高级财务会计平时作业
《高级财务会计》练习题(doc 6页)
《高级财务会计》练习题(doc 6页)在购买日一般只需要编制()。
A.合并利润表B.合并所有者权益变动表C.合并资产负债表D.合并现金流量表4.下列项目中,C公司应纳入A公司合并范围的情况是()。
A.A公司拥有B公司60%的权益性资本,A公司直接拥有C公司20%的权益性资本,B公司拥有C公司40%的权益性资本B.A公司拥有C公司43%的权益性资本C.A公司拥有B公司70%的权益性资本,B公司拥有C公司40%的权益性资本D.A公司拥有B公司50%的权益性资本,B公司拥有C公司100%的权益性资本5.子公司上期用20 000元将母公司成本为16 000元的货物购入,全部形成期末存货,本期销售其中的70%,售价18 000元;子公司本期又用 40 000元将母公司成本为34 000元的货物购入,没有销售,全部形成存货。
则期末存货中包含的未实现内部销售损益是()。
A.6 000 B.7 200 C.1 200 D.4 0006.母公司在编制合并现金流量表时,下列各项中,会引起筹资活动产生的现金流量发生增减变动的是()。
A.子公司购买少数股东的固定资产支付的现金B.子公司向少数股东出售无形资产收到的现金C.子公司依法减资支付给少数股东的现金D.子公司购买少数股东发行的债券支付的现金7.母公司期初期末对子公司应收款项余额分别是200万元和150万元,母公司始终按应收款项余额的5‰提取坏账准备,则母公司期末编制合并报表时,因抵消内部应收款项而影响的期初未分配利润金额是()万元。
A.0 B.0.25 C.0.75 D.1 8.甲公司2008年12月31日融资租入一台设备,设备的公允价值为490万元,租赁期4年,每年年末支付租金150万元,按租赁合同规定的利率折合的现值为540万元,甲公司在租赁谈判过程中发生手续费、律师费等合计10万元。
则在租赁期开始日,租赁资产的入账价值是()万元。
A.540 B.500 C.510 D.600 9.承租人对融资租入的资产采用公允价值作为入账价值的,分摊未确认融资费用所采用的分摊率是()。
高级财务会计平时作业答案
高级财务会计平时作业业务处理题:1.答:(1)递延所得税资产余额=(170+1400+600+400+350)X33%=963.6 (万元)(2)2007 年度应交所得税二(2000+50-100+300+400-250)X33%=792 (万元)2007年递延所得税资产借方发生额=963.6- (120+1500+300+600)X15%=585.6 (万元)2007 所得税费用=792-585.6=206.4 (万元)(3)会计分录:借:所得税费用206.4递延所得税资产585.6贷:应交税费-应交所得税7922.答:1)存货不形成暂时性差异。
理由:按照《企业会计准则第18号一所得税》的规定,暂时性差异是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差异。
2007年末远洋公司的库存商品账面余额为2000万元,没有计提存货跌价准备,即账面价值为2000万元;存货的账面余额为其实际成本,可以在企业收回资产账面价值的过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定自应税经济利益中抵扣,故库存商品的计税基础为2000万元。
因资产账面价值与其计税基础之间没有差异,不形成暂时性差异。
2)无形资产形成可抵扣暂时性差异。
理由:无形资产的账面价值为500万元,其计税基础为600万元,形成暂时性差异100万元。
按照规定,当资产的账面价值小于其计税基础时,会产生可抵扣暂时性差异,故上述暂时性差异可抵扣暂时性差异。
应确认递延所得税资产=100X25%=25 (万元)远洋公司的账务处理是:借:递延所得税资产25贷:所得税费用253)交易性金融资产形成应纳税暂时性差异。
理由:交易性金融资产的账面价值为860 万元,其计税几乎为800万元,形成暂时性差异60万元。
按照税法规定,当资产的账面价值大于其计税基础时,会产生应纳税暂时性差异,故上述暂时性差异为应纳税暂时性差异。
应确认递延所得税负债=60X25%=15 (万元)远洋公司的账务处理是借:所得税费用15贷:递延所得税负债154)可供出售金融资产形成应纳税暂时性差异。
高级财务会计15年答案
中央电大高级财务会计一、单项选择题(每小题2分,共20分)1.高级财务会计研究的对象是(B.企业特殊的交易和事项 )。
2.同一控制下的企业合并中,合并方为进行企业合并发生的各项直接相关费用,包括为进行企业合并而支付的审计费用、评估费用、法律费用等,应当于发生时计入( A.管理费用)。
3.甲公司拥有乙公司90%的股份,拥有丙公司50%的股份,乙公司拥有丙公司25%的股份,甲公司拥有丙公司股份为( B.75% )。
4.关于非同一控制下企业合并的会计处理,下列说法中不正确的是( C.购买方在购买日对作为企业合并对价付出的资产、发生或承担的负债应当按照账面价值计量,不确认损益 )。
5.下列关于抵销分录表述正确的是( D.编制抵销分录是用来抵销集团内部经济业务事项对个别财务报表的影响 )。
6.股权取得日后各期连续编制合并财务报表时(B.仍要考虑以前年度企业集团内部业务对个别财务报表产生的影响)。
7.母公司期初期末对子公司应收款项余额分别是250万元和200万元,母公司始终按应收款项余额5‰提取坏账准备,则母公司期末编制合并财务报表抵销内部应收款项计提的坏账准备分录是(D )。
D.借:应收账款——坏账准备 12 500贷:未分配利润——年初 12 500借:资产减值损失 2 500贷:应收账款——坏账准备 2 5008.现行成本会计计量模式是(C.现行成本/名义货币)。
9.在时态法下,按照即期汇率折算的财务报表项目是( B.按市价计价的存货 )。
10.A公司从B公司融资租入一条设备生产线,其公允价值为500万元,最低租赁付款额为600万元,假定按出租人的租赁内含利率折成的现值为520万元,则在租赁开始日,租赁资产的入账价值、未确认融资费用分别是( A.500、100 )万元。
二、多项选择题(每小题2分,共10分)1.非同一控制下的企业合并,企业合并成本包括(ABCDE )。
A.企业合并中发生的各项直接相关费用 B.购买方为进行企业合并支付的现金C.购买方为进行企业合并付出的非现金资产的公允价值 D.购买方为进行企业合并发行的权益性证券在购买日的公允价值E.购买方为进行企业合并发行或承担的债务在购买日的公允价值2.编制合并财务报表应具备的基本前提条件为( ABCD )。
2022年高级财务会计作业及答案
汕头大学继续教育学院春季学期《高档财务会计》练习题年级专业:______________________ 姓名:_______________学号:____________________一、单选题1.在下列各项业务中,可以归为多层次构造会计主体旳特殊会计业务是( B )A.通货膨胀会计B.公司合并C.期货交易D.股份上市公司信息披露2.某国有公司整体改组为上市公司,经评估确认旳账面净资产为8000万元,其中股本5000万元。
发起人旳股份额占新组建公司总股本额旳80%,其他向公众募集。
新组建公司注册资本为6000万元,折股倍数为( A )A. 166.67%B. 60%C. 104.17%D. 106.67%3.市盈率等于一般股股票旳( D )与每股赚钱之间旳比例。
A.每股面值B.每股设定价值C.每股账面价值D.每股市价4.对于融资租赁性质旳回租业务,承租人(兼销货方)所获得旳销售收入超过资产账面净值旳差额,应作为( B )A.当期损失B.递延收益C.财务费用D.营业收入5.房地产公司对外转让、销售和出租开发产品等获得旳收入应计入( B )科目。
A.其她业务收入B.经营收入C.营业外收入D.销售利润6.国内外币报表折算采用( C )A.时态法B.货币与非货币性项目法C.现行汇率法D.流动与非流动性项目法二、多选题1.根据历史记载,在会计发展几千年来,大体经历了如下阶段( ABC )A.古代会计B.近代会计C.现代会计D.老式会计E.高档会计2.如下需要获得股权后来母子公司合并报表时抵销旳是( ACD )A.母子公司间存货销购B.母公司从关联公司购货C.母子公司间无形资产转让D.母子公司间固定资产旳购销E.母公司对其她公司股权投资3.上市公司信息披露旳形式涉及( ABCD )A.招股阐明书B.上市公示书C.年度报告D.中期报告E.月度报告4.租赁业务按租赁目旳可分为( CE )A.直接租赁B.杠杆租赁C.经营租赁D.转租赁E.融资租赁5.房地产销售收入确认旳措施有( ABCD )A.完全应计法B.竣工比例法C.分期收款法D.成本回收法E.递延法6.负商誉旳会计解决措施有( BD )A.直接作为递延借项B.直接作为递延贷项C.作为负商誉D.冲减长期投资以外非流动资产旳公允价值E.无形资产三、名词解释1.实物资本维护指维护公司资本所拥有旳生产经营能力旳规模2.时态法指钞票应收和应付项目按资产负债表日现行汇率折算,其她资产和负债项目依特性分别按现行汇率和历史汇率折算旳一种外币报表折算措施。
《高级财务会计》作业与答案
《高级财务会计》平时作业1-4参考答案《高级财务会计》作业1一、单项选择题1、合并会计报表的主体为(C)。
A、母公司B、总公司C、母公司和子公司组成的企业集团D、总公司和分公司组成的企业集团2、国际会计准则委员会制定发布的有关会计报表的准则以及我国关于会计报表的暂行规定中采用的合并理论为(B)。
A、所有权理论B、母公司理论C、子公司理论D、经济实体理论3、第二期以及以后各期连续编制会计报表时,编制基础为(C)。
A、上一期编制的合并会计报表B、上一期编制合并会计报表的合并工作底稿C、企业集团母公司与子公司的个别会计报表D、企业集团母公司和子公司的账簿记录4、甲公司拥有乙公司60%的股份,拥有丙公司40%的股份,乙公司拥有丙公司15%的股份,在这种情况下,甲公司编制合并会计报表时,应当将(C)纳入合并会计报表的合并范围。
A、乙公司B、丙公司C、乙公司和丙公司D、两家都不是5、编制合并会计报表时,最关键的一步是(C)。
A、将抵消分录登记账簿B、确定合并范围C、编制合并工作底稿D、调整账项,结账、对账6、母公司如果需要在控制权取得日编制合并会计报表,则需编制(A)。
A、合并资产负债表B、合并资产负债表和合并利润表C、合并现金流量表D、B和C7、在编制合并资产负债表时,将"少数股东权益"视为普通负债处理的合并方法的理论基础是(A)。
A、母公司理论B、经济实体理论C、所有权理论D、其他有关理论8、在子公司是母公司的全资子公司的情况下,合并利润表中的合并净利润数额(A)A、应等于母公司净利润B、应大于母公司净利润C、应小于母公司净利润D、ABC均有可能9、下列子公司中,应排除在其母公司合并会计报表合并范围之外的是(C)。
A、持续经营的所有者权益为负的子公司B、境外子公司C、准备近期出售而短期持有其半数以上权益性资本的子公司D、已结束清理整顿进入正常经营的子公司10、下列企业与东方公司仅有如下关系,其中应纳入东方公司合并会计报表合并范围的有(B)。
东北大学《高级财务会计》在线平时作业2
学期《高级财务会计》在线平时作业2甲公司拥有乙和丙两家子公司。
6月15日,乙公司将其产品以市场价格销售给丙公司,售价为100万元(不考虑相关税费),销售成本为76万元。
丙公司购入后作为管理用固定资产使用,按4年的期限采用直线法对该项资产计提折旧,预计净残值为零。
假定不考虑所得税影响,甲公司在编制年末合并资产负债表时,应调整“固定资产”项目的金额()万元。
A:-15B:6C:9D:-24参考选项:A关于同一控制下企业合并的处理中,以下表述不正确的是()。
A:进行合并日会计处理时,不存在投资资产账面价值和公允价值的差额B:编制合并报表时,取得被合并方净资产按照账面价值确认应有份额的金额C:编制合并报表时不产生新的商誉D:编制合并报表时有可能产生新的商誉参考选项:D非同一控制下的企业合并中,关于发生的法律服务、评估咨询等中介费用的处理,正确的是()。
A:计入长期股权投资成本B:计入资本公积科目C:计入投资收益科目D:计入管理费用科目参考选项:D下列不属于控制的是:()A:甲公司拥有A公司70%的表决权资本。
甲公司和A公司B:甲公司拥有B公司60%的表决权资本,B公司拥有C公司20%的表决权资本。
甲公司和C公司C:甲公司拥有D公司52%的表决权资本,D公司拥有E公司80%的表决权资本。
甲公司和E公司D:甲公司拥有F公司40%的表决权资本,但甲公司和F公司签订合同约定甲公司对F公司有控制权。
甲公司和F公司参考选项:B某个资产类项目,母公司的数额为700万元,子公司的数额为300万元。
在合并抵销分录中,该项目的借方发生额为20万元,贷方发生额为50万元。
该项目的合并数为()。
A:1000万元B:970万元1。
中央电大高级财务会计试题及参考答案
一、单项选择题(每小题2分,共20分)1.高级财务会计研究的对象是(B.企业特殊的交易和事项 )。
2.同一控制下的企业合并中,合并方为进行企业合并发生的各项直接相关费用,包括为进行企业合并而支付的审计费用、评估费用、法律费用等,应当于发生时计入( A.管理费用)。
3.甲公司拥有乙公司90%的股份,拥有丙公司50%的股份,乙公司拥有丙公司25%的股份,甲公司拥有丙公司股份为( B.75% )。
4.关于非同一控制下企业合并的会计处理,下列说法中不正确的是( C.购买方在购买日对作为企业合并对价付出的资产、发生或承担的负债应当按照账面价值计量,不确认损益 )。
5.下列关于抵销分录表述正确的是( D.编制抵销分录是用来抵销集团内部经济业务事项对个别财务报表的影响 )。
6.股权取得日后各期连续编制合并财务报表时(B.仍要考虑以前年度企业集团内部业务对个别财务报表产生的影响)。
7.母公司期初期末对子公司应收款项余额分别是250万元和200万元,母公司始终按应收款项余额5‰提取坏账准备,则母公司期末编制合并财务报表抵销内部应收款项计提的坏账准备分录是(D )。
D.借:应收账款——坏账准备 12 500贷:未分配利润——年初 12 500 借:资产减值损失 2 500贷:应收账款——坏账准备 2 5008.现行成本会计计量模式是(C.现行成本/名义货币)。
9.在时态法下,按照即期汇率折算的财务报表项目是( B.按市价计价的存货)。
10.A公司从B公司融资租入一条设备生产线,其公允价值为500万元,最低租赁付款额为600万元,假定按出租人的租赁内含利率折成的现值为520万元,则在租赁开始日,租赁资产的入账价值、未确认融资费用分别是( A.500、100 )万元。
二、多项选择题(每小题2分,共10分)1.非同一控制下的企业合并,企业合并成本包括(ABCDE )。
A.企业合并中发生的各项直接相关费用B.购买方为进行企业合并支付的现金C.购买方为进行企业合并付出的非现金资产的公允价值D.购买方为进行企业合并发行的权益性证券在购买日的公允价值E.购买方为进行企业合并发行或承担的债务在购买日的公允价值2.编制合并财务报表应具备的基本前提条件为( ABCD )。
2018华工高级财务会计平时作业
高级财务会计平时作业业务处理题:一、所得税会计1.甲股份有限公司为境内上市公司(以下简称“甲公司”)。
2007年度实现利润总额为2000万元;所得税采用资产负债表债务法核算,2007年以前适用的所得税税率为15%,2007年起适用的所得税税率为33%(非预期税率)。
2007年甲公司有关资产减值准备的计提及转回等资料如下(单位:万元):页脚内容1假定按税法规定,公司计提的各项资产减值准备均不得在应纳税所得额中扣除;甲公司除计提的资产减值准备作为暂时性差异外,无其他纳税调整事项。
假定甲公司在可抵扣暂时性差异转回时有足够的应纳税所得额。
要求:(1)计算甲公司2007年12月31日递延所得税资产余额。
(2)计算甲公司2007年度应交所得税、递延所得税资产发生额(注明借贷方)和所得税费用。
(3)编制2007年度所得税相关的会计分录(不要求写出明细科目)。
答:(1)递延所得税资产余额=(170+1400+600+400+350)×33%=963.6 (万元)(2)2007 年度应交所得税=(2000+50-100+300+400-250)×33%=792 (万元)2007 年递延所得税资产借方发生额=963.6-(120+1500+300+600)×15%=585.6(万元)2007 所得税费用=792-585.6=206.4 (万元)(3)会计分录:借:所得税费用206.4递延所得税资产585.6贷:应交税费-应交所得税792页脚内容22.远洋股份有限公司(以下简称远洋公司)所得税的核算执行《企业会计准则第18号--所得税》,2007年所得税税率为33%;2008年所得税税率为25%。
2007年有关所得税业务事项如下:(1)远洋公司存货采用先进先出法核算,库存商品年末账面余额为2000万元,未计提存货跌价准备。
按照税法规定,存货在销售时可按实际成本在税前抵扣。
(2)远洋公司2007年末无形资产账面余额为600万元,已计提无形资产减值准备100万元。
华工高级财务会计平时作业
高级财务会计平时作业业务处理题:一、所得税会计1.星海公司对持有的交易性金融资产期末按公允价值计量,对持有的存货期末按成本与可变现净值孰低计量,而按照税法的规定,交易性金融资产和存货的计税基础均为取得成本;此外,星海公司按照履行产品质量保证所需支出的最佳估计数确认预计负债,而按照税法规定,与产品质量保证相关的费用,在未来期间发生时允许在所得税前据实扣除。
2×16年至2×18年,星海公司交易性金融资产、存货以及预计负债的账面价值与计税基础资料见表1。
表1:资产、负债账面价值与计税基础比较表单位:万元假定除了表13-2所列事项外,星海公司在2×16年至2×18年期间不存在导致产生暂时性差异的其他事项;2×17年12月31日,递延所得税资产和递延所得税负债均无余额;星海公司每年的应纳税所得额均为1 000万元,所得税税率为25%。
要求:计算星海公司2×16年至2×18年各年年末应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异,各年应确认的递延所得税负债与递延所得税资产,各年应确认的当期所得税、递延所得税与所得税费用,并编制相应的会计分录。
二、租赁会计2. 甲公司于2002年1月1日从乙公司租入一台全新管理用设备,租赁合同的主要条款如下:(1)租赁期开始日:2002年1月1日。
(2)租赁期限:2002年1月1日至2003年12月31日。
甲公司应在租赁期满后将设备归还给乙公司。
(3)租金总额:200万元。
(4)租金支付方式:在租赁期开始日预付租金80万元,2002年年末支付租金60万元,租赁期满时支付租金60万元。
该设备公允价值为800万元。
该设备预计使用年限为10年。
甲公司在2002年1月1日的资产总额为1500万元。
甲公司对于租赁业务所采用的会计政策是:对于融资租赁,采用实际利率法分摊未确认融资费用;对于经营租赁,采用直线法确认租金费用。
甲公司按期支付租金,并在每年年末确认与租金有关的费用。
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高级财务会计平时作业一、单项选择题1、2012年南方公司与北方公司加入了一家新公司,这两家公司将其资产与负债转入该新成立的公司后随即解散。
该项合并属于( C )。
A.吸收合并 B.新设合并C.企业合并 D.股权合并2、以下用公式表示为控股合并的是( C )。
A. A+B=AB. A+B=BC. A+B=A+BD. A+B=C3、以下阐述正确的是( A )。
A. 同一控制下的企业合并,是指参与合并的企业在合并前后均受同一方或相同多方最终控制,且该控制并非暂时性的。
B. 同一控制下的企业合并,是指参与合并的企业在合并前后均受同一方或相同多方最终控制,且该控制是暂时性的。
C. 同一控制下的企业合并,是指参与合并的企业在合并前后都不受同一方或相同多方最终控制,且该控制并非暂时性的。
D. 同一控制下的企业合并,是指参与合并的企业在合并前后都不受同一方或相同多方最终控制,且该控制并非暂时性的。
4、H公司持有甲公司80%的权益性资本,持有乙公司40%的权益性资本,持有丙公司60%的权益性资本;甲公司持有乙公司30%的权益性资本;丙公司持有乙公司20%的权益性资本。
那么,H公司控制乙公司权益性资本的比例为( D )。
A.54% B.64%C.78% D.90%5、同一控制下的控股合并,合并方在合并中形成的长期股权投资,应当( D )。
A. 以合并日后取得被合并方公允所有者权益的份额作为其初始投资成本。
B. 以合并日后取得被合并方账面所有者权益的份额作为其初始投资成本。
C. 以合并日取得被合并方公允所有者权益的份额作为其初始投资成本。
D. 以合并日取得被合并方账面所有者权益的份额作为其初始投资成本。
6、下列公司中,不应纳入企业合并范围的是( D )。
A.为实现境外上市融资而在香港设立的全资子公司B.已连年亏损但仍在继续经营的子公司C.规模非常小的子公司D.考虑当期可行权或可转换的潜在表决权后本企业将丧失控制权的子公司7、下列公司中,不应纳入企业合并范围的是( D )。
A.为实现境外上市融资而在香港设立的全资子公司B.已连年亏损但仍在继续经营的子公司C.规模非常小的子公司D.考虑当期可行权或可转换的潜在表决权后本企业将丧失控制权的子公司8、甲公司与乙公司在合并前不存在关联方关系,甲公司2009年1月1日投资2 500万元购入乙公司80%股权,合并当日乙公司可辨认净资产公允价值(等于其账面价值)为3 000万元。
2009年5月8日乙公司分配现金股利300万元,2009年乙公司实现净利润500万元。
2010年乙公司购入的可供出售金融资产公允价值上升导致资本公积增加100万元,当年乙公司实现净利润700万元。
不考虑其他因素,在2010年末甲公司编制合并报表时,长期股权投资按权益法调整后的余额为( C )万元。
A. 2 500B. 3 500C. 3 300D. 3 2209、A公司为B公司的母公司,A公司当期销售一批产品给B公司,销售成本为100万元,售价为150万元。
截至当期期末,子公司已对外销售售该批存货的60%,期末留存存货的可变现净值为45万元。
不考虑其他因素,则A公司在当期期末编制合并报表时应抵消的存货跌价准备的金额为( A )万元。
A.15 B.20C.0 D.5010、在权益结合法下,购买股权当天会计处理正确的是( B )。
A.子公司净资产采用公允价值核算B.如果母公司购买成本与子公司账面价值不相等,则把差额计入合并价差C.如果母公司购买成本与子公司账面价值不相等,则把差额计入资本公积D.子公司净资产采用账面价值核算,所以不会产生差额11、企业集团内部交易获得的固定资产,在该项固定资产到期报废期间编制抵消分录时应该抵消的内容是( A )。
A.本期多计提的折旧 B.上期多计提的折旧C.本期少计提的折旧 D.下期少计提的折旧12、在进行外币业务会计处理时,外币的含义是( A )。
A.本国货币以外的货币 B.用于进出口业务结算的货币C.记账本位币以外的货币 D.美元13、A公司为国内外贸自营出口企业,其产品销售收入的40%以欧元结算,60%以美元结算,其人工成本、原材料以及相应的厂房设施、机器设备等85%以上在国内采购并以人民币计价,其余部分以欧A欧元计价。
A公司取得外币营业收入在汇回国内时直接兑换为人民币存款,且A公司对欧元、美元波动产生的外币风险进行了套期保值。
不考虑其他因素,则A公司应采用的记账本位币为( A )。
A.人民币 B.美元C.欧元 D.任意币种14、A公司为国内外贸自营出口企业,其产品销售收入的40%以欧元结算,60%以美元结算,其人工成本、原材料以及相应的厂房设施、机器设备等85%以上在国内采购并以人民币计价,其余部分以欧A欧元计价。
A公司取得外币营业收入在汇回国内时直接兑换为人民币存款,且A公司对欧元、美元波动产生的外币风险进行了套期保值。
不考虑其他因素,则A公司应采用的记账本位币为( A )。
A.人民币 B.美元C.欧元 D.任意币种15、A公司于2013年初以200万元取得一项投资性房地产,采用公允价值模式计量。
2013年末该项投资性房地产的公允价值为300万元。
假定税法规定对于公允价值计量的投资性房地产,在持有期间的公允价值变动不计入应纳税所得额,处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额,则该项投资性房地产在3013年末的计税基础为( C )万元。
A. 0;B. 300;C. 200;D. 2016、下列项目中不会产生可抵扣暂时性差异的是( C )。
A. 会计上计提的坏账准备B. 计提产品保修费用确认的预计负债C. 对于某固定资产,税法规定按照双倍余额递减法计提折旧,而会计采用直线法计提折旧D. 成本计量模式下,计提的投资性房地产减值准备17、租赁资产所有者,在经营租赁业务活动中,将让渡租赁资产的( B )。
A. 注册权B. 使用权C. 所有权D. 特许权18、在经营租赁业务中,不属于承租人应该核算的内容有( C )。
A.按合同约定支付租金 B.预付资产保证金C.计提租入资产折旧 D.支付违约金19、会员单位在期货交易所取得基本席位外另外申请交易席位所交纳的款项应计入( C )。
A.其它应收款B.其它应付款C.应收席位费D.管理费用20、根据合伙企业法律制度的规定,在普通合伙企业中,合伙人承担合伙企业债务责任的方式是( C )。
A.对内对外承担按份责任B.对内对外均承担连带责任C.对外承担连带责任,对内承担按份责任D.对外承担按份责任,对内承担连带责任二、多选题1、无论何种形式的合并,合并方在企业合并中都取得了对其他参与合并的企业的“控制权”。
这种“控制权”的表现形式是( AD )A. 在吸收合并或新设合并下,这个“控制权”表现为取得的被合并方的净资产。
B. 在吸收合并或新设合并下,这个“控制权”表现为取得的被合并方的股权。
C. 在控股合并下,这个“控制权”表现为取得的被合并方的净资产。
D. 在控股合并下,这个“控制权”表现为取得的被合并方的股权。
2、以下属于购买法的特点是( B C D )。
A. 购买方按公允价值记录所取得的被购买方的资产和债务。
B. 购买成本超过被购买方可辨认资产和负债公允价值的部分,记为商誉。
C. 合并时发生的法律费、咨询费和佣金等其他直接费用增加净资产或投资成本。
D. 被购买方合并时的留存利润不能转入购买方。
3、以下不能纳入合并财务报表的合并范围是( ABCD )。
A. 已关闭、停业、被并、转产的子公司。
B. 尚未宣告被清理整顿(改组重整)的子公司。
C. 所有者权益为负数的非持续经营子公司。
D. 受所在国外汇管制及其他管制,资金调度受到限制的境外子公司。
4、同一控制下企业合并若形成母子公司关系,母公司在合并日涉及的问题是( ABD )。
A. 对子公司长期股权投资的确认和计量B. 对子公司投资收益的确认和计量C. 合并日合并报表的编制D. 购买日合并报表的编制5、关于母公司在报告期增减子公司在合并利润表的反映,下列说法中正确的有( ACD )。
A. 因同一控制下企业合并增加的子公司,在编制合并利润表时,应当将该子公司合并当期期初至报告期末的收入、费用、利润纳入合并利润表B.因非同一控制下企业合并增加的子公司,在编制合并利润表时,应当将该子公司合并当期期初至报告期末的收入、费用、利润纳入合并利润表C.因非同一控制下企业合并增加的子公司,在编制合并利润表时,应当将该子公司购买日至报告期末的收入、费用、利润纳入合并利润表D.母公司在报告期内处置子公司,应当将该子公司期初至处置日的收入、费用、利润纳入合并利润表6、以下属于已实现汇兑损益的是( B )A. 兑换损益B. 交易损益C. 调整损益D. 折算损益7、下列情况中,企业应确定人民币作为记账本位币的有( CD )。
A.甲公司系国内外贸自营出口企业,超过80%的营业收入来自向美国的出口,其商品销售价格主要受美元的影响,以美元计价B.乙企业80%的经营收入都以人民币计价并结算C.丙企业的人工成本、原材料以及相应的厂房设施、机器设备等95%以上在国内采购并以人民币计价,丙企业取得美元营业收入汇回国内时直接换成了人民币存款,且丙企业对美元波动产生的外币风险进行了套期保值D.丁企业对外融资的90%以人民币计价并存入银行,企业超过80%的营业收入以人民币计价,其商品销售价格主要受人民币的影响,以人民币计价8、下列各事项中,会产生暂时性差异的有( BC )。
A. 企业的非公益性对外捐赠支出B. 期末可供出售金融资产的公允价值发生变动C. 对固定资产计提减值准备D. 企业违反合同协议而支付的违约金9、下列各项表述中,处理正确的有( ABC )。
A. 递延所得税资产的确认应以未来期间可能取得的应纳税所得额为限B. 按照税法规定可以结转以后年度的未弥补亏损和税款抵减,应视同可抵扣暂时性差异处理C. 与直接计入所有者权益的交易或事项相关的可抵扣暂时性差异,相应的递延所得税资产应计入所有者权益D. 因可供出售金融资产公允价值下降应确认递延所得税负债10、关于未确认融资费用的分摊,以下表述不正确的是( D )。
A. 以出租人的租赁内含利率为折现率将最低租赁付款额折现,且以该现值作为租赁资产入账价值的,应以租赁内含利率作为分摊率B. 以合同规定利率为折现率将最低租赁付款额折现,且以该现值作为租赁资产入账价值的,应以合同规定利率作为分摊率C. 以银行同期贷款利率为折现率将最低租赁付款额折现,且以该现值作为租赁资产入账价值的,应以银行同期贷款利率作为分摊率D.以租赁资产公允价值为入账价值的,应当重新计算分摊率。
该分摊率是使最低租赁付款额的现值等于租赁资产公允价值的折现率三、判断题1、在按法律形式划分的企业合并中,都需要编制合并财务报表。