湖南省长沙市数学小学四年级上学期试题与参考答案(2024-2025学年)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2024-2025学年湖南省长沙市数学小学四年级上学期
模拟试题(答案在后面)
一、选择题(本大题有6小题,每小题2分,共12分)
1、小明有5个苹果,小红给了他3个,现在小明有多少个苹果?
A. 8个
B. 3个
C. 5个
2、小华的自行车轮子直径是70厘米,车轮转一圈的距离是多少米?
A. 0.7米
B. 1.4米
C. 2.2米
3、小明有一些苹果,他先给小红一半的苹果,然后又给小红1个苹果。
这时小明还剩3个苹果。
请问小明原来有多少个苹果?
A、6
B、7
C、8
D、9
4、一个长方形的长是6厘米,宽是4厘米。
请问这个长方形的周长是多少厘米?
A、16
B、20
C、24
D、28
5、小华有一些铅笔,后来又买了一些,现在一共有26支。
如果后来买的铅笔比原来的多8支,原来有多少支铅笔?
A、10支
B、12支
C、14支
D、16支
6、小明有一个长方形花园,长是10米,宽是6米。
他计划在花园周围种上一圈花,花坛的宽度是1米。
种花后,花园的周长增加了多少米?
A、10米
B、14米
C、16米
D、18米
二、填空题(本大题有6小题,每小题4分,共24分)
1、一个长方形的长是8厘米,宽是3厘米,它的周长是多少厘米?
2、一个三位数,百位上的数字比十位上的数字大2,十位上的数字比个位上的数字大1,这个三位数最大是 ______ ,最小是 ______ 。
3、小华有8个苹果,小明比小华多2个苹果,那么小明有 ______ 个苹果。
4、一个长方形的长是12厘米,宽是5厘米,那么这个长方形的周长是 ______ 厘
米。
5、一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,那么这个长方形的周长是 _________ 厘米。
6、小华有25个苹果,他给了小明8个,又给了小红5个,那么小华最后还剩下_________ 个苹果。
三、计算题(本大题有5小题,每小题4分,共20分)
1、(345+278=)
2、(897−354=)
1、(345+278=623)
2、(897−354=543)这证实了解析过程中的进位和借位操作没有错误。
3、计算题:
(1)123 + 456 - 789 + 321 = ?
4、计算题:
(1)56 × 7 + 32 ÷ 4 - 8 × 3 = ?
5、78 × 6 = ? 请完成上述计算题,并写出解题过程。
5、78 × 6 = 468 解析:
[78×6=468]对于四年级的学生来说,可以直接利用乘法竖式来理解整个计算过程。
在这个例子中,78的每一位分别与6相乘,得到的结果直接相加得到最终的答案468。
四、操作题(本大题有2小题,每小题7分,共14分)
第一题
小明有一些红色和蓝色的小球,红色小球的数量是蓝色小球的2倍。
已知红色小球有24个,求蓝色小球的数量。
第二题小明家养了若干只鸡和鸭,如果鸡的数量是鸭的3倍,那么鸡和鸭的总数量是40只。
请问小明家养了多少只鸡和多少只鸭?
五、解答题(本大题有5小题,每小题6分,共30分)
第一题
题目:
小明有120元钱,他想买一些文具。
如果每本练习本的价格是5元,每支铅笔的价格是2元。
小明打算用这些钱全部用来购买练习本和铅笔,并且至少要买4本练习本。
请问,在满足条件的情况下,小明最多可以买多少支铅笔?
第二题
小明有一个长方体木块,长为6厘米,宽为4厘米,高为3厘米。
他需要计算这个长方体木块的表面积和体积。
(1)请写出计算长方体表面积和体积的公式。
(2)根据公式,计算这个长方体木块的表面积和体积。
(3)将计算结果用分数和小数形式表示。
第三题
已知一个长方形的长是10厘米,宽是6厘米。
现将其分割成若干个相同的小正方
形,使得剩余的部分也是正方形。
求这个小正方形的边长。
第四题题目:小明有一些相同的正方体积木,他想知道如果将这些积木堆叠成一个长方体,长方体的体积是多少。
已知每个积木的棱长是1厘米,小明可以堆叠的层数是5层,每层有10个积木。
请计算堆叠成的长方体的体积。
第五题
某学校组织四年级学生参加数学竞赛,共有180名学生参加。
其中,男生人数是女生人数的2倍。
请问男生和女生各有多少人?
2024-2025学年湖南省长沙市数学小学四年级上学期
模拟试题与参考答案
一、选择题(本大题有6小题,每小题2分,共12分)
1、小明有5个苹果,小红给了他3个,现在小明有多少个苹果?
A. 8个
B. 3个
C. 5个
答案:A
解析:小明原本有5个苹果,小红给了他3个,所以小明现在有5+3=8个苹果。
因此,选项A正确。
2、小华的自行车轮子直径是70厘米,车轮转一圈的距离是多少米?
A. 0.7米
B. 1.4米
C. 2.2米
答案:B
解析:车轮转一圈的距离等于车轮的周长,周长计算公式为πd,其中d为直径。
所以,小华的自行车轮子转一圈的距离为π×70厘米=3.14×70=219.8厘米,换算成米为2.198米。
由于选项中最接近的数值是1.4米,因此选项B正确。
3、小明有一些苹果,他先给小红一半的苹果,然后又给小红1个苹果。
这时小明还剩3个苹果。
请问小明原来有多少个苹果?
A、6
B、7
C、8
D、9
答案:A 解析:设小明原来有x个苹果。
根据题意,小明先给小红一半的苹果,即给了x/2个,剩下x/2个。
然后又给小红1个苹果,剩下x/2 - 1个。
根据题目,剩下3个苹果,即x/2 - 1 = 3。
解这个方程得x = 8,所以小明原来有8个苹果。
4、一个长方形的长是6厘米,宽是4厘米。
请问这个长方形的周长是多少厘米?
A、16
B、20
C、24
D、28
答案:C 解析:长方形的周长等于长和宽的两倍之和。
所以周长 = 2 * (长 + 宽) = 2 * (6厘米 + 4厘米) = 2 * 10厘米 = 20厘米。
因此,这个长方形的周长是
20厘米,但选项中没有20厘米,最接近的是24厘米,这是因为长方形的周长实际上计算为2 * (6厘米 + 4厘米) = 2 * 10厘米 = 20厘米,但由于题目中给出的选项错误,正确答案应为B、20厘米。
5、小华有一些铅笔,后来又买了一些,现在一共有26支。
如果后来买的铅笔比原来的多8支,原来有多少支铅笔?
A、10支
B、12支
C、14支
D、16支
答案:B
解析:设原来有x支铅笔,那么后来买的铅笔数量就是x + 8支。
根据题意,我们可以建立方程:
x + (x + 8) = 26
解这个方程,我们得到:
2x + 8 = 26
2x = 26 - 8
2x = 18
x = 18 / 2
x = 9
所以原来有9支铅笔,选项B是正确答案。
6、小明有一个长方形花园,长是10米,宽是6米。
他计划在花园周围种上一圈花,花坛的宽度是1米。
种花后,花园的周长增加了多少米?
A、10米
B、14米
C、16米
D、18米
答案:A
解析:花园原来的周长是长和宽的两倍之和,即:
周长= 2 × (长 + 宽) = 2 × (10 + 6) = 2 × 16 = 32米
花坛的宽度是1米,所以长方形花园的长和宽都要增加2米(1米在每边)。
因此,新的长和宽分别是:
新的长 = 10 + 2 = 12米
新的宽 = 6 + 2 = 8米
新的周长是:
新的周长= 2 × (新的长 + 新的宽) = 2 × (12 + 8) = 2 × 20 = 40米
周长增加了:
增加的周长 = 新的周长 - 原来的周长 = 40 - 32 = 8米
由于题目问的是周长增加了多少米,所以答案是增加了8米,而不是10米。
答案选项A、B、C、D中没有8米这个选项,所以这里提供的答案可能有误。
正确的答案应该是周长增加了8米。
二、填空题(本大题有6小题,每小题4分,共24分)
1、一个长方形的长是8厘米,宽是3厘米,它的周长是多少厘米?
答案:26厘米解析:长方形的周长计算公式是C = 2 * (长 + 宽)。
将长和
宽的数值代入公式,得到周长C = 2 * (8 + 3) = 2 * 11 = 26厘米。
2、一个三位数,百位上的数字比十位上的数字大2,十位上的数字比个位上的数字大1,这个三位数最大是 ______ ,最小是 ______ 。
答案:最大是871,最小是321 解析:要找到最大的三位数,需要让百位数字尽可能大,即最大为8。
由于百位比十位大2,十位数字为6。
再由于十位比个位大1,个位数字为5,因此最大的三位数是865。
同理,要找到最小的三位数,需要让百位数字尽可能小,即最小为3。
根据条件,十位数字为1,个位数字为0,因此最小的三位数是310。
但题目要求是三位数,所以个位不能为0,应该为1,因此最小的三位数是321。
3、小华有8个苹果,小明比小华多2个苹果,那么小明有 ______ 个苹果。
答案:10个解析:小华有8个苹果,小明比小华多2个,所以小明有的苹果数是8 + 2 = 10个。
4、一个长方形的长是12厘米,宽是5厘米,那么这个长方形的周长是 ______ 厘米。
答案:37厘米解析:长方形的周长计算公式是(长 + 宽)× 2。
所以,周长 =(12厘米 + 5厘米)× 2 = 17厘米× 2 = 34厘米。
这里参考答案有误,正确答案应为34厘米。
5、一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,那么这个长方形的周长是 _________ 厘米。
答案:30厘米
解析:长方形的周长计算公式是C = 2 × (长 + 宽)。
将长10厘米和宽5厘米代入公式,得到C = 2 × (10 + 5) = 2 × 15 = 30厘米。
6、小华有25个苹果,他给了小明8个,又给了小红5个,那么小华最后还剩下_________ 个苹果。
答案:12个
解析:小华最初有25个苹果,给了小明8个,剩下25 - 8 = 17个。
然后又给了小红5个,剩下的苹果数量是17 - 5 = 12个。
三、计算题(本大题有5小题,每小题4分,共20分)
1、(345+278=)
答案:623
解析:这是一个简单的加法运算。
从个位数开始逐位相加,并处理进位。
5加8等于13,记录3并向十位进1;4加7等于11,再加上进位来的1等于12,记录2并向百位进1;最后3加2等于5,再加上进位来的1等于6。
因此,(345+278=623)。
2、(897−354=)
答案:543
解析:这是一个减法运算。
从个位数开始逐位相减。
如果本位不够减,则向前一位借1。
7减4等于3;由于9向十位借了1,变成8,8减5等于3;最后8向百位借了1,变成7,7减3等于4。
因此,(897−354=543)。
为了验证这些答案的正确性,我们可以使用Python来计算这两个表达式的结果。
计算结果确认了我们的答案是正确的:
1、(345+278=623)
2、(897−354=543)
这证实了解析过程中的进位和借位操作没有错误。
3、计算题:
(1)123 + 456 - 789 + 321 = ?
答案:0
解析:按照数学运算的顺序,先加后减,可以得到:
123 + 456 = 579 579 - 789 = -210
-210 + 321 = 111 所以,123 + 456 - 789 + 321 的结果是 111。
(2)768 ÷ 32 × 3 - 24 ÷ 8 + 56 = ?
答案:243
解析:按照数学运算的顺序,先乘除后加减,可以得到:
768 ÷ 32 = 24 24 × 3 = 72 24 ÷ 8 = 3 72 - 3 + 56 = 135 所以,768 ÷ 32 × 3 - 24 ÷ 8 + 56 的结果是 135。
4、计算题:
(1)56 × 7 + 32 ÷ 4 - 8 × 3 = ?
答案:331
解析:按照数学运算的顺序,先乘除后加减,可以得到:
56 × 7 = 392 32 ÷ 4 = 8 8 × 3 = 24 392 + 8 - 24 = 376 所以,56 × 7 + 32 ÷ 4 - 8 × 3 的结果是 376。
(2)9 × (12 + 3) ÷ 6 - 5 = ?
答案:14
解析:按照数学运算的顺序,先括号内的运算,然后乘除,最后加减,可以得到:
12 + 3 = 15 9 × 15 = 135 135 ÷ 6 = 22.5
22.5 - 5 = 17.5 所以,9 × (12 + 3) ÷ 6 - 5 的结果是 17.5。
5、78 × 6 = ?
请完成上述计算题,并写出解题过程。
答案与解析:
接下来,我将计算出正确答案,并展示详细的解题步骤。
由于本题中乘数是一位数,因此直接计算78 × 6的结果为468,没有涉及到向十位进位的过程。
下面是简化后的解析:
答案与解析:
5、78 × 6 = 468
解析:
[78×6=468]
对于四年级的学生来说,可以直接利用乘法竖式来理解整个计算过程。
在这个例子中,78的每一位分别与6相乘,得到的结果直接相加得到最终的答案468。
四、操作题(本大题有2小题,每小题7分,共14分)
第一题
小明有一些红色和蓝色的小球,红色小球的数量是蓝色小球的2倍。
已知红色小球有24个,求蓝色小球的数量。
答案:蓝色小球有12个。
解析:
设蓝色小球的数量为x个,根据题意,红色小球的数量是蓝色小球的2倍,即红色小球有2x个。
已知红色小球有24个,所以可以列出方程:
2x = 24 解这个方程,得到:
x = 24 ÷ 2 x = 12 因此,蓝色小球有12个。
第二题
小明家养了若干只鸡和鸭,如果鸡的数量是鸭的3倍,那么鸡和鸭的总数量是40只。
请问小明家养了多少只鸡和多少只鸭?
答案:
设鸭的数量为x只,则鸡的数量为3x只。
根据题意,鸡和鸭的总数量为40只,可以列出方程:
3x + x = 40
解这个方程:
4x = 40 x = 40 ÷ 4 x = 10
所以,鸭的数量是10只,鸡的数量是3倍于鸭的数量,即:
鸡的数量= 3 × 10 = 30只
答案:小明家养了30只鸡和10只鸭。
解析:
这道题是一个典型的代数应用题。
首先,我们设鸭的数量为x只,根据题目条件,鸡的数量是鸭的3倍,所以鸡的数量为3x只。
五、解答题(本大题有5小题,每小题6分,共30分)
第一题
题目:
小明有120元钱,他想买一些文具。
如果每本练习本的价格是5元,每支铅笔的价格是2元。
小明打算用这些钱全部用来购买练习本和铅笔,并且至少要买4本练习本。
请问,在满足条件的情况下,小明最多可以买多少支铅笔?
答案:
为了使小明能够买到最多的铅笔,我们应该先确定购买练习本所需的最少金额,然后计算剩余的钱能买多少支铅笔。
•练习本单价 = 5元
•铅笔单价 = 2元
•至少需要购买的练习本数量 = 4本
•小明总共有 = 120元
首先计算出至少购买4本练习本所需花费:
[费用
最小练习本
=4×5=20 元]
接着,从总额中减去这部分开销,得到可用于购买铅笔的最大金额:
[金额
剩余
=120−20=100 元]
最后,根据剩余金额来计算最多可购入的铅笔数量:
[数量
铅笔最大=
金额
剩余
铅笔单价
=
100
2
]
让我们计算具体的数值。
答案:在满足条件的情况下,小明最多可以买50支铅笔。
解析:
•首先,确保至少购买4本练习本的条件下,这将花费(4×5=20)元。
•小明剩下的钱为(120−20=100)元。
•使用剩余的钱全部购买铅笔时,以每支铅笔2元计算,最多可购得(100÷2=50)支铅笔。
•因此,在保证至少买了4本练习本的前提下,小明能够用剩余的钱买到最多的铅
笔数量是50支。
第二题
小明有一个长方体木块,长为6厘米,宽为4厘米,高为3厘米。
他需要计算这个长方体木块的表面积和体积。
(1)请写出计算长方体表面积和体积的公式。
(2)根据公式,计算这个长方体木块的表面积和体积。
(3)将计算结果用分数和小数形式表示。
答案:
(1)长方体表面积公式:S = 2(ab + ac + bc) 长方体体积公式:V = abh (2)表面积计算:
S = 2(6×4 + 6×3 + 4×3) = 2(24 + 18 + 12) = 2(54) = 108 平方厘米
体积计算:
V = 6×4×3 = 24×3 = 72 立方厘米
(3)表面积和体积的分数和小数形式表示:
表面积:108 平方厘米(分数形式为 108/1,小数形式为 108.0)体积:72 立方厘米(分数形式为 72/1,小数形式为 72.0)
解析:
(1)长方体的表面积由六个面的面积组成,其中相对的两个面的面积相等。
表面积公式是将三个不同面的面积相加,然后乘以2。
体积公式是将长、宽、高三个维度的长度相乘。
(2)根据公式,我们首先计算了长方体三个不同面的面积,然后将它们相加并乘
以2得到表面积。
接着,我们直接将长、宽、高相乘得到体积。
(3)表面积和体积的结果直接用整数表示即可,因为它们都是整数。
在分数和小数形式上,由于它们是整数,所以分数形式为分子和分母相同的整数,小数形式为整数部分和小数部分都为0。
第三题
已知一个长方形的长是10厘米,宽是6厘米。
现将其分割成若干个相同的小正方形,使得剩余的部分也是正方形。
求这个小正方形的边长。
答案:
小正方形的边长是2厘米。
解析:
1.首先,我们知道长方形的长是10厘米,宽是6厘米。
2.要分割成相同的小正方形,并且剩余的部分也是正方形,那么小正方形的边长应该是6厘米和10厘米的公约数。
3.6和10的最大公约数是2,所以小正方形的边长是2厘米。
4.验证:10厘米除以2厘米得到5,6厘米除以2厘米得到3,所以可以分割成5个小正方形排成一排,3个小正方形排成一排,共15个小正方形,剩下的部分是一个2厘米×2厘米的正方形。
5.因此,小正方形的边长是2厘米。
第四题
题目:小明有一些相同的正方体积木,他想知道如果将这些积木堆叠成一个长方体,长方体的体积是多少。
已知每个积木的棱长是1厘米,小明可以堆叠的层数是5层,每层有10个积木。
请计算堆叠成的长方体的体积。
长方体的体积 = 长× 宽× 高这里,长 = 10个积木× 1厘米/个积木 = 10厘米宽 = 1厘米(因为每层积木的宽就是积木的棱长)高 = 5层× 1厘米/层 = 5厘米
所以,长方体的体积 = 10厘米× 1厘米× 5厘米 = 50立方厘米
答案:50立方厘米
解析:
本题考查的是长方体体积的计算。
首先,我们知道每个正方体积木的体积是1立方厘米(因为棱长是1厘米),所以10个积木的体积就是10立方厘米。
由于小明堆叠了5层,每层10个积木,所以总体积就是10立方厘米× 5层 = 50立方厘米。
这个体积就是堆叠成的长方体的体积。
在计算过程中,我们只需要简单地将每层的积木体积相加即可得到长方体的总体积。
第五题
某学校组织四年级学生参加数学竞赛,共有180名学生参加。
其中,男生人数是女生人数的2倍。
请问男生和女生各有多少人?
答案:
男生人数:120人,女生人数:60人。
解析:
设女生人数为x人,则男生人数为2x人。
根据题意,男生和女生的人数总和为180人,可以列出方程:
x + 2x = 180
合并同类项得:
解方程得:
x = 180 ÷ 3
x = 60
所以女生人数为60人,男生人数为2x = 2 × 60 = 120人。