【案例分析-车辆购置税】车辆购置税千万别代缴!
税法Ⅰ第六章车辆购置税
第六章车辆购置税【本章内容】第一节车辆购置税概述第二节纳税人第三节征税对象和征税范围第四节税率与计税依据第五节税收优惠第六节应纳税额的计算第七节征收管理第一节车辆购置税概述一、车辆购置税的概念车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。
二、车辆购置税的特点1.征收范围单一:规定车辆,不是全部车辆。
2.征收环节单一:3.征税具有特定目的:中央税,用于交通建设。
4.价外征收,不转嫁税负。
举例:欧老师2019年7月从4S店购买大众牌小汽车一辆,支付价款22.6万元(含增值税),车辆购置税税率为10%。
车辆购置税=22.6/(1+13%)×10%=2(万元)三、车辆购置税的作用(略)第二节纳税人车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。
【教材变化】按《车辆购置税法》第一条在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,应当依照本法规定缴纳车辆购置税。
一、车辆购置税应税行为二、车辆购置税征税区域:在中华人民共和国境内。
三、纳税人具体范围第三节征税对象和征税范围一、车辆购置税的征税对象车辆购置税以列举产品(车辆)为征税对象。
二、车辆购置税的征税范围【2018年·单选题】纳税人购买下列车辆时,不需要缴纳车辆购置税的是()。
A.汽车B.摩托车C.三轮农用运输车D.挂车『正确答案』C『答案解析』车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
三轮农用运输车,自2004年10月1日起免征车辆购置税。
【提示】注意按新法征税具体范围变化。
第四节税率与计税依据一、车辆购置税的税率:10%二、车辆购置税的计税依据——计税价格(一)购买自用应税车辆计税价格的确定计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不包括增值税税款)。
计税价格=(全部价款+价外费用)÷(1+增值税税率或征收率)【提示1】新《车购税法》删除价外费用。
【初级会计习题--车辆购置税】
【初级会计习题--车辆购置税】第七章大客车购置税一、单项选择题1.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中同不属于车辆购置税纳税义务人的是()。
A.应税私家车的馈赠人B.应税大客车的购买使用者C.免税车辆的受赠使用者D.所得车辆的进口使用者2.关于车辆购置税的量度,下列传言正确的是()。
A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税B.底盘会发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型核准车辆最低计税价格C.销售汽车的纳税人代收的保险费,不应计入计税依据中扣减征收车辆地租D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税3.某市的有一已登记注册的桑塔娜车辆,其底盘发生更换,支付更换款19528元,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的()计算。
A.80%B.70%C.60%D.55%4.环球公司2009年10月前接受捐赠进口小汽车10辆,无法取得该型号汽车的未能市场价格,国家税务总局规定的同类型增值税车辆的最低计税价格为200000元/辆。
则该公司应纳的车辆购置税额为( )元。
A.199560.52B.199660.52C.200000D.2160005.某县工商局2009年9月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车销售行业的普通发票,注明销售额250000元;另外支付购买工具和电子零件含税价款8100元;支付控购部门负责人控购费35000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种交纳手续并收取一定的开销,该单位支付代收费用9500元,并取得汽车贸易公司开具的发票。
该工商局应纳车辆购置税税额( )元。
A.22894.21B.22871.79C.27240D.30260二、多项选择题1.法律法规按照现行车辆购置税的有关有关规定,对下列车辆按照应税车辆税最低计税价格征收车辆购置税的有( )。
A.拖拉机企业从国外进口自用的卡车B.减税、免税条件消失的宝马小汽车C.受赠、获奖方式下取得已确认购置价格的家庭小汽车D.纳税人购买自用的小汽车E.进口旧车不能提供有效证明2.按照圣戈当县规定,下列属于车辆购置税免税项目的有()。
《价格鉴证案例与分析》缩略
《价格鉴证案例与分析》缩略第一章体格鉴定结论书的规范格式案例一:数码照相机的价格鉴定(市场法)[案例分析]一、对一般物品的价格鉴定而言,如果有公开活跃的市场,应尽可能采用市场法;对家用电器、办公设备等更新换代较快的物品,在市场上已无法找到该产品时,可选择功能相近或相同的参照物,使用类比法进行价格鉴定。
二、案例的优点是:思路清晰,方法得当,简单易懂。
三、本案例的不足之处:对鉴定过程的描述略显简单,缺乏说服力。
第二章价格鉴定的基本方法案例二麻袋价格鉴定(市场法)[案例分析]一、对使用面比较广、数量比较大的鉴定标的进行鉴定,因其市场交易活跃,应首选市场法。
在进行公开市场调查时,应收集相同或相类似物品的市场基本资料,对可比实例的选择,除应考虑其相关性和代表性外,还应注意参照物与鉴定标的数量上的同一性,统一价格与数量的计算口径。
收集到资料后,应认真分析验证其真实可信度,分析可比实例交易条件、交易时间和交易背景,经对比分析,调整差异,才能得出准确的结论。
一般来说,市场愈活跃,市场法运用空间越大;可比实例选择得越多,鉴定结果越准确。
二、本案例存在的问题:1、价格鉴定基准日是由麻袋的交接日期确定的。
在价格鉴定工作中,鉴定基准日由委托方确定,并在价格鉴定委托书中按年月日详细说明,并非由价格鉴定人员自主确定。
2、结论书内容不完整,缺少“价格鉴定限定条件”一项。
3、采集的麻袋样品应送专门的质检机构进行技术鉴定。
4、确定标的单价缺乏依据,没有说服力,且与其例举的相应价格存在矛盾。
非国标麻袋4-4.6元/条,但结果4.65元/条高于列举的4.6元/条的最高价。
如考虑地区差价,在结论书中也应作详细说明。
案例三:被盗汽车价格鉴定(成本法)[案例分析]一、对被盗汽车进行价格鉴定时,可采用市场法和成本法。
当鉴定标的所处市场交易频繁,市场活跃,具备可比参照物时,可采用市场法;当鉴定标的较为特殊,且所处市场很少交易时,可采用成本法。
【案例分析-车辆购置税】有车一族谨防车购税返还“陷阱”
【案例分析-车辆购置税】有车一族谨防车购税返还“陷阱”
【案例简介】
化工园一家企业的殷女士新买了一辆帕萨特,交了近两万元的车购税,近日殷女士收到了一条手机短信,告诉殷女士她的车购税符合退税的标准,让她把银行账号发过来,并进行一下验证,把税款退给殷女士,短信是以区地税局的名义发出的。
【案例分析】
车购税的退税一般有以下两种情况:一是车辆退回生产企业或者经销商的,提供生产企业或经销商开具的退车证明和退车发票办理退税手续,二是符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的,未办理车辆登记注册的,提供原完税凭证、完税证明正本和副本;已办理车辆登记注册的,提供原完税凭证、完税证明正本办理退税手续。
所以殷女士收到的这个信息涉及银行账号,明显是非法诈骗信息。
车辆购置税典型例题分析
1.甲公司购买一辆本单位自用轿车,支付含增值税的价款 175 500 元,另支付购置工具件和零配件价款 2 340 元,车辆装饰费 4 000 元,支付销售公司代收保险费等 5 000 元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。
甲公司应纳车辆购置税 ( )元。
A. 15 000B. 15 200C. 15 969.23D. 18 684【参考答案】 C【答案解析】本题考核点是车辆购置税应纳税额的计算方法,属于提高型知识点。
车辆购置税纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。
因此,甲公司应纳车辆购置税= (175 500+2 340+4 000+5 000)÷(1+17%)×10%= 15 969.23(元)。
2. 车辆购置税的征税范围不包括 ( )。
A. 非机动车B. 摩托车C. 电车D. 挂车【参考答案】 A【答案解析】本题涉及的知识点是车辆购置税的征税范围。
车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
1.关于车辆购置税计税依据的说法,错误的有 ( )。
A. 纳税人购买自用应税车辆的计税价格为不含增值税的计税价格B. 纳税人进口自用应税车辆以关税完税价格为计税依据C. 纳税人自产自用的应税车辆参照同类型新车的价格核定D. 受赠使用的车辆按同类最低计税价格的 70%为计税依据【参考答案】 BCD【答案解析】本题考核点是车辆购置税的计税依据,属于提高型知识点。
车辆购置税的计税价格根据不同情况,按照下列规定确定:(1)纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款; (2)纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税; (3)纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。
机动车一车多票案例建议
机动车一车多票案例建议车辆购置税自开征以来,税收收入连年攀升,与此同时,纳税人逃税手段也屡出新招。
近日,xx省xx市国税局稽查局成功查获了一起利用一车开具2张发票逃避缴纳车辆购置税的案件,这是该省继出现不法分子以假完税凭证进行逃税后,发现的另一逃税新手段。
一纸转办函引来立案检查2009年12月29日,xx市国税局稽查局收到公安部门转来的一封转办函,记载xx市王某涉嫌逃避缴纳车辆购置税。
转办材料反映,王某2006年从贵州某汽车销售公司先后购买了3辆客车,未履行车辆购置税纳税义务,并同时提供了由该汽车销售公司开出的6份发票复印件。
稽查局立即组织人员对案头资料进行了分析,发现这3辆由该汽车销售公司售出的汽车,其机动车销售发票上所注购货方均为遵义某客车运输公司。
同时,该汽车销售公司还在同日另行开具了货物销售发票给该客车运输公司。
王某和该客车运输公司有何关联?为何发票是开具给该客车运输公司的?该客车运输公司是否存在违法行为?带着种种疑问,xx 市国税局稽查局派出检查人员对该客车运输公司进行了暗中调查。
经调查了解到,王某系挂靠该客车运输公司从事客运业务的一名个体营运者,该客车运输公司负责以公司的名义给所有挂靠经营的车辆办理所有相关手续、证照,并缴纳车辆购置税。
据此,检查人员初步判断,该客车运输公司可能存在涉税违法行为,并决定对该客车运输公司进行立案检查。
两份发票暗藏玄机为了不打草惊蛇,检查组决定先行绕过对该客车运输公司的正面检查,转而到转办材料中所涉及的某汽车销售公司开展外围调查。
通过核实汽车销售公司的账簿资料,发现其确于2006年向该客车运输公司销售了3辆金龙客车,并开具了3份机动车销售发票,每份开具金额为44.5万元。
而在每份机动车销售发票开具当日,汽车销售公司又向该客车运输公司同时开具了一份货物销售发票,票面金额为12.8万元,所注货物名称为配套费。
据销售公司财务人员称,这部分配套费是为每辆车所配备的工具和内部装饰等设施。
案例分析题
案例分析题车险部分:1、某车主于2008年1月10日投保机动车辆保险的第三者责任险,约定最高赔偿限额为5万元。
该车在2008年2月5日发生保险事故,造成第三者人身伤亡损失达2.7万元,经交警部门认定,车主应负全部责任。
接着在2008年8月11日又发生保险事故,造成第三者财产损失达10万元,经交警部门认定,车主应负同等责任。
保险人应如何处理该案?分析:(1)第三者责任险条款规定对于第三者责任的赔偿为连续责任保险人根据机动车辆保险的第三者责任险条款规定,对于第三者责任的赔偿为连续责任制,即每次事故无论赔款是否达到保险赔偿限额,在保险期限内,第三者责任险的保险责任仍然有效,直至保险期满。
(2)A 不考虑投保交强险的情况下处理该案:a第一次事故:负全部责任、免赔额为20%赔款:27000*(1-20%)=21600b第二次事故,负同等责任,免赔额为10%赔款:50000*(1-10%)=45000B 考虑投保交强险情况下处理该案a第一次事故(造成第三者人身伤害财产损失应先尤交强险在各分项限额内,剩余部分在商业第三者险内扣除交强险赔付按责任比例分摊)⑴交强险赔付人身伤亡费用限额最高达11万,所以本次保险事故只由交强险赔付2.7万。
商业第三者险无需赔付。
或⑵(把2.7万理解为医疗费用)医疗费用最高限额为1万,则交强险赔款为1万。
商业第三者险赔款=(2.7-1)*(1-20%)=1.36万b第二次事故,交强险赔付财产损失限额最高为2000元。
所以交强险赔付赔款为2000元。
余下由第三者险赔付,赔款=(5-0.2)*(1-10%)=4.32万。
2、一辆汽车重置价值为40万元,保额为30万元,一次事故中车辆损失20万元,若责任全部由第三者造成,保险公司赔款后取得代位追偿权,向对方追回赔款18万元,则保险人与被保险人应当如何分配?若追回22万元,又当如何分配?※※※知识点:1)、保险人在依据本保险合同约定计算赔款的基础上,按照下列免赔率免赔:负次要事故责任的免赔率为5%,负同等事故责任的免赔率为8%,负主要事故责任的免赔率为10%,负全部事故责任或单方肇事事故的免赔率为15%。
物流运输成本分析案例
公路运输成本效益分析随着我国公路建设的发展,道路运输已经成为我国最主要的运输方式。
物流运输业的发展,又引发了物流市场的诸多矛盾。
2004年6月2013,交通部等七部委展开联合治理超限超载运输的行动。
2005年1月1日,我国部分省市下调重型车辆收费标准20%30%。
目前,燃油价格的不断上扬也必将对我国运输市场造成极大影响。
政策的变革,经济条件的变化等必然引起道路收费标准的调整、行政部门规费征收的改革及运输市场的货运价格的重新形成,那么分析当前的市场条件下运输业者的盈亏状况是很有必要的。
1、道路运输收入函数设Y(x)为道路使用者的收入函数;C(x)为道路使用者的成本函数,根据道路运输收益和成本特性,这两个函数可以分别表示为C(x) = F + C1(X,1)式中:Px为吨公里运价;x为实际吨位;l为行驶里程;F为一个运次的固定成本;C1(x,1)为货运变动成本。
运输业者的效益与其运费收益以及车辆运营的固定成本与变动成本相关,车辆运行固定成本包括车辆折旧、税赋等;车辆运行变动成本包括车辆的燃油费、轮胎消耗费和保修费等运营费用、道路通行费用。
车辆的购置费用、燃油费用、当前的货运价格、通行费用、税赋水平等就成为道路使用者收益的主要影响因素。
2、目前我国公路货运税赋水平2.1公路养路费我国把专门用于道路养护维修、技术改造和管理的专项事业费用称为公路养路费。
目前的公路建设和养路资金主要来来源于养路费。
我国不同的省市的养路费的征收有不同的标准,但征收标准很接近,而且大部分省市的征收标准是每吨每月200元。
2.2运输管理费及运输货物附加费。
凡是参加公路运输营运的车辆,按规定应缴纳营运收额1%或者08%的运管费,在缺乏具体的车辆营运车辆数据的情况下,采用定额的收费方法,一般的货运车辆收费为2O元/吨·月,超过2O吨以上的部分折半收取。
运输货物附加费几乎与车辆购置附加费同时开征,是地方性公路运输规范。
运输货物附加费采用定额的征收标准,一般为22元/吨·月,对于2O吨以上的采取折半收取。
最新国家开放大学电大《经济法学》期末案例分析题题库及答案(试卷号2096..
最新国家开放大学电大《经济法学》期末案例分析题题库及答案(试卷号2096)案例分析题1. 陈某系某上市公司经理。
由于该公司上年度业绩优良,估计公司年报公布后,本公司股票的市价将会有较大的上涨,陈某便将此情况告诉了其妻弟夏某,夏某据此消息购买了该公司股票5万股。
该公司年报公布后其股票果然上涨,夏某抛出股票获利7万元。
试分析:(1)陈某将本公司的业绩告诉其妻弟夏某的做法是什么行为?(2)对夏某的行为应如何处理?答:(1)陈某在公司公布上年度报告之前将该公司的情况告知其妻弟,是泄露公司内幕信息进行内幕交易的行为。
内幕交易,指证券交易内幕信息的知情人和非法获取内幕信息的人利用内幕信息买卖其所持有的该公司的证券、泄露该信息或建议他人买卖该证券的行为。
证券交易活动中,涉及公司经营、财务或者对该公司证券的市场价格有重大影响的尚未公开的信息,为内幕信息。
本案中,该上市公司上年度业绩优良,预计年报公布后其股票市价会有较大上涨,又因该信息尚未公开,故该信息为内幕信息。
同时,陈某系上市公司的经理,属于知悉公司内幕的知情人员。
陈某利用其特殊地位将公司经营的内幕信息泄露给夏某,属于泄露公司内幕信息进行内幕交易的行为。
(2)主管机关应没收夏某利用内幕信息买卖股票获得的利益,并对其处以违法所得一倍以上五倍以下或者非法买卖的证券等值以下的罚款。
2. 甲、乙、丙、丁、戊欲共同组建一有限责任性质的服装公司,注册资本200万元,公司拟不设董事会,由甲任执行董事;不设监事会,由丙担任公司的监事。
服装公司成立后经营有方,效益显著,经股东会决议,决定增资扩股,而乙由于自身原因决定将其股份转让给C公司。
试分析:(1)服装公司的组织机构设置是否符合公司法的规定?为什么?(2)乙转让股份时应遵循股份转让的何种规则?答:(1)《公司法》第51条规定:“股东人数较少或者规模较小的有限责任公司,可以设一名执行董事,不设立董事会。
”第52条规定:“有限责任公司设立监事会,其成员不得少于3人。
汽车买卖合同纠纷案例
汽车买卖合同纠纷案例篇一:北京法院参阅案例第7号:张莉诉北京合力华通汽车服务有限公司买卖合同纠纷案北京法院参阅案例第7号:张莉诉北京合力华通汽车服务有限公司买卖合同纠纷案20XX年12月2日北京市高级人民法院审判委员会第29次会议讨论通过)关键词民事买卖合同欺诈家用汽车参阅要点1.为家庭生活消费需要购买汽车,发生欺诈纠纷的,可以按照《中华人民共和国消费者权益保护法》处理。
2.汽车销售者承诺向消费者出售没有使用或维修过的新车,消费者购买后发现系使用或维修过的汽车,销售者不能证明已履行告知义务且得到消费者认可的,构成销售欺诈,消费者要求销售者按照消费者权益保护法赔偿损失的,人民法院应予支持。
相关法条《中华人民共和国消费者权益保护法》第二条、第五十五条第一款(该款系20XX年10月25日修改,修改前为第四十九条)当事人原告(被上诉人):张莉被告(上诉人):北京合力华通汽车服务有限公司基本案情20XX年2月28日,原告张莉从被告北京合力华通汽车服务有限公司(以下简称合力华通公司)购买上海通用雪佛兰景程轿车一辆,价格138000元,双方签有《汽车销售合同》。
该合同第七条约定:“??卖方保证买方所购车辆为新车,在交付之前已作了必要的检验和清洁,车辆路程表的公里数为18公里且符合卖方提供给买方的随车交付文件中所列的各项规格和指标??”。
合同签订当日,张莉向合力华通公司交付了购车款138000元,同时支付了车辆购置税12400元、一条龙服务费500元、保险费6060元。
同日,合力华通公司将雪佛兰景程轿车一辆交付张莉。
同日,张莉为所购车辆办理了机动车登记手续。
20XX年5月13日,张莉在将车辆送合力华通公司保养时,发现该车曾于20XX年1月17日进行过维修。
审理中,合力华通公司表示张莉所购车辆确曾在运输途中造成划伤,于20XX年1月17日进行过维修,维修项目包括右前叶子板喷漆、右前门喷漆、右后叶子板喷漆、右前门钣金、右后叶子板钣金、右前叶子板钣金,维修中更换底大边卡扣、油箱门及前叶子板灯总成。
车辆购置税
遇到财政税收问题?赢了网律师为你免费解惑!访问>>车辆购置税车辆购置税是对有取得并自用应税车辆的行为的单位和个人征收的一种税。
2000年10月22日,国务院发布了《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》,从2001年1月1日起执行。
车辆购置税的特点:1、兼有财产税和行为税的性质;2、车辆购置税是价外税;3、车辆购置税是属于费改税。
一、车辆购置税的纳税人在我国境内购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。
二、车辆购置税的征收范围车辆购置税的征税范围是:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
三、车辆购置税的税率和计税公式车辆购置税的税率为10%。
车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额。
应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格×税率四、车辆购置税的计税依据车辆购置税的计税价格根据不同情况,按照下列规定确定:(一)纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。
(二)纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税(三)纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照最低计税价格核定。
国家税务总局参照应税车辆市场平均交易价格,规定不同类型应税车辆的最低计税价格。
(四)纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。
五、车辆购置税的纳税申报(1)购买自用应税车辆的,应当自购买之日起 60日内申报纳税;(2)进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;(3)自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。
(4)免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,应当在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前缴纳车辆购置税。
车辆购置税PPT课件
(1 )赠送行为属于受赠使用的范围,接受车辆的使用者应 按受赠应税车辆的政策规定缴纳车辆购置税。
(2)应税车辆在外形设计、内外装潢方面进行改进因而没 有价格,为此,应按最低计税价格征税。
车辆购置税税额计算:
应纳税额=受赠数量×最低计税价格×税率= 5×107600×10% = 53800 (元)
分析过程: (1)支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不
属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格 计税。 (2)销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关 费用,应属经营性收入,企业在代理过程中按规 定支付给有关部门的费用,企业已作经营性支出 列支核算。因此,按现行税法规定,均应作价外 收入计算征税。 车辆购置税税额计算: 应纳税额= (371000 + 36000) ÷ (1 + 17% )×10% = 347863.25×10% = 34786.33 (元)
以电能为动力,由专用输电电缆线供电的轮 式公共车辆
挂车
有轨电车 全挂车 半挂车
以电能为动力,在轨道上行驶的公共车 辆
无动力设备,独立承载,由牵引车辆牵 引行驶的车辆
无动力设备,与牵引车辆共同承载,由 牵引车辆牵引行驶的车辆
农用运输 车
三轮农用运输 车
柴油发动机,功率不大于7.4kw,载 重量不大于500kg最高车速不大于40km /h的三国境内购置规定的车辆为课税对象、 在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。
车辆购置税于2001年1月1日开始在我国实施,是一个新 的税种,是在原交通部门收取的车辆购置附加费的基础上, 通过“费改税”方式演变而来。
车辆购置税的特点 征收范围单一,是一种特种财产税。 征收环节单一,在消费领域中的特定环节一次征收。 征税具有特定目的,取之于应税车辆,用之于交通建 设 征收方法单一。实行从价计征。 价外征收,不转嫁税负。
第七章车辆购置税
第七章车辆购置税转换指导:税法Ⅰ第七章的今年分值预计在9分左右。
与CPA税法相比,税法Ⅰ第七章有略多基础知识。
TA本章内容正确度高于CPA税法教材。
1.补充考点:车辆购置税的特点(1)征收范围单一;(2)征收环节单一;(3)征税具有特定目的;(4)价外征收,不转嫁税负。
2.差异考点:车购税的计税依据购买自用应税车辆,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。
注意教材例题:车辆装饰费做为价外费用,不计入车购税的计税依据。
【例题·单选题】2021年2月王某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)248600元,取得“机动车销售统一发票”,支付车辆装饰费5650元并取得4S店开具的票据。
王某应缴纳的车辆购置税为()元。
A.20000B.21500C.22000D.22500【答案】C【解析】王某应缴纳的车辆购置税=248600÷(1+13%)×10%=22000(元)。
第八章环境保护税转换指导:税法Ⅰ第八章的今年分值预计在9分左右。
与CPA税法相比,税法Ⅰ第八章有略多基础知识。
在知识点层次上更加清晰、细化,考生复习要有更细致的记忆要求。
1.补充考点:环境保护税的特点(1)征税项目为四类重点污染源(2)纳税人主要是企事业单位和其他经营者(3)直接排放应税污染物是必要条件(4)税额为统一定额税和浮动定额税结合(5)税收收入全部归地方2.补充考点:税率有更细致表述应税污染物的适用税率有两种,一是全国统一定额税,二是浮动定额税。
对于固体废物和噪声污染实行的是全国统一的定额制,对于大气和水污染物实行各省浮动定额税制,既有上限也有下限,税额上限则设定为下限的10倍。
各省可以在此幅度范围内自行选择定额税的金额。
第九章烟叶税转换指导:税法Ⅰ第九章的今年分值预计在3分左右。
本章与CPA税法政策一致。
第十章关税转换指导:税法Ⅰ第十章的今年分值预计在5分左右。
【老会计经验】车辆购置税的解释
【tips】本文是由梁老师精心收编整理,值得借鉴学习!
【老会计经验】车辆购置税的解释
前几天,朋友买了辆POLO,车刚一上路,她就开着来找我。
“我这辆车价格14.8万元,交车辆购置税用了1.2万元,买保险花了6200多元,上牌照等各种手续费几百元,乱七八糟的钱交下来,搞得我头都晕了!你能不能给我讲讲,这车辆购置税究竟是怎么一回事?”其实,车辆购置税一直是许多消费者的“心结”,为了给汽车消费者一个清楚的说明,记者就车辆购置税征收的一些具体问题,专程采访了国家税务总局流转税管理司的有关人士。
修路兼养人专款未能专用据这位人士介绍,车辆购置税的前身是车辆购置附加费,起征于1985年5月1日,是交通部经国务院批准,在全国范围内强制征收的专项用于国家公路建设的政府性基金,当时是在生产环节由海关和汽车制造厂代征的,进口车征收车价的15%,国产车征收车价的10%。
但是到1990年的时候,由于一些工厂欠缴严重,代征的方式继续不下去了。
于是从1993年开始,交通部专门组建了一支队伍,联合公安部门亲自征收,收费环节也改在了车辆的购买阶段,同时进口车的费率降到车价的10%。
2001年以前,交通部每年收上来的车辆购置附加费总额大约为180亿至200亿元人民币,由交通部根据各个省公路的实际状况和需要统一进行分配。
理论上来说,这笔资金是用于公路建设,但是实际上由于它有一支多达1.3万人的队伍在收费,因此就有相当一部分成了这个队伍的“人头费”,专款专用显然大打了折扣。
同时,对于这笔钱的去向,由于预算自己做,费用自己收,所得自己花,也极容易导致腐败。
因此,为了进一步规范这笔资金,2001年1月1日起,车辆购置附加。
在境内购买自用的进口车辆 例题 车辆购置税
在境内购买自用的进口车辆例题车辆购置税【考点1】车辆购置税【例题·单选题】根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。
A.进口应税车辆用于对外捐赠的国有企业B.自产应税车辆用于销售的私营企业C.购买应税车辆用于投资的股份制企业D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户【答案】D【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。
其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或其他方式取得并自用的行为。
选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的纳税人。
【考点2】印花税【例题·多选题】关于印花税的纳税义务人,下列表述正确的有()。
A.建立账簿的,以立账簿人为纳税人B.订立财产转移书据的,以立据人为纳税人C.书立经济合同的,以合同各方当事人为纳税人D.在国外书立凭证但在国内使用的,以使用人为纳税人【答案】ABCD【解析】本题考核的是印花税的纳税人,选项ABCD均符合相关规定。
【知识点二】征税范围【考点1】车辆购置税【例题·多选题】纳税人购买使用下列车辆的,应缴纳车辆购置税的有()。
A.汽车挂车B.排气量超过150毫升的摩托车C.叉车D.电动摩托车【答案】AB【解析】属于应税范围的车辆:(1)汽车;(2)有轨电车;(3)汽车挂车;(4)排气量超过150毫升的摩托车。
不属于应税范围的车辆:地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车。
【考点2】车船税【例题·多选题】根据车船税的有关规定,下列表述正确的有()。
A.在单位内部场所行驶的机动车辆不属于车船税的征收范围B.拖拉机不属于车船税的征收范围C.依法不需要在车船管理部门登记的机动车辆和船舶不属于车船税的征收范围D.依法应当在车船管理部门登记的客货两用汽车属于车船税的征收范围【答案】BD【解析】车船税的征税范围包括依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶,以及依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,故D选项正确。
《税法(第3版)》课后习题答案
一、单项选择题答案:ABDCC AD二、多项选择题答案:1、BC 2、ABCD 3、BC 4、ABC 5、ABCD三、简答题答案:1. 税收是国家凭借其政治权力,强制、无偿地征收货币或实物以取得财政收入的一种工具。
2. 税法本质是国家与纳税人之间的权利义务关系。
3. (1)由税务机关负责征收的税种有:增值税、消费税、资源税、企业所得税、个人所得税、土地增值税、城镇土地使用税、房产税、城市维护建设税、车船税、车辆购置税、印花税、耕地占用税、环境保护税、契税、烟叶税等16种。
(2)由海关机关负责征收的税种有:关税、船舶吨税等2种。
4. 税收法定原则:课税要素法定原则、课税要素明确原则和课税程序合法原则。
税法适用原则:实质课税原则、法律不溯及既往原则、诚信原则、上位法优于下位法原则、特别法优于一般法原则。
5. 税收权利包括:税收立法权、税收征收管理权、税收收入归属权、税收司法权。
一、单项选择题答案:DCBBC DDB二、多项选择题答案:1、ABD2、CD3、ABCD4、ABC5、ACD三、简答题答案:1. 纳税人、征税对象、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠、法律责任等。
2. 领土原则和属人原则3. 拉弗曲线主要阐明了三方面的经济含义:第一,高税率不一定促进经济增长并取得高收入。
第二,相同的税收收入可以通过高低不同的税率取得。
低税负刺激了工作意愿、储蓄意愿和投资意愿,促进了经济增长,进而使税基扩大,税收收入自然增加。
第三,从理论上讲,最优税率是存在的。
保持适当的宏观税负水平是促进经济增长的一个重要条件。
4.税负前转、税负后转、税负混转、税负消转、税收资本化四、论述题答案:1.答案不唯一,合理即可。
2.税收的经济效应表现为税收的收入效应和税收的替代效应两个方面税收的收入效应:是指税收将纳税人的一部分收入转移到政府手中,使得纳税人的收入下降,降低了商品购买量和消费水平.税收的替代效应:是指税收对纳税人在商品购买方面的影响,表现为当政府对不同商品实行征税的区别对待时,会影响商品的相对价格,是纳税人减少征税或重税商品的购买量而增加无税或轻税商品的购买量,即以无税或轻税商品替代征税或重税商品第3章一、单选题1. 【答案】B【解析】出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取管理费用,按照陆路运输服务缴纳增值税。
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【案例分析-车辆购置税】车辆购置税千万别代缴!
【案例简介】
彭先生于2012年2月份在别克4S店购买了一台凯越轿车,为了省去亲自办证的麻烦,彭先生被4S店代办车牌,代缴车俩购置税等一条龙服务吸引,将办证所需的资料和钱款交给4S店。
没过多久,4S店交付给彭先生完税凭证及车牌。
2015年5月,彭先生被国税局通知他名下的别克凯越未缴纳购置税,被送达一张长沙市国家税务局车辆购置税征收管理分局责令限期改正通知书,要求其缴纳8600元车辆购置税。
后彭先生在国税局通过其持有的车辆购置税完税证明编号进行查询,发现该编号的完税证明是一辆广本汽车,并不是彭先生名下的别克凯越,也就是说4S店在给其代缴的车辆购置税并未进国税局账户,车辆购置税完税凭证是假的。
事发后,彭先生去4S店了解情况,4S店告知当时的销售人员已经离职,4S店不对销售人员的行为负责,不对彭先生的损失进行赔偿。
而当时的代办公司已经跑路,联系不上经办人员。
【案例分析】
本例涉及到4S店车辆购置税完税凭证造假引起的违约纠纷及国税局行政不作为。
本例中,别克4S店将为车主代办车牌、代缴机动车购置税为其销售吸引点,其向车主承诺的代办业务具有保证手续、证件合法的义务。
现在车辆购置税完税凭证系伪造,4S店构成违约,对于车主所遭受的财产损失,4S店应当予以赔偿,不得以经办员工离职为免责事由。
至于4S店与代办公司之间的纠纷,车主并无义务知晓,由4S店自行解决。
国税局对于机动车购置税完税凭证造假的违法行为,应当在查清事实后对违法行为人行政处罚,而不是向同样是受害者的车主要求缴纳购置税。
本例中,国税局应当根据彭先生提供的线索找到别克4S店、代办公司调查情况,对实际违法行为人行政处罚。
【温馨提示】
各位机动车车主及准车主在与4S店打交道时需要留一个心眼,如果交由4S店代办各种手续及证照时,机动车车主应当在拿到证照之后去相应的管理部门查询真伪。
如果查询证照为假,及时与4S店沟通,要求其办理正规的证照,或者是要求4S店将钱款和资料返还,车主亲自去办理。