五年级数学上册第三单元(小数除法)应用题专项练习

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五年级数学上册第三单元(小数除法)应用题专项练习
1、蜘蛛的爬行速度是1.9千米/时,陆龟的爬行速度是0.32千米/时,蚂
蚁的爬行速度是0.5千米/时。

蜘蛛的爬行速度是陆龟的几倍?
2、世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135000g;最小的鸟是蜂鸟,体重只有1.6g。

鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?
3、世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135千克,最小的是蜂鸟,体重只有1.6克。

鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?
4、一个筑路队7.5小时修路136.5m,照这样计算,8小时可修路多少米?
5、我国发射的人造卫星绕地球运行1.5周需要2.65小时。

运行一周需要多少小时?(得数保留两位小数)
6、妈妈要去买油,每个油桶最多装 4.5kg,购买62kg,妈妈至少要准备多少个这样的油桶?
7、装订一种笔记本需要用纸60页,现在有同样的纸2800页,可装订多少本这样的笔记本?
8、两种奶糖,A种0.45千克卖32.4元,B种0.9千克卖63元,哪种奶糖
便宜一些?
9、客运公司为每辆客车安装了节油设备后,5辆小型客车一周(7天)共节
约用油28.35升。

平均每辆小型客车每天节约用油多少升?
10、王老师给学校买回12个羽毛球和18个乒乓球,共花了87元,已知一个羽毛球3.5元,一个乒乓球多少元?
11、用一匹布做窗帘,如果每个窗帘用布5米,可以做90个。

如果每个窗帘用布4.5米,这些布可以做多少个窗帘?
12、车床厂有钢材1440吨,计划生产480台车床,实际生产中每台车床节约0.2吨钢材,现在利用这些钢材生产500台车床够吗?
13、用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷。

照这样计算,7天可以收割多少公顷?62.4公顷大豆需要多少天才能收割完?
14、王老师乘坐出租车从学校去教育局办事,付了车费11.6元,学校到教育局有多远?
收费标准
1.3 km以内8元(包括3 km)
2.超过3 km的部分,每千米1.5元
五年级数学上册第三单元(小数除法)应用题专项练习答案
1、蜘蛛的爬行速度是1.9千米/时,陆龟的爬行速度是0.32千米/时,蚂
蚁的爬行速度是0.5千米/时。

蜘蛛的爬行速度是陆龟的几倍?
1.9÷0.32=5.9375
2、世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135000g;最小的鸟是蜂鸟,体重只有1.6g。

鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?
135000÷1.6=84375
3、世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135千克,最小的是蜂鸟,体重只有1.6克。

鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?
135千克=135000克135000÷1.6=84375
4、一个筑路队7.5小时修路136.5m,照这样计算,8小时可修路多少米?
136.5÷7.5×8=145.6(m)
5、我国发射的人造卫星绕地球运行1.5周需要2.65小时。

运行一周需要多少小时?(得数保留两位小数)
2.65÷1.5≈1.77(小时)
6、妈妈要去买油,每个油桶最多装 4.5kg,购买62kg,妈妈至少要准备多少个这样的油桶?
62÷4.5=13.(个) 14个
7、装订一种笔记本需要用纸60页,现在有同样的纸2800页,可装订多少本这样的笔记本?
2800÷60=46.(本) 46本
8、两种奶糖,A种0.45千克卖32.4元,B种0.9千克卖63元,哪种奶糖
便宜一些?
32.4÷0.45=72(元) 63÷0.9=70(元)
72>70
9、客运公司为每辆客车安装了节油设备后,5辆小型客车一周(7天)共节约用油28.35升。

平均每辆小型客车每天节约用油多少升?
28.35÷7÷5=0.81(升)
10、王老师给学校买回12个羽毛球和18个乒乓球,共花了87元,已知一个羽毛球3.5元,一个乒乓球多少元?
(87-12×3.5)÷18=2.5(元)
11、用一匹布做窗帘,如果每个窗帘用布5米,可以做90个。

如果每个窗帘用布4.5米,这些布可以做多少个窗帘?
5×90÷4.5=100(个)
12、车床厂有钢材1440吨,计划生产480台车床,实际生产中每台车床节约0.2吨钢材,现在利用这些钢材生产500台车床够吗?
1440÷480=3(吨) 3-0.2=2.8(吨)
2.8×500=1400(吨)1400<1440 够
13、用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷。

照这样计算,7天可以收割多少公顷?62.4公顷大豆需要多少天才能收割完?
20.8÷5=4.16(公顷) 4.16×7=29.12(公顷)
62.4÷4.16=15(天)。

相关文档
最新文档