麒麟中心小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第 10 页,共 11 页
向东北 50 米到学校。 放学:学校向西南 50 米到图书城,向西 80 米到博物馆,向西北 70 米到科技馆,向西南 60 米到农家乐,向西 100 米到江平家。 【考点】根据东、西、南、北方向确定位置,物体的方向和距离,根据方向和距离描述路线图 【解析】【解答】解:(1)科技馆在博物馆的西北面;学校在图书城的东北面;农家乐在科技馆的西南面; 图书城在博物馆的东面; (2)江平家到学校共 100+60+70+80+50=360 米。 故答案为:(1)西北;东北;西南;东;(2)360。 【分析】(1)根据图中所给的方位图作答即可; (2)江平家到学校的距离=江平到农家乐的距离+农家乐到科技馆的距离+科技馆到博物馆的距离+博物馆到 图书城的距离+图书城到学校的距离; (3)根据图中所给的各个地方的方位和距离作答即可。
第 9 页,共 11 页
【考点】三位数除以一位数,商是三位数的除法,速度、时间、路程的关系及应用,三位数乘一位数的进位乘 法
【解析】【分析】用 3 小时行的路程除以 3 求出速度,用速度乘 5 求出 5 小时行的路程,然后与 1638 千米比 较后确定能否到达杭州。 23.( 5 分 ) 4 箱蜜蜂一年可以酿 300 千克蜂蜜。照这样计算,24 箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜? 【答案】解:300÷4×24=1800(千克) 答:24 箱蜜蜂一年可以酿 1800 千克蜂蜜。
橘子和西瓜,共 2 种;梨和西瓜,用加法求一共有几种买法,据此解答.
12.( 2 分 ) 65×11 的积是( )。
A. 6565
B. 615
【答案】 C
C. 715
D. 616
【考点】两位数乘两位数
【解析】【解答】65×11=715 故答案为:C.
第 3 页,共 11 页
【分析】整数乘法计算法则: 先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一 位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此解答.
【解析】【解答】解:72×18≈70×18≈1260,也可以 72×18≈72×20≈1440。
故答案为:70;1260;20;1440。
【分析】估算是对参加计算的数值取其近似值,把一个比较复杂的计算变成可以口算的简单计算,得到一个近
似值。
16.( 2 分 )
商是________位数,
商是________位数。
麒麟中心小学 2018-2019 学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1. ( 2 分 ) 1 平方厘米和 1m² 比较,( )比较大。
A. 1 平方厘米
B. 无法确定
C. 1m²
【答案】 C
【考点】平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较
三、解答题
18.( 20 分 ) 列竖式计算: (1)404÷4= (2)515÷5= (3)624÷6= (4)990÷9=
【答案】 (1)解:
(2)解:
(3)解:
第 5 页,共 11 页
(4)解: 【考点】三位数除以一位数,商是三位数的除法,三位数除以一位数,商是含有 0 的除法
【解析】【分析】三位数除以一位数(一位数小于三位数的最高位数字),用一位数除被除数的前一位数,除 到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小。 19.( 30 分 ) 计算下面各题。
【答案】三;两
第 4 页,共 11 页
【解析】【解答】解:第一题,被除数的最高位数字等于除数,商是三位数;第二题,被除数的最高位数字小 于除数,商是两位数。 故答案为:三;两。 【分析】三位数除以一位数,一位数大于或等于被除数的最高位数字,商是三位数;一位数小于被除数的最高 位数字,商是两位数。 17.( 1 分 ) 超市里有一种牛奶,每袋牛奶 3 元,妈妈用 63 元可以买________袋。 【答案】21 【考点】两、三位数除以一位数 【解析】【解答】解:63÷3=21(袋) 故答案为:21 【分析】用总价除以每袋牛奶的钱数即可求出可以买的袋数,根据整数除法的计算方法计算即可。
【解析】【分析】总质量÷箱数=每箱蜜蜂一年酿的蜂蜜质量。
24.( 5 分 ) 三年级 265 人去郊游,乘 5 辆车,每辆车坐的人数同样多,每辆车坐多少人?
【答案】解:
(人)
答:每辆车坐 53 人。
【解析】【分析】用三年级去郊游的总人数除以车辆数即可求出每辆车坐的人数。
25.( 10 分 ) (1)科技馆在博物馆的________面;学校在图书城的________面;农家乐在科技馆的________面;图书城在 博物馆的________面。 (2)江平家到学校共________米。 (3)写出江平上学的路线图和放学的路线。 【答案】 (1)西北;东北;西南;东 (2)360 (3)上学:江平家向东 100 米到农家乐,向东北 60 米到科技馆,向东南 70 米到博物馆,向东 80 米到图书城,
第 2 页,共 11 页
A. 4 时 30 分 【答案】B 【考点】24 时计时法时间计算
B. 5 时 30 分
C. 6 时 30 分
【解析】【解答】12 时-6 时 30 分=5 小时 30 分.
故答案为:B.
【分析】根据题意可知,用结束的时间-开始的时间=经过的时间,据此列式解答.
10.( 2 分 ) 14×50 的积的末尾有( A.1 B.3 C.2
第 7 页,共 11 页(1)(2)【答案】(1)解:
第 8 页,共 11 页
(2)解: 【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】(1)观察竖式可知,小数的整数部分没有与整数对齐,计算错误,计算时,应该把小数点 对齐,也就是相同数位对齐,从低位加起,据此改正;(2)观察竖式可知,十分位上的减法当成了加法在计 算,据此改错. 21.( 5 分 ) 妈妈 36 元买了 2 盒蛋挞,每盒有 6 个,每个蛋挞多少钱? 【答案】解:36÷2÷6=3(元) 答:每个蛋挞 3 元。
【分析】32 的 11 倍即 11 个 32 的和,列式为 32 11=352
3. ( 2 分 ) 2012 年是闰年,它后面的第一个闰年是( )。
A. 201 3 年
B. 2014 年
C. 2016 年
【答案】 C
【考点】平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】解:2012+4=2016(年) 故答案为:C 【分析】每四年中就会有一个闰年,因此用 2012 加上 4 即可求出下一个闰年时间. 4. ( 2 分 ) 35 个 52 连加的和是多少?列式是( )。
【答案】 C
)个 0。
【考点】两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:14×50=700
故答案为:C。
【分析】先把 0 前面的数字相乘,根据两位数乘一位数的乘法计算出积,然后在积的后面再添上一个 0 即可。
由此先计算再确定乘积末尾 0 的个数。
11.( 2 分 ) 商店里有 5 种水果,分别是香蕉、苹果、橘子、梨、西瓜。我想买其中的 2 种,有( )种
买法。
A. 6
B. 8
【答案】 C
C. 10
【考点】事物的简单搭配规律
【解析】【解答】4+3+2+1=10(种)
故答案为:C.
【分析】此题可以这样列举:香蕉与剩下的进行搭配,香蕉和苹果、香蕉和橘子、香蕉和梨、香蕉和西瓜,
共 4 种;苹果与剩下的搭配,苹果和橘子、苹果和梨、苹果和西瓜,共 3 种,橘子与剩下的搭配,橘子和梨、
8. ( 2 分 ) 新年到了,三名同学在新年之夜打电话问好,如果任意两人之间通话一次,一共可以通
( )次电话。
A. 3
B. 6
C. 9
【答案】A
【考点】事物的简单搭配规律
【解析】【解答】解:①②、①③、②③,共通 3 次电话. 故答案为:A【分析】①与②、③分别通一次,②再与③通一次电话即可. 9. ( 2 分 ) 小红早上 6:30 点起床,再过几小时是 12 时?( )
【解析】【解答】解:1 平方厘米<1m².
故答案为:C
【分析】1 平方厘米是边长 1 厘米的正方形面积,1 平方米是边长 1 米的正方形面积,由此判断大小即可.
2. ( 2 分 ) 32 的 11 倍是( )。
A. 322
B. 352
【答案】 B
C. 342
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】求 32 的 11 倍是多少,列式为 32×11,用竖式计算可得 32×11=352,所以答案选项为 B
7. ( 2 分 ) 27×27 的积是( )
A. 297
B. 792
【答案】 D
C. 649
D. 729
【考点】两位数乘两位数
【解析】【解答】27×27=729
故答案为:D.
【分析】整数乘法计算法则: 先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一
位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此解答.
(1) (2)
(3)
(4) (5)48×76 (6)85×34
验算: 验算:
【答案】(1) (2)
第 6 页,共 11 页
(3) (4)
(5)
验算:
(6)
验算:
【考点】两位数乘两位数
【解析】【分析】整数乘法计算法则: 先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用 因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来;验算乘法,用积除以一 个因数,看是不是等于另一个因数,据此解答. 20.( 10 分 ) 森林医生
A. 18×7
B. 18×2
C. 18+2
【答案】 D
)米。 D. 18×14
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】此题考查两位数乘两位数的生活实际问题。根据一天爬行 18 米,求两周就是求 14 天爬的米
数,也就是求 14 个 18 米是多少,列式为:18×14.
故答案为:D.
【分析】根据题意,用小蚂蚁每天爬行的长度×两周的天数=两周一共爬行的长度,据此列式解答.
【答案】 B
)元。
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】解:小明家一年要交管理费 35×12=420 元。
故答案为:B。
【分析】1 年=12 月,小明家一年要交管理费的钱数=小明家每月要交管理费×12 月。据此作答即可。
6. ( 2 分 ) 小蚂蚁一天大概需要爬行 18 米,两周大约需要爬行(
【解析】【分析】总钱数÷总盒数=每盒蛋挞的价钱,每盒蛋挞的价钱÷每盒蛋挞总个数=每个蛋挞的价钱。 22.( 5 分 ) 北京到杭州的铁路长 1638 千米,一列高铁从北京出发 3 小时行了 960 千米,照这样的速度, 这列高铁 5 小时能到杭州吗?
【答案】 解:960÷3=320(千米) 320×5=1600(千米) 1600<1638 答:这列高铁 5 小时不能到达杭州。
【解析】【解答】解:425÷6≈420÷6≈70。 故答案为:420;70。 【分析】估算是对参加计算的数值取其近似值,把一个比较复杂的计算变成可以口算的简单计算,得到一个近 似值。 15.( 4 分 ) 估算 72×18,可以把 72 看作________,结果是________。也可以把 18 看作________,结果 是________。 【答案】70;1260;20;1440
A. 32+52 【答案】 B
B. 52×35
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
C. 35×53
【解析】【解答】35 个 52 连加的和是 52×35。 故答案为:B 【分析】求 35 个 52 连加的和是多少用乘法。
第 1 页,共 11 页
5. ( 2 分 ) 小明家每月要交管理费 35 元,照这样计算,一年要交管理费( A.35 B.420 C.350
二、填空题
13.( 6 分 ) 填表。 算式 商的位数 估算结果 准确值 234÷6 ________ ________ ________ 588÷3 ________ ________ ________
【答案】两;40;39;三;200;196
【解析】【解答】解:234÷6,商的位数是两位,估算:234÷6≈40;准确值:234÷6=39; 588÷3,商的位数是三位,估算:588÷3≈200,准确值:588÷3=196。 故答案为:两;40;39;三;200;196。 【分析】三位数除以一位数,用一位数试除被除数的前一位数,如果它比除数小就试除前两位数,除到哪一位 就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小。估算时把被除数看作整百数计算。 14.( 2 分 ) 估算 425÷6,可以把 426 看作________,结果是________。 【答案】420;70
向东北 50 米到学校。 放学:学校向西南 50 米到图书城,向西 80 米到博物馆,向西北 70 米到科技馆,向西南 60 米到农家乐,向西 100 米到江平家。 【考点】根据东、西、南、北方向确定位置,物体的方向和距离,根据方向和距离描述路线图 【解析】【解答】解:(1)科技馆在博物馆的西北面;学校在图书城的东北面;农家乐在科技馆的西南面; 图书城在博物馆的东面; (2)江平家到学校共 100+60+70+80+50=360 米。 故答案为:(1)西北;东北;西南;东;(2)360。 【分析】(1)根据图中所给的方位图作答即可; (2)江平家到学校的距离=江平到农家乐的距离+农家乐到科技馆的距离+科技馆到博物馆的距离+博物馆到 图书城的距离+图书城到学校的距离; (3)根据图中所给的各个地方的方位和距离作答即可。
第 9 页,共 11 页
【考点】三位数除以一位数,商是三位数的除法,速度、时间、路程的关系及应用,三位数乘一位数的进位乘 法
【解析】【分析】用 3 小时行的路程除以 3 求出速度,用速度乘 5 求出 5 小时行的路程,然后与 1638 千米比 较后确定能否到达杭州。 23.( 5 分 ) 4 箱蜜蜂一年可以酿 300 千克蜂蜜。照这样计算,24 箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜? 【答案】解:300÷4×24=1800(千克) 答:24 箱蜜蜂一年可以酿 1800 千克蜂蜜。
橘子和西瓜,共 2 种;梨和西瓜,用加法求一共有几种买法,据此解答.
12.( 2 分 ) 65×11 的积是( )。
A. 6565
B. 615
【答案】 C
C. 715
D. 616
【考点】两位数乘两位数
【解析】【解答】65×11=715 故答案为:C.
第 3 页,共 11 页
【分析】整数乘法计算法则: 先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一 位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此解答.
【解析】【解答】解:72×18≈70×18≈1260,也可以 72×18≈72×20≈1440。
故答案为:70;1260;20;1440。
【分析】估算是对参加计算的数值取其近似值,把一个比较复杂的计算变成可以口算的简单计算,得到一个近
似值。
16.( 2 分 )
商是________位数,
商是________位数。
麒麟中心小学 2018-2019 学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1. ( 2 分 ) 1 平方厘米和 1m² 比较,( )比较大。
A. 1 平方厘米
B. 无法确定
C. 1m²
【答案】 C
【考点】平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较
三、解答题
18.( 20 分 ) 列竖式计算: (1)404÷4= (2)515÷5= (3)624÷6= (4)990÷9=
【答案】 (1)解:
(2)解:
(3)解:
第 5 页,共 11 页
(4)解: 【考点】三位数除以一位数,商是三位数的除法,三位数除以一位数,商是含有 0 的除法
【解析】【分析】三位数除以一位数(一位数小于三位数的最高位数字),用一位数除被除数的前一位数,除 到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小。 19.( 30 分 ) 计算下面各题。
【答案】三;两
第 4 页,共 11 页
【解析】【解答】解:第一题,被除数的最高位数字等于除数,商是三位数;第二题,被除数的最高位数字小 于除数,商是两位数。 故答案为:三;两。 【分析】三位数除以一位数,一位数大于或等于被除数的最高位数字,商是三位数;一位数小于被除数的最高 位数字,商是两位数。 17.( 1 分 ) 超市里有一种牛奶,每袋牛奶 3 元,妈妈用 63 元可以买________袋。 【答案】21 【考点】两、三位数除以一位数 【解析】【解答】解:63÷3=21(袋) 故答案为:21 【分析】用总价除以每袋牛奶的钱数即可求出可以买的袋数,根据整数除法的计算方法计算即可。
【解析】【分析】总质量÷箱数=每箱蜜蜂一年酿的蜂蜜质量。
24.( 5 分 ) 三年级 265 人去郊游,乘 5 辆车,每辆车坐的人数同样多,每辆车坐多少人?
【答案】解:
(人)
答:每辆车坐 53 人。
【解析】【分析】用三年级去郊游的总人数除以车辆数即可求出每辆车坐的人数。
25.( 10 分 ) (1)科技馆在博物馆的________面;学校在图书城的________面;农家乐在科技馆的________面;图书城在 博物馆的________面。 (2)江平家到学校共________米。 (3)写出江平上学的路线图和放学的路线。 【答案】 (1)西北;东北;西南;东 (2)360 (3)上学:江平家向东 100 米到农家乐,向东北 60 米到科技馆,向东南 70 米到博物馆,向东 80 米到图书城,
第 2 页,共 11 页
A. 4 时 30 分 【答案】B 【考点】24 时计时法时间计算
B. 5 时 30 分
C. 6 时 30 分
【解析】【解答】12 时-6 时 30 分=5 小时 30 分.
故答案为:B.
【分析】根据题意可知,用结束的时间-开始的时间=经过的时间,据此列式解答.
10.( 2 分 ) 14×50 的积的末尾有( A.1 B.3 C.2
第 7 页,共 11 页(1)(2)【答案】(1)解:
第 8 页,共 11 页
(2)解: 【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】(1)观察竖式可知,小数的整数部分没有与整数对齐,计算错误,计算时,应该把小数点 对齐,也就是相同数位对齐,从低位加起,据此改正;(2)观察竖式可知,十分位上的减法当成了加法在计 算,据此改错. 21.( 5 分 ) 妈妈 36 元买了 2 盒蛋挞,每盒有 6 个,每个蛋挞多少钱? 【答案】解:36÷2÷6=3(元) 答:每个蛋挞 3 元。
【分析】32 的 11 倍即 11 个 32 的和,列式为 32 11=352
3. ( 2 分 ) 2012 年是闰年,它后面的第一个闰年是( )。
A. 201 3 年
B. 2014 年
C. 2016 年
【答案】 C
【考点】平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】解:2012+4=2016(年) 故答案为:C 【分析】每四年中就会有一个闰年,因此用 2012 加上 4 即可求出下一个闰年时间. 4. ( 2 分 ) 35 个 52 连加的和是多少?列式是( )。
【答案】 C
)个 0。
【考点】两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:14×50=700
故答案为:C。
【分析】先把 0 前面的数字相乘,根据两位数乘一位数的乘法计算出积,然后在积的后面再添上一个 0 即可。
由此先计算再确定乘积末尾 0 的个数。
11.( 2 分 ) 商店里有 5 种水果,分别是香蕉、苹果、橘子、梨、西瓜。我想买其中的 2 种,有( )种
买法。
A. 6
B. 8
【答案】 C
C. 10
【考点】事物的简单搭配规律
【解析】【解答】4+3+2+1=10(种)
故答案为:C.
【分析】此题可以这样列举:香蕉与剩下的进行搭配,香蕉和苹果、香蕉和橘子、香蕉和梨、香蕉和西瓜,
共 4 种;苹果与剩下的搭配,苹果和橘子、苹果和梨、苹果和西瓜,共 3 种,橘子与剩下的搭配,橘子和梨、
8. ( 2 分 ) 新年到了,三名同学在新年之夜打电话问好,如果任意两人之间通话一次,一共可以通
( )次电话。
A. 3
B. 6
C. 9
【答案】A
【考点】事物的简单搭配规律
【解析】【解答】解:①②、①③、②③,共通 3 次电话. 故答案为:A【分析】①与②、③分别通一次,②再与③通一次电话即可. 9. ( 2 分 ) 小红早上 6:30 点起床,再过几小时是 12 时?( )
【解析】【解答】解:1 平方厘米<1m².
故答案为:C
【分析】1 平方厘米是边长 1 厘米的正方形面积,1 平方米是边长 1 米的正方形面积,由此判断大小即可.
2. ( 2 分 ) 32 的 11 倍是( )。
A. 322
B. 352
【答案】 B
C. 342
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】求 32 的 11 倍是多少,列式为 32×11,用竖式计算可得 32×11=352,所以答案选项为 B
7. ( 2 分 ) 27×27 的积是( )
A. 297
B. 792
【答案】 D
C. 649
D. 729
【考点】两位数乘两位数
【解析】【解答】27×27=729
故答案为:D.
【分析】整数乘法计算法则: 先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一
位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此解答.
(1) (2)
(3)
(4) (5)48×76 (6)85×34
验算: 验算:
【答案】(1) (2)
第 6 页,共 11 页
(3) (4)
(5)
验算:
(6)
验算:
【考点】两位数乘两位数
【解析】【分析】整数乘法计算法则: 先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用 因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来;验算乘法,用积除以一 个因数,看是不是等于另一个因数,据此解答. 20.( 10 分 ) 森林医生
A. 18×7
B. 18×2
C. 18+2
【答案】 D
)米。 D. 18×14
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】此题考查两位数乘两位数的生活实际问题。根据一天爬行 18 米,求两周就是求 14 天爬的米
数,也就是求 14 个 18 米是多少,列式为:18×14.
故答案为:D.
【分析】根据题意,用小蚂蚁每天爬行的长度×两周的天数=两周一共爬行的长度,据此列式解答.
【答案】 B
)元。
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】解:小明家一年要交管理费 35×12=420 元。
故答案为:B。
【分析】1 年=12 月,小明家一年要交管理费的钱数=小明家每月要交管理费×12 月。据此作答即可。
6. ( 2 分 ) 小蚂蚁一天大概需要爬行 18 米,两周大约需要爬行(
【解析】【分析】总钱数÷总盒数=每盒蛋挞的价钱,每盒蛋挞的价钱÷每盒蛋挞总个数=每个蛋挞的价钱。 22.( 5 分 ) 北京到杭州的铁路长 1638 千米,一列高铁从北京出发 3 小时行了 960 千米,照这样的速度, 这列高铁 5 小时能到杭州吗?
【答案】 解:960÷3=320(千米) 320×5=1600(千米) 1600<1638 答:这列高铁 5 小时不能到达杭州。
【解析】【解答】解:425÷6≈420÷6≈70。 故答案为:420;70。 【分析】估算是对参加计算的数值取其近似值,把一个比较复杂的计算变成可以口算的简单计算,得到一个近 似值。 15.( 4 分 ) 估算 72×18,可以把 72 看作________,结果是________。也可以把 18 看作________,结果 是________。 【答案】70;1260;20;1440
A. 32+52 【答案】 B
B. 52×35
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
C. 35×53
【解析】【解答】35 个 52 连加的和是 52×35。 故答案为:B 【分析】求 35 个 52 连加的和是多少用乘法。
第 1 页,共 11 页
5. ( 2 分 ) 小明家每月要交管理费 35 元,照这样计算,一年要交管理费( A.35 B.420 C.350
二、填空题
13.( 6 分 ) 填表。 算式 商的位数 估算结果 准确值 234÷6 ________ ________ ________ 588÷3 ________ ________ ________
【答案】两;40;39;三;200;196
【解析】【解答】解:234÷6,商的位数是两位,估算:234÷6≈40;准确值:234÷6=39; 588÷3,商的位数是三位,估算:588÷3≈200,准确值:588÷3=196。 故答案为:两;40;39;三;200;196。 【分析】三位数除以一位数,用一位数试除被除数的前一位数,如果它比除数小就试除前两位数,除到哪一位 就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小。估算时把被除数看作整百数计算。 14.( 2 分 ) 估算 425÷6,可以把 426 看作________,结果是________。 【答案】420;70