会计上岗证考试历年业务核算题型汇总(参考答案)

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会计上岗证考试历年业务核算题型汇总
(参考答案)
一、材料运杂费的分摊
2000年:1、企业购入甲材料2000kg,货款40000元,增值税6800元,运杂费3000元;
2、同时购入甲材料2500kg,货款50000元,增值税8500元;乙材料3500kg,货款52500元,增值税8925元,支付共同性运杂费9000元。

要求:按材料重量计算分摊甲、乙材料的共同运杂费,并填表。

2001年:某企业同时向一公司购入A材料200吨和B材料300吨,A材料单价2500元,B材料单价1500元,共发生增值税161500元,发生共同运杂费40000元(不考虑增值税)货款、增值税和运杂费以银行存款支付,材料已验收入库。

要求:以材料重量为标准计算分摊运杂费,并编制材料采购和验收入库的会计分录。

运杂费分配率=40000/(200+300)=80
A材料应分摊的运杂费=200×80=16000(元)
B材料应分摊的运杂费=300×80=24000(元)
A材料实际采购成本=200×2500+16000=516000(元)
B材料实际采购成本=300×1500+24000=474000(元)
借:在途物资—A材料516000
—B材料474000
应交税费—应交增值税(进项税额)161500
贷:银行存款1141500
借:原材料—A材料506000
—B材料474000
贷:在途物资—A材料506000
—B材料474000
2004年:某企业发生如下经济业务:
1、向红星工厂购入甲材料16000公斤,单价2.30元,价款36800元,乙材料5000公斤,单价1.80元,价款9000元。

红星工厂提供的增值税专用发票注明增值税款7786元。

企业以银行存款支付30000元,余款暂欠。

材料尚未验收入库。

2、以银行存款支付甲、乙两种材料运杂费2100元(不考虑增值税)
3、甲、乙材料运抵仓库,按其实际采购成本入账。

要求:1、按所购材料重量比例计算并分摊甲、乙材料的运费。

2、编制上述各项经济业务会计分录。

1、借:在途物资—甲材料26800
—乙材料9000
应交税费—应交增值税(进项税额)7786
贷:银行存款30000
应付账款13586
2、运杂费分配率=2100/(16000+5000)=0.1
甲材料应分摊的运杂费=16000×0.1=1600(元)
乙材料应分摊的运杂费=5000×0.1=500(元)
借:在途物资—甲材料1600
—乙材料500
贷:银行存款2100
3、借:原材料—甲材料28400
—乙材料9500
贷:在途物资—甲材料28400
—乙材料9500
2008年:某企业按实际成本核算原材料。

2008年8月,该企业向兴业物资公司购买了A、B两种材料,其中A材料50吨,单价3000元;B材料8吨,单价20000元。

A、B两种材料都由兴业物资公司代为运送,共发生运杂费9280元(运杂费不考虑增值税)。

企业签发不带息商业承兑汇票371980支付所有费用。

按规定,该企业的运杂费按照材料重量进行分摊。

要求计算运杂费分摊和A、B材料分别需要分摊的运杂费金额,并编制相应的会计分录。

运杂费分配率=9280/(50+8)=160
A材料应分摊的运杂费=50×160=8000(元)
B材料应分摊的运杂费=8×160=1280(元)
借:在途物资—A材料158000
—B材料161280
应交税费—增(进)52700
贷:应付票据371980
二、T型账登记
2000年:企业发生以下经济业务:
1、用银行存款购入固定资产一台,价值30000元。

2、向乙企业赊购原材料10000元,发生增值税1700元。

3、用银行存款支付所欠乙企业货款11700元。

4、车间生产用原材料6000元。

5、用银行存款交纳应交增值税900元
6、行政管理部门维修设备领用原材料500元。

要求:根据上述资料登记T字型账户。

银行存款固定资产原材料应交税费
30000 30000 10000 6000 1700
11700 500 900
应付账款生产成本管理费用
11700 11700 6000 500
2002年:企业为一般纳税人,采用实际成本核算原材料,当月发生以下经济业务:
1、向天意公司购入A原材料一批,价款20000元,用银行存款支付,货物尚未入库。

2、A原材料到货,验收合格并已入库。

3、生产车间领用原材料8000元。

4、销售产品一批,价款30000元,货款未收。

5、上述销售货款全部收回,并存入银行。

6、生产车间38000元产品完工,已验收入库。

7、结转销售成本24000元。

8、分配生产工人工资18000元。

要求:根据上述资料登记T字型账户。

原材料银行存款在途物资应交税费
2000 8000 351000 23400 20000 20000 3400 5100 应收账款生产成本主营业务收入主营业务成本
351000 351000 8000 38000 30000 2400
18000
库存商品应付职工薪酬
38000 24000 18000
2004年:根据A公司2003年12月生产业务,登记有关“T”型账户。

2、12月14日,以银行存款支付企业的水电费3600元,其中生产甲产品的动力用电1400元,生产乙产品的动力用电1100元,车间一般耗用的水电费600元,企业行政管理部门的水电费500元。

3、12月20日,以银行存款支付车间设备的维修费500元。

4、12月31日,分配本月份应付职工工资28000元,其中:制造甲产品的工人工资16000元,制造乙产品的工人工资8000元,车间管理人员工资1600元,厂部管理人员工资2400元。

5、12月31日,按规定提取本月固定资产折旧费6400元,其中生产车间固定资产折旧费4200元,行政管理部门使用的固定资产折旧费2200元。

6、12月31日,结转本月发生的制造费用22000元,其中甲产品负担14000元,乙产品负担8000元。

7、12月31日计算并结转本月完工的甲产品生产成本。

乙产品未完工。

生产成本—甲生产成本—乙制造费用管理费用
85890 117290 72230 15100 22000 12660
1400 1100 600 500
16000 8000 1600 500
14000 8000 4200 2400
2200 原材料银行存款应付职工薪酬累计折旧
185880 3600 28000 6400
500
库存商品
117290
2005年:某企业为一般纳税人,采用实际成本核算原材料,当月发生以下经济业务:
a)购入A原材料一批,价款20000元,增值税3400元,货款用银行存款支付,货物尚未入库
b)A原材料到货,验收合格并已入库
c)生产车间领用原材料8000元
d)销售产品一批,价款30000元,增值税5100元,货款未收
e)上述销售货款全部收回,并存入银行
f)用银行存款购买办公用品2400元
g)管理部门开发产品领用原材料3000元
要求:根据上述资料填制“T”字型账户。

银行存款原材料在途物资应收账款
35100 23400 20000 8000 20000 20000 35100 35100 2400 3000
应交税费-应交增值税生产成本主营业务收入管理费用
3400 5100 8000 30000 2400
3000
2007年:星洲实业公司是新成立的一家生产型企业,属一般纳税人,采用实际成本核算原材料。

请根据以下资料填制T字型账户(包括账户名称):
(1)共投入注册资本800000元,其中存入开户银行存款500000元,不需要安装的固定资产260000元,专利权40000元;
(2)用银行存款购入不需要安装的机器设备价值200000元、增值税34000元;
(3)向红星公司购入原材料一批,价款100000元、增值税17000元,货款未付,材料尚未到货;
(4)向红星公司购入的原材料到货,用银行存款支付运杂费2000元,同时原材料已经验收入库;
(5)用银行存款支付红星公司货款117000元。

银行存款固定资产无形资产
实收资本应交税费在途物资
应付账款原材料
三、区分会计要素
2000年:某企业2000年3月31日资产、负债、所有者权益状况如表:
2006年:某机床20XX年3月31日相关具体财务项目如下表,要求将各财务项目区分为会计要素,并将金额
2008年:某企业采用计划成本核算原材料,2008年5月31日有关财务项目如下表,要求将各财务项目区分为会计要素,将其金额分别填入表中资产、负债、所有者权益各栏内,并写出与财务项目相对应的会计科目。

四、利润计算及利润表的编制
2000年:某企业2000年6月发生以下经济业务:
1、销售产品,获得销售收入120000元。

2、发生销售产品广告费支出4000元。

3、发生城市维护建设税和教育费附加5600元。

4、预提当月短期借款利息3500元。

5、收到银行存款利息收入340元。

6、发生各项管理费用6300元。

7、发生营业外支出400元。

8、结转产品销售成本79000元。

要求:根据上述资料,分别计算该企业6月份营业利润、利润总额、所得税和净利润。

(所得税税率33%,要求列出计算过程,小数点后保留2位)
营业利润=120000—4000—5600—3500+340—6300—79000=21940
利润总额=21940—400=21540
所得税=21540*33%=7108.20
净利润=21540—7108.20=14431.80
2001年:某企业2001年9月末尚未转账前损益类账户的余额如下:
主营业务收入278900(贷)
主营业务成本201400(借)
其他业务收入4000(贷)
其他业务成本2500(借)
营业税金及附加10500(借)
销售费用3000(借)
管理费用21000(借)
财务费用2000(借)
营业外收入500(贷)
要求:分别计算10月份营业利润、利润总额、所得税和净利润,并编制利润结转的会计分录(该企业所得税税率为33%)(本小题7分)
1、营业利润=278900+4000—201400—2500—10500—3000—21000—2000=42500
2、利润总额=42500+500=43000
3、当期应交所得税=43000*33%=14190
4、净利润=43000—14190=28810
5、会计分录:
借:主营业务收入278900
其他业务收入4000
营业外收入500
贷:本年利润283400
借:本年利润240400
贷:主营业务成本201400
其他业务成本2500
营业税金及附加10500
销售费用3000
管理费用21000
财务费用2000
2004年:汇丰公司2003年1月末结账前的损益类账户余额如下:
主营业务收入(贷)420000 主营业务成本(借)275000
其他业务收入(贷)64000 销售费用(借)20000
营业外收入(贷)12000 营业税金及附加(借)15000
投资收益(贷)8000 其他业务成本(借)50000
营业外支出(借)12000 管理费用(借)32000
所得税费用(借)24420 财务费用(借)10000
要求:根据上述账户余额,编制当月利润表。

利润表
编制单位:汇丰公司2003年 1 月单位:元
2008年:长江公司2008年8月末结账前的损益类账户余额如下:
主营业务收入(贷) 786000 主营业务成本(借) 505000
销售费用(借) 13000 营业税金及附加(借) 35370
营业外收入(贷) 3400 管理费用(借) 67630
营业外支出(借) 50400 财务费用(借) 9000
要求:
1.请根据上述账户余额计算当月利润总额,并编制结转本年利润的会计分录;
2.假定该公司无纳税调整事项,所得税税率为25%,请计算当月应计提的所得税,并编制计提、结转所得税的会计分录。

利润总额=786000—505000—35370—13000—67630—9000+(3400—50400)=109000
借:主营业务收入 786000
营业外收入 3400
贷:本年利润 789400
借:本年利润 680400
贷:主营业务成本 505000
营业税金及附加 35370
销售费用 13000
管理费用 67630
财务费用 9000
营业外支出 50400
所得税=109000*25%=27250
借:所得税费用 27250
贷:应交税费—所 27250
借:本年利润 27250
贷:所得税费用 27250
五、产品成本计算
2001年:某企业生产车间只生产P产品,2001年10月发生以下经济业务:
1、生产车间领用原材料4000公斤,计划单价20元。

2、分配当月工资费用,生产工人20000元,车间管理人员3000元。

3、当月由车间承担的财产设备保险费600元。

4、提取当月机器设备折旧费2500元。

5、以银行存款支付生产车间当月水电费5000元。

6、当月材料成本差异率为—2%。

7、当月P产品全部完工入库(期初、期末均无在产品)
要求:计算当月P产品生产成本并编制各项经济业务事项的会计分录。

1、借:生产成本80000
贷:原材料80000
2、借:生产成本20000
制造费用3000
贷:应付职工薪酬23000
3、借:制造费用600
贷:预付账款600
4、借:制造费用2500
贷:累计折旧2500
5、借:制造费用5000
贷:银行存款5000
6、借:生产成本—1600
贷:材料成本差异—1600
7、P 产品的完工成本=(80000—1600)+20000+3000+600+2500+5000=109500
借:库存商品109500
贷:生产成本109500
2002年:某工厂生产车间只生产W产品,2002年10月发生以下经济业务:
1、生产车间领用A原材料5000kg,计划单价30元;B原材料300盒,计划单价100元。

2、分配当月职工应付工资,生产工人80000元,车间管理人员18000元。

3、计提生产车间厂房设备等折旧费4200元。

4、电力公司通过开户银行托收当月生产用电费5000元。

5、当月材料成本综合差异率为—2.2%
6、结转当月发生的制造费用
7、当月W产品全部完工入库(期初、期末均无在产品)
要求:计算当月制造费用,W产品生产成本并编制各项经济业务事项的会计分录。

1、借:生产成本180000
贷:原材料180000
2、借:生产成本80000
制造费用18000
贷:应付职工薪酬98000
3、借:制造费用4200
贷:累计折旧4200
4、借:制造费用5000
贷:银行存款5000
5、借:生产成本—3960
贷:材料成本差异—3960
6、借:生产成本27200
贷:制造费用27200
7、W产品完工成本=(180000—3960)+80000+27200=283240
借:库存商品283240
贷:生产成本283240
2007年:某制造公司为一般纳税人,生产车间只生产一种A产品,月初和月末在产品统一按定额计算,每件在产品固定为3.6元,其中直接材料1.8元、工资费用1.1元、制造费用0.7元。

2007年8月初在产品3000件;当月领用原材料81400元,发生工资费用50900元,分配制造费用37000元。

当月完工入库A产品26000件,月末留存在产品2000件。

请根据上述资料填制产品成本计算表。

六、银行存款余额调节表
2001年:某企业2001年6月底结账时,企业银行存款日记账余额为172600元,开户银行6月份对账单余额为211900元,经核对,发现有以下未达账项:
1、企业30日签发转账支票一张,金额62000元,企业已入账,银行尚未入账。

2、企业30日收到一张金额37700元的转账支票,企业已记账,银行尚未记账。

3、企业委托银行向外地企业托收货款24000元,银行已于30日收到并已入账,企业尚未接到收款通知。

4、电力公司30日通过银行向企业委托收取当月电费9000元,银行已付款并入账,企业尚未接到付款通知单。

要求:编制2001年6月银行存款余额调节表。

银行存款余额调节表
2005年:某企业银行存款日记账9月30日账面余额是61800元,银行送来的对账单上该企业9月30日银行存款余额是69000元。

经逐笔核对,发现有下列未达账项:
(1)银行收到东方汇入货款17000元,银行已入账,企业尚未接到入账通知;
(2)企业开出转账支票一张,购买办公用品1400元,银行尚未记账;
(3)企业收入转账支票6700元,银行尚未记账;
(4)银行已代付水电费4500元,企业尚未接到银行办理转账。

要求:编制银行存款余额调节表
七、试算平衡表
2001年:请将A企业2001年4月份总账科目试算平衡表有关数据填列完整。

假如该企业当月发生如下经济业务:
h)用银行存款支付应付账款6000元
i)偿还银行借款20000元
j)收回应收账款12000元存入银行
k)购入商品9000元(不考虑增值税因素),货款未支付
l)用银行存款支付职工保险费等其他应付款3400元
m)收到投资人增加固定资产投资价值20000元(假设全部为实收资本)
请根据上述资料编制该企业2007年8月末余额试算平衡表
2007年8月末余额试算平衡表
2008年:某企业2008年8月初有关账户余额为:库存现金1300(借)、银行存款53000(借)、原材料22000(借)、库存商品20000(借)、应收账款28000(借)、固定资产140000(借)、应付账款6000(贷)、应交税费2400(贷)、其他应付款900(贷)、短期借款100000(贷)、实收资本150000(贷)、盈余公积
5000
该公司7月份发生以下经济业务:
(1)5日,以银行存款购入原材料26000元;
(2)8日,购入不需要安装的机器设备1台,价值13000元,货款尚未支付;
(3)14日,将长期借款债务200000元转为银行对公司的投资;
(4)15日,用库存现金解缴税金2100元;
(5)16日,从开户银行提取备用金2500元。

要求根据上述资料完成下表(变动金额增加用“+”表示,减少用“—”表示,同一项目有多笔增加或多笔
八、制造费用的分配
2002年:某企业A生产车间同时生产甲、乙两种产品,该企业核定的产品生产工时定额为:甲产品每件2小时,乙产品每kg0.6小时。

2002年10月,该车间共生产甲产品5000件,乙产品20000kg。

当月该生产车间共发生制造费用77000元,假定该车间月初和月末均无在产品。

要求:按工时定额计算甲、乙产品应分配的制造费用,并根据分配结果编制会计分录。

甲产品的工时:2×5000=10000工时
乙产品的工时:0.6×20000=12000工时
制造费用分配率=77000/(10000+12000)=3.5
甲产品应分摊的制造费用=10000×3.5=35000元
乙产品应分摊的制造费用=12000×3.5=42000元
借:生产成本—甲产品 35000
—乙产品 42000
贷:制造费用 77000
2003年:某公司生产车间同时生产甲、乙、丙三种产品,6月末分配制造费用前,“制造费用”账户归集的金额为83668元,期末应分配费用如下:
1、根据车间电表计量,应付车间非生产用电费1960元;
2、本月生产用固定资产应提折旧费1800元;
3、应付生产车间管理人员工资4800元,并按14%计提福利费672元;
4、购入车间管理人员用的办公用品一批2800元;
5、由生产车间负担的财产保险费本月摊销额300元。

要求:归集计算本月制造费用总额,按生产工时比例分配计算各种产品的制造费用并填制“制造费用分配表”
制造费用=83668+1960+1800+4800+672+2800+300=96000
2009年:某公司生产车间同时生产甲、乙、丙三种产品,6月末分配制造费用前“制造费用”账户归集的金额为99740元,期末又分配制造费用如下:(本小题3分)
(1)根据车间电表计量,应付车间非生产用电费1960元;
(2)本月生产用固定资产应提折旧费3800元;
(3)发放生产车间管理人员工资9800元,分配社会保险费等700元;
(4)车间修理机器设备领用材料2800元;
(5)由生产车间负担的财产保险费本月摊销额1200元。

要求:计算制造费用总额,按生产工时比例计算制造费用分配率,并计算各产品应分配的制造费用金额。

(假定甲、乙、丙三种产品生产工时分别为3000工时、3500工时和1500工时)
制造费用合计=99740+1960+3800+9800+700+2800+1200=120000(元)
分配率=120000/(3000+3500+1500)=15
甲产品分配的制造费用=3000*15=45000(元)
乙产品分配的制造费用=3500*15=52500(元)
丙产品分配的制造费用=1500*15=22500(元)
九、错账更正方法
2002年:A企业会计人员在进行核对账簿时,发现有以下错账:
1、用银行存款预付购货款54000元,记账凭证记录为:借:预付账款54000,贷:银行存款54000;在过账时,“银行存款”记录为贷方5400元。

2、计提厂部固定资产折旧2000元,记账凭证记录为:借:制造费用2000,贷:累计折旧2000。

3、用现金报销职工差旅费1300元,记账凭证记录为:借:管理费用130 贷:库存现金130;
4、计提当月短期借款利息3200元,记账凭证记录为:借:财务费用32000 贷:银行存款32000
2003年:某企业在期末对账时,发现账簿登记中有以下错误,会计人员对错账进行了更正:
1、用现金报销生产车间购买办公用品300元,原在编制记账凭证时错记为“借:管理费用300”。

会计人员发现后采用编制调整分录“借:生产成本300,贷:管理费用300”的方法进行了错误更正。

2、用银行存款购入设备一套,价值5000元,原在编制记账凭证将5000元误写为8000元,会计人员发现后采用划线更正法,在账簿和原记账凭证上将8000元更改成5000元。

3、用银行存款支付产品销售广告费3200元,原在编制记账凭证时将3200元误写为2300元,会计人员发现后采用补充登记法,编制补充记账凭证,“借:销售费用900元,贷:银行存款900”并登记账簿。

要求:指出会计人员对错账的更正是否正确,如果错误的,请指出错误的内容,并按正确的方法对原错账进行更正。

(包括使用的更正方法和编制更正分录)
1、更正错误;属会计科目运用错误;应采用红字更正法
借:管理费用300 (注:红字打方框)
贷:库存现金300
借:制造费用300
贷:库存现金300
并据以登记入账。

2、更正错误;属金额多记;应采用红字更正法
借:固定资产3000
贷:银行存款3000
并据以登记入账
3、更正正确
2005年:某企业在期末对账时,发现账簿登记中有以下错误,会计人员对错账进行了更正:
(1)企业行政部门领用材料300元用于维修办公设备,原在编制记账凭证时错记为“借:生产成本300,货:原材料300”。

会计人员发现后采用编制调整分录“借:制造费用300,贷:生产成本300”
的方法进行了错误更正。

(2)用银行存款购入设备一套,价值45000元,原在编制记账凭证时将45000元误写为54000元。

会计人员发现后采用划线更正法,在账簿和原记账凭证上将54000元更改成45000元
(3)用现金报销购买办公用品430元,原编制的记账凭证正确,登账时误将430元写为340元。

会计人员发现后将采用划线更正法,在账簿上将340元划线后更改为430元
要求:判断会计人员对错账的更正是否正确,如果错误的,请指出错误的内容和应当使用的正确更正方法名称,并按正确的方法对更正前的错账进行正理更正(编制更正分录)
(1)更正方法错误;
不能直接编制调整分录,且制造费用的会计科目使用错误;
应采用红字更正法;
并编制会计分录:借:生产成本—300
贷:原材料—300
同时,借:管理费用300
贷:原材料300 并据以登记入账
(2)更正方法错误;
不能采用画线更正法直接更正; 应采用红字更正法;
并编制会计分录:借:固定资产 —9000
贷:银行存款 —9000 并据以登记入账
(3)更正方法正确
2006年:A 企业会计人员在进行账簿核对时,发现有以下错帐:
(1)用银行存款支付购货款37000元,记账凭证记录为:借:应付账款37000,贷:银行存款37000;在记账时,“银行存款”记录为贷方3700元;
(2)计提厂部固定资产折旧2000元,记账凭证记录为:借:制造费用2000,贷:累计折旧2000; (3)用现金报销职工差旅费560元,记账凭证记录为:借:管理费用56,贷:库存现金56; (4)计提当月短期借款利息1200元,记账凭证记录为:借:财务费用12000,贷:银行存款12000。

2009年:某企业稽核人员9月30日对9月份账簿进行稽核,发现了以下2笔记账错误。

请对错账进行更正,写出所采用的错账更正方法名称,编制更正的分录,并在“T ”型账户内直接进行更正(如果涉及会计科目错误的,请在正确的会计账户中更正;如果出现红字金额的在金额前用“—”号表示,或者将红字金额写在方框内)(本小题7分)
(1)9月3日,用银行存款支付前欠某单位货款200000元。

根据记账凭证登记的账簿记录如下:
银行存款 应付账款
期初余额 期初余额 1500000 800000
3日20000 3日20000 30日180000 30日180000
补充登记法:借:应付账款180000
贷:银行存款180000
(2)9月20日,以现金直接支付车间设备修理费500元。

根据记账凭证登记账簿记录如下:库存现金制造费用管理费用
期初余额
2000
20日500 20日500 30日500
30日—500 30日—500
30日500
红字更正法:借:制造费用—500
贷:库存现金—500
借:管理费用500
贷:库存现金500
十、填制收、付、转凭证
2002年:红星有限公司为一般纳税人,2002年10月25日向蓝卫实业公司购入A材料500件,价款29800元,增值税5066元,企业开出转账支票支付全部款项,A材料已验收入库,计划单价为每件60元。

要求:分别编制A材料采购和验收入库的记账凭证
付款凭证
会计主管:(略)记账:(略)出纳;(略)复核:(略)填制:(略)
转账凭证
会计主管:(略)记账:(略)复核:(略)填制:(略)
2003年:根据下列业务编制收款、付款、转账凭证
1、兴隆厂2003年7月8日出售给金鸡厂产品1000件,货款55000元和增值税9350元尚未收到。

2、2003年7月9日用现金支付产品搬运费700元。

3、2003年7月25日收到金鸡厂前欠货款64350元,存入银行。

收款凭证
会计主管:(略)记账:(略)出纳;(略)复核:(略)填制:(略)
付款凭证
会计主管:(略)记账:(略)出纳;(略)复核:(略)填制:(略)
转账凭证
会计主管:(略)记账:(略)出纳;(略)复核:(略)填制:(略)2004年:某企业B生产车间2004年9月发生以下制造费用:
1、9日,分配工资费用40000元,记账凭证48号。

2、9日,分配职工福利费5600元,记账凭证49号。

3、25日,用银行存款支付电费12000元,记账凭证67号
4、27日,车间购买办公用品1800元,记账凭证96号,附件1张。

5、30日,计提固定资产折旧9800元,记账凭证98号,附件1张。

6、30日,结转当月制造费用69200元,记账凭证99号。

要求:1、编制96号记账凭证,复核人:王红,填制人:周军
2、根据上述记账凭证登记制造费用明细账。

记账凭证
会计主管:(略)记账:(略)出纳;(略)复核:(略)填制:
制造费用明细分类账
2005年:某企业2005年平8月21日发生以下经济业务:
(1)向开户银行借入3个月短期借款50000元,借款已转入企业账户,收到银行入账通知单1张,出纳员了平编制“银收字第47号”记账凭证
(2)开出现金支票1张,向开户银行支取备用金3000元,出纳员李平编制“银付字第64号”记账凭证
(3)开出销售发票1张,向长江公司销售A产品200件,单价每件50元,增值税税率17%,价税合计11700元,款项未收回,会计张红编制“转账14号”记账凭证
要求:根据上述资料,分别以出纳员李平和会计张红名义编制相关会计凭证:
收款凭证
借方科目:银行存款2005年8 月21 日编号:银收47号
会计主管:记账:XXX 复核:XXX 出纳:李平制单:李平
付款凭证
会计主管:记账:XXX 复核:XXX 出纳:李平制单:李平
转账凭证
会计主管:记账:XXX 复核:XXX 制单:张红
2007年:姚江有限公司为一般纳税人,采用实际成本核算原材料。

2007年10月10日向灵桥实业公司购入A材料1000件,单价800元,增值税136000元,货款尚未支付;10月15日到货,用银行存款支付运杂费8000元,A材料当天验收入库。

要求:分别编制购买A材料、支付运杂费和材料验收入库的记账凭证。

记账凭证
2007年10 月 10 日第XX号
会计主管:(略)记账(略)出纳:(略)复核:(略)填制:(略)
记账凭证
会计主管:(略)记账(略)出纳:(略)复核:(略)填制:(略)
记账凭证
2007年 10 月 15 日第XX号
会计主管:(略)记账(略)出纳:(略)复核:(略)填制:(略)
2009年:某企业使用通用记账凭证,请根据下列业务编制经济业务的记账凭证,如果涉及增值税的,需要写出三级明细科目。

(本小题6分)
(1)2009年7月8日出售给A公司甲产品1000件,价款55000元和增值税9350元尚未收到(记账凭证编号“第12号”)
记账凭证
会计主管:(略)记账(略)出纳:(略)复核:(略)填制:(略)
(2)2009年7月9日用现金报销管理人员周通出差差旅费680元(记账凭证编号“第17号”)
记账凭证。

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