冀教版五年级数学上册第二单元小数乘法的实际应用附答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

冀教版五年级数学上册第二单元核心考点突破卷
3.小数乘法的实际应用
一、填空。

(每空2分,共14分)
1. 把()缩小到原来的1
100是10.6。

2.3.7×()=0.37×4。

3.7.05×2.4的积有()位小数,精确到十分位约是()。

4.据了解,少用一个纸杯大约可节约0.025千克原木,一家餐厅平均每天使用60个纸杯,为了响应节约和环保,餐厅决定停止使用纸杯。

那么餐厅每个月(30天)可节约原木()千克。

5.胶州湾大桥全长31.63千米,港珠澳大桥建成后超越胶州湾大桥,它的长度是胶州湾大桥的1.73倍,港珠澳大桥全长约()千米。

(保留整数)
6.美乐蛋糕店原价6.2元一盒的草莓小蛋糕,现在“买三送一”,琪琪买回12盒,共付()元。

二、选择。

(将正确答案的字母填在括号里。

每题4分,共12分) 1.猕猴桃因超高的维生素C含量被誉为“水果之王”,每千克猕猴桃维生素C含量为1.1克~4.2克,0.96千克猕猴桃最多含维生素C()克。

(保留一位小数)
A.4.0 B.4.1 C.4 D.1.1
2.下面可以列式为8.4×1.2的问题是()。

①每千克葡萄8.4元,樱桃的单价是葡萄的1.2倍,樱桃的单价
是多少?
②每千克葡萄8.4元,樱桃的单价是葡萄的1.2倍,能买多少千
克樱桃?
③每千克葡萄8.4元,买1.2千克葡萄多少元?
④每千克橘子1.2元,8.4元能买多少千克橘子?
A.①② B. ①③ C. ③④ D. ②③
3.水果店运来20千克苹果,运来的橘子是苹果的1.5倍,运来的橘子比苹果多多少千克?以下()名同学的列式是正确的。

聪聪:20×1.5-20
亮亮:20-20×1.5
红红:20×(1.5-1)
A.1 B.2 C.3 D.0
三、计算。

(共24分)
1.直接写得数。

(每题1分,共4分)
0.24×5=0.16×0.5=
5.5×0.2= 3.5×3=
2.用竖式计算。

(每题4分,共8分)
9.28×30= 5.92×0.85≈
(得数保留两位小数)
3.脱式计算,能简算的要简算。

(每题4分,共12分)
1.34×99 1.25×3.2×
2.5
6.3×
7.2+6.3×2.7+0.63
四、解决问题。

(共50分)
1.“地摊经济”充满了人间烟火气。

李叔叔到夜市摆摊卖苹果,进货12箱,每箱8.5千克,每千克卖2.8元。

(1)这些苹果能卖多少钱?(6分)
(2)成本170元,李叔叔能赚多少钱?(6分)
2.周末明明和妹妹、爸爸妈妈、爷爷奶奶一起去看舞台剧《木偶奇遇记》,请帮明明算一下他们要付多少钱?(9分)
3.君君的爸爸开车送君君上学需要0.28小时,每小时行50千米。

机动车限行日,改骑自行车,每小时行17.5千米,0.9小时能到学校吗?(9分)
4.某日,中国银行外汇牌价如图。

这一天,同一部手机在美国标价160美元,在香港标价1200港元,在法国标价154欧元。

哪里的标价最低?(10分)
5.长征小学五(3)班的师生共52人参加了“红色精神薪火传——重走
长征路”研学旅行,想给每人留下一张集体照作纪念。

班长在照相馆了解到的信息如下:
选择哪家照相馆洗照片更实惠呢?(先计算,再比较)(10分)
答案
一、1.10602.0.4
3.两16.9
4.45
5.55
6.55.8【点拨】因为“买三送一”,所以可以把4盒看作1套,12÷4=3(套),一共要付6.2×3×3=55.8(元)。

二、1.A2.B3.B
三、1.1.20.08 1.110.5
2.9.28×30=278.4 5.92×0.85≈5.03
3. 1.34×99
=1.34×(100-1)
=1.34×100 -1.34×1
=134 -1.34
=132.66
1.25×3.2×
2.5
=(1.25×0.8)×(4×2.5)
=10
6.3×
7.2+6.3×2.7+0.63
=6.3×7.2+6.3×2.7+6.3×0.1
=6.3×(7.2+2.7+0.1)
=6.3×10
=63
四、1.(1)8.5×2.8×12
=23.8×12
=285.6(元)
答:这些苹果能卖285.6元。

(2)285.6-170=115.6(元)
答:李叔叔能赚115.6元。

2.85.5×4 +36.5×2
=342 +73
=415(元)
答:他们要付415元。

3.0.28×50=14(千米)
17.5×0.9=15.75(千米)
15.75>14
答:0.9小时能到学校。

4.美国:160×6.89=1102.4(元)
香港:1200×0.89=1068(元)
法国:154×7.40=1139.6(元)
1068<1102.4<1139.6 答:香港标价最低。

5.时光摄影:1.85×52=96.2(元)
童趣摄影: 1.35×(52-6)+18 =1.35×46+18 =80.1(元) 80.1<96.2
答:选择童趣摄影洗照片更实惠。

五年级数学上册期末模拟卷
一、仔细审题,填一填。

(第1题3分,其余每空1分,共20分) 1.在
里填上“>”“<”或“=”。

0.98×5.6 5.6 2.2332 2.3·2· 0.99÷0.01
1
32.5×2.164 m ·m
m 2 4x +2
4x
2.在
里填上合适的运算符号。

48
0.25=12 48
0.25=192 48
0.25=47.75
3.元元坐在第3列第2行,亮亮与元元相邻,在元元的正前面,亮亮的位置用
数对表示是( )。

4.根据228×17=3876填结果。

22.8×1.7=( ) 0.228×17=( ) 38.76÷228=( ) 5.4÷7的商是( )(填小数),保留两位小数约是( )。

6.0.5平方千米=( )公顷 800平方米=( )公顷 7.一根木料锯成6段需要4.5分钟,每锯一段花的时间相同,9分钟木料被锯
成了( )段。

8.一箱苹果,每天吃x 千克,吃了5天后还剩9.8千克,这箱苹果有( )
千克,当x =2.5时,这箱苹果有( )千克。

9.右图中每个小方格的面积是1 cm 2,月亮的面积大约是( )。

10.好又多超市国庆节搞促销,设立一等奖8名,二等奖30名,三等奖60名。

抽到( )的可能性最大,若三等奖全部抽完,欢欢不可能抽到( )。

二、火眼金睛,判对错。

(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每小题1分,
共5分)
1.9.898989的循环节是89。

( )
2.一个三角形的底边缩小到原来的一半,相应底边上的高扩大到原来的2倍,
面积不变。

( )
3.一个盒子里装有10个除颜色不同外其余都相同的球,其中红球有5个,黄
球有3个,蓝球有2个,任意摸出1个球,摸到红球的可能性最大。

( )
4.两个整数相除,除不尽时商一定是循环小数。

( ) 5.x =2.8是方程5x +6=20的解。

( )
三、仔细推敲,选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(每小题1分,共8分) 1.下面是几位同学计算6.5÷5=1.3时的不同思考过程,错误的是( )。

C.6.5元=65角65÷5=13角13角=1.3元
D.6.5 m =65 cm 65÷5=13 cm 13 cm =1.3 m
2.一辆小轿车行100千米需要汽油12升,平均每升能行多少千米?列式正确
的是( )。

A.100÷12 B.12÷100 C.100×12
3.下列算式与99÷0.03相等的是( )。

A.9.9÷0.003 B.990÷0.003 C.9900÷30
4.用5、7、8三个数字组成不同的三位数,是( )的可能性大。

A.单数 B.双数 C.无法确定
5.将一个底是8 cm,高是4 cm的平行四边形框架拉成一个长方形,这个长方形的面积可能是( )cm2。

A.16 B.24 C.32 D.48
6.李叔叔家收了380千克水果,装了12箱,还剩20千克,设平均每箱装x千克,下列方程错误的是( )。

A.12x+20=380 B.12x=380-20 C.12x-20=380
7.同学们做操,15人一行,每相邻两人之间的距离是1.5米,每行第1个人到最后1个人之间的距离是( )米。

A.21 B.22.5 C.25
8.卡片A和B在同一列上,A的位置是(5,6),B的位置不可能是( )。

A.(5,7) B.(6,7) C.(5,4)
四、细心的你,算一算。

(共38分)
1.列竖式计算下面各题。

(带△的要验算)(每小题3分,共12分) △5.09×2.4=0.83×4.3≈
(得数保留两位小数)
△1.62÷2.7= 36.85÷1.8≈
(得数保留一位小数)
2.怎样算简便就怎样算。

(每小题3分,共9分)
(8.4-4.8)÷0.8 5.8-5.8÷2.9 1.25÷0.25×4
3.解方程。

(每小题3分,共9分)
4x+4.5×4=72 7x-4x=8.4×2 (x-4.5)×3=24 4.计算下面各图形的面积。

(每小题4分,共8分)
五、动手操作,我能行。

(4分)
在方格纸上画一个面积是12平方厘米的平行四边形,再画一个等底等高的三角形。

(每个小格子的面积是1平方厘米)
六、聪明的你,答一答。

(共25分)
1.一辆汽车从甲地往乙地送货,平均每小时行60千米。

到乙地卸货后又以每小时90千米的速度返回甲地,往返一次共用7.5小时。

求甲、乙两地间的路程。

(列方程解答)(5分)
2.妈妈带了110元,买了5千克苹果,2千克葡萄,剩下的钱买3.8千克樱桃
够吗?(5分)
3.下面是学校将要种植的一块草坪,现有两家公司进行招标,A公司报价是每平方米6元,B公司是总价9000元,如果你是学校领导,你会选择哪家公司?
(5分)
4.国庆节期间,伟伟一家开车到游乐场游玩,那里的停车场收费标准如下,伟伟爸爸付了13.5元的停车费,你知道伟伟爸爸的车最多停了多长时间吗?
(5分)
5.公园菊花展期间,菊花摆成了一个实心方阵,最外层放了124盆菊花,最外层每边放多少盆菊花?这个实心方阵一共有多少盆菊花?(5分)
★挑战题:天才的你,试一试。

(10分)
甲、乙两地相距38千米,小王从甲地出发向乙地行走,小李从乙地出发向甲地而来。

已知小王每小时行5千米,小王先走4小时后,小李才出发,
小李走2小时后,两人相遇。

小李每小时行多少千米?(列方程解答)
答案
一、1.< < > > = > 2.× ÷ - 3.(3,1)
4.38.76 3.876 0.17 5.0.5·71428· 0.57 6.50 0.08 7.11
8.5x +9.8 22.3 9.16 cm 2 10.三等奖 三等奖
二、1.× 2.√ 3.√ 4.√ 5.√ 三、1.D 2.A 3.A 4.A
5.D 【点拨】长方形和平行四边形的底相等,长方形的宽要比平行四边形的高大。

6.C 7.A 8.B
四、1.△5.09×2.4=12.216
0.83×4.3≈3.57(得数保留两位小数) 36.85÷1.8≈20.5(得数保留一位小数)
2. 4.5 5.8-5.8÷2.9
=5.8-2
=3.8
1.25÷0.25×4=5×4=20
3.
54 5.6 12.5
4.4.36(平方分米)
五、
(答案不唯一)
六、1.解:设去时用的时间是x小时。

60x=90×(7.5-x)
150x= 675
x= 4.5
60×4.5=270(千米)
答:甲、乙两地间的路程是270千米。

2.5×5.88+2×9.68=48.76(元) 110-48.76=61.24(元)
3.8×12.6=47.88(元)
61.24>47.88
答:剩下的钱买3.8千克樱桃够。

3.A公司:50×33=1650(平方米) 35×2÷2=35(平方米)
(1650+35)×6=10110(元)
10110>9000
答:会选择B公司。

4.13.5-3.5=10(元)
10÷(2.5÷0.5)=2(小时)
2+1=3(小时)
答:伟伟爸爸的车最多停了3小时。

5.(124+4)÷4=32(盆)
32×32=1024(盆)
答:最外层每边放32盆菊花,这个实心方阵一共有1024盆菊花。

挑战题:解:设小李每小时行x千米。

(x+5)×2+5×4=38
2x+10+20= 38
2x= 8
x= 4
答:小李每小时行4千米。

相关文档
最新文档