2020年等级考试《中级财政税收》每日一练(第33套)

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2020年等级考试《中级财政税收》每日一练
考试须知:
1、考试时间:180分钟。

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5、答案与解析在最后。

姓名:___________
考号:___________
一、单选题(共70题)
1.下列关于税负转嫁的表述中,正确的是( )。

A.前转是指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销
售者或生产者负担的形式
B.后转是指纳税人在进行商品或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款
向前转移给商品或劳务的购买者或最终消费者负担的形式
C.前转的发生一般是因为市场供求条件下不允许纳税人提高商品价格所致
D.税收资本化主要发生在某些资本品的交易中
2.财政资源配置的主体是( )。

A.政府
B.市场
C.国有企业
D.计划
3.下列各项最早实行复式预算的国家是( )。

A.英国
B.法国
C.瑞典
D.美国
4.税务机关拍卖、变卖所得抵缴税款等后,剩余部分应当在( )内退还被执行人。

A.2日
B.3日
C.5日
D.半个月
5.关于社会保障制度的说法,错误的是( )。

A.社会保障制度可以弥补市场经济的缺陷
B.社会保障制度是“相机抉择”的调控手段
C.社会保障制度与税收共同调节社会成员的收入水平
D.社会保障制度可以弥补商业保险的局限
6.关于社会保险基金预算的说法错误的是( )。

A.统筹编制,明确责任
B.专项基金,专款专用
C.可用于平衡公共财政预算
D.收支平衡,留有结余
7.私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性指的是市场失灵表现中的( )。

A.公共物品缺失
B.外部效应
C.不完全竞争
D.收入分配不公
8.国有资产管理中最为重要的核心内容是对( )进行管理。

A.资源性国有资产
B.行政单位国有资产
C.经营性国有资产
D.事业单位国有资产
9.某企业在进行所得税检查时,发现该企业在“营业外支出”科目列支通过政府部门对山区贫困地区的捐款80万元,在计算所得税时未做纳税调整。

该企业在本年度会计利润为500万元,则应补缴企业所得税( )万元,所得税率25%。

A.5
B.10
C.20
D.25
10.《中华人民共和国个人所得税法》属于( )。

A.税收法律
B.税收法规
C.税收规章
D.行政文件
11.下列属于增值税销售额中的价外费用的是( )。

A.向购买方收取的赔偿金
B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
C.销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费
D.同时符合两个条件的代垫运费:承运部门的运费发票开具给购买方的;纳税人将该项
发票转交给购买方
12.下列关于耕地占用税征收管理的表述错误的是( )。

A.耕地占用税由税务机关负责征收
B.纳税人临时占用耕地,应缴纳耕地占用税
C.纳税人保证在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,不需要缴纳耕地占
用税
D.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕
地占用税
13.我国根据( )原则按税种划分中央与地方的收入。

A.事权
B.财权
C.财力
D.事权与财力相结合
14.在新西兰的绩效预算法律体系中,要求各部门定期提交财政报告,要求实现中长期预算,要求在政府会计和预算中引入权责发生制的法律是( )。

A.《国家部门法案》
B.《公共财政法案》
C.《财政责任法案》
D.《政府预算绩效管理法案》
15.美国主要实行的分税方法是( )。

A.按照税源实行分率分征
B.完全按照税种划分
C.完全形式税率划分
D.不完全形式税种划分
16.在我国,税收法规由( )制定。

A.全国人民代表大会及其常委会
B.国务院
C.财政部
D.国家税务总局
17.某个体零售户于2019年3月购进一批货物,含税进价为11.3万元。

当月将其中一部分货物销售给某宾馆,开出的普通发票上注明的货款金额为80万元。

则该个体零售户当月应缴纳的
增值税为( )万元。

A.4.52
B.3.08
C.2.82
D.2.33
18.关于增值税征税范围的说法,正确的是( )。

A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税
B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税
C.货物期货(包括商品期货和贵金属期货),不征收增值税
D.银行销售金银的,不征收增值税
19.财政在调整资产的存量结构时发挥的财政职能是( )。

A.收入分配职能
B.经济发展职能
C.经济稳定职能
D.资源配置职能
20.在税负转嫁的形式中,主要发生在资本品交易中的是( )。

A.税收资本化
B.后转
C.前转
D.消转
21.下列不属于国防支出的是( )。

A.国防科研事业费
B.民兵建设费
C.公务费
D.国防费
22.可以明确体现政府财政收支规模和基本结构,便于立法机构审议和公众监督,但是不能反映各项财政收支的经济性质,不利于监督和管理的政府预算模式是( )。

A.零基预算
B.绩效预算
C.单式预算
D.复式预算
23.涉及中央与地方各级政府收支范围和管理职权划分的体制是( )。

A.行政事业财务管理体制
B.税收管理体制
C.预算管理体制
D.财政监督管理体制
24.当社会总需求大于社会总供给时,国家预算应该实行( )。

A.收大于支的结余政策
B.支大于收的赤字政策
C.收支相等的平衡政策
D.全面扩张政策
25.国际避税产生的内在动机是( )。

A.税收管辖权的重叠
B.跨国纳税人对利润的追求
C.各国税收制度的差别
D.税法的缺陷
26.国家税收不应对经济行为产生干扰体现了税收的( )。

A.经济原则
B.资源配置原则
C.公平原则
D.稳定原则
27.为实现国有经济重新布局,现有国有资产存量必然要进行有进有退的战略调整,即将一部分非重点领域的资产转让出售,增加重要行业的投资。

其中的一个关键问题是( )。

A.国有产权结构调整
B.国有产权调整方向
C.国有产权转让管理
D.国有产权的控制力度调整
28.按规定,一般的纳税人设置账簿的时间应是( )。

A.自领取税务登记证件之日起10日内
B.自领取营业执照之日起15日内
C.自领取税务登记证件之日起一个月内
D.自领取营业执照之日起一个月内
29.下面关于税收饶让的表述中正确的为( )。

A.税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的
B.税收饶让可以彻底解决国际重复征税问题
C.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以得到全部抵免
D.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以作为费用进行扣除
30.各国行使税收管辖权的最基本原则是( )。

A.地域管辖
B.居民管辖权
C.属人主义原则
D.属地主义原则
31.作为财政政策手段,财政补贴最主要的优点在于( )。

A.刚性和普遍性
B.刚性和针对性
C.灵活性和针对性
D.灵活性和普遍性
32.下列房产中,应征收房产税的是( )。

A.企业无租使用免税单位的房产
B.宗教寺庙自用的房产
C.老年服务机构自用的房产
D.个人拥有的非营业用房
33.某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京,在上海和广州分别设有一个分公司,2015年第四季度共实现应纳税所得额1200万元。

上海、广州分公司2014年度的经营收入、职工工资、资产总额分别为180万元、80万元、550万元和1000万元、150万元、1800万元。

经营收入、职工工资、资产总额的权重依次为0.35、0.35、0.30。

则上海分公司就地分摊预缴的企业所得税为( )万元。

A.36.8
B.113.2
C.150
D.300
34.( )曾是公债持有者问题的焦点所在。

A.是否允许中央银行持有公债以及如何持有
B.是否允许商业银行持有公债
C.是否允许机构持有公债
D.是否允许个人持有公债
35.将政府采购分为招标采购和非招标采购,其划分依据是( )。

A.是否符合国家招标规定
B.是否有必要进行招标
C.是否符合招标范围
D.是否具备招标性质
36.基本支出预算实行以( )为主的管理方式,同时结合部门资产情况,通过建立实物费用定额标准,实现资产管理与定额管理相结合。

A.综合预算的原则
B.定员定额
C.优先保障原则
D.传统的预算编制
37.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述错误的是( )。

A.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天
B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或取得索取销售款的凭据的当天
C.纳税人发生的视同提供应税服务的,为收到销售款的当天
D.进口货物的,为报关进口的当天
38.就财政政策本身而言,其焦点是如何处理( )问题。

A.财政收入
B.财政支出
C.财政赤字
D.财政平衡
39.契税实行的幅度比例税率是( )。

A.1%~3%
B.3%~5%
C.5%~8%
D.8%~10%
40.纳税人因销售应税消费品而出租出借包装物收取的押金,其正确的计税方法是( )。

A.啤酒的包装物收取的押金时就征收增值税
B.啤酒的包装物押金征收消费税
C.黄酒的包装物押金征收消费税
D.白酒的包装物押金既征收增值税,又征收消费税
41.根据企业所得税法,不属于企业提供劳务收入的确认条件的是( )。

A.收入的金额能够可靠地计量
B.交易的完工进度能够可靠地确定
C.相关的经济利益很可能流入企业
D.交易中已发生和将发生的成本能够可靠地核算
42.公债经济工作的依据和规范是( )。

A.公债法律
B.公债法规
C.公债制度
D.公债规则
43.资源性国有资产不具有的特点是( )。

A.天然性
B.无限性
C.可计量性
D.垄断性
44.公债发行方式中,已经成为当今世界各国的主导发行方式是( )。

A.直接发行方式
B.承购包销方式
C.公募招标方式
D.连续发行方式
45.下列交通工具中,以整备质量为车船税计税标准的是( )。

A.摩托车
B.低速货车
C.船舶
46.下列减税免税方式中,属于税基式减免方式的是( )。

A.项目扣除
B.减征税额
C.纳税扣除
D.适用低税率
47.财政政策的类型中,无需借助外力即可根据经济波动状况而自动发挥调控效果,起到稳定经济作用的财政政策指的是( )的财政政策。

A.相机抉择
B.自动稳定
C.宏观
D.微观
48.社会公平的准则不包括( )。

A.保证生存权准则
B.共同富裕准则
C.效率与公平兼顾准则
D.优势资源聚集准则
49.预算管理体制中的横向均衡是指( )。

A.基本公共物品的供给标准和供给数量在各地区的均等化;
B.基本公共物品的供给标准和供给数量在中央与地区的均等化
C.基本公共物品的供给标准和供给数量在上下级间的均等化
D.基本公共物品供给标准和供给数量在全国的均等化
50.关于财政支出规模增长趋势的各种理论解释中,“政府活动扩张法则”的提出者是( )。

A.罗斯托
B.瓦格纳
D.鲍莫尔
51.政府间事权划分的原则不包括( )。

A.外部性原则
B.信息复杂性原则
C.激励相容原则
D.效率原则
52.下列关于增值税税率的说法错误的是( )。

A.纳税人提供加工、修理修配劳务的税率为13%
B.纳税人提供有形动产租赁服务的税率为13%
C.纳税人提供邮政业服务的税率为9%
D.纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,未分别核算销售额的,适用平均税率
53.非盈利性工程项目,如能源、邮政、交通、水利等,在提供方式上,可以采取的方式为( )。

A.政府垄断
B.政府与社会资金合作
C.私人提供
D.政府提供,私人运作
54.事业单位国有资产处置收入属于( )所有。

A.该事业单位
B.本级政府
C.国家
D.国务院
55.某企业2015年度收入总额为1000万元,利润总额为200万元,缴纳企业所得税30万元,该企业的所得税税负率为( )。

A.3%
B.15%
C.25%
D.30%
56.下列政府债务中,属于直接显性债务的是( )
A.社会保障资金缺口
B.公共部门债务
C.乡镇财政债务
D.金融机构不良资产
57.出售土地使用权,应按照( )计算缴纳契税。

A.市场价格
B.评估价格
C.成交价格
D.重置价格
58.下列检查方法中,不属于发票检查方法的是( )。

A.盘存法
B.对照检查法
C.票面逻辑推理法
D.顺向检查法
59.根据我国预算法规定,下列关于省、自治区、直辖市的地方债的说法中,错误的是( )
A.省、自治区、直辖市可以通过发行地方政府债券方式举借债务
B.地方债规模由国务院报全国人大或全国人大常委会批准
C.地方债列入本级预算调整方案
D.地方债只能用于经常性支出
60.根据新修订的《预算法》,地方政府要将一般债务收支纳入( )管理。

A.政府性基金预算
B.国有资本经营预算
C.社会保险基金预算
D.一般公共预算
61.政府采购制度最早由( )政府创建。

A.英国
B.美国
C.法国
D.德国
62.某居民企业2018年转让技术所有权收入是2500万元,相关的成本、费用、税金、损失是1775万元,已知该企业无其他纳税调整事项。

该企业应缴纳的企业所得税是( )万元。

A.28.125
B.56.25
C.90.63
D.181.25
63.下列选项中,不能调节企业利润水平的是( )。

A.赠与税
B.消费税
C.房产税
D.土地使用税
64.我国企业所得税法规定,居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益( )。

A.退还所得税
B.补缴企业所得税
C.属于免税收入,免予纳税
D.对股东征收个人所得税
65.凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满( )后,征收城镇土地使用税。

A.3月
B.6月
C.1年
D.2年
66.市场经济国家财政预算管理的基本组织形式是( )。

A.政府预算
B.部门预算
C.单位预算
D.零基预算
67.下列关于我国公债收入使用的说法不正确的是( )。

A.我国的公债资金应主要用于社会主义建设事业
B.我国在公债实践中,一贯强调公债的建设性用途
C.目前我国已在法律中明确规定债务收入的使用方向
D.从1992年起,我国开始实行复式预算,并规定,建设性预算不必在各年内平衡,建设
性预算赤字可以通过发行公债筹措的资金予以弥补
68.历史上第一次提出税收原则的是( )。

A.威廉·配第
B.攸士第
C.亚当·斯密
D.瓦格纳
69.随着征税对象数额或相对比例的增大而逐级提高的税率基本形式是( )。

A.比例税率
B.累进税率
C.定额税率
D.累退税率
70.某企业为增值税一般纳税人,2019年5月30日采用缴款提货方式销售一批货物,收到货款1000元、增值税税款130元,货物尚未发出,但发票和提货单已经交给购货方。

则企业所作
的账务处理中正确的是( )。

A.借:银行存款1130贷:主营业务收入1000应交税费一应交增值税(销项税额)
130
B.借:银行存款 1130贷:应付账款 1130
C.借:银行存款 1130贷:库存商品 1130
D.借:银行存款 1130贷:应付账款 1000应交税费一应交增值税(销项税额) 130
单选题答案:
1:D2:A3:C4:B5:B6:C7:B 8:C9:A10:A11:A12:C13:D14:C 15:A16:B17:D18:A19:D20:A21:C 22:C23:C24:A25:B26:A27:C28:B 29:A30:D31:C32:A33:A34:A35:D 36:B37:C38:D39:B40:D41:C42:C 43:B44:C45:B46:A47:B48:D49:A 50:B51:D52:D53:B54:C55:B56:C 57:C58:A59:D60:D61:A62:A63:A 64:C65:C66:B67:C68:A69:B70:A
单选题相关解析:
1:本题考查税负转嫁。

选项A所述的是后转,选项B所述的是前转。

后转的发生一般是因为市场供求条件下不允许纳税人提高商品价格,使之不能采取前转的方式转移税收负担所致,选项C错误。

2:本题考查财政的资源配置职能。

财政资源配置的主体是政府,所以也称为政府资源配置。

3:本题考查政府预算编制模式。

最早实行复式预算的国家是丹麦和瑞典。

4:本题考查税收强制执行。

拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后,剩余部分应当在3
日内退还被执行人。

5:本题考查市场经济条件下社会保障制度的意义。

社会保障制度的意义包括:(1)社会保障制度可能弥补市场经济的缺陷;(2)具有“内在稳定器”的作用;(3)与税收相得益彰,共同调节社会成员的收入水平;(4)可以弥补商业保险的局限。

6:本题考查我国政府预算模式的选择。

社会保险基金不能用于平衡一般公共预算,一般公共预算可补助社会保险基金。

7:本题考查市场失灵的表现。

外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性,其关键是指某个人或经济组织的行为活动影响了其他个人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益。

8:本题考查经营性国有资产。

对经营性国有资产进行管理,是国有资产管理中最为重要的核心内容。

9:本题考查捐赠支出的企业所得税检查。

企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分准予扣除。

允许税前扣除的限额=500×12%=60(万元),应调增应纳税所得额=80-60=20(万元),应补缴企业所得税=20×25%=5(万元)。

10:税法的正式渊源包括:(1)宪法。

(2)税收法律。

税收法律是指拥有国家立法权的国家最高权力机关,依照法律程序制定的规范性法律文件。

如我国全国人民代表大会制定的《中华人民共和国个人所得税法》《中华人民共和国税收征收管理法》就是税收方面的正式法律。

(3)税收法规。

(4)部委规章和有关规范性文件。

(5)地方性法规、地方政府规章和有关规范性文件。

(6)自治条例和单行条例。

(7)国际税收条约或协定。

11:本题考查增值税的计税依据。

价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

选项BCD不属于价外费用。

12:本题考查耕地占用税的征收管理。

选项C错误,纳税人临时占用耕地,应缴纳耕地占用税。

纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。

13:本题考查我国分税财政管理体制的主要内容。

根据事权与财力相结合的原则,按税种划分中央与地方的收入。

14:本题考查政府预算绩效管理的前提。

新西兰不断完善绩效预算法律体系,相继制定了《国家部门法案》《公共财政法案》《财政责任法案》等多部法律。

其中《财政责任法案》要求各部门定期提交财政报告,要求实现中长期预算,要求在政府会计和预算中引入权责发生制等。

15:本题考查分税制财政管理体制的内涵。

按照税源实行分率分征是美国主要实行的分税方法。

16:本题考查税法的正式渊源。

税收法规是指国家最高行政机关制定的规范性税收文件。

税收法规的效力低于正式税收法律,但也是税法的渊源。

我国税收法规的形式主要有国务院发布的有关税收的规范性决定和命令,如税收条例,由国务院或其授权主管部门制定的实施细则以及其他具有规范性内容的税收文件。

17:个体零售户属于小规模纳税人,进项税额不能抵扣,按照3%的征收率缴纳增值税,
开出普通发票上的金额为含税销售额。

应纳税额=80/(1+3%)x3%≈2.33(万元)。

18:本题考查增值税的征税范围。

将自产、委托加工或购买的货物分配给股东属于视同销售,应征收增值税。

选项BCD,都应征收增值税。

19:本题考查财政的资源配置职能。

资源配置职能的主要内容之一是调节资源在国民经济各部门之间的配置。

合理的产业结构对改善宏观经济效果,促进国民经济健康发展具有重要意义。

调整产业结构有两条途径:一是调整投资结构,二是调整资产的存量结构。

20:本题考查税负转嫁的形式。

税收资本化亦称为“资本还原”,即生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳税款通过从购入价格中扣除的方法,向后转移给生产要素的出售者的一种形式,其主要发生在某些资本品交易中。

21:本题考查国防支出。

国防支出是用于国防建设和人民解放军方面的费用,包括国防费、民兵建设费、国防科研事业费和防空经费等。

22:本题考查政府预算的模式。

单式预算可以明确体现政府财政收支规模和基本结构,便于立法机构审议和公众监督,但是不能反映各项财政收支的经济性质,不利于监督和管理。

23:本题考查预算管理体制的内容。

由于预算管理体制所进行的中央与地方各级政府收支范围和管理职权的划分,直接关系到财政资金的集中与分散、管理权限上的集权与分权的相互关系,是属于宏观调控的重大问题,对国家财政以至整个国民经济有着重要的影响,因此预算管理体制是财政管理体制的主导环节,占有核心地位。

24:当社会总需求大于社会总供给时,可以通过实行国家预算收入大于支出的结余政策进行调节;而当社会总供给大于社会总需求时,可以通过实行国家预算支出大于收入的赤字政策进行调节;当社会供求总量平衡时,国家预算应通过实行收支平衡的中性政策与之相平衡。

一般而言在市场经济条件下由于受各种复杂因素的影响,市场上的供求关系会经常发生变化,时而总供给大于总需求,时而总需求大于总供给,这就要求国家适时采用赤字预算和结余预算来进行调节。

25:本题考查国际避税产生的原因。

跨国纳税人对利润的追求是国际避税产生的内在动机。

26:税收的经济原则是税收制度的建立原则之一,即税制的建立应有利于保护国民经济,避免税收妨害生产的消极作用,进而促进国民经济持续、均衡的发展。

它包括配置原则和效率原则。

其中,税收效率原则分为税收的经济效率原则和税收本身的效率原则两个方面。

检验税收经济效率原则的标准,是税收额外负担最小化和额外收益最大化,即国家税
收不应对经济行为产生干扰。

27:本题考查国有经济战略性调整与国有资产营运。

为实现国有经济重新布局,现有国有资产存量必然要进行有进有退的战略调整,即将一部分非重点领域的资产转让出售,增加重要行业的投资。

其中,国有产权转让管理是关键问题之一。

28:本题考查账簿管理。

一般的纳税人应根据国务院财政、税务主管部门的规定和税收征管法的要求,自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算。

29:本题考查税收饶让。

税收饶让指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。

选项BCD的说法都是错误的。

30:本题考查税收管辖权。

各国行使税收管辖权的最基本原则是属地主义原则。

属地主义原则是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使税收管辖权的范围的原则。

31:本题考查财政补贴的优点。

财政补贴最主要的优点在于灵活性和针对性。

32:本题考查房产税的税收优惠。

企业无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。

选项BCD都免征房产税。

33:本题考查企业所得税的征收管理。

上海分支机构分摊比例=0.35×(该分支机构营业收入/各二级分支机构营业收入之和)+0.35×(该分支机构工资总额/各二级分支机构工资总额之和)+0.3×(该分支机构资产总额/各二级分支机构资产总额之和)=0.35×180/
(180+1000)+0.35×80/(80+150)+0.3×550/(550+1800)=24.53%,上海分公司就地分摊预缴的企业所得税=1200×25%×50%×24.53%=36.795(万元)≈36.8(万元)。

34:本题考查债券的持有者。

是否允许中央银行持有公债以及如何持有,曾是公债持有者问题上的焦点所在。

35:本题考查政府采购的分类。

按照是否具备招标性质,政府采购可以分为招标采购和非招标采购。

36:本题考查基本支出预算。

基本支出预算实行以定员定额为主的管理方式,同时结合部门资产情况,通过建立实物费用定额标准,实现资产管理与定额管理相结合。

37:本题考查增值税纳税义务的发生时间。

选项C错误,纳税人发生的视同提供应税服务。

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