2014天津事业单位考试行测:分析推理之排除法
2014天津省考行测真题及在线估分
2014年天津公务员真题解析及估分入口: 第一部分数量关系一、数字推理,给你一个数列,其中缺少一项,要求你仔细观察数列的排列规律,然后从四个供选择的选项中选择你认为最合理的一项,来填补空缺项,使之符合原数列的排列规律。
请开始答题:1. 3,5,6,10,11,17,18( )A.25B.26C.27D.282. 3,45,97,( ) A.256129 B.1615 C.8114 D.617 3. 3,10,31,94,( ),850A.250B.270C.282D.283二、数学运算。
在这部分试题中,每道试题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速、准备地计算出答案。
你可以在草稿纸上运算。
请开始答题:6、 2012201的末位数字是:A.2B.4C.6D.87、—群人坐车旅游,每辆车坐22人,剩5人没有座位,每辆坐26人,空出5个座位, 问每辆车坐25人,空出多少座位?A.20B.15C.10D.58、甲地到乙地,步行比骑车速度慢75%,骑车比公交慢50%,如果一个人坐公交从甲地到乙地共用1个半小时,问:骑车从甲地到乙地多长时间?A.10分钟B.20 分钟C.30分钟D.40分钟9、某项工程计划300天完成,开工100天后,由于施工人员减少,工作效率下降20%,问完成该工程比原计划推迟多少天?A.40B.50C.60D.7010、有70名学生参加数学、语文考试,数学考试得60分以上的有56人,语文考试得60分以上的有62人,都不及格的有4人,则两门考试都得60分以上的有多少人?A.50B.51C.52D.5311、由1-9组成一个3位数,3位数肯定有数字重复的组合有多少种?A.220B.255C.280D.22512、5个人的平均年龄是29,5个人中没有小于24的,那么年龄最大的人可能是多少岁?A.46B.48C.50D.59第二部分言语理解与表达一、选词填空。
根据题意,从所给的词语中选出最恰当的词语填入空格内,从而使句子的意思表达得最准确。
2014年天津事业单位考试职业能力测验真题答案解析(4月26日)
2014年天津事业单位考试职业能力测验真题答案解析(4月26日)1、【答案】B。
解析:第三项=前两项之和+1,10+16+1=27.2、【答案】B。
解析:两两一组,分别呈现2、3、4倍数关系,下一组应该是5倍关系,2的5倍是10 。
3、【答案】D。
解析:12=3 4,36=4 9,80=5 16,150=6 25,接下来应该是7 36=252,。
4、【答案】D。
解析:两两一组相差8,与66差8的是74.5、【答案】C。
6、【答案】D。
解析:后一项=前一项的2倍+自然数列1、2、3、4,35 2+4=74.7、【答案】D。
解析:一级做差为21=3 7,、39=3 13、63=3 21,接下来为3 21=93,与134相差93的是227.8、【答案】D。
解析:第三项=第一项+2倍的第二项,5+12 2=29.9、【答案】C。
解析:一级做差呈现质数列。
10、【答案】C。
解析:前一项=后两项的和。
数学运算11、【答案】D。
解析:设倒数第二小的数为x,则这五个数从小到大分别为:12、x、x+5、x+10、x+15.平均数为,再带入排除,得答案为22.12、【答案】B。
解析:用短除的方法2310=2 3 5 7 11,和为28.13、【答案】C。
解析:男女比例为1:3,男比女少380,得出男生190,女生570人,共760人。
14、【答案】B。
解析:每天播放的数量不一样,又要使得播放的天数尽量多,只能为1+2+3+4+5+6+9=30,用7天。
15、【答案】D。
解析:比赛的总场数为,每个单位进行9场。
16、【答案】D。
解析:489+606-750=345.17、【答案】C。
解析:代入排除,1962年出生到1980年18岁,1+9+6+2=18,刚好与出生年份的数字之和相等。
18、【答案】A。
解析:十字交叉得到城镇人口:农村人口=3:4,人口总数是70万,城镇30万。
19、【答案】B。
解析:甲队的人数可以被4整除,代入排除选B。
2014年天津公务员考试行测真题答案及解析
2014年天津公务员考试行测真题解析第一部分数量关系1.【答案】B【解析】递推和数列,前两项和=第三项。
17=6+11,()=11+17,45=()+17,利用尾数法进行计算,所以选择尾数为8的选项,则选择B选项。
2.【答案】C【解析】多级数列,一次做差。
一次做差后得到的数为1,3,9;我们很容易观察出这是一个等比数列,所以下一个的差为27,则答案为15+27=42.所以这个题目的答案为42.3.【答案】D【解析】幂次数列。
数列的每一项都是幂次数,分别为1的0次方,2的1次方,3的2次方,4的3次方,5的5次方,下一项的底数应该是1、2、3、4、5的后一个,即6,指数为0、1、2、3、4、5的后一个,即6.所以答案为6的6次方,根据尾数法,从B.D中选,6的6次方为216*36大于6000,所以D为正确答案。
4.【答案】C【解析】因式分解数列。
列中的项一次拆分为2*5、3*7、4*11、5*13,我们发现2、3、4、5是等差数列,下一项为6;5、7、11、13为质数列,下一项为17,所以答案为6*17=102,即C选项。
5.【答案】D【解析】多级数列。
将原数列两两做和得到一个新的数列,为8、16、32、64,我们发现这是一个等比数列,下一项问128,也即答案()+43=128,所以选择D选项。
6.【答案】A7.【答案】B【解析】年龄问题。
此题的做题原则为过了n 年长n 岁,几年后三个孙子的年龄和等于爷爷的年龄。
我们设过了n 年得到这样的结果,因此得到70+n=(20+n )+(13+n )+(7+n ),求得n=15,所以选择B 答案。
8.【答案】D【解析】枚举法。
个位数1‐9 每个数有1个数码,共1*9=9个;两位数10‐99,每个数有2个数码,共2*90=180个;三位数100‐999,每个数有3个数码,共3*900=2700个。
所以从1‐999共9+180+2700=2989个数码。
小张共写了3201个数码,所以四位数共有3201‐2889=312个数码,因为每个四位数有4个数码,所以共有312/4=78个四位数,从1000开始,最后一个是1077。
2014天津事业单位考试判断推理之事件排序
2014天津事业单位考试判断推理之事件排序华图教育天津分校2014年天津市事业单位考试将于4月26日进行笔试,相信广大考生已经准备充分,现在就行测中的判断推理部分再向大家做一个简单介绍,以助大家一臂之力。
事业单位考试中判断推理部分包括35道题,占整个行测考试的30%。
具体来说包括逻辑推理、图形推理和事件排序三类题型。
天津事业单位考试用事件排序代替了传统的类比推理和定义判断,广大考生复习时务必注意复习范围。
本文对事件排序进行分析,以为大家备考做参考。
事件排序题在天津市市考及国联考考察很少,仅2001年和2005年国考出现过此类试题。
但是天津市事业单位将此题型代替了定义判断和类比推理,并且题量达到15道题。
事件排序试题主要考查应考者在未掌握全部必要事实的条件下解决问题的能力。
每个事件均以简短语句表述,接着给出事件假定发生顺序的4个数字序列,请你选择其中最合乎逻辑的一种事件顺序。
【例1】(1)支付违约金(2)提起诉讼(3)法庭判决(4)单方违约(5)订合同A.5-4-2-3-1B.4-5-3-2-1C.1-5-2-3-4D.4-5-1-2-3【解析】答案为A。
首先第一步应该为“订合同”,否则其他各事件都无从谈起。
根据“首项判断法”可以直接选A。
首项判断法大家注意两点:其一是对于事件排序题,先看选项,尤其是选项的第一个数字项,进行排除。
例如本题,直接看选项,发现首项是5、1、4,那么直接在这三项中进行比较,得出5应该在前面,即直接选出答案。
其二是如若首项不能进行排除,接着看尾项,进行第二轮排除和筛选,进而得出答案。
此类题型相对较简单,这里提醒广大考生两点:1、备考时以提高解题速度为目的。
此类题题目相对简短,读题和解题时间都较短,故复习重点是注意提高解题速度。
国家公务员|事业单位|村官|选调生|教师招聘|银行招聘|信用社|乡镇公务员|各省公务员2、复习时参照2001年和2005年国考的事件排序题。
及天津市2007年、2008年市考题进行复习。
行测判断推理答题技巧:排除法巧解朴素逻辑
行测判断推理答题技巧:排除法巧解朴素
逻辑
一、排除法巧解朴素逻辑题
朴素逻辑题之中,很多属于元素对应问题,如提供一些身份、职业、城市等等,分别对应各自的属性。
所以我们结合对应元素的特点,根据已有信息较快判断符合还是不符合就显得尤为重要。
那么当题干存在的条件较多,选项将元素已经进行对应,这个时候我们就可以利用排除法较快排除错误答案。
二、排除法巧解朴素逻辑应用
李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每人只担任其中一门课。
而且①李老师上课全部用汉语。
②外语老师是该校一个学生的舅舅。
③张老师是女教师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。
请判定他们各自上的课程是( )?
A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学
B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学
C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学
D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学
【解析】答案C。
根据题干可知,三句话均为真话。
根据条件①可知,李老师不是外语老师,则可排除B;根据②可知,外语老师是一位男士,再结合③张老师是女教师可知,张老师不是外语老师,则可排除D;再根据③张老师的女儿经常向数学老师请教可知,张老师不是数学老师,可排除A、B。
因此正确选项为C。
通过上述例题,其实你会感受到利用排除法进行做题,能够较快得到正确答案。
所以这对于我们实际考试做题节约时间有着很大的帮助。
因此对于排除法我们一定要能够了然于心。
当然,要真正做到如庖丁解牛般的运用,那是得通过一些习题的练习与巩固。
只有这样,才能做到得心应手。
2014年天津市事业单位行测真题
2014年天津市事业单位考试行政职业能力测试第一部分数量关系(共25道题,参考时限30分钟)本部分包括两种类型的题目:一、数字推理:共10题。
给出一个数列,但其中缺少一项,要求你仔细观察数列的排列规律,然后从四个供选择的选项中选择你认为最合理的一项,来填补空缺项。
请开始答题:1. 5 10 16 ()44A.29B.27C.24D.212. 7 14 5 15 3 12 2 ()A.4B.10C.5D.63. 12 36 80 150 ( )A.201B.216C.248D.2524. 23 31 44 52 66 ()A.80B.84C.72D.745. 2 9 64 625 ()A.1728B.3456C.7776D.51846. 3 7 16 35 ()A.50B.54C.70D.747. 11 32 71 134 ()A.164B.204C.182D.2278. 0 1 2 5 12 ( )A.16B.18C.24D.299. 16 18 21 26 ( )A.31B.32C.33D.3510. 28 16 12 4 8 ( )A.-8B.6C.-4D.2二、数学运算:共15题。
你可以在草稿纸上运算,遇到难题,可以跳过去不做,待有时间再返回解决它。
请开始答题:11.五个数中,最小的是12,从第二个数起每个数都比前一个数大5.问这五个数的平均数是多少?A.18B.19C.21D.2212.五个连续质数的积为2310,问它们的和是多少?A.26B.28C.30D.3213.某单位男职员的人数是女职员的1/3,已知男职员比女职员少380人,问该单位一共有多少人?A.720B.740C.760D.82014.某地方电视台要播放一部30集的电视剧,如果要求每天播放的集数互不相等,则最多可以播放多少天?A.6天B.7天C.8天D.9天15.某区举行机关排球比赛,报名参赛的共有九个单位。
如果比赛采用循环赛的方法,分别在九个单位的球场进行比赛。
2014年天津市公务员考试《行测》真题【完整 答案 解析】
2014年天津市公务考试行测真题第一部分数量关系(共15题,参考时限15分钟)1、6, 11, 17, (), 45A.30B.28C.25D.222、2, 3, 6, 15, ( )A.25B.36C.42D.643、1, 2, 9, 64, 625, ( )A.1728B.3456C.5184D.77764、10, 21, 44, 65, ( )A.122B.105C.102D.905、3, 5, 11, 21, 43,( )A.60B.68C.75D.856、△ABC为等边三角形,若DEF为三角形三个边的中点,用ABCDEF六个点中的任意三个作顶点,可有多少种面积不等的三角形?()A.3B.4C.5D.67、张先生今年70岁,他有三个孙子。
长孙20岁,次孙13岁,幼孙7岁。
问多少年后,三个孙子年龄之和与祖父的年龄相同?()A.10B.15C.18D.208、小张练习写数码,从1,2,3……连续写至1000多才停止。
写完一数,共写了3201个数码。
请问,小张写的最后一个数是多少?()A.1032B.1056C.1072D.10779、小船顺流而下航行36公里到达目的地。
已知小船返回时多用了1小时30分钟,小船在静水中速度为10公里/时,问水流速度是多少?()A.8公里/时B.6公里/时C.4公里/时D.2公里/时10、王明抄写一份报告,如果每分钟抄写30个字,则用若干小时可以抄完。
当抄完2/5时,将工作效率提高40%,结果比原计划提前半小时完成。
问这份报告共有多少字?()A.6025B.7200C.7250D.525011、在一堆桃子旁边住着5只猴子。
深夜,第一只猴子起来偷吃了一个,剩下的正好平均分成5份,它藏起自己的一份,然后去睡觉。
过了一会儿,第二只猴子起来也偷吃了一个,剩下的也正好平均分成5份,它也藏起自己的一份,然后去睡觉,第三个、第四、五只猴子也都一次这样做。
问那堆桃子最少有多少个?()A.4520B.3842C.3121D.210112、在右图小空格中已填上了1及7两个自然数,如果其他空格也填上相应不同的数,使得任意一个横行、任意一个纵列以及任意一条对角线上的3个数之和都等于111 。
2014年4月天津事业单位职业能力测试
2014年4月天津市事业单位公开招聘工作人员考试《职业能力测验》真题及解析一、数字推理:(1). 5,10,16,( ),44A. 29B. 27C. 24D. 21参考答案:B(2). 7,14,5,15,3,12,2,( )A. 4B. 10C. 5D. 6参考答案:B(3). 12,36,80,150,( )A. 201B. 216C. 248D. 252参考答案:D(4). 23,31,44,52,66,( )A. 80B. 84C. 72D. 74参考答案:D(5). 2,9,64,625,( )B. 3456C. 7776D. 5184参考答案:C(6). 3,7,16,35,( )A. 50B. 54C. 70D. 74参考答案:D(7). 11,32,71,134,( )A. 164B. 204C. 182D. 227参考答案:D(8). 0,1,2,5,12,( )A. 16B. 18C. 24D. 29参考答案:D(9). 16,18,21,26,( )A. 31B. 32C. 33D. 35参考答案:C(10). 28,16,12,4,8,( )参考答案A. 26B. 28参考答案人,问该单位一共有多少人?A. 720B. 740参考答案这5个数的平均数是多少?A. 18B. 19参考答案互不相等,则最多可以播放几天?A. 6参考答案的方法,分别在九个单位的球场进行比赛。
问每个单位平均进行几场比赛?A. 7B. 6参考答案上。
如有多少?A. 118参考答案份的四个数字之和。
请问,朱一梅出生在哪一年?A. 1952参考答案5.4%,则全市人口将增加A. 30参考答案支援乙队。
此后甲队任务也有所加重,于是又从乙队现有人员中调回了十分之一的人员,此时甲乙两队人数相等。
由此可以得出结论:A.参考答案来临,对方要求厂方用汽车一次运完。
如果每辆汽车运的台数相等,问需要多少辆汽车?A. 13参考答案红杉足球队在赛季中得了少场?A. 19参考答案码,号码的千位数比个位数大数值加上原来的号码数值,正好等于(参考答案和马力买的钢笔加起来是买的钢笔加起来是A. 9参考答案围上了一条宽一米的环形小路,问这条小路的面积是多少平方米?A. 78.5B. 50.24参考答案容纳的人数是会展中心可容纳人数的五分之一,大会议室容纳的人数是会展中心可容纳人数的七分之若干。
考行测技巧:破解逻辑判断的四种常用方法
考行测技巧:破解逻辑判断的四种常用方法在公务员考试行测中,除了找突破口法、假设法这两种精准解答逻辑判断题型的两种方法外,排除法、排序法、图表法、计算法等也是解答逻辑判断题型的常用方法。
下面,中公教育专家在此为考生介绍这四种常用方法:(一)排除法排除法是分析推理类题目最常用的方法之一,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。
排除法既可以单独使用,也可以与其他方法结合使用。
例题:甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。
并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。
由此可以推出( )。
A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师中公解析:此题答案为A。
题干涉及了人物(甲、乙、丙)和职务(大学教师、中学教师和小学教师)两类元素,且四个选项都是对所有人物与职务对应关系的判断,较为复杂。
因此,由题干条件直接出发,使用排除法应该是最快的。
根据题干“乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低”可知乙和丙都不是小学老师,所以甲是小学老师,对照选项,即可排除B、C、D三项。
(二)排序法如果题干所列出的元素仅有一类存在时间上的先后关系、空间上的次序关系或数量的大小关系等等,可以考虑运用排序法来求解。
所谓排序法即在一条直线上将涉及的元素按顺序填入,或运用“<”“>”“=”等符号将元素关系表示出来,从而更直观地解题。
例题:质检部门对A、B、C、D、E五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A 的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。
以下论述肯定与以上事实不符的一项是( )。
A.B和C的耗电量相同B.A和C的耗电量相同C.A的耗电量低于DD.E的耗电量不如C高中公解析:此题答案为B。
解答分析公务员推理类题目有排除法
解答分析公务员推理类题目有排除法、代入法和假设法这三种常用方法,除此之外,常用的方法还有找突破口法和图表法,这两种方法都是直接推理的方法,要重点掌握。
在此,就这两种方法进行讲解。
一、找突破口法找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。
通常当题干存在某个比较特殊的条件或者存在某个对象(条件)被反复提及的时候,这个(些)条件往往就是解题的突破口。
找突破口法的解题步骤:第一步,了解背景条件。
通读题干了解题目涉及的元素及题目要求,注意这些元素分类和属性如时间、位置以及数字等限制条件。
第二步,找到隐含条件。
题目中的条件可分成显性条件和隐含条件两种。
显性条件即原文段落已明确给出的条件,而隐含条件是必须通过推理才能得出的条件。
需要对题干显性条件综合、递推和简化从而得到隐含条件。
第三步,推理得出答案。
在挖掘到隐含条件的基础上进行推导,当把所有隐含的条件推出后,答案就可得出。
例题1:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。
”乙说:“丙的车是红色的。
”丙说:“丁的车不是蓝色的。
”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。
”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的解析:首先通过阅读题干内容可知要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。
由提问可知丁说的话是实话,即“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。
再观察甲、乙、丙的话,发现只有乙的话中提到了红色,可以此作为突破口。
显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。
所以说实话的是甲,甲的车是红色的。
由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。
清枫:2014年天津公务员考试《行测》真题及参考解析
第一部分数量关系(共15题,参考时限15分钟)1、6, 11, 17, (), 45A.30B.28C.25D.222、2, 3, 6, 15, ( )A.25B.36C.42D.643、1, 2, 9, 64, 625, ( )A.1728B.3456C.5184D.77764、10, 21, 44, 65, ( )A.122B.105C.102D.905、3, 5, 11, 21, 43,( )A.60C.75D.856、△ABC为等边三角形,若DEF为三角形三个边的中点,用ABCDEF六个点中的任意三个作顶点,可有多少种面积不等的三角形?()A.3B.4C.5D.67、张先生今年70岁,他有三个孙子。
长孙20岁,次孙13岁,幼孙7岁。
问多少年后,三个孙子年龄之和与祖父的年龄相同?()A.10B.15D.208、小张练习写数码,从1,2,3……连续写至1000多才停止。
写完一数,共写了3201个数码。
请问,小张写的最后一个数是多少?()A.1032B.1056C.1072D.10779、小船顺流而下航行36公里到达目的地。
已知小船返回时多用了1小时30分钟,小船在静水中速度为10公里/时,问水流速度是多少?()A.8公里/时B.6公里/时C.4公里/时D.2公里/时10、王明抄写一份报告,如果每分钟抄写30个字,则用若干小时可以抄完。
当抄完2/5时,将工作效率提高40%,结果比原计划提前半小时完成。
问这份报告共有多少字?()A.6025B.7200C.7250D.525011、在一堆桃子旁边住着5只猴子。
深夜,第一只猴子起来偷吃了一个,剩下的正好平均分成5份,它藏起自己的一份,然后去睡觉。
过了一会儿,第二只猴子起来也偷吃了一个,剩下的也正好平均分成5份,它也藏起自己的一份,然后去睡觉,第三个、第四、五只猴子也都一次这样做。
问那堆桃子最少有多少个?()A.4520C.3121D.210112、在右图小空格中已填上了1及7两个自然数,如果其他空格也填上相应不同的数,使得任意一个横行、任意一个纵列以及任意一条对角线上的3个数之和都等于111 。
破解逻辑判断的四种常用方法
破解逻辑判断的四种常用方法在社区工作者考试行测中,除了找突破口法、假设法这两种精准解答逻辑判断题型的两种方法外,排除法、排序法、图表法、计算法等也是解答逻辑判断题型的常用方法。
下面,中公教育社区工作者考试网在此为考生介绍这四种常用方法:(一)排除法排除法是分析推理类题目最常用的方法之一,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。
排除法既可以单独使用,也可以与其他方法结合使用。
例题:甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。
并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。
由此可以推出( )。
A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师中公社区工作者考试网解析:此题答案为A。
题干涉及了人物(甲、乙、丙)和职务(大学教师、中学教师和小学教师)两类元素,且四个选项都是对所有人物与职务对应关系的判断,较为复杂。
因此,由题干条件直接出发,使用排除法应该是最快的。
根据题干“乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低”可知乙和丙都不是小学老师,所以甲是小学老师,对照选项,即可排除B、C、D三项。
(二)排序法如果题干所列出的元素仅有一类存在时间上的先后关系、空间上的次序关系或数量的大小关系等等,可以考虑运用排序法来求解。
所谓排序法即在一条直线上将涉及的元素按顺序填入,或运用“<”“>”“=”等符号将元素关系表示出来,从而更直观地解题。
例题:质检部门对A、B、C、D、E五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A 的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。
以下论述肯定与以上事实不符的一项是( )。
A.B和C的耗电量相同B.A和C的耗电量相同C.A的耗电量低于DD.E的耗电量不如C高中公社区工作者考试网解析:此题答案为B。
公务员考试 10.行测逻辑判断:分析推理之“排除法”
一、分析推理题型题干中给出若干对象以及与之相关的信息,要求根据条件进行分析、推导,从而得出答案。
常用方法:排除法、最大信息法、假设法。
辅助工具:符号、列表、画图二、排除法定义排除法即根据已知信息排除不符合题意的选项,是分析推理中最基础和最常用的方法。
在具体应用上,排除法又分为直接排除和选项代入排除。
三、秒杀技巧直接排除:当题干信息真实且确定时,可利用题干条件快速排除不符合题意的选项。
选项代入排除:当题干信息真假不确定,或者无法利用题干信息直接排除选项时,可使用选项代入排除法,依次把选项代入题干中推理验证,如果代入后产生了矛盾,则排除该选项。
四、真题演练【例1】(2018·广东)单位接到一项工作任务,领导决定从张、王、李、林、沈、赵6人中选出3人组成工作小组。
工作组应符合以下3个条件:①张、林两人中至少需要一人入选。
②王、李两人中至多能有一人入选。
③如果沈、赵两人同时入选,则王不能入选。
以下工作人员组成不符合条件的是:A.沈、李、赵B.李、张、林C.赵、张、王D.沈、王、林【题型定位】题中给出六个对象(张、王、李、林、沈、赵6人)及相关信息(是否入选),要求根据条件进行匹配,判定题型为分析推理。
【明确方法】题干信息真实确定,优先使用排除法。
【题目剖析】题干信息整理为:①张、林至少有一人;②王、李至多有一人;③沈且赵→-王,等价于“-沈或-赵或-王”,即沈、赵、王三人至少有一人没入选。
根据“①张、林至少有一人”可知A项不符合条件,当选。
本题为选非题,故正确答案为A。
验证其余选项:B项,张、林都入选符合条件①,王没有入选符合条件②③,排除;C项,张入选符合条件①,李没有入选符合条件②,沈没入选符合条件③,排除;D项,林入选符合条件①,李没入选符合条件②,赵没入选符合条件③,排除。
【例2】(2017·江苏)某市举办民间文化艺术展演活动,小李、小张、大王和老许将作为剪纸、苏绣、白局和昆曲的传承人进行现场展演,每人各展演一项,展演按序一一进行。
2014年天津事业单位面试真题及答案解析汇总
2014年天津事业单位面试真题及答案解析汇总文章来源:天津事业单位考试网/tianjin/?wt.mc_id=bk146722015年天津事业单位招聘考试笔试成绩于2015年4月29日即可登录招考网站查询,面试时间是2015年5月16、17日,目前考生已进入紧张的面试备考阶段。
本次天津事业单位面试采用结构化面谈形式,满分100分,及格线为60分。
天津中公教育事业单位小编特为大家准备了历年天津事业单位面试真题供大家参考,考生可下载慢慢阅读,预祝大家面试成功~2014天津事业单位面试真题及解析(5月17日)1.【题目】一棵小树从破土出芽那一刻起,就期望自己成为栋梁之材,因此它一直向着自己的目标努力,但是忽视了和其他树木的交流,树林里的其他树木为了不让它很好的生长,用根系缠绕它,故意遮挡阳光,久而久之,它也没有成为栋梁之才。
有一天,有一个寻找栋梁之才的人,认为这片树林所有树木都是无用之材,所以就都烧毁了。
对此材料,请谈谈看法。
【参考答案】小树和森林中其它树木之所以最后被付之一炬,主要是因为他们没有彼此沟通和帮助,没有合作,没有处理好个人与群体之间的关系,出现恶性竞争,导致整个森林的覆灭。
说明个人与集体的命运是息息相关的,在集体中既要注意个人的发展又要注意与其他人沟通,适应集体,达到整体实力的提升,才能够使团队中的每个人能够实现利己与利他。
古语有云“木秀于林,风必摧之”,即个人在发展中如果不重视集体,不与集体交流,不适应集体,结果只能是限制了自身。
自然界中蚂蚁可以说是最注重团队合作的,当集体临近危险,往往会抱成一团,哪怕是最外层的蚂蚁会大量的死亡,也还会仅仅团结在一起,保证整个团队的鲜活。
蚂蚁身上的精神能够使这种昆虫在地球上存在上亿年,同样有着五千年文化的我国,团结合作一直以来就是我们的传统美德,特别是汶川地震中,全国人民齐心协力,共渡难关,一方有难,八方支援,使汶川很快就恢复了生产生活,也推动了四川地区经济的发展和起飞,应该说,团结与合作会使个人与集体达到共赢。
2014年天津公务员考试《行政职业能力测验》(真题及答案(考生版)
2014年天津公务员考试《行政职业能力测验》(真题及答案(考生版)试卷题量:110题试卷总分:130分试卷限时:150分钟测评/引用码:FL8nvc1一、数字推理1、56:6,11,17,( ),45A、30B、28C、25D、222、2,3,6,15,( )A、25B、36C、42D、643、1,2,9,64,625,( )A、1728B、3456C、5184D、77764、10,21,44,65,( )A、122B、105C、102D、905、3,5,11,21,43,( )A、60B、68C、75D、85二、数学运算6、△ABC为等边三角形,若DEF为三角形三个边的中点,用ABCDEF六个点中的任意三个作顶点,可有多少种面积不等的三角形?( )A、3B、4C、5D、67、张先生今年70岁,他有三个孙子。
长孙20岁,次孙13岁,幼孙7岁。
问多少年后,三个孙子年龄之和与祖父的年龄相同?( )A、10B、15C、18D、208、小张练习写数码,从1,2,3……连续写至1000多才停止。
写完一数,共写了3201个数码。
请问,小张写的最后一个数是多少?( )A、1032B、1056C、1072D、10779、小船顺流而下航行36公里到达目的地。
已知小船返回时多用了1小时30分钟,小船在静水中速度为10公里/时,问水流速度是多少?A、8公里/时B、6公里/时C、4公里/时D、2公里/时10、王明抄写一份报告,如果每分钟抄写30个字,则用若干小时可以抄完。
当抄完2/5时,将工作效率提高40%,结果比原计划提前半小时完成。
问这份报告共有多少字?( )A、6025B、7200C、7250D、525011、在一堆桃子旁边住着5只猴子。
深夜,第一只猴子起来偷吃了一个,剩下的正好平均分成5份,它藏起自己的一份,然后去睡觉。
过了一会儿,第二只猴子起来也偷吃了一个,剩下的也正好平均分成5份,它也藏起自己的一份,然后去睡觉,第三个、第四、五只猴子也都一次这样做。
事业单位行测答题技巧判断推理题两种有效解题方法
事业单位行测答题技巧:判断推理题两种有效解题方法(一)排除法排除法是分析推理类题目最常用的方法之一,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。
排除法既可以单独使用,也可以与其他方法结合使用。
【例题1】甲、乙、丙、丁是思维天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。
已知:(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。
(2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。
(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。
(4)甲从来没有见过丙。
下面哪一选项正确的描述了每个人的身份()A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家【答案】B【解析】题干涉及了人物(甲、乙、丙、丁)和职务(舞蹈家、画家、歌唱家和作家)两类元素,且四个选项都是对所有人物与职务对应关系的判断,较为复杂。
这种题型我们归纳为选项信息充分,比较适用的方法就是排除法。
根据题干“(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出”可知甲和丙都不是歌唱家,所以排除A、C选项;再根据题干“(2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。
”可知乙不是画家,对照选项,即可排除D,综上所述此题选择B项。
(二)信息最大化【例题2】甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。
现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。
由此可以推知:()A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.湖北人年龄最小D.河南人比山东人年龄大【答案】C【解析】题干涉及甲、乙和丙以及山东人、河南人和湖北人,此类题型属于选项信息不充分,运用信息最大化原则。
这里出现信息最多的是河南人,由此我们可以推出河南人不是甲,不是乙,那么河南人就是丙。
河南人比乙年龄小,反之我们可以推出乙的年龄比河南人年龄大,即乙比丙(河南人)年龄大。
2014天津公务员考试大纲分析之判断推理
2014天津公务员考试大纲分析之判断推理华图教育天津分校王月今天早上2014年天津市公务员考试公告、大纲及简章同时出炉,为广大考生备考公务员提供了具体的指导。
在认真研究考试大纲的基础上进一步为市考做足充分准备。
今年的天津市公务员考试大纲就判断推理内容而言,没有大的改变。
仍然在题型上涵盖了图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断。
这里重点强调的是类比推理。
类比推理之前一直不受天津考试的青睐,故而虽然是大纲制定题型,但是不用复习。
然而在最近的天津市选调生考试里出现了类比推理,同时类比推理是国考和联考的重点,故而大家今年在复习市考时要注意类比推理的复习。
具体来说,今年考试大纲对判断推理的描述是:(一)图形推理即每道题给出一套或两套图形,要求报考者认真观察找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
【解析】每行前两个图形叠加后,不同的部分就是第三个图形。
正确答案是D。
(二)定义判断。
每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。
【例2】职业枯竭是指人们在自己长期从事的工作重压之下,产生身心能量被工作耗尽的感觉。
根据上述定义,下列属于职业枯竭状态的是:国家公务员|事业单位|村官|选调生|教师招聘|银行招聘|信用社|乡镇公务员|各省公务员A.老周不能胜任自己现有的工作,每天都会忙得焦头烂额B.刚参加工作的小李觉得这份工作太累,产生了跳槽的念头C.刘经理每天工作繁忙,缺乏充足的休息,情绪也越来越糟糕D.在从事过许多不同的职业之后,老王觉得所有工作都索然无味【解析】根据题干所给定义,正确答案为C。
第三种题型:类比推理。
给出一对相关的词,然后要求报考者仔细观察,在备选答案中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
【例3】阳光:紫外线A.电脑:辐射B.海水:氯化钠C.混合物:单质D.微波炉:微波【解答】阳光与紫外线、海水与氯化钠的关系都是整体与组成部分的关系,故正确答案为B。
2014年天津市公务员考试《行测》真题【完整+答案+解析】
2014年天津市公务考试行测真题第一部分数量关系(共15题,参考时限15分钟)1、6, 11, 17, (), 45A.30B.28C.25D.222、2, 3, 6, 15, ( )A.25B.36C.42D.643、1, 2, 9, 64, 625, ( )A.1728B.3456C.5184D.77764、10, 21, 44, 65, ( )A.122B.105C.102D.905、3, 5, 11, 21, 43,( )A.60B.68C.75D.856、△ABC为等边三角形,若DEF为三角形三个边的中点,用ABCDEF六个点中的任意三个作顶点,可有多少种面积不等的三角形?()A.3B.4C.5D.67、张先生今年70岁,他有三个孙子。
长孙20岁,次孙13岁,幼孙7岁。
问多少年后,三个孙子年龄之和与祖父的年龄相同?()A.10B.15C.18D.208、小张练习写数码,从1,2,3……连续写至1000多才停止。
写完一数,共写了3201个数码。
请问,小张写的最后一个数是多少?()A.1032B.1056C.1072D.10779、小船顺流而下航行36公里到达目的地。
已知小船返回时多用了1小时30分钟,小船在静水中速度为10公里/时,问水流速度是多少?()A.8公里/时B.6公里/时C.4公里/时D.2公里/时10、王明抄写一份报告,如果每分钟抄写30个字,则用若干小时可以抄完。
当抄完2/5时,将工作效率提高40%,结果比原计划提前半小时完成。
问这份报告共有多少字?()A.6025B.7200C.7250D.525011、在一堆桃子旁边住着5只猴子。
深夜,第一只猴子起来偷吃了一个,剩下的正好平均分成5份,它藏起自己的一份,然后去睡觉。
过了一会儿,第二只猴子起来也偷吃了一个,剩下的也正好平均分成5份,它也藏起自己的一份,然后去睡觉,第三个、第四、五只猴子也都一次这样做。
问那堆桃子最少有多少个?()A.4520B.3842C.3121D.210112、在右图小空格中已填上了1及7两个自然数,如果其他空格也填上相应不同的数,使得任意一个横行、任意一个纵列以及任意一条对角线上的3个数之和都等于111 。
事业单位行测备考之分析推理排除法
事业单位行测备考之分析推理排除法通过对事业单位行测考试中分析推理题目研究发现,排除法是准确解决这类题目的优选方法。
所谓排除法是指,在分析推理题目中当给出的题干条件能准确确定的时候,直接根据题干的确定条件排除错误选项。
这样能够帮助我们在读题的过程中迅速排除与题干信息不一致的选项,从而锁定正确答案。
河北华图的公考专家将就这一问题进行阐释,为考生进行指导。
排除法简单易学,也较容易操作。
但是学员的使用排除法时要明确排除法使用的两个前提:①题型是分析推理;②题目中给出的条件是确定的。
排除法的使用技巧就是“读一句,排一句”,也就是通过对题干确定条件的逐句阅读排除与题干条件不一致的选项。
具体排除法如何使用,下面通过两道例题来做具体解释。
【例】甲、乙、丙三个球,一个是红色,一个是蓝色,一个是黄色。
丙比黄色球大,甲和蓝色球不一样大,蓝色球比丙小。
据此,可以推出()A.甲是红色,乙是蓝色,丙是黄色B.甲是蓝色,乙是黄色,丙是红色C.甲是黄色,乙是红色,丙是蓝色D.甲是黄色,乙是蓝色,丙是红色华图专家解析:D本题为题干条件确定类的分析推理题目,那么优先使用排除法。
由丙比黄色球大可知丙不是黄色球,即排除A选项。
由甲和蓝色球不一样大可知甲不是蓝色球,即排除B选项。
由蓝色球比丙小可知丙不是蓝色球,即排除C选项。
因此正确答案为D。
【例】张华、张光、张亮是同学,他们的妹妹张美、张丽、张俏也是就读于同一所学校。
张美说:“我的哥哥和张光都是学校篮球队的队员,并且在三个人中长得最矮。
”张丽说:“张亮的个子比张俏哥哥的个子高。
”如果上述情况全部属实,可以推出三对兄妹组合是()A. 张华和张美,张光和张丽,张亮和张俏B. 张华和张俏,张光和张美,张亮和张丽C. 张华和张丽,张光和张俏,张亮和张美D. 张华和张美,张光和张俏,张亮和张丽华图专家解析:D本题为题干条件确定类的分析推理题目,那么优先使用排除法。
由张美说:“我的哥哥和张光都是学校篮球队的队员”可推知张美和张光不是兄妹,排除B选项;由张丽说:“张亮的个子比张俏哥哥的个子高。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2014天津事业单位考试行测:分析推理之排除法
华图教育天津分校
一般而言,当一道题目同时满足下面三个特点的时候,我们称其为分析推理类的题目。
(一)题干中先给出一组对象,比如:甲、乙、丙、丁;A、B、C、D;或者小刘、小王和小张。
(二)题干中再给出两种或者两种以上的信息,比如:性别、年龄、爱好、国籍等等。
(三)将对象和信息匹配起来,或者将对象和信息联系起来。
对于分析推理类的题目,排除法是当仁不让的最好的一种方法。
所谓的排除法,指的就是如果选项和题干是矛盾的,那我们直接将该项排除。
当然,当答案信息非常充分时,我们才要考虑排除法。
“信息充分”其实就是指选项是排列组合类的情况。
比如:A、B、C、D四个选项中都含有甲乙丙丁四个人,只不过每项对其进行了不同的排列组合,那么这个时候我们一定要考虑用排除法。
排除法需要遵循一个原则,那就是最大信息优先。
所谓的最大信息优先,其实就是出现次数最多的那个词。
例1、关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。
由此可知()
A.小王是律师,小李是医生,小张是教师
B.小王是医生,小李是教师,小张是律师
C.小王是教师,小李是律师,小张是医生
D.小王是教师,小李是医生,小张是律师
解析:答案选C。
由于本题选项是排列组后类,所以一定要用排除的方法来做。
当然,题干中出现次数最多的词是“医生”,那么医生就是我们的突破口。
“小王和医生不同岁”,可知,小王不能是医生;又因为“医生比小李年龄小”,可知,小李也不能是医生。
所以,根据这两个结论可知,小张是医生。
因此,答案选C。
例2、一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;国家公务员|事业单位|村官|选调生|教师招聘|银行招聘|信用社|乡镇公务员|各省公务员
乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。
根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。
A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生
B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师
C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员
D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师
解析:答案选C。
这道题目与上一道题相似,选项是排列组合类,用排除的方法。
题干中出现次数最多的词是“推销员”,因此推销员是我们的解决这道题的突破口。
根据“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”,可知,推销员不能是汤姆,推销员也不能是卡尔,那么推销员只能是乔治。
因此,答案选C。
例3、甲、乙、丙三人是同一家公司的职员,他们的未婚妻A、B、C也都是这家公司的职员。
知情者介绍说:“A的未婚夫是乙的好友,并在三个男子中最年轻;丙的年龄比C 的未婚夫大。
”依据该知情者提供的信息,我们可以推出三对夫妻分别是:
A.甲-A,乙-B,丙-C
B.甲-A,乙-C,丙-B
C.甲-B,乙-C,丙-A
D.甲-C,乙-B,丙-A
解析:答案选B。
本题的选项仍然是排列组合类的,所以还是要用排除的方法来解决。
但是题干中的最大信息不是那么好找,那我们只需要逐一的排除就可以了。
根据”丙的年龄比C的未婚夫大”,可知丙与C不能配对,排除A项。
又因为“A的未婚夫在三个男子中最年轻,而丙的年龄要比C的未婚夫大”,可知,丙肯定不是年龄最小的男性,因此丙和A也不能配对,所以排除C、D。
因此,答案选B。
总而言之,当同学们无法确定选项信息是否充分时,你只需要记住一点就可以了:选项是组合类的题目,用排除法最快。
国家公务员|事业单位|村官|选调生|教师招聘|银行招聘|信用社|乡镇公务员|各省公务员。