东华理工11级会计《税法》计算分析题

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税法考试题库东华理工大学长江学院

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税法考试题库东华理工大学长江学院1.根据《增值税皙行条例》的规定,下列各项中,不需繳纳增值税的有() [单选题] *A.将自产的货物抵偿债务B.将购买的货物用于投资C.将购入的货物用于集体福利(正确答案)D.将自产的货物用于集体福利2.下列各项中,属于增值税视同销售行为的是()。

[单选题] *A.某服装商店为服装厂代销儿童服装(正确答案)B.将购入的产品分发给本公司员工作为福利C.某家具公司将外购木料用于本公司在建工程D.某印染公司将外购洗衣粉用于个人消费3.纳税人自产货物用于下列用途时,不需缴纳增值税的有(). [单选题] *A.用于职工福利和奖励B.用于连续生产其他货物(正确答案)C.用于对外投资D.用于馈赠、赞助4.某生产企业(小规模纳税人)本月外购统物取得增值稅专用发票上注明税款3800 元。

当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元。

其本月应纳增值税为()。

[单选题] *A.728.30元B.2400元(正确答案)C.1000 元D.3200元5.纳税人销售价格明显偏低并无正当理由,税务机关可以核定其销售额,核定的方法不包括()。

[单选题] *A.按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定B.按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定C按组成计税价格确定D.按评估机构的评估价格确定(正确答案)6.一般纳稅人购进免稅衣产品可以凭收购凭证上注明买价按()计算抵扣进项税。

[单选题] *A.10%B.13%C.9%(正确答案)D.3%7.某酒厂为增值税一般纳税人。

本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额 93600元;同时收取单独核算的包装物押金 2000 元(尚末逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()。

[单选题] *B.10998.23元(正确答案)C.15011.32元D.15301.92元8.将购买的货物用于下列项目,其进项税额准子抵扣的是()。

2011年注会《税法》真题及答案解析【4】

2011年注会《税法》真题及答案解析【4】

2011年注会《税法》真题及答案解析【4】四、综合题(本题型共3小题。

第l小题可以选用中文或英文解答,如使用中文解答,最高得分为13分;如使用英文解答,该小题须全部使用英文,最高得分为l 8分。

第2小题l4分,第3小题l4分。

要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。

在答题卷上解答,答在试题卷上无效。

)1.某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品等。

2014年7月,该商场的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见。

相关业务如下:(1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付不含税运费6363.64元,并取得增值税一般纳税人开具的货运增值税专用发票。

该批农产品的60%用于商场内的职工餐饮中心,40%用于对外销售。

(2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进的某批洗衣机的欠款,所欠款项价税合计234000元。

该批金银首饰的成本为l40000元,平均不含税价格为l90000元;最高不含税价格为220000元。

(3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有。

百货商场的账务处理为:借:其他应付款——押金 l0 000贷:其他业务收入 l0 000(4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。

(5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。

目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满l000元者赠送价值200元的商品(购进价为l50元);方案三是,购物满1000元者返还现金200元。

(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。

假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元。

2011注税试题4---税法2

2011注税试题4---税法2

2011年注册税务师税法(Ⅱ)模拟四一、单项选择题1、根据创投企业优惠相关规定,创投企业要享受投资额70%的税前扣除,条件之一是投资的“中小高新技术企业”的年销售额不超过()万元。

A.500B.1000C.10000D.200002、某韩国企业(实际管理机构在韩国境内)在中国上海设立分支机构,2010年该机构在中国境内取得咨询收入1000万元;在北京为某公司培训技术人员,取得韩国企业支付的培训收入200万元,在美国洛杉矶取得与该分支机构无实际联系的所得300万元,2010年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为()万元。

A.500B.1000C.1200D.15003、2010年,某居民企业产品销售收入为8000万元,从被投资企业分回利润400万元,符合条件的技术转让收入700万元,各项成本、费用和税金等扣除金额合计5800万元(其中含技术转让准予扣除的金额100万元)。

2010年该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.425.20B.455.30C.487.5D.537.54、2008年初A居民企业以实物资产800万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。

2010年5月,B企业宣告分配上年股息300万元。

2010年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入1000万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。

关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。

A.A企业取得投资转让所得290万元B.A企业应确认投资的股息所得90万元C.A企业应确认的应纳税所得额为-20万元D.A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元5、关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法,正确的是()。

A.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方提前付款的,按合同约定付款日期确认收入实现B.企业销售未完工产品的具体计税毛利率,由税务总局统一确定C.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入15%的部分,准予据实扣除D.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用6、某企业对原价1000万元的生产车间(使用年限20年,不考虑净残值),使用8年时进行改造,取得变价收入30万元,领用外购存货一批,成本350万元,该批产品已经抵扣进项税59.50万元,改造工程分摊人工费用100万元,改造后该资产使用年限延长5年。

税法计算重点习题及答案

税法计算重点习题及答案

税法题总结单选题:1.劳务报酬所得,每次收入4 000元以上的,应减除( D )的费用,其余额为应纳税所得额。

A. 800元B. 2 000元C. 40%D.20%2.商业企业小规模纳税人增值税征收率为( A )。

A. 3%B. 6%C.10%D.20%3.某企业将资产的一批应税消费品(非金首饰)用于在建工程。

该批消费品成本为750万元,计税价格为1250万元,使用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。

计入在建工程成本的金额为(D )万元。

A.962.5 B.875 C750+1250*(17%+10%)4.根据《企业所得税法》的规定,国家需要重点扶持的高新企业,可以按较低的税率征收所得税,该税率是(B )。

A. 20%B.15%C. 10%D.25%5、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,既是增值税法定税率又是增值税进项税额扣除率的是(D )。

A.10%B.7%C.17%D.13%6、甲公司委托开户银行收款时,发现其持有的乙公司签发金额为10万元的转账支票为空头支票。

根据《支付结算办法》的规定,甲公司有权要求乙公司支付赔偿金的数额是(C )。

A.5000B.3000C.2000D.10007.我国工薪、薪金所得适用的个人所得税税率为( C )。

A.5%~20%B.5%~30%C.3%~45%D.5%~50%8、稿酬所得适用的个人所得税税率为( C ),并按应纳税额减征()。

A.10% 30%B.20% 20%C.20% 30%D.30% 30%9.根据《刑法》规定,对犯打击报复会计人员罪,处(B )年以下有期徒刑或者拘役。

A.1 B. 3 C. 6 D. 510.根据《支付结算办法》的规定,银行承兑汇票的承兑银行,应当按照一定金额向出票人收取手续费,该金额是(B )。

A.票面金额的万分之一B.票面金额的万分之五C.票面金额的万分之三D.票面金额的千分之一11.某增值税一般纳税人2012年9月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准予抵扣的进项税额为(A )。

华工《税法》综合题作业答案

华工《税法》综合题作业答案

华工《税法》综合题作业答案一、甲市某内资房地产开发公司,2009年发生以下业务:(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;(3)住宅楼开发成本2000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;(5)写字楼开发成本3000万元,分摊到的利息支出300万元且能提供金融机构证明,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。

将写字楼的50%,签订合同按市场价4000万元出售;写字楼剩下的50%对外投资开设一商场,签订合同共担经营风险,当年收到25万元。

已知:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,契税已计入开发成本中,契税税率为5%。

要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:(1)计算房地产企业2009年应缴纳的营业税及城建税以及教育费附加。

(2)计算该房地产开发企业2009年上述业务应缴纳房产税。

(3)计算该房地产开发企业2009年应缴纳契税。

(4)计算该房地产开发企业2009年应缴纳印花税。

(5)计算征收土地增值税时应扣除的项目合计数额。

(6)计算2009年应缴纳的土地增值税。

1,应缴营业税=(10000+4000)*5%=700(万元)应缴城建税及教育费附加=700*7%+700+3%=70(万元)2,应缴房产税=0,即免征房产税。

原因:写字楼剩下的50%对外投资开设一商场,签订合同共担经营风险。

以房产投资共担风险的,应当由被投资方缴纳房产税,投资方不用缴纳房产税。

3,应缴纳契税=8000*5%=350(万元)。

税法计算分析题及答案

税法计算分析题及答案

增值税:1.长江公司为办公用品零售企业,年含税销售额为150万元,会计核算制度比较健全,符合一般纳税人的条件,适用17%的增值税率。

该企业年购货不含税额为80万元,可取得增值税专用发票。

长江公司应该如何进行增值税纳税人身份的筹划?答案:(1)如果作为一般纳税人:应交增值税=150÷(1+17%)×17%-80×17%=8.19万元毛利=150÷(1+17%)-80=48.2万元(2)如果将长江公司分设为两个小规模纳税人:两个企业共应交增值税=150÷(1+3%)×3%=4.37万元两个企业毛利合计=150÷(1+3%)-80×(1+17%)=52.03万元所以,应将长江公司分设为两个小规模纳税人,即能够降低增值税税负,又能够增加毛利。

2.红星公司与大德公司都是鸿发集团的全资子公司,均为制造业小规模纳税人,购进货物可取得增值税专用发票。

红星公司年不含税销售额为50万元,可抵扣购进货物不含税金额为46万元;大德公司年不含税销售额为45万元,可抵扣购进货物不含税金额为39万元。

应该如何进行税收筹划以降低整个集团的增值税税负?答案:(1)各自为小规模纳税人:红星公司应交增值税=50×3%=1.5万元大德公司应交增值税=45×3%=1.35万元合计应交增值税=1.5+1.35=2.85万元(2)将红星公司与大德公司合并:合并后应交增值税=(50+45)×17%-(46+39)×17%=1.7万元所以,红星公司与大德公司应合并为一个公司,以降低增值税税负。

3.宏达公司为增值税一般纳税人,适用税率17%,制造销售专用设备,并提供如何使用专用设备的培训劳务,该种混合销售一并征收增值税。

全年取得销售专用设备不含税收入2000万元,培训劳务收入500万元,购买生产用原材料等可抵扣的进项税额为180万元。

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之计算分析题(1)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之计算分析题(1)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之计算分析题(1)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2011真题试卷之计算分析题(1):三、计算回答题(本题型共4小题,每小题6分,共24分。

涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。

在答题卷上解答,答在试卷上无效。

)1.甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2010年10月发生以下业务:(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。

(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。

(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。

(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。

(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业为履行代收代缴消费税义务。

(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需要计算出合计数。

(1)计算乙企业应已代收代缴的消费税。

(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。

(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。

(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。

(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税。

(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理?【答案】(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)(2)委托加工收回的高尔夫球包已经在委托加工环节缴纳了消费税,甲企业用于批发销售不用再缴纳消费税。

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之计算分析题(2)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之计算分析题(2)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之计算分析题(2)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2011真题试卷之计算分析题(2):计算分析题3.钟老师与他人合资成立的税务师事务所于2010年顺利开张,进入2011年发展很是迅速,场所、车辆皆不敷使用,相继采取下列措施:①事务所委托某外贸公司进口九成新凌志小轿车一辆,海关核定关税完税价格为20万元人民币,该车已交付事务所使用。

②钟老师将原值20万元的一套自有旧居自年初提供给事务所使用。

(其他相关资料:①轿车进口关税适用税率为25%、消费税适用税率为5%;②计算房屋余值的扣除比例为30%)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)计算进口小轿车应缴纳的增值税。

(2)计算进口小轿车使用环节应缴纳的车辆购置税。

(3)假设钟老师无偿提供旧居,计算事务所本年应缴纳的房产税。

(4)假设钟老师出租旧居供事务所职员居住,年租金5万元,计算其本年应缴纳的房产税。

(5)假设钟老师利用旧居为事务所提供仓储保管服务,年保管费5万元,计算其本年应缴纳的房产税。

【答案】(1)应缴纳的增值税是=20×(1+25%)÷(1-5%)×17%=4.47(万元)(2)应缴纳车辆购置税=20×(1+25%)÷(1-5%)×10%=2.63(万元)(3)无偿使用的房产税=20×(1-30%)×1.2%=0.168(万元)(4)出租使用的房产税=5×4%=0.2(万元)(5)提供仓储保管服务=5×12%=0.6(万元)4.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。

2011年5月取得的部分实物或现金收入如下:(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。

经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。

2011年注会《税法》真题及详解

2011年注会《税法》真题及详解

一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选题答案中选出一个你认为正确的答案,在答案卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试卷纸上无效。

)1.下列各项税收法律法规中,属于部门违章的是( )。

A.《人民共和国个人所得税法》B.《人民共和国消费税暂行条例》C.《人民共和国企业所得税法实行条例》D.《人民共和国消费税暂行条例实施细则》【答案】D【解析】选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。

2.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是( )。

A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【答案】B【解析】选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D,各燃气厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。

3.下列各项关于关税使用税率的表述中,正确的是( )。

A.出口货物,按货物实际离境之日实施的税率征税B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税【答案】B【解析】选项A,出口货物,应当按照纳税义务人申报出口实施的税率征税;选项C:暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税;选项D:查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。

4.2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。

已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )。

税法计算题答案2011.03

税法计算题答案2011.03
=10×2000×0.5+10×40000×20%=90000(元) (6)销售A型啤酒销项税=100×2800×17%=47600(元) (7)销售A型啤酒应纳消费税=100×220=22000(元) (8)销售B型啤酒销项税=140×2900×17%=69020(元) (9)销售B型啤酒应纳消费税=140×250=35000(元)
第4题: (1)销售A型汽车应纳消费税 =18×130000×5%=117000(元) (2)销售B型汽车应纳消费税=4000000×3%=120000(元) (3)销售C型汽车应纳消费税 =5×100000×(1+8%)÷(1-5%)×5%=28421.05(元) (4)委托代销B型汽车应纳消费税 =85000×10÷(1+17%)×3%=21794.87(元) (5)销售摩托车应纳消费税 =20×18000÷(1+17%)×10%-20×5000×10% =20769.23(元) 当月应纳消费税合计 =117000+120000&3 =307985.15(元)
第2题: (1)购入A面料抵扣进项税=17000+1000×7%=17070(元) (2)委托代销连衣裙的销项税 =15000÷(1+17%)×17%=2179.49(元) (3)销售西装销项税=400×180×17%=12240(元) (4)发给职工西装销项税=100×180×17%=3060(元) (5)西装毁损转出进项税=30×100×60%×17%=306(元) (6)外购设备及工具抵扣进项税=5100+170=5270(元) 当月销项税合计=2179.49+12240+3060=17479.49(元) 当月进项税合计=17070+5270=22340(元) 当月进项税转出=306(元) 当月应纳增值税=17479.49-22340+306=-4554.51(元)

注册税务师之税法:计算分析题及答案

注册税务师之税法:计算分析题及答案

四、综合计算分析题(请列出计算过程,按步骤计算得分)(一)境内某公司在A国拥有甲公司30%的股权,在B国拥有乙公司10%的股权。

2008年该公司从A国甲公司分回股息450万元(已扣除境外企业所得税和预提所得税),A国企业所得税税率20%,预提所得税税率10%;从B国乙公司分回股息100万元,B国企业所得税税率20%,无预提所得税。

该公司当年境内应纳税所得额2000万元,适用税率25%(5分)。

要求:1.请计算该公司2008年应纳企业所得税税额2.本年如有境外所得税款未抵免余额,请计算未抵免余额。

解:1.境外所得换算为含税所得:---------(1分)(1)A国甲公司:450/(1-20%)(1-10%)=625万元(2)B国乙公司:100÷(1-20%)=125万元2.境外所得已在境外缴纳的所得税款 ----------(1分)(1)A国甲公司:625×20%+625(1-20%)×10%=125+50=175万元(0.5分)(2)B国乙公司:125×20%=25万元(0.5分)3.境外所得税款抵免限额------------(1分)(1)A国甲公司:625×25%=156.25万元(0.5分)(2)B国乙公司:125×25%=31.25万元 (0.5分)4.本年允许抵免的境外所得税款--------(1分)(1)A国甲公司:156.25-------(0.5分)(2)B国乙公司:0(由于该公司持有B国乙公司股权低于20%,因此该公司在B国缴纳的企业所得税25万元不能抵免)。

------(0.5分)5.该公司当年境内、境外应纳所得税额 (0.5分)=(2000+625+125)×25%-156.25=531.256.境外所得已缴税款未抵免余额 (0.5分)(1)A国甲公司:175-156.25=18.75(2)B国乙公司:0(二) 2001年1月1日,甲公司采用分期收款方式向乙公司销售套大型设备,合同约定的销售价格为2000万元,分5年于每年12月31日等额收取。

税法案例分析单选题100道及答案解析

税法案例分析单选题100道及答案解析

税法案例分析单选题100道及答案解析1. 某企业为增值税一般纳税人,本月销售货物取得不含税销售额100 万元,同时收取包装物押金5.65 万元,约定3 个月后归还。

则该企业本月销项税额为()万元。

A. 13B. 16C. 13.65D. 10答案:A解析:销项税额=100×13% = 13(万元),包装物押金在收取时不计入销售额。

2. 下列行为中,应视同销售货物征收增值税的是()A. 将外购货物用于个人消费B. 将外购货物用于免税项目C. 将外购货物无偿赠送他人D. 将外购货物用于集体福利答案:C解析:将外购货物无偿赠送他人,视同销售货物。

选项A、B、D 属于不得抵扣进项税额的情形。

3. 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售高档化妆品取得含税销售额113 万元,则该企业本月应纳消费税为()万元。

A. 15B. 30C. 13D. 10答案:B解析:不含税销售额= 113÷(1 + 13%) = 100(万元),应纳消费税= 100×30% = 30(万元)4. 企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()A. 税收滞纳金B. 非广告性赞助支出C. 企业所得税税款D. 按规定缴纳的财产保险费答案:D解析:按规定缴纳的财产保险费准予扣除,选项A、B、C 不得在计算应纳税所得额时扣除。

5. 下列各项中,属于个人所得税居民个人的是()A. 在中国境内无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满183 天的个人B. 在中国境内无住所又不居住的个人C. 在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183 天的个人D. 在中国境内有住所但不居住的个人答案:A解析:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183 天的个人,为居民个人。

6. 某演员取得一次性的演出收入2.1 万元,对此应缴纳的个人所得税为()元。

A. 3780B. 3840C. 4200D. 4800答案:B解析:应纳税所得额= 21000×(1 - 20%) = 16800(元),应纳税额= 16800×20% = 3360 元;超过20000 元的部分加征五成,即(16800 - 20000)×50%×20% = 480 元,共纳税3360 + 480 = 3840 元。

华东理工大学税法(新)作业及期末复习题

华东理工大学税法(新)作业及期末复习题

一、多选(共计25分,每题2.5分,每题答案完全一样得满分,少选、多选、错选均不得分。

)1、某日用化工厂进口一批护肤护发用品,在报关进口时,应向海关申报缴纳()。

A. 消费税B. 营业税C. 增值税D. 关税参考答案:【A;C;D】2、下列哪项属于企业所得税纳税人可分期确定经营营业收入的事项?()A. 为其他企业加工、制造大型机械设备等,持续时间超过1年的B. 委托代销商品持续时间超过1年的C. 建筑、安装、装配工程和提供劳务委托代销商品持续时间超过1年的D. 接受委托代销商品持续时间超过1年的参考答案:【A;C】3、按我国现行个人所得税法的规定,下列可以享受附加减除费用的个人有()。

A. 华侨和港、澳、台胞B. 在我国工作的外国专家C. 在我国境内有住所而在境外取得工资、薪金的中国人D. 在我国境内没有住所但取得工资、薪金的外国人参考答案:【A;B;C;D】4、下列关于软件产品的税务处理中,正确的有()。

A. 纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策B. 软件产品交付使用后,纳税人按期或按次收取的维护费、技术服务费、培训费等不征收增值税C. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的不征收增值税D. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的,不征收增值税参考答案:【A;B;D】5、房产税的征税范围包括()。

A. 城市B. 县城C. 建制镇D. 工矿区参考答案:【A;B;C;D】6、根据我国个人所得税法,个人从事()劳务所得属于劳务报酬所得。

A. 技术服务B. 咨询服务C. 设计D. 发表作品参考答案:【A;B;C】7、房产税的征收范围是()。

A. 城市B. 县城C. 建制镇D. 农村参考答案:【A;B;C】8、某自营出口生产企业,2009年2月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。

税法计算题分析

税法计算题分析

税法计算题增值税【5-1】神火厨具公司是一般纳税人。

2011年5月业务如下:1、向某大商场销售厨具100件,增值税专用发票注明价款40000元,另收取价外费用585元,款项存入银行;销项税额=(40000+585 ÷1.17)×17%=6885(元)2、向小规模纳税人销售厨具10件,普通发票列明金额4680元,另派车运送货物到指定地点,应收运费117元,款项未收到。

销项税额=[(4680+117)÷1.17] ×17%=697(元)3、用产品换入设备,双方分别开出专用发票,价款200000元;销项税额=200000 ×17%=34000(元),进项税额=34000(元)4、以旧换新销售产品,实收价款50000元,旧货折价8500元。

销项税额=(50000+8500) ÷1.17×17%=8500(元)5、收包装物押金1000元,没收到期未退还包装物押金585元.销项税额=585 ÷1.17 ×17%=85(元)6、向一批发商销售厨具售价40万元,按5%给予折扣,折扣额与销售额开在同一张发票上,另给于对方现金折扣2/10。

销项税额=(400000-20000)×17%=64600(元)7、向灾区赠送厨具200件,每件生产成本300元,市价400元。

销项税额=200 ×400 ×17%=13600(元)8、将20套新品奖励给职工试用,成本1000元/套,利润率10%。

销项税额=20 ×1000 ×(1+10%)×17%=3740(元)【5-2】某工业企业进口一辆小轿车自用,到岸价10万美元,关税25%,汇率1:6.3,消费税税率5%,计算进口环节增值税。

消费税计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税)=100000×6.3×(1+25%)÷(1-5%)=828947(元)应纳消费税= 828947 ×5%=41447(元)增值税组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=630000+157500+41447= 828947(元)应纳增值税=828949 ×17%=140921(元)小轿车购进成本=828947+140921= 969868(元)【5-3】神火厨具2011年5月份购货情况如下:1、购入一批材料,专票价款2万元,付运杂费500元,款已付。

税法计算题练习(每日一题)分析

税法计算题练习(每日一题)分析

1、某企业2008年度实现会计利润40万元。

经检查发现该企业“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:一笔是向银行借入流动资金金额200万元,借用期限6个月,支付利息6万元;另一笔是经批准向本企业职工集资金额50万元,生产用9个月,支付利息3.75万元。

“营业外支出”账户中列支有通过市教育局向某贫困地区小学捐款10万元。

计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。

准予扣除的利息费用=6+6÷200÷6×50×9=8.25万元,调增应纳税所得额6+3.75-8.25=1.5万元允许扣除的公益性捐赠限额=40×12%=4.8万元,调增应纳税所得额10-4.8=5.2万元应纳所得税=(40+1.5+5.2)×25%=11.68(万元)2 、某企业为资源综合利用企业,以《资源综合利用企业所得税优惠目录》中规定的资源为主要原材料,2008年销售收入500万元,全部成本费用200万元,2008年应纳所得税为多少?应纳所得税=(500×90%—200)×25%=62.5(万元)3、某企业2008年度实现销售收入1000万元,发放工人工资50万元,计提职工福利费7.5万元、工会经费1.5万元、职工教育经费3万元。

经核查该企业实际发生职工福利5万元,拨缴工会经费1.5万元,发生职工教育经费3万元,计算该企业2008年度可以所得税前可以扣除的职工福利费、工会经费和职工教育经费。

按工资薪金总额14%计算, 2008年度准予扣除职工福利费为50×14%=7万元,实际发生5万元,因此2008年度准予扣除5万元。

按工资薪金总额2%计算,2008年度准予扣除工会经费为50×2%=1万元,因此2008年度准予扣除1万元。

按工资薪金总额2.5%计算,2008年度准予扣除职工教育经费为50×2.5%=1.25万元,因此2008年度准予扣除1.25万元,超过部分在以后年度结转扣除。

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税法计算分析题一、流转税部分1、某汽车制造公司被税务机关核定为增值税一般纳税人。

已知;小汽车轮胎适用的消费税税率为10%,小汽车适用的消费税税率为5%,支付运输费用按7%的扣除率计算进项税额,销售小汽车、小汽车轮胎适用的增值税税率为17%。

1998年3月份,该公司发生以下经济业务;(1)销售自产小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元.另外,向购买方收取价外费用5万元.(2)销售自产小汽车轮胎取得销售额(含增值税)58.50万元.(3)购进各种原材料,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为70万元.(4)购进原材料.支付了昌华运输公司开具的运费结算单据上注明的运费3万元.要求:(1)计算该公司3月份销售小汽车应纳消费税税额,并列出计算过程。

(2)计算该公司3月份销售小汽车轮胎应纳消费税税额,并列出计算过程。

(3)计算该公司3月份应纳增值税税额,并列出计算过程.(假定相关票据已经过认证)2、东方家具公司为增值税一般纳税人.2000年2月,该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收人库.对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。

(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元。

(3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。

(4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元.已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%,相关票据已经过认证。

要求:(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。

(2)计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程。

(3)计算该公司2月份增值额进项税额,并列出计算过程。

(4)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。

3、某工业企业(增值税一般纳税人)2001年10月购销业务情况如下:(1)购进生产原料一批,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是23万元、3.91万元,已验收入库;另支付运费(取得发票)3万元。

(2)购进钢材20吨,已验收入库:取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是8万元、1.36万元。

(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元。

(4)以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值税专用发票注明销售额42万元。

(5)将本月外购的20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库。

(6)期初留抵进项税额0.5万元。

要求:计算该企业当期应纳增值税额。

相关票据已经过认证。

4、某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2005年6月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明的税款共600万元,销售汽车取得销售收人(含税)8000万元,兼营汽车租赁业务取得收人20万元,兼营汽车运输业务取得收入50万元,该汽车厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额。

假定相关票据已经过认证。

要求:请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税、营业税和城市维护建设税(该厂汽车适用的消费税税率为8%,汽车租赁业务适用的营业税税率为5%,运输业务适用的营业税税率为3%)。

5、某商业企业(增值税一般纳税人),2002年12月发生以下业务:(1)购进货物并取得增值税专用发票,发票注明进项税额10万元,支付运输单位的运输费用3万元,货物已验收入库。

(2)销售甲产品,开具增值税专用发票,取得不含税销售额为50万元。

(3)销售乙产品,开具增值税专用发票,取得含税销售额23.4万元。

(4)将试制的应税新产品用于本企业基建工程,成本价为4万元,成本利润率lO%,无同类产品市场销售价格。

假定相关票据已经过认证。

要求:计算该企业本月应缴纳的增值税、消费税额(增值税税率17%,消费税税率20%)。

6、某工业企业(增值税一般纳税人),适用增值税率17%,2002年11月有关经营业务如下:(1)销售A货物给某商场,开具增值税专用发票,取得销售收入300万元(不含税),支付运输单位的运输费用10万元(取得普通发票)。

(2)去年为销售A货物向某商场收取了为期2年的包装物押金收入2万元。

(3)采用以旧换新方式销售B货物,开具普通发票,扣抵旧货17万元后,取得现金收人lOO 万元。

(4)购进原材料,增值税专用发票注明的价、税款分别是200万元,34万元,材料已验收入库。

(5)向农业生产者购进免税农产品支付收购价30万元,支付运输单位的运输费用2万元(取得普通发票),农产品已验收入库。

要求:计算该企业本月应缴增值税额。

假定相关票据已经过认证。

7、上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以高岸价格成交,成交价折合人民币1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物面向境外支付的软件费50万元,向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。

假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。

要求:请分别计算该公司应纳关税、进口消费税和进口增值税。

8、某进出口公司从A国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括向境外采购代理人支付的买方佣金110万元),另支付运费180万元,保险费90万元。

已知:该货物适用的关税税率为100%:增值税税率为17%,消费税税率为5%。

要求:请分别计算该公司应缴纳的关税、消费税、增值税。

9、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2000年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金:10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备—套;支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元.散装化妆品和机器设备均验收人库。

本月内企业将进口的散装化妆品的全部生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。

(化妆品的进口关税税率40%;消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。

(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。

假定相关票据已经过认证。

10、海东汽车制造公司(以下简称“海东公司”)为增值税一般纳税人。

2002年3月,该公司发生以下经济业务:(1)2日:外购用于生产W牌小汽车的钢材一批,全部价款己付并验收入库。

从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元.(2)10日:外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收人库。

从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。

当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。

(3)15日;外购用于生产W牌小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。

供货方于3月16日将该批配件发出,但海东公司3月31日仍未收到该批配件。

(4)19日:采取直接收款方式向H汽车销售公司销售w牌小汽车一批,已收到全部车价款(含值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货.3月31日购车方尚未将该批车提走。

假定相关票据已经过认证,计算该企业应缴纳的增值税11、某彩色电视机生产企业(增值税一般纳税人)1999年7月购销情况如下:外购情况:1)色显像管一批,取得增值税专刚发票上注明的税款680万元,另外支付运输费用20万元。

货物已验收入库。

2)外购电子元件一批,取得增值税专用发票上注明税款340万元。

货物未到。

3)进口大型检测设备一台,取得海关完税凭证上注明增值税税款15万元。

4)从小规模纳税人企业购进1.5万元的修理用配件,未取得增值税专用发票。

5)外购用于彩电二期工程的钢材一批,取得增值税专用发票上注明税款68万元。

货款已验收人库。

销售情况:1)向本市电子产品销售公司销售21寸彩电50000台,出厂单价0.2万元(含税)。

因电子产品销售公司一次付清货款,本企业给予了5%的销售折扣,并开具了红字发票人账。

2)采取直接收款方式向外地一小规模纳税人销售21寸彩电 1000台。

提货单已交付对方,但货尚未发出。

3)向本市一新落成的宾馆销售客房用的21寸彩电800台。

由本企业车队运送该批彩电取得销售收人1万元。

4)无偿提供给本企业招待所21寸彩电100台。

5)采取以物易物方式向某显像管厂提供21寸彩电2000台,显像管厂向本企业提供显像管4000只。

双方均以收到货物,并商定不再进行货币结算。

要求:请按(增值税暂行条例)及有关规定,具体计算的当月应纳增值税。

(注:彩电的型号、品质、价格均一致。

相关票据已经过认证)12、2005年4月,市财税部门对A家具公司在进行例行检查中,发现A家具公司3月份发生以下事项:(1)处理生产家具剩余的边角余料,取得收入(含增值税)1170元。

公司授意出纳李某将该笔收入在公司会计账册之外另行登记保存。

(2)发生一笔销售退回业务,扣减当月销项税额1700元.据查,该销售退回的家具系2月7日销售的,当时向购买方开具的增值税专用发票上注明的税金为1700元。

3月5日,因该批家具质量问题,对方全部退货;4月6日,收到购买方退还的该笔销售退回家具的增值税专用发票。

(3)将生产的电脑桌200张作为职工福利发给职工,没有进行相关的应缴纳增值税核算和账务处理。

该电脑桌销售单价(含增值税)为117元。

(4)从库房领出外购木材一批用于新建公司办公楼,价款(不含增值税)为1500元,负担的增值税进项税额为255元,该进项税额已在3月份计算应缴纳增值税时从销项税额中抵扣。

已知:A家具公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。

要求:根据上述情况,回答下列问题:(1)A公司对处理边角余料的收入在公司会计账册之外另行登记保管的做法是否符合我国(公司法)的规定?如不符合,根据我国(公司法)的规定,A公司应当承担什么法律责任?(2)A公司3月份扣减销项税额1700元是否符合我国税法的规定?简要说明理由。

(3)A公司将生产的200张电脑桌作为职工福利发给职工是否应当缴纳增值税?简要说明理由。

(4)A公司将外购木材用于新建公司办公楼,其进项税额在3月份销项税额中抵扣的做法是否符合我国税法规定?简要说明理由。

(5)A公司是否要补缴3月份增值税?如果需要补缴,应补缴增值税税额是多少?13、某企业发生下列业务:(1)购进A材料,取得增值税发票,价款10000元,税款1700元,款已付,发票未送交税务认证;(2)购进B材料,取得增值税发票,价款20000元,税款3400元,款未付,发票已通过认证;(3)购进C材料,取得增值税发票,价款1000元,税款170元,款已付,货已入库,用于职工福利;(4)将以前月份购入的用于生产的S材料改变用途,用于职工福利,账面成本10000元;(5)将生产的甲产品销售,不含税价格为15000元;(6)将生产的乙产品赠送可户,没有同类产品价格,仅知其成本为10000元;要求:计算当期应纳增值税14、某机械厂2005年1月末留抵税额3000元,2月发生下列业务:(1)购入生产用A材料10吨,取得税控增值税发票,价款30000元,税款5100元,款已付,货物未入库;(2)购入生产用B材料10吨,取得税控增值税发票,价款10000元,税款1700元,款未付,货物已入库;(3)支付A材料运杂费2000元,其中运输费1500元,建设基金200元,装卸费300元;(4)销售产品甲机器2台,开具增值税发票,含税价款80000元;(5)支付甲机器运输费2000元;(6)购买生产设备1台,取得税控增值税发票,价款30000元,税款5100元,另支付该设备运输费1000元,款已付,货入库;要求:计算当期应纳增值税(假设购进货物和运物的发票都已通过认证)15、某商业企业是增值税一般纳税人,2005年3月发生下列业务:(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元,款未付,货物已入库;(2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元;(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税款1800元,款已付,货物未入库,发票已认证;(5)零售日用商品,取得含税收入40000元;(6)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元,款未付,税控发票已通过认证要求:计算当期应纳增值税16、某食品厂2005年3月留抵税额4200元,4月发生下列业务:(1)收购免税农产品粮食20吨,收购凭证注明款价30000元;(2)从小规模纳税人处购买小工具5件,取得税务机关代开的税控发票,价款3000元,税款120员,款未付,货物已入库;(3)将收购的粮食2吨发放给职工作为福利,将8吨粮食加工成饼干,制造成本16000元;(4)将1吨饼干发放给职工作为福利;(5)将5吨粮食制作成面包销售,取得不含税销售额40000元。

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