2018《经济法基础》个人所得税考试真题

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2018年初级会计职称考试真题(5.15)《经济法基础》

2018年初级会计职称考试真题(5.15)《经济法基础》

《经济法基础》5月15日真题回忆版1、企业所得税扣除项目2、企业所得税可以扣除的税金3、个人所得税的税目的区分4、仲裁裁决5、不征税收入、免税收入和应税收入的区分6、增值税的税收入优惠7、不得扣除项目一、单选题1、下列不属于印花税征税范围的是()。

A 餐饮服务许可证B 工商营业执照C 商标注册证D土地使用证【答案】A【解析】房屋产权证、工商营业执照、专利证、商标注册证、土地使用证。

2、不属于会计专业职称的是()。

A 高级会计师B 助理会计C 会计员D总会计师【答案】D3、商业健康保险个人所得税每年可以抵扣()元。

A. 2800B . 3600C . 2400D . 3200【答案】C【解析】自2017年7月]日起,对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为 2400元/年( 200元/月)二、多选题1、下列哪些人员不可再继续领取失业保险金()。

A 、重新就业B 、依法享受基本养老保险C 、服兵役D、移民国外【答案】ABCD【解析】停止领取失业保险金的情形:1.重新就业的;2. 应服兵役的;3. 移居境外的;4. 享受基本养老保险待遇的;5. 无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的2、下列中免缴纳税资源税的是()。

A、进口的原油B 、出口的原油C 、开采原油过程中用于加热的原油D 、开采原油过程中用于修井的原油【答案】 ACD三、不定项选择题(一)2016年5月8日,张某到甲公司应聘双方于5月10日签订劳动合同,约定合同期限3年,试用期1个月,并约定了工作内容,工作时间,劳动报酬等条款 5月15日张某上岗工作,2017年9月张某在工作中因操作失误被机器炸伤而入院治疗。

出院后,张某请求甲公司支付医疗费等各项费用,甲公司以劳动合同约定了职工在工作中出现任何事故,本公司概不负责为由拒绝。

2017年12月 10日,因张某手指受伤无法从事原工作,甲公司解除了张某的劳动合同。

2018经济法基础个人所得税考试真题

2018经济法基础个人所得税考试真题

2018《经济法基础》个人所得税考试真题1、2017 年9 月王某出租自有住房取得租金收入6000 元,房屋租赁过程中缴纳的税费240 元,支付该房屋的修缮费1000 元,已知个人出租住房个人所得税税费暂减按10%,每次收入4000 元以上的。

减除20%的费用。

计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是( )。

A.(6000-240-800)×10%=496 元B.(6000-240-1000)×10%=476 元C.(6000-240-1000)×(1-20%)×10%=380.8 元D.(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8 元【答案】D 【解析】(1)对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。

(2)财产租赁所得,每次(月)收入在4000 元以上的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800 元为限)]×(1-20%)×10%。

(3)王某应缴纳的个人所得税=(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8(元)。

2、.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于免税项目的是( )。

A.提前退休取得的一次性补贴B.退休人员从原任职单位取得的补贴C.内部退养取得的一次性收入D.按国家统一规定发放的退休工资【答案】D 【解析】按国家统一规定发给干部、职工的退休工资,免征个人所得税。

3、根据个人所得税法律制度的规定,证券经纪人从证券公司取得的佣金收入在计缴个人所得税时适用的税目是( )。

A.个体工商户的生产、经营所得B.劳动报酬所得C.特许权使用费所得D.工资、薪金所得【答案】B 【解析】证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。

2018《经济法基础》个人所得税考试真题

2018《经济法基础》个人所得税考试真题

2018《经济法基础》个人所得税考试真题1、2017 年9 月王某出租自有住房取得租金收入6000 元,房屋租赁过程中缴纳的税费240 元,支付该房屋的修缮费1000 元,已知个人出租住房个人所得税税费暂减按10%,每次收入4000 元以上的。

减除20%的费用。

计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是( )。

A.(6000-240-800)×10%=496 元B.(6000-240-1000)×10%=476 元C.(6000-240-1000)×(1-20%)×10%=380.8 元D.(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8 元【答案】D 【解析】(1)对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。

(2)财产租赁所得,每次(月)收入在4000 元以上的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800 元为限)]×(1-20%)×10%。

(3)王某应缴纳的个人所得税=(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8(元)。

2、.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于免税项目的是( )。

A.提前退休取得的一次性补贴B.退休人员从原任职单位取得的补贴C.内部退养取得的一次性收入D.按国家统一规定发放的退休工资【答案】D 【解析】按国家统一规定发给干部、职工的退休工资,免征个人所得税。

3、根据个人所得税法律制度的规定,证券经纪人从证券公司取得的佣金收入在计缴个人所得税时适用的税目是( )。

A.个体工商户的生产、经营所得B.劳动报酬所得C.特许权使用费所得D.工资、薪金所得【答案】B 【解析】证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。

2018年0903个人所得税知识考试试题

2018年0903个人所得税知识考试试题

个人所得税知识考试试题姓名得分一、填空题(30分)1、《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》已由中华人民共和国届全国人民代表大会常务委员会次会议于年月日通过,自年月日起施行。

2、修改的<中华人民共和国个人所得税法>规定纳税年度,自起至止。

3、将第四条中的“免纳”修改为“”。

删除第八项中的“”。

4、在第六项中的“复员费”后增加“”。

将第七项中的“退休工资、离休工资”修改为“”。

5、利息、股息、红利所得,所得,财产转让所得和所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

”;综合所得,适用至的超额累进税率;6、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除的费用后的余额为收入额。

所得的收入额减按百分之七十计算。

7、个人所得税以为纳税人,以为扣缴义务人。

8、扣缴义务人应当按照国家规定办理扣缴申报,并向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。

9、修改的<中华人民共和国个人所得税法>规定:纳税人取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在取得所得的日前,缴纳税款;税务机关通知限期缴纳的,纳税人应当按照期限缴纳税款。

10、修改的<中华人民共和国个人所得税法>第十五条:“公安、人民银行、金融监督管理等相关部门应当协助税务机关确认纳税人、信息。

教育、卫生、医疗保障、民政、人力资源社会保障、住房城乡建设、公安、人民银行、金融监督管理等相关部门应当向税务机关提供纳税人子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等专项附加扣除信息。

11、将个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)修改为:,12将修改为:个人所得税税率表二(经营所得适用)。

13、修改的<中华人民共和国个人所得税法>第十四条规定:扣缴义务人或者预扣、代扣的税款,应当在日内缴入国库,并向税务机关报送扣缴个人所得税申报表。

14、修改的<中华人民共和国个人所得税法>规定专项附加扣除,包括、继续教育、、住房贷款利息或者住房租金、等支出,15、修改的<中华人民共和国个人所得税法>规定:个人所得税税率表一(综合所得适用)分七个等级,税率依次为、、、、、、。

2018年经济法基础真题

2018年经济法基础真题

2018年经济法基础真题一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。

每小题只有一个正确答案。

请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)1.根据会计法律制度的规定,记账凭证的保管时间应达到法定最低期限。

该期限为()。

A.5年B.30年C.10年D.20年【答案】B【解析】《会计档案管理办法》规定的会计档案保管期限为最低保管期限,记账凭证的最低保管期限为30 年。

2.2017年7月1日,李某到甲公司工作,按月领取工资3000元。

同年9月1日,甲公司与李某签订书面劳动合同。

已知,当地月最低工资标准为1800 元,当地上年度职工月平均工资为3500 元。

因未及时与李某签订书面劳动合同,甲公司应向其补偿的工资数额为()。

A.7000元B.1800元C.3000元D.3500元【答案】C【解析】用人单位自用工之日起超过1个月不满1 年未与劳动者订立书面劳动合同的(甲公司与李某补订合同时距用工之日起已满2 个月),应当自用工之日满1 个月的次日起至补订书面劳动合同的前1 日(8月1日—8 月31 日),向劳动者每月支付2 倍的工资(1倍正常工资+1 倍工资补偿);本题中,李某已经按月领取正常工资,因此,还需要向李某支付8 月1日—8 月31 日的工资补偿3000 元。

3.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,在零售环节加征消费税的是( )。

A.超豪华小汽车B.游艇C.电池D.高档手表【答案】A【解析】(1)金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰消费税在零售环节征收;(2)超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。

4.根据税收征收管理法律制度的规定,下列税款征收方式中,适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散,流动性大的税源的是()。

A.定期定额征收B.查定征收C.查验征收D.查账征收【答案】C【解析】查验征收适用于纳税人财务制度不健全、生产经营不固定、零星分散、流动性大的税源。

5.根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄且累计缴费满一定年限的,方可享受职工基本养老保险待遇,该年限为( )。

2018年度全国会计专业技术资格考试《经济法基础》试题及答案解析

2018年度全国会计专业技术资格考试《经济法基础》试题及答案解析

2018年度全国会计专业技术资格考试《经济法基础》试题及答案解析一、选择题1. 在经济法基础中,以下哪个属于我国现行法律体系中的基本法律?A.《合同法》B.《最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释》C.《中华人民共和国宪法》D.《中华人民共和国合伙企业法》答案:C解析:《中华人民共和国宪法》是我国现行法律体系中的基本法律,包含了国家的根本制度和基本原则,具有最高的法律效力。

2. 下列关于合同的说法中,哪个是错误的?A. 合同是经济法中的基本构成单元B. 合同是当事人之间的自治行为C. 合同一经订立即生效D. 合同应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用原则答案:C解析:合同是当事人之间的自治行为,一般需要经过合同订立、履行和结束三个阶段。

合同订立后,并不一定立即生效,可能需要满足一定的条件或经过一定的程序。

3. 对于未成年人与成年人订立的合同,下列说法中正确的是:A. 未成年人可以随时解除合同B. 未成年人订立的合同是无效的C. 未成年人可以全权委托成年人代为订立合同D. 对未成年人订立的合同,成年人具有撤销权答案:D解析:未成年人与成年人订立的合同,未成年人具有撤销权。

成年人无论是作为当事人还是代理人,都无法随意解除合同,未成年人只能通过行使撤销权来使合同无效。

4. 以下哪项不属于合同的主要义务?A. 支付对价B. 提供担保C. 履行违约责任D. 提供必要的协助和信息答案:B解析:合同的主要义务包括支付对价、履行合同约定的义务、提供必要的协助和信息等。

提供担保是合同附加的义务,而非合同的主要义务。

5. 下列关于侵权行为的说法中,哪个是错误的?A. 侵权行为是违反法律法规的行为B. 侵权行为需承担民事责任C. 侵权行为可分为故意和过失两种形式D. 侵权行为只涉及到财产纠纷,不涉及到人身纠纷答案:D解析:侵权行为不仅包括财产纠纷,还包括人身纠纷。

侵权行为是指侵害他人合法权益的行为,在经济法中,侵权行为需承担民事责任。

2018年0903个人所得税知识考试试题

2018年0903个人所得税知识考试试题

个人所得税知识考试试题姓名得分一、填空题(30分)1、《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》已由中华人民共和国届全国人民代表大会常务委员会次会议于年月日通过,自年月日起施行。

2、修改的<中华人民共和国个人所得税法>规定纳税年度,自起至止。

3、将第四条中的“免纳”修改为“”。

删除第八项中的“”。

4、在第六项中的“复员费”后增加“”。

将第七项中的“退休工资、离休工资”修改为“”。

5、利息、股息、红利所得,所得,财产转让所得和所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

”;综合所得,适用至的超额累进税率;6、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除的费用后的余额为收入额。

所得的收入额减按百分之七十计算。

7、个人所得税以为纳税人,以为扣缴义务人。

8、扣缴义务人应当按照国家规定办理扣缴申报,并向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。

9、修改的<中华人民共和国个人所得税法>规定:纳税人取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在取得所得的日前,缴纳税款;税务机关通知限期缴纳的,纳税人应当按照期限缴纳税款。

10、修改的<中华人民共和国个人所得税法>第十五条:“公安、人民银行、金融监督管理等相关部门应当协助税务机关确认纳税人、信息。

教育、卫生、医疗保障、民政、人力资源社会保障、住房城乡建设、公安、人民银行、金融监督管理等相关部门应当向税务机关提供纳税人子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等专项附加扣除信息。

11、将个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)修改为:,12将修改为:个人所得税税率表二(经营所得适用)。

13、修改的<中华人民共和国个人所得税法>第十四条规定:扣缴义务人或者预扣、代扣的税款,应当在日内缴入国库,并向税务机关报送扣缴个人所得税申报表。

14、修改的<中华人民共和国个人所得税法>规定专项附加扣除,包括、继续教育、、住房贷款利息或者住房租金、等支出,15、修改的<中华人民共和国个人所得税法>规定:个人所得税税率表一(综合所得适用)分七个等级,税率依次为、、、、、、。

2018年度全国会计专业技术资格考试《经济法基础》试题及答案解析

2018年度全国会计专业技术资格考试《经济法基础》试题及答案解析

2018年度全国会计专业技术资格考试《经济法基础》试题及答案解析一、单项选择题正确答案:D答案解析非法人组织包括个人独资企业、合伙企业、不具有法人资格的专业服务机构等。

选项AC,基金会、事业单位属于非营利法人;选项B,有限责任公司属于营利法人。

2、根据会计法律制度的规定,下列人员中负责监交一般会计人员办理会计工作交接手续的正确答案:C答案解析一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人(会计主管人员)监交;会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续,由单位负责人负责监交,必要时主管单位可以派人会同监交。

正确答案:C答案解析伪造会计资料,是以虚假的经济业务为前提来编制会计凭证和会计账簿,旨在以假充真;变造会计资料,是用涂改、挖补等手段来改变会计凭证和会计账簿的真实内容,以歪曲事实真相。

选项AD属于变造会计资料。

正确答案:D答案解析选项ABC,均应保存30年。

正确答案:C答案解析单张记名预付卡资金限额不得超过5 000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1 000元。

6、甲公司将一张商业承兑汇票背书转让给乙公司,乙公司于汇票到期日2022年5月10日正确答案:B答案解析持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月。

7、根据支付结算法律制度的规定,下列关于个人网上银行子系统业务的表述中,不正确的正确答案:A答案解析B2B网上支付是企业网上银行子系统的功能。

8、甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型冰箱50台,每台含税价格5 650元;采取以旧换新方式销售同型号冰箱20台,收回的旧冰箱每台作价226元,实际每台收取款项5 424元。

已知增值税税率为13%,计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正正确答案:C答案解析纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。

同时含税价格要做不含税的换算。

9、2021年9月甲酒厂将自产的1吨药酒用于抵偿债务,该批药酒生产成本35 000元/吨,甲酒厂同类药酒不含增值税最高销售价格62 000元/吨,不含增值税平均销售价格60 000元/吨,不含增值税最低销售价格59 000元/吨,已知消费税税率10%,计算甲酒厂当月该正确答案:C答案解析纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

2018年5月20日初级会计《经济法基础》真题及答案解析

2018年5月20日初级会计《经济法基础》真题及答案解析

2018年初级会计《经济法基础》真题及答案解析一、单项选择题(本类题共 24 小题,每小题 1.5 分,共 36 分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“〇”作答。

)1.根据消费税法律制度的规定,下列行为中,不缴纳消费税的是()。

A.外贸公司进口高档手表B.首饰店零售金银首饰B.小汽车生产企业将自产小汽车奖励给优秀员工D.烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业【答案】D【解析】烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。

(P150)【知识点】消费税征税范围—批发销售卷烟2.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中不属于免税项目地是()。

A.水库管理部门的办公用地B.大坝用地C.堤防用地D.水库库区用地【答案】A【解析】水利设施及其管护用地(如水库库区、大坝、堤防、灌溉、泵站等用地)免征城镇土地使用税,其他用地,如生产、办公、生活用地,应照章征税。

(P245)【知识点】城镇土地使用税税收优惠3.2017 年 9 月王某出租自有住房取得租金收入 6000 元,房屋租赁过程中缴纳的税费 240 元,支付该房屋的修缮费 1000 元,已知个人出租住房个人所得税税费暂减按 10%,每次收入 4000元以上的。

减除 20%的费用。

计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是()。

A.(6000-240-800)×10%=496 元B.(6000-240-1000)×10%=476 元C.(6000-240-1000)×(1-20%)×10%=380.8 元D.(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8 元【答案】D【解析】(1)对个人出租住房取得的所得暂减按 10%的税率征收个人所得税。

(2)财产租赁所得,每次(月)收入在 4000 元以上的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800 元为限)]×(1-20%)×10%。

2018年初级会计师《经济法基础》真题

2018年初级会计师《经济法基础》真题
【正确答案】:B
10.【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中, 在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A、企业发生的合理劳动保护支出 B、企业发生的非广告性质赞助支出
C、企业参加财产保险按照规定缴纳的保险费 D、企业转让固定资产发生的费用
【正确答案】:B
11.【单选题】根据劳动合同法律制度的规定,下列各项情形中, 不能导致劳动合同终止的是( )。
A、6个月 B、1年 C、3个月
D、2年
【正确答案】:B
17.【单选题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年10月销售白 酒50吨,取得含增值税销售额3480000元。已知增值税税率为16%,白 酒消费税比例税率为20%,从量税税额为0.5元/500克。关于甲酒厂当 月应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A、3480000×20%+50×2000×0.5=746000(元) B、3480000÷(1+16%)×20%+50×2000×0.5=650000(元) C、3480000×20%=696000(元) D、3480000÷(1+16%)×20%=600000(元)
【正确答案】:B
18.【单选题】根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,可 以办理贴现的是( )。
【正确答案】:A
15.【单选题】甲公司为居民企业,2018年度境内应纳税所得额 1000万元。来源于M国的应纳税所得额300万元,已在M国缴纳企业所 得税税额60万元。已知甲公司选择按国(地区)别分别计算其来源于 境外的应纳税所得额,适用的企业所得税税率为25%。甲公司2018年 度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
【正确答案】:C

2018年初级会计职称考试真题《经济法基础》

2018年初级会计职称考试真题《经济法基础》

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。

每小题备选答案中,只有一个符合要求,多选、错选、不选均不得分)【原文题】1.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是()。

A.商用客车B.捕捞渔船C.警用车船D.养殖渔船A【解析】车船税的税目分为五大类,包括乘用车、商用车、其他车辆、摩托车和船舶。

其中,商用车包括客车和货车。

捕捞、养殖渔船、警用车船免征车船税。

【知识点】车船税税收优惠【计算题】2.2012年5月,某国有企业转让2009年5月在市区购置的一栋办公楼,取得收入10 000万元,签订产权转移书据,相关税费115万元,2009年购买时支付价款8 000万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价为12 000万元,成新率70%。

该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )。

A.400万元B.1 485万元C.1 490万元D.200万元B【解析】评估价格=12 000×70%=8 400(万元),增值额=10 000-8 400-115=1 485(万元)。

【知识点】土地增值税计税依据【计算题】3.王某于某年12月因业绩优秀,获得第四季度奖金3 000元,当月工资收入4 000元,则王某12月应纳个人所得税()元。

A.(4 000-3 500)×3%+3 000×10%-105=210B.(4 000-3 500)×3%+3 000×3%=105C.(4 000+3 000-3 500)×10%-105=245D.(4 000-3 500)×3%=15C【解析】季度奖金应与当月工资、薪金收入合并,计征个人所得税,故应纳税额=(每月收入额-减除费用标准)×适用税率-速算扣除数=(4 000+3 000-3500)×10%-105=245(元)。

【知识点】个人所得税应纳税额的计算【原文题】4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。

2018年5月12日初级会计师《经济法基础》第二批真题及答案

2018年5月12日初级会计师《经济法基础》第二批真题及答案

初级会计师考试备考资料2018年5月12日初级会计师《经济法基础》第二批真题及答案二、多项选择题1.根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。

A.税收滞纳金B.个人所得税税款C.业主的工资薪金支出D.在生产经营活动中因自然灾害造成的损失【参考答案】ABC解析:(1)选项D:个体工商户在生产经营活动中发生的与生产经营活动有关的、合理的支出可以税前扣除。

(2)选项AB:个体工商户下列支出不得扣除:个人所得税税款;税收滞纳金;罚金、罚款和被没收财物的损失;不符合扣除规定的捐赠支出;赞助支出;用于个人和家庭的支出;与取得生产经营收入无关的其他支出;国家税务总局规定不准扣除的支出。

(3)选项C:个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除。

2.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,可作为非全日制用工劳动者劳动报酬支付周期结算单位的有()。

A.月B.日C.小时D.周【参考答案】BCD解析:用人单位可以按小时、日或周为单位结算工资,但非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不超过15日。

3.下列税种中,由税务机关负责征收和管理的有()。

A.房产税B.个人所得税C.关税D.印花税【参考答案】ABD解析:选项C:关税是由海关负责征收和管理的。

4.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,纳税人应当以同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据的有()。

A.将自产应税消费品用于换取生产资料B.将自产应税消费品用于换取消费资料C.将自产应税消费品用于对外捐赠D.将自产应税消费品用于投资入股【参考答案】ABD解析:纳税人将自产应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等,应当以同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算缴纳消费税。

5.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计核算内容的有()。

A.资本、基金的增减B.财务成果的计算和处理C.款项和有价证券的收付D.债权债务的发生和结算【参考答案】ABCD6.根据社会保险法律制度的规定,下列关于社会保险费征缴的表述中,正确的有()。

2018年经济法基础 第五章所得税

2018年经济法基础 第五章所得税

4.计算甲公司 2017 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出是( ) A.2100 万元 B.1815 万元 C.1560 万元 D.1860 万元
【答案】D 【解析】对医药制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入 30%的部分,准予扣 除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司销售(营业)收入=5000+200+1000=6200(万元),甲公司 准予在应纳税所得额前扣除的广告费=6200*30%=1860(万元)
1.甲公司的下列收入中,应计入 2017 年度企业所得税收入总额的是( )。 A.房屋租金收入 200 万元区 B.药品销售收入 5000 万元 C.接受捐赠收入 50 万元 D.特许权使用费收入 1000 万元 【答案】ABCD
2.下列各项中,在计算甲公司 2017 年度企业所得税应纳税所得额时,准子扣除的是( ) A.印花税 3.9 万元 B.增值税 325 万元 C.房产税 56 万元 D.城市维护建设税和教育费附加 32.5 万元 【答案】ACD 【解析】准予税前扣除的税金是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。 即纳税人按规定缴纳的印花税、房产税、城市维护建设税、教育费附加等可以在计算应纳税所得额时扣除。
收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。国债利息收入也包括在收入总额中, 但因为其属于不征税收入,因此在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除。(教材P170)
2.甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出是( A.1275万元 B.1500万元 C.1287万元 D.1200万元
未超过标准的,按实际数扣除,超过标准的只能按标准扣除 (1)职工福利费,不超工资总额14% (2)工会经费,不超工资总额2% (3)职工教育经费支出,不超工资总额2.5%部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣

2018年初级会计职称考试《经济法基础》考点试题及答案三含答案

2018年初级会计职称考试《经济法基础》考点试题及答案三含答案

2018年初级会计职称考试《经济法基础》考点试题及答案三含答案1、下列所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用正确的是()。

A.利息、股息、红利所得,以支付时取得的收入作为一次B.酒吧歌手的驻唱收入以每天的收入作为一次C.设计公司为企业制图的收入,按照一个月的收入作为一次D.作家的作品在报纸上连载20期,则以每期的收入作为一次【正确答案】:A【答案解析】:酒吧歌手的驻唱收入以每月的收入作为一次;设计公司为企业制图的收入,按照每次提供劳务的收入作为一次计征;作家的作品在报纸上连载20期,则以连载的总收入作为一次计征。

2、张某取得一次提供劳务的报酬所得3000元,其通过民政局向某灾区全部捐赠,因此,张某( )。

A.可以在税前扣除3000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税B.可以在税前扣除2400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税C.可以在税前扣除900元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税D.可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税【正确答案】:D【答案解析】:本题考核个人所得公益性捐赠的税务处理。

根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额3000-800=2200(元),捐赠的扣除限额=2200×30%=660(元),所以应纳税所得额=2200-660=1540(元)。

3、某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月份取得稿酬收入5000元。

该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。

A.1176B.1344C.1232D.1760【正确答案】:C【答案解析】:本题考核的是个人取得稿酬收入所得税的计算。

同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

该作家应纳个人所得税=(3000+3000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1232(元)。

4、中国公民黄先生2011年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性奖金36000元。

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2018《经济法基础》个人所得税考试真题1、2017 年9 月王某出租自有住房取得租金收入6000 元,房屋租赁过程中缴纳的税费240 元,支付该房屋的修缮费1000 元,已知个人出租住房个人所得税税费暂减按10%,每次收入4000 元以上的。

减除20%的费用。

计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是( )。

A.(6000-240-800)×10%=496 元B.(6000-240-1000)×10%=476 元C.(6000-240-1000)×(1-20%)×10%=380.8 元D.(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8 元【答案】D 【解析】(1)对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。

(2)财产租赁所得,每次(月)收入在4000 元以上的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800 元为限)]×(1-20%)×10%。

(3)王某应缴纳的个人所得税=(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8(元)。

2、.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于免税项目的是( )。

A.提前退休取得的一次性补贴B.退休人员从原任职单位取得的补贴C.内部退养取得的一次性收入D.按国家统一规定发放的退休工资【答案】D 【解析】按国家统一规定发给干部、职工的退休工资,免征个人所得税。

3、根据个人所得税法律制度的规定,证券经纪人从证券公司取得的佣金收入在计缴个人所得税时适用的税目是( )。

A.个体工商户的生产、经营所得B.劳动报酬所得C.特许权使用费所得D.工资、薪金所得【答案】B 【解析】证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。

4、2017 年8 月张某在杂志上发表一篇文章,取得稿酬2000 元,已知稿酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000 元的减除费用800 元,计算张某发表文章应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.2000×20%×(1-30%)=280 元B.(2000-800)×20%=240 元C.(2000-800)×20%×(1-30%)=168 元D.2000×20%=400 元【答案】C 【解析】(1)稿酬所得,适用的比例税率为20%,并按应纳税额减征30%。

(2)每次收入额不足4000 元的,稿酬应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)。

5、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当按照规定办理个人所得税自行纳税申报的有( )。

A.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的B.年所得12 万元以上的C.从中国境外取得所得的D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的【答案】ABCD 【解析】纳税人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12 万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。

6、2018 年1 月周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4000 元,周某领奖时支付交通费30 元、餐费70 元。

已知偶然所得个人税税率为20%,计算周某中奖奖金的所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.(4000-70)×20%=786(元)B.(4000-30-70)×20%=780(元)C.(4000-30)×20%=794(元)D. 4000×20%=800(元)【答案】D【解析】(1)个人的获奖所得按照“偶然所得”项目计征个人所得税;(2)偶然所得按照每次收入额计征个人所得税,没有相关减除规定;(3)偶然所得适用的个人所得税税率为20%。

7、根据个人所得税法律制度的规定,个人的下列所得中,不属于个人所得税免税项目的是( )。

A.国债利息B.军人的转业费C.出租厂房取得的租金D.国家发行的金融债券利息【答案】C 【解析】个人所得税免税项目包括:(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(2)国债和国家发行的金融债券的利息;(选项A 和选项D)(3)按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴;(4)福利费、抚恤金、救济金;(5)保险赔款;(6)军人的转业费、复员费;(选项B)(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;(8)个人取得的拆迁补偿款。

8、2018年3 月李某出版一部小说,取得稿酬10000元。

已知稿酬所得个人所得税税率为20%;每次收入4000 元以上的,减除20%的费用。

计算李某当月稿酬所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.10000×(1-20%)×20%=16000 元B.10000×20%(1-30&)=1400 元C.10000×20%=2000 元D.10000×(1-20%)×20%×(1030%)=1120 元【答案】B 【解析】(1)稿酬所得有减征30%的规定,故排除选择A 和选项C;(2)稿酬所得超过4000 元的扣除20%,故排除选项B;选项D 选项。

9、2017年10 月李某受邀讲学取得收入5000元。

已知劳务报酬所得个人所得税税率为20%;每次收入4000 元( )。

A.5000÷(1-20%)×20%=1250B.5000×20%=1000 元C.5000×(1+20%)×20%=1200 元D.5000×(1-20%)×20%=800 元【答案】D 【解析】(1)劳务报所得,超过4000 的扣除20%,本题收入为5000 元,应纳的个人所得税为5000×(1-20%)×20%=800(元)。

10、根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。

A.业主的工资薪金支出B.个人所得税税款C.在生产经营活动中因自然灾害造成的损失D.税收滞纳金【答案】ABD 【解析】不得扣除项目包括(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出;(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出(例如,未经核准计提的各种准备金)。

(2017)(一) 中国公民张某担任国内某会计师事务所项目经理,2016 年12 月有关收入情况如下:(1)工资明细表(部分数据)(单位:元)(2)全年一次性奖金20000 元已知:工资、薪金所得减除费用标准为3500 元/月。

个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.张某当月取得的下列收入中,应征收个人所得税的是( )。

A.岗位工资8000 元B.托儿补助费20 元C.工龄补贴200 元D.基本工资1780 元【答案】ACD【解析】(1)“工资、薪金所得”税目,包括个人“因任职或者受雇而取得”的工资(选项AD)、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴(选项C)以及与任职或者受雇有关的其他所得。

(2)下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税:①独生子女补贴; ②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴; ③托儿补助费(选项B); ④差旅费津贴、误餐补助(不包括单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴)。

2.张某当月缴付的下列费用中,准予从应纳税所得额中扣除的是( )。

A.基本医疗保险费163 元B.基本养老保险费640 元C.失业保险费16 元D.住房公积金960 元【答案】ABCD【解析】按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金(选项D)、基本医疗保险费(选项A)、基本养老保险费(选项B)、失业保险费(选项C),从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。

3.计算张某当月工资收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.[(1780+8000+200+20)-(640+16+163)-3500]×20%-555=581.2 元B.[(1780+8000+200)-(640+16+163+960)-3500]×20%-555=385.2 元C.[(1780+8000)-(163+960)-3500]×20%-555=476.4 元D.[(1780+8000+20)-(640+16)-3500]×20%-555=573.8 元【答案】B【解析】(1)应纳税所得额=(1780+8000+200)-(640+16+163+960)-3500=4701(元),适用税率为20%,速算扣除数为555;(2)应纳个人所得税税额=4701×20%-555=385.2 (元)。

4.计算张某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.20000×25%-1005=3995 元B.20000×3%=600 元C.20000×20%-555=3445 元D.20000×10%-105=1895 元【答案】D【解析】(1)全年一次性奖金总额÷12=20000÷12=1666.67(元),适用税率10%,速算扣除数为105;(2)应纳个人所得税税额=20000×10%-105=1895(元)。

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