锚杆挡墙工程施工方案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
挡墙工程施工概略
经现场勘察,土方开挖没法放坡,需在土方四周支护钢筋砼挡墙板,距基础外边工作面宽 1 米,砼墙高 3 米,厚 300mm,底部放脚高500mm,宽 1300mm,配置双层双向Φ16@150, 拉筋φ8@600。
、施工部署
(一). 工程质量目标
在此我们将严格依照施工组织设计精心组织施工,确立工程质量按国家查收标准
GB50300—2001《建筑工程施工质量查收一致标准》进行查收,并由建设单位、监理单位、设计单位评定工程质量一定达到合同商定的合格标准。
(三). 施工组织
1.技术准备
(1). 组织施工技术人员阅读施工图,写出读图记录,并汇总施工图中存在的问题,以利在设计图纸会审交底会上一致解决。
(2). 准备本工程需用的施工查收规范及标准。
(3). 写出沙浆和砼配合比试配拜托书,送原资料检验,进行沙浆、砼配合比试配工作。
(4). 提出原资料计划、半成品加工计划。
(5). 搞好施工现场平面部署规划。
(6). 编制施工组织设计。
(7). 成立工程施工质量检验制度。
(8). 施工前对施工仪器进行检验校核。
施工仪器及通信设备采纳计划以下表:
序号仪器名称单位数目用途及说明
1 全站仪台 1 施工定位、放线用
2 水平仪台 1 标高定位用
3 吊线锤个
4 检查用
4 50m钢卷尺把 1 施工、放线用
5 30m钢卷尺把 1 施工、放线用
6 5m钢卷尺把 5 施工、放线用
7 无线对讲机对 1 现场联系用
8 计算机台 1 编制施工方案、估算、计划用
9 打印机台 1 打印各样文件
10 数码照像机部 1 采集图片资料
施工设备选择及部署
依据工程进度和生产需要,合理计划、确立该工程机械和设备种类和数目。
详下表:名称、类型规格型号额定功率单位数目
锚杆钻机XY300-1 18kW 台 6
灰砂拌合机HJ350 5.5 kW 台 1
钢筋切断机Ф40 3 kW 台 1
沙浆泵Ф40 5.5 kW 台 1
钢筋曲折机GJ7—40 3 kW 台 1
钢筋调直机GJ6—4/8 3 kW 台 1
沟通电焊机500kVA 15kW 台 1
砼拌合机HJ350 5.5 kW 台 1
空压机18kw 台 1
名称、类型规格型号额定功率单位数目柴油发电机80kw 台 2 主要脚手架用量计划表
序号名称单位数量备注
1 φ48建筑用钢管m 6000 脚手架及防备架用
2 直角扣件个2500 脚手架及防备架用
3 对接扣件个600 脚手架及防备架用
4 旋转扣件个300 脚手架及防备架用
6 2.8m长竹跳板块500 脚手架及防备架用
7 密眼安全网
2
1000 脚手架及防备架用m
支撑系统及模板设计及验算
(一)。
模板设计及验算
挡墙按每段高 3m进行浇注,厚度 300mm,模板采纳小块钢模拼装。
模板采纳 2 根Φ48×3.5mm的钢管构成的竖向及水平楞夹牢,钢楞外采纳对拉螺栓拉紧,钢楞
间距 600×600 mm,先背横杆,后背立杆。
对拉螺栓采纳 M16,设置间距为 600×600mm。
距离楼地面第一道钢楞和对拉螺栓高度一般不可以超出300mm。
砼强度等级 C25, 其输送方式为泵送入模内,浇筑速度为 1.6m/h ,混凝土入模温度为25℃,采纳插入式振捣器振捣,混凝土坍落度180~200mm。
因为其采纳的振捣器为插入式振捣器(属于内部振捣器),所以新浇混凝土对模板的最大侧压力,按以下二式计算,并取此中较小值作为侧压力的最大值:F1=0.22r c t oβ1β2v1/2;F2=r c H
1.1. 模板设计计算
1.1.1.荷载计算:
1.1.1.1.新浇混凝土对模板侧面的压力计算:
混凝土温度 T=25℃,坍落度为 180~200mm,掺外加剂,混凝土浇筑速度为
1.6m/h ,即:
β=1.2 ,β=1.15 ,
1 2
t o=200/ (15+25)=5h。
F1=0.22r c t oβ1β2v1/2
=0.22 ×24×5×1.2 ×1.15 ×1.6 1/2
=46.08 kN/m 2;
F2=r c H=24×3=72 kN/m2
按规定取较小值,即取q=46.08kN/m2。
1.1.1.
2. 振捣混凝土时对模板侧面产生的压力标准值为 4 kN/m2;
1.1.1.3. 模板所受的侧压力如图。
1.1.
2.模板所受的设计荷载(不考虑荷载设计值折减系数0.85 ):
x 3
模板采纳 P2015:其肋板厚度δ=2.5mm;净截面抵挡矩 W=3.96cm ;净截面惯性矩
I x=17.98cm4。
计算简图以下图。
因为受倾倒荷载的影响,模板所受的最大荷载为:
1.1.
2.1.计算强度的荷载组合:q=(46.08 ×1.2 +4×1.4) ×0.2=12.18kN/m ;
1.1.
2.2.计算挠度的荷载组合:q=46.08 ×1.2 ×0.2=11.06kN/m 。
1.1.3.模板受力的计算简图见图。
1.1.4.模板内力计算:
1.1.4.1.模板所受的最大弯矩:
M max=0.125qL2=0.125 ×12.18 ×0.6 2
=0.548 kN ·m
1.1.4.
2.强度计算:
σ=M max/W
=0.548 ×106/ (3.96 ×103)
2 2
=138.38N/mm<f =205N/mm ,知足要求。
1.1.4.3.挠度计算:
w=0.521qL4/(100EI)
=0.521 ×11.06 ×6004÷(100×2.06 ×105×17.98 ×104)
=0.223 mm<l/250=600/250=2.4mm
0.202 mm<[w]=1.5mm,知足要求。
1.2. 钢楞计算:
1.2.1.荷载计算:
横向钢楞(钢管)直接与模板接触,承受模板传来的荷载,因为钢楞间距600×600mm,对拉螺栓设置间距为 600×600mm,所以横向钢楞所受的荷载 : 计算强度的荷载组合: q=(46.08 ×1.2+4×1.4) ×0.6=36.54kN/m;
计算挠度的荷载组合: q=(46.08 ×1.2) ×0.6=33.18kN/m
1.2.2.横向钢楞受力按三跨连续梁计算, 受力简图见图。
1.2.3.内力计算:
1.2.3.1.模板所受的最大弯矩:
M max=0.10qL2=0.10 ×36.54 ×0.6 2
=1.315 kN ·m
1.2.3.2.强度计算:
σ=M max/W
=1.315 ×106/ (2×5.08 ×103)
2 2
=129.43N/mm<f =205N/mm ,知足要求。
1.2.3.3.挠度计算:
w=0.677qL4/(100EI)
=0.677 ×33.18 ×6004÷(100×2×2.06 ×105×12.19 ×104)
=0.58mm<[w]=1.5mm< L/250=600/250=2.4mm,知足要求。
1.2.4.累计挠度计算:
钢楞挠度与侧模自己挠度之和即为侧模累计挠度,其值
w累计挠度 = w 柱侧模 +w钢楞 =0.202+0.58=0.782mm<[w]=4.0mm,知足要求。
1.3. 对拉螺栓计算:
采纳 M16,对拉螺栓所受的拉力[N] :
N=q×S=(46.08 ×1.2 +4×1.4) ×0.6 ×0.6
=21.92kN<[N]=24.50 kN ,知足要求
(二)。
支撑系统的结构及设计验算
脚手架结构形式:单立杆双排钢管脚手架(详附图)
立杆离墙面距离:内立杆: 0.15m Lb=0.8m
外立杆:0.95m 立杆纵向间距: La=2.0m步距:1.8m
小横杆间距: 1.0m
连墙件竖向间距: H1=3.6m(二步),水平间距 L1=6.0m(三跨)
脚手架搭设高度Hd=20m,采纳φ48×3.5 钢管 , 资料为 Q235 (3 号) 钢, 脚手架排距 Lb=0.8m。
1.8 ×6.0m 绿色密目安全网网目尺寸为 5.0mm×5.0mm,绳径 3.2mm,
自重
0.01KN/m2。
外立面铺设竹压板,安全网全关闭。
1.1. 脚手架的验算
1.1.1.脚手架的荷载计算
钢管采纳Φ48×3.5 ,其截面特征:
2 4
3 A=489mm, I=12.19cm , W=5.08cm,
i=15.8mm。
1.1.1.1. 荷载计算:
1.1.1.1.1. 脚手板自重标准值:采纳竹串片脚手板0.35 kN/m 2;
1.1.1.1.
2. 拦板与挡墙脚手板自重标准值:竹串片脚手挡板0.14 kN/m ;
1.1.1.1.3. 脚手架外侧立面采纳密目安全网自重标准值:0.01 kN/m 2;
1.1.1.1.4. 每米立杆承受的结构自重标准值: 0.1395 kN/m ;(查 JGJ130-2001
表 A-1)
1.1.1.1.5.脚手架作业层上的施工均布活荷载: 2 kN/m2;
1.1.1.1.6.水平风荷载标准值:
μz=1.0(查GBJ50009-2001)《建筑结构荷载规范》
μs=1.3ψ=1.3×1.2×0.5(安全网的挡风系数)=0.78
W k=0.7 μzμs W0=0.7 ×1.0 ×0.78 ×0.40=0.22 kN/m 2。
1.1.1.
2.支撑横杆受弯承载力计算:
1.1.1.
2.1.支撑横杆所受荷载简化为均布荷载:
q=[(0.8 ×1.0 ×2)×1.4+(0.35 ×0.8 ×1.0+1.0 ×0.14 )×1.2] ÷0.8=3.43 kN/m
1.1.1.
2.2.支撑横杆所受的最大弯矩:
M=0.125ql 2=0.125 ×2.29 ×0.8 2=0.274 kN ·m
1.1.1.
2.
3.强度计算:
6 3 2 2
σ=M/W=0.274×10 ÷(5.08 ×10 )=54 N/mm<f=205 N/mm
知足要求
1.1.1.
2.4.挠度计算:
W=5ql4/ (384EI ) =5×3.43 ×8004÷( 384×2.06 ×105×12.19 ×104) =0.73mm<l/150=800/150=5.3mm
知足要求。
1.1.1.3.大横杆计算
1.1.1.3.1.支撑横杆所受荷载简化为集中荷载:
P=[(0.8 ×1.0 ×2)×1.4+ (0.35 ×0.8 ×1.0+1.0 ×0.14 )×1.2] ÷2
=1.37 kN
1.1.1.3.
2.支撑横杆所受的最大弯矩:
M=0.25Pl=0.25 ×1.37 ×2.0=0.69 kN ·m
1.1.1.3.3.强度计算:
6322 σ=M/W=0.69×10 ÷(5.08 ×10 )=136 N/mm<
f=205 N/mm
知足要求
1.1.1.3.4.挠度计算:
W=Pl3/(48EI)=1.37 ×103×20003÷(48×2.06 ×105×12.19 ×104)=9.1mm<[10mm] <l/150=2000/150=13.3mm
知足要求
1.1.1.4.连墙件计算
连墙件采纳二步三跨设置,与结构进行靠谱连结。
1.1.1.4.1.连墙件的轴向力设计值
N l =N lw +N0
由风荷载产生的连墙件的轴向力设计值:
N lw =1.4W k·A w=1.4 ×0.22 ×(1.8 ×2×2.0 ×3)
=6.65kN所以 N l=N lw +N0=6.65+5=11.65 kN
1.1.1.4.
2.扣件抗滑力计算
R=11.65 kN<8.0 ×2=16.0 kN
所以需要双扣件。
1.1.1.5.立杆的稳固性计算
1.1.1.5.1.立杆的有效长度计算
L0=kμh=1.155×1.5 ×1.8=3.12m
1.1.1.5.
2.立杆的长细比
λ= L0/i=3.12×1000÷15.8=197,查表得Φ =0.186
1.1.1.5.3.风荷载设计值产生的立杆段弯矩
M w=0.85 ×1.4 W k M =0.85 ×1.4 W k l a h2/10
=0.85 ×1.4 ×0.22 ×2.0 ×1.82 ÷10=0.170kN·m
1.1.1.5.4.立杆段的轴向力设计值:
N=1.2(N Gik+ N Gzk) +0.85 ×1.4 ∑N Qk
N Gik =20×0.1395+ (0.35 ×0.8 ×2.0+2.0 ×0.14 )×2÷2+2.0 ×20×0.01=4.03 kN N Qk=2×0.8 ×2.0 ×2÷2=3.2kN
所以 N=1.2×4.03+0.85 ×1.4 ×3.2=8.644 kN
1.1.1.5.5.立杆稳固性计算:
σ=N/(ΦA)+M w/W
=8.644 ×103÷(0.186 ×489)+0.170 ×106÷(5.08 ×103)
2 2
=129 N/mm<f=205 N/mm
知足要求
该分部各分项工程施工流程及其施工工艺
(一). 锚杆施工
1.施工准备
(1). 机具设备准备:
机具设备准备包含:XY300-1型钻机、钻杆、钢筋加工机具、胶皮水管、脚手架料等。
(2). 资料要求
水泥一定选择信用好、质量稳固、实力较强且经过ISO9001/2002质量系统认证的厂家,水泥采纳42.5Mpa的一般硅酸盐水泥,钢材的规格,等级切合设计和规范要求。
钢材采纳大厂生产的合格产品,而且进场后经复检合格,河砂依据试配要求进行采买,而且进场后经复检合格。
(3)、严格控制原资料的质量:水泥、钢筋,一定有生产厂家对该批产品的合格证书,并标示该产品和出厂检验的有关力学性能试验资料。
每批资料运到工地后,经监理目睹取样送检,试验结果送监理认同后方能使用。
砂用特细砂,砂中云母、有机物、硫化物和硫酸盐等有害物质含量不得大于1%,砂中的含泥量不得大于3%,细度模数不宜小于0.7。
2.工艺流程:
施工准备→放线定孔位、复核→搭设脚手架→消除浮土→钻机就位及校订角度→钻孔→检查查收锚固深度→清孔→制作锚杆钢筋及刷防腐漆→安装、校订锚杆钢筋→灌浆→锚杆查收、试验→人工剔打肋柱槽→扎钢筋、支模板→浇注砼→截水渠、排水渠。
3.施工方法
(1)、施工准备:钻机设备及人员入场,熟习施工图纸和搭设暂时设备以及接通水、电等工作。
(2)、放线定孔位、复核:依据施工图纸在实地放出锚杆及肋柱定位线,确立锚杆标高地点,定好孔位。
(3)、搭设脚手架:依据孔位和作业面,搭设钢管脚手架和作业平台,有益于施工人
员的操作和钻机的摆放。
(4)、消除岩块:依据现场实质状况消除表面部分松动岩块,使后边的工作能安全、有序地展开。
(5)、钻机就位及校订角度:将钻机搬运至作业平台就位并校订角度。
(6)、钻孔:采纳XY300-1型钻机进行水钻成孔,锚杆孔径为110mm,锚杆水
平夹角为 20°,钻孔速度由慢到快,锚孔宜一次钻进。
(7)、检查查收锚固深度:锚杆嵌入岩石锚固长度一定知足设计要求3000≥,锚杆嵌岩深度依照钻孔过程中较完好的岩芯长度里来进行控制成,孔后实时通知监理和建设单位现场代表检查查收,而后用清水洗孔。
(8)、清孔:采纳清水冲孔,用胶管插入孔底,冲出孔内残渣,至清水流出为止。
(9)、制作锚杆钢筋及防腐:依据成孔深度制作加工锚杆钢筋,锚杆钢筋型号、规格、品种一定切合设计要求,主筋为2ф25,钢筋按规范进行接头;接头质量一定切合规范要求,并按规范规定进行抽检,锚杆自由段按设计要求采纳润滑油三道沥青拨县玻纤布缠裹二层的做法。
(10)、安装、校订锚杆钢筋:锚孔经检查查收合格后将制作好的锚杆钢筋移至孔口处安装,安置锚杆钢筋时应防备杆体扭转、曲折,杆体安置角度与钻孔角度保持一致。
锚杆钢筋一定插入孔底,锚杆尾端伸出锚固长度按设计要求。
(11)、注浆:沙浆采纳M30,沙浆配合比在拥有有关资质的试验室配制,浆体配制的灰砂比宜为0.8-1.5 ,水灰比宜为0.38-0.5 。
原资料的取样,有目睹取样。
锚杆灌浆经监理签发同意证后进行灌浆。
沙浆搅拌应严格按沙浆配合比进行配制,一定拌合均匀,盘盘过称,随拌随用,并在初凝前用完,并严防石块、杂物混入浆液。
每次搅拌浇注应留置沙浆试件,浆体强度检验试块的数目每30 根锚杆不得少于一组,每组试块不该少于6 个。
采纳 XJ100-1灌浆机注浆,注浆压力为0.3-0.5 Mpa。
将灌浆管插入距孔底100mm,向孔
内注入沙浆,在注浆过程中慢慢拨出灌浆管直至沙浆流出孔口;次日进行补浆,而后再
用稠度较浓的水泥沙浆封孔,保证锚杆承载力达到设计要求。
(二). 挡墙混凝土工程
本工程挡墙挡板厚度为200mm,肋柱为300×400mm,采纳 C25砼,钢筋保护层:梁 35,
板 25,地以下立柱基础70,锚杆主筋混凝土保护层厚度30。
砼采纳预拌砼,车泵输送至作业面。
1.预拌砼资料的选择及要求
(1)水泥:本工程砼采纳42.5R 一般硅酸盐水泥,水泥除合格证外,还一定
有复检报告方能使用,砼坍落度控制在160~200mm。
(2)砂:采纳渠河砂或混淆砂,砂一定按期定批复检,保证砂的细度模数,
含泥量等技术指标达到砼强度要求。
(3)石子:采纳优良碎石,粒径0.5 ~3cm,石子一定检验强度等指标,一定
达到砼强度的要求。
(4)拌合水:本工程采纳自来水作水源。
2.预拌砼到现场的检验
(1)施工现场应派专人查收砼坍落度,浇注时间不得超出 2 小时,坍落度不
得超上限值。
3
(2)预拌砼一定进行砼强度取样,取样批量按100m砼控制,取样应从泵管浇出的砼中留取。
(3)预拌砼入场的坍落度测定和试块取样均应由监理现场目睹。
坍落度测定
每一工作班起码两次。
3.砼施工的准备工作
(1)泵送砼机械选择
采纳车泵输送,最大泵送距离为 220m。
(2)前仓准备工作
a.清理模板内杂物,用水冲刷湿润模板,抄好水平标高标志。
搭好施
工通道,熟习工长指定的砼灌溉路线、施工缝留设等技术交底。
b.水平管道与布料管安装就绪。
管道安、拆人员配置齐备。
c.砼振动设备准备到位并使用正常。
砼散料人员及专职振动工准备到位。
d. 暂时用电配电箱准备就绪。
检查机具设备能否运行正常,电源线照明线
路能否安全齐备。
(3)后仓准备工作
a.砼泵机安装就位 , 试运行正常。
b.砼运输车准备充分,能保证砼连续浇筑。
c.前后仓联系及调动的通信工具及人员安排就绪。
4.砼浇注
(1)、砼的灌溉程序
施工缝办理同标号沙浆铺底砼分层下料、振捣保养。
(2).砼灌溉方法
采纳分层分点下料,每层控制在300-400mm。
5.砼保养
混凝土派专人负责浇水保养,浇筑完成后,在 12h 之内加以覆盖和浇水,浇水次数以能保持混凝土有足够的湿润状态,保养期一般许多于七日夜。
掺有缓凝剂的混凝土保养许多于14d,保养强度达到70%以上方能上人操作。
冬、夏天采用覆盖保养,能储水的楼盖可储水保养或板面采纳草垫覆盖后浇水保养。
不可以储水的柱子和墙在未拆模前可采纳模外淋水保养,拆模后采纳草垫或麻袋将顶部包裹后淋水或浇水保养。
6.砼试件留置和编号
混凝土试块按规定留设三组,一组为初期与结构同条件保养,用以确立混凝
土拆模强度。
一组为28 天标准强度,一组为28 天标准强度的备用试件.砼试件
的留取、成型、编号、保养各环节要仔细控制,以供给试件代表性,正确反应混
凝土结构的施工强度。
试件编号应注明部位、时间、砼标号。
试件送检应在28 天内进行,目睹取样
的试件一定目睹人送检(或许目睹人署名出示拜托单位送样)。
7、挡墙泄水孔的设置
挡墙在钢筋绑扎完,砼浇注前按设计2.5m的间距梅花部署、向外倾斜5%的要求,采
用φ100PVC管设置泄水孔。
有关技术质量、安全举措
(一). 保证质量的技术要求
1.成立阶段性工作目标,每半月召开一次工作小组会,每个月进行一次工作总结,推
进
工程的顺利进行。
2.公司技术质量部派一名技术管理员、一名质量管理员特意指导、敦促、检查本工程执行ISO9001标准、《质量、环境、职业健康安全管理手册、》《质量、环境、职业健康安全管理作业文件》的状况。
公司技术质量部每个月对本工程执行公司质量系统程序言件技术质量检查一次,并严格执行公司制定的质量管理赏罚条例。
3.项目部技术负责人主动征采业主方代表、监理工程师或质监人员对工程质量方面的建议,以利改良工程质量。
4.项目部质量管理人员、施工技术管理人员每日检查工程的质量、执行施工组织设计以及执行公司质量系统程序言件状况,并作好施工记录。
5.施工过程中的工序控制是保证稳固提升工程质量的科学方法它,的基本特色是从过
去的过后检验把关为主转变成预防和改良为主,从管结果变成管要素。
工序控制是要使整个工程的施工过程都处于受控状态。
6.依据质检计划编制主要分部分项工程的质量控制举措,仔细搞好各层次的质量技术交底工作,组织专业施工管理人员及操作班组学习施工及查收规范,弄清楚设计图纸,操作规程及质量标准和检验方法,并形成书面记录。
7.项目部依据本工程质量目标及施工组织要严格编制质量检查计区分,阶段对各分部工程及分项工程要达到的质量目标进行制定及检查并,明确各分部分项工程的质量责任人及评定责任人。
8.施工过程中严格贯彻“三检”制:每道工序进行自检,互检,交接检工作.各专业工长及班组一定推行交接工作制,做到上不清下不接,层层把关,施工人员一定按公司标准,实行对分项工程整个工序过程的全检,专职质量员按公司规定进行各分部分项工程质量审定,项目技术负责人审察、评定。
9.混凝土配合比应先进行试配检验,施工过程中的抽检试块应在现场监理人员监控下按规定的方法和数目进行现场取样,并进行标准保养及同条件下保养工作,由专职检验员实行这一工作并送试验室检验。
10.坚持隐蔽工程查收制度:对所有的隐蔽工程特别是地基、现浇钢筋、预埋件、预留洞、防水各工序都一定会同建设单位、监理单位等进行检查查对,确认无误后办妥隐蔽查收记录,方能进行下道工序施工。
(二). 施工质量保证举措
严格依照有关质量技术要求进行施工,在保证质量的前提下,加速进度,成立以施工方技术、质量人员自检和监理工程师检查查收的质量控制系统。
1、锚杆工程
(1)钻锚杆孔前,应依据设计要乞降岩石状况,定出孔位作出标志,锚杆孔距偏差
不得超出规范规定。
(2)孔的角度应严格控制,深度应依据岩石完好性面定,但锚固长度必定要保
证,锚固段一定在完好的基岩内(中风化层。
)
(3)成孔达成后,一定将孔内粉尘清理干净。
检查长度和装备锚杆交监理查收。
(4)锚杆插入必定要顺直,支架完好,锚杆尾端长度必定要与钢筋网符合。
(5)灌浆速度均匀进行,浆流出孔口,就停止灌浆。
沙浆未满的孔位再进行二次
补灌浆,补满为止。
如漏浆严重,应采纳间歇灌浆,锚固段的灌浆量应达到理论计算值的1.5-2倍,以便使沙浆能部分压入岩体的裂痕,岩层形成整体。
(6)锚杆灌浆后,不得任意敲击,三天内不得悬挂重物。
(7)所有的水泥沙浆均要做试配试验,取样砂、水泥有目睹取样。
水泥每批一定有出厂保证书。
每批一定做平定性试验和强度试验。
沙浆试块,应灌浆一个台班做一组6(个,试件大小7cm×7cm×7cm),并写好日期、地段。
2、钢筋工程:
(1)每批钢筋一定有出厂保证书,运抵现场后,通知监理出席目睹取样,在拥有有关资质的检测单位进行检测,合格后方能使用。
(2)钢筋加工的形状、尺寸一定切合设计要求,钢筋的表面应干净,无损害,油渍和铁锈等应在使用前清理干净。
带有颗粒状或片状,老锈的钢筋不得使用。
钢筋应平直,无局部波折。
(3)锚杆连结采纳直螺纹连结或搭接焊,连结接头一定取试件进行检测。
三个试件均不得低于该级别钢筋规定的抗拉强度值,如有一个试件的抗拉强度低于规定值应,取双倍数目的试件进行复检。
复检结果若仍有一个试件的强度达不到上述要求,该批接头即为不合格,焊接接头的焊包应均匀,不得有裂纹,钢筋表面无显然烧伤等缺点。
接头处钢筋轴线的偏移不得超出规范规定。
(4)对锚杆杆体的自由段部分按设计采纳润滑油三道沥青拨县玻纤布缠裹二层的做法。
3、混凝土工程
(1)所有的混凝土均要做试配试验,采纳的砂、石、水泥有目睹取样。
水泥每批
有出厂保证书,每批一定做平定性试验和强度试验。
(2)按规范要求留取砼试件,每组试块不得少于三个。
资料或配合比改正时,应另作试配。
每组试块中的抗压强度代表值为三个试块试验结果的均匀值。
三个试块中的过大或过小的强度值,与中间对比超出15%时,可用中间值代表该组的强度。
(3)挡墙尺寸须切合设计要求,无孔洞,蜂窝等现象。
锚杆尾端及钢筋网等,不
得外露,大雨天气禁止进行砼作业。
(4)施工前做好技术交底,施工中技术负责人一定每道工序仔细检查,严格按施
工规范进行。
(5)组织管理机构及质量自检技术,健全人员落实,明确责任,推行施工人员自检,技术人员复检,最后报监理工程师查收。
(6)现场施薪资料经业主及监理查收合格后实时署名。
(7)增强施工现场管理,仔细做好施工记录,推行文明施工,岗位责任
制。
(三)、锚杆、挡墙砼质量检验、监测及查收
1、锚杆、挡墙砼原资料质量检验内容:
(1). 资料出厂合格证检查;
(2). 资料现场抽检;
(3). 锚杆浆体和砼的配合比试验,强度等级检验
2、锚杆的质量检测查收内容:
(1). 锚固体灌浆强度达到设计强度的90%后,即可进行锚杆抗拔试验;
(2). 查收试验锚杆的数目取每种种类锚杆总数的5%(自由段位于ⅠⅡ或Ⅲ类岩石
内时取总数的3%),且均不得少于5 根。
(3).查收试验的锚杆应随机抽样。
监理、业主或设计单位对证量有疑问的锚杆也应抽样作查收试验。
(4). 知足以下条件时,试验的锚杆为合格:
①加载到设计荷载后变形稳固;
②锚杆弹性变形不该小于自由段长度变形计算值的80%,且不该大于自由段长度与1/2 锚固段长度之和的弹性变形计算值。
(5). 当查收锚杆不合格时应按锚杆总数的30%从头抽检;若再有锚杆不合格时应全数进行检验。
(6)。
锚杆总变形量应知足设计同意值。
3、挡墙砼的质量检测查收内容:
(1). 挡墙砼钢筋地点、间距、数目和保护层厚度可采纳钢筋探测仪复检,当对钢筋规格有思疑时可直接凿开检查;
(2). 挡墙砼厚度和强度的检验应切合以下要求:
2
①. 挡板厚度检测可用凿孔法或钻孔法,孔数目为每100m抽检一组。
芯样直径为100mm时,每组不该少于3 个点;芯样直径为50mm时,每组不该少于6 个点;
②. 厚度均匀值应大于设计厚度,最小值应不小于设计厚度的90%;
③. 直径 100mm芯样经加工后,其抗压强度试验值可用作混凝土强度等级评定,直径为 50mm,芯样经加工后,其抗压强度试验结果的统计值,可供混凝土强度等级评定参照。
4、锚杆、挡墙砼的监测
锚杆、砼边坡工程由设计提出监测要求,由业主拜托拥有有关资质的监测单位编制监测方案,经设计、监理和业主等共同认同后实行。
5、锚杆的查收
挡墙工程查收应具备以下资料:
(1)。
施工记录和完工图;
(2)。
边坡工程地点关系图;
(3)。
原资料出厂合格证,场所资料复检报告或拜托试验报告;
(4)。
混凝土强度试验报告、沙浆试块强度等级试验报告;
(5)。
锚杆抗拔试验报告
(6)。
边坡和四周建(构)筑物监测报告;
(7)。
设计改正通知、重要问题办理文件和技术洽谈记录。
(四)、边坡施工险情应急举措
1、边坡工程施工出现险情时,应做好边坡支护结构和边坡环境异样状况采集、整理及汇编等工作。
2、当边坡变形过大,变形速率过快,周边环境出现沉降开裂等险情时应暂停施工,依据险情原由采纳以下应急举措:
①坡脚被动区暂时压重;
②坡顶主动区卸土减载,并严格控制卸载程序;
③做好暂时排水、封面办理;
④对支护结构暂时加固;
⑤对险情段增强监测;
⑥实时向设计、业主、监理等单位反应信息,与设计、业主、监理一道在现场进行处理。
3、边坡工程施工出现险情时,应查清原由,并联合边坡永远性支护要求拟订施工抢
险或改正边坡支护设计方案。
此中专业理论知识内容包含:保安理论知识、消防业务知识、职业道德、法律知识、保安礼仪、救护知识。
作技术训练内容包含:岗位操作引导、勤务技术、消防技术、军事技术。
二.培训的及要求培训目的
安全生产目标责任书
为了进一步落实安全生产责任制,做到“责、权、利” 相联合,依据我公司2015 年度安全生产目标的内容,现与财务部签署以下安全生产目标:
一、目标值:
1、整年人身故亡事故为零,重伤事故为零,小伤人数为零。
2、现金安全保存,不发生偷窃事故。
3、每个月足额提取安全生产花费,保障安全生产投入资本的到位。
4、安全培训合格率为100%。
二、本单位安全工作上一定做到以下内容:
1、对本单位的安全生产负直接领导责任,一定典范恪守公司的各项安全管理制度,不公布与公司安全管理制度相反抗的指令,严格执行自己的安全职责,保证安全责任制在本单位全面落实,并全力支持安全工作。
2、保证公司各项安全管理制度和管理方法在本单位内全面实行,并自觉接受公司安所有门的监察和管理。
3、在保证安全的前提下组织生产,一直把安全工作放在首位,当“安全与交货期、质量”发生矛盾时,坚持安全第一的原则。
4、参加生产碰头会时,第一报告本单位的安全生产状况和安全问题落真相况;在安排本单位生产任务时,一定安排安全工作内容,并写入记录。
5、在公司及政府的安全检查中根绝各种违章现象。
6、组织本部门踊跃参加安全检查,做到有检查、有整顿,记录全。
7、言传身教,不违章指挥、不违章操作。
对发现的各种违章现象负有查禁的责任,同时要予以查处。
8、虚心接受职工提出的问题,根绝不接受或盲目指挥;
9、发惹祸故,应立刻报告主管领导,依照“四不放过”的原则召开事故剖析会,提出整顿举措和对责任者的办理建议,并填写事故登记表,禁止隐瞒不报或降低对责任者的处分标准。
10、一定按规定对单位职工进行培训和新职工上岗教育;
11、严格执行公司安全生产十六项禁令,保证本单位所有人员不违章作业。
三、安全赏罚:
1、关于整年实现安全目标的依照公司生产现场管理规定和工作说明书进行核查奖赏;关于未实现安全目标的依照公司规定进行处分。
2、每个月接受主管领导指派人员对安全生产责任状的落。