冀教版小学数学五年级上册3.3 混合运算课件
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
20
学以致用
一支钢笔的价钱是一支圆珠笔价钱的4.5 倍,买一支钢笔和一支圆珠笔共13.2元,一支钢 笔多少元?
13.2÷(1+4.5) =13.2÷5.5
先算一支圆珠 笔的价钱。
=2.4(元) 2.4×4.5=10.8(元)
冀教版小学数学5年
小初高题库
21
课堂小结
你学会了哪 些知识?
有括号的,先算 括号里面的。
(2)1千克什锦糖合多少元?
先把两种糖分着算 出来,再合起来。
用总价钱除以总 重量。
22.8×3+12.9×2
=68.4+25.8
=94.2(元)
冀教版小学数学5年
小初高题库
94.2÷(3+2)
=94.2÷5
=18.84(元)
6
探索新知
小数四则混合运算的 顺序是什么?
小数混合运算的运算顺序和整数混合运 算的运算顺序一样,同级运算按从左往右的顺 序计算;含有两级运算的,要先算二级运算,再 算一级运算。有括号的,先算括号里面的。
小初高题库
12
典题精讲
正确解答:
梨的单价: (20.1-15.1)÷(3-1)=2.5(元) 苹果的单价: (15.1-2.5)÷3=4.2(元) 答:每千克梨2.5元,每千克苹果4.2元。
冀教版小学数学5年
小初高题库
13
易错提醒
计算。 6.7+3.3÷0.05
6.7+3.3÷0.05 =10÷0.05 =200
17
学以致用
用20元买3本笔记本和1支钢笔,每本笔记 本3.5元,每支钢笔6.3元,还剩多少元?
20-3.5×3-6.3×1
=20-10.5-6.3
=3.2(元)
计算时,一定要仔 细呦!
冀教版小学数学5年
小初高题库
18
学以致用
妈妈买了2.8千克苹果,给了售货 员15元钱,找回1元,每千克苹果多少 钱?
小数混合运算的运算顺序和整数混合运算 的运算顺序一样,同级运算按从左往右的顺序 计算;含有两级运算的,要先算二级运算,再算一 级运算。
冀教版小学数学5年
小初高题库
22
与3.2的5页重复
笔算下面各题。
9.6÷2= 4.8
4. 8 2 9. 6
8 16 16
0
72÷15= 4.8 4. 8
15 7 2. 0 60
12 0 12 0
先想一想计算时应该
0
注意什么,再计算。
冀教版小学数学5年
小初高题库
5
情景导入
用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖。
(1)3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少元?
贴近教学 服务师生 方便老师
冀教版小学数学5年
小初高题库
1
冀教版
五年级 数学 上册
第3单元 小数除法
3 混合运算
冀教版小学数学5年
小初高题库
3
学习目标
1. 会计算两步小数混合运算题。 2.能综合应用知识解决实际问题。
3.培养学生的迁移类推能力,渗透转 化思想。
冀教版小学数学5年
小初高题库
4
复习导入
冀教版小学数学5年
小初高题库
9
典题精讲
正确解答:
7.5-0.65×4=4.9(千米) 4.9÷7=0.7(千米) 答:平均每天修0.7千米。
冀教版小学数学5年
小初高题库
10
典题精讲
李阿姨买了3千克梨和3千克苹果, 共付20.1元,同样的王阿姨买了1千克 梨和3千克苹果,共付15.1元。每千克 苹果和每千克梨各多少钱?
冀教版小学数学5年
小初高题库
7
典题精讲
新华农场修一条长7.5千米的水渠, 已经修了4天,每天修0.65千米,剩下 的要7天修完,平均每天修多少千米?
冀教版小学数学5年
小初高题库
8
典题精讲
解题思路:
先求出已经修了多少千米,根据已经修了 4天,每天修0.65千米,列式为 0.65×4=2.6(千米);再求还剩多少千米,根 据水渠一共的长度-修了的长度=剩下的长 度,列式为7.5-2.6=4.9(千米);最后剩下的要 7天修完,求平均每天修多少千米,列式为 4.9÷7=0.7(千米)。
冀教版小学数学5年
小初高题库
16
学以致用
计算下面各题。 40.5÷0.81+0.18 =50+0.18
=50.18 7.25÷1.25÷0.8
=5.8÷0.8
=7.25
4.8+4.8÷0.5 =4.8+9.6
=14.4 2.8×0.81÷0.9
=2.268÷0.9
=2.52
冀教版小学数学5年
小初高题库
(15-1)÷2.8
=14÷2.8
=5(元)
先算买苹果花的钱。
冀教版小学数学5年
小初高题库
19
学以致用
服装厂要加工一批童装,如果每套用 布2米,可以加工480套,如果每套用布1.6 米,可以加工多少套?
2×480÷1.6 =960÷1.6 =600(套)
先算布料的总米数。
冀教版小学数学5年
小初高题库
冀教版小学数学5年
小初高题库
11
典题精讲
解题思路:
李阿姨和王阿姨购买的苹果和梨所花的 钱数是不相同的,购买苹果的质量是相同的, 所以所花的钱数的差就是购买的梨的质量差 的差价,因此,根据总价差÷质量差=单价,可 以求出梨的单价,再根据1千克梨和3千克苹 果共付15.1元求出苹果的单价。
冀教版小学数学5年
冀教版小学数学5年
小初高题库
14
易错提醒
错解分析:
错误解答错在没有按照四则混合运算 的运算顺序进行计算。在含有加法和除法 的算式中,应先算除法,再算加法,不能为了 计算方便而改变原来算式的运算顺序。
冀教版小学数学5年
小初高题库
15
易错提醒
6.7+3.3÷0.05 =10÷0.05 =200
6.7+3.3÷0.05 =6.7+66 =72.7