生产费用在各种产品分配补充习题答案

合集下载

(完整版)要素费用的归集和分配习题及参考答案

(完整版)要素费用的归集和分配习题及参考答案

(完整版)要素费用的归集和分配习题及参考答案要素费用的归集和分配一.单项选择题1.企业为生产产品发生的原料及主要材料的耗费,应通过( )账户核算。

A.基本生产成本 B.辅助生产成本C. 管理费用”D.制造费用2. 月末编制材料费用分配表时,对于退料凭证的数额,可采取( )。

A.冲减有关成本费用B.在下月领料数中扣除C.从当月领料数中扣除D.不需考虑3.用来核算企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用的账户是( )。

A.基本生产成本B.制造费用C.管理费用D.财务费用4.“基本生产成本”月末借方余额表示( )。

A.本期发生的生产费用B.完工产品成本C.月末在产品成本D.累计发生的生产费用5. 下列各项中,属于直接生产费用的是()。

A.生产车间厂房的折旧费 B. 产品生产专用设备的折旧费C.企业行政管理部门固定资产的折旧费C. 生产车间的办公费用6.基本生产车间本期应负担照明电费1500元,应记入( )账户。

A.“基本生产成本”(燃料动力) B.“制造费用”(水电费)C.“辅助生产成本”(水电费) D.“管理费用”(水电费)7. 核算每个职工的应得计件工资,主要依据( )的记录。

A.工资卡片B.考勤记录C.产量工时记录D.工资单8.某职工10月份病假3日,事假2日,出勤17日,星期双休9日。

若日工资率按30天计算,按出勤日数计算月工资,则该职工应得出勤工资按( )天计算。

A. 17B. 20C .23 D. 269.福利部门人员的工资费用和按福利部门人员工资计提的福利费应分别记入( )账户的借方和贷方。

A.“管理费用”和“应付福利费”B. “应付福利费”和“管理费用”C.均计入“管理费用”D. 均计入“应付福利费”10. 预付生产车间下季度财产保险费,应先记入( )账户。

A.“制造费用”B.“管理费用”C.“预提费用”D.“待摊费用”二.多项选择题1.应记入产品成本的各种材料费用,按其用途进行分配,应记入的账户有( )。

《成本核算与管理(第2版)》习题答案及补充习题6制造费用

《成本核算与管理(第2版)》习题答案及补充习题6制造费用

项目五制造费用的归集与分配一、单项选择题1.制造费用表的编制( )A.按年 B.按季 C.按月D.按旬答案:C2.适用与季节性生产企业分配制造费用的方法是( )A.生产工人工资比例分配法 B.生产工人工时比例分配法C.机器工时比例法 D.按年度计划分配率分配法答案:D3.下列关于年度计划分配率法的论述,不正确的是()。

A.特别适用于季节性生产的企业B.每月各种产品中的制造费用都是该产品应分担的制造费用计划额C.“制造费用”科目在年初的余额由上年末转来,属待摊或预提费用D.“制造费用”科目在2~12月份各月初的余额由上月末转来,如果是借方余额,属待摊费用,如果是贷方余额,属预提费用。

答案:C4.某车间采用按年度计划分配率分配法进行制造费用分配,年度计划分配率为5元。

6月初“制造费用”科目贷方余额为1000元,6月份实际发生的制造费用为10000元,实际产量的定额工时为1500小时。

该车间6月份分配的制造费用为()。

A. 7500 B. 9000 C. 10000 D. 11000答案:A5.按年度计划分配率分配制造费用时,如果“制造费用”科目年末有贷方余额,应按余额()A.用红字借记“基本生产成本”科目,贷记“制造费用”科目B.用蓝字借记“制造费用”科目,贷记“基本生产成本”科目C.用红字借记“制造费用”科目,贷记“基本生产成本”科目D.结转下年度答案: B6.为了简化核算工作,制造费用的费用项目在设立时主要考虑的因素是()A.费用的性质是否相同B.是否直接用于产品生产C.是否间接用于产品生产D.是否用于组织和管理生产答案: B7.制造费用是指生产过程中发生的( )A.间接生产费用B.间接计入费用C.应计入产品成本的各项生产费用D.应计入产品成本,未专设成本项目的各项生产费用答案: B8.生产工人工资比例分配法适用于( )A.季节性生产的车间B.工时定额较准确的车间C.各种产品生产的机械化程度相差不多的车间D.机械化程度较高的车间答案: B9.按年度计划分配率分配制造费用时,如果“制造费用”科目年末有贷方余额,应按余额()A.用蓝字借记“制造费用”科目,贷记“生产成本”科目B.用红字借记“生产成本”科目,贷记“制造费用”科目C.结转下年度D.用红字借记“制造费用”科目,贷记“生产成本”科目答案:A10.“制造费用”账户应按()设置明细账。

《成本核算与管理(第2版)》习题答案及补充习题10分批法

《成本核算与管理(第2版)》习题答案及补充习题10分批法

项目八分批法一、单项选择题1.产品成本计算的分批法,应以()A.每种产品设置成本计算单 B.每批产品设置成本计算单C.产品类别设置成本计算单D.产品生产步骤设置成本计算单答案: B2.采用简化的分批法,在产品完工之前,各批产品成本明细账( )A.不登记任何费用B.只登记材料费用C.登记间接计入费用,不登记直接计入费用D.登记直接计入费用,不登记间接计入费用答案: D3.分批法适用与( )A.大批大量多步骤生产B.大批大量单步骤生产C.大批大量生产D.单件小批生产答案: D4.累计间接费用分配率应用于()A.简化的品种法 B.简化的分批法 C.分批零件法 D.平行结转分步法答案: B5.采用简化的分批法,在产品完工之前,产品成本明细账()A.只登记直接材料费用 B.只登记间接费用,不登记直接费用C.登记间接费用和生产工时 D.登记直接材料费用和生产工时答案: D6.采用简化的分批法进行成本计算,适用的情况是()A.投产批数繁多,而且未完工批数较多B.投产批数较少,而且未完工批数较少C.投产批数繁多,而且完工批数较多D.投产批数较少,而且未完工批数较多答案: A7.分批法的主要特点是()A.以产品批别为成本计算对象B.生产费用不需要在批内完工产品与在产品之间进行分配C.费用归集与分配比较简便D.成本计算期长答案: B8.区分品种法和分批法的主要标志是()A.成本计算期B.间接费用的分配方法C.产品成本计算对象D.完工产品与在产品之间分配费用的方法答案: C9.采用简化的分批法,在产品完工以前的产品成本明细账只登记()A.生产工时B.原材料费用C.间接计入费用D.直接计入费用和生产工时答案: D10.下列成本计算方法中,适用于单件小批生产的方法是()A.品种法B.分步法C.分批法D.分类法答案: C11.在采用简化的分批法时,特别设置基本生产成本二级账是为了核算( )A.本期间接计入费用B.直接生产费用C.累计生产费用D.累计间接计入费用答案: D二、多项选择题1.产品成本计算的分批法适用于()A单件小批类型的生产 B.小批单步骤C.小批量.管理上不需要分生产步骤计算成本的多步骤D.大批量的单步骤 E.大量大批的多步骤答案:ABC2.采用分批法计算产品成本时,成本计算对象可以按( )。

《成本会计》第四版习题答案

《成本会计》第四版习题答案

《成本会计》习题参考答案第一章、总论一、单项选择1。

A 2. D 3。

B 4. C 5。

A二、多项选择1。

ABD 2。

CE 3。

BCD 4. ACE 5.CDE三、判断题1√2√3√4√5×第二章生产费用的归集与分配一、单项选择1D 2B 3B 4D 5C 6C 7B 8A 9 A 10 D二、多项选择1AD 2ADE 3BCDE 4ABCE 5ACDE 6AE 7AB 8BCD三、判断题1×2√3×4√5√6√7√8√9×10×第三章产品成本计算方法概述一、单选题:1 D2 B3 B4 C5 A二、多选题:1 ACD 2 BC 3 ADE 4 AC 5 AB三、判断题:1× 2√ 3√ 4√ 5× 6√ 7×第四章产品成本计算的品种法一、单选:1.A 2。

A 3.B 4。

A 5。

D二、多选:1.BD 2.AE 3。

ABC 4。

ABE 5。

ADE三、判断:×××√√第五章产品成本计算的分批法一、单选题:1 A2 D3 D4 A5 C6 A7 D 8B 9D二、多选题:1CDE 2CE 3ABCDE 4ABD 5ABD 6AB 7ACDE三、判断题:1√ 2× 3× 4 V 5√ 6√ 7√ 8×第六章产品成本计算的分步法一、单选题:1 D2 C3 C4 D5 C6 B7 B8 C9 B二、多选题:1 ABD2 ABCDE3 ACDE4 ADE5 ABCD6 AD7 BCDE8 CDE三、判断题:1√ 2√ 3√ 4× 5√ 6×7√8√9× 10√11√12×第七章产品成本计算的辅助方法一、单选题:1 B2 C3 D4 C二、多选题:1 AB2 ABCDE 3ACDE 4 CDE 5BCD三、判断题:1√ 2√ 3√ 4√ 5×第八章成本报表和成本分析一、单选题:1.B 2。

《成本会计》练习册附答案

《成本会计》练习册附答案

《成本会计》练习目录第1章总论第2章产品成本核算要求与一般程序第3章要素费用的核算第4章生产费用在完工产品与在产品之间的分配第5章第五章产品成本核算的方法第1章总论一、填空题:1.产品成本是企业生产过程已经耗费的、用货币表现的_____与相当于工资劳动者为自己劳动所创造的价值的总和。

这种成本,称之为____。

2、只与会计期间相关的______、____、____等发生的费用则不作为成本,而作为__费用,从本期收益中直接扣除。

3、成本即为达成特定目的所必须付出或已经付出的代价,“代价”是指凡是能被人所利用的物质,如____、____、____和____等的总合。

4、现代成本会计的一个重要标志就是成本会计不仅有____、____还具有____和____的职能。

5、现代成本会计是成本核算与生产经营的直接结合,它是运用专门的管理技术和方法,以__为主要计量单位,对生产经营过程中的劳动耗费进行__、__、__、__、__、__和__的一系列价值管理活动。

6、会计学可以分为____、____两大分支。

7、工业企业的成本会计的对象包括两个方面:一_______二________。

8、商品流通企业的成本会计的对象是:一_______二________。

9、成本分析的主要内容包括:________、_______、__________、________等。

10、____是成本会计最基本最重要的职能。

11、成本会计工作的根本任务,是为企业生产经营管理提供_____,不断降低_____,提高____。

12、企业内部各级成本会计机构之间的组织分工,有______与________两种13、与成本会计相关的会计法规和制度主要有:_________、________、______、______、________。

14、企业内部成本会计制度包括成本会计岗位责任制;___________、________;________、_________;_______________;___________________;成本费用的开支规定和审批权限制度;责任会计制度;成本报表制度;内部价格和结算制度等。

《成本会计》习题集答案21世纪经济管理专业应用型精品教材11

《成本会计》习题集答案21世纪经济管理专业应用型精品教材11

第一章总论一、简答题(要点)1.成本概念中最具典型意义的是产品成本。

企业的生产过程既是产品的制造过程,也是物化劳动和活劳动的消耗过程。

从理论上说,产品成本是指企业为生产一定种类和数量的产品而发生的生产耗费。

所以成本的经济内涵可以概括为:成本是生产经营过程中所耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造价值的货币表现,是企业在生产过程中所耗费的资金的综合。

2.成本会计的形成和发展表现为以下几个方面:(1)成本会计起源于英国,最初只是反映生产过程的各种耗费,形成了记录型成本会计。

(2)随着泰罗制的产生,成本会计的职能不断扩大,不仅能够计算成本,还能够控制和分析成本。

(3)在传统成本会计阶段,会计核算、会计控制、会计理论等方面都取得了辉煌的成就,成本会计的应用范围也从工业企业扩大到各种行业。

(4)在现代成本会计阶段,计算机等各种科学技术成就在成本会计中得到了广泛应用,形成了新型的着重管理的经营型成本会计。

(5)随着当前企业内部环境和外部环境的变化,成本会计必须适应新的制造环境,不断创新成本管理理论与方法。

3.会计人员职业道德主要有:爱岗敬业、诚实守信、廉洁自律、坚持准则、客观公正、精通业务、保守秘密。

4.成本的作用主要有:(1)成本可以反映企业的综合管理水平;(2)成本是管理当局确定产品价格的重要依据;(3)成本可以为企业的管理当局进行成本预测、决策提供资料;(4)成本是生产耗费的补偿尺度;(5)成本可以为编制财务报表提供所必需的成本资料。

5.成本会计的任务主要有:(1)正确计算产品成本,及时提供成本信息;(2)加强成本预测,优化成本决策;(3)制定目标成本,强化成本控制;(4)建立成本责任制度,严格成本业绩考核。

6.成本会计职能包括成本预测、成本决策、成本计划、成本控制、成本核算、成本分析和成本考核。

成本会计的各项职能之间是相互联系、相辅相成的,它们贯穿于企业生产经营的全过程,构成现代成本管理的整体框架。

成本管理会计课后习题答案

成本管理会计课后习题答案

第一章单选:1、不属于产品成本的是管理费用2、按照成本与产量的关系可以分为变动成本和固定成本3、成本会计最基本的职能是成本核算4、下列不最终构成产品成本的是广告费5、不属于产品成本核算的基本要求的是及时对外提供成本报表多选:1、属于间接成本的有车间管理人员的计时工资;车间照明费2、变动成本的特点有成本总额随产品产量增减而成正比例变化;单位成本保持不变3、降低产品成本的途径包括控制人工费用;降低材料采购成本;减少废品损失4、产品按其形态可以分为有形产品;无形产品5、成本会计机构的设置应考虑企业管理的需要;企业规模的大小判断:1、任何一个会计主体只要发生经济行为,就会发生耗费,在会计上就应当核算其成本√2、将成本划分为可控成本和不可控成本可以更好地明确各个部门的经济责任√3、物料消耗一般都属于直接费用×4、完工产品成本实际上就是本月所发生的生产费用支出×5、产品既包括有形产品,也包括无形产品×第二章单选:1、下列与产品成本核算无关的原始凭证是银行对账单2、为了正确核算产品成本,对于本月领取未用,下月继续使用的余料应办理假退料3、多种产品共同耗用多种材料时,应采用定额费用比例分配法进行费用分配4、计算计件工资时,应以合格品数量和料废数量为依据5、基本生产车间领用的直接用于产品生产,有助于产品形成的辅助材料,应借记的账户为基本生产成本6、采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在各受益的辅助生产车间之间进行的7、按照顺序分配法分配生产服务部门费用时,对生产服务部门应按照收益由少到多排序8、适用于季节性生产的车间制造费用的分配方法是年度计划分配率分配法9、废品损失,不包括入库后保管不当发生的损失10、生产费用在完工产品与在产品之间进行分配的方法中,最常用的是约当产量法多选:1、共耗材料费用的分配方法有定额耗用量比例分配法;定额费用比例分配法;产品产量比例分配法;产品重量比例分配法2、决定月薪制职工计时工资的因素有月标准工资;日工资率;出勤天数3、生产服务部门费用(辅助生产费用)按照计划成本分配法分配的特点有能反映和考核计划执行情况;便于分清部门责任;辅助生产费用只分配一次4、可修复废品要求必须同时满足以下条件技术上可以修复;经济上合算5、生产费用在完工产品与在产品之间的分配方法的选择,应综合考虑在产品数量;各月在产品数量的变化情况;各种费用的比重大小;定额管理的基础6、在产品成本按年初固定数计算法,适用于各月月末在产品数量较少;各月月末在产品数量变化较小;各月月末在产品数量较多,但各月比较均衡7、采用约当产量法计算分配生产费用,在产品的约当产量应根据投料程度;加工程度计算8、属于生产费用在完工产品与在产品之间的分配方法的有约当产量法;定额成本法;定额比例法9、生产费用在完工产品与在产品之间进行分配,采用在产品按所耗原材料费用计价法,需要同时满足的条件有各月末在产品数量较多;原材料费用在产品成本中比重较大;各月末在产品数量变化较大10、计算计时工资的主要原始凭证有考勤簿;基本工资判断:1、凡是生产车间领用的材料都属于直接材料×2、不单独核算废品损失的企业,其发生的可修复废品的损失,直接记入基本成产成本的有关项目即可√3、出售时发现的不合格品属于废品×4、凡是技术上可以修复的废品都属于可修复品×5、工伤期间应当按出勤对待√6、在生产验收时发现的废品不但不能支付计件工资,还应当追究责任人的责任×7、代数分配法是最准确的辅助生产费用的分配方法√8、住房公积金属于职工薪酬的内容√9、无论生产几种产品,都需要按照车间设置“制造费用明细账”×10、采用不计算在产品成本法说明企业没有期末在产品×第三章单选:1、生产类型和管理要求对成本计算方法的影响主要表现产品成本计算对象的确定2、下列成本计算方法中不属于成本计算基本方法的是分类法3、在大批量简单生产的企业里,连续不断地重复生产一种或者若干种产品,因而其在管理上只要求而且也只能按照产品的品种计算成本4、决定成本计算对象的因素是生产类型和成本管理要求5、在下列成本计算方法中最基本的成本计算方法是品种法多选:1、受生产类型和管理要求影响,产品成本计算的对象有产品品种;产品类别;产品批别;产品生产步骤2、产品成本计算的辅助方法包括定额法;分类法3、下列方法中属于产品成本基本计算方法的有分步法;分批法;品种法4、成本计算的辅助方法有不能单独应用;必须与基本方法结合使用5、可以采用品种法计算产品成本的有单步骤生产的企业;多步骤生产但管理上不要求计算各步骤半成品成本的企业判断:1、产品成本的辅助计算方法可以单独使用,也可以和基本方法结合使用×2、产品成本的辅助计算方法与成本计算对象没有关系×3、产品生产按照工艺过程可以分为简单生产和复杂生产√4、纺织企业一般属于大批量多步骤生产√5、采掘业一般采用分步法计算产品成本×6、同一家企业可以采用多种方法计算产品成本√7、分批法不需要每月计算产品成本√8、分批法的成本计算周期与生产周期一致√9、品种法的成本计算周期与生产周期一致×10、同一种产品只能采用一种成本计算方法×第四章单选:1、管理上不要求分步骤计算产品成本的大批量生产企业一般采用品种法2、大批量单步骤生产企业一般采用品种法计算产品成本3、品种法使用的生产组织类型是大量大批4、品种法是最基本的成本计算方法,其他成本计算方法一般都需要与其结合使用5、品种法的成本计算对象是产品的品种多选:1、品种法适用于大量大批单步骤生产;管理上不要求分步骤计算成本的大批多步骤生产企业的成本计算2、品种法是最基本的成本计算方法;是以产品品种作为成本计算对象的方法3、品种法一般用于大量大批单步骤生产的企业;管理上不要求分步骤计算成本的大量大批多步骤生产的企业;单步骤生产的生产服务部门的成本计算4、下列企业,一般采用品种法计算产品成本的有生产服务部门;采掘类企业;发电厂5、以下符合品种法核算要求的有以产品品种为成本计算对象;成本计算期预生产周期一致;如果期末在产品所占费用不多,可以不计算在产品成本判断:1、品种法只能用于单步骤生产的企业×2、品种法一般适用于大批大量多步骤生产的企业的成本计算×3、按照品种法计算产品成本不存在生产费用在各种产品之间分配的问题×4、采用品种法计算产品成本是,成本的计算器一般与报告期一致,与生产周期不一致√5、对于多步骤生产的企业,当采用品种法计算产品成本的时候,一般需要将生产费用在完工产品与在产品之间进行分配√第五章单选:1、分批法的成本计算对象是产品的批次2、分批法的特点是按照产品批次计算成本3、最适合采用分批法计算产品成本的企业是造船厂4、采用分批法计算产品成本的企业,其成本明细账应按产品批号设置5、简化分批法之所以简化,是由于采用累计的间接分配率分配生产费用6、博飞公司6月5日接受了3个订单,6-1订单定制A、B、C三种产品共100件,6-2订单定制B、C两种产品各50件,6-3订单定制C、D两种产品各150件,公司采用分批法计算产品成本。

成本会计课后习题答案

成本会计课后习题答案

《成本会计学》课后习题答案第3章费用在各种产品以及期间费用之间的归集和分配按定额消耗量比例分配原材料费用1.某工业企业生产甲、乙两种产品。

共同耗用A和B两种原材料,耗用量无法按产品直接划分。

甲产品投产100件,原材料单件消耗定额为:A材料10千克,B材料5千克;乙产品投产200件,原材料单件消耗定额为:A材料4千克,B材料6千克。

甲乙两种产品实际消耗总量为A材料1782千克,B材料1717千克。

原材料计划单价为:A材料2元,B材料3元。

原材料成本差异率为-2%。

要求:按定额消耗量比例分配甲、乙两种产品的原材料费用,编制原材料费用分配表和会计分录答案:(1)甲、乙两种产品的原材料定额消耗量。

A材料:甲产品定额消耗量=100×10=1000(千克)乙产品定额消耗量=200× 4=800(千克)合计1800(千克)B材料:甲产品定额消耗量=100×5=500(千克)乙产品定额消耗量=200×6=1200(千克)合计1700(千克)(2)计算原材料消耗量分配率。

A材料消耗量分配率==0.99B材料消耗量分配率==1.01(3)计算甲、乙两种产品应分配的原材料实际消耗量。

甲产品应分配的A材料实际数量=1000×0.99=990(千克)乙产品应分配的A材料实际数量=800×0.99=792(千克)甲产品应分配的B材料实际数量=500×1.01=505(千克)乙产品应分配的B材料实际数量=1200×1.01=1212(千克)(4)计算甲、乙两种产品应分配的原材料计划价格费用。

甲产品应分配的A材料计划价格费用=990×2=1980(元)甲产品应分配的B材料计划价格费用=505×3=1515(元)合计3495(元)乙产品应分配的A材料计划价格费用=792×2=1584(元)乙产品应分配的B材料计划价格费用=1212×2=3636(元)合计5220(元)(5)计算甲、乙两种产品应负担的原材料成本差异。

成本会计练习题及答案

成本会计练习题及答案

成本会计练习题及答案一、单选题1、下列各项中,属于产品生产成本项目的是()。

A 外购动力费用B 制造费用C 工资费用D 折旧费用答案:B解析:制造费用是产品生产成本项目之一,用于归集和分配企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用。

2、为了正确计算产品成本,应该做好的基础工作是()。

A 各种费用的分配B 正确划分各种费用界限C 建立和健全原始记录工作D 确定成本计算对象答案:C解析:建立和健全原始记录工作是正确计算产品成本的基础,只有有了准确、完整的原始记录,才能为成本核算提供可靠的数据。

3、下列不应计入产品成本的费用是()。

A 车间厂房折旧费B 车间机物料消耗C 房产税、车船使用税D 有助于产品形成的辅助材料答案:C解析:房产税、车船使用税属于期间费用,应计入管理费用,不计入产品成本。

4、某企业本月生产 A 产品耗用机器工时 120 小时,生产 B 产品耗用机器工时 180 小时。

本月发生车间管理人员工资 3 万元,产品生产人员工资 30 万元。

该企业按机器工时比例分配制造费用。

假设不考虑其他因素,本月 B 产品应分配的制造费用为()万元。

A 12B 132C 18D 198答案:C解析:制造费用分配率= 3÷(120 + 180)= 001;B 产品应分配的制造费用= 180×001 = 18(万元)5、某工业企业下设供水、供电两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。

2019 年 4 月,供电车间交互分配前实际发生的生产费用为 90000 元,应负担供水车间的水费为 27000 元;供电总量为 500000 度(其中:供水车间耗用 100000 度,基本生产车间耗用 300000 度,行政管理部门耗用 100000 度)。

供电车间 2019 年 4 月对辅助生产车间以外的受益单位分配电费的总成本为()元。

A 81000B 105300C 99000D 117000答案:C解析:交互分配前供电车间实际发生的费用为 90000 元;应负担供水车间的水费为 27000 元;供水车间耗用电 100000 度,交互分配供电车间实际发生的费用= 90000 + 27000 90000÷500000×100000 =108000(元);对外分配率= 108000÷(500000 100000)= 027;对辅助生产车间以外的受益单位分配电费的总成本= 300000×027 +100000×027 = 99000(元)二、多选题1、下列各项中,属于成本项目的有()。

成本会计-生产费用在完工产品与在产品之间的分配(二)-1_真题(含答案与解析)-交互

成本会计-生产费用在完工产品与在产品之间的分配(二)-1_真题(含答案与解析)-交互

成本会计-生产费用在完工产品与在产品之间的分配(二)-1(总分65, 做题时间90分钟)一、简答题1.简述在产品数量核算的含义和意义。

SSS_TEXT_QUSTI分值: 4答案:在产品实物数量的核算,主要包括在产品收发结存的日常核算和在产品的清查两项工作。

做好这两项工作,不仅可以从账面上随时掌握在产品的动态情况,还可以查清在产品的实际数量。

对于正确计算产品成本,加强生产资金管理和保护企业财产的安全,都具有十分重要的意义。

2.简述在产品按年初固定成本计价法的含义及特点。

SSS_TEXT_QUSTI分值: 4答案:在产品按年初固定成本计价法是指月末在产品成本按年初固定的在产品成本计价的方法。

如果各月末在产品数量较少,或者虽然在产品数量较多,但各月之间在产品数量变化不大,在这种情况下,月初、月末在产品成本的差额对完工产品成本影响不大。

为简化成本计算工作,各月末在产品可按年初固定在产品成本计价。

这样,各月月末在产品成本不变,月初与月末在产品成本相等,则本月发生的各项生产费用全部由该种产品的完工产品负担,就是本月完工产品的成本。

采用这种方法,在每年年末,应根据实际盘点的在产品数量,重新计算在产品的实际成本,重新确认下一年度的在产品成本的年初固定数,以免在产品成本与实际数出入过大,影响成本计算的正确性。

冶炼和化工企业,由于高炉和化学反映装置的容积固定,可以采用这种方法计算在产品成本。

3.简述生产费用在完工产品与在产品之间分配的几种方法。

SSS_TEXT_QUSTI分值: 4答案:(1)不计算在产品成本法,又称在产品不计价法。

采用这种分配方法时,虽然有月末在产品,但不计算成本。

(2)在产品按年初固定成本计价法。

采用这种分配方法时,月末在产品成本按年初固定的在产品成本计价,各月末在产品的成本固定不变。

(3)在产品按所耗原材料费用计价法。

采用这种分配方法时,月末在产品只计算其所耗用的原材料费用,不计算直接人工及制造费用等加工费用,就是说,产品的加工费用全部由完工产品成本负担。

成本会计补充习题答案

成本会计补充习题答案

(一)1.按照原材料定额费用进行分配:甲产品的定额消耗量=220(件)×120(元)=26400 乙产品的定额消耗量=220(件)×120(元)=26400 原材料消耗量分配率=256002640062400+=1.2甲产品应分配原材料费用=26400×1.2=31680 乙产品应分配原材料费用=25600×1.2=30720借:基本生产成本—甲产品 31680—乙产品 30720 贷:原材料 624002.(方法一)甲产品材料定额消耗量=100×8=800(千克) 甲产品材料定额消耗量=60×7.5=450(千克)材料消耗量分配率=4508001200+=0.96甲产品应分配的材料费用=800×0.96×3=2304(元) 乙产品应分配的材料费用=450×0.96×3=1296(元)(方法二)材料费用分配率=605.7100831200⨯+⨯⨯=2.88甲产品应分配的材料费用=8×100×2.88=2304(元) 乙产品应分配的材料费用=7.5×60×2.88=1296(元) (二)1.工资费用分配率=3000450084000+=11.2甲:11.2×4500=50400 乙:11.2×3000=33600 借:基本生产成本—甲 50400 一乙 33600 辅助生产成本 6000制造费用 8000 管理费用 12000 销售费用 5000贷:应付职工薪酬 115000借:基本生产成本—A 产品 30000 —B 产品 24000 —C 产品 18000制造费用—一车间 20200 —二车间 12000 管理费用 3800贷:辅助生产成本—机修车间 18000 —供电车间 90000(四)1.交互分配前的单位成本:修理车间=21005040=2.4 运输车间=75009000=1.22.交互分配修理车间分配运输费用:300×1.2=360 ;运输车间分配运输费用:100×2.4=240 3.交互分配后的实际费用:修理车间:5040+360-240=5160;运输车间:9000+240-360=8880 4.交互分配后的单位成本(对外分配率)修理车间:5160/(2100-100)=2.58 ;运输车间:8880/(7500-300)=1.233 5.对外分配费用:基本生产——修理 1800×2.58=4644 ——运输 6600×1.233=8137.8 管理费用——修理 200×2.58=516 ——运输 600×1.233=739.8(五)制造费用合计:1300+4000+1700+1600+500+400+120+1940= 13200制造费用分配率=13200÷22000=0.6 甲:0.6×7500=4500 乙:0.6×8500=5100 丙:0.6×6000=3600 (六):直接材料分配率=(1550+10000)/(450+100)=21完工产品应负担的材料费用=450*21=9450(元)月末在产品应负担的材料费用=100*21=2100(元)直接人工分配率=(1000+3500)/(450+100*50%)=9完工产品应负担的人工费用=450*9=4050(元)月末在产品应负担的人工费用=100*50%*9=450(元)制造费用分配率=(1100+4000)/(450+100*50%)=10.2完工产品应负担的制造费用=450*10.2=4590(元)月末在产品应负担的制造费用=100*50%*10.2=510(元)完工产品成本=9450+4050+4590=18090(元)期末在产品成本=2100+450+510=3060(元)(七)原材料费用分配率=(2000+15000)/(150+50*40%)=100完工产品原材料费用=150*100=15000在产品原材料费用=50*40%*100=2000完工产品成本=15000+1500+1000=17500月末在产品成本=2000(八)(1)第一工序在产品投料率=260/(260+140)*100%=65%第二工序在产品投料率=(260+140)/(260+140)*100%=100%第一工序在产品的约当产量=200*65%=130件第二工序在产品的约当产量=100*100%=100件(2)第一工序在产品投料率=(260*50%)/(260+140)*100%=32.5%第二工序在产品投料率=(260+140*50%)/(260+140)*100%=82.5%第一工序在产品的约当产量=200*32.5%=65件第二工序在产品的约当产量=100*82.5%=82.5件(九)1.分配材料费用借:基本生产成本--A3000--B2600贷:原材料56002.分配辅助生产成本分配率=2400/(500+100)=4基本生产应负担=500×4=2000(元)管理部门应负担=100×4=400(元)借:制造费用2000贷:辅助生产成本20003. 分配工资费用分配率=4200/(800+600)=3A产品负担的工资费=800×3=2400B产品负担的工资费=600×3=1800借:基本生产成本--A2400--B1800贷:应付工资42004. 分配制造费用该企业在没有分配辅助生产成本之前,制造费用归集了3600元,在分配辅助生产成本之后,又分配了2000元的制造费用,所以共归集了5600元的制造费用。

成本会计第四章课后练习题参考答案

成本会计第四章课后练习题参考答案

P93 成本会计第四章练习题参考答案练习1:1、第一工序在产品完工程度:40*50%/100=20% 在产品约当产量:80*20%=16(件)第二工序在产品完工程度:(40+40*50%)/100=60% 在产品约当产量:80*60%=48(件)第三工序在产品完工程度:(40+40+20*50%)/100=90% 在产品约当产量:40*90%=36(件)在产品约当产量=16+48+36=100(件)2、3借:库存商品—甲产品29500贷:基本生产成本—甲产品29500练习2:由于:月初在产品定额费用(工时)+本月投入定额费用(工时)=完工产品定额费用(工时)+月末在产品定额费用(工时)所以:费用分配率(公式1)=(月初在产品实际费用+本月实际生产费用)/(月初在产品定额费用(工时)+本月投入定额费用(工时))费用分配率(公式2)=(月初在产品实际费用+本月实际生产费用)/(本月完工产品定额费用(工时)+月末在产品定额费用(工时))费用分配率(公式1)=费用分配率(公式2)完工产品成本=费用分配率(公式1或公式2)*本月完工产品定额费用(工时)原材料费用的分配率=(3500+7500)/(3000+7000)=1.1本月完工产品的原材料费用:80*100*1.1=8800(元)月末在产品的原材料费用:3500+7500-8800=2200(元)或=(3000+7000-80*100)*1.1=2200(元)职工薪酬的分配率=(2500+3500)/(2000+3000)=1.2(元/工时)本月完工产品的职工薪酬:40*100*1.2=4800(元)月末在产品的职工薪酬:2500+3500-4800=1200(元)制造费用分配率=(1500+2500)/(2000+3000)=0.8(元/工时)本月完工产品的制造费用:40*100*0.8=3200(元)月末在产品的制造费用:1500+2500-3200=800(元)本月完工产品成本:8800+4800+3200=16800(元)月末在产品成本:2200+1200+800=4200或=7500+13500-16800=4200(元)本月完工产品入库的会计分录:借:库存商品—丙产品16800贷:基本生产成本—丙产品16800。

管理会计补充练习题答案

管理会计补充练习题答案

1、参考答案:D答案解析:边际贡献分为制造边际贡献和产品边际贡献,其中,制造边际贡献=销售收入-产品变动成本,产品边际贡献=制造边际贡献-销售和管理变动成本=销量×(单价-单位变动成本)。

2、参考答案B答案解析:根据教材内容可知,A、D的表达式正确;由于安全边际率×边际贡献率=销售利润率,所以,B 的表达式不正确;同时,由于总的边际贡献=利润+固定成本,所以,C的表达式也正确。

3、参考答案:B (09年习题P442)4、【参考答案】C【答案解析】选项A表示的是边际贡献,选项B表示的是可控边际贡献,选项C表示的是部门边际贡献,选项D表示的是部门税前利润。

5、【参考答案】C【答案解析】从根本目的上看,利润中心是指管理人员有权对其供货的来源和市场的选择进行决策的单位,所以,A的说法正确;利润中心没有权力决定该中心资产的投资水平,不能控制占用的资产,所以,C的说法不正确;对于利润中心进行考核的指标主要是利润,除了使用利润指标外,还需要使用一些非财务指标,如生产率、市场地位等等,所以,B的说法正确;制定内部转移价格的一个目的是防止成本转移带来的部门间责任转嫁,所以,D的说法正确6、C 生产预算与直接采购预算7、参考答案:A答案解析:单位水准作业(即与单位产品产出相关的作业),这类作业是随着产量变动而变动的。

因此,A 是答案;批量水准作业(即与产品的批次数量相关的作业),这类作业是随着产品的批次数的变动而变动的。

所以,B不是答案;产品水准作业(即与产品品种相关的作业),因此,C不是答案;设施水准作业。

这类作业是指为维持企业的生产条件而产生的作业,它们有益于整个企业,而不是具体产品。

事实上,它们属于固定成本,不随产量、批次、品种等的变动而变动,应该作为期间成本处理。

因此,D不是答案。

(参见教材458页)该题考核的知识点是“作业的分类”,这是08年教材新增加的内容,平时学习时对于新增加和修改的内容,要给予足够的重视。

成本会计习题及其答案

成本会计习题及其答案

单项选择题1.下列各项费用中,计入产品成本的是(B制造费用)2.按成本习性或是可变性可将成本分为(B变动成本和固定成本)3.成本的归口管理部门包括(D总务行政部门)4.现代成本会计应该放在首位的工作是(C成本预测和决策)5.在两极成本核算体制下,“厂部基本生产成本明细账”应按(C生产车间)设置专栏.6.下列会计科目中,属于进行成本总分类核算时使用的是(D生产成本).7.在一级成本核算体制下,“基本生产成本明细账”一般是按(C成本项目)设置专栏.8.按产品材料定额成本比例分配法分配材料费用时,其适用的条件是(D各项材料…准确稳定)。

9.在几种产品共同耗用几种材料的情况下,材料费用的分配可采用(C产品重量比例分配法).10.工作通知单是对每位职工或班组按工序分配生产任务并记录其生产数量的一种(B工时记录)。

11.辅助生产车间完工的修理用备件,应借记的科目是(B原材料)。

12.在下列各种分配方法中,属于辅助生产费用分配方法的是(B计划成本分配法)。

13.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第二阶段的对外分配应(A在辅助生产车间以外。

)。

14.在辅助生产费用的各种分配方法当中,最简便的方法是(B直接分配法)。

15.在下列各种制造费用分配方法中,适用于季节性生产车间的方法是(D累计分配率方法)。

16.某企业生产产品经过2道工序,各工序的工时定额分别为30小时和40小时,则第二道工序在产品的完工率约为(D 71%).17.采用约当产量法计算在产品成本时,影响在产品成本准确性的关键因素是(B 在产品的完工程度)。

18.采用分批法计算产品成本时,若是单件生产,月末计算产品成本时(B不需要将生产费用。

.。

)。

19.分批法成本计算对象的确定通常是根据(D生产任务通知单).20.采用累计分配法分配间接费用,是一种简化的分批法,月末完工产品的间接费用(C全部保留)。

21.采用综合结转分步法计算产品成本时,若有三个生产步骤,则需进行的成本还原的次数是(B二次). 22.需要进行成本还原所采用的成本计算方法是(C逐步结转分步法)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

补充习题1的答案
1、1782/(100×10+200×4)=0.99
0.99×1000×2×(1-2%)=1940.4元(甲产品耗用的A料实际成本)0.99×800×2×(1-2%)=1552.32元(乙产品耗用的A料实际成本)1717/(100×5+200×6)=1.01
1.01×500×3×(1-2%)=1484.7元(甲产品耗用的B料实际成本)1.01×1200×3×(1-2%)=3563.28元(乙产品耗用的B料实际成本)借:基本生产成本——甲3425.1
——乙5115.6
贷:原材料8715
材料成本差异-174.3
2、借:基本生产成本——甲49400
——乙62490
——丙54300
贷:原材料166190
3、借:基本生产成本——甲10800
——乙7200
制造费用——基本生产3000
管理费用2400
销售费用1800
贷:应付账款25200
4、借:基本生产成本——甲54000
——乙75000
辅助生产成本——机修15000
——供水6600
制造费用——基本生产7800
——机修3750
——供水1800
管理费用6000
贷:应付职工薪酬169950
补充习题2的答案
1、借:制造费用——基本生产12786
管理费用1254
贷:辅助生产成本——供电5040
——供水9000
2、
辅助生产费用分配表
借:辅助生产成本——修理1500
——运输600
贷:辅助生产成本——修理600
——运输1500
借:制造费用——第一基本生产12599
——第二基本生产21860
管理费用4541
贷:辅助生产成本——修理15900
——运输23100
3、借:辅助生产成本——供电550 借:管理费用25
——机修720 贷:辅助生产成本——供电150 基本生产成本——甲1600 ——机修-125 ——乙1280
制造费用——基本生产1180
管理费用1170
贷:辅助生产成本——供电5000
——机修1500
4、第一次的交互分配:
10000/10000=1元/吨
6000/5000=0.4元/小时
4000/5000=0.8元/千瓦时
借:辅助生产成本——供水车间800
——修理车间980
——供电车间2300
贷:辅助生产成本——供水车间2000
——修理车间1440
——供电车间640
第二次的对外分配:
(10000+800-2000)/(10000-2000)=1.1元/吨(6000+980-1440)/(15000-3600)≈0.486元/小时(4000+2300-640)/(5000-800)≈1.3476元/千瓦时借:基本生产成本——甲产品 5995.2
——乙产品 4771.4
制造费用——基本生产车间 5239.8
管理费用3993.6
贷:辅助生产成本——供水车间8800
——修理车间5540
——供电车间5660
补充习题3的答案1、(1)3.2;(2)4.5;(3)贷方余额3780元
借:基本生产成本——A 18000
——B 7200
贷:制造费用25200
2、(1)7440元;(2)10160元
(3)借:废品损失——甲3320
贷:原材料1000
应付职工薪酬720
制造费用1600
借:废品损失——甲7440
贷:基本生产成本——甲——直接材料1200
——直接人工2600
——制造费用3640
借:原材料200
其他应收款400
贷:废品损失——甲600
借:基本生产成本——甲——废品损失10160 贷:废品损失——甲10160
3、借:辅助生产成本——机修10000
——供电8000
制造费用——机修3000
——供电2000
贷:原材料23000
借:辅助生产成本——机修6840
——供电5700
制造费用——机修2280
——供电2280
贷:应付职工薪酬17100
借:制造费用——机修500
——供电800
贷:累计折旧1300
借:制造费用——机修3000
——供电4000
贷:银行存款7000
借:辅助生产成本——机修1200
制造费用——机修600
——供电2500
——基本生产23000 基本生产成本15000
管理费用9200
贷:辅助生产成本——机修27500
——供电24000 借:辅助生产成本——机修9380
——供电11580 贷:制造费用——机修9380
——供电11580
借:管理费用1200
贷:辅助生产成本——机修-80
——供电1280。

相关文档
最新文档