福果镇小学2018-2019学年4年级下学期数学模拟试卷含解析
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
,从侧面看到的图形是
【解析】【解答】解:2.60=2.6;30.5≠3.5;1.020≠1.2。
故答案为:A。
【分析】小数的基本性质:小数的末尾去掉“0”或添上“0”,小数的大小不变,但是改变小数中间的 0,小数的
大小会改变。
3. ( 2 分 ) 37×125×8=37×(125×8)这是根据( )。
, 由此填空即可。
【解析】【解答】解:35-2.5-2.5-2.5-2.5+1.36 =35-(2.5+2.5+2.5+2.5)+1.36 =35-10+1.36 =25+1.36 =26.36 故答案为:26.36. 【分析】根据整数运算定律在小数加减运算上的运用进行运算即可,一个数连续减去几个数等于这个数减去 这几个数的和。 17.( 3 分 ) 用 3、1、6 这三个数字和小数点组成的最大一位小数是________,组成的最小一位小数是 ________,它们的差是________。 【答案】 63.1;13.6;49.5 【考点】一位小数的加法和减法,多位小数的大小比较
第 6 页,共 10 页
(2)在一个直角三角形中,∠1 和∠2 是两个锐角,∠1=25°,求∠2 的度数。 (3)在一个等腰三角形中。 ①一个底角是 50°,求顶角的度数。 ②顶角是 110°,求一个底角的度数。 ③已知周长是 18cm,底边长 8cm,求腰的长度。 ④如果腰长是 20cm,底边长 30cm,这个三角形的周长是多少厘米? (4)在一个三角形中∠1+∠2=∠3,∠1=45°,∠2 是多少度?这是一个什么三角形? 【答案】(1)40°;50°;40°;40°;110° (2)∠2=90°-25°=65° (3)①180°-50°×2=80°; ②(180°-110°)÷2=35°; ③(18-8)÷2=5(cm); ④20×2+30=70(cm)。 (4)∠2=45°;等腰直角三角形 【考点】等腰三角形与等边三角形,三角形的内角和
15.( 6 分 ) 0.35 是一个________位小数,计数单位是
________或________,18.9 是一个________
位小数,计数单位是
________或________。
【答案】 两; ;0.01;一; ;0.1 【考点】小数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:0.35 是一个两位小数,计数单位是 或 0.1。
【解析】【解答】 解:用 3、1、6 这三个数字和小数点组成的最大一位小数是 63.1,组成的最小一位小数
第 5 页,共 10 页
13.6。它们的差:63.1-13.6=49.5. 故答案为:63.1;13.6;49.5. 【分析】前两空考查小数大小比较,从高位起,依次把相同数位上的数加以比较。因此,比较两个小数的大 小,先看它们的整数部分,整数大的那个数就大;要使这三个数组成的一位小数最大,就要把最大的数放在最 高位,把最小的数放在最低位,反之亦然。
三、解答题
18.( 5 分 ) 小明身高 1.15 米,他站在 0.5 米高的凳子上,比爸爸矮 0.2 米,爸爸身高是多少? 【答案】 1.15+0.5+0.2 =1.85(米) 答:爸爸身高是 1.85 米。 【考点】多位小数的加减法
【解析】【分析】用小明的身高加上凳子的高度,再加上比爸爸矮的高度即可求出爸爸的身高。 19.( 5 分 ) 修一条公路,已经修好了 134.5 千米,剩下的比修好的少 13.6 千米,这条公路全长多少千米? 【答案】134.5-13.6+134.5=255.4(米) 答:这条公路全长 255.4 米。 【考点】小数加减混合运算
A. 10 个
B. 9 个
C. 无数个
【答案】 B
【考点】多位小数的大小比较
【解析】【解答】解:大于 0.3 小于 0.4 的两位小数有 0.31、0.32、0.33、0.34、0.35、0.36、0.37、0.38、0.39,
共 9 个。
故答案为:B。
【分析】由于是两位小数,这个小数的整数部分是 0,十分位是 3,百分位依次可以是 1 到 9 的数。
【解析】【分析】公路的长度=修好的长度+剩下的长度,剩下的长度=修好的长度-13.6,将数值代入计算即可。 20.( 20 分 ) 计算。
(1)算一算下面的角是多少度。
①
∠1=________,∠2=________
②
∠1=________,∠2=________
③
∠1+∠2=150°,∠4=100°,∠3=________
第 4 页,共 10 页
【解析】【解答】解:①0.29+0.5=0.79;②5.6+3.7=9.3③3.4-0.7=2.7;④7-1.2=5.8。 故答案为:①0.79;②9.3;③2.7;④5.8。 【分析】计算小数加、减法时,先把小数点对齐,即把相同数位对齐,得数的小数部分末尾有 0 时,可以把 0 省略不写。
第 3 页,共 10 页
A. 越大 【答案】 B 【考点】三角形的内角和
B. 不变
C. 越小
【解析】【解答】不管什么样的三角形,内角和都是 180 度,不会改变。
故答案为:B。
【分析】任何三角形的内角和都是 180 度。
12.( 2 分 ) 妈妈买黄瓜和西红柿共 6 千克,花了 8 元。已知黄瓜每千克 1 元,西红柿每千克 2 元,妈妈
6. ( 2 分 ) 把一个等边三角形沿其中一条高剪开,分成两个直角三角形,其中一个直角三角形的两个锐
角分别是( ).
A. 45°和 45°
B. 30°和 60°
C. 30°和 30°
【答案】 B
【考点】等腰三角形与等边三角形,三角形的内角和
【解析】【解答】等边三角形的三个角都相等,都是 60 °,把这个等边三角形分成两个直角三角形后,则其中 的一个锐角是 60 °,则另一个锐角是 30°。 故答案为:B。 【分析】等边三角形的三个角都相等,所以三个角都是 60 °,把这个等边三角形分成两个直角三角形后,则其 中的一个锐角是 60 °,则另一个锐角是 30°,由此即可解答。 7. ( 2 分 ) 被减数是 520,减数减少 10,差( )。
9. ( 2 分 ) 简算 76×99 时,用到( )。
A. 乘法交换律
B. 乘法结合律
C. 乘法分配律
D. 乘法交换律和结合律
【答案】 C
【考点】乘法分配律
【解析】【解答】简算 76×99 时,用到乘法分配律解答.
故答案为:C.
【分析】计算 76×99 时,先把 99 分成 100-1 的形式,然后利用乘法分配律简算.
福果镇小学 2018-2019 学年 4 年级下学期数学模拟试卷含解析 班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________ 一、选择题
1. ( 2 分 ) 把 4 个同样大小的正方体搭成如图所示的样子,下面的( )图形是从上面看到的.
A.
B.
C.
【答案】 C
4. ( 2 分 ) 0.62 扩大到原来的 10 倍后,比原数大( )。
A. 6.2
B. 6.82
C. 5.58
【答案】 C
【考点】小数点向右移动引起小数大小的变化,多位小数的加减法
【解析】【解答】解: 0.62 扩大到原来的 10 倍后是 6.2,6.2-0.62=5.58。 故答案为:C。 【分析】0.62 扩大到原来的 10 倍也就是小数点向右移动一位,即 6.2。求一个数比另一个数大多少用减法, 即 6.2 减去 0.62 即可。
二、填空题
13.( 1 分 ) 被减数、减数和差和是 240,差是 40,减数是________。
【答案】80
【解析】【解答】解:减数和差的和:240÷2=120,减数:120-40=80。 故答案为:80 【分析】被减数=差+减数,用 240 除以 2 即可求出差与减数的和,然后减去差即可求出减数。 14.( 4 分 ) 直接写出得数. ①0.29+0.5=________ ②5.6+3.7=________ ③3.4-0.7=________ ④7-1.2=________ 【答案】 0.79;9.3;2.7;5.8 【考点】多位小数的加减法
【考点】从不同方向观察物体和几何体
【解析】【解答】解:三视图如下图示:
故答案为:C.
【分析】此物体从上面看到的图形是
,从正面看到的图形是
水平排放的两个正方形
.
2. ( 2 分 ) 把下面各数中的“0”去掉后,大小不变的是( )。
ห้องสมุดไป่ตู้
A. 2.60
B. 30.5
C. 1.020
【答案】 A
【考点】小数的性质
【解析】【解答】(1)①∠1=180°-140°=40°,∠2=90°-∠1=90°-40°=50°; ②180°-120°=60°,∠1=180°-(80°+60°)=40°,∠2=∠1=40°; ③∠3=360°-(∠1+∠2+∠4)=360°-(150°+100°)=110°. (2)∠2=90°-∠1=90°-25°=65°. (3)①180°-50°×2=80°,②(180°-110°)÷2=35°,③(18-8)÷2=5(cm),④20×2+30=70(cm). (4)∠1+∠2+∠3=180°, ∠3+∠3=180°, 所以 ∠3=90°;∠2=90°-∠1=90°-45°=45°;这是一个等腰直角三 角形. 【分析】(1)根据三角形的内角和是 180°,用三角形的内角和减去已知角的度数等于剩下角的度数,据此解 答;(2)在直角三角形中,两个锐角的和是 90°,用 90°-一个锐角的度数=另一个锐角的度数;(3)等腰三 角形中,两个底角是相等的,两条腰也是相等的,据此列式解答;(4)根据三角形的内角和是 180 度,先求 出∠3 的度数,然后根据等量关系,求出∠2 的度数,根据三个角的度数情况来判断是什么三角形. 21.( 5 分 ) 口算。 ①6-0.7= 3.8+2.3= 6.2-0.5= 7+0.65= ②3.24+0.9= 7.1-0.2= 3.2+0.9= 4.3-0.7= 【答案】 5.3;6.1;5.7;7.65;4.13;6.9;4.1;3.6 【考点】多位小数的加减法
或 0.01,18.9 是一个一位小数,计数单位是
故答案为:两; ;0.01;一; ;0.1。
【分析】一位小数的计数单位是 0.1 或 , 两位小数的计数单位是 0.01 或 16.( 1 分 ) 35 连续减去 4 个 2.5,再加上 1.36,和是________。 【答案】 26.36 【考点】小数加减混合运算
A. 乘法交换律
B. 乘法结合律
C. 乘法分配律
【答案】 B
【考点】乘法结合律
第 1 页,共 10 页
【解析】【解答】37×125×8=37×(125×8)这是根据乘法结合律。
故答案为:B
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。用字母表示为(a×b)
×c=a×(b×c)。
10.( 2 分 ) 一个三角形 3 个内角分别是 45°、102°、33°,这个三角形是( )
A. 锐角三角形
B. 等腰三角形
C. 钝角三角形
D. 直角三角形
【答案】 C
【考点】三角形的分类
【解析】【解答】解:90°<102°<180°,所以这个三角形钝角三角形。 故答案为:C。 【分析】钝角三角形是有一个角是钝角的三角形。 11.( 2 分 ) 三角形越大,内角和( )
第 2 页,共 10 页
A. 随减数减少 10 【答案】B
B. 反而增加 10
C. 450
【解析】【解答】被减数是 520,减数减少 10,差反而增加 10.
故答案为:B.
【分析】在减法里,被减数=减数+差,被减数不变,减数减少几,差就增加几,减数增加几,差就减少几,
据此解答.
8. ( 2 分 ) 大于 0.3 小于 0.4 的两位小数有( )。
买了( )千克黄瓜。
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
【答案】 D
【考点】鸡兔同笼问题
【解析】【解答】解:(6×2-8)÷(2-1) =4÷1 =4(千克) 故答案为:D。 【分析】假设都是西红柿,则总钱数是 6×2,一定比 8 元多,是因为把黄瓜也当作 2 元来计算了。用一共多 算的钱数除以每千克多算的钱数即可求出黄瓜的重量。
5. ( 2 分 ) 25×8×4×125=(25×4)×(8×125)运用了乘法的( )。
A. 交换律
B. 结合律
C. 交换律和结合律
【答案】 C
【考点】运算定律与简便运算
【解析】【解答】解:先交换位置再结合,这是运用了乘法交换律和结合律。
故答案为:C
【分析】先交换 8 和 4 的位置,然后把 25 和 4 相乘,8 和 125 相乘,这是运用了乘法交换律和结合律。