理财基础知识第五章 税收基础练习题答案解析
理财规划师(二三级共用)《基础知识》过关必做2000题(含历年真题)(章节精练 第五章 税收基础)
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11.2009 年 4 月,李先生按照市场价格对外出租住房,取得租金收入 5000 元/月,已经 缴纳各种税费,合计为 370 元,请问,李先生需要缴纳( )元的个人所得税。(不考虑 修缮费用,且其年所得未超过 12 万元)。[2009 年 5 月二级、三级真题] A.383 B.766 C.370.4 D.740.8 【答案】C 【解析】李先生应纳税额=[每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用(800 元/月为限)]× (1-20%)×10%=(5000-370)×(1-20%)×10%=370.4(元)。
4.从房屋收入中允许扣除的维修费用每次以( )元为限。[2010 年 11 月二级真题] A.0 B.800 C.1600 D.2000 【答案】B 【解析】允许出租人扣除能够提供有效、准确的凭证,证明由其负担的该出租房屋实际开支 的修缮费用(一般为房屋出租后或出租前不久发生的修缮费用)。但允许扣除的修缮费用以 每次 800 元为限,一次扣除不完的,准予其在下一次继续扣除,直到扣完为止。
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7.(
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)是指将纳税人的全部应税所得分成若干部分,每一部分可以包括一类或几类所
得,各部分分别按不同的费用扣除标准和税率进行计税。[2009 年 11 月二级、三级真题]
A.混合所得税制
B.分类所得税制
C.综合所得税制
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9.某技术人员向公司转让某专利技术的特许使用权,获得转让费 2000 元,则他需缴纳 ( )元的个人所得税。[2009 年 11 月二级、三级真题] A.240 B.320 C.360 D.480 【答案】A 【解析】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过 4000 元的,减除费用 800 元,按照 20%的税率征收。应纳税额=(2000-800)×20%=240 (元)。
税收基础试题及答案解析
税收基础试题及答案解析一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,下列哪项不是增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供应税服务D. 转让无形资产答案:D2. 个人所得税的纳税人包括哪些?A. 居民个人B. 非居民个人C. 居民个人和非居民个人D. 只有居民个人答案:C3. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C4. 以下哪项不是企业所得税的免税收入?A. 国债利息收入B. 股息、红利等权益性投资收益C. 符合条件的非营利组织的收入D. 财政拨款答案:B5. 个人所得税中,工资、薪金所得适用的税率是?A. 5%至35%的超额累进税率B. 10%至45%的超额累进税率C. 3%至45%的超额累进税率D. 5%至45%的超额累进税率答案:C6. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别主要在于?A. 销售额的大小B. 会计核算的健全程度C. 企业性质的不同D. 纳税地点的不同答案:B7. 企业所得税的应纳税所得额计算中,下列哪项不得扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 合理的业务招待费支出C. 罚款和滞纳金D. 广告费和业务宣传费答案:C8. 个人所得税中,下列哪项所得不适用累进税率?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得答案:D9. 企业所得税的应纳税所得额中,下列哪项不得作为税前扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 公益性捐赠支出C. 赞助支出D. 合理的业务招待费支出答案:C10. 个人所得税的纳税人在计算应纳税所得额时,可以扣除的专项附加扣除包括哪些?A. 子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人支出B. 子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、赡养老人支出C. 子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人支出、婴幼儿照护费用D. 子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人支出、婴幼儿照护费用、婴幼儿照护费用答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些项目属于增值税的征税范围?A. 销售不动产B. 进口货物C. 提供无形资产D. 提供金融服务答案:ABCD2. 个人所得税的应纳税所得额包括哪些?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产转让所得D. 偶然所得答案:ABCD3. 企业所得税的应纳税所得额中,下列哪些项目不得扣除?A. 赞助支出B. 罚款和滞纳金C. 超过规定标准的业务招待费D. 公益性捐赠支出答案:ABC4. 增值税的纳税人包括哪些?A. 一般纳税人B. 小规模纳税人C. 个体工商户D. 非居民企业答案:ABCD5. 个人所得税的专项扣除包括哪些?A. 基本养老保险费B. 基本医疗保险费C. 失业保险费D. 住房公积金答案:ABCD三、判断题(每题1分,共10分)1. 增值税的征税对象包括销售货物、提供加工、修理修配劳务、进口货物、提供应税服务。
国开税收基础第5章自测练习试题及答案
国开税收基础第5章自测练习试题及答案一、单选题试题 1下列说法正确的是()。
正确答案是:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不得扣除试题 2企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以()为计税基础。
正确答案是:历史成本试题 3下列关于固定资产计算折旧的最低年限说法正确的是()。
正确答案是:飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年试题 4根据企业所得税法的规定某国家重点扶持的高新技术企业,2018年亏损15万元,2019年度亏损10万元,2020年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2020年应纳企业所得税税额为()万元正确答案是:15试题 5按照企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是()。
正确答案是:合伙企业试题 6根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于()。
正确答案是:非居民企业试题 7来源于中国境内、境外的销售货物所得,按照()确定。
正确答案是:交易活动发生地试题 8202x年度,某企业财务资料显示,202x年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务取得不含税收入220万元。
收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。
企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。
正确答案是:44.4试题 9清算所得,是指企业的()减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额。
正确答案是:全部资产可变现价值或者交易价格试题 10投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为()所得。
税收基础知识试题
税收基础知识试题税收基础知识试题(一):一、单选1。
下列选项中,暂免征个人所得税的项目是(。
A。
抚恤金B。
救济金C。
福利费D。
外籍个人探亲费答案 D解析:ABC 都是免征个人所得税的,只有 D 为暂免征。
复习时必须要分清免征项目,暂免征项目,经过申请的免征项目。
选取 D 项。
2。
某人转让房屋,购价为 20 万,期间进行了维护(1 万)和装修(5 万),转让时花费交易费等有关费用(共计 4 万),卖出得到 100 万收入,他需要缴纳 (元的个人所得税。
A。
12 万B。
13 万C。
14 万D。
15 万答案 C解析:本题考察财产转让所得的应纳税额的计算,应纳税额=(收入总额-财产原值-合理税费)*20%=(100-20-1-5-4)*20%=14(万元)。
选取 C 项。
3。
个人透过招标、竞拍或者其他方式购置债权以后,透过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照(项目缴纳个人所得税。
A。
财产转让所得B。
财产租赁所得C。
其他收入所得D。
偶然收入所得答案 A解析:本题考查的是应纳税额计算中特殊规定,个人透过招标、竞拍或者其他方式购置债权以后,透过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。
选取 A 项。
4。
2009 年,李先生因出国把自我一套住房按照市场价格出租取得了收入,按照(%的税率征收个人所得税。
A。
10B。
15C。
20D。
25答案 A解析:从 2001 年 1 月 1 日起,对个人按照市场价格出租的居民住房,其应缴纳的个人所得税减半征收。
(原规定税率为 20%)。
选取 A 项。
5。
张小姐购买的股票获得 20 万元的分红,应缴纳(元的所得税。
A。
10000B。
20000C。
40000D。
50000答案 B解析:2005 年 06 月 13 日起,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按 50%计入个人应纳税所得额;因此,本题中的应纳税所得额为 200000×50%=100000;应纳税额=应纳税所得额×20%=100000× 20%=20000 元。
税收基础试题及答案解析
税收基础试题及答案解析一、单项选择题1. 税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。
()A. 正确B. 错误答案:A解析:税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式,这是税收的基本定义。
2. 我国税收收入的主要来源是()。
A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 消费税解析:增值税是我国税收收入的主要来源,它对商品和劳务在生产、流通过程中增值额征收,覆盖面广,收入稳定。
3. 以下不属于税收特征的是()。
A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 灵活性答案:D解析:税收具有强制性、无偿性和固定性三个基本特征,而灵活性并不是税收的特征之一。
4. 我国现行的税种中,属于流转税类的是()。
A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税答案:A解析:流转税是指以商品流转额和非商品流转额为征税对象的税种,增值税属于流转税类。
5. 以下哪个税种不属于我国现行的税种?()A. 增值税B. 消费税C. 营业税D. 车辆购置税答案:C解析:我国已经取消了营业税,改为增值税,因此营业税不属于我国现行的税种。
二、多项选择题6. 以下哪些属于税收的基本职能?()A. 组织财政收入B. 调节经济C. 保障社会公平D. 维护国家主权答案:ABCD解析:税收的基本职能包括组织财政收入、调节经济、保障社会公平和维护国家主权。
7. 以下哪些因素会影响税收的公平性?()A. 税负的分配B. 税收的征收方式C. 税收的用途D. 税收的征收效率答案:ABC解析:税收的公平性主要受税负的分配、税收的征收方式和税收的用途影响,而税收的征收效率影响的是税收的效率性。
8. 以下哪些属于我国税收的基本原则?()A. 公平原则B. 效率原则C. 适度原则D. 稳定原则答案:ABC解析:我国税收的基本原则包括公平原则、效率原则和适度原则,稳定原则不是税收的基本原则之一。
9. 以下哪些属于我国现行的直接税?()A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 房产税答案:BCD解析:直接税是指税负直接由纳税人承担的税种,企业所得税、个人所得税和房产税都属于直接税,而增值税属于间接税。
AFP金融理财师个人税务与遗产筹划第5章 个人税务筹划概述综合练习与答案
AFP金融理财师个人税务与遗产筹划第5章个人税务筹划概述综合练习与答案一、单选题1、关于抗税罪,下列说法中错误的是()。
A.抗税罪只能由具备刑事责任能力、负有纳税、扣缴义务的自然人构成,单位不能构成抗税罪B.抗税罪是以单位行为的形式做出的,不以单位犯罪论,而只以自然人共同犯罪处理C.犯抗税罪的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款50%以上五倍以下罚金D.犯抗税罪的,情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处拒缴税款一倍以上五倍以下罚金【参考答案】:C【试题解析】:犯抗税罪的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款一倍以上五倍以下罚金。
2、根据税务筹划的(),税务筹划要尽量使风险最小化,要在节税收益与节税风险之间进行必要的权衡,以保证能够真正取得财务利益。
A.便利性原则B.规范性原则C.节约性原则D.稳健性原则【参考答案】:D【试题解析】:税务筹划在追求纳税人财务利益最大化时,还必须注意筹划的稳健性原则。
税务筹划要尽量使风险最小化,要在节税收益与节税风险之间进行必要的权衡,以保证能够真正取得财务利益。
3、关于税务筹划的特点,下列说法中错误的是()。
A.合法性是指税务筹划只能在法律许可的范围内进行B.专业性是指税务筹划需要借助于具备专业知识的人员来进行C.收益性是指纳税人要通过税务筹划活动取得“节税”的税收利益D.预期性是指税务筹划可能达不到预期效果所产生的风险【参考答案】:D【试题解析】:税务筹划可能达不到预期效果所产生的风险是指税务筹划的风险性。
4、下列行为中,属于骗税行为的是()。
A.纳税人在账簿多列支出,少列收入B.超过税务机关核定的纳税期限而发生的拖欠税款C.拒绝接受税务机关依法进行的检查D.将本来没有发生的应税行为虚构发生了应税行为,而骗取国家出口退税款【参考答案】:D【试题解析】:骗税是指采取弄虚作假和欺骗手段,将本来没有发生的应税(应退税)行为虚构发生了应税行为,将小额的应税(应退税)行为伪造成大额的应税(应退税)行为,而骗取国家出口退税款。
税收基础试题及参考答案
电大《税收基础》09春考试试卷姓名学号成绩一、名词解释(每题5分,共20分)1、征税对象2、纳税义务人3、免征额4、纳税申报二、简答题(每题5分,共20分)1、如何理解税收的概念?2、开征资源税的作用?3、什么是混合销售行为?对其如何进行税务处理?4、哪些进项税额不允许从销项税额中得到抵扣?三、判断题(判断并改正)(每题2分,共10分)1、法定增值额和理论增值额是一致的。
()2、在我国的流转税中,消费税是作为辅助税种的。
()3、企业办的学校所占用的教学用地需要交纳耕地占用税。
()4、房产税的征税范围不包括农村。
()5、在计算企业应纳所得税额时,职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照企业工资、薪金支出总额的2%、14%、 1.5%计算扣除。
()四、单项选择题(每题2分,共20分)1、对香烟征收消费税是在()环节征收的。
A 生产环节B 零售环节C 分配环节D 运输环节2、我国现行的个人所得税采用()的模式征收。
A 综合所得税制度B 分类所得税制度C 分类综合所得税制度3、房产税按()征收,分期缴纳。
A 年B 月C 季D 日4、某生产型外商投资企业于1982年开业,当年亏损60万元,1983年盈利55万元,1984年亏损55万元,1985年盈利90万元。
该企业第一个获利年度为()A 1982B 1983C 1984D 19855、企业所得税的计税依据是企业的()A 应纳税额B 利润额C 应纳税所得额D 收入总额6、耕地占用税税法规定,对单位和个人获准使用的耕地超过两年不使用的,按规定税额加征()倍以下耕地占用税。
A 两B 三 C四 D 五7、按照房产租金收入计算交纳房产税的,税率为()A 1.2%B 12%C 17%D 10%8、纳税人发生年度亏损的,可用下一年度的所得额弥补,不足弥补的,可以逐年延续弥补,最长不得超过()年A 5B 6C 3D 109、一般而言,国家的经济发展水平越高,税负水平越()A 不变B 高C 低10、商业型小规模纳税人的税率是()A 4%B 10%C 13%D 17%五、计算题(每题15分,共30分)1、某工业企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;交纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益性捐赠38万元)。
理财规划师(二级)《基础知识》复习全书-税收基础核心讲义(圣才出品)
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行业差别比例税率、地区差别比例税率和幅度差别比例税率。 ②定额税率(固定税额) 定义:指按征税对象的计量单位直接规定应缴纳税额的税率形式。定额税只与课税对象
的实物单位挂钩,所以它的负担不会随着商品的价格水平或人们的收入水平的提高而增加 采用定额税率的税种:城镇土地使用税、车船税等。 ③累进税率 定义:指征收比例随着计税依据数额增加而逐级提高的税率,即根据计税依据的数额或
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级距上升到另一个较高的征税级距时,仅就达到上一级距的部分按照上升以后的征税级距的 适用税率计算征税。
适用税种:个人所得税、财产税、遗产税等。 优点:累进幅度比较缓和,税收负担较为合理。 缺点:计算方法比较复杂,计税依据数量越大、级距越多,计算步骤越多; 边际税率和平均税率不一致,税收负担的透明度较差。 (5)纳税环节 指税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应该缴纳税款的环节。 (6)纳税期限 指纳税人按照税法规定缴纳税款的期限。 具体纳税期限由主管税务机关根据纳税人应纳税额等大小分别核定,不能按照固定期限 纳税的,可按次纳税。 (7)纳税地点 指根据各个税种纳税对象的纳税环节和有利于对税款的源泉控制而规定的纳税人(包括 代征、代扣、代缴义务人)的具体纳税地点。 (8)减税免税 指对某些纳税人和征税对象采取减少征税或者免予征税的特殊规定。 ①免征额 又称“费用扣除额”或“生计费用”,指课税对象中免于征税的金额,即当课税对象的 数额超过免征额时,仅就其超过部分纳税。 ②起征点 指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。
指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人。
ChFP理财规划师基础知识测试题 第五章 税收基础
【理财规划师基础知识】第五章税收基础一、单项选择题1.目前,我国财政收入的()左右是通过税收取得的。
A.95%B.85%C.75%D.80%【答案】A2.定额税率又称固定税率,是按征税对象的计量单位直接规定应缴纳税额的税率形式。
由于采用定额税率的税收,只与课税对象的实物单位挂钩,所以它的负担不会随着商品的价格水平或人们的收入水平的提高而()。
A.增加B.减少C.改变D.不变【答案】A3.对于费用扣除,各国的做法不尽相同:有的国家规定纳税人要按费用类另据实扣除;有的国家则规定有标准扣除额,纳税人的费用扣除不需要实报实销,统一按该标准进行扣除;还有的国家允许纳税人在上述两种办法之间自由选择。
我国采用的是()。
A.按标准进行扣除的办法B.按费用类别据实扣除C.允许纳税人在两种办法之间自由选择D.采用其他的方法扣除【答案】A4.财产转让所得以转让财产的收入额减除财产原值和()后的余额为应纳税所得额。
A.全部费用B.所有费用C.合理费用D.其他费用【答案】C5.个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机动车辆关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害的地区、贫困地区损赠,损赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额的()的部分可以从其应纳税所得额中扣除。
A.50%B.60%C.30%D.40%【答案】C6.中国公民赵某,在某高级餐厅担任领班职务,2008年10月取得当月2500元,“服务明星奖”奖金2000元,则赵某当月应纳个人所得税()元。
A.25B.250C.375D.355【答案】B7.个人通过招标、竞拍或者其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照()项目缴纳个人所得税。
A.财产转让所得B.财产租赁所得C.其他收入所得D.偶然收入所得【答案】A8.根据企业所得税法的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是()。
A.债务重组收入B.补贴收入C.特许权使用费收入D.软件企业收到的即征即退的增值税用于扩大再生产【答案】D9.增值税是对在我国境内销售货物或者提供、修理修配劳务,以及货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款低扣的一种流转税。
税收基础作业试题及答案
税收基础作业试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10题,共20分)1. 税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。
以下哪项不是税收的基本特征?A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 随意性答案:D2. 根据我国税法规定,增值税的税率是多少?A. 6%B. 13%C. 9%D. 17%答案:B3. 个人所得税的征收对象包括哪些?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产转让所得D. 所有以上选项答案:D4. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C5. 以下哪项不是税收的作用?A. 组织财政收入B. 调节经济C. 实现社会公平D. 增加个人收入答案:D6. 我国现行的税收征管模式是什么?A. 集中征管B. 分散征管C. 集中与分散相结合D. 自主征管答案:C7. 税收筹划的基本原则是什么?A. 合法性B. 合理性C. 效益性D. 所有以上选项答案:D8. 以下哪项不是税收优惠政策?A. 减免税B. 退税C. 提高税率D. 税收抵免答案:C9. 我国税收征管法规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取以下哪种措施?A. 责令限期缴纳B. 强制执行C. 停止供应发票D. 所有以上选项答案:D10. 以下哪项不是税收征管的基本原则?A. 依法征税B. 公平征税C. 效率征税D. 随意征税答案:D二、多项选择题(每题3分,共5题,共15分)1. 以下哪些属于税收的职能?A. 组织财政收入B. 调节经济C. 保障国家安全D. 促进社会公平答案:A, B, D2. 我国现行的主要税种包括哪些?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 个人所得税答案:A, B, C, D3. 以下哪些属于税收筹划的方法?A. 利用税收优惠政策B. 选择适当的税种C. 调整收入分配方式D. 逃避税收答案:A, B, C4. 以下哪些属于税收征管的基本原则?A. 依法征税B. 公平征税C. 效率征税D. 随意征税答案:A, B, C5. 以下哪些属于税收优惠政策?A. 减免税B. 退税C. 提高税率D. 税收抵免答案:A, B, D三、判断题(每题1分,共5题,共5分)1. 税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。
税收基础计算试题及答案
税收基础计算试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10题,满分20分)1. 个人所得税的起征点是多少?A. 3500元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 增值税的一般税率是多少?A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C4. 以下哪项不是税收的种类?A. 个人所得税B. 企业所得税C. 增值税D. 社会保险费答案:D5. 个人所得税的计算公式是什么?A. 应纳税所得额 = 收入 - 起征点B. 应纳税所得额 = 收入 - 起征点 - 专项扣除C. 应纳税所得额 = 收入 - 起征点 - 专项扣除 - 依法确定的其他扣除D. 应纳税所得额 = 收入 - 起征点 - 专项扣除 - 依法确定的其他扣除 - 捐赠答案:C二、多项选择题(每题3分,共5题,满分15分)1. 以下哪些属于税收的基本原则?A. 法定性原则B. 公平性原则C. 效率性原则D. 稳定性原则答案:ABCD2. 企业所得税的税前扣除项目包括哪些?A. 工资薪金支出B. 社会保险费和住房公积金C. 公益性捐赠支出D. 罚款和滞纳金答案:ABC3. 增值税的纳税人包括哪些?A. 销售货物的单位和个人B. 提供加工、修理修配劳务的单位和个人C. 提供有形动产租赁服务的单位和个人D. 进口货物的单位和个人答案:ABCD4. 个人所得税的专项扣除包括哪些?A. 子女教育支出B. 继续教育支出C. 大病医疗支出D. 住房贷款利息或住房租金答案:ABCD5. 以下哪些行为需要缴纳增值税?A. 销售自产农产品B. 提供金融服务C. 提供咨询服务D. 销售不动产答案:BCD三、计算题(每题10分,共2题,满分20分)1. 假设某企业2023年的营业收入为1000万元,成本费用为600万元,其中工资薪金支出为200万元,社会保险费和住房公积金为50万元,公益性捐赠支出为20万元。
税收基础试题及答案解析
税收基础试题及答案解析一、名词解释(每小题 5 分,共20 分)1.课税对象:答:课税对象:课税对象是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。
通过规定课税对象,可以解决对什么征税这一问题。
2.定额税率:答:定额税率:定额税率又称固定税额。
这种税率是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额。
3.进项税额:答:进项税额:进项税额是指纳税人因购进货物或应税劳务所支付或负担的增值税税额。
4.企业所得税应纳税所得额:答:企业所得税应纳税所得额:应纳税所得额是税收中的一个特殊概念,是专门为计算所得税服务的。
企业所得税应纳税所得额是以税法为依据,在计税收入的基础上扣除税法允许扣除的成本、费用、税金、损失后的余额。
二、填空题(每空 2 分,共20 分)1.累进税率的形式又可分为(全累税率)和(超累税率)。
2.营业税的纳税人是在我国境内销售(应税劳务)、转让(无形资产)或者销售(不动产)的单位和个人。
3.房产税依据房产余值计算缴纳的,税率为( 1.2%),依据房屋租金收入计算缴纳的,税率为(12%),对个人按照市场价格出租的居民住房暂按(4%)的税率减收房产。
4.企业所得税纳税人用(公益、救济性3%)的捐赠,在年度应纳税所得额以内的部分,准予扣除。
三、单项选择题(将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。
每题 2 分,共20 分)1.税收是凭借( C ) 取得财政收入的一种形式:B国家对纳税人提供的服务C政治权力D.人权2.在特定税种中依据应纳税额再多征一定比例的税款称为( C )A.税收附加 B 特殊增税C.加成征收D.综合负担3.下列混合销售行为中应当征收增值税的是( A )。
A.家具厂销售家具并有偿送货上门B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务C 装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋。
D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水4.娱乐业适用的营业税税率为( D )的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。
理财规划师(二级)理论知识税收基础章节练习试卷5(题后含答案及解析)
理财规划师(二级)理论知识税收基础章节练习试卷5(题后含答案及解析)全部题型 4. 理论知识理论知识单项选择题1.下列在我国现行税制中属于流转课税的税种是()。
A.增值税B.农业税C.房产税D.印花税正确答案:A 涉及知识点:税收基础2.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在()万元以下的应是增值税小规模纳税人。
A.100B.180C.200D.250正确答案:B 涉及知识点:税收基础3.从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在()万元以下的应是增值税小规模纳税人。
A.100B.180C.200D.250正确答案:A 涉及知识点:税收基础4.下列行为中,视同销售货物并计算销售额征收增值税的是()。
A.企业将外购货物直接用于集体福利B.企业将外购货物直接用于个人消费C.企业将外购货物用于本企业基本建设D.企业将外购货物无偿赠送给他人正确答案:D 涉及知识点:税收基础5.单位或个人经营者发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额或应纳税额的是()。
A.将购买的货物用于非应税项目B.将购买的货物用于职工福利或个人消费C.将购买的货物用于对外投资D.将购买的货物用于生产应税产品正确答案:C 涉及知识点:税收基础6.下列产品销售时,应纳消费税的是()。
A.录像机B.钢琴C.瓷器D.鞭炮正确答案:D 涉及知识点:税收基础7.以下应征消费税的消费品中,仅适用定额税率的是()。
A.粮食白酒B.薯类白酒C.啤酒D.酒精正确答案:C 涉及知识点:税收基础8.下列单位中属于消费纳税人的是()。
A.卷烟厂B.烟酒批发公司C.化妆品专卖店D.收购鞭炮、焰火的供销社正确答案:A 涉及知识点:税收基础9.委托加工应纳消费税的消品,受托方于()时代收代缴税款。
A.接受委托B.加工完成C.收取加工费用D.委托方提货正确答案:D 涉及知识点:税收基础10.消费税的纳税人以1个月为一期纳税的,应当自期满之日起()日内申报纳税。
理财规划师二级理论知识(税收基础)模拟试卷2(题后含答案及解析)
理财规划师二级理论知识(税收基础)模拟试卷2(题后含答案及解析)全部题型 4. 理论知识5. 6.理论知识单项选择题1.对于县级政府颁发环境保护方面的奖金应( )。
A.全额征收个人所得税B.免征个人所得税C.减半征收个人所得税D.按应纳税额减征30%正确答案:A解析:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金免征个人所得税。
知识模块:税收基础2.某扣缴义务人将扣缴的2015年11月的雇员工资薪金个人所得税10万元于2015年12月17日(星期三)才解缴入库。
税务机关应对其加收滞纳金( )元。
A.0B.350C.500D.1000正确答案:C解析:按月计征,应在次月7日内缴入国库,晚交了10天,税务机关应对其加收滞纳金=100000×0.5‰×10=500(元)。
知识模块:税收基础3.在下列税种中属于对行为课税的税种是( )。
A.增值税B.消费税C.印花税D.所得税正确答案:C 涉及知识点:税收基础4.下列行为中,应缴纳增值税的是( )。
A.经营娱乐业B.文化体育业C.饮食服务业D.进口货物正确答案:D解析:凡在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人均为增值税的纳税义务人。
ABC三项只须缴纳营业税。
知识模块:税收基础5.增值税的低税率为( )。
A.4%B.6%C.13%D.17%正确答案:C解析:增值税税率设有两档,基本税率为17%,低税率为13%。
知识模块:税收基础6.企业发生的下列行为中,应该视同销售征收增值税的是( )。
A.医务室购买药品用于职工医疗B.购买餐具给职工食堂使用C.购买建筑材料用于在建工程D.将自产的货物用于馈赠正确答案:D解析:单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物,征收增值税:①将货物交付其他单位或者个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;⑥将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;⑦将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;⑧将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人。
理财规划师二级理论知识(税收基础)模拟试卷1(题后含答案及解析)
理财规划师二级理论知识(税收基础)模拟试卷1(题后含答案及解析)全部题型 4. 理论知识5. 6.理论知识单项选择题1.唐先生月薪8000元,按规定月均缴纳三险一金1500元。
在不考虑其他减免税的情况下,唐先生在2016年8月工资薪金所得的应纳税所得额为( )元。
A.3000B.3200C.4900D.6500正确答案:A解析:根据2011年个人所得税标准,应纳税所得额=8000—1500—3500=3000(元)。
知识模块:税收基础2.刘先生为某公司的业务代表,2015年12月公司根据业绩提成发给刘先生全年一次性奖金8万元,刘先生12月的工资为4500元,则刘先生8万元的年终奖金应缴纳的个人所得税为( )元。
A.15445B.29625C.9625D.9265正确答案:A解析:纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
即商数=80000÷12=6666.67(元),应纳税额=80000×20%一555=15445(元)。
知识模块:税收基础3.张女士为某大学教授,某月她对某企业财务人员进行培训获得报酬8000元,则其应缴纳的个人所得税为( )元。
A.1 840B.1600C.1420D.1280正确答案:D解析:个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税。
每次收入在4000元以上的,应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1—20%)×20%=8000×(1—20%)×20%=1280(元)。
知识模块:税收基础4.2015年3月鲁先生转让自己发明的一项专利技术,对方在2015年3月、4月、5月分三次向他支付转让收入,支付金额分别为7500元、5000元、1500元。
理财规划师5税法有答案解析
第五章税收基础一、单项选择题(以下各小题所给出的4个选项中,只有1项最符合题目要求,请将正确选项的代码填人括号内)1.关于减税免税,下列说法不正确的是( )。
[2013年1 1月二级真题] 答案:DA.免征额是课税对象免于征税的金额B.国家在对个人征税时,应当允许个人将部分成本费用从收人中扣除,免于征税C.税收抵免是指个人所得税中的允许纳税人用一些费用开支或已交纳的其他税款直接冲减其应纳税额的减免税措施D.个人所得税的起征点是3500元【解析】D项,在计算个人所得税时,201 1年9月1日以后可以扣除3500元,3500元是免征额。
2.补扣在境外已缴纳的个人所得税的最长期限不超过( )年。
[2010年1 1月二级真题] 答案:CA.2 B. 3 C.5 D.7【解析】已在境外缴纳的个人所得税税额是指纳税义务人从中国境外取得的所得,依照该所得来源国家或者地区的法律应当缴纳并实际已经缴纳的税额。
税法规定,补扣在境外已缴纳的个人所得税的最长期限不超过5年。
3.化妆品的消费税率是( )。
[2010年1 1月二级真题] 答案:DA.5%B.10%C.20%D.30%【解析】消费税是以特定消费品为课征对象所征收的一种税。
根据消费税率、税目表,化妆品的消费税率为30%。
4.从房屋收入中允许扣除的维修费用每次以( )元为限。
[2010年1 1月二级真题] 答案:BA.0 B.800 C.1600 D.2000【解析】允许出租人扣除能够提供有效、准确的凭证,证明由其负担的该出租房屋实际开支的修缮费用(一般为房屋出租后或出租前不久发生的修缮费用)。
但允许扣除的修缮费用以每次800元为限,一次扣除不完的,准予其在下一次继续扣除,直到扣完为止。
5.下列关于超额累进税率优缺点的说法中,错误的是( )。
[ 2010年5月二级、三级真题] 答案:BA.累进幅度比较缓和,税收负担较为合理B.计算方法比较简易C.边际税率和平均税率不一致D.税收负担的透明度较差【解析】超额累进税率的优点是累进幅度比较缓和,税收负担较为合理;缺点是:①计算方法比较复杂,计税依据数量越大,级距越多,计算步骤越多;②边际税率和平均税率不一致,税收负担的透明度较差。
助理理财规划师同步辅导第五章 第五章税收基础
助理理财规划师同步辅导第五章第五章税收基础一、本章基本内容框架子(略)二、本章重点内容概述本章重点内容主要是相关政策规定的具体内容,特别是对增值税、个人所得税、企业所得税、消费税、关税等税种具体的政策规定。
对于个人理财来说,重要的税种有个人所得税、房产税、契税、印花税等,以下列出这几税种的主要内容。
1、个人所得税我国最新的税法规定:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依规定缴纳个人所得税。
在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得.依规定缴纳个人所得税。
下列各项个人所得,应纳个人所得税:工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得:对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得。
个人所得税的税率:工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%~45%。
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%。
35%的超额累进税率。
稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。
劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。
对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。
下列各项个人所得,免纳个人所得税:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;国债和国家发行的金融债券利息;按照国家统一规定发给的补贴、津贴;福利费、抚恤金、救济金;保险赔款;军人的转业费、复员费;按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费:依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;经国务院财政部门批准免税的所得。
税收基础知识考试试题库和答案解析
.WORD完美格式.税收基础知识考试题库1、依现行企业所得税法规定,纳税人在年度中间合并、分立、终止的,应当自停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。
(×)2、税收是国家取得财政收入的基本形式。
(√)3、专用发票的稽核检查是加强增值税征收管理的重要措施。
(√)4、下列选项在计算企业所得税时需进行调整的是(ABCD)A、公益性捐赠B、业务招待费C、工会经费D、职工教育经费5、《税收征管法》规定,扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。
纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是(BCD)A、扣缴义务人应当及时报告税务机关进行处理B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款C、立即停止支付应付纳税人的有关款项D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款6、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是(ACD)A、营业税B、企业所得税C、消费税D、增值税7、内外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的有(AB)A、境外所得已纳税款的扣除规定B、借款利息费用在税前的列支标准C、高新技术企业的税收优惠D、工资费用在税前的列支8、现行制度规定,对外省(自治区,直辖市)来本地从事临时经营活动的单位和个人,可以要求其提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳(C)以下的保证金,并限期缴销发票。
A、2000元B、5000元C、10000元D、20000元9、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。
(×)10、某中外合资服装企业2002年销货净额为1000万元,其应酬交际费计税的最高比例为(C)A、1‰B、3‰C、5‰D、10‰11、增值税的基本税率是17%。
(√)12、按(A) 分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。
A、征税对象的性质B、管理和使用权限C、税收和价格的关系D、预算收入构成和征税主管机关的不同13、清朝实行的“初税亩”,正式确立起了我国完全意义上的税收制度。
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理财基础知识第五章税收基础练习题答案解析(2011.10.01根据第四版教材修订)一、单项选择题1.目前,我国财政收入的()左右是通过税收取得的。
A.90%B.85%C.75%D.80%【答案】A【页码】P234【考点】税收的基本情况2.定额税率又称固定税率,是按征税对象的计量单位直接规定应缴纳税额的税率形式。
由于采用定额税率的税收,只与课税对象的实物单位挂钩,所以它的负担不会随着商品的价格水平或人们的收入水平的提高而()。
A.增加B.减少C.改变D.不变【答案】A【页码】P236【考点】定额税率的定义3.对于费用扣除,各国的做法不尽相同:有的国家规定纳税人要按费用类另据实扣除;有的国家则规定有标准扣除额,纳税人的费用扣除不需要实报实销,统一按该标准进行扣除;还有的国家允许纳税人在上述两种办法之间自由选择。
我国采用的是()。
A.按标准进行扣除的办法B.按费用类别据实扣除C.允许纳税人在两种办法之间自由选择D.采用其他的方法扣除【答案】A【页码】P238【考点】关于费用扣除的规定4.财产转让所得以转让财产的收入额减除财产原值和()后的余额为应纳税所得额。
A.全部费用B.所有费用C.合理费用D.其他费用【答案】C【页码】P241【考点】个人所得税费用减除的标准5.个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机动车辆关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害的地区、贫困地区损赠,损赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额的()的部分可以从其应纳税所得额中扣除。
A.50%B.60%C.30%D.40%【答案】C【页码】P244【考点】个人所得税减除标准的其他规定第一项6.中国公民赵某,在某高级餐厅担任领班职务,2008年10月取得当月2500元,“服务明星奖”奖金2000元,则赵某当月应纳个人所得税()元。
A.25B.250C.375D.355【答案】B【页码】P244【考点】个人工资薪金所得的计算7.个人通过招标、竞拍或者其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照()项目缴纳个人所得税。
A.财产转让所得B.财产租赁所得C.其他收入所得D.偶然收入所得【答案】A【页码】P248【考点】应纳税额计算中的9个特殊问题之四8.根据企业所得税法的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是()。
A.债务重组收入B.补贴收入C.特许权使用费收入D.软件企业收到的即征即退的增值税用于扩大再生产【答案】D【页码】参考P254【考点】税收优惠政策9.增值税是对在我国境内销售货物或者提供( )、修理修配劳务,以及( )货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款低扣的一种流转税。
()A.包装;进出口B.加工;进口C.加工;出口D.装配;进出口【答案】B【页码】P259【考点】增值税的概念10.在印花税的税目中,权利和许可证证照适用()。
A.定额税率B.比例税率C.累进税率D.差别税率【答案】A【页码】P274【考点】印花税的税率11.对于个人的金融投资所得,国家一般要按()的比例税率对其征收个人所得税。
A.10%B.20%C.5%D.15%【答案】B【页码】P282【考点】与个人理财有关的税收政策中的个人所得税政策12.购房人与开发商签订《商品房买卖合同》时,要按“购销合同”税目缴纳印花税。
购销合同的计税依据为购销金额,不得做任何扣除,税率为()。
A.0.3‰B.0.4‰C.0.5‰D.0.6‰【答案】A【页码】P274【考点】印花税中的比例税率13.为进一步抑制投机和投资性购房需求,从2006年6月1日起,个人购买普通住房超过5年(含5年)转手交易的,销售时()。
A.全额征收营业税B.减半征收营业税C.免营业税D.优惠征收营业税【答案】C【页码】P287【考点】住房投资中的营业税14.自2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房取是的所得,暂减按()的税率征收个人所得税(原规定的税率为20%)。
A.15%B.10%C.12%D.8%【答案】B【页码】P285【考点】住房投资中的个人所得税15.《个人所得税法》规定:按照国家统一规定发给干部和职工的()退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,免纳个人所得税。
A.工资B.稿酬C.劳务报酬D.安家费【答案】D【页码】P249【考点】个人所得税免纳项目之五二、多项选择题16.纳税义务人的权利主要有以下几种()。
A.多缴税款申请退还权B.延期纳税权C.依法申请减免税权D.申请复议权E.提起诉讼权【答案】ABCDE【页码】P236【考点】纳税义务人的权利17.目前,我国采用定额税率的税种主要包括以下几种()。
A.资源税B.城镇土地使用税C.车船使用税D.个人所得税E.消费税【答案】ABC【页码】P236【考点】定额税率的税种18.从世界各国看,所得税类主要包括()几种。
A.企业所得税B.个人所得税C.社会保险税D.城市维护建设税E.车船使用税【答案】ABC【页码】P239【考点】所得税的税种19.暂免征收个人所得税的所得有()。
A.外籍个人以非现金的形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补帖、搬迁费、洗衣费B.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴C.外籍个人探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得E.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金【答案】ABCDE【页码】P250【考点】暂免征收个人所得税的10项规定20.准予扣除项目是指按照《企业所得税法》的规定,在计算应纳税所得额时,允许从收入总额中扣除的与纳税义务人取得收入的有关的()。
A.成本B.费用C.税金D.损失E.罚款【答案】ABCD【页码】P239【考点】公司所得税21.税法规定免征城镇土地使用税的包括()。
A.个人所有的居住房屋B.个人所有的院落用地C.免税单位职工家属的宿舍用地D.集体办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园用地E.个人办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园用地【答案】ABCDE【页码】P268【考点】税收优惠政策22.下列车船免征车船使用税()。
A.国家机关、人民主团休、军队自用的车船B.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的车船C.载重量不超过1吨的渔船D.专供上下客货及存货用的浮桥用船E.各种消防车船、洒水车、囚车、警车、防疫车、救护车船、垃圾车船、港作车船、工程船【答案】ABCDE23.个人所得税的征税范围主要包括()A.在中国境内的公司企业、事业单位、机关、社会团体、部队、学校等单位或经济组织中任职、受雇而取得的工资薪金所得B.在中国境内提供各种劳务而取得的劳务报酬所得C.在中国境内从事生产、经营活动而取得的所得D.个人出租的财产,被承租人在中国境内使用而取得的财产租赁所得E.转让中国境内的房屋、建筑物、土地使用权,以及在中国境内转让其他财产而取得的财产转让所得【答案】ABCDE【页码】P240【考点】个人所得税的征税范围24.免征房产税的有()。
A.国家机关、人民团体、军队自用的办公用房和公务用房B.事业单位自用的房产自实行自收自支的年度起,免征房产税2年C.宗教寺庙、公园、名胜古迹的非营业用房产免征房产税D.个人所有营业用的房产免征房产税E。
由国家财政部门拨付事业经费的单位本身业务范围内使用的房产免征房产税、【答案】ACE【页码】P271【考点】免征房产税的5条政策25.关税的纳税义务人包括()。
A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进出境物品的所有人D.推定为进出境物品所有人的人E.进口货物的发货人【答案】ABCD【页码】P280【考点】关税的纳税义务人三、判断题26.个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得课征的一种税。
其纳税义务人包括中国公民、农村承包经营户以及在中国有所得的外籍人员和港澳台同胞。
()【答案】×【页码】P240【考点】个人所得税的定义27.准予扣除项目是指按照《企业所得税法》的规定,在计算应纳税所得额时,允许从收入总额中扣除的与纳税义务人取得收入有关的成本、费用和损失。
(√)【答案】【页码】P239【考点】企业所得税的准予扣除项目28.城镇土地使用税的征税范围,包括在城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有土地,不包括农村集体所有的土地。
(√)【答案】【页码】P267【考点】城镇土地使用税的征税范围29.个人所得税制度按照课征方法的不同可以分为分类所得税制、综合所得税制和混合所得税税制三大类。
(√)【答案】【页码】P239【考点】个人所得税制度的分类30.对企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并人员工当期的工资收入,按“偶然收入所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。
()【页码】P290【考点】补充养老保险计划的免税说明。