广告代理合同的节税签订技巧及案例分析
案例分析合同签订节税
贷:库存现金
12 万元
提醒:
1、从企业所得税角度看,由于租房单据抬头是公司名 称、合同也是公司跟房东签的租房合同,12 万元房租可 以按照福利费标准在税前扣除。 2、从个人所得税角度看,由于合同是公司跟房东签的 租房合同,因此员工每月没法享受专项附加扣除中的住 房租金支出扣除 1500 元。 改变合同签订 既然公司已经统一为员工签订了房租合同,建议你公司 应该再与员工签订一份住房租赁合同或协议,可以适当 或者象征性收取点房租,作为员工住房租金专项附加扣 除的留存备查资料。 结果: 12 万元房租企业既可以按照福利费标准在税前扣除,员 工个人每月也可以享受专项附加扣除中的住房租金支出 扣除 1500 元了。 案例四 山海公司属于某知名电梯品牌在当地区域的销售代理 商,每部电梯平均不含税售价 100 万元(含安装费 10 万元销售合同,合同价 100 万元(不含税),山海 公司负责安装和 3 年免费保养).
案例一 我公司聘请大河院校王教授进行财税培训,签订了培训 合同,培训费用共计 50000 元,合同约定:王教授的机票 5000 元由我公司承担报销。请问:这 5000 元的机票能否 抵扣增值税? 答复:这 5000 元的机票我公司不得抵扣增值税。因为企 业为非雇员支付的旅客运输费用,不能纳入抵扣范围。 改变合同签订我公司聘请大河院校王教授进行财税培 训,签订了培训合同,培训费用共计 55000 元,合同约 定:王教授的机票等所有车旅费用由大河院校承担。结 果:取得大河院校培训费 55000 元的增值税专用发票就可 以抵扣增值税。 案例二 甲物业公司将一幢老的商业门头房对外出租,签订房屋 租赁合同,一年租金 1200 万元(含物业费 200 万 元),每年一次性收取。 1、增值税=1200*5%=60 万元 2、房产税=1200*12%=144 万元 3、不考虑附加税费、印花税等。 合计税费: 204 万元
合同签订和纳税筹划案例
合同签订和纳税筹划案例一、案例背景。
咱就说有个小老板,叫老王,开了个小工厂,专门生产那种超级酷炫的小饰品。
老王的生意做得还不错,这不,就和一个大客户,李总,谈成了一笔大买卖。
二、合同签订的初始情况。
老王和李总一开始签合同的时候啊,那叫一个简单粗暴。
合同就写着,老王的工厂要给李总提供价值100万的小饰品,然后李总一次性付款。
老王当时就想着,这多简单啊,谈好价格,签个合同,钱到手就完事了。
三、纳税情况分析。
1. 增值税。
按照正常的规定,老王这100万的销售额得交增值税啊。
增值税率咱就假设是13%(一般货物销售的税率),那老王得交的增值税就是100万×13% = 13万。
2. 企业所得税。
老王的成本呢,假设是60万(包括原材料、人工啥的)。
那他的利润就是100万60万 = 40万。
企业所得税税率按25%算,他得交的企业所得税就是40万×25% = 10万。
就这么一下子,老王光这两个税就得交13万 + 10万 = 23万,这可把老王心疼坏了。
四、纳税筹划后的合同签订。
1. 付款方式调整。
老王后来找了个懂财务的朋友咨询了一下,朋友就给他出了个主意。
把合同改一改,付款方式改成分期付款。
比如说,合同总价还是100万,但是先让李总付30%的预付款,也就是30万,等货发了再付50%,也就是50万,最后等验收合格了再付剩下的20%,也就是20万。
2. 纳税时间的影响。
增值税。
按照新的合同,当收到30万预付款的时候,这时候的销项税额就按照30万来计算,30万×13% = 3.9万。
等发了货收到50万的时候,再计算这50万对应的销项税额,50万×13% = 6.5万。
最后收到20万的时候,20万×13% = 2.6万。
这样一来,增值税是分期缴纳的,就不会一下子拿出13万,资金压力就小多了。
企业所得税。
因为收入是分期确认的,成本也可以相应地分期结转。
比如说,成本60万,按照收入确认的比例来结转成本。
广告代理合同印花税大全
千里之行,始于足下。
广告代理合同印花税大全广告代理合同印花税是指在广告代理合同签订或履行过程中产生的印花税费用。
根据中华人民共和国印花税法规定,广告代理合同属于应纳印花税的合同之一,需要缴纳一定的印花税费用。
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》和相关规定,广告代理合同的印花税费用计算方式如下:1. 广告代理费收入:广告代理合同中约定的广告代理费总额,即广告代理商从广告主处获得的全部报酬。
广告代理费收入包括广告代理费、广告策划费、广告设计费等。
2. 广告代理费收入比例:广告代理费总额的一定比例,用于计算印花税费用。
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,广告代理费收入比例为2‰,即广告代理费的千分之二。
3. 按照每份合同的劳务报酬标准,计算出来的劳务报酬符合印花税的计税范围。
4. 使用印花税票:缴纳印花税费用时,需要购买相应的印花税票。
印花税票的面值根据广告代理费收入计算得到,一般按照50元的倍数购买。
需要注意的是,不同地区可能对于印花税的具体计算方式和费率有所不同,可以根据当地税务机关的具体规定进行缴纳。
同时,还需要关注以下几个问题:第1页/共2页锲而不舍,金石可镂。
1. 缴纳时限:印花税应在广告代理合同签订或履行后15天内缴纳。
逾期缴纳印花税,将按照逾期缴纳印花税总额的2‰计算欠缴税款的滞纳金。
2. 缴纳地点:通常可以通过税务机关指定的银行或税务机关的电子税务局缴纳印花税。
3. 缴纳方式:可以通过现金、银行汇票、电子转账等方式进行缴纳。
综上所述,广告代理合同印花税是根据广告代理费收入计算得出的一定比例的印花税费用。
具体的计算方式和缴纳方式可以根据当地税务机关的要求进行操作。
签订合同的节税技巧
签订合同的节税技巧
嘿,大家知道吗,签订合同这里头啊,可是有不少节税技巧呢!就好比说,咱选对合同形式就是很关键的一招。
比如说,你是提供劳务服务的,签订劳务合同和签订承包合同,那税负可就大不一样呢!你想想,要是选错了,那得多交不少冤枉钱啊!
还有哦,合同中的价款条款也得注意。
咱别傻傻地直接写上一个固定金额,是不是可以根据实际情况,约定一个合理的计价方式呀?就像去买东西讨价还价一样,咱得把这合同条款“讨”得对咱最有利。
哎呀,你说要是不这么干,那不就亏大了嘛!
再来说说合同的签订时间,这也有讲究呢!有时候早一点签或者晚一点签,都可能影响到纳税义务发生的时间,这可就像一场和时间的赛跑,跑对了就能省一笔呢!举个例子,你本来可以下个月签合同,非要这个月着急忙慌地签,说不定就得多交税了,多不划算呀!
另外啊,合同中的发票条款也千万别忽视。
得明确规定好发票的类型、开具时间等。
这就好比你去坐火车,得有那张票才能上车呀,没有明确发票条款,后面可能会有一堆麻烦等着你呢!
总之呢,签订合同的时候,多留个心眼,多研究研究这些节税技巧,那可真是能给咱带来不少实惠呢!大家可得记住咯!。
合同签订30项节税技巧
合同签订30项节税技巧摘要:一、引言1.合同签订的重要性2.节税的必要性二、合同签订过程中的节税技巧1.选择适当的合同类型2.利用税收优惠政策3.合理分配合同金额4.利用合同条款调整税收负担5.控制合同执行时间6.利用地区税收差异7.合理设置合同主体8.利用税收条约优惠9.合同中的税收策划10.避免国际双重征税三、合同条款设计节税技巧1.选择有利于节税的支付方式2.利用扣除条款3.合理设置合同价格4.利用技术转让与合作避税5.合同中的税收规避四、合同履行过程中的节税技巧1.合理管理合同款项支付2.控制合同成本支出3.利用税收筹划降低合同税负4.合同终止与税收规划五、合同签订与履行过程中的合规性1.了解税收法规变动2.遵循税收合规原则3.及时获取税收优惠政策信息六、案例分析与总结1.合同签订与节税案例分析2.合同履行与节税案例分析3.合同签订与履行全过程节税策略4.总结节税经验与教训正文:合同签订30项节税技巧一、引言合同作为企业经营活动中不可或缺的组成部分,签订合同的合规性和税收优化成为企业降低成本、提高竞争力的关键。
本文将从合同签订和履行两个方面,详细介绍30项节税技巧,以帮助企业在合法合规的前提下,降低税收负担。
二、合同签订过程中的节税技巧1.选择适当的合同类型:根据业务实质和税收政策,选择适合的合同类型,如销售合同、租赁合同等,以降低税收负担。
2.利用税收优惠政策:了解税收优惠政策,符合条件的合同可享受相应税收优惠。
3.合理分配合同金额:合理分配合同金额,避免过高或过低,以降低税收负担。
4.利用合同条款调整税收负担:通过合同条款调整合同双方的税收负担,实现税收优化。
5.控制合同执行时间:合理规划合同执行时间,以充分利用税收政策优惠。
6.利用地区税收差异:选择税收政策较为优惠的地区签订合同,降低税收负担。
7.合理设置合同主体:根据业务需求,合理设置合同主体,降低税收负担。
8.利用税收条约优惠:了解国际税收条约安排,享受税收优惠。
税收筹划的案例分析与点评合同订立有技巧
税收筹划的案例分析与点评合同订立有技巧税收筹划是企业和个人在遵守法律的前提下,通过合理的财务及税务安排,减少税务负担的一种非常有效的手段。
合同订立作为税收筹划的重要环节,对于确保税收筹划效果的实现至关重要。
本文将通过具体案例分析和对合同订立的技巧进行点评,探讨税收筹划的实践问题。
案例一:股权转让及收益分配合同某公司拟进行股权转让,为了避免因转让所得可能带来的高额纳税额度,决定通过制定合同来实施税收筹划。
在制定合同时,首先需要确定转让方与受让方的份额比例,可以通过资产评估和股权定价进行合理的划分。
其次,应制定合同条款,明确双方在股权转让后的收益分配方式,例如通过增发新股给予对转让方的补偿,或将收益以售后款的形式分期支付给转让方。
这样设计的合同既能达到转让方减少应纳税额的目的,又能为受让方提供合理的资金安排。
但需要注意的是,合同的具体内容应符合法律规定,避免触碰企业所得税相关法规。
同时,在合同订立之前,还应咨询专业税务顾问和律师,确保筹划方案的合法性和可操作性。
案例二:跨境合同与税务协定的应用某企业打算与海外公司签署合作协议,涉及跨境贸易和跨国投资。
在合同订立前,应对跨境纳税问题进行综合分析和筹划。
首先,需要了解相关国家或地区的税法和税收协定,确定应纳税收项目以及纳税义务的界定。
其次,在合同订立过程中要将相关税务条款纳入合同,明确合同对象、交易方式、税务义务等内容,并注明适用的税收协定。
此外,还可以通过合同条款的设计,合理避税或减税,例如在合约签订时结算一部分费用,另一部分费用可在合同履行后支付,从而分摊纳税负担。
但需要注意的是,合同条款的设计应符合国内外税法的规定,避免违法行为或遭受税务机关的审查和追究。
点评合同订立的技巧:1.明确税务风险与合同保护:在合同订立之前,应充分了解相关税务风险和税法规定,确保合同具备充分的法律保护。
合同中应明确双方的权利和义务,明确涉及税务方面的条款。
此外,还应关注合同的可执行性和可证明性,确保在纠纷发生时能够依据合同进行维权。
关#于广告代理合同中需要注意的几点问题
关于广告代理合同中需要注意的几点问题1、付款时间:甲方根据考核情况最终决定月费支付的金额,并于每一工作月度结束后的25日以内向乙方支付上月月费。
2、付款比例:采取基础月费+绩效月费的形式,比例为(肆万元:贰万元),基础月费部分为每月的最低基础,对绩效月费部分进行评分考核。
3、工作提交a、本合同签定前10日内,乙方应当向甲方提供项目总体策划方案。
b、每月25日之前乙方向甲方提交下月整合策划方案,包括:推广目的,传播主题,推广策略、活动建议、媒体建议、新闻、软文广告建议、系列广告概念稿等内容。
经双方讨论后,甲方向乙方下达工作计划。
c、乙方根据计划提前一周完成设计并提报修改。
e、稿件于发稿前三天最终确认,乙方不能以非工作日为借口推迟供稿。
甲方应安排指定负责人协助乙方顺利完成设计工作。
4、会议沟通a、乙方应根据工作需要,由相关负责人和执行人按时按要求出席月度工作会议(每月25日前)和周例会(周六上午9:30分),双方部门和专案负责人必须参与,严格按照工作程序进行。
项目例会主要建立确认、信息沟通、反馈等工作程序,检讨作业得失,改进策划方案;乙方应当在24小时内将会议记录送达客户主管人员,并分派乙方专案小组的每一个成员,以保证保留完整作业过程记录及日后评价广告公司服务的依据。
双方与会人员就会议内容均要签字备案。
b、乙方高层领导在项目前期进行过程中,必须保证每月两次前往项目地开会的频率,后期根据项目情况可以适当调整;每月定期举行双方总经理级领导工作总结会议,讨论工作进度和效果情况;5、监制、现场监理和推广执行:乙方应对各种制作工作(包括宣传资料的印刷、VI品制作、户外广告、卖场展场等的包装)进行勘样、监制和现场监理。
对各项策划活动组织执行。
若成品与甲方确认之正稿不一致,从而致使甲方受损,乙方应赔偿给甲方相应的损失。
6、第三方成本乙方有义务无偿为甲方提供摄影、图片等基础服务,如确属产生第三方费用,应提前向甲方提出书面申请,未经甲方书面确认的,所产生的费用及法律责任由乙方承担。
2020年变更广告合同实现纳税双赢的案例
变更广告合同实现纳税双赢的案例案例分析:广东省佛山市A企业(广告支出税前扣除比率2%)xx年度产品销售收入10000万元,利润总额500万元。
为提高其产品市场份额,扩大产品销路,提高企业的国内知名度,拟委托B广告公司聘请国内著名C影星担任其产品代言人,拍摄产品广告在国内电视媒体播放。
据A企业客观估计,广告投放之后,预计xx年度产品销售收入20000万元,利润总额(未扣除广告支出)可达1200万元。
B广告公司经过前期了解,就广告代理费用初步向A企业报价600万元,其中,支付C影星代言费用300万元(税前,代扣代缴个人所得税),支付给电视台广告发布费用200万元,广告代理费用100万元。
A、B、C三方经协商,初步达成以下合作意向:1.由B广告公司与C影星签订劳务合同,聘请C影星拍摄产品广告,经A企业认可后在电视台播放;2.A企业一次性支付B广告公司广告费600万元并向其索取发票;3.B广告公司支付C影星代言费用300万元并代扣代缴个人所得税;4.B广告公司向电视台一次性支付广告发布费用200万元并向其索取发票。
按照A、B、C三方初步达成的合作意向,各方纳税情况如下:1.A企业企业所得税纳税调整前所得:1200-600=600(万元);广告费用纳税调整增加额(不考虑其他纳税调整增减因素):600-20000×2%=200(万元);纳税调整后所得:600+200=800(万元);应纳企业所得税:800×33%=264(万元);超过扣除比率的广告支出200万元无限期向以后纳税年度结转。
2.B广告公司应纳营业税:(600-200)×5%=20(万元)。
3.C影星(1)应纳个人所得税C影星此次代言费用300万元,属“劳务报酬所得一次收入畸高”,应实行加成征收。
其应纳个人所得税:300×(1-20%)×40%-0.7=95.3(万元),由支付方代扣代缴。
(2)应纳营业税:300×3%=9(万元)。
广告费、业务宣传费纳税筹划案例
广告费、业务宣传费纳税筹划案例广告费和业务宣传费税法相关规定,1.《企业所得税法实施条例》第四十四条规定:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
2.财税[2009]72号文件规定,对化妆品制造、医药制造和饮料制造(不含酒类制造,下同)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
3.烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。
另,《实施条例》第五十四条规定:企业所得税法第十条第(六)项所称不允许企业所得税前扣除的赞助支出,是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出。
一、正确选择广告形式,统筹安排广告费支出企业可选用的广告形式很多,除了报纸、杂志、广播和电视等四大媒体广告外,还有橱窗广告、霓虹灯广告、路牌广告、交通广告、电子广告、传真广告、网络广告等。
但在税务处理上,广告费必须同时满足下列三个条件:1、广告是通过经工商部门批准的专门机构制作的;2、已实际支付费用,并已取得相应发票;3、通过一定的媒体传播。
由于企业发生的广告宣传费在会计核算上计入营业费用,直接减少本年利润,广告宣传支出应适度;由于税法对广告费和业务宣传费的扣除比例不同,应在确保广告宣传效果的前提下,正确选择广告形式,依据销售计划合理安排广告费、业务宣传费支出预算,合理安排广告费、业务宣传费支出的比例和金额,确保税前扣除最大化。
尽管广告费超出比例部分可无限期向以后纳税年度结转,但是过度的广告费支出,不仅会抵减年度利润,而且会因超出比例而进行纳税调整,从而加重当期税收负担。
因此,企业应正确选择广告形式,优化广告费、业务宣传费支出,注意控制其支出,最好不要超过限额,因为超过限额的广告费支出需调增应纳税所得额,意味着提前纳税。
签订合同的节税技巧
签订合同的节税技巧
以下是 7 条关于签订合同的节税技巧:
1. 嘿,你知道吗?明确合同条款那可是超级重要的呀!比如说,在和供应商签订合同时,把价格拆分开来,一部分是货物价格,一部分是服务价格,这样不就能合理区分税率啦!就像去超市买东西,把不同类别的东西分开算账一样简单。
2. 哇塞!选择合适的合同形式也能节税呢!咱就好比租房,长期租和短期租的合同形式就不一样,带来的税务影响也不同哦!
3. 注意合同中的纳税义务时间呀!别傻傻地让税负来得太早啦。
这就好比跑步比赛,你得把握好起跑时间才能更好地发挥呀,对不对?有一次我就差点因为这个吃了亏呢!
4. 嘿呀,合同中的发票条款可得写清楚呀!就像出去吃饭要发票一样,得明确要什么样的发票,不然到时候麻烦可就大啦!我朋友就因为这个和对方闹得不愉快。
5. 记得在合同里加上税收优惠政策的相关条款呀!这就像拿到了一把钥匙,可以打开节税的大门。
比如说,如果有针对某个行业的优惠,那咱就得在合同里体现出来呀,懂了吧?
6. 哇哦,合同上的违约金条款也有讲究呢!要是处理不好,税负也可能增加哦。
你想想看,就跟不小心打破了碗要赔偿一样,怎么赔才能更合理呢?
7. 可别小看了合同变更的节税影响哟!这就跟换衣服一样,得根据情况换合适的。
有一次一个项目合同变更了,幸好我们及时处理了税务,才避免了不必要的损失呢!
结论:签订合同的时候,这些节税技巧可得好好运用呀,能帮你省下不少钱呢!。
广告公司法律案例分析(3篇)
第1篇一、案例背景某广告公司(以下简称“广告公司”)与某品牌公司(以下简称“品牌公司”)签订了一份广告合同,约定由广告公司为品牌公司提供广告设计、制作、发布等服务。
合同签订后,广告公司按照约定完成了广告设计、制作等工作,并将广告发布在指定媒体上。
然而,在广告发布一段时间后,品牌公司以广告设计不符合其预期为由,拒绝支付广告费用。
广告公司遂将品牌公司诉至法院,要求支付广告费用及违约金。
二、争议焦点1. 广告合同是否有效?2. 广告公司是否履行了合同义务?3. 品牌公司是否构成违约?4. 广告公司如何维护自身合法权益?三、案例分析1. 广告合同是否有效?根据《中华人民共和国合同法》第十二条的规定,当事人订立合同,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则。
本案中,广告公司与品牌公司签订的广告合同是双方真实意愿的表示,且合同内容不违反法律法规的强制性规定,因此,广告合同有效。
2. 广告公司是否履行了合同义务?根据《中华人民共和国合同法》第六十条的规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
本案中,广告公司按照合同约定完成了广告设计、制作等工作,并将广告发布在指定媒体上,履行了合同义务。
3. 品牌公司是否构成违约?根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条的规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担违约责任。
本案中,品牌公司以广告设计不符合其预期为由,拒绝支付广告费用,属于不履行合同义务的行为,构成违约。
4. 广告公司如何维护自身合法权益?(1)要求品牌公司支付广告费用及违约金。
(2)根据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条的规定,广告公司可以要求品牌公司承担因违约所造成的损失。
(3)根据《中华人民共和国合同法》第一百二十二条的规定,广告公司可以要求品牌公司承担因违约所造成的迟延履行责任。
(4)根据《中华人民共和国著作权法》的规定,广告公司对广告设计作品享有著作权,可以要求品牌公司停止侵权行为,并赔偿损失。
签订合同的节税技巧
签订合同的节税技巧
1. 嘿,你知道吗,签订合同的时候选对形式很重要呢!比如说,长期租赁合同,咱要是签成融资租赁的形式,那税不就少交好多啦!就像你本来要走一条远路,结果突然发现有条近道,多爽呀!
2. 哇塞,签订合同时注意价款的约定也能节税哦!假如合同里明确把价款和税款分开写,不就等于给自己省了一笔嘛,这和买东西砍价成功一样开心呀!
3. 嘿,别忘了在合同里加上税收优惠政策的条款呀!比如说,如果有免税政策,咱就写进去,这不就像在购物时找到了一张隐藏优惠券一样惊喜嘛!
4. 哎呀呀,签订合同时明确纳税义务发生时间也超关键呢!就好比跑步比赛知道啥时候起跑,咱就能做好准备,不慌不忙地节税啦!
5. 嘿,注意合同中的发票条款哦!要求对方及时提供发票,就像你等着收一个重要礼物一样,这样税也就清清楚楚的啦!
6. 哇哦,合同里对违约金的规定也能用来节税呢!仔细想想,这就像在游戏里找到了一个隐藏关卡,发现了额外的好处呀!
7. 嘿,和对方协商分担税负在合同里体现出来呀!就像两个人一起抬东西,轻松多了,税的压力也小了呢!
8. 哎呀,签订合同前多做点功课,了解相关税收法规,这可不是白费功夫哦!就好像战前侦察,知己知彼才能更好节税嘛!
9. 所以说呀,签订合同的节税技巧可多了去了,咱可得好好掌握,给自己省钱呀!这可都是实实在在的好处,千万别错过啦!。
巧签经济合同促降税收成本的7个案例
巧签经济合同促降税收本钱的 7 个案例引导语:企业在采购和销售环节最重要的一步就是签订经济合同,合同一旦签订,就必须按照上面的条款发展相关的经济活动。
下面是为你带来的巧签经济合同促降税收本钱的 7 个案例,希翼对你有所匡助。
(一)在合同中要明确有关的价格是否含税以及税收本钱的直接承担者1、在合同价格条款中应明确价格是含税还是不含税。
许多不懂得税务管理与筹画的采购人员只注意合同中写明价钱的上下,却没有看清晰合同里面的价格是不是含增值税。
因为含税与不含税的价格将直接影响企业缴纳税额或者抵扣额的大小。
因此,签订经济合同时,要明确价格里面是否包含增值税。
一辈子产型企业作为买家,按 100 元的含税价格购置,支出100元,可以抵扣 14.53 元的进项税,实际本钱是 85.47 元;按 100 元的不含税价格购置,直接支出 117 元,可以抵扣 17 元的进项税,实际本钱 100 元,显然对买家来讲,含税价更有利。
所以采购时一定要注意分清卖方提供的价格是含税价还是不含税价。
其实,通过对以上的案例进一步分析,可以得出结论:同样的价格条件下,价格含税对买家有利,对卖家不利;价格不含税对卖家有利,对买家不利。
2、在合同中要明确有关税费的实际承担者。
在采购原材料特殊是采购固定资产时,涉及金额大,在签订合同时一定要十分谨慎,当合同中已经明确了供应商承担有关的税费负担,但供应商没有缴纳税费的情况下,除非在当地税务局发展了备案手续,否那末,有关税费的实际承担人还是购置方,因为有关税收的约定与税法相冲突时,要以税法为准。
甲企业为销售建材而购置了一间临街旺铺,价值 150 万元,开发商承诺买商铺送契税和手续费。
在签订合同时也约定,铺面的契税、印花税及买卖手续费均由开辟商承担。
按合同规定,企业付清了所有房款。
但不久后,企业去办理房产证时,税务机关要求企业补缴契税 6 万元,印花税 0.45 万元,滞纳金 5000 多元。
企业以合同中约定由开辟商包税为由回绝缴纳税款。
广告代理合同条款解读
广告代理合同条款解读嗨,朋友们!今天咱们来好好唠唠广告代理合同条款这事儿。
这就像是一场充满规则和奥秘的游戏,要是搞不清楚其中的门道,那可就像在迷雾里走路,容易摔跟头呢。
我有个朋友叫小李,他就曾经吃过这方面的亏。
小李啊,是个充满干劲儿的创业者,想给自己的新品牌打广告,就找了个广告代理公司。
他当时就没太仔细看合同条款,觉得都是些常规的东西,大笔一挥就签了字。
结果呢?后面问题一大堆。
比如说,合同里对于广告投放的平台有很模糊的表述。
小李以为会在那些热门的社交媒体平台上大力推广呢,结果广告代理公司就把大部分的广告投在了一些小众、流量很少的网站上。
小李那个气啊,找人家理论的时候,人家就指着合同条款说:“这里可没明确规定必须投放在哪些平台啊。
”这时候小李才恍然大悟,就像被一盆冷水从头浇到脚,懊悔自己当初怎么就没好好看合同条款呢。
那咱们就从这个例子开始,好好解读一下广告代理合同里那些关键的条款。
首先就是关于服务内容的条款。
这就好比是我们去餐厅点菜,得清楚知道自己点的是什么菜。
在广告代理合同里,服务内容得明确具体。
比如说,是要做线上广告还是线下广告?如果是线上,是做搜索引擎优化(SEO),还是社交媒体推广?如果是社交媒体推广,是在哪些平台上进行?是只做图片广告,还是视频广告也要做?这些都得像小葱拌豆腐——一清二楚。
要是合同里写得模棱两可,那广告代理公司就可能像脱缰的野马,按照他们自己的想法来操作,这可就不是我们想要的了。
再说说费用条款吧。
这个可重要了,毕竟钱不是大风刮来的。
就像我们买东西要知道价格一样,在广告代理合同里,费用怎么计算、什么时候支付都得明确。
是一次性付清,还是按照阶段性的成果来支付?比如说,是广告投放开始前付一部分定金,达到一定的曝光量或者点击率之后再付一部分,还是根据最终的转化率来计算最后的费用?这里面的差别可大了。
我又想起另一个朋友小张,他和广告代理公司签的合同里,关于费用支付的条款就很不合理。
合同决定税收,盯住这30个合同节税案例分析,能为企业省几十万
合同决定税收,盯住这30个合同节税案例分析,能为企业省
几十万
1、货物“包安装合同”要怎么签,可实现节税
2、企业投放广告,找谁签合同?如何签?可实现节税!
3、是广告“代理”还是广告“发布”,合同签订有技巧!
4、“售后返祖”合同签订形式不同,纳税有差异!
5、租赁与物业管理,包含于不包含,合同签订有技巧!
6、施工机械设备出租,优化合同签订,可实现节税?
7、老板从公司拿钱,合同如何签订,可实现节税!
8、不合规的“工程挂靠”,如何变更合同,实现规范化!
9、政策性搬迁,土地买卖与受让,不同合同签订形式,节税空
间大!
10、工程施工中,发包方支付的是“工程款”还是“保证金”,合同决定税收!
11、咨询服务“上门交通费”谁来买,合同签订有技巧!
12、“合同付款”方式不会写,企业就得“早缴税或多缴税”
........。
企业纳税筹划技巧“56妙计”及经典案例解析
三、利用公司分立达到小型微利企业的
标准进行税收筹划
关于适用小型微利企业税收优惠政策的纳税人 主体问题,国家税务总局2008年7月3日下发《关 于非居民企业不享受小型微利企业所得税优惠政 策问题的通知》(国税函〔2008〕650号)。关于 非居民企业是否享受企业所得税法规定的对小型 微利企业的税收优惠政策问题,该通知规定:企 业所得税法第二十八条规定的小型微利企业是指 企业的全部生产经营活动产生的所得均负有我国 企业所得税纳税义务的企业。因此,仅就来源于 我国所得负有我国纳税义务的非居民企业,不适 用该条规定的对符合条件的小型微利企业减按20 %税率征收企业所得税的政策。
在这种情况下,可以将总机构的具有独立生产经 营职能的事业部、销售部、采购部、生产部等部门 视同一个分支机构,参与分支机构预缴企业所得税 的计算;由于北京分公司在经营收入、职工工资和 资产总额方面所占比例微不足道,该公司就可以最 大限度享受西部地区15%的优惠税率
三、利用公司分立达到小型微利企业的 标准进行税收筹划
二、利用总分机构所处地区税率的不同
进行税收筹划
国税发〔2008〕28号第十条规定, “总机构设立具有独立生产经营职能部门, 且具有独立生产经营职能部门的经营收入、 职工工资和资产总额与管理职能部门分开 核算的,可将具有独立生产经营职能的部 门视同一个分支机构,就地预缴企业所得 税。具有独立生产经营职能部门与管理职 能部门的经营收入、职工工资和资产总额 不能分开核算的,具有独立生产经营职能 的部门不得视同一个分支机构,不就地预 缴企业所得税。”;
1、政策法律依据
《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国 主席令第63号)第二十八条 符合条件的小型微利企业, 减按20%的税率征收企业所得税 。而《中华人民共和国企 业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512 号)第九十二条规定,企业所得税法第二十八条第一款所 称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止 行业,并符合下列条件的企业:
2024年广告投放避税协议书范文模板
2024年广告投放避税协议书范文模板甲方(广告主):____________________乙方(广告发布方):____________________鉴于甲方希望在乙方平台上投放广告,且双方希望在遵守相关法律法规的前提下,合理规避税收负担,经友好协商,达成如下协议:第一条定义1.1 “广告”指甲方提供给乙方用于在乙方平台上展示的各类广告素材,包括但不限于图片、文字、视频等。
1.2 “广告费用”指乙方根据本协议向甲方收取的,用于发布广告的费用。
1.3 “税收”指根据相关法律法规,甲方应缴纳的税款。
第二条广告投放2.1 甲方应向乙方提供符合乙方平台要求的广告素材。
2.2 乙方应按照甲方的要求,在乙方平台上投放广告。
2.3 甲方应确保其广告内容合法、真实、有效,且不侵犯任何第三方的合法权益。
第三条广告费用及支付3.1 广告费用根据双方协商确定,具体金额为:_________元。
3.2 甲方应在广告投放前支付广告费用的_________%作为预付款。
3.3 广告投放结束后,甲方应在收到乙方开具的发票后支付剩余的广告费用。
第四条税收规避4.1 双方应遵循相关法律法规,合理规避税收负担。
4.2 甲方应提供必要的税务信息,以便乙方进行税务申报。
4.3 乙方应根据甲方提供的税务信息,合理规划广告费用的支付方式,以降低甲方的税收负担。
第五条保密条款5.1 双方应对本协议的内容及在合作过程中知悉的对方的商业秘密负有保密义务。
5.2 未经对方书面同意,任何一方不得向第三方披露本协议的内容及对方的商业秘密。
第六条违约责任6.1 如甲方未按期支付广告费用,应向乙方支付违约金,违约金的计算方式为:逾期支付金额的_________%。
6.2 如乙方未按期投放广告,应向甲方支付违约金,违约金的计算方式为:未投放广告费用的_________%。
第七条争议解决7.1 本协议在履行过程中如发生争议,双方应通过友好协商解决。
7.2 如协商不成,任何一方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。
怎样签合同可以节税
怎样签合同可以节税在商业运营中,签订合同是日常工作中不可或缺的一环。
合同不仅是保障各方权益的法律文件,还可以通过恰当的设计来实现税务优惠,从而节省企业的税赋开支。
本文将介绍一些方法,指导如何在签订合同时通过合法手段达到节税的目的。
首先,要了解税务法规在探讨如何签订合同以节税之前,我们首先需要了解当前地区的税务法规。
税法对企业和个人之间的合同有明确的规定,通过遵守这些规定,我们可以确保所签订的合同符合法律法规,并且能够享受相应的税务优惠。
因此,在签订合同前,建议咨询专业税务机构或律师团队,以了解当地税务法规和相应的税务优惠政策。
其次,选择合适的交易模式在签订合同时,选择合适的交易模式是节税的关键之一。
不同的交易模式对税务优惠的适用程度也不同。
例如,在国际贸易中,合同的采购方式可以选择FOB (离岸价格)或CIF(成本、保险费和运费)模式。
FOB模式下,买方不需要承担内陆运输费用,因此可以减少税务负担。
而CIF模式则需要买方支付运费等费用,因此税务成本会相应增加。
此外,还可以考虑通过租赁、代理和分包等方式签订合同。
这些方式可以根据实际情况将税负分配给不同的主体,从而最大限度地减少税务开支。
但需要注意的是,选择合适的交易模式需要考虑业务实际需求和当地税务法规,不得违反相关法律行为规定。
第三,合理安排合同条款合同的条款设计也可以通过合理安排来降低税务压力。
其中一个关键因素是确定合同的支付方式。
在支付方式上,可以选择一次性支付或分期支付。
一次性支付可以避免支付款项期间的利息产生,从而减少税务负担。
如果资金周转有问题,可以选择分期支付,并在缴税时按照实际收款时间进行计税。
此外,在合同拟定过程中,可以考虑合理安排合同的收入和支出时间。
根据税收法规,企业需要按照实际发生时间申报所得税。
因此,合同款项的收入和支出时间的调整可以影响应税期间,从而实现税务优惠。
例如,可以将合同款项的收入推迟到下一年度,从而延迟缴纳所得税。
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广告代理合同的节税签订技巧及案例分析
广告代理合同的节税签订技巧及案例分析
税法规定,广告设计费用按照6%的税率计算增值税,广告策划费用按照6%的税率计算增值税,广告制作费用按照17%的税率计算增值税,广告发布费用按照6%的税率计算增值税。
根据财政部、国家税务总局《关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]106号)附件2:《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第一项的规定,试点纳税人兼有不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率或征收率。
因此,根据前面的法务和税务处理分析,广告主在与广告经营者或广告发布者签订广告合同时,必须在合同中将广告设计费、制作费、占地费、管理费、一次性支付的广告经营权费、网站服务费和广告牌租赁费等非广告发布费与广告发布费分别注明、并在合同中明确广告发布者和广告经营者必须向广告主开具广告发票和广告发布费发票。
这样签合同有两个节税好处:一是对于广告发布者和广告经营者可以节约文化建设费用;二是对于广告主而言,可以多抵扣增值税(广告制作费用可以抵扣17%的增值税)。
【案例分析】甲企业某年委托某广告代理公司代理某商品的广告业务,双方商议一致如下:总共广告费用200万元,其中预计广告设计费用50万元、广告制作费用50万元,广告策划费用50万元,广告发布费用50万元,以上费用都是不含增值税的价格。
假设甲企业当年的业务总收入为2 000万元。
存在以下两种合同签订方法,:
第一种合同签订方法:广告代理合同中约定,广告代理公司全权代理广告设计、广告策划、广告制作和广告发布业务,费用总共200万元(不含增值税);
第二种合同签订方法:广告代理合同中约定,广告代理公司全权代理广告设计、广告策划、广告制作和广告发布业务,其中广告设计费用50万元(不含增值税)、广告策划50万元(不含增值税)、广告制作50万元(不含增值税)和广告发布费用50万元(不含增值税)。
请问应选择哪种签合同方法可以节省税负?
涉税分析:
第一种合同签订方法的涉税分析:广告代理公司开给甲企业一张200万元的增值税专用发票,甲企业可抵扣增值税为12万元(200×6%)。
当年甲企业可以企业所得税税前扣除的广告费用为2 000×15%=300(万元)>200万元,即甲企业当年发生的广告费用200万元完全可以在企业所得税前扣除。
因此,200万元广告费用可以给甲企业抵企业所得税或少缴
纳企业所得税50万元(200×25%)。
广告代理公司要缴纳文化建设费:6万元(200×3%)
第二种合同签订方法的涉税分析:广告代理公司开给甲企业一张50万元设计费的增值税专用发票,一张50万元策划费的增值税专用发票,一张50万元制作费的增值税专用发票,一张50万元广告费的增值税专用发票。
甲企业可抵扣增值税为万元(50×6%+50×6%+50×17%+50×6%)。
企业所得税处理与第一种合同签订方法的处理相同。
广告代理公司要缴纳文化事业建设费:万元(50×3%)。
通过对两种合同签订方法比较可知道,第二种合同签订方法可以使甲企业节省增值税万元(),同时可以使广告代理公司节省文化建设费万元()。