消费税PP上的题目

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消费税
【例题·多选题】以下符合消费税原理及我国实际的有()。

A.我国现行消费税属于特别消费税
B.从价定率计征消费税,对消费者表现为税负相对稳定
C.从量定额征收消费税一般适用于价格变化较小、批量较大的应税消费品D.采用复合征收方法的应税消费品一般较少
【例题·多选题】根据税法规定,下列说法正确的有()
A.凡是征收消费税的消费品都属于征收增值税的货物的范畴B.凡是征收增值税的货物都征收消费税
C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税
D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税
【例题·多选题】根据消费税现行规定,下列应缴纳消费税的有()。

A.金首饰的进口B.化妆品的购买消费
C.卷烟的批发D.金首饰的零售
【例题·单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。

A.进口卷烟B.批发服装C.零售化妆品D.零售白酒【例题·多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。

A.香水、香水精B.高档护肤类化妆品
C.指甲油、蓝眼油D.演员舞台化妆用的上妆油、卸妆油【例题·计算】某企业生产化妆品,对外销售价格100元/瓶(不含增值税)。

消费税:100×30%=30 增值税:100×17%=17
【例题·计算题】某摩托车生产企业6月份销售给特约经销商某型号摩托车300辆,出厂价4200元/辆(不含增值税),另外收取包装费200元/辆(不含增值税),当月应纳消费税税额为?【适用消费税率为3%】【例题·计算题】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。

该辆汽车计征消费税的销售额为()。

A.214359元
B.240000元
C.250800元
D.280800元
【例题·计算题】某酒厂为增值税一般纳税人,6月份将60000斤粮食白酒移送给自设的非独立核算门市部,白酒的生产成本为10元/斤,当月该门市部销售50000斤粮食白酒,取得含增值税销售额1250000元。

计算该酒厂6月份应纳消费税(白酒消费税税率20%,定额税率0.5元/斤)。

【例题·单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。

高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。

A.5.13万元B.6万元C.6.60万元D.7.72万元
【例题·计算题】某化妆品厂A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元/箱;最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A牌化妆品用于换取一批生产材料,则:
该业务应纳消费税=22000×30%=6600元
该业务增值税销项税=20000×17%=3400元
【例题·计算题】某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元。

计算该业务应纳的消费税。

【例题·单选题】某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护肤品的组合礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。

该企业应纳的消费税为()。

【化妆品消费税税率为30%】
A.6.15万元
B.8.19万元
C.3.6万元
D.2.55万元
【例题·多选题】按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。

A.用于抵债的应税消费品
B.用于馈赠的应税消费品
C.用于换取生产资料的应税消费品
D.对外投资入股的应税消费品【例题·单选题】根据现行消费税的规定,下列说法正确的是()。

A.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算应纳消费税
B.纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按移送门市部数量征收消费税
C.销售应税消费品时收取的包装物押金应纳消费税,但是同时收取的包装物租金缴纳营业税,不缴纳消费税
D.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应并入白酒的销售额中缴纳消费税
【例题·计算题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。

7月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。

计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。

(1)化妆品适用消费税税率30%
(2)化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元)(3)应缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元)
【例题·计算题】某啤酒厂8月份销售啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。

计算8月该啤酒厂应缴纳的消费税。

(1)每吨售价在3000元以下的【为乙类啤酒】,适用单位税额220元(2)应纳税额=销售数量×单位税额=400×220=88000(元)
【例题·计算题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,8月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。

计算白酒企业8月应缴纳的消费税额。

(1)白酒适用比例税率20%,定额税率每500克0.5元
(2)应纳税额=50×2000×0.00005+150×20%=35(万元)
【例题·单选题】2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元:当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。

该厂
当月应纳消费税( )万元。

A.106 B.106.85 C.109.08 D.109.42
【例题·计算题】某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。

计算该批化妆品应缴纳的消费税税额(1)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(l-消费税税率)
=8000×(1+5%)÷(1-30%)
=8400÷0.7=12000(元)
(2)应纳税额=12000×30%=3600(元)
【例题·计算题】某汽车制造厂本月生产小汽车40辆,以12万元售出5辆,以10万元售出13辆,以9万元售出6辆,以8万元售出1辆;用4辆换取某钢厂生产的钢材60吨,每吨钢材8000元,用2辆奖励本厂技术人员。

该型号小汽车适用税率为5%,以上价格均不包含增值税。

请计算该厂当月应纳消费税。

【例题·计算题】某制药厂1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元。

【酒精消费税率为5%】
请计算该企业当期应纳增值税和消费税合计数。

【例题·计算题】某酒厂将自产薯类白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少。

【例题·案例解析】某护肤品厂将成本为3000元的护手霜发给职工作福利,护肤品不缴纳消费税,则:
增值税组价=3000×(1+10%)=3300(元)
增值税销项税额=3300×17%=561(元)。

【注意】当题目未给出成本利润率时,按10%计算。

【例题·多选题】关于白酒最低计税价格的规定正确的是()。

A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以上的,税务机关应核定消费税最低计税价格
B.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定C.白酒生产企业申报的销售给销售单位的消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下、年销售额1000万元以上的各种白酒的最低计税价格均由税务总局负责核定
D.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格
【例题·计算题】某鞭炮企业8月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格。

计算鞭炮企业应代收代缴的消费税。

(1)鞭炮的适用税率15%
(2)组成计税价格=(30+4)÷(1-15%)=40(万元)
(3)应代收代缴消费税=40×15%=6(万元)
【例题·单选题】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。

A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油
B.汽车厂用于管理部门的自产汽车
C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品
D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
【例题·计算题】某摩托车厂将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%,其应纳消费税是多少?增值税的销项税是多少?
【例题·计算题】某黄酒厂将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨税额240元。

试分别计算应纳消费税和增值税销项税额。

【例题·计算题】某高尔夫球具厂接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,计算组成计税价格。

【例题·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。

下列正确的是()。

【已知烟丝的成本利润率为5%】A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元
B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元
C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元
D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元
【例题·单选题】某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的加工费0.4万元,则该酒厂代收的消费税为()。

【药酒消费税税率为10%】
A.2550元
B.2833元
C.4817元
D.8500元
【例题解析·计算题】某商贸公司,7月从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90万元,按规定应缴纳关税18万元,假定进口的应税消费品的消费税税率为10%。

请计算该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额。

(1)组成计税价格=(90+18)÷(1-10%)=120(万元)。

(2)应缴纳消费税税额=120×10%=12(万元)
【例题·计算题】某烟草公司2009年5月进口100箱卷烟,关税完税价格共计140万元人民币,进口卷烟关税税率为20%,该烟草公司进口卷烟应纳多少消费税。

【答案提示】217.23万元
【例题解析·计算题】某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。

请计算卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额。

(1)烟丝适用的消费税税率为30%
(2)当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元)
(3)当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额
=60×30%=18(万元)
【例题·计算题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元,交纳进口关税60万元。

本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。

(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%)
要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。

(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。

【例题·计算题】某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,某年6月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。

请计算该企业6月份应缴纳消费税。

(1)减征前应纳消费税额=17.55÷(1+17%)×300×9%=405万元(2)减征后应纳消费税额=405×(1-30%)=283.5(万元)
【例题·计算题】某外贸公司2009年3月从生产企业购进化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元,增值税4.25万元,支付收购化妆品的运输费用3万元,当月该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。

假定增值税出口退税率15%。

试分别计算该外贸公司出口化妆品应退的增值税、消费税。

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