人教版二年级上册数学第四单元 表内乘法测试卷附答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第四单元表内乘法(一)单元测试卷-2021-2022学年数学二年级上册-人教版(含答案)
一.选择题
1.☆+☆+☆=12,则☆=()。
A.3
B.4
C.5
2.4×6-20=()
A.2
B.3
C.4
D.15
3.(40-36)×5=()
A.9
B.18
C.20
D.4
4.一句乘法口诀至少可以写( )。
A.两个乘法算式
B.一道乘法算式
C.两道加法算式
5.下列正确的是()
A.8×5=13
B.5×6=30
C.4×3=10
二.判断题
1.8+8+8=3×8=8×3()
2.4+4+4+4+4改写成乘法算式是5×4。
()
3.4×8+6=38 ()
4.因为2+2=2×2,所以4+4=4×4。
()
5.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。
()
三.填空题
1.
2.填上“ >”、“ <”或“ =”。
2×5________5+2 2+2________2×2
2×6________3×4 6-6________0
4×3________90-78 34+2________64
3×5________2×9 9×4________2×8
3.写出四道得数是6的乘法算式。
_______×_______=6 _______×_______=6
_______×_______=6 _______×_______=6
4.把口诀补充完整。
三五_______ 二三_______ 四六_______ _______十二三_______十八_______得八
5.5×9和9×5都可用口诀“________”计算。
四.计算题
1.直接写得数。
36+2=5×3=4×4=1×6=
4×5= 56+34=100-58=47-28=
56-28=80-54=2×7=3×6=
5×5=2×6-6=46-37+24=
2.计算。
(1)4×3+60=________ (2)3×4+15=________
(3)4×4-2=________ (4)3×2-3=________
五.作图题
1.画一画,填一填。
(1)
(2)
六.解答题
1.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。
(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元?
(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?
2.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人?
3.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁?
4.动物园里有5只小象,小象的只数正好是大象的一半,动物园里一共有多少只象?
5.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?
6.看图回答。
(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元?
(2)小明带20元钱买4听饮料够吗?
(3)请你提出一个数学问题并解答?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.B
5.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
三.填空题
1.
2.>;=;=;=;=;<;<;>
3.1;6;6;1;2;3;3;2
4.十五;六;二十四;二六;六;二四
5.五九四十五
四.计算题
1.38;15;16;6;20;90;42;19;28;26;14;18;25;6;33
2.(1)72 (2)27 (3)14 (4)3
五.作图题
1.(1)
(2)
六.解答题
1.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元)
2.4×6+2=26(人)答:6排全部坐满可以坐26人。
3.解:7×5=35(岁)
60-7=53(岁)
答:爸爸今年35岁,爷爷比小明大53岁。
4.解:5×2+5=15(只) 答:动物园里一共有15只象。
5.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。
6.(1)解:6×7+9=51(元)
(2)解:4×4=16(元)
20>16
答:够。
(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一)。