企业代扣代缴个人所得税的处理.doc
公司代扣代缴个人所得税如何做会计分录
公司代扣代缴个人所得税如何做会计分录假设:个人所得税扣除标准为800元;所得税税率33%。
企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:第一,职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;第二,企业既承担税款,又负有扣缴义务。
举例说明如下:第一,企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。
代扣个人所得税时,借记“应付工资”科目,贷记“应交税金——代扣代缴个人所得税”科目。
例1:企业为职工顾某发放9月份工资3600元。
税款由顾某自己承担,企业负责代扣代缴。
顾某应纳税额=×15%-125=295。
月末发放工资时,账务处理为:借:应付工资3600贷:现金3305应交税金——代扣代缴个人所得税295缴纳税款分录略。
第二,企业为个人代负个人所得税通常有两种情况:一是按照合同或者协议规定,纳税义务人应纳的个人所得税全部或部分由企业负担。
这种情况通常是企业的自愿行为。
二是因企业未履行扣缴义务,个人所得税由企业赔缴。
这种情况是税法对企业未履行扣缴义务的一种“处罚”。
企业除了赔缴税款外,还需按规定缴纳一定数量的滞纳金和罚款。
由于个人所得税是对取得应税收入的个人征收的一种税,其税款本应由个人负担。
企业代纳税人负担的税款属于与企业经营活动无关的支出,应记入“营业外支出” 科目。
与之相适应,企业代负的个人所得税也不得在企业所得税前扣除,在年终申报企业所得税时,应全额调增应纳税所得额。
例2:企业为职工王某发放9月份工资3200元。
按协议规定,王某个人所得税由该企业承担。
按照国税发[1995]065号文件的规定,应纳税额计算如下:应纳税所得额=÷=÷=;应扣缴个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=×15%-125=。
账务处理如下:借:营业外支出贷:应付工资若该企业当年度税前利润总额为120000元,营业外支出账户中列支代负本单位职工的个人所得税税额为30000元,不考虑其他纳税调整因素。
合伙企业代扣代缴个人所得税申报流程
合伙企业代扣代缴个人所得税申报流程
一、信息登记阶段
1.登录税务局网站
(1)打开浏览器,输入税务局官方网址
(2)进入网站首页并选择合伙企业代扣代缴个人所得税服务入口
2.注册个人账号
(1)点击注册按钮进入注册页面
(2)输入个人信息并完成账号注册
二、纳税人身份认证
1.提交身份证明
(1)在个人账号页面上传身份证明文件
(2)税务局审核身份证明文件的真实性和合法性
2.完成认证
(1)收到认证通过通知后,确认个人身份认证完成
(2)如有问题,根据通知补充或修改身份证明材料
三、企业信息登记
1.提交企业信息
(1)在个人账号页面填写合伙企业的基本信息
(2)上传合伙企业营业执照和相关证明文件
2.税务部门审核
(1)税务部门审核合伙企业的合法性和纳税资格
(2)如通过审核,确认企业信息登记成功
四、代扣代缴申报
1.下载申报表格
(1)进入个人账号页面下载代扣代缴个人所得税申报表格(2)填写纳税人个人信息和代扣代缴金额等内容
2.提交申报材料
(1)将填好的申报表格和相关证明材料递交至税务机关(2)等待税务机关受理和审核申报材料
五、缴纳税款
1.缴纳代扣代缴税款
(1)根据申报表格中的应缴税款金额进行缴纳
(2)获取缴款凭证和发票
2.确认缴款
(1)确认税款缴纳成功
(2)如有问题,及时联系税务机关进行处理
六、审核与确认
1.税务审核
(1)税务机关对提交的申报材料和税款进行审核
(2)如发现问题,通知申报人补充或修改材料
2.完成确认
(1)收到税务机关的审核通过通知
(2)如审核通过,确认个人所得税申报和缴纳流程完成。
企业代扣代缴个税的账务处理
企业代扣代缴个税的账务处理企业代扣代缴个税的账务处理个人所得税是以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。
在实际工作中,扣缴义务人为纳税人代扣代缴个人所得税可分为以下两种情况:〔1〕纳税人自己负担个人所得税,扣缴义务人只负有扣缴义务;〔2〕扣缴义务人既为纳税人负担税款,又负有扣缴义务。
许多企业在履行扣缴义务时没有严格区分上述两种情况导致税款计算错误,此外对扣缴义务人代付税款的会计处理没有明确。
那么,企业应如何正确计算代扣代缴的个人所得税及进行账务处理呢?下面笔者依据新?中华人民共和国个人所得税法?〔以下简称<个人所得税法>〕的相关,以企业经常发生的支付工资薪金、劳务酬劳代扣代缴个人所得税业务为例进行分析。
一、支付工资薪金代扣代缴个税〔一〕由纳税人自己负担税款1、计算方法?个人所得税法? ,工资、薪金所得,以每月收进额减除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。
工资、薪金所得适用5%—45%的九级超额累进税率。
其应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数例1:某企业职工王力2021年3月份取得工资、薪金所得5500元,由职工自己负担个人所得税款。
王力应缴纳个人所得税的计算过程如下〔假设本文在计算个人所得税应纳税所得额时,仅减除费用标准2000元,下同〕:依据含税级距对应的适用税率和速算扣除数,求得:王力应缴纳个税=〔5500-2000〕×15%-125=525-125=400〔元〕2、账务处理为了正确记录、反映个人所得税的代扣代缴情况,支付工资、薪金所得的单位在代扣代缴个人所得税时,应通过“应交税费——应交个人所得税〞科目核算。
在支付工资、薪金所得的同时代扣个人所得税,借记“应付职工薪酬〞科目;贷记“现金〞、“银行存款〞、“应交税费——应交个人所得税〞等相关科目。
实际代缴个人所得税时,借记“应交税费——应交个人所得税〞科目;贷记“银行存款〞科目。
代扣代缴预提所得税会计处理
代扣代缴预提所得税会计处理在企业的日常经营中,会涉及到很多税务方面的问题,其中之一就是预提所得税的代扣代缴。
预提所得税是企业预先计提的一种税款,用于满足企业在未来一段时间内的纳税义务。
代扣代缴预提所得税是指由企业代为扣缴员工的预提所得税,并及时缴纳给税务机关。
对于企业来说,代扣代缴预提所得税是一项重要的会计处理工作。
首先,企业需要根据税法规定和税务机关的要求,计算出每位员工的预提所得税金额。
这个金额是根据员工的工资收入、个人所得税税率等因素来确定的。
然后,企业将这些预提所得税金额从员工的工资中扣除,并在发放工资时及时缴纳给税务机关。
在会计处理方面,代扣代缴预提所得税需要进行相应的分录记录。
首先,企业需要在借方记载预提所得税的金额,表示企业需要承担这部分税款的责任。
然后,在贷方记载代扣代缴的金额,表示这部分税款是由员工的工资中扣除的,由企业代为缴纳给税务机关的。
这样一来,企业就完成了代扣代缴预提所得税的会计处理工作。
通过这种方式,企业能够及时履行纳税义务,确保员工的个人所得税能够按时、足额地缴纳给税务机关。
同时,也有助于避免员工个人所得税的逃避和逃漏。
当然,在实际操作中,企业还需要遵守税法规定,保证代扣代缴预提所得税的准确性和及时性。
同时,也需要与税务机关保持良好的沟通,及时了解税收政策的变化和要求,确保企业的代扣代缴工作符合法规和规定。
代扣代缴预提所得税是企业在日常经营中不可忽视的一项税务工作。
通过正确的会计处理和及时的缴纳,企业能够履行纳税义务,保证员工个人所得税的按时缴纳,同时也确保了企业的合规经营。
这对于企业来说,是一项重要的责任和义务,也是一项体现企业社会责任的具体行动。
企业为职工负担个人所得税的账务处理
《企业替职工负担个人所得税,一般有两种情况:一是按事先合同约定,职工应纳的个人所得税全部或部分由企业负担;二是因企业未履行扣缴义务,个人所得税由企业补缴,这是税法对企业未履行代扣代缴义务的“处罚”,税务部门除要求企业补缴税款外,还应加收滞纳金并处罚。
一是个人所得税应纳税额计算错误,导致少缴个人所得税。
根据国税发号文《个人所得税代扣代缴暂行办法》规定,个人所得税的计税依据应为含税收入。
上例中,个人所得税应纳税额正确的计算应为:
应纳税所得额=不含税收入--速算扣除数÷-适用税率
=--÷-%=元
应扣缴个人所得税=×=元
二是企业代纳税人负担的税款属于与企业经营活动无关的支出,不应记入“生产成本”或“管理费用”等科目,而应记入“营业外支出”科目。
个人所得税代扣代缴系统(企业端)操作指南
个人所得税代扣代缴系统(企业端)操作指南个人所得税代扣代缴系统企业端操作指南中卫市地税局万馨芳一、概述个人所得税代扣代缴系统既为扣缴义务人提供了方便快捷的报税工具,也为税务机关提供了全面准确的基础数据资料。
本系统主要包括:基础信息录入、填写报表、生成申报数据、申报及反馈、查询统计等功能。
业务流程图如下:I二、系统安装初次使用时,需要安装对系统的一些固定参数进行设置。
操作步骤:第一步启动计算机。
第二步打开软件安装包。
单击“下一步”。
第三步进入下图界面,单击“浏览”,选择目标盘符和文件夹地址(提倡统一安装在D盘下,新建文件夹“个人所得税软件”),再单击“下一步”。
- 2 -第四步如下图,提示安装成功后,单击“完成”。
第五步如下图,单击“我不需要迁移”,完成系统安装。
桌面上自动建立本系统的快捷方式。
- 3 -- 4-三、系统初始化主要介绍系统登录,以及初次使用时怎样通过向导完成初始参数的设置。
1、系统登录双击桌面上的系统快捷方式,启动系统。
登录操作步骤: 第一步 以系统内置的用户登录本系统。
(用户代码:admin ;初始密码:123456)第二步 在上图所示的登录窗口中单击“登录”。
2、系统初始化本系统提供网络注册、电话注册、不注册三种方式,不同的注册方式在操作步骤上有所不同。
我们以不注册方式进行介绍。
操作步骤:第一步选择“不注册”,并单击“下一步”。
第二步准确录入企业编码、名称、税务登记证号信息,并单击“下一步”。
- 5 -第三步获取税务局信息:主要包括主管税务机关、经济类型等配置信息和扣缴义务人信息两部分。
如下图所示,在“网络下载”和“介质导入”两种方式下,选择“介质导入”,并在“选择”栏导入企业基础信息数据文件,并单击“下一步”。
第四步完成。
单击“完成”,进入个人所得税代扣代缴系统首页。
- 6 -- 7-四、填制报表及申报、获取反馈1、模板文件的下载及数据信息数据导入在系统首页中可以完成纳税人信息、各报表的填写。
代扣代缴个人所得税的会计分录
代扣代缴个人所得税的会计分录代扣代缴个人所得税的会计分录是怎样的呢,对有关知识感兴趣的朋友赶紧看看吧,以下是精心整理的相关内容,希望对大家有所帮助!代扣代缴个人所得税的会计分录企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。
代扣个人所得税时,借记“应付工资”帐户,贷记“应交税金-代扣代缴个人所得税”帐户。
企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:一是职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;二是企业既承担税款,又负有扣缴义务。
例:某企业为赵云、钱宙每月各发工资3000元。
但合同约定,赵云自己承担个人所得税;钱宙个人所得税由该企业承担,即钱宙收入3000元为税后所得,月末发工资时,企业会计处理为:第一,为赵云扣缴个人所得税时,赵云应纳个人所得税=(3000-800)×15%-125=205元会计处理为:借:应付工资3000贷:现金2795应交税金-代扣代缴个人所得税 205第二,为钱宙承担税款时,由于钱宙工资为税后所得,则需要换算为税前所得,再计算个人所得税。
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)应纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数×15%-125=(元)计提个人所得税时的会计处理为:借:管理费用等贷:应付工资发放工资时的会计处理:借:应付工资贷:现金3000应交税金--代扣代缴个人所得税额承包、承租经营有两种情况,个人所得税也分别涉及两个项目,一是承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目征税,适用5%-45%的超额累进税率;二是承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得,按对企事业单位的承包、承租经营所得项目,适用5%-35%的超额累进税率计算缴税。
例:2001年1月1日,杜斌与事业单位签订承包合同,经营招待所,据合同协议承包期为1年,杜斌全年上交费用20000元,年终招待所实现利润总额65000元。
企业取得代扣代缴个人所得税手续费收入的账务处理
企业取得代扣代缴个人所得税手续费收入的账务处理
企业取得代扣代缴个人所得税手续费收入,未计入收入,也没有计提增值税,长期挂在其他应付款科目,存在少交企业所得税和增值税的风险。
账务处理:
1、收到手续费时计入“其他收益”,若是一般纳税人按“商务辅助服务—经纪代理服务”缴纳增值税:
借:银行存款
贷:其他收益
应交税费—应交增值税(销项税额)
2、收到手续费时计入“其他收益”,若是小规模纳税人按“商
务辅助服务—经纪代理服务”缴纳增值税:
借:银行存款
贷:其他收益
应交税费—应交增值税
3、用于相关人员的奖励:免征项目,暂免征收个人所得税。
账务处理:
借:应付职工薪酬—工资薪金10000
贷:银行存款10000。
会计实务:代扣代缴个人所得税的会计分录
代扣代缴个人所得税的会计分录代扣代缴个人所得税的会计处理有以下三种情况:(一)支付工资、薪金代扣代缴个人所得税企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。
代扣个人所得税时,借记“应付工资”帐户,贷记“应交税金-代扣代缴个人所得税”帐户。
企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:一是职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;二是企业既承担税款,又负有扣缴义务。
例:某企业为赵云、钱宙每月各发工资3000元。
但合同约定,赵云自己承担个人所得税;钱宙个人所得税由该企业承担,即钱宙收入3000元为税后所得,月末发工资时,企业会计处理为:第一,为张飞扣缴个人所得税时,张飞应纳个人所得税=(3000-800)×15%-125=205元会计处理为:借:应付工资3000贷:现金2795应交税金-代扣代缴个人所得税205第二,为刘备承担税款时,由于刘备工资为税后所得,则需要换算为税前所得,再计算个人所得税。
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)应纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数企业应为刘备承担税款为:[(3000-800-125)÷(1-15%)]×15%-125=241.18(元)计提个人所得税时的会计处理为:借:管理费用等241.18贷:应付工资241.18发放工资时的会计处理:借:应付工资3241.18贷:现金3000应交税金--代扣代缴个人所得税额241.18(二)承包、承租经营所得应缴所得税承包、承租经营有两种情况,个人所得税也分别涉及两个项目,一是承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目征税,适用5%-45%的超额累进税率;二是承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得,按对企事业单位的承包、承租经营所得项目,适用5%-35%的超额累进税率计算缴税。
代扣代缴个人所得税的政策规定及业务流程培训
代扣代缴个人所得税相关税收政策及业务流程资料1、什么是扣缴义务人及相关法律、法规规定?《征管法》第四条规定:法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。
《个人所得税代扣代缴暂行办法》(国税发〔1995〕65号)第二条: 凡支付个人应纳税所得的企业(公司)、事业单位、机关、社团组织、军队、驻华机构、个体户等单位或者个人,为个人所得税的扣缴义务人。
第三条按照税法规定代扣代缴个人所得税是扣缴义务人的法定义务,必须依法履行.第四条扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(三)劳务报酬所得; (四)稿酬所得; (五)特许权使用费所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得; (九)偶然所得;(十)经国务院财政部门确定征税的其他所得。
第十条扣缴义务人依法履行代扣代缴税款义务时,纳税人不得拒绝。
纳税人拒绝的,扣缴义务人应及时报告税务机关处理,并暂时停止支付其应纳税所得。
否则,纳税人应缴纳的税款由扣缴义务人负担。
2、扣缴义务人的权利?知情权、税收监督权、陈述与申辩权、委托税务代理权、对未出示税务检查证和税务检查通知书的拒绝检查权、索取有关税收凭证的权利等等。
3、扣缴义务人的义务?《征管法》第四条规定:纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。
《征管法》第六条规定:纳税人、扣缴义务人和其他有关单位应当按照国家有关规定如实向税务机关提供与纳税和代扣代缴、代收代缴税款有关的信息。
《征管法》第九条规定:扣缴义务人按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算。
《征管法》第二十条规定:纳税人、扣缴义务人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法与国务院或者国务院财政、税务主管部门有关税收的规定抵触的,依照国务院或者国务院财政、税务主管部门有关税收的规定计算应纳税款、代扣代缴和代收代缴税款.《征管法》第二十四条从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人必须按照国务院财政、税务主管部门规定的保管期限保管账簿、记账凭证、完税凭证及其他有关资料。
因代扣代缴个人所得税产生的纠纷属于行政争议
因代扣代缴个人所得税产生的纠纷属于行政争议因代扣代缴个人所得税产生的纠纷属于行政争议随着我国经济的发展和税收制度的不断优化完善,个人所得税作为国家税收的重要组成部分,逐渐呈现出越来越重要的地位。
而与之伴随而来的,就是各种个人所得税的纠纷。
其中,因代扣代缴个人所得税而产生的纠纷在近些年来愈发明显,成为不可忽视的行政争议。
一、代扣代缴个人所得税的基本情况我国《中华人民共和国个人所得税法》规定,纳税人应当按照法定税率和税法规定的计算方法自行计算应纳税所得额并缴纳个人所得税。
但是,在实际操作中,由于纳税人缴纳个人所得税的主动性不够,很难实现个人所得税的全面征收,同时也带来了很多管理上的问题,比如漏税、偷税等。
针对这种情况,政府通过开展代扣代缴个人所得税的方式,将个人所得税的征收纳入到一定的规范框架中,从而保障了税收的稳定性和可行性。
代扣代缴个人所得税,就是通过企事业单位扣除个人所得税,再向税务机关缴纳个人所得税。
对于企事业单位而言,代扣代缴个人所得税的日常操作流程通常是这样的:首先,纳税人经由工资等个人所得渠道获得收入,并将其转入个人银行账户内;然后,企事业单位通过税务部门之间的对接,从纳税人个人银行账户中直接扣取个人所得税;最后,企事业单位将扣缴的个人所得税汇总后向税务机关缴纳。
二、代扣代缴个人所得税存在的问题虽然代扣代缴个人所得税的出现弥补了我国个人所得税征收上的一定不足,但是,在实际操作中,仍有一些问题需要解决,这些问题往往引起了代扣代缴个人所得税的纠纷。
1、未按规定代扣代缴代扣代缴个人所得税,本质上是企事业单位的一项代理服务工作。
但是,由于企事业单位不到位、操作不规范等问题,很多代扣代缴个人所得税的情况并不完全符合法规要求,存在未按规定代扣代缴的问题。
例如,有些企事业单位虽然表示扣除个人所得税,但实际上并未扣除或扣除金额与个人所得税应扣金额不符,从而引发纠纷。
2、代扣代缴后仍需个人缴纳所得税代扣代缴个人所得税的前提是,纳税人的个人所得在扣除后拟纳税额为正数,但是有些企事业单位可能在代扣代缴的基础上,仍需纳税人自行缴纳所得税。
缴纳个税、附加税、所得税费用的会计账务处理分录
缴纳个税、附加税、所得税费用的会计账务处理分录
1、应交消费税、城市维护建设税、教育费附加和资源税等(1)计算确认时:
借:税金及附加
贷:应交税费
(2)实际缴纳时:
借:应交税费
贷:银行存款
(3)期末结转到本年利润:
借:本年利润
贷:税金及附加
2、印花税(不通过应交税费核算)
借:税金及附加
贷:银行存款
3、交纳增值税时:
借:应交税费——应交增值税
贷:银行存款
4、个人所得税
企业职工按规定应交纳的个人所得税通常由单位代扣代缴。
企业按规定计算的代扣代缴的职工个人所得税,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目;企业交纳个人所得税时,借记“应交税费——应交个人所得税”科目,贷记“银行存款”等科目。
5、企业所得税
借:所得税费用
贷:应交税费—应交所得税
借:应交税费—应交所得税
贷:银行存款。
对企业代扣代缴个人所得税账务处理的质疑
此 时 股 东 希 望 资 产 负债 率 越 大 越 好 。 反 , 债 引 发 的财 务风 险会加 相 负 剧经 营 风险 。 此 , 业 利用 财务杠 因 企 杆 效 应 ,必 须 是 投 人 的 资 产 能 产 生
A 企 业 1 9 年 1月 1 日 以 银 96
资 单 位 以 前 各 期 分 配 的 股 利 是 否 小 于 投 资 后 被 投 资 单 位 实 现 的 净 利 润
根据 上述 资 料 , 公 司 19 B 9 7年
5月 1日宣 告 发 放 现 金 股 利 时 A 企
业 应 作 如 下 会 计 分 录 : : 收 股 利 借 应
质 重 于 形 式 的 角 度 分 析 , 只 要 符 合
条 件 一 , 即可 确 认 已 冲 减 投 资 成 本
比例 方 面 的 分 析 指 标 , 反 映 企 业 对 3 o 0o o元 , 长 期 股 权 投 资 — — B 公
企业代缴个人所得税合同5篇
企业代缴个人所得税合同5篇篇1企业代缴个人所得税合同甲方:(企业名称)地址:(企业地址)法定代表人:(法定代表人姓名)电话:(联系电话)乙方:(个人姓名)身份证号码:(身份证号码)联系地址:(联系地址)电话:(联系电话)为了规范和约束甲乙双方的权利和义务,本着平等、自愿、公平和诚实的原则,经双方友好协商,特订立如下《企业代缴个人所得税合同》(以下简称“本合同”):第一条代缴范围1.1 甲方应按照国家相关法律法规,为乙方代缴个人所得税。
1.2 代缴范围包括但不限于工资、薪酬、稿费、奖金等各类个人所得税。
第二条代扣代缴标准2.1 代缴个人所得税的标准应符合国家相关法律法规的规定。
2.2 乙方应向甲方提供真实、有效、完整的个人所得税申报信息和相关证明文件。
第三条甲方的义务3.1 甲方应按时、足额代缴乙方的个人所得税。
3.2 甲方应保护乙方的个人信息安全,不得泄露或非法使用乙方的个人信息。
第四条乙方的义务4.1 乙方应按时向甲方提供个人所得税申报信息和相关证明文件。
4.2 乙方应配合甲方完成个人所得税申报事宜。
第五条代缴费用5.1 甲方按照国家相关规定代缴个人所得税的费用由甲方承担。
5.2 乙方不需向甲方支付额外的代缴费用。
第六条合同的终止6.1 本合同自双方签署之日起生效,至代缴个人所得税事宜结束之日止。
6.2 本合同期满可以根据双方的协商一致来终止,未经双方协商一致,本合同不得终止。
第七条争议解决7.1 本合同的履行和解释适用中华人民共和国法律。
7.2 本合同如有争议,双方应友好协商解决;协商不成的,任何一方可向有管辖权的人民法院提起诉讼。
第八条合同附则8.1 本合同未尽事宜,由双方友好协商解决。
双方如对本合同的解释有异议,可以请求双方共同选择专业人士进行解释。
8.2 本合同正本一式两份,甲乙双方各执一份,具有同等法律效力。
甲方(单位名称): _________________法定代表人(签字): _________________乙方(个人姓名): _________________签署日期: _________________本合同经双方签署,自即日起生效。
企业代缴个人所得税合同5篇
企业代缴个人所得税合同5篇篇1甲方(委托单位):____________________乙方(受托单位):____________________根据《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国税收征收管理法》等相关法律法规的规定,甲乙双方在平等、自愿的基础上,就乙方为甲方代缴个人所得税事宜达成以下协议:一、合同背景及目的鉴于甲方委托乙方代为缴纳个人所得税,为明确双方的权利和义务,确保税收缴纳的准确性、及时性和合法性,特订立本合同。
二、合同期限及代缴范围本合同自签订之日起生效,有效期为______年。
乙方负责为甲方代缴个人所得税,包括但不限于工资、薪金所得、劳务报酬所得等应税收入的个人所得税。
三、双方权利义务(一)甲方权利义务1. 甲方应按照国家和地方税收法律法规的规定,及时向乙方提供真实、完整、准确的个人所得税相关税务资料和信息。
2. 甲方应按照约定支付乙方提供的代缴服务费用。
3. 甲方应积极配合乙方的税务代缴工作,及时回应乙方的询问和通知。
(二)乙方权利义务1. 乙方应按照国家和地方税收法律法规的规定,为甲方提供个人所得税代缴服务。
2. 乙方应及时向甲方反馈税务处理情况,包括但不限于税务申报、税款缴纳等事项。
3. 乙方应对甲方的税务资料和信息妥善保管,不得泄露。
四、代缴服务费用及支付方式本合同项下的代缴服务费用为人民币______元。
甲方应于每月______日前将代缴服务费用支付至乙方指定账户。
五、税收缴纳方式及期限乙方应于每月______日前将甲方应缴纳的个人所得税款缴纳至税务机关指定账户。
如遇法定节假日或不可抗力因素导致无法按时缴纳的,双方应协商解决。
六、违约责任及纠纷解决方式如甲乙双方在执行本合同过程中发生纠纷,应首先协商解决;协商不成的,任何一方均有权向有管辖权的人民法院提起诉讼。
如因乙方原因导致甲方未能及时缴纳个人所得税的,乙方应承担违约责任,并赔偿甲方因此造成的损失。
七、保密条款甲乙双方应对本合同涉及的税务资料和信息严格保密,未经对方同意,不得向第三方泄露。
企业代扣代缴个税申报的操作流程
企业代扣代缴个税申报的操作流程下载温馨提示:该文档是我店铺精心编制而成,希望大家下载以后,能够帮助大家解决实际的问题。
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公司承担个人所得税
公司承担个人所得税
我们需要明确公司承担个人所得税的法律依据。
根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例,雇主有义务按照国家规定从员工的薪资中代扣代缴个人所得税。
这意味着,公司在支付员工工资时代为扣除税款,并定期向税务机关缴纳这些税款。
我们来具体了解公司承担个人所得税的具体操作步骤:
1. 确定应税所得项目及税率:公司需根据税法规定,对员工的各项所得进行分类,如工资薪金、劳务报酬等,并应用相应的税率计算税额。
2. 计算应纳税额:在明确了应税项目和适用税率后,公司需要根据员工的收入情况,扣除各项免税额、减除费用以及专项附加扣除后,计算出应纳税额。
3. 代扣代缴税款:公司应在支付员工工资时,将计算出的个人所得税从工资中扣除,并将这部分税款按时足额上缴至税务机关。
4. 申报纳税信息:公司需要定期向税务机关报送个人所得税扣缴申报表,并确保信息的准确性和完整性。
5. 协助员工享受税收优惠:公司应当及时了解和掌握税法规定的各种税收优惠政策,并在合法范围内帮助员工合理享受税收减免。
6. 建立内部税务管理制度:为了有效履行代扣代缴职责,公司应建立健全的内部税务管理制度,包括税务登记、账簿管理、发票管理等,确保税务工作的规范化和系统化。
7. 加强税务知识培训:公司应定期对财务人员进行税法及相关政策的培训,提高其专业能力,确保税务工作的正确性和合法性。
8. 处理税务争议:在代扣代缴过程中,如遇到税务争议或疑难问题,公司应及时与税务机关沟通协商,必要时可寻求专业税务顾问的帮助。
公司在承担个人所得税的过程中,应始终坚持公正客观的原则,既要确保国家税收利益不受损害,也要保护员工的合法权益,避免因税务问题影响员工的满意度和企业的声誉。
个人所得税,个人承担、企业承担到底怎么处理-【经验】
个人所得税,个人承担、企业承担到底怎么处理?昨天,有个同行问我:企业支付劳务报酬,个人所得税由个人承担,或者由企业承担,是个什么概念,应该如何进行会计分录的处理?必须澄清的是:个人所得税由企业承担,这是一个错误的概念,个人所得税,就是取得收益的个人应该支付的税金,怎么会出现企业承担这个概念?正确的说法应该是:企业和个人谈定的劳务报酬金额,是扣除个税的,还是包含个税的?如果是扣除个税的,那么就是我们俗语中说的个人所得税有由企业承担,如果是包含个税,那么就是我们俗语中说的个人所得税由个人承担。
举个例子:某企业和演员A签订演出合同,合同约定演出劳务费总金额2万元,企业代扣代缴个人所得税。
不考虑增值税,企业应该做以下会计处理:借:经营费用宣传费20000元贷:其他应付款劳务费16800元其他未交款代扣个人所得税3200元演员A实得16800元;如果:某企业和演员A签订演出合同,合同约定演出劳务费税后2万元。
那么企业会计处理就应如下:不考虑增值税,企业应作如下会计分录:借:经营费用宣传费23684元贷:其他应付款劳务费20000元其他未交款代扣个人所得税3684元演员A实得20000元。
上述两种合同约定,企业支付的代价不一样,但是个人所得税都属于代扣代缴的概念。
第一种约定,合同金额即是个税计算基数;第二种约定,要根据个人实际获得的税后金额,算出个税计算基数,计提个税。
二者税基不同,代扣代缴的个税也不同。
类似于这种概念,在企业的日常工作中也经常碰到,譬如二手房交易、房屋租赁都会出现买方承担交易税费的概念。
企业财务人员一定要正确理解买方承担税费的概念,在财务核算和税金计算时,正确还原计税基数,不要为企业带来额外风险。
企业个税申报流程[个税网上申报流程]
企业个税申报流程[个税网上申报流程]代扣代缴个人所得税明细申报,网上申报共分四步:A:基础信息录入(已有密码和基础信息的除外)C:表格填写D:表格上传现以北京地区为例,进行分步骤详细说明具体的操作流程:A基础信息录入流程第二步:点击:“网上申报”中的“个人所得税申报”。
第三步:找到“代扣代缴单位使用”中的“单位基础信息申报”点击后边的“进入”。
第四步:选择,位于中间的“单位基础信息填报”,点击。
第五步:依表格内容如实填写,1:带“某”号项为必填。
2:注意选择“主管税务局”和“主管税务所”3:填完后,点击确定。
第六步:出现红色“登陆帐号”和“登陆密码”。
请牢记,以后用此进行个人所得税网上申报!第二步:点击“网上办税”中的“个人所得税申报”第三步:找到“代扣代缴单位使用”中的“个人所得税代扣代缴单位明细申报”点击后边的“进入”第四步:找到蓝色的“e某cel表格填写软件”点击。
第五步:点击红色的“代扣代缴个人所得税明细申报表”第七步:出现对话筐,“将该程序保存在磁盘上”点击“确定”第八步:点击最上方小三角,选择“桌面”点击“保存”将“ming某i”文件保存在桌面上。
第九步:回到桌面,找到“ming某i”文件,双击。
第十步:点击“安装”,此时生成新的“明细申报表”第十一步:双击“明细申报表”点“启用宏”,便可进行信息录入了。
C表格填写流程接第十一步:开始填写表格。
注意:A:其中黄色为必填项,依各自情况如实填写。
B:“税款所属月份的格式”为,例:“2022-02”。
C:“声明人”为法人或会计,必填。
D:如果本期没有税,“缴款书号”什么都不要录。
第十二步:点击左上方,“保存个税明细上传文件”。
第十三步:出现提示窗:“文件已保存成功”点击“确定”。
这时桌面上出现一个新生成文件“a:2022-02”此文件扩展名既为“.cv”注意:这就是将来要上传的文件!D表格上传流程第四步:点击最后一行的“向税务机关提交代扣代缴明细申报”第五步:输入“登记帐号”和“登记密码”。
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根据现行税收政策,企业为税务部门代扣代缴职工的个人所得税有两种情况:一种是企业职工自己承担的个人所得税,企业只负有扣缴义务;另一种是企业既承担职工的个人所得税,又负有扣缴义务。
后一种情况又可分为定额负担税款、全额负担税款和按一定比例负担税款。
现谈谈企业代扣代缴个人所得税的账务处理。
一、企业职工自己承担个人所得税款的账务处理
例1,某企业职工工资、薪金月收人2400元,按规定,该职工自己承担个人所得税。
应纳个人所得税=(应纳税所得额一费用扣除标准)×适用税率一速算扣除数=(2400一800)×15%-125=115(元)
账务处理为:
①支付职工工资时,
借:应付工资
2400
贷:现金
2285
应交税金-代扣代缴个人所得税
115
②上交税款时,
借:应交税金一代扣代缴个人所得税
115
贷:银行存款
115
二、企业为职工负担个人所得税款的账务处理
(一)企业为职工全额负担个人所得税款例2,某企业职工工资、薪金月收人1500元,企业为职工全额负担个人所得税款。
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l一税率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元。
应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。
账务处理为:
①企业计提代付职工个人所得税款时
借:利润分配一代付个人所得税
50
贷:应交税金一代扣代缴个人所得税
50
②支付职工工资时
借:应付工资
1500
贷:现金
1500
③上交税款时
借:应交税金一代扣代缴个人所得税
50
贷:银行存款
50
(二)企业为职工定额负担个人所得税款例3,某企业职工月工资、薪金收人3000元,按规定,企业为职工负担个人所得税月50元。
应纳税所得额=职工取得的工资、薪金+企业代职工负担的税款一费用扣除标准一3000+50-800=2250(元)。
应缴个人所得税=2250×10%-25=200(元)。
职工负担的个人所得税=200-50=150(元)。
账务处理为:
①计提代付职工定额税款时,
借:利润分配一代付个人所得税
50
贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50
1
2。