江苏省海门市德胜镇初级中学2015-2016学年七年级数学上学期第11周学程单一元一次方程的实际

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一元一次方程的实际应用——方案选择问题
学习目标:
1.能从数据或条件中获取信息,体会方程是解决实际问题的优越性.
2.体会分类思想和方程思想,增强应用意识和应用能力.
重点与难点:弄清题意,由实际问题抽象出数学模型
一、自主学习
目标一.能理解表格中数据的含义.
要求:能正确用代数式表示二种方式的收费
预习练习 下表是某地移动公司推出的两种话费收费方式:
(1)设通话时间为x 分钟,则方式一每月收费_________元,方式二每月收费_______元; (2)本地通话_________分钟时,两种收费方式一样; (3)当通话时间为250分钟时,选择______比较合算;当通话时
间为150分钟时,选择__________比较合算 二、合作探究
目标二.体验表格整理信息的益处,理解表格中给出的数据,并能通过列表进一步明确二种方式的变化规律.
要求:通过对问题的深入探究,能对实际情况合理分类,把实际问题转化为方程问题,从而最终得到整体话费的选择方案。

书P104 (探究3):
问题1.表格中各个数据的含义?
问题2.小组内合作讨论,结合预习练习,
对电话费计费问题合理分类
问题3.观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间
选择省钱的方式?
问题4.正确完整解答此问题
及时归纳与小结:请回顾电话计费问题的探究过程,并回答以下问题:
(1)电话计费问题的核心问题是什么?
(2)探究解题的过程大致包含哪几个步骤?
(3)我们在探究过程中用到了哪些方法,你有哪些收获?
三、新知应用
练:用A4纸在某誊印社复印文件,复印页数不超过20时每页收费0.12元;复印页数超过20页时,超过部分每页收费0.09元. 在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元. 如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比较便宜?(复印的页数不为零)
四、围绕问题,反思总结
要求:独立思考后,组内交流,代表发言,集体点评
这节课你学到什么知识方法?本节课列方程解应用题你还有什么困惑?
五、当堂评价,收获成功
要求:1、独立完成 2、组长完成后交老师批改,并批改组内成员的,完成后登分。

A类:1.某地居民生活用电基本价格为0.50元/度.规定每月基本用电量为a度,超过部分电量的每度电价比基本用电量的每度电价增加20%收费,某用户在5月份用电100度,共交电费56元,则a=_______度.(20分)
2.一家电信公司给顾客提供两种上网收费方式:方式A以每分钟0.1元的价格按上网所用时间计费;方式B除收月租费20元外,再以每分钟0.05元的价格按上网所用时间计费.当上网所用时间为_____分钟时,两种上网方式的费用一样.(20分)
3. 请根据图中提供的信息,回答下列问题:(60分)
(1)一个暖瓶与一个水杯分别是多少元?
(2)甲、乙两家商场同时出售同样的暖瓶和水杯.为了迎接新年,两家商场都在搞促销活动.甲商场规定:这两种商品都打九折;乙商场规定:买一个暖瓶赠送一个水杯.若某单位想要买4个暖瓶和15个水杯,请问选择哪家商场购买更合算,并说明理由.
B类:“百科”光碟出租部开展暑期优惠活动,为顾客提供两种收费方式:
方式一:以每盘光碟1元的价格收费;
方式二:顾客用15元办一张贵宾卡(有效期一个月),凭卡每租一盘光碟0.5元.
你认为如何选择收费方式更合算?。

相关文档
最新文档