的消费税税率同包装应税消费品的消费税税率)

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