2023年税务师之涉税服务实务练习题库提供答案解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2023年税务师之涉税服务实务练习题
库提供答案解析
单选题(共20题)
1. 关于一般纳税人资格登记中销售额的理解,表述不正确的是()。

A.连续不超过12个月或四个季度的经营期内的累计销售额指的是一个年度内销售额
B.根据2019年新政策,适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受规定的免征增值税政策
C.自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准调整为年应征增值税销售
额500万元及以下
D.某企业偶然发生的转让不动产的销售额不计入应税行为年应税销售额
【答案】 A
2. 某税务师2020年3月对企业2019年的纳税情况进行审核时,发现企业在2019年12月份结转完工产品成本时,多结转成本30000元,进一步审核出、
入库单等原始凭证时,证实该批产品在2020年2月售出了50%,若该公司2019年度决算报表已编制,则以下调整分录正确的是()。

A.借:生产成本 30000 贷:主营业务成本 30000
B.借:以前年度损益调整 30000 贷:库存商品 30000
C.借:生产成本 15000 贷:主营业务成本 15000 借:生产成本 15000 贷:库存商品 15000
D.借:生产成本 15000 贷:主营业务成本 15000 借:以前年度损益调整 30000 贷:库存商品 30000
【答案】 C
3. 按现行政策规定,一般纳税人购进下列服务,所负担的进项税额,可以从销项税额中抵扣的是()。

A.居民日常服务
B.餐饮服务
C.国内旅客运输服务
D.娱乐服务
【答案】 C
4. 2021 年 4 月税务师在对某商场(增值税一般纳税人)2020 年度增值税纳
税审核时,发现纳税人 2020 年 12 月有下列业务:
A.借:以前年度损益调整 13000 贷:应交税费—应交增值税(销项税额)13000
B.借:以前年度损益调整13000 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)13000
C.借:以前年度损益调整 11504.42 贷:应交税费—应交增值税(销项税额)11504.42
D.借:以前年度损益调整 11504.42 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 11504.42
【答案】 D
5. 对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造企业发生的广告费和业务宣传
费支出,不超过当年销售收入()的部分,准予扣除;超过部分,准予在
以后纳税年度结转扣除。

A.10%
B.20%
C.30%
D.40%
【答案】 C
6. 甲税务师在进行纳税审查时,根据产品单耗以及销售情况、库存情况,测算企业全年存货消耗数量,此种审查方法称为()。

A.核对法
B.控制计算法
C.复算法
D.盘存法
【答案】 B
7. 下列消费品的已纳消费税,不得扣除的是()。

A.委托加工收回的涂料加价销售的
B.委托加工收回的烟丝连续生产卷烟的
C.外购涂料连续生产涂料的
D.外购高档化妆品连续生产高档化妆品的
【答案】 C
8. 甲公司与乙商场采用新设丙公司的方式进行合并重组,符合企业所得税特殊性税务处理的条件。

乙商场未缴清的税款,应()。

A.由丙公司继续履行、甲公司股东和乙商场股东不承担连带责任
B.由乙商场股东继续履行,甲公司股东和丙公司股东承担连带责任
C.由丙公司继续履行,乙商场股东承担连带责任
D.由乙商场股东继续履行,丙公司承担连带责任
【答案】 A
9. 下列各项收入中,属于企业取得的免税收入的是()。

A.非营利组织接受其他单位或个人捐赠的收入
B.购买企业债券取得的利息收入
C.居民企业从境外分回的股息红利收入
D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的与该机构场所没有实际联系的的投资收益
【答案】 A
10. (2019年)关于收购未税矿产品的资源税,下列说法错误的是()。

A.收购未税矿产品的,由被收购方自行补缴资源税
B.收购未税矿产品的建筑企业,按主管税务机关核定的应税产品税额或税率标准计算资源税
C.收购未税矿产品的独立矿山,按收购方应税产品的税额或税率标准计算资源税
D.收购未税矿产品的独立矿山,由收购方代扣代缴资源税
【答案】 A
11. 下列关于税务师事务所及税务师概念的说法中正确的是()。

A.税务师个人可以在多家税务师事务所同时执业
B.某税务师事务所前2年内因涉税专业服务行为受到税务行政处罚,可以担
任其他税务师事务所的合伙人或者股东
C.税务师可以在会计师事务所执业参与相关涉税服务活动
D.税务师的执业行为一般需要出具鉴证报告
【答案】 C
12. (2017年)某企业为增值税一般纳税人,根据税务机关规定每5天预缴
一次增值税,2017年3月当期进项税额40万元,销项税额为90万元,已经
缴纳的增值税为60万元,则月末企业的会计处理()。

A.借:应交税费——未交增值税100000 贷:
应交税费——应交增值税(转出多交增值税)100000
B.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 100000 贷:应交税费——未交增值税100000
C.借:应交税费——未交增值税 100000 贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 100000
D.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)100000 贷:应交税费——未交增值税100000
【答案】 A
13. 某房地产开发企业以一处房产抵押向银行贷款,取得贷款后将一房产交与银行使用,以房产租金抵交贷款利息,下列关于该项业务的说法中正确的是()。

A.企业按销售不动产,缴纳增值税
B.企业按不动产租赁,缴纳增值税
C.银行未实际取得利息收入,无需纳税
D.企业取得银行开具的利息收入发票,可以作为进项税额抵扣
【答案】 B
14. 关于资格信息报告代理业务说法错误的是()。

A.代理一般纳税人转登记小规模纳税人业务可以在2021年12月31日前向税务机关办理
B.代理货物运输业小规模纳税人异地代开增值税专用发票备案业务,需要将增值税小规模纳税人委托人的营运资质和营运机动车、船舶信息向主管税务机关备案
C.进行货物运输业小规模纳税人异地代开增值税专用发票备案后,委托人可以在货物起运地向税务机关申请代开增值税专用发票
D.代理软件和集成电路产业企业所得税优惠事项资料报告业务在完成年度汇算清缴后汇算清缴期结束前进行
【答案】 A
15. 下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。

A.企业厂区内公共绿化用地
B.公园内附设照相馆使用的土地
C.生产企业使用海关部门的免税土地
D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地
【答案】 D
16. 某副食品商店为增值税小规模纳税人,2020年2月销售副食品取得含税
销售额669500元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。

该商店应纳增值税为()元。

A.19832
B.20147
C.19998
D.20583
【答案】 A
17. 下列关于变更税务登记的说法,正确的是()。

A.“多证合一”纳税人,核算方式、从业人数、办税人等登记信息发生变化的,应向主管税务机关办理变更登记
B.“多证合一”纳税人,生产经营地址、财务负责人等登记信息发生变化的,
应向设立登记机关(如市场监督部门)办理变更登记
C.资料齐全、符合法定形式、填写内容完整的,税务机关受理后于7个工作
日办结
D.纳税人只对报送材料的真实性承担责任
【答案】 A
18. 外籍个人在境内担任企业的董事长,并同时担任企业直接管理职务,取得下列收入应并入工资薪金所得计税的是()。

A.转让专利使用权获得的收入
B.董事费收入
C.房产出租收入
D.股息收入
【答案】 B
19. (2019年)2018年度某企业购进房产缴纳印花税,下列会计核算中正确的是()。

A.借:管理费用贷:银行存款
B.借:固定资产贷:银行存款
C.借:固定资产贷:应交税费——应交印花税
D.借:税金及附加贷:应交税费——应交印花税借:应交税费——应交印花税贷:银行存款
【答案】 D
20. 外籍个人在境内担任企业的董事长,并同时担任企业直接管理职务,取得下列收入应并入工资薪金所得计税的是()。

A.转让专利使用权获得的收入
B.董事费收入
C.房产出租收入
D.股息收入
【答案】 B
多选题(共10题)
1. 纳税人的抗税行为,情节轻微,未构成犯罪的,正确的处理有()。

A.进行税务约谈
B.处拒缴税款1倍以上5倍以下的罚款
C.处2000元以上5000元以下的罚款
D.责令限期改正
E.由税务机关追缴拒缴的税款、滞纳金
【答案】 B
2. 下列情况不可以开具增值税专用发票的有()。

A.提供经纪代理服务,向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费
B.某制药厂向某药品连锁企业捐赠自产保健食品
C.某汽车公司为国内某知名人士定做的小汽车
D.销售旧货,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税的
E.小规模纳税人向其他个人转让不动产
【答案】 ACD
3. 税务师对某酒厂的消费税纳税情况进行审核,发现该酒厂销售应纳消费品
除收取价款外,还收取了其他费用,按现行消费税规定,下列费用中应并入
销售额计征消费税的有()。

A.承运部门将发票开具给购货方的、由酒厂收取的代垫运费
B.因购买方延期付款收取的违约金
C.购买方收取的品牌使用费
D.因采用新包装材料收取的包装费
E.向购买方收取的增值税
【答案】 BCD
4. 下列关于账簿设置的表述,错误的有()。

A.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照被扣缴人分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿
B.从事生产、经营的纳税人应自其领取营业执照之日起15日内按照规定设置账簿
C.纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机输出的完整的会计记录可视同会计账簿
D.可以聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构代为建账和办理账务
E.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案
【答案】 A
5. 符合下列情形之一,个体工商户应建复式账()。

A.注册资金在20万元以上的
B.提供增值税应税劳务的纳税人月销售额在40000元以上的
C.从事货物生产的增值税纳税人月销售额在50000元以上的
D.从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以上的
E.县级税务机关确定应设置复式账的其他情形
【答案】 ABD
6. 以下资料属于个人以技术成果投资入股境内公司并选择递延纳税的,需要报送的资料有
A.《技术成果投资入股个人所得税递延纳税备案表》
B.技术成果相关证书或证明材料原件及复印件
C.技术成果投资入股协议复印件
D.董事会或股东大会决议等复印件
E.技术成果评估报告
【答案】 ABC
7. 纳税人在2019年度已依法预缴个人所得税且符合()情形的,无需办理年度汇算。

A.纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元的
B.纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的
C.纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或者不申请年度汇算退税的
D.2019年度已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的
E.纳税人年度汇算需补税金额不超过600元的
【答案】 ABC
8. 下列各项属于企业所得税法规定的职工福利费支出的有()。

A.集体福利部门工作人员的社会保险费
B.被辞退职工的补偿金
C.职工困难补贴
D.供暖费补贴
E.职工在病假期间领取的补助
【答案】 ACD
9. 根据增值税发票使用规定,一般纳税人的下列销售行为中,不可以开具增值税专用发票的有()。

A.向消费者个人销售应税货物
B.向一般纳税人销售生产用设备
C.向一般纳税人销售免税货物
D.大型超市零售食品、服装等生活用品E:汽车厂商将汽车销售给运输公司
【答案】 ACD
10. 下列关于房产税减免税的说法,正确的有()。

A.国家财政部门拨付事业经费单位本身的业务用房,免征房产税
B.对个人所有的房产,免征房产税
C.对公园内的餐馆所使用的房产,免征房产税
D.对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产,暂免征收房产税
E.对增值税小规模纳税人,可以由省级人民政府决定在50%的税额幅度内减征房产税
【答案】 AD
大题题(共3题)
1. 大华汽车生产企业系增值税一般纳税人,2020年5月有关生产经营业务如下:(1)以预收款方式销售A型小轿车20辆给甲汽车销售公司,每辆不含
税售价10万元。

合同约定,5月20日预收货款100万元,6月20日交货并
付清余款,5月25日实际收到预收款100万元。

(2)以分期收款方式销售
B型小轿车25辆给乙汽车经销公司,每辆不含税售价12万元。

合同约定分
两次支付购车款,5月31日支付价税合计金额169.5万元,6月30日支付剩
余款项。

当月发出小轿车10辆,截止月底,大华汽车生产企业收到价税款
合计100万元,尚未开具发票。

(3)销售C型小轿车30辆给丙特约经销商,每辆不含税售价15万元,开具了增值税专用发票。

由于特约经销商当月支
付了全部货款,大华汽车生产企业给予经销商5%的销售折扣。

(4)将新研
发的D型小轿车6辆奖励给公司高层管理人员,该型号小汽车目前没有公开
市场报价,每辆小轿车生产成本8万元。

(5)将2013年3月购入的一辆高
档小汽车出售,取得含税销售收入18.68万元,采用简易计税方法,开具了
增值税普通发票(没有放弃税收优惠)。

(6)将自产的E型小轿车10辆投
资于某科技有限公司,取得该公司30%的股权。

该型号小轿车的平均售价为
每辆20万元,最高售价为22万元,上述售价均为不含税价格。

(7)从轮胎厂购买汽车轮胎一批,取得增值税专用发票注明价款30万元,税额3.9万元;支付运输费用4万元,取得运输企业(一般纳税人)开具的普通发票。

该批
轮胎当月生产领用了其中的一半用于生产C型小轿车。

(8)当月购进汽车
挡风玻璃3000块,取得增值税专用发票,注明价款150万元,增值税税额
19.5万元;支付给运输企业(一般纳税人)的运费价税合计10.9万元,取得
增值税专用发票,款项已支付。

(9)当月购进一栋办公楼,取得增值税专
用发票,注明价款400万元,增值税额36万元。

(10)当月处置位于本市的厂房一栋,该厂房购置于2009年,购买原价200万元,出售取得含税售价515万元;选择简易计税办法,开具增值税专用发票。

(11)当月将闲置的
一栋厂房对外出租(在本市),合同约定租期3年,每月不含税租金8万元,一次性收取2020年6月至12月的租金。

采用一般计税方法,收取租金时开
具了增值税专用发票。

上述所有业务涉及的增值税专用发票均在增值税综合
服务平台进行用途确认并抵扣。

小汽车的消费税税率为9%,成本利润率为8%。

要求:
【答案】(1)①销项税额=0,预收款方式销售货物,于货物发出时(2020
年6月20日)发生纳税义务。

②销项税额=169.5÷(1+13%)×13%=19.5(万元)采用赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定的收
款日期的当天。

合同约定5月31日收款169.5万元(价款150+增值税19.5),实际只收到100万元,但纳税义务仍然发生,按照169.5万元(含税)金额
计征增值税。

③销项税额=30×15×13%=58.5(万元)④销项税额=6×8×
(1+8%)÷(1-9%)×13%=7.41(万元)将新研发的小轿车奖励给公司高层
管理人员,增值税和消费税都应视同销售,无同类售价按组成计税价格计算
增值税销项税额和消费税。

⑤简易计税税额=18.68÷(1+3%)×2%=0.36(万元)销售使用过的小轿车,采用简易计税方法,应按3%的征收率减按2%计
算征收增值税。

⑥销项税额=10×20×13%=26(万元)纳税人自产的应税消费
品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按照纳
税人同类应税消费品的最高销售价格作为消费税的计税依据;但应按照纳税
人同类应税消费品的平均销售价格作为增值税的计税依据。

⑦进项税额=3.9(万元),取得增值税普通发票,进项税额不得抵扣。

⑧进项税额
=19.5+10.9÷(1+9%)×9%=20.4(万元)⑨进项税额=36(万元),自2019
年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2
年抵扣。

2. 甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月,甲公司销售业务情况如下:(1)6月1日,收到A公司来函,要求对其2019年5月15日所购商品在不
含税价格上给予10%的折让(甲公司在该批商品售出时确认不含税销售收入200万元,已开具发票但尚未收到货款)。

经核查,该批商品存在质量问题。

甲公司同意了A公司提出的折让要求。

【答案】
3. 某企业位于县城,为增值税一般纳税人,2020年2月税务机关对其上一年
度纳税情况检查中发现如下问题:(1)所属某仓库多提折旧100000元:(2)7月为本企业基建工程购入材料226000元,其会计处理为:借:在建
工程200000应交税费——应交增值税(进项税额)26000贷:银行存款226000(3)将自产的一批货物通过民政部门捐赠给某小学,不含增值税价
值120000元,成本为85000元,其会计处理为:借:营业外支出120000贷:库存商品120000其他资料:2019年该企业自行核算的会计利润总额为1100000元。

问题:(1)分别指出上述处理对企业相关税费的影响。

(2)
作出相应的调账分录。

【答案】(1)业务1,仓库多提折旧100000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100000×25%=25000(元);业务2,处
理正确,自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。

业务3,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税
的视同销售,需要补缴增值税120000×13%=15600(元),需要补缴城建税15600×5%=780(元)、教育费附加15600×3%=468(元)和地方教育附加15600×2%=312(元)。

调整后的会计利润总额=1100000+100000+17840(见下一问的调账金额)=1217840(元)公益性捐赠纳税调整明细如下:
第一步:自产产品对外捐赠视同销售纳税调增=120000-85000=35000
(元);第二步:税法上的捐赠支出120000+120000×13%=135600元>会计上的捐赠支出85000+120000×13%=100600元,纳税调减35000元;第三步:税法上的捐赠支出135600万元<捐赠限额1217840×12%=146140.8元,未超过限额,无需调整;最终纳税调整的金额=35000-35000+0=0(万元)(2)
【正确答案】
业务1的调账分录为:借:累计折旧100000。

相关文档
最新文档