2024年四川省内江市小升初分班数学应用题达标模拟试卷二含答案及解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2024年四川省内江市小升初分班数学应用题达标模拟试卷二含答案及解析
姓名:________ 考号:________ 得分:________
一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;
二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。

)
1.同学们乘坐大、中型两种车去春游,大型车每辆可坐65人,中型车每辆可坐26人.现有学生和教师共338人,要使每人都有一个座位,并且车上没有空余座位,大型车和中型车各需几辆?
2.李寨中学组织小升初115名学生去颍上八里河游玩,大客车每天每辆1000元,每车限坐40人,小客车每天每辆650元,每车限坐25人,怎样租车最合算?
3.一桶油原来重580克,第一次用去了256克,用完第二次后还剩96克,第二次用了多少克?
4.商店里进香蕉24箱,桔子比香蕉的3倍多10箱,两种水果共进多少箱?(用两种方法做)
5.有一块平行四边形麦田,底是250米,高是84米,共收小麦14.7吨,这块麦田多少公顷?平均每公顷收小麦多少吨?
6.筑路队计划5天修完一条公路,第一天修了全程的22%,第二天修了全程的23%,最后三天修的路程之比是4:4:3,最后一天修27米,则这条公路多长?
7.一辆汽车从甲地出发,3小时行了195千米,照这样的速度,再行4小时就可到达乙地.甲、乙两地相距多少千米?
8.学校举行广播操比赛,六年级119人参加.五年级排成7行,每行18人.(1)五年级有多少人参加?(2)五年级比六年级多多少人参加?
9.有一批零件,原计划按8:5分配给师徒两人加工.实际师傅加工了1600个,超过分配任务的25%,徒弟因有事只完成分配任务的60%,徒弟实际加工零件多少个?
10.四年级种了284棵树,五年级种的比四年级多108棵,两个年级一共种了多少棵树?
11.甲乙两辆货车同时从相距954千米的两地相向而行,经过18小时两车相遇,甲车的速度是每小时25千米,乙车的速度是多少千米?
12.一个长方形的周长是220米,长是宽的1.2倍,这个长方形的面积是多少平方米?
13.张老师到商店为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个篮球,再花154.5元买了5个足球,一个篮球比一个足球贵多少元?
14.一桶油,连桶重180千克,用去一半后还剩下100千克.油和桶重各多少千克?
15.一辆公共汽车上原有22名乘客,在胜利大街站下去a人,又上来b 人.(1)用含有字母的式子表示现在车上有多少名乘客.(2)当a=8,b=12时,现在车上有多少名乘客?
16.甲数除乙数,商是3.6,把乙数扩大5倍,甲数不变,那么商是多少?
17.学校组织春游,一共租了23辆车,且有一辆车空了3个座位,其他都满座,请问春芽小学一共有多少人?
18.一块6公顷的菜地需施肥24/33吨,平均每公顷施肥多少吨?
19.57辆军车排成一列通过一座桥,前后两车之间都保持2米的距离。

桥长1403米,每辆军车长5米,车队每分钟前进45米。

从第一辆车的车头上桥到最后一辆车的车尾离开桥共需多少分钟?
20.用20kg花生仁可榨油8kg.照这样计算,100吨花生仁可榨油多少吨?如果要榨出5吨油需要多少吨花生仁?(用比例知识解答)
21.今年植树节植树250棵,50棵没有活,今年植树的成活率是多少?
22.某工厂由张师傅加工一批零件,第一天加工了48个,第二天比第一天多加工了25%,第三天比第二天少加工了5%,三天共完成这批零件的55%,这批零件共有多少个.
23.甲乙两辆汽车同时从上海和南京相对开出,经过3.1小时后,甲车在超过中点12.4千米处和乙车相遇.甲车每小时行54千米,乙车每小时行多少千米?
24.实验室一共有128件动植物标本,其中的5/8是植物标本,其余是动物标本,实验室有动物标本多少件?
25.一条人行道长90米,宽4米,用面积是9平方分米的地砖铺人行道,需要多少块这样的砖?
26.王老师为同学们元旦表演购置衣服,购买方式有两种:一次购买一套49元,一次购买两套69元,王老师用750元钱最多可以买多少套衣服?
27.一份书稿,甲单独排12天完成,乙单独排10天完成.甲、乙人合排,多少天可以完成这份书稿的一半?
28.王老师发笔记本给学生们,每人6本则剩下41本,每人8本则差29本.求有多少个学生?有多少个笔记本?
29.食堂有面粉120吨,大米是面粉的3倍还多15吨,求食堂有大米面粉多少吨?
30.养鸡场用1005个鸡蛋孵小鸡,上午孵出366只小鸡,下午比上午多107只,这一天共孵出了多少只小鸡?还有多少个鸡蛋没孵出?
31.甲数÷乙数=12…9,乙数最小是多少,此时的甲数是多少?
32.奥运吉祥物商店某天上午售出福娃129套,下午售出161套,已知下午比上午多收入2880元.每套福娃售价多少元?
33.一个圆锥形的沙堆,底面周长是94.2m,高是3m,每立方米沙重1.4吨.这堆沙子重多少吨?
34.一块平行四边形土地,底长450米,高120米.这块地今年共收稻谷32.4吨.平均每公顷产稻谷多少吨?
35.筑路队计划3天修完一条公路,第一天修了全程的22%,第二天修了全程的23%,第三天修了99米,则这条公路有多长?
36.化肥厂计划7天生产化肥1379吨.实际每天生产化肥214吨,实际每天比计划多生产多少吨?
37.厦门和福州相距255千米.甲、乙两列火车同时从福州和厦门相对开出,0.75小时后两车相遇,甲车每小时行160千米,乙车每小时行多少千米?(列方程解决问题)
38.小红妈妈说,如果她在期末考试中语文、数学、英语三科平均分达到95分,就带她去旅游.结果在第一天考试语文获得89分,数学获得100分.第二天,她的英语最少要考多少分才能实现旅游的愿望?
39.甲乙两车分别从AB两地同时相对开出.甲车每小时行57千米,比乙车早1/3小时到AB两地的中点,当乙车到达中点时,甲车同时向前行驶到达AB两地间的C地,这时甲车到B地的路程和全程的比是3:8,AB两地相距多少千米?
40.甲、乙两辆汽车从相距600千米的两地相对开出,甲每小时行45千米,乙车每小时行40千米,甲车先开出2小时后,乙车才开出,问乙车行几小时后与甲车相遇?相遇时各行多少千米?
41.一块平行四边形树林,底是27米,高是18米,如果共栽树苗972 棵,平均每棵树苗占地多少平方米?
42.甲乙两车分别从相距260千米的A、B两地同时出发,相向而行,甲车每小时行20千米,乙车每小时行45千米,相遇时乙车行了多少千米?
43.一堆货物有84吨,第一次运走了它的1/4,第二次运走的是第一次的2/3,第二次运走多少吨?
44.商店运来苹果橘子各40筐.已知每筐苹果重15千克,每筐橘子重20千克.这两种水果共重多少千克?
45.向阳小学五年级和六年级共有357人,五年级学生数是六年级的3/4,两个年级各有学生多少人?
46.甲、乙、丙三人共同加工一批零件.已知甲、乙共加工224个,乙、丙共加工240个,甲、丙共加工208个,求甲、乙、丙三人平均加工多
少个?
47.新坝小学六年级有106名学生,分成三个班,不管怎么分,总有一个班至少分到多少名学生?
48.甲、乙两辆汽车同时从同一地点出发,相背而行,2.4小时后相距216千米,甲车的速度是每小时42千米,求乙车的速度?(列方程解答)
49.现有浓度为25%的盐水80克,要使盐水浓度提高到40%,需要加多少克盐?
50.向阳小学五年级有学生204人,六年级有学生198人,请估算,两个年级大约有学生多少人?
51.A、B两地相距785千米,甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对而行,已知甲车平均每小时行79千米,4.5小时后两车还相距65千米,乙车平均每小时行多少千米?
52.甲、乙两车同时从两地相向开出,甲车每小时行68千米,乙车每小时行64千米,两车在离中点36千米处相遇,两地间相距多少千米?
53.甲数的3/4是乙数的2/5,乙数是60,甲数是多少?
54.一个车间10天节煤14.4吨,照这样计算,多少天可节煤36吨?(列综合算式)
55.甲乙两辆汽车同时从相距665千米的两地相对出发,甲车平均每小时行82千米,乙车平均每小时行73千米,经过几小时两车还相距45千米?
56.光明小学四年级有382人,五年级比四年级多58人.六年级人数是五年级人数的1.2倍.六年级有多少人?
57.甲乙两车从AB两地同时相向而行,相遇时甲车离B地50千米.两车继续前进,到达AB两地后,立即返回.相遇时乙车离A地30千米.甲乙两地相距多少千米.
58.工人小李、小张、小王要完成相同的零件加工任务.在相同的时间里,小李完成了任务的106%,小张完成了任务的1.1倍,小王完成了任务的99%.谁的工作效率最高?谁的工作效率最低?为什么?
59.六年级植树500棵,活了450棵,活了的占总数的多少百分数?
60.小区有一个宽15米的长方形喷水池,后来设计师又将宽增加了8米,
于是喷水池面积增加了240平方米,现在扩建后的面积是多少?(先画一画,再计算)
61.同学们去参加“科普图片展”,六年级去了248人,比五年级的2倍少2人.五年级去了多少人?
62.一块长方形土地,长8(1/2)米,宽是长的32/51,如果在这块地上植树,每棵树占地8/9平方米,这块地可植多少棵树?
63.甲、乙、丙三个班的人数分别为45、57、54.已知甲班的平均分为91.5分,乙班的平均分为89.5分,三个班的总平均分为92.5分,求丙班的平均分.
64.一本书210页,小华打算一周看完,前3天共看70页,如果要按期看完,那么,接下来平均每天应看多少页?
65.一个长方体盒子,从里面量长是40厘米,宽是12厘米,高是7厘米.在这个盒子里放入一块长为5厘米,宽为4厘米,高为3厘米的小长方体木块,最多可以放多少块?
66.甲数的3/4等于乙数的4/5,甲数比乙数多12,甲乙两数的和是多少?
67.王老师有51朵花,奖励给张红3朵,剩下的准备奖励给6个小组,平均每组有几朵花?
68.两地间的公路长760千米,甲、乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,经过4小时相遇.甲车每小时行90千米,乙车每小时行多少千米?
69.甲、乙、丙三人拿出同样多的钱共买回一筐苹果.甲和丙都比乙多拿了15千克苹果,并且分别给了乙30元,问:每千克苹果多少元?
70.小华看一本100页的小说,第一天看全书的1/5,第二天看了全书的1/4,第三天应从多少页看起.
71.101路和102路公共汽车早上7∶00同时从起始站发车,101路每隔6分发一辆车,102路每隔7分发一辆车.这两路车第二次同时发车的时间是几点?
72.“六一”儿童节快到了,同学们要用8个黄气球和45红气球来装饰教室,要使红气球的数量是黄气球的5倍.(1)如果黄气球的数量不变,需要增加或减少多少个红气球?(2)如果红气球的数量不变,需要增加或减少多少个黄气球?
73.一个工程队铺一条路,每天铺0.5千米,铺了10天后,超过中点0.2
千米,这条路全长多少千米?
74.一块梯形水稻试验田,上底是200米,下底是360米,高是300米,如果每公顷收小麦6吨,这块试验田约收小麦多少吨?
75.学校举行广播操比赛,三、四、五年级12个班,共600人,每班选16人参加比赛,其余的同学当观众,当观众的有多少人?
76.五年级(6)班有男生40人,女生比男生多10%,五年级(6)班共有学生多少人?
77.商店进了150个中国结,卖了2天还剩12个,平均每天大约卖多少个?
78.修一条路,第一天修了200米,第二天修了全长的2/5,还剩下700米没有修,这段路全长多少米?
79.甲、乙两城相距315千米,一辆汽车和一辆摩托车同时相向而行.汽车每小时行驶60千米,3小时后两车相距15千米.摩托车每小时行驶多少千米?
80.甲乙两条船沿同一航线同时从上海开往青岛.经过18小时后,甲船
落在乙船后面576千米.甲船平均每小时行32.5千米,乙船平均每小时行多少千米?
81.某工程队做一项工程3小时完成任务2/5,现完成任务1/2需几个小时?
82.甲、乙两辆汽车上午8 时分别从A,B 两城同时相向出发,到10时两车相距112.5 千米,继续行驶到下午1时,两车相距还是112.5 千米。

问A,B 两地之间的距离是多少?
83.六年级同学参加科技小组的有17人,比参加文艺小组人数的2倍还多3人.参加文艺小组的有多少人?(列方程解答)
84.六年级4个班共有学生180人,一年级3个班共有学生102人,一年级比六年级平均每班少多少人?
85.某车间有普通工人84人,技术人员16人,按工作的最优组合,技术人员与普通工人的比是1:4.如果你是厂长,为了达到工作的最优组合,你打算如何做?(请考虑“辞退”、“招工”等不同情况)
86.一个长4分米.宽3分米,高5分米的长方体鱼缸,倒入水后量得水深30厘米,倒入的水是多少升?
87.某工程队给脱贫村铺一条水泥路,每天铺48米,铺了15天后,还剩74米。

这条路一共有多少米?
88.马路上有一辆车身为15米的公共汽车,由东向西行驶,车速为每小时18千米,马路一旁的人行道上有甲、乙两名年轻人正在练长跑,甲由东向西跑,乙由西向东跑.某一时刻,汽车追上甲,6秒钟后汽车离开了甲;半分钟之后汽车遇到迎面跑来的乙;又过了2秒钟,汽车离开了乙.问再过多少秒后,甲、乙两人相遇.
89.某工厂生产一批机器零件,现在生产每个零件所用的时间由更新设备前的9分减少到4分.原来生产80个零件所用的时间,现在能生产多少个零件?
90.师徒二人加工一批零件,原计划师傅加工总零件个数的62.5%,剩下的由徒弟完成.实际师傅加工了1200个零件,超过分配任务的20%.你知道徒弟实际只需加工多少个零件吗?
91.小学小记者站有学生30人,比合唱队人数多10人,华南小学合唱队有多少人?
92.一个长方体水缸,从里面量长60厘米,宽50厘米,现水深40厘米,
水缸里原有一块石头,把石头拿出来后水的深度为30厘米,问这块石头的体积是多少?
93.一个长方形训练场长116米,宽35米,它的面积是多少平方米?
94.一辆汽车的载重量是1吨,现有6台机床,每台重252千克,这辆汽车一次能运走吗?
95.六年级同学制作了176件蝴蝶标本,分别在13块展板上展出.小展板可以贴8件,大展板可以贴20件,两种展板各有多少块?
96.把一根钢管锯成5段需20分钟,照这样计算,把它锯成8段需多少分钟.
97.玩具店里有各种玩具车.(1)有汽车80辆,自行车比汽车少32辆,这两种车一共有多少辆?(2)工程车有123辆,救护车比工程车少48辆,救护车有多少辆?
98.一个工厂扩建计划投资500万元,实际节约了45万元,节约投资百分之几?
99.一块三角形的小麦地,底是125米,高是72米.去年这块地共收小
麦10.8吨,平均每公顷收小麦多少吨?
100.甲、乙两车从相距486千米的两地同时出发,相向而行,经过3.6小时相遇.已知甲每小时比乙车慢15千米.乙车每小时行多少千米?
101.一辆汽车3小时行程242千米,其中走第一段路程时速84千米,走第二段路程时速76千米,走第三段路程时速80千米,已知第三段路程为40千米,求第一段路程所用的时间.
102.汽车以每小时45千米的速度从甲地开往乙地,40分钟后,已知已行的路程与余下的路程比是1:2,问甲、乙两地相距多少千米?
103.学校运来385套新课桌,五、六年级共有8个班,每班46人,这些课桌够五、六年级更换了吗?
104.一块布长55.2米,正好可以做20件大人衣服和16件儿童衣服,如果每件大人衣服用1.8米布,每件儿童衣服用几米布?
105.甲、乙两列火车分别从两站同时出发相向而行,甲车每小时行118千米,乙车每小时行135千米,经过6小时两车在途中相遇.两站之间相距多少千米?
106.小华5分钟走315米,小亮4分钟走260米.他俩谁走的快?
107.小华身高比小龙矮1/8.小华的身高是112厘米,小龙的身高是多少厘米?
108.某服装店新进一批衣服,单件一件需要23元,同时购买两件要41元.王老师有165元,最多可以买几件?还剩多少钱?
109.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,甲比乙早1小时到达中点.甲几小时到达中点?
110.两列火车从甲乙两地同时相向出发,甲车每小时行98千米,乙车每小时行102千米,经过8小时两车相遇.甲乙两地之间的铁路长多少千米?
111.六年级体育达标率为88%,一共有24个同学没有达标,全年级体育达标的同学有多少人?
112.某工厂存煤148吨,按计划烧了8天后,还剩下84吨,如果以后每天烧煤量相当于计划的87.5%,以后每天烧煤多少吨?
113.一件衣服打七折出售,现价比原价降低了百分之几.如果这件衣服的原价是160元,打折后可便宜多少元.
114.某机床厂要制造一批车床,上半月完成了全月计划的60%,下半月制造了110台,结果全月超额完成了10%.原计划制造车窗多少台?实际创造车床多少台?
115.一个圆锥形麦堆,底面周长12.56米,高1.8米,每立方米的小麦约重700千克,按出粉率80%计算,这堆小麦可磨出多少面粉?
116.甲、乙两辆汽车从相距520千米的A、B两地同时出发相向而行,经过4小时两车相遇,甲车每小时行62千米,乙车每小时行多少千米?(用方程解)
117.甲、乙两车同时从A、B两城相向而行,甲车与乙车的速度比是7﹕8,两车在距A、B两城路程中点9千米处相遇,A、B两地相距多少千米.
118.小华有钱12元,小玲有钱24元,两人合买三副乒乓球拍,还少6元,每副乒乓球拍多少元?
119.甲、乙两班的学生于上午8:00出发,到距离学校27千米的一个动
物园参观,现有一辆汽车,每次只能坐一个班的学生,为了能使两班同时到达,合理安排步行和乘车,若步行的速度为4每小时千米,汽车速度为每小时60千米,那么两个班最早几时几分同时到?
120.两地相距560千米,甲、乙两辆汽车同时从甲乙两地相向开出,4
小时后相遇,已知甲、乙两辆汽车的速度比是,4:3.甲、乙两车每小时各行多少千米?
121.王老师去某班教室上课,从一楼开始,每走一层有16个台阶,一共走了48个台阶,你知道王老师去哪层楼教室上课.
122.师徒两人计划共同加工零件1820个,两人共同加工13小时,还剩390个零件没有完成,已知师傅每小时加工75个,徒弟每小时加工多少个零件?
123.一块长方形的菜地,长98米,正好是宽的2倍,这块地的面积是多少?
124.妈妈带了100元钱去超市,先买了两袋奶粉,单价15.8元,还买了14.8元的牛肉,剩下的钱还可以购买价格是49.8元的“金龙鱼”食用油吗?
125.仓库里的大米运出40%后,又运进360吨,这时库中大米的吨数与
原来大米吨数的比是3∶4.仓库里原有大米多少吨?
126.化工厂每天用煤1.3吨,比计划每天多用0.1吨,那么原计划65天用的煤,实际能用多少天?
127.一块梯形的小麦地,上底和下底的和是73米,高是30米.如果每平方米收小麦5千克,这块地共收小麦多少千克?
128.一段路,修路队前3天修了114千米,照这样计算,再做42天就能全部修完,这条路一共有多少千米?
129.甲乙两地相距243千米,一辆汽车从甲地开往乙地,去时用了4小时,返回用了4.5小时,去时比返回时每小时多行多少千米?
130.李强14分钟打了588个字,王丽16分钟打了720个字,李强平均每分钟比王丽少打多少个字?
131.一列普通列车平均每小时行108千米,早上6时从甲地出发,下午6时到达乙地。

甲地到乙地的铁路全长多少千米?
132.两辆汽车分别从两城同时相向而行,甲车每小时行39千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点40.5千米处相遇.求相遇的时间?
133.某工厂甲乙车间共有工人450人,其中甲车间人数占36%,今年甲车间又招进一批工人,此时甲车间人数占全厂工人总数的40%,今年招进多少人?
134.甲、乙、丙三人共同投资120万元,开办了一个超市,甲投资的钱是其他两人投资总和的1/2,乙投资的钱是其他两人投资总和的1/3,丙投资了多少万元钱?
135.“六一”儿童节同学们做了一些红花,送给幼儿园89朵,还剩135朵.同学们还做了一些黄花,黄花的朵数是红花的3倍.做了多少朵黄花?
136.两辆汽车同时从A站向相反方向开出,甲车每小时行52.5千米,乙车每小时行62.2千米.4小时后两车相距多少千米?
137.化肥厂二月份产量比一月份增长12%,一月份比二月份少生产化肥28.8吨,一月份生产化肥多少吨?
138.张伯伯家的养鸡场产了540个鸡蛋,每66个装一箱,可以装几箱,还剩多少个?
139.有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?
140.小区原来有一个直径20米的圆形花坛,老王坚持每天围绕花坛走10圈.后来小区将这个花坛扩大,变成直径25米的圆形花坛,老王想坚持原来散步的距离,每天要走多少圈?(用比例解)
141.五年级392名同学秋游.他们排成两路纵队出发.相邻两排前后各相距0.4米,队伍每分钟走60米.要经过一座长312米的大桥,队伍从排头的上桥到排尾的离开桥共需要多少分钟?
142.一所学校原来每月用水130吨,开展节约用水活动后,平均每月节约用水10吨.原来一年的用水量现在可以用多少个月?
143.一项工程,单独做,甲只要10天,乙只要15天,先由两队合做若干天后,乙队因事离开,甲留下直到完工,从开工到完成一共用了8天,乙队离开了几天?
144.某机床厂计划全年生产机床200台,实际上半年完成了计划的60%,下半年完成的与上半年同样多,这样全年超产多少台?
145.一块长方形试验田,如果长增加8米,或宽增加6米,面积都比原来增加96平方米。

原来这块试验田的面积是多少平方米?
146.同学们去春游,老师把51个面包平均分给一个组的同学正好分完.这个组可能有多少人?
147.五年级有58人参加三项课外活动,每人至少参加一项,有32人参加科技组,27人参加书法组,20人参加体育组,其中参加科技又参加体育的有10人,而参加科技又参加书法的有14人,既参加体育又参加书法的有4人,问三项都参加的有几人?
148.四、五年级的学生去旅游.四年级有389人,五年级有403人,他们乘坐定员36人的大客车,需要多少辆这样的车?
149.3件上衣和7条裤子共430元,同样的7件上衣和3条裤子共470元,每件上衣和每条裤子各多少元?
150.花园小区有儿童121人,其中6/11的儿童在花园小学上学,这些孩子中1/3是男孩,花园小区中有多少男孩在花园小学上学?
参考答案
1.考点:不定方程的分析求解专题:不定方程问题分析:设大型车需x辆,小型车需y辆,根据题意列方程,再根据x,y代表的实际意义解出方程即可.解答:解:设大型车需x辆,小型车需y辆,根据题意得:65x+26y=338,此方程为不定方程,根据x,y代表的实际意义得x=4,y=3.答:大型车需4辆,小型车需3辆.点评:本题的关键是列不定方程,根据x,y代表的实际意义解出方程.
2.考点:最佳方法问题专题:传统应用题专题分析:大客车限乘40人,每天每辆1000元,则每人次每天需要1000÷40=25元;小客车限乘25人,每天每辆650元,小客车每人每天需要650÷25=26(元).由此可知,要想最省钱,首先要尽量满载没有空座,其次要尽量多租大车:由于115=40+75=40+25×3,所以租一辆大车,3辆小车都能满载,没有空座.这样最省钱.然后计算出钱数即可.解答:解:大客车人次每天需要1000÷40=25元;小客车第人每天需要650÷25=26(元).要想最省钱,首先要在尽量满载没有空座,其次要尽量多租大车:由于115=40+75=40+25×3,所以租一辆大车,3辆小车都能满载,没有空座,这样最省钱.需花:1000+650×3 =1000+1950 =2950(元).答:租一辆大车,3辆小车都能满载,没有空座,这样最省钱,需花2950元.点评:首先要在尽量满载没有空座,其次要尽量多租大车是完成本题的关键.
3.分析第二次用了的质量=一桶油原来的质量-第一次用去了的质量-还剩的质量,依此列出算式计算即可求解.解答解:508-256-96 =252-96 =156(克)答:第二次用了156克.点评考查了整数的加法和减法,。

相关文档
最新文档