2017国家公务员考试行测备考:两法巧解真假话

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2017国家公务员考试行测备考:两法巧解真假话
在公务员
考试中,真假话问题作为逻辑推理中的一类常考题型,着实难倒了众多考生。

其题干的典
型特征是给出几个命题(至少三个),其中有真有假,最终要求考生推出结论。

今天,中公
教育专家为广大考生介绍两种真假话问题的常用解题方法:矛盾法和假设法。

相信考生掌
握这两种解题方法后,对于这种题型自然就能迎刃而解。

矛盾法解题的核心在于矛盾的基本特性,即:矛盾双方必有一真一假。

具体来说矛盾法分
为三步,即“一找二绕三回”。

“一找”:寻找题干中互相矛盾的两句话,二者必有一真一
假;“二绕”:绕开矛盾,结合题干所给条件,确定其他句子的真假,从而得到结论;“三回”:
将结论带入矛盾,判断二者真假性。

例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,
该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。

慈善组织成员对他们
进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的。

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。

丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。

丁说:乙的说法没有任何根据。

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
中公解析:一找,由题干知乙和丁为一对矛盾命题,二者必有一真一假。

二绕,绕开矛盾,由题干知四人中只有一个说了真话,则甲与丙均为假命题,由甲为假知钱为甲捐。

三回,
将该结论代入矛盾,可知乙说假话,丁说真话。

答案为A选项。

相关文档
最新文档