2023-2023学年人教版四年级上册数学暑假自测提升卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2023-2023学年人教版四年级上册数学暑假自测提升卷
一、单项选择题:本题共10小题,每小题2分,共20分,在每小题给出的答案中,只有一个符合题目要求。

(共10题)
第(1)题
下面各数中正好是1亿的是()。

A.10000个万B.1000个万C.比9999999多1
第(2)题
第二步算的是()。

A.213×2B.213×3C.213×30
第(3)题
下面各数中,一个0也不读的是()。

A.50005001B.500500001C.50005000
第(4)题
“216÷18”的除数减去12,要使商不变,被除数应()。

A.减去12B.减去144C.除以12D.除以36
第(5)题
豆腐店有10袋黄豆,每袋30千克。

每千克黄豆能做4千克豆腐,每千克豆腐卖8元钱。

十袋黄豆能做多少千克豆腐?解决这个问题要用的信息是()。

A.10袋,30千克,4千克B.10袋,30千克,8元
C.10袋,30千克,4千克,8元
第(6)题
超市开展特价活动,酸奶买4袋送1袋,每袋3元,丁丁拿了30元钱可以得到()袋酸奶。

A.12B.11C.10
第(7)题
下列各数中,读2个零的数是()。

A.20230028B.23200028C.23202800
第(8)题
立定跳进练习时,同学们站在起跳线后原地起跳,丈量落脚点到起跳线的距离为同学们的成绩,()的成绩最好。

A.小城B.小思C.小阳D.小莉
第(9)题
下面说法正确的是()。

A.自然数的个数是无限的
B.万级的计数单位有“万位、十万位、百万位和千万位”
C.十亿位和百亿位两个计数单位之间的进率是十
第(10)题
如图,两个长方形有一部分重叠。

∠1和∠3的大小关系是()。

A.∠1>∠3B.∠1=∠3C.∠1<∠3D.无法判断
二、填空题:本题共11小题,每小题3分,共33分 (共11题)
第(1)题
12公顷=( )平方米 3000公顷=( )平方千米
7平方千米=( )公顷=( )平方米
第(2)题
钟面上3时整,时针和分针成( )角;4时半,时针和分针成( )角。

第(3)题
如下图,与直线相交的直线是( ),与直线垂直的直线是( ),与直线平行的直线是( )。

第(4)题
850027043的最高位是( ),这个数中的5表示( ),这个数一共读了( )个零。

第(5)题
△÷☐=40……15,☐最小是( ),这时△是( )。

第(6)题
如图,已知∠1=25°,那么∠2=( );已知∠3=55°,那么∠4=( )。

第(7)题
在括号里填上合适的单位名称。

临颍县隶属于河南省漯河市,总面积约有821( ),下辖2个街道、10个镇、4个乡,其中位于县城东部的黄龙省级湿地公园于2015年12月经河南省林业局批准建设,总占地面积约97( ),大约1平方千米。

第(8)题
500000平方米=______公顷 ______平方千米=800公顷
第(9)题
小王每分钟走60米,可以写成( ),他12分钟走了( )米,根据的数量关系是:( )。

第(10)题
○÷☆=14……26,☆最小是( ),这时○是( )。

第(11)题
最小的三位数和最大的两位数的和是( ),差是( ),积是( )。

三、计算题:本题共4小题,每小题3分,共12分 (共4题)
第(1)题
直接写得数。

4000÷20= 180×20= 34×20= 6×4÷6×4=
770÷11= 200÷50= 507×48≈ 49×5≈
36×0×5= 3+3×8= 416÷70≈ 120÷39≈
第(2)题
连一连.
第(3)题
直接写出得数。

170×20= 840÷40= 45×200= 452+90=
403×89≈ 5600-700= 200×15= 361÷39≈
第(4)题
列竖式计算,带※的要验算。

180×30= 504×21= ※658×32=
902÷22= 780÷26= ※990÷48=
四、解答题:本题共7小题,每小题5分,共35分 (共7题)
第(1)题
今年中秋节电商对(广式月饼、港式月饼、苏式月饼、京式月饼)4类月饼受人们喜欢的程度进行调查。

如果用数字 4、3、2、1分别表示喜欢的程度,调查情况如下图所示。

(1)哪种月饼最受欢迎?
(2)请你选择任意一个数字,说说它代表的含义。

第(2)题
学校要为舞蹈队的45名同学每人购买一套演出服(包括鞋子),衣服每套115元,鞋子每套65元,买这些衣服和鞋子,一共需要多少钱?
第(3)题
小区物业管理使我们的生活舒适、安全、卫生。

笑笑家所在的楼房物业管理费每月128元。

照这样计算,她家两年物业管理费是多少元?
第(4)题
光明小学四年级122名学生到某风景区开展社会实践活动,请你帮忙算一算,带3600元钱够吗?
车票:15元/人
门票:16元/人
第(5)题
阳光小学组织140名少先队员参加植树活动,少先大队将这些少先队员平均分成4个中队,每个中队平均分成5个小队,每个小队有多少名少先队员?
第(6)题
办公室批发50本笔记本花了750元。

如果学校批发280本这样的笔记本,需要多少元?
第(7)题
学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?。

相关文档
最新文档