期中考试题答案纳税实务
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期中考试题答案纳税实务
第一篇:期中考试题答案纳税实务
《纳税实务》期中考试题
一、单项选择题(每题2分,共20分)
1、我国确定纳税人采用的原则是(C)。
A.属地原则
B.属人原则
C.属地兼属人原则
D.实质重于形式原则
2、(A)是一个税种区别于另一种税种的主要标志,是税收制度的基本要素之一。
A..课税对象
B.税目
C.税率
D.纳税人
3、下列各项中,属于增值税征收范围的是(C)。
A.提供通信服务
B.提供金融服务
C.提供加工劳务
D.提供旅游服务
4.下列各项视同销售中,应当征收增值税的是(A)。
A.毛毡厂将自产的毛毡分发本厂的员工B.超市将外购部分商品分发本公司员工C.将外购零部件用于本公司在建工程 D.将外购茶叶用于员工福利
5.纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为(C)。
A.货物发出的当天
B.收到全部货款的当天
C.合同约定的收款日期的当天
D.取得索取销售款凭据的当天6.某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售啤酒收取的包装物押金增值税处理正确的是(A)。
A.逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税
B.该押金收入为不含税收入
C.不缴纳增值税
D.无论是否返还均并入销售额
7.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(C)。
A.粮食白酒
B.酒精
C.黄酒
D.啤酒
8.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于委托加工应税消费品的是(C)。
A.由受托方提供原材料生产的应税消费品
B.由受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
C.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
D.由受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品
9.对下列企业的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税的是(D)。
A.从事货物生产的企业
B.从事货物批发的企业
C.从事货物零售的企业
D.从事建筑业务的企业 10.下列项目免征营业税的有(B)。
A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务
B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务
C.残疾人福利企业为社会提供的劳务
D.婚介公司的婚庆服务收入
二、多项选择题(每题2.5分,共25分)
1.下列属于税收制度基本要素的有(ABC)。
A.纳税人
B.课税对象
C.税率
D.纳税环节
2.根据《税收征管法》的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有(BCD)。
A.有偷税、骗税前科的
B.拒不提供纳税资料的
C.按规定应设置账簿而未设置的
D.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的
3.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有(ABC)。
A.将自产的货物用于投资B.将自产的货物分配给股东
C.将自产的货物用于集体福利
D.将自建的厂房对外投资
4.增值税一般纳税人发生的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有(ABD)。
A.用于建造职工宿舍购入物资
B.用于免税项目购进物资
C.用于对外投资购进物资
D.非正常损失的购进物资5.根据《消费
税暂行条例》的规定,纳税人自产的应税消费品用于下列(BCD)方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,计算征收消费税。
A.广告
B.投资入股
C.抵偿债务
D.换取生产资料和消费资料6.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税的有(ABD)。
A.由受托方提供原材料生产的应税消费品
B.由受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
C.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
D.由受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品
7.纳税人销售或进口下列货物,适用增值税税率13%的有(ABC)。
A.粮食、食用植物油 B.图书、报纸、杂志 C.盐 D.农机配件
8.根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应征收营业税的有(ACD)。
A.某保险公司向被保险人收取的保险费
B.某企业生产邮票取得的收入
C.某电影院放映电影取得的总门票收入
D.某娱乐城随KTV服务取得的销售饮料收入
9.下列营业税纳税人的各项行为中,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税的有(AC)。
A.从事运输业务 B.销售房屋 C.转让专利权 D.转让土地使用权 10.营业税的纳税期限为(AD)。
A.保险业为1个月
B.金融业为1个月
C.保险业为1个季度
D.金融业为1个季度
三、判断题(每题1.5分,共15分)
1.课税对象是区别不同税种的重要标志,因此,课税对象是税收法律制度中的核心要素。
(√)
2.纳税人和扣缴义务人都是实际承担税负的单位或者个人。
(×)
3.起征点是指征税对象达到一定数额才开始征税的界限,征税对象的
数额达到规定数额的,只对其超过起征点部分的数额征税。
(×)
4.销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,因此在计算销项税额时,销售折扣应该从销售额中减除。
(×)
5.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人(自然人)按小规模纳税人纳税,而非企业性单位和不经常发生应税行为的企业可以自行选择是否按小规模纳税人纳税。
(√)
6.《消费税暂行条例》规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。
(√)
7.《消费税暂行条例》规定,由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,可以作为委托加工应税消费品缴纳消费税。
(×)8.《营业税暂行条例》规定,单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,征收营业税。
(√)
9.在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。
(×)
10.《营业税暂行条例》规定,委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机关为扣缴义务人。
(√)
四、业务题(40分)
1、某企业本期购入材料167 000元,增值税为28 475元。
同期累计销售产品收入200 000元,该企业为一般纳税人。
本期购入材料中有8 000元为在建工程领用,适用税率为17%。
(18分)要求:(1)计算本期应纳增值税;
本期应纳增值税=200 000*17%—(28 475—8 000*17%)
=6 885(元)
(2)编制购入材料、销售产品、在建工程领用材料的分录。
借:原材料
167 000
应交税费——应交增值税(进项税额)475
贷:银行存款
195 475
借:银行存款
234 000
贷:主营业务收入
200 000
应交税费——应交增值税(销项税额)34 000
借:在建工程
360
贷:原材料
000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)1 360
2、某化妆品厂2009年9月发生下列业务:
(1)生产销售甲类化妆品,取得含增值税销售额70.2万元。
(2)向职工发放乙类化妆品,成本价2万元(成本利润率5%),没有同类消费品销售价格。
已知化妆品适用的消费税税率为30%。
要求:计算该化妆品厂2009年9月应纳消费税额并作出会计分录。
(12分)
销售甲类化妆品应纳消费税额= 70.2/(1+17%)×30%=18(万元)自产自用乙类化妆品应纳消费税额=(2+2×5%)/(1-30%)×30% =0.9(万元)
应纳消费税额=18+0.9=18.9(万元)
会计分录为:
借:营业税金及附加 18.9万元
贷:应交税费——应交消费税 18.9万元 3.某旅游公司组织100人去境内某地旅游,每人收取费用3 000元,旅游中支付每人房费640元,餐费500元,交通费980元,门票等费用250元。
当月还组织50人去A国旅游,向每人收取费用人民币15 000元,境外改由A国旅游公司接团,支付给A国旅游公司折合人民币500 000元。
已知旅游业营业税税率为5%。
要求:根据上述资料,计算当月应纳营业税额并作出会计分录。
(10分)
营业额=(3 000-640-500-980-250)×100+(15 000×50-500 000)
=63 000+250 000=313 000(元)
应纳营业税额=313 000×5%=15 650(元)
会计分录:
借:营业税金及附加15 650 贷:应交税费——应交营业税15 650
第二篇:期中考试题答案
一、语言积累与运用
1、朦、概、宛、弥、蕴
2、A
3、A
4、D
5. “加强体育”后加“锻炼”。
(2分) “应尽量避免不与禽类接触”去掉“不”。
6、C
7、(1)鲁智深、林冲(2)《三国演义》诸葛亮、曹操、周瑜等等(3)《水浒传》林冲
8、略
9、略
二、阅读理解
(一)诗词阅读答案
(1)江碧鸟逾白,山青花欲燃。
(2)思归之情;(1分)衬托(或反衬或以乐景写哀情)手法,先写春光美好,以突出后两句所表达的思归之情。
(2分)(或:直接抒情与间接抒情相结合,一、二句写景,寓情于景,三、四句直接抒发思归之情。
)
(二)现代文阅读答案
17、起过渡或引出下文的作用
18、起稿政治宣传单进行群众大会演说参加游行示威队
19、视死如归
20、他终于以宝贵的生命,实证了他的“言”和“行”。
21、述闻一多先生作为革命家方面“说”了就“做”的特点。
22、总结全文,表达了作者的崇敬之情
八、《饮水与健康》:
1、着重说明了饮水对人体健康的重要性(或饮水与健康的关系)和饮水要注意的问题。
2、本文是从以下四个方面来说明饮水与健康的关系的:(1)水是人体必需的物质;(2)喝足够的水有利于防病治病;(3)喝足够的水有利于营造好的心情:(4)喝足够的水,可以延缓衰老,有利于长寿。
3、用了列数字的说明方法。
作用是:准确具体地说明了随着年龄的增长,水占人体体重的比例会逐渐下降这一特点。
4、示例:我建议大家不要以喝饮料代替喝水,因为饮料多为酸性,经常喝酸性的饮料,会使机体酸性物质增多,容易产生疲劳,导致免疫功能降低,对我们身体健康不利。
方仲永天资聪颖不学习,由天才变成普通人;吕蒙由于学习勤奋,学有所成。
学习使人进步等
第三篇:电大纳税基础与实务试题答案1
纳税基础与实务
1、累进税率:累进税率是按征税对象数额作业一的大小划分若干等级,每个等级由低到高
一、单选题
规定相应的税率,征税对象数额越大税率
1、(C)是国家或政府通过立法程序公越高,征税对象数额越小,税率越低。
布实施的各税的法律制度和税收征收管理
2、关税:关税是对进出我国国境或关境制度的总称。
的货物或物品征收的一种税,由海关负责C、税制征收。
2、税法规定必须征税的客观对象即(B),
3、契税:契税是以所有权发生转移变动是区分不同类型税种的主要标志。
的不动产为征税对象,向产权承受人征收A、纳税义务人B、征税对象的一种财产税。
C、税目
D、税率
4、土地增值税:土地增值税是对转让国有人征税依据的是属人主义税收管辖权;对
非居民征税依据的是属地主义税收管辖权,凡来源于本国的所得均要纳税。
因此,居民纳税人与非居民纳税人的划分,直接关系到个人所得税的征税范围。
居民纳税人是在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满一年的个人。
非居民纳税人指的是在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的。
所谓满一年,是指一个纳税内(公
3、下列油类产品中,应征收资源税的为(D)D、天然原油
4、纳税人自产自用的(D)不缴纳消费税。
D、用于连续生产应税消费品的
5、(A)是税收三性的核心。
A、无偿性
6、现行流转税中(A)属于从量税。
A、柴油
7、目前我国采用的增值税类型属于(C)。
A、消费型增值税B、收入型增值税 C、生产型增值税 D、混合型增值税
8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(C)。
A、增值税
B、营业税
C、消费税
D、土地增值税
9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(B)A、2元 B、5元 C、4元 D、3元
10、(C)可以开具增值税专用发票。
A、向消费者销售应税项目
B、销售已报关出口的货物
C、生产者向批发商出售应税货物
D、将货物用于非应税项目
二、多选题
1、我国税收制度的法律级次有(ABCDE)。
A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律B、由国务院制定的税收行政法规C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规 E、地方政府制定的税收地方规章
2、现行税制中(BDE)实行累进税率。
A、企业所得税B、个人
所得税中的生产、经营所得 C、个人所得税 D、土地增值税 E、个人所得税中的工资、薪金所得
3、我国现行税制中(BCE)属于中央税。
A、增值税B、消费税
C、关税
D、印花税
E、车辆购置税
4、单位和个人提供的(AC)劳务,应征增值税。
A、汽车修理B、房屋装潢 C、受托加工服装 D、提供咨询服务 E、提供存、货款服务
5、增值税的纳税期限为(ABCDE)A、1日 B、3日 C、5日 D、10日 E、15日或1个月
三、名词解释土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。
四、论述题
1、论述税率有哪些形式,各自有何特点?答:税率是应纳税额与计税金额之间的比例,是计算应纳税额的尺度,它体现了征税的深度。
我国现行税率分为三种:
(一)比例税率比例税率是是指对同一征税对象不论数额大小,都按某百分比征税。
比例税率可分为:
1、统一的比例税率;
2、行业差别比例税率;
3、产品差别比例税率;
4、地区差别比例税率;
5、幅度比例税率。
比例税率计算简便,并且不论征税对象大小,只规定一个比率的税率,不妨碍流转额的扩大,适合于对商品流转额的征收。
(二)定额税率定额税率又称固定税额,是按征税对象的计量单位规定固定税额。
如原盐税,直接规定每吨盐税额多少。
定额税率计算简便,适用于从量计征的税种,这种税种的征税对象应该是价格固定,质量和规格标准较统一的产品。
(三)累进税率
累进税率是指按征税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级
由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大,税率越高,征税对象数额越小,税率越低。
累进税率的特点是税率等级与征税对象数额等级同方向变动,体现了量能负担的原则。
累进税率对于调节纳税人收入,有着特殊的作用,各种所得税一般都采用累进税率。
累进税率的形式:全额累进税率和超额累进税率
全额累进税率是累进税率的一种,即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。
全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率更合理,但是使用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加超过应税所得额增加的现象,使税收负担极不合理。
超额累进税率是指不同等级征税对象的数额每超过一个级别的部分按照与之相适应的税率,分别计算税额。
2、你是如何理解个人所得税的居民纳税人和非居民纳税人。
答:在个人所得税中,居民纳税人和非居民纳税人是非常重要的概念。
对居民纳税
历每年1月1日起至12月31日止)在我国境内居住满365日的个人,在纳税临时离境,不扣减日数。
所谓临时离境,是指在一个纳税内一次不超过30日或多次累计不超过90日的离境。
五、计算题
1、某日化工厂2005年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。
根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。
(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)
(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税:
销项税额=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17% =73884.6(元)(3)增值税额=73884.6-19000-100=54784.6
(元)
2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入520万元,支付转贷业务借款利息400万元。
请计算该机构二季度应纳营业税税款。
应纳税营业额=200+(520-400)=320(万元)
应纳营业税税款=320×5%=16(万元)
3、某企业职工刘某2002年5月参加房改第一次购入本单位住房一套,支付购房款75300元,2004年,该企业因其贡献突出奖励其住房一套,市场价值为240000元;刘某后将该住房与李某交换,支付差价款78000元。
计算刘某2002年和2004年应纳契税税额(该地区契税税率为5%)。
(1)刘某2002年第一次购买公有住房免税。
(2)2004年应纳契税=240000×5%+78000×5% =15900(元)纳税基础与实务
作业二
一、单选题
1、房产税按(A)征收,分期缴纳。
A、年
2、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是(D)。
D、纳税人可选择并固定在一地税务机关申报纳税
3、纳税人自产自用的(D)不缴纳消费税。
D、用于连续生产应税消费品的
4、(D)计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。
D、租赁财产所得
5、下列税种中属于直接税的是(C)。
C、财产税
6、张三2005年1月将其自有住房出租,租期3年。
该人每月取得租金收入3300元,全年租金收入39600元。
该人年应纳个人所得税(C)。
A、7920元 B、7290元 C、6000元 D、6200元
7、一个征税对象同时适用几个等级税率的税率形式是(C)。
A、定额税率 B、比例税率 C、超额累进税率 D、全额累进税率
8、计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应计入
(D)。
A、营业收支 B、经营成本 C、管理费用 D、应纳税所得额
9、一般纳税人销售货物,(B)适用13%税率。
A、销售机床B、销售图书 C、销售化妆品 D、销售轮胎
10、负有代扣代缴义务的单位、个人是(B)。
A、实际负税人B、扣缴义务人 C、纳税义务人 D、税务机关
二、多选题
1、给予免税照顾的车船有(ABCDE)。
A、人民团体自用的车船
B、军队自用的车船
C、载重量不超过1吨的鱼船
D、专供存货用的趸船
E、残疾人的专用车辆
2、下列属于印花税纳税人的有(BCD)。
A、发放专利证书的专利局 B、设立并使用营业账簿的商店 C、签订加工承揽合同的中外合资企业 D、领受房屋产权证的个人 E、合同鉴定人
3、按税法规定,应征车船使用税的范围包括(ABCDE)。
A、非机动船 B、机动船 C、马车 D、乘人汽车 E、载重汽车
4、下列货物免征增值税的有(ABDE)。
A、古旧图书
B、避孕药品和用品
C、饲料、化肥、农药、农机、农膜D、农业生产者销售的自产农产品
E、直接用于科学实验的仪器
5、下列项目中属于企业所得税暂行规定的收入总额的有(ACDE)。
A、生产经营收入B、纳税人购买国库券的利息收入C、股息收入 D、特许权使用费收入E、财产转让收入
三、名词解释
1、定额税率:定额税率是按照征税对象的计量单位规定固定税额,所以又称固定税额。
2、进出口税则:是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制
定公布实施的进出口货物和物品应纳关税的税率表。
3、房产税:是以城市、县城、建制镇和工矿区的房产为征税对象,
依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。
4、城镇土地使用税:是指国家对在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,按其实际占用的土地面积分等进行定额征收的一种税。
四、论述题
1、请问你是如何理解累进税率和比例税率。
答:
(一)比例税率比例税率是是指对同一征税对象不论数额大小,都按某百分比征税。
比例税率可分为:
1、统一的比例税率;
2、行业差别比例税率;
3、产品差别比例税率;
4、地区差别比例税率;
5、幅度比例税率。
采用比例税率,税率不随所得额的增减而变化,征收简便,但对大小不等的所得额用同一比例征税,不能照顾到各种纳税人的负担水平,失之公平
(二)累进税率
累进税率是指按征税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大,税率越高,征税对象数额越小,税率越低。
累进税率的特点是税率等级与征税对象数额等级同方向变动,体现了量能负担的原则。
累进税率对于调节纳税人收入,有着特殊的作用,各种所得税一般都采用累进税率。
累进税率的形式:全额累进税率和超额累进税率
全额累进税率是累进税率的一种,即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。
全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率更合理,但是使用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加超过应税所得额增加的现象,使税收负担极不合理。
超额累进税率是指不同等级征税对象的数额每超过一个级别的部分按照与之相适应的税率,分别计算税额。
采用累进税率可以使税率随所得额的增减而升降,可以照顾到纳税人的负担能力,体现税负公平的原则,但计税比较麻烦。
合理的税率,可以形成一种激励机制,最大程度地刺激纳税人提高生产效率。
2、请论述你是如何理解“两税合并”(企业所得税和外商投资企业和外国企业所得税)问题的?答:统一内外资企业所得税制,要求按照统一税法、公平税负的原则,改变现行对内资和外资在税收上给予不同待遇的做法,为各类市场经济主体创造公平竞争的税收环境。
其主要内容包括:(1)实现两法合并,制定适应社会经济发展和企业制度改革要求的规范的《企业所
得税法》。
(2)降低企业所得税税率。
针对
我国目前内外资企业实际税负水平,参照国际企业所得税改革经验,与调整企业所得税优惠政策相协调,在“两法”合并中适度降低企业所得税法定税率。
(3)统一规范企业所得税税基。
参照国际惯例,规范税前扣除范围和标准,统一内外资企业税前扣除项目,做到税基界定科学、规范。
(4)调整规范企业所得税优惠政策。
改变现行按投资来源、投资区域设定税收优惠的政策取向,以贯彻国家科教兴国战略、可持续发展战略和国家基本产业政策为导向,考虑到我国区域经济不平衡发展的国情,调整税收优惠政策,优化税收优惠方式。
(5)保持政策的连续性。
在实现两法合并、调整税收优惠政策的过程中,为减轻政策变化对企业投资的影响,维护我国政府已有的承诺,需要采取相应的措施,保持税收政策的连续性,更好地促进投资环境的优化。
五、计算题
1、沿海某盐场9月自产液体盐加工固体盐4000吨,当月全部售出;以外购液体盐1000吨加工固体盐650吨,当月全部售出;另外还直接销售自产液体盐600吨,当月全部售出。
请计算该盐场当期应纳资源税税额。
(该盐场固体盐单位税额10元/吨,液体盐单位税额3元/吨)
(1)自产液体加工固体盐应纳资源税税额=4000×10=40000
(元)
(2)外购液体盐加工固体盐应纳资源税税额=650×10-1000×3=3500(元)
(3)销售自产液体盐应纳资源税税额=600×3=1800(元)
(4)该盐场共缴纳资源税税额=40000+3500+1800=45300(元)
2、某企业2005年应税房地产原值为480万元,据当地规定,可减除房产原值25%。
试计算该企业2005应纳的房产税。
(房产税税率为1.2%)(1)应税房产余值为:480×(1-25%)=360(万元)(2)1999年应纳房产税为:360×1.2%=4.32(万元)
3、某商场(为一般纳税人)7月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元,商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4000元未单独核算。
购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金1020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。
根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税税金。
(1)当期销项税金:(200+150+100)×17%+0.4÷(1+17%)×17%=76.558(万元)(2)当期进项税金:1020元=0.102(万元)
(3)当期应纳税金:
76.558-0.102=76.456(万元)
纳税基础与实务
作业三
一、单选题
1、划分消费税,增值税和所得税等的依据是(B)
A、各税种的税率
B、各税种的征税对象
C、税率
D、纳税人
2、体现征税对象的具体内容,明确具体征税范围(A)
E、税收优惠
9、消费税的纳税人销售应税消费品,采取。