四年级上册数学一课一练-4.19应用问题(一) 浙教版(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级上册数学一课一练-4.19应用问题(一)
一、单选题
1.7×7+3=()
A. 56
B. 720
C. 520
D. 52
2.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成()组。

A. 8
B. 13
C. 4
D. 7
3.大润发超市运进245个玩具熊,按单价16元卖出了179个玩具熊,已经收入了()元。

A. 2864
B. 3920
C. 1056
D. 2880
二、判断题
4.12-6×2和(12-6) ×2计算结果相同。

5.学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。

第一次用去360元,第二次用去300元。

6.468×99+468=468×(99+1).
三、填空题
7.填上“>”“<”或“=”.
(1)(24+24)÷24×24________24+24÷24×24
(2)16+4-16+4________(16+4)-(16+4)
8.填空:
2436÷55,商的最高位在________位上,商是________位数.
9.口算.
×25=________ 2100÷30=________ 108×5=________ 630÷70=________
9600÷800=________ 60×30=________ 14×30=________ 7×48+7×52=________
10.直接写出得数。

(近似值符号的是估算题)
1322-199=________ 1.87+5.3=________ 2-2÷5 =________ (+ )×56=________
603×39≈________4950÷51≈________ 10÷ ×10=________ ________: =
11.爸爸买来6条红金鱼和8条黑金鱼,现在要把这些金鱼放在2个鱼缸里,平均每个鱼缸放________条鱼。

四、解答题
12.笑笑班体育课各小组投球的个数如下:
第1小组○○○○○○○○○○○○
第2小组○○○○○○○○○○
第3小组○○○○○○○○○○○○
第4小组○○○○○○○○○○○○
笑笑班的同学一共投球多少个?
五、应用题
13. 哥哥身高105厘米,比弟弟高20厘米,爸爸的身高正好是弟弟的2倍。

爸爸的身高是多少厘米?
14.看图回答
(1)买9个皮球要多少钱?
(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
参考答案
一、单选题
1.【答案】D
【解析】【解答】7×7+3
=49+3
=52
故答案为:D。

【分析】首先求出7与7的积,再用求得的积加上3即可解答。

2.【答案】D
【解析】【解答】男女生的总人数:32+24=56(人)
分的组数:56÷8=7(组)
【分析】根据整数四则混合运算计算男女生的总人数,再根据整数的除法及应用计算分的组数。

3.【答案】A
【解析】【解答】由题意可得,已经收入了多少,也就是179个玩具熊多少元,单价即是每个16元,16个179是多少,16乘179得2864,注意三位数乘两位数先用第一个因数的每一位数去乘第二个因数的个位数字,所得积的末位对齐因数的个位;再用第一个因数的每一位数去乘第二个因数的十位数字,所得积的末位对齐因数的十位。

最后把两个积加起来,计算完毕,养成验算的好习惯。

【分析】主要考查计算器与复杂的运算有关的问题。

二、判断题
4.【答案】错误
【解析】【解答】12-6×2=0 (12-6) ×2=12 0≠12
【分析】根据整数的除法及应用、整数的除法及应用分别计算两边结果进行比较
5.【答案】正确
【解析】【解答】每个计算器的价格:360÷6=60(元)
第二次花费的钱数:5×60=300(元)
【分析】根据整数四则混合运算、简单的归一应用题,即得第二次用去300元。

6.【答案】正确
【解析】【解答】解:468×99+468,
=468×(99+1)
=468×100,
=46800.
故答案为:正确.
【分析】468×99+468,可以转化为:468×(99+1),再运用乘法分配律进行简算.
三、填空题
7.【答案】(1)=
(2)>
【解析】【解答】(1)(24+24)÷24×24
=48÷24×24
=2×24
=48
24+24÷24×24
=24+24
=48
所以(24+24)÷24×24=24+24÷24×24;
(2)16+4-16+4=8,(16+4)-(16+4)=0,所以16+4-16+4>(16+4)-(16+4).
故答案为:=;>
【分析】根据四则混合运算的运算顺序结合整数的计算方法分别计算出左右两边算式的得数,然后根据整数大小的比较方法比较出大小为止.
8.【答案】十;两
【解析】【解答】先算出2436÷55=44......16,的商是44,所以最高位是在十位上,商是44所以商是两位数。

【分析】已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。

9.【答案】600;70;540;9;12;1800;420;700
【解析】【解答】解:
【分析】根据整数四则混合运算的计算方法解答,注意灵活应用运算定律进行简算.本题主要考查整数乘除法,注意在计算时灵活运用商不变规律和乘法分配律进行简算.
10.【答案】1123;7.17;1.6;61;2400;100;1000;
【解析】【解答】解:1322-199=1123,1.87+5.3=7.17,2-2÷5 =1.6,()×56=61,603×39≈2400,4950÷51≈100,10÷×10=1000,:=.
故答案为:1123;7.17;1.6;61;2400;100;1000;.
【分析】对于第一题根据整数加法计算方法:把相同数位对齐,再把相同数位上的数相加,相加时,哪一位满十就向前一位进一;对于第二题,根据小数加法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点上小数点.注意:得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉;对于第三、四、六题,根据整数混合运算顺序进行计算,能简算的要简算,对于估算的题目,首先将算式中的数估成与其接近的整十数或整百数,再进行计算,对于第八题,用乘进行计算即可解答.
11.【答案】7
【解析】【解答】(6+8)÷2
=14÷2
=7(条)
故答案为:7.
【分析】根据题意,先求出一共有多少条金鱼,用红金鱼的数量+黑金鱼的数量=金鱼的总量,然后用金鱼的总量÷鱼缸的数量=平均每个鱼缸放的金鱼数量,据此解答.
四、解答题
12.【答案】解:12×3+10
=36+10
=46(个)
答:笑笑班的同学一共投球46个。

【解析】【分析】1、3、4小组都是12个,2组有10个,可以用乘法计算1、3、4组共投多少个,再加上2组投的个数就是一共投球的个数。

五、应用题
13.【答案】(105-20)×2=170(厘米)
答:爸爸的身高是170厘米。

【解析】【解答】弟弟的身高:105-20=85(厘米)
爸爸的身高:85×2=170(厘米)
【分析】根据整数四则混合运算计算弟弟的身高,再根据整数的乘法及应用计算爸爸的身高。

14.【答案】(1)解:9×9=81(元)
(2)解:3×7+6=27(元)
(3)解:(答案不唯一)
买4辆玩具小汽车要多少钱?
4×4=16(元)
【解析】。

相关文档
最新文档