黔东南南苗族侗族自治州剑河县2024-2025学年四年级数学第一学期期末质量检测试题含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

黔东南南苗族侗族自治州剑河县2024-2025学年四年级数学第一学期期末质量检测试

注意事项:
1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。

2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。

3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。

4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。

一、快乐填一填。

(每题2分,共22分)
1.240÷60=?想:(______)个60是240,240除以60得(______)。

2.一道除法算式的商是46,余数是25,除数最小是__,当除数最小的时候被除数是__。

3.在下图中∠1=60°,请你求出∠2、∠3和∠4的度数.
∠2=________
∠3=________
∠4=________
4.一辆轿车每小时行80千米,可以写成(____________)。

5.已知∠1=40°,∠2=(__________),∠3=(__________),∠4=(__________)。

+⨯=⨯+⨯=+=,她应用的是乘法___律.
6.小华这样计算:(25025)8250825820002002200
7.□28÷52,要使商是一位数,那么方框里最大填(______);要使商是两位数,那么方框里最小填(______).8.7□2÷76,如果商是一位数,□里最大填(______);如果商是两位数,□里最小填(______)。

9.a÷21=20……b ,a 最大是_________.
10.分数(____)小数(____)
分数(____)小数(____)
分数(____)小数(____)
11.380千米的42倍是(__________)千米,954千克是(__________)个18千克。

二、公正小法官。

(正确的打√,错误的打×。

每题2分,共14分)
12.除法算式中的被除数和除数都乘3后,商是12,则原来的商是4。

(________)
13.钝角与直角的差不一定是锐角。

(________)
14.速度÷时间=路程。

(____)
15.102×95=100×95+2×95运用了乘法分配律。

(_________)
16.过直线外一点只可以画一条已知直线的垂线。

(__________)
17.把等腰三角形对折后,每个三角形的内角和是90°。

(______)
18.一列火车行驶的速度为110千米/时.“110千米/时”表示这列火车每时行110千米.(____)三、精挑细选。

(把正确答案序号填在括号里。

每题 2 分,共 10 分)
19.下面的圆圈里,应该填“<”的是()
A.685002000〇86500200 B.200公顷〇2平方千米
C.890×110〇89×1100 D.58999米〇59千米
20.下面的图形中有两组平行线的是( )。

A.四边形B.梯形C.平行四边形
21.下面可以用乘法分配律进行简便计算的算式是()。

A.125×10+125×6 B.125×10×6 C.125×8×2
22.在5和6中间添()个0这个数才能成为五亿零六。

A.6 B.8 C.7 D.5
23.在前四次1分钟拍球中,小明最多拍了68个,最少拍了42个。

第五次他拍了72个。

那么,这五次的平均个数与前四次的平均个数相比,()。

A.五次的平均个数多B.前四次的平均个数多
C.一样多D.无法比较
四、我是神算手。

(每题6分,共12分)
24.直接写得数.
40×10=100÷20=20×13=140÷70=
80÷10=25×30=200÷20=70×20=
180÷30=50×40=450÷50=30×80=
25.用竖式计算,并验算。

÷=68457
÷=
÷=89035
60421
五、动手实践。

(每题4分,共12分)
26.从下面的盒子里任意摸出一个球,结果是哪个?用线连一连。

27.连一连。

123-(23+75)25×4×11
4200÷21 4200÷3÷7
375×102-375×2 123-23-75
25×11×4 (300-75)-(123+77)
300-123-75-77 375×100
28.两人玩扑克牌比大小游戏,每人每次出1张,各出3次,赢2次为胜,如图。

小红拿的是下面的牌,在图中连线表示,她在什么情况下会赢。

六、生活问题我能解决。

(每题 6 分,共 30 分)
29.一本故事书有380页,小芳看了18天后还剩20页.小芳平均每天看多少页?
30.为了奖励数学竞赛中获奖的同学,张老师带了800元去文具店买奖品。

张老师买了27支钢笔,还剩17元,请你算出每支钢笔多少钱?
31.“文轩”书店寒假期间搞读书促销优惠活动,新版《十万个为什么》读物15元/本,26元/两本。

现在有200元,最多可以买多少本这样的新版《十万个为什么》?还剩多少元?
32.妈妈让小玲将家里的三条被子拿出去晒,要求被子两面都要晒到,并且每面要晒1个小时,目前家里的阳台一次只能晒两条被子,小玲能在三小时内完成妈妈交给她的任务吗?请用你喜欢的方式(图示、文字等)说明理由。

33.厦门到北京的铁路长2070千米,一列火车从厦门开往北京,平均每小时行145千米,11小时后离北京还有多远?
参考答案
一、快乐填一填。

(每题2分,共22分)
1、4 4
【分析】240÷60,可以想60和几相乘得240,进而确定240÷60的商是多少。

【详解】根据分析可得:
240÷60,可以想60和几相乘得240,
240÷60=4。

所以4个60是240,240除以60得4;
故答案为:4,4。

【点睛】
此题考查学生对整十数除以整十数两种口算方法的掌握和应用,属于基本试题。

2、26 1221
【分析】除法算式中余数要比除数小,除数最小就是比25大1的数26;再用除数乘上商,然后加上余数求出被除数。

【详解】除数最小是26,此时被除数是:
26×46+25
=1196+25
=1221
【点睛】
本题考查了有余数除法算式中各部分的关系:余数一定比除数小,被除数=除数×商+余数。

3、120°60°120°
【解析】两条直线相交,相邻的两个角的度数和是180°,用180°减去一个角即可求出相邻的另一个角.
∠2=180°-60°=120°,∠3=180°-120°=60°,∠4=180°-60°=120°.
故答案为120°;60°;120°.
4、80千米/时
【详解】略
5、140°40°140°
【分析】读图可知,∠1和∠2组成一个平角,则∠2=180°-∠1。

∠1和∠4组成一个平角,则∠4=180°-∠1。

∠2和∠3组成一个平角,则∠3=180°-∠2。

【详解】∠2=180°-∠1=180°-40°=140°
∠3=180°-∠2=180°-140°=40°
∠4=180°-∠1=180°-40°=140°
【点睛】
解决本题的关键是明确平角为180°。

【详解】略
7、4 5
【详解】略
8、5 6
【分析】三位数除以两位数,比较被除数的最高的前两位和除数的关系;如果被除数最高的前两位上的数字比除数大或相等,那么商就是两位数,商的最高位是十位;否则商就是一位数,商的最高位是个位,据此解答即可。

【详解】7□2÷76;如果商是一位数,7□2<76;所以□里最大填5;
如果商是两位数,也就是7□2≥76,所以口里最小填6。

【点睛】
本题主要考察同学们对三位数除以两位数的知识点及商与被除数的关系的掌握。

9、440
【详解】被除数=商×除数+余数,除数和商一定,余数最大时,被除数最大,余数不能比除数大,因此余数最大只能填20,因此被除数212020440
=⨯+=。

10、
4
10
0.4
20
100
0.20
118
1000
0.118
【详解】略
11、15960 53
【详解】略
二、公正小法官。

(正确的打√,错误的打×。

每题2分,共14分)
12、×
【分析】商的变化规律:被除数和除数同时扩大(或缩小)相同倍数,商不变。

据此解答即可。

【详解】根据商的变化规律可知,当除法算式中的被除数和除数都乘3后,商不变。

此时商是12,原来的商还是12。

故答案为:×。

【点睛】
本题考查商的变化规律,灵活运用规律解决问题。

13、×
【分析】钝角大于90°小于180°,直角是90°,锐角小于90°。

【详解】一个大于90°而小于180°的角减去90°,结果一定小于90°,一定是锐角,所以原题说法错误。

【点睛】
本题考查了角的分类,锐角<直角<钝角。

【分析】根据速度、时间和路程之间的关系进行判断。

【详解】速度×时间=路程,所以原题错误。

【点睛】
本题考查了简单的行程问题,要理解并记住有关公式。

15、√
【解析】略
16、√
【详解】根据垂线的性质可知,过直线外一点有且只有一条直线与已知直线垂直。

原题说法正确。

故答案为:√
17、×
【分析】把等腰三角形对折后,这个等腰三角形被平均分成了两个直角三角形,根据三角形内角和定理:三角形内角和是180°,所以被分的每个三角形的内角和仍是180°。

【详解】把等腰三角形对折后,这个等腰三角形被平均分成了两个直角三角形,所以每个三角形的内角和是90°是错误的,应是180°。

故答案为:×
【点睛】
此题考查了三角形的内角和定理:三角形内角和是180°。

18、√
【详解】略
三、精挑细选。

(把正确答案序号填在括号里。

每题 2 分,共 10 分)
19、D
【详解】A:685002000>86500200
B:200公顷=2平方千米
C:890×110=97900 89×1100=97900
890×110=89×1100
D:58999米=58.999千米
58999米<59千米
所以符合提意的D选项正确.
故选D.
20、C
【详解】略 21、A 【详解】略 22、C
【分析】五亿零六是9位数,要在5和6中间添7个0。

【详解】五亿零六写作:500000006,要在5和6中间添7个零; 故选C 。

【点睛】
本题是考查整数的写法,关键是弄清五亿零六是几位数,一个数的位数是这个数读、写的关键。

23、A
【分析】小明前四次最多拍了68个,第五次拍了72个,说明小明第五次拍得最多,第五次拍的个数肯定比前四次的平均个数多,所以五次的平均个数比前四次的平均个数多。

【详解】根据分析可知,五次的平均个数比前四次的平均个数多。

故答案为:A 。

【点睛】
熟练掌握平均数的定义是解答本题的关键。

四、我是神算手。

(每题6分,共12分) 24、400;5;260;2 8;750;10;1400 6;2000;9;2400 【详解】略
25、28……16;25……15;12
【分析】除数是两位数的除法:先用被除数前两位去除以除数,不够除时就看前三位,除到被除数哪一位,就把商写在那一位上面,如果不够商1,就在这一位商0占位,每次除得的余数必须比除数小;除法的验算:根据被除数=商×除数进行验算,如果有余数,再加上余数。

【详解】60421÷=28……16 89035÷=25……15 68457÷=12
28 21604
42
184 168
16验算:
11
28
21
28
56
588
16
604

+
25
35890
70
190
175
15
验算:
1
25
35
125
75
875
15
890

+
12
57684
57
114
114
验算:
12
57
84
60
680

五、动手实践。

(每题4分,共12分)
26、见详解
【分析】根据可能性的大小进行依次分析:第一个箱子10个红球,摸出一个球,一定是红球;第二个箱子里5个红球5个白球,红球和白球个数相等,摸出一个球,摸到红球和白球的可能性一样大;第三个箱子都是白球,摸出一个球,一定是白球,则不可能摸出红球;第四个箱子有3个白球7个红球,红球个数多,摸出一个球,摸到红球的可能性比白球大,进而连线即可。

【详解】
【点睛】
本题主要考查了学生对可能性大小知识的掌握情况,注意根据可能性的大小进行分析、解答。

27、见详解
【分析】根据相关运算律和运算性质逐项进行解答即可。

【详解】根据减法的性质:123-(23+75)=123-23-75;
根据除法的性质:4200÷21=4200÷(3×7)=4200÷3÷7;
根据乘法分配律:375×102-375×2=(102-2)×375=375×100;
根据乘法交换律和乘法集合律:25×11×4=25×4×11;
根据减法的性质:300-123-75-77=(300-75)-(123+77);
连线如下:
【点睛】
解答本题的关键是熟练掌握运算律和运算性质并能灵活应用。

28、见详解
【分析】从中可以看出,有两张一样的牌都是6是平局,因此必须保证剩下的两张扑克牌都比对方大,因此只能3对7,8对9,据此解答。

【详解】如下图:
(方法不唯一)
【点睛】
明确必须保证至少两张扑克牌都比对方大是解答本题的关键。

六、生活问题我能解决。

(每题 6 分,共 30 分)
29、20页
【详解】(380﹣20)÷18
=360÷18
=20(页)
答:小芳平均每天看20页.
30、29元
【分析】用张老师带去的钱数减去还剩下的钱数,求出花费的钱数,也就是27支铅笔的总价钱。

再除以27,即可求出每支钢笔的价钱。

【详解】(800-17)÷27
=783÷27
=29(元)
答:每支钢笔29元。

【点睛】
本题应先求出27支铅笔的总价钱,再根据公式总价÷数量=单价解答。

31、15本;3元
【详解】(1)200÷15=13(本)...5(元)
(2)200÷26=7(套)……18(元)
7×2=14(本)
18-15=3(元)
14+1=15(本)
答:最多可买15本,还剩3元。

32、能,先把第一条被子和第二条被子的正面晒1个小时,然后把第一条被子的反面和第三条被子的正面晒1个小时,再把第三条被子反面和第二被子的反面晒1个小时。

【详解】略
33、475千米
【分析】根据路程=速度×时间,先求出11小时行驶了多少千米,再用厦门到北京的距离减去已经行驶的路程求出11小时后离北京还有多远,据此解答。

【详解】2070-11×145
=2070-1595
=475(千米)
答:11小时后离北京还有475千米。

【点睛】
路程=速度×时间,时间=路程÷速度,速度=路程÷时间。

本题要弄清求11小时后离北京还有多远也就是求剩余多少千米没走。

相关文档
最新文档