商品税基础知识概述(ppt39张)
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第九章 商品税[36页]
![第九章 商品税[36页]](https://img.taocdn.com/s3/m/da7f2d3bf8c75fbfc67db23c.png)
商品流转额是指在商品生产和经营过程中,由于销售或购 进商品而发生的货币金额,即商品销售收入额或购进商品 支付的金额。
非商品流转额是指因非商品生产经营的各种劳务而发生 的货币金额,即提供劳务取得的营业服务收入额或取得劳 务支付的货币金额。
我国现行的增值税、消费税、关税等都属于商品税的 范畴
二、商品税的特点
(二)增值税的推广问题 增值税的引入会有一个转型问题,该问题的本质取
决于增值税的形式与它将要替代的其他税收形式。
五、我国现行增值税制
(一)增值税的税制要素 1. 纳税人
凡在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理 修配劳务以及进口货物的单位和个人,都是增值税的纳 税人,包括单位、个人、承租人和承包人。
我国增值税按照国际上的通行做法,将增值税纳税人分为 一般纳税人和小规模纳税人
2. 征税范围
(1)销售或进口的货物。 (2)提供加工、修理修配劳务。 (3)发生的应税行为。 (4)视同销售货物。 (5)混合销售。 (6)兼营行为。
3. 税率
我国增值税采用比例税率,税率包括基本税率、低税率、 零税率以及征收率等,具体如下:
(1)生产型增值税 (2)收入型增值税 (3)消费型增值税
增值税制在现实中的缺陷:
第一,受种种因素干扰,增值税在实行过程中不得不允 许多种减免与扣除,导致增值税税率难以实行单一税 率
第二,增值税无法解决间接税的累退性问题。 第三,增值税在征管上既有其优点,又有缺点,主要是由
于征管的控制难度较大,进而造成了许多税收的流失。
(3)增值税一般纳税人提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、 不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。 纳税人发生提供增值电信服务、金融服务、现代服务(租赁服 务除外)、生活服务、转让土地使用权以外的其他无形资产的 应税行为,税率为6%。
非商品流转额是指因非商品生产经营的各种劳务而发生 的货币金额,即提供劳务取得的营业服务收入额或取得劳 务支付的货币金额。
我国现行的增值税、消费税、关税等都属于商品税的 范畴
二、商品税的特点
(二)增值税的推广问题 增值税的引入会有一个转型问题,该问题的本质取
决于增值税的形式与它将要替代的其他税收形式。
五、我国现行增值税制
(一)增值税的税制要素 1. 纳税人
凡在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理 修配劳务以及进口货物的单位和个人,都是增值税的纳 税人,包括单位、个人、承租人和承包人。
我国增值税按照国际上的通行做法,将增值税纳税人分为 一般纳税人和小规模纳税人
2. 征税范围
(1)销售或进口的货物。 (2)提供加工、修理修配劳务。 (3)发生的应税行为。 (4)视同销售货物。 (5)混合销售。 (6)兼营行为。
3. 税率
我国增值税采用比例税率,税率包括基本税率、低税率、 零税率以及征收率等,具体如下:
(1)生产型增值税 (2)收入型增值税 (3)消费型增值税
增值税制在现实中的缺陷:
第一,受种种因素干扰,增值税在实行过程中不得不允 许多种减免与扣除,导致增值税税率难以实行单一税 率
第二,增值税无法解决间接税的累退性问题。 第三,增值税在征管上既有其优点,又有缺点,主要是由
于征管的控制难度较大,进而造成了许多税收的流失。
(3)增值税一般纳税人提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、 不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。 纳税人发生提供增值电信服务、金融服务、现代服务(租赁服 务除外)、生活服务、转让土地使用权以外的其他无形资产的 应税行为,税率为6%。
第8章 商品课税制度PPT课件
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我国商品税的税种
增值税 消费税 营业税 关税 ……
增值税
增值税概述 增值税的特点 增值税的类型 我国现行增值税制度
增值税的定义
所谓增值税是指以商品在生产和流通过 程中实现的增值额为课税对象的一种税
增值额
1.从理论上讲,增值额相当于商品价值 (C+V+M)中的V+M部分。
2.就商品生产的全过程而言,一件商品最 终实现消费时的销售额,相当于该商品 从生产到流通各个经营环节的增值额之 和。
按征税范围分类 按征税环节分类 按计税方式分类 按征税地点分类
按征税范围分类
综合性商品税 选择性商品税
按征税环节分类
单环节征税 多环节征税
按计税方式分类
从价税 从量税
按征税地点分类
国内商品税 国境商品税
商品税的结构
周转税税制 销售税和消费税结合制 增值税和消费税结合制
A 380元
B 280元
C 520元
B
D 480元
选择题
体现税收政策中心环节的是
A 纳税人
C
B 课税对象
C 税率
D 纳税主体
选择题
某新华书店批发图书一批,每册标价20 元,共计1000册,销项税额为
A 2300.88
B 3400
A
C 2905.98
D 料,取得专用发票
一个例子:进项税额的计算
东方公司2002年3月3日购进原材料一批, 材料已验收入库,进取项得税额的=增值税专用发 票上注明34价000、+款300分0 ╳别7%为+210800000000元╳ 1、3%34000 元;另支付运费3—030000元0╳已17%取得运输发票。 3月7日向农业生产者=52购51进0 用于生产的农 产品一批,收购价款180000元。3月18日 将购进的原材料用于本企业的厂房维修, 价值为30000元。
税收知识普及课件PPT

07
纳税义务与权益保护
纳税人权利与义务概述
要点一
纳税人权利
纳税人享有知情权、保密权、税收监督权、纳税申报方式 选择权、申请延期申报权、申请延期缴纳税款权、申请退 还多缴税款权、依法享受税收优惠权等。
要点二
纳税人义务
纳税人应按时、足额地缴纳税款,遵守税收法律法规,接 受税务机关的监督检查,如实提供纳税资料等。
得税和财产税税负。
税收筹划策略探讨
税收筹划的概念和意义:税收筹划是 指纳税人在符合国家法律及税收法规 的前提下,按照税收政策法规的导向 ,事前选择税收利益最大化的纳税方 案处理自己的生产、经营和投资、理 财活动的一种企业筹划行为。税收筹 划对于企业和个人来说,具有重要的 经济意义和法律意义。
税收筹划的方法和技巧:税收筹划的 方法和技巧包括合理利用税收优惠政 策、选择适当的组织形式和经营方式 、合理安排业务流程和资金流等。此 外,还需要注意避免过度筹划和恶意 避税等行为,以免触犯法律。
实例分析
假设某人月工资为10000元,三险一金等专项扣除为2000元 ,专项附加扣除为1000元,没有其他扣除项目。那么,应纳 税所得额=10000-5000-2000-1000=2000元。根据税率表 ,适用税率为3%,速算扣除数为0。因此,应纳税额 =2000×3%-0=60元。
个人所得税优惠政策与申报流程
税率
综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;经营所得,适用百分之五至百 分之三十五的超额累进税率;利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶 然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
个人所得税计算方法与实例分析
计算方法
应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三 险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。应纳税额= 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
商品课税PPt

商品税的设计
一、征税范围的选择: 1.一般销售税:不区分商品和劳务的性质,对所有 的商品和劳务的交易都征收的税。
2.特别销售税:区分商品和劳务的不同性质,根据 国家不同时期的产业政策和消费政策,有选择地 对某些商品和劳务征收的税。
二、纳税环节的设计
1.单环节课征,是指仅在商品生产、进口、批发、 零售等诸多环节中的一个环节上课征。 eg:我国现行的消费税;
2.多环节课征,是指在商品流转的诸多环节中,选 择两个或两个以上的环节课征。 eg:增值税
三、计税方法的设计
1.从价定率:eg:增值税17%、13%、3% 2.从量定额:eg:对啤酒征收的消费税,分甲类(250元/吨)
和乙类(220元/吨)
3.复合计税,即从价和从量相结合:eg:对香烟征收的消
费税(36%或56%从价+0.3元/支从量)
固资作进项抵扣 税额总体 商品价格 市场竞争能力
(3)对现金流量的影响: 固资作进项抵扣 税收支出 经营活动现金流量 投资活动现金流量
2.从企业筹资方面分析: (1) 对投资方式产生影响。 一方面,企业在进行投资时会倾向于固定资产的投资, 而且会以新 购或者自建固定资产的方式进行投资 另一方面,企业采购固定资产的时候会存在供货商的选择问题,作为 一般纳税人采购方为了抵扣的增值税进项税会更多的倾向于选择一般 纳税人供货商。 此外,征收管理更为规范,企业在采购固定资产的过程中会更加注重 索取增值税专用发票以确保增值税进项税能顺利抵扣;企业在选择采 购固定资产抵扣增值税的时机上也会更加注意, 为确保进项税的全 额抵扣应该在增值税销项税额比较大的时候购进固定资产。
四、税收征收管理与收入归属
一般消费税和特别消费税的征收管理与收入归属,以我国为 例: 1.增值税由国税局征收,进口增值税由海关代征,进口环节 海关代征的增值税全部属于中央,其他环节税务机关征收 的增值税属于中央地方共享。 2.消费税,属于中央税。 3.营业税,除铁道、各银行总行、保险总公司集中缴纳的营 业税由国税局负责征收,收入归中央外,其他由地方税务 局负责征收,归入地方。
公共经济学(财政学)商品税ppt课件

已更名为:货物与劳务税
3
8.1.2商品税的特点
1. 税收负担的间接性 2.商品税直接影响市场活动 3.商品税一般具有累退性质 4.税收征管相对简便 5.商品税收入较为稳定
4
8.1.3商品税分类
1.按课税范围大小分类
(1)对所有货物劳务课税; (2)只对消费性货物课税,而不对资本性货物课税; (3)选择性消费品课税,如只对烟、酒和汽油等消费品
.4 中国的销售税
(4)消费税应纳税额的计算
①从价定率计征 应纳税额=应税消费品的销售额×消费税税率 ②从量定额计征办法 应纳税额=应税消费品数量×单位税额
12
8.2.4 中国的销售税
2.营业税
(1)营业税的征税对象 凡在中国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动 产的经营行为。
14
8.3 增值税
增值税(value added tax,简称VAT)
1.是以商品和劳务价值中的增值额为课税对象而征收的 一种流转税。
2.1918年西门子提出,1954年法国最先实行,现已有 100多个国家实行
3. 增值税有多种模式, 新西兰模式又称(商品和劳务税 goods and service tax, GST)
课税。
2.按课税环节分类
(1)单环节课税。在商品的生产、批发、零售三个环节 中任选一个环节进行课税。
(2)多环节课税。 从产到销的整个过程,就其两个或两 个以上的环节课税。
5
8.1.3商品税分类
3.按计税方式分类
(1)从价税(2)从量税。
4.按课税方法分类
(1)产制销售税(manufacturing sales tax) (2)零售销售税(retail sales tax) (3)批发销售税(wholesale sales tax)
3
8.1.2商品税的特点
1. 税收负担的间接性 2.商品税直接影响市场活动 3.商品税一般具有累退性质 4.税收征管相对简便 5.商品税收入较为稳定
4
8.1.3商品税分类
1.按课税范围大小分类
(1)对所有货物劳务课税; (2)只对消费性货物课税,而不对资本性货物课税; (3)选择性消费品课税,如只对烟、酒和汽油等消费品
.4 中国的销售税
(4)消费税应纳税额的计算
①从价定率计征 应纳税额=应税消费品的销售额×消费税税率 ②从量定额计征办法 应纳税额=应税消费品数量×单位税额
12
8.2.4 中国的销售税
2.营业税
(1)营业税的征税对象 凡在中国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动 产的经营行为。
14
8.3 增值税
增值税(value added tax,简称VAT)
1.是以商品和劳务价值中的增值额为课税对象而征收的 一种流转税。
2.1918年西门子提出,1954年法国最先实行,现已有 100多个国家实行
3. 增值税有多种模式, 新西兰模式又称(商品和劳务税 goods and service tax, GST)
课税。
2.按课税环节分类
(1)单环节课税。在商品的生产、批发、零售三个环节 中任选一个环节进行课税。
(2)多环节课税。 从产到销的整个过程,就其两个或两 个以上的环节课税。
5
8.1.3商品税分类
3.按计税方式分类
(1)从价税(2)从量税。
4.按课税方法分类
(1)产制销售税(manufacturing sales tax) (2)零售销售税(retail sales tax) (3)批发销售税(wholesale sales tax)
商品税的基础知识

•
表8-1 某产品销售额和增值额的关系
销售额
增值额
原材料加工
30
30
成品生产
70
40
批发
80
10
零售
100
20
合计
280
10100 0
9
增值税是针对周转税的缺点而设计的一种新税。 增值税与周转税相比较,避免了重复征税,更符合
税收的中性原则。
生产者 A
表8-1 X的生产销售流程 购买 销售 增值额 税额1
批零企业应税销售额80万元以上。 • 小规模纳税人
13
(2)税率 • 基本税率:17% • 低税率:13%
–人民生活必需品。农业产品、自来水、暖气、冷气、热水、 煤气、沼气、石油液化气、天然气和居民用煤炭制品。
–图书、报纸、杂志三类货物,以支持宣传、文化教育事业发 展。
–饲 料 、 化 肥 、 农 药 、 农 机 、 农 膜 、 农 业 产 品 ( 94 年 5 月 1 日 起),以照顾农民和支持农业生产发展。
– 流转税在名义上一般按比例征收。如果按消费支 出比例征税,那么,流转税占个人收入比例必然 下降,从而使流转税比例征收具有累退特点。
5
三、商品税分类p151
• 1.按课税范围大小分类
– 就大部分的消费品课税; – 对全部的消费品课税,而不对资本品课税 – 就部分选定的消费品课税,如烟、酒和汽油
• 2.按课税环节分类
缺陷有:
• 受种种因素干扰,增值 税在实行过程中不得不 允许多种减免与扣除, 增值税税率难以实行单 一税率。
• 增值税也无法解决间接 税的累退性问题
• 增值税在征管上,征收 管理的难度最大。
11
三、增值税的基本计算方法
商品税基础知识概述

精品ppt模板
8 销售税
所谓增值税(value added tax,简称VAT ),是商品税的一种形式,其课税依据 是课税商品或劳务在产销的每一阶段新 增的价值。换言之,增值税是以商品和 劳务价值中的增值额为课税对象而征收 的一种流转税。
What is 城市轨道交通 urban rail transport
What is 城市轨道交通 urban rail transport
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8 销售税
(3)商品税一般具有累退性质 商品税一般实行比例税率,纳税人的税负随着消费的增加而下降
,随着个人收入的增加而下降。这是因为,同样的消费,穷人要 用自己较大份额的收入去承担税负,而富人只要用其收入的较少 份额就足以应付税收的课征。 (4)税收征管相对简便 商品税主要是对生产经营的企业课征的。由于企业规模较大,税 源相对集中,征收管理也比较方便,因此,相对于对个人课征的 所得税而言,商品税的计算是较为简单方便的。 (5)商品税收入较为稳定 与所得税相比,商品税的税收收入较为稳定。这是因为,商品税 只要有市场交易行为发生就要课税,因而不受或较少受生产经营 成本的影响;而所得税只有在市场交易行为之后有净收入才能课 税,一旦亏损就不用纳税。
What is 城市轨道交通 urban rail transport
精品ppt模板ຫໍສະໝຸດ 8 销售税目前,中国的销售税主要包括消费税和营业税。 1.消费税 所谓消费税,是对某些消费品的流转额课征的一种税。它的税收制度要
素构成如下: (1)消费税的纳税人 根据《中华人民共和国消费税暂行条例》(以下简称《条例》)的规定
What is 城市轨道交通 urban rail transport
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财政学第08章商品税课件.ppt

财政学第08章商品税课件
*
第一节 商品税概述
所谓商品税,也称流转税,国际上称之为“商品及劳务税”。是指对商品的流转额和非商品营业额(提供个人和企业消费的商品和劳务)课征的各税种的统称。商品流转额,是指在商品生产和经营过程中,由于销售或购进商品而发生的货币金额,即商品销售收入额或购进商品所支付的金额;非商品流转额,是指非商品经营的各种劳务而发生的货币金额,即提供劳务所取得的营业服务收入额或取得劳务所支付的货币金额。
财政学第08章商品税课件
*
第四节 营业税
二、营业税的基本构成要素 (四)应纳税额的计算 纳税人提供应税劳务、转让无形资产以及销售不动产,应当以其营业额为计税依据,按照规定的适用税率计算应纳营业税税额。计算公式为: 应纳税额=营业额×税率 在一般情况下,营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产以及销售不动产时向对方收取的全部价款和价外费用。但是,税法规定,在某些情况下,纳税人计算营业额时可以扣除某些费用。
财政学第08章商品税课件
*
第二节 增值税
三、增值税的基本构成要素 (三)税率 我国增值税设置了两档比例税率,一档为基本税率17%,一档为低税率13%。增值税条例规定适用低税率的主要是一些生活必需品、文化用品、农用生产资料等,其余的应税产品均适用基本税率。对小规模纳税人设置3%的征收率。
财政学第08章商品税课件
财政学第08章商品税课件
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第二节 增值税
三、增值税的基本构成要素 (一)征税范围 增值税的征税范围包括在我国境内销售货物,或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。
财政学第08章商品税课件
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第二节 增值税
三、增值税的基本构成要素 (二)纳税人 增值税的纳税人是指在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。纳税人按照经营规模大小和会计核算健全与否等项标准分为一般纳税人和小规模纳税人。
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第一节 商品税概述
所谓商品税,也称流转税,国际上称之为“商品及劳务税”。是指对商品的流转额和非商品营业额(提供个人和企业消费的商品和劳务)课征的各税种的统称。商品流转额,是指在商品生产和经营过程中,由于销售或购进商品而发生的货币金额,即商品销售收入额或购进商品所支付的金额;非商品流转额,是指非商品经营的各种劳务而发生的货币金额,即提供劳务所取得的营业服务收入额或取得劳务所支付的货币金额。
财政学第08章商品税课件
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第四节 营业税
二、营业税的基本构成要素 (四)应纳税额的计算 纳税人提供应税劳务、转让无形资产以及销售不动产,应当以其营业额为计税依据,按照规定的适用税率计算应纳营业税税额。计算公式为: 应纳税额=营业额×税率 在一般情况下,营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产以及销售不动产时向对方收取的全部价款和价外费用。但是,税法规定,在某些情况下,纳税人计算营业额时可以扣除某些费用。
财政学第08章商品税课件
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第二节 增值税
三、增值税的基本构成要素 (三)税率 我国增值税设置了两档比例税率,一档为基本税率17%,一档为低税率13%。增值税条例规定适用低税率的主要是一些生活必需品、文化用品、农用生产资料等,其余的应税产品均适用基本税率。对小规模纳税人设置3%的征收率。
财政学第08章商品税课件
财政学第08章商品税课件
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第二节 增值税
三、增值税的基本构成要素 (一)征税范围 增值税的征税范围包括在我国境内销售货物,或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。
财政学第08章商品税课件
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第二节 增值税
三、增值税的基本构成要素 (二)纳税人 增值税的纳税人是指在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。纳税人按照经营规模大小和会计核算健全与否等项标准分为一般纳税人和小规模纳税人。
税收基础知识幻灯片

? 于是,王老爷子又过上了幸福的生活。家里堂屋修得砖红 瓦绿,老张老李家可以随便串门了,儿子们经常回家跟老 爷子汇报各大门店生意,谁家经济紧张,老爷子乐呵呵给 大家拨点。王家其乐融融,很快就被评上了团结友爱和谐 大家庭。
2020/3/1
7
2020/3/1
8
一、增值税
2020/3/1
9
增值税税率:
? 2、提供有形动产租赁服务,税率为17% ? 3、境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。 ? 4、纳税人发生应税行为,除前三项以外,税率为6%
2020/3/1
12
二、消费税
2016年最新消费税税目税率表 一、烟
1.卷烟 (1)甲类卷烟 56%加0.003元/支(生产环节)(2)乙类卷烟 36%加0.003元/支(生产环节) (3)批发环节 5%
2.雪茄烟 36% 3.烟丝 30%
2020/3/1
13
? 二、酒及酒精
? 1.白酒 20%加0.5元/500克(或者500毫升)
? 2.黄酒 240元/吨
? 3.啤酒
?
(1)甲类啤酒 250元/吨
?
(2)乙类啤酒220元/吨
? 4.其他酒 10%
? 5.酒精 5%
2020/3/1
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2020/3/1
2020/3/1
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5 、城建教育及附加
? 城市维护建设税和教育费附加一起收。
? (增值税+消费税+营业税)*(城市维护建设税率 +教育费 附加税率)等于要交的部分了。
? 城建税,市区7%, 县城5% 其他1% 教育费附加3% 地方 教育费附加2%
2020/3/1
28
6 、等等
《商品课税》课件

《商品课税》PPT课件
# 商品课税PPT课件大纲 ## 简介 - 商品课税的定义 - 商品课税的意义和作用
商品课税的基本原理
消费税与增值税的区别
解释消费税和增值税的不同特点和适用情况。
商品课税的基本步骤
介绍商品课税的基本流程和操作步骤。
商品课税的税率和计算方式
说明商品课税中使用的税率计算方法。
商品课税的具体操作
结束语
1
商品课税的重要性
强调商品课税对国家财政和经济发展的重要意义。
2
商品课税的未来发展趋势
展望商品课税领域的未来发展方向和趋势。
3
对商品课税的建议和看法
提出对商品课税改进和进一步发展的建议和看法。
商品课税PPT课件大纲,谢谢!
确定税率和税目
商品课税的应用场景
指导如何确定适用的税率和税目。
展示商务和个人生活中可以应用 商品课税的实际案例。
商品课税的具体流程和步骤
揭示商品课税的详细操作步骤和 流程。
商品课税的注意事项
1 易被忽视的问题
列举一些在商品课税中易 被忽视的问题和细节。
2 注意避免的错误
分享一些需要在商品课税 过程中避免的常见错误。
3 需要注意的法律规定用
商业和企业中的应用
展示商品课税在商业和企业中 的实际应用案例和效果。
个人消费中的应用
描述商品课税如何与个人消费 行为相关联,对个人财务有何 影响。
国家税收政策中的作 用
介绍商品课税在国家税收政策 制定中的重要作用和影响。
# 商品课税PPT课件大纲 ## 简介 - 商品课税的定义 - 商品课税的意义和作用
商品课税的基本原理
消费税与增值税的区别
解释消费税和增值税的不同特点和适用情况。
商品课税的基本步骤
介绍商品课税的基本流程和操作步骤。
商品课税的税率和计算方式
说明商品课税中使用的税率计算方法。
商品课税的具体操作
结束语
1
商品课税的重要性
强调商品课税对国家财政和经济发展的重要意义。
2
商品课税的未来发展趋势
展望商品课税领域的未来发展方向和趋势。
3
对商品课税的建议和看法
提出对商品课税改进和进一步发展的建议和看法。
商品课税PPT课件大纲,谢谢!
确定税率和税目
商品课税的应用场景
指导如何确定适用的税率和税目。
展示商务和个人生活中可以应用 商品课税的实际案例。
商品课税的具体流程和步骤
揭示商品课税的详细操作步骤和 流程。
商品课税的注意事项
1 易被忽视的问题
列举一些在商品课税中易 被忽视的问题和细节。
2 注意避免的错误
分享一些需要在商品课税 过程中避免的常见错误。
3 需要注意的法律规定用
商业和企业中的应用
展示商品课税在商业和企业中 的实际应用案例和效果。
个人消费中的应用
描述商品课税如何与个人消费 行为相关联,对个人财务有何 影响。
国家税收政策中的作 用
介绍商品课税在国家税收政策 制定中的重要作用和影响。
商品课税制度ppt课件
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第十章 商品课税制度
商品课税制度ppt课件
本章主要内容
第一节 商品课税概述 第二节 增值税 第三节 消费税 第四节 营业税
第五节 关税
商品课税制度ppt课件
第一节 商品课税概述
一、商品课税的特点 ➢ 课税对象的普遍性 ➢ 计税依据的灵活性 ➢ 税率主要采用比例税率 ➢ 征收管理简便 ➢ 税收负担转嫁比较容易 ➢ 税收负担具有累退性和隐蔽性
商品课税制度ppt课件
商品课税的类型
• 按征税范围分类:综合性商品税和选择性商品税 • 按征税环节分类:单环节征税和多环节征税 • 按计税方式分类:从价税和从量税 • 按征税地点分类:国内商品税和国境商品税
商品课税制度ppt课件
第二节 增值税
• 一、增值税概述 定义:指以商品在生产和流通过程中实现的增
(四)同时符合以下条件代为收取的政府性基 金或者行政事业性收费:1.由国务院或者财 政部批准设立的政府性基金,由国务院或者 省级人民政府及其财政、价格主管部门批准 设立的行政事业性收费;2.收取时开具省级 以上财政部门印制的财政票据;3.所收款项 全额上缴财政。
(五)销售货物的同时代办保险等而向购买方收 取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳 的车辆购置税、车辆牌照费。
某企业为一般纳税人,本月该企业 货物含税销售收入为36万元,其销项税额 =36/(1+17%)×17%=5.23
商品课税制度ppt课件混合销与兼营销售• 混合销售 一项业务同时涉及增值税货物销售和营业税
劳务。 • 兼营销售
增值税纳税人在销售货物和提供增值税应税 劳务同时,还兼营非增值税应税劳务。 税法规定:对于兼营销售,纳税人应分别核算货 物销售额或应税劳务额和非应税劳务额,不分别 核算或不能准确核算的,其非应税劳务应与货物 销售或应税劳务一并征收增值税。
商品课税制度ppt课件
本章主要内容
第一节 商品课税概述 第二节 增值税 第三节 消费税 第四节 营业税
第五节 关税
商品课税制度ppt课件
第一节 商品课税概述
一、商品课税的特点 ➢ 课税对象的普遍性 ➢ 计税依据的灵活性 ➢ 税率主要采用比例税率 ➢ 征收管理简便 ➢ 税收负担转嫁比较容易 ➢ 税收负担具有累退性和隐蔽性
商品课税制度ppt课件
商品课税的类型
• 按征税范围分类:综合性商品税和选择性商品税 • 按征税环节分类:单环节征税和多环节征税 • 按计税方式分类:从价税和从量税 • 按征税地点分类:国内商品税和国境商品税
商品课税制度ppt课件
第二节 增值税
• 一、增值税概述 定义:指以商品在生产和流通过程中实现的增
(四)同时符合以下条件代为收取的政府性基 金或者行政事业性收费:1.由国务院或者财 政部批准设立的政府性基金,由国务院或者 省级人民政府及其财政、价格主管部门批准 设立的行政事业性收费;2.收取时开具省级 以上财政部门印制的财政票据;3.所收款项 全额上缴财政。
(五)销售货物的同时代办保险等而向购买方收 取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳 的车辆购置税、车辆牌照费。
某企业为一般纳税人,本月该企业 货物含税销售收入为36万元,其销项税额 =36/(1+17%)×17%=5.23
商品课税制度ppt课件混合销与兼营销售• 混合销售 一项业务同时涉及增值税货物销售和营业税
劳务。 • 兼营销售
增值税纳税人在销售货物和提供增值税应税 劳务同时,还兼营非增值税应税劳务。 税法规定:对于兼营销售,纳税人应分别核算货 物销售额或应税劳务额和非应税劳务额,不分别 核算或不能准确核算的,其非应税劳务应与货物 销售或应税劳务一并征收增值税。
第六章-商品课税制度PPT课件
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❖ 例如:某企业为一般纳税人,本月该企业货物 销售额为36万元,其销项税额 =36×17%=6.12
❖ 某企业为一般纳税人,本月该企业货物销售收 入(含税)为36万元,其销项税额 =36/(1+17%)×17%=5.23
2020/2/11
15
混合销售与兼营销售
❖ 混合销售 一项业务同时涉及增值税货物销售和营业税
2020/2/11
28
例题分析
❖ 销售家电,实现销售收入117万元(含税); ❖ 注意含税价的处理 ❖销项税额=117/1+17% ×17%=17 ❖ 销售化肥、农膜等农用产品,实现销售收入22.6
万元(含税) ❖销项税额=22.6/1+13% ×13%=2.6 ❖ 应纳税额=17+2.6-10.2-2.08=7.32(万元)
折扣销售与销售折扣
❖ 折扣销售
折扣销售是指销货方在销售货物或劳务时,因购货数量 较大等原因,给予购货方的价格优惠。
纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在 同一张发票上分别注明,可按折扣后的销售额征收增值税, 如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不 得从销售额中减除折扣额。
❖ 销售折扣
第十章 商品课税制度
2020/2/11
fanqi
1
本章框架
10.1 概述 (Generalization) 10.2 增值税 (Value-added Tax) 10.3 消费税 (Consumption Tax) 10.4 营业税 (Business Tax)
2020/2/11
2
10.1-1 商品课税概述
一、商品课税的特点 ➢ 课税对象的普遍性 ➢ 计税依据的灵活性 ➢ 税率主要采用比例税率 ➢ 征收管理简便 ➢ 税收负担转嫁比较容易 ➢ 税收负担具有累退性和隐蔽性
❖ 某企业为一般纳税人,本月该企业货物销售收 入(含税)为36万元,其销项税额 =36/(1+17%)×17%=5.23
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混合销售与兼营销售
❖ 混合销售 一项业务同时涉及增值税货物销售和营业税
2020/2/11
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例题分析
❖ 销售家电,实现销售收入117万元(含税); ❖ 注意含税价的处理 ❖销项税额=117/1+17% ×17%=17 ❖ 销售化肥、农膜等农用产品,实现销售收入22.6
万元(含税) ❖销项税额=22.6/1+13% ×13%=2.6 ❖ 应纳税额=17+2.6-10.2-2.08=7.32(万元)
折扣销售与销售折扣
❖ 折扣销售
折扣销售是指销货方在销售货物或劳务时,因购货数量 较大等原因,给予购货方的价格优惠。
纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在 同一张发票上分别注明,可按折扣后的销售额征收增值税, 如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不 得从销售额中减除折扣额。
❖ 销售折扣
第十章 商品课税制度
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fanqi
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本章框架
10.1 概述 (Generalization) 10.2 增值税 (Value-added Tax) 10.3 消费税 (Consumption Tax) 10.4 营业税 (Business Tax)
2020/2/11
2
10.1-1 商品课税概述
一、商品课税的特点 ➢ 课税对象的普遍性 ➢ 计税依据的灵活性 ➢ 税率主要采用比例税率 ➢ 征收管理简便 ➢ 税收负担转嫁比较容易 ➢ 税收负担具有累退性和隐蔽性
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4
8 销售税
8.1.2商品税的特点
(3)商品税一般具有累退性质 商品税一般实行比例税率,纳税人的税负随着消费的增加而下降, 随着个人收入的增加而下降。这是因为,同样的消费,穷人要用 自己较大份额的收入去承担税负,而富人只要用其收入的较少份 额就足以应付税收的课征。 (4)税收征管相对简便 商品税主要是对生产经营的企业课征的。由于企业规模较大,税 源相对集中,征收管理也比较方便,因此,相对于对个人课征的 所得税而言,商品税的计算是较为简单方便的。 (5)商品税收入较为稳定 与所得税相比,商品税的税收收入较为稳定。这是因为,商品税 只要有市场交易行为发生就要课税,因而不受或较少受生产经营 成本的影响;而所得税只有在市场交易行为之后有净收入才能课 税,一旦亏损就不用纳税。
3
8 销售税
8.1.2商品税的特点
(1)税收负担的间接性 一般地,政府对企业课征商品税,企业再通过 市场交易,将税负全部或部分转嫁给消费者, 因此,对于消费者个人来说,税收负担具有间 接性。 (2)商品税直接影响市场活动 商品税是对商品和劳务的市场活动直接征税, 纳税环节的确定、差别税率的运用、税收的减 免,等等,都会直接影响商品和劳务的供需对 比状况,促进或阻碍政府的产业政策目标和其 他目标的实现。
8 销售税
8
8.2销售税
8.2.1 销售税概述 销售税是商品税的一种形式。企业有了商品销售行为, 一般要交纳销售税,所以销售税也称为营业税或营业 行为税。销售税的征收环节原有单一环节和多环节之 分。多环节销售税,要求在商品流通的所有环节课税, 因此又称为周转税。由于多环节课征会造成重复征税, 因此现代国家课征的销售税,多为单一环节的销售税。 从理论上说,它是对从事商品生产、经营的企业和个 人,选择产制、批发、零售的某一环节,以产品销售 收入全额,按比例税率课征的商品税。销售税实行单 环节课税,按课税环节可以分为产制销售税、批发销 售税和零售销售税。
8 销售税
1
目标
了解商品税的定义、特点和分类 了解销售税 了解增值税 了解关税
8 销售税
2
8.1 商品税概述
8.1.1 商品税定义 所谓商品税,也称流转税,是指对商品的流转额和非 商品营业额(提供个人和企业消费的商品和劳务)课 征的各税种的统称。 商品流转额,是指在商品生产和经营过程中,由于销 售或购进商品而发生的货币金额,即商品销售收入额 或购进商品所支付的金额;非商品流转额,是指非商 品经营的各种劳务而发生的货币金额,即提供劳务所 取得的营业服务收入额或取得劳务所支付的货币金额。 当前中国开征的增值税、消费税和营业税等都属于商 品税。
8 销售税
7
8.1.3商品税分类
(5)按课税对象分类 按照商品税的课税对象选择的不同,可以分为 周转税、销售税和增值税。周转税(turnover tax)和销售税分别是对商品在生产、流通等的 所有环节和单一环节的流转总额课征的销售税; 增值税(value-added tax)是对商品在生产和 流通等环节的新增价值课征的销售税。近几十 年来,商品税的表现出两个演变趋势,一是从 周转税向增值税过渡,二是随着增值税的推广, 商品税在各国税制中的重要性得到增强。
10
8 销售税
8.2.2 开征销售税的主要原因
作为商品税,销售税同样具备其易于征管和保证收入稳定等优点。这是 销售税开征的重要原因。除此之外,销售税的流行还有以下原因: (1)避免多环节征收抬高物价 商品从产制到零售的整个流通过程中,只要有买卖,就有营业行为。如 果对每一次商品交易都课征销售税,这必然会抬高每次交易后的价格, 从而增加下一次购货人的进货成本与其资本垫支数额,最终增加消费者 的负担。同样地,如果税负不能完全转嫁出去,企业的利润和经济活动 也会受到影响。 (2)避免不同的流转次数对市场竞争的负面影响 同一商品的流通次数未必相同。若对每次交易都征税一次,则流通次数 多的,负担重于流通次数少的。若商品在市场的价格相同,则税负轻的 获利多。这样,大企业或全能企业就比小企业或专业企业获得更多的竞 争优势。单一环节课征可以在很大程度上避免这一不利局面的出现。
9
8 销售税
更多的人赞成在零售环节课征一般销售税。原 因在于:①商品流转情形复杂,无法分别情况 课以不同的税率,故一般销售税宜用统一税率, 从价征收。②各种商品的零售价格与产制价格 的比例不同,在产制阶段对不同商品课以相同 的从价税,则将在零售阶段造成不一样的约当 比率(equivalent rate)。③同一商品税率相 同,课征环节愈在前者,对价格的刺激作用愈 大,资本垫支愈多。
8 销售税
5
8.1.3商品税分类
(1)按课税范围大小分类 据课税范围的大小,可以将商品税分为三种:一是就 大部分的消费品课税;二是对全部的消费品课税,而 不对资本品课税;三是就部分选定的消费品课税,如 只对烟、酒和汽油等消费品课税。 (2)按课税环节分类 按课税环节的多少,可以分为单环节课税和多环节课 税。前者是指在商品的生产、批发、零售三个环节中 任选一个环节进行课税,而非对商品从产到销的整个 过程的所有环节都进行课税。后者是指在产品从产到 销的整个过程,就其两个或两个以上的环节课税。
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8 销售税
8.1.3商品税分类
(3)按计税方式分类 按课税的计税方式的选择,可以分为从价税和从量税。前者是以 商品和劳务的价格作为课税标准。后者则以商品和劳务的数量、 重量、容量和面积等为课税标准,按照一定的单位进行计征,又 称单位税(unit tax)。与从价税相比,从量税比较简单易行,只 要对其数量乘以相应的单位税额就可以了。从量税与价格无关, 它不会随物价的变动而相应地变动。 (4)按课税方法分类 按照课税方法的不同,可以分为对商品生产过程中的生产数量 (金额)计征的流转税,和根据课税商品流通的实际数量(金额) 计征的流转税。前者如产制销售税(manufacturing sales tax), 这是在商品生产环节的流转额课征的销售税;后者如零售销售税 (retail sales tax)和批发销售税(wholesale sales tax),它们 分别是对对商品在零售和批发环节的流转额课征的销售税。
8 销售税
8.1.2商品税的特点
(3)商品税一般具有累退性质 商品税一般实行比例税率,纳税人的税负随着消费的增加而下降, 随着个人收入的增加而下降。这是因为,同样的消费,穷人要用 自己较大份额的收入去承担税负,而富人只要用其收入的较少份 额就足以应付税收的课征。 (4)税收征管相对简便 商品税主要是对生产经营的企业课征的。由于企业规模较大,税 源相对集中,征收管理也比较方便,因此,相对于对个人课征的 所得税而言,商品税的计算是较为简单方便的。 (5)商品税收入较为稳定 与所得税相比,商品税的税收收入较为稳定。这是因为,商品税 只要有市场交易行为发生就要课税,因而不受或较少受生产经营 成本的影响;而所得税只有在市场交易行为之后有净收入才能课 税,一旦亏损就不用纳税。
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8 销售税
8.1.2商品税的特点
(1)税收负担的间接性 一般地,政府对企业课征商品税,企业再通过 市场交易,将税负全部或部分转嫁给消费者, 因此,对于消费者个人来说,税收负担具有间 接性。 (2)商品税直接影响市场活动 商品税是对商品和劳务的市场活动直接征税, 纳税环节的确定、差别税率的运用、税收的减 免,等等,都会直接影响商品和劳务的供需对 比状况,促进或阻碍政府的产业政策目标和其 他目标的实现。
8 销售税
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8.2销售税
8.2.1 销售税概述 销售税是商品税的一种形式。企业有了商品销售行为, 一般要交纳销售税,所以销售税也称为营业税或营业 行为税。销售税的征收环节原有单一环节和多环节之 分。多环节销售税,要求在商品流通的所有环节课税, 因此又称为周转税。由于多环节课征会造成重复征税, 因此现代国家课征的销售税,多为单一环节的销售税。 从理论上说,它是对从事商品生产、经营的企业和个 人,选择产制、批发、零售的某一环节,以产品销售 收入全额,按比例税率课征的商品税。销售税实行单 环节课税,按课税环节可以分为产制销售税、批发销 售税和零售销售税。
8 销售税
1
目标
了解商品税的定义、特点和分类 了解销售税 了解增值税 了解关税
8 销售税
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8.1 商品税概述
8.1.1 商品税定义 所谓商品税,也称流转税,是指对商品的流转额和非 商品营业额(提供个人和企业消费的商品和劳务)课 征的各税种的统称。 商品流转额,是指在商品生产和经营过程中,由于销 售或购进商品而发生的货币金额,即商品销售收入额 或购进商品所支付的金额;非商品流转额,是指非商 品经营的各种劳务而发生的货币金额,即提供劳务所 取得的营业服务收入额或取得劳务所支付的货币金额。 当前中国开征的增值税、消费税和营业税等都属于商 品税。
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8.1.3商品税分类
(5)按课税对象分类 按照商品税的课税对象选择的不同,可以分为 周转税、销售税和增值税。周转税(turnover tax)和销售税分别是对商品在生产、流通等的 所有环节和单一环节的流转总额课征的销售税; 增值税(value-added tax)是对商品在生产和 流通等环节的新增价值课征的销售税。近几十 年来,商品税的表现出两个演变趋势,一是从 周转税向增值税过渡,二是随着增值税的推广, 商品税在各国税制中的重要性得到增强。
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8 销售税
8.2.2 开征销售税的主要原因
作为商品税,销售税同样具备其易于征管和保证收入稳定等优点。这是 销售税开征的重要原因。除此之外,销售税的流行还有以下原因: (1)避免多环节征收抬高物价 商品从产制到零售的整个流通过程中,只要有买卖,就有营业行为。如 果对每一次商品交易都课征销售税,这必然会抬高每次交易后的价格, 从而增加下一次购货人的进货成本与其资本垫支数额,最终增加消费者 的负担。同样地,如果税负不能完全转嫁出去,企业的利润和经济活动 也会受到影响。 (2)避免不同的流转次数对市场竞争的负面影响 同一商品的流通次数未必相同。若对每次交易都征税一次,则流通次数 多的,负担重于流通次数少的。若商品在市场的价格相同,则税负轻的 获利多。这样,大企业或全能企业就比小企业或专业企业获得更多的竞 争优势。单一环节课征可以在很大程度上避免这一不利局面的出现。
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8 销售税
更多的人赞成在零售环节课征一般销售税。原 因在于:①商品流转情形复杂,无法分别情况 课以不同的税率,故一般销售税宜用统一税率, 从价征收。②各种商品的零售价格与产制价格 的比例不同,在产制阶段对不同商品课以相同 的从价税,则将在零售阶段造成不一样的约当 比率(equivalent rate)。③同一商品税率相 同,课征环节愈在前者,对价格的刺激作用愈 大,资本垫支愈多。
8 销售税
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8.1.3商品税分类
(1)按课税范围大小分类 据课税范围的大小,可以将商品税分为三种:一是就 大部分的消费品课税;二是对全部的消费品课税,而 不对资本品课税;三是就部分选定的消费品课税,如 只对烟、酒和汽油等消费品课税。 (2)按课税环节分类 按课税环节的多少,可以分为单环节课税和多环节课 税。前者是指在商品的生产、批发、零售三个环节中 任选一个环节进行课税,而非对商品从产到销的整个 过程的所有环节都进行课税。后者是指在产品从产到 销的整个过程,就其两个或两个以上的环节课税。
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8 销售税
8.1.3商品税分类
(3)按计税方式分类 按课税的计税方式的选择,可以分为从价税和从量税。前者是以 商品和劳务的价格作为课税标准。后者则以商品和劳务的数量、 重量、容量和面积等为课税标准,按照一定的单位进行计征,又 称单位税(unit tax)。与从价税相比,从量税比较简单易行,只 要对其数量乘以相应的单位税额就可以了。从量税与价格无关, 它不会随物价的变动而相应地变动。 (4)按课税方法分类 按照课税方法的不同,可以分为对商品生产过程中的生产数量 (金额)计征的流转税,和根据课税商品流通的实际数量(金额) 计征的流转税。前者如产制销售税(manufacturing sales tax), 这是在商品生产环节的流转额课征的销售税;后者如零售销售税 (retail sales tax)和批发销售税(wholesale sales tax),它们 分别是对对商品在零售和批发环节的流转额课征的销售税。