那曲县高中2018-2019学年高二上学期第二次月考试卷物理

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

那曲县高中2018-2019学年高二上学期第二次月考试卷物理班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数
__________一、选择题
1. 电磁炉热效率高达90%,炉面无明火,无烟无废气,电磁“火力”强劲,安全可靠.如图所示是描述电磁炉工作原理的示意图,下列说法正确的是( )
A.当恒定电流通过线圈时,会产生恒定磁场,恒定磁场越
强,电磁炉加
热效果越好
B.电磁炉通电线圈加交流电后,在锅底产生涡流,进而发热工作
C.电磁炉的锅不能用陶瓷锅或耐热玻璃锅,主要原因这些材料的导热性
能较差
D.在锅和电磁炉中间放一纸板,则电磁炉不能起到加热作用2. 对于电容
,以下说法正确的是
A. 一只电容器所充电荷量越大,电容就越大
B. 对于固定电容器,它的带电量跟两极板间所加电压的比值保持不变
C. 电容器的带电量跟加在两极间的电压成反比
D. 如果一个电容器没有带电,也就没有电容
3. 如图所示,一辆小车静止在水平地面上,bc 是固定在小车上的水平横杆,物块M 穿在杆上,M 通过细线悬吊着小物体m ,m 在小车的水平底板上,小车未动时细
线恰好在
竖直方向上.现使小车向右运动,全过程中M 始终未相对杆bc 移动,M 、m 与小车保持相对静止,已知a 1∶a 2∶a 3∶a 4=1∶2∶3∶4,M 受到的摩擦力大小依次为Ff 1、Ff 2、Ff 3、Ff 4,则以下结论正确的是( ).
A .Ff 1∶Ff 2=1∶2
B .Ff 2∶Ff 3=1∶2
C .Ff 3∶Ff 4=1∶2
D .tan α=tan θ
4. 三个点电荷电场的电场线分布如图,图中a 、b 两处的场强大小分别为
a E 、
b E ,
电势分别为a b ϕϕ、,则A .a E >b E ,a ϕ>b ϕB .a E <b E ,a ϕ<b ϕC .a E >b E ,a ϕ<b
ϕD .a E <b E ,a ϕ>b
ϕ5. 如图所示,
m=1.0kg 的小滑块以v 0=4m/s 的初速度从倾角为37°的斜面AB 的底端A 滑上斜面,滑块与斜面间的动摩擦因数为
,取g=10m/s 2,sin37°=0.6。

若从滑块滑上斜面起,经0.6s 正好通过B 点,则AB 之间的距离为
A .0.8m
B .0.76m
C .0.64m
D .0.6m
6. 如图所示,a 、b 是等量异种点电荷连线的中垂线上的两点,现将某检验电荷分别放在a 、b 两点,下列说法中正确的是
A. 受到电场力大小相等,方向相同
B. 受到电场力大小相等,方向相反
C. 受到电场力大小不相等,方向相反
D. 受到电场力大小不相等,方向相同
7. 在电梯内的地板上,竖直放置一根轻质弹簧,弹簧上端固定一个质量为m 的物体。

当电梯匀速运动时,弹簧被压缩了x ,某时刻后观察到弹簧又被继续压缩了(重力加速度为g )。

则电梯在此时刻后的运动情况10
x
可能是
A .以大小为
g 的加速度加速上升11
10B .以大小为g 的加速度减速上升
11
10C .以大小为的加速度加速下降
10g
D .以大小为的加速度减速下降
10
g
8. 让平行板电容器充电后与电源断开,静电计的指针偏转一定角度,若减小两极板间的距离,那么静电计指针的偏转角度及板间电场强度( )
A .夹角减小,场强不变
B .夹角增大,场强变大
C .夹角不变,场强变小
D .无法确定
9. 如图所示,质量为M 的小车置于光滑的水平面上,车的上表面是粗糙的,有一质量为m 的木块,以初速度v 0滑上小车的上表面.若车的上表面足够长,则(

A.木块的最终速度一定为mv0/(M+m)
B.由于车的上表面粗糙,小车和木块组成的系统动量减小
C.车的上表面越粗糙,木块减少的动量越多
D.车的上表面越粗糙,小车增加的动量越多
10.如图所示,MN是某一正点电荷电场中的电场线,一带负电的粒子(重力不计)从a点运动到b点的轨迹如图中虚线所示.则()
A.正点电荷位于N点右侧
B.带电粒子从a运动到b的过程中动能逐渐增大
C.带电粒子在a点的电势能大于在b点的电势能
D.带电粒子在a点的加速度大于在b点的加速度
11.(2016年山东省烟台市诊断)如图所示,滑块以初速度v0滑上表面粗糙的固定斜面,到达最高点后又返回到出发点.则能大致反映滑块整个运动过程中速度v、加速度a、动能E k、重力对滑块所做的功W与时间t 或位移x关系的是(取初速度方向为正方向)
12.如图所示,让平行板电容器带上一定的电量并保持不变,利用静电计可以探究平行板电容器电容的决定因素及决定关系,下列说法正确的是
A. 静电计指针张角越大,说明电容器带电量越大
B. 静电计指针张角越大,说明电容器的电容越大
C. 将平行板间距离减小,会看到静电计指针张角减小
D. 将平行板间正对面积减小,会看到静电计张角减小
13.(多选)发射地球同步卫星时,先将卫星发射到近地圆轨道1,然后在圆轨道1的Q点经点火使卫星沿椭圆轨道2运行,待卫星到椭圆轨道2上距地球最远点P处,再次点火,将卫星送入同步圆轨道3,如图所示.则
卫星在轨道1、2和3上正常运行时,有:
A .卫星在轨道3上的速率大于在轨道1上的速率
B .卫星在轨道3上的角速度小于在轨道1上的角速度
C .卫星在轨道1上经Q 点的加速度等于它在轨道2上经Q 点的加速度
D .卫星在轨道2上运行时经过P 点的加速度跟经过Q 点的加速度相等
14.某物体从O 点开始做初速度为零的匀加速直线运动,依次通过A 、B 、C 三点,OA 、AB 、BC 过程经历的时间和发生的位移分别对应如图,经过A 、B 、C 三点时速度分别为v A 、v B 、v C ,以下说法不正确的是(

A. 若,则123::1:2:3t t t =::1:3:6A B c v v v =
B. 若,则123::1:2:3t t t =123::1:8:27s s s =
C. 若,则123::1:2:3s s s =::A B c v v v =
D. 若,则123::1:2:3s s s =123::t t t =15.一质点在一直线上运动,第1s 内通过1m ,第2s 内通过2m ,第3s 内通过3m ,第4s 内通过4m.该质点的运动可能是( )
A. 变加速运动
B. 初速度为零的匀加速运动
C. 匀速运动
D. 初速度不为零的匀加速运动
16.(多选)如图所示,在足够长的光滑绝缘水平直线轨道上方的P 点,固定一电荷量为+Q 的点电荷.一质量为m 、带电荷量为+q 的物块(可视为质点的检验电荷),从轨道上的A 点以初速度v 0沿轨道向右运动,当运动到P 点正下方B 点时速度为v .已知点电荷产生的电场在A 点的电势为φ(取无穷远处电势为零),P 到物块的重心竖直距离为h ,P 、A 连线与水平轨道的夹角为60°,k 为静电常数,下列说法正确的是(

A .物块在A 点的电势能E PA =+Q φ
B .物块在A 点时受到轨道的支持力大小为mg
C .点电荷+Q 产生的电场在B 点的电场强度大小2B Q
E k h =D .点电荷+Q 产生的电场在B 点的电势22
0()2B m v v q
ϕϕ=
-+二、填空题
17.输送1.0×l05瓦的电功率,用发1.0×l04伏的高压送电,输电导线的电阻共计1.0欧,输电导线中的电流是 A ,输电导线上因发热损失的电功率是
W 。

18.为了探究物体质量一定时加速度与力的关系,一同学设计了如图所示的实验装置。

其中M 为带滑轮的小车的质量,m 为砂和砂桶的质量。

(滑轮质量不计) (1)实验时,下列要进行的操作正确的是________。

A .用天平测出砂和砂桶的质量
B .将带滑轮的长木板左端垫高,以平衡摩擦力
C .小车靠近打点计时器,先接通电源,再释放小车,打出一条纸带,同时记录弹簧测力计的示数
D .改变砂和砂桶的质量,打出几条纸带
E .为减小误差,实验中一定要保证砂和砂桶的质量m 远小于小车的质量M
(2)该同学在实验中得到如图所示的一条纸带(两计数点间还有两个点没有画出),已知打点计时器采用的是频率为50 Hz 的交流电,根据纸带可求出小车的加速度为________m/s 2(结果保留两位有效数字)。

(3)以弹簧测力计的示数F 为横坐标,加速度为纵坐标,画出的a -F 图象是一条直线,图线与横坐标的夹角为θ,求得图线的斜率为k ,则小车的质量为____________。

A .2 tan θ B. C .k D.1tan θ2
k
19.有一正弦交流电,它的电压随时间变化的情况如图所示,则电压的峰值为________ V ;有效值为________ V ;交流电的;频率为________ Hz.
第22题 第23题
三、解答题
20.现有内阻为,量程为
的毫安表。

要把它改装为量程为3mA 和10mA 的双量程毫安表,
改装电路图如下。

要求使用a 、c 接线柱时量程为3mA ,使用a 、b 接线柱时量程为10mA 。

(1)求、的阻值;
(2)如果将上述表头改装成我们实验室中常见的3A 量程的安培表,实际中用这种安培表测量时常常忽略其内阻。

请你阐述其中的道理。

21.一长木板置于粗糙水平地面上,木板左端放置一小物块;在木板右方有一墙壁,木板右端与墙壁的距离为4.5 m ,如图(a )所示。

t =0时刻开始,小物块与木板一起以共同速度向右运动,直至t =1 s 时木板与墙壁碰撞(碰撞时间极短)。

碰撞前后木板速度大小不变,方向相反;运动过程中小物块始终未离开木板。

已知碰撞后1 s 时间内小物块的v ­t 图线如图(b )所示。

木板的质量是小物块质量的15倍,重力加速度大小g 取10 m/s 2。

求:
(1)木板与地面间的动摩擦因数μ1及小物块与木板间的动摩擦因数μ2;(2)木板的最小长度;
(3)木板右端离墙壁的最终距离。

那曲县高中2018-2019学年高二上学期第二次月考试卷物理(参考答案)
一、选择题
1.【答案】B
【解析】
试题分析:电磁炉就是采用涡流感应加热原理;其内部通过电子线路板组成部分产生交变磁场、当用含铁质锅具底部放置炉面时,锅具即切割交变磁力线而在锅具底部金属部分产生涡流,使锅具铁分子高速无规则运动,分子互相碰撞、摩擦而产生热能,用来加热和烹饪食物,从而达到煮食的目的。

故A错误B正确;电磁炉工作时需要在锅底产生感应电流,陶瓷锅或耐热玻璃锅不属于金属导体,不能产生感应电流,C错误;由于线圈产生的磁场能穿透纸板到达锅底,在锅底产生感应电流,利用电流的热效应起到加热作用.D错误;
考点:考查了电磁炉工作原理
2.【答案】B
【解析】解:A、电容器带电荷量越大,板间电压越大,而电容不变.故A错误.
B、电容表征电容器容纳电荷本领的大小,对于固定电容器,电容C不变,由定义式C=可知,则带电荷量跟它两极板间所加电压的比值保持不变.故B正确.
C、电容器的带电荷量Q=CU,当电容C一定时,电量与电压成正比.当电容C变化时,电量与电压不成正比.故C错误.
D、电容表征电容器容纳电荷本领的大小,与电容器的电量、电压无关.故D错误.
故选:B
【点评】本题考查对电容的理解能力,抓住电容的物理意义和定义式是关键.
3.【答案】AD
4.【答案】C
5.【答案】B
6.【答案】D
【解析】试题分析:由图可知看出:a处电场线密,电场强度大.两点的电场线的切线方向相同,所以电场强度方向相同,放入同种检验电荷,受到的电场力大小不等,方向相同.故选D
考点:等量异种电荷的电场.
7.【答案】D
【解析】
8.【答案】A
9.【答案】A
10.【答案】D
11.【答案】AD 
【解析】滑块以初速度v0滑上表面粗糙的固定斜面,到达最高点后又返回到出发点.其速度图象A正确;上滑和下滑滑块的加速度方向都向下,加速度图象B错误。

动能为标量且一定为正值,图象C错误。

由做功的定义式,上滑时重力对滑块所做的功W为负值,下滑时重力对滑块所做的功W也为负值,且,返回出发点,位移为零,全过程重力对滑块所做的功W=0,选项D正确。

12.【答案】C
【解析】因平行板电容器上带的电量保持不变,故选项A错误;电容器的电容与两板带电量及电势差无关,
故选项B错误;根据可知,将平行板间距离减小,则C变大,因Q一定,根据Q=CU可知,U变小,
则会看到静电计指针张角减小,选项C正确;将平行板间正对面积减小,则C变小,因Q一定,根据Q=CU 可知,U变大,则会看到静电计指针张角变大,选项D错误;故选C.
点睛:对于电容器动态变化分析问题,关键根据电容的决定式和定义式结合进行分析,同时要抓住不变量.
13.【答案】BC
【解析】
14.【答案】D
15.【答案】AD
16.【答案】BCD
【解析】
二、填空题
17.【答案】10;100
【解析】由,得输电导线中的电流=10A UI P =U
P
I =
输电导线上因发热损失的电功率: =100×1=100W r I P 2
=18.【答案】(1)CD (2)1.3 (3)D
19.【答案】10 v ; V 或7.07 v

2.5Hz
【解析】
试题分析:由图可知,该交流电的电压最大值为:,所以有效值为:,周期为10
m U V =U ==0.4s ,所以有:1
2.5f Hz T
=
=考点:正弦式电流的图象和三角函数表达式;正弦式电流的最大值和有效值、周期和频率
三、解答题
20.【答案】(1),
(2)因为同一表头改装成电流表的量程越大,表头内阻就越小。

【解析】(1)由欧姆定律可得,接ab 时:

接ac 时:
带入数据解得:R 1=15Ω;R 2=35Ω
(2)因为同一表头改装成电流表的量程越大,表头内阻就越小,所以实际中用这种安培表测量时常常忽略其内阻。

点睛:此题是关于电表改装的计算;要知道电流计改装电流表要并联分流电阻,改装成电压表要串联分压电阻.
21.【答案】 (1)0.1 0.4 (2)6.0 m (3)6.5 m 【解析】

立①②③式和题给条件得
μ1=0.1
④在木板与墙壁碰撞后,木板以-v 1的初速度向左做匀变速运动,小物块以v 1的初速度向右做匀变速运动。

设小物块的加速度为a 2,由牛顿第二定律有
-μ2mg =ma 2⑤
由题图(b )可得
a 2=⑥v 2-v 1
t 2-t 1式中,t 2=2 s ,v 2=0,联立⑤⑥式和题给条件得
μ2=0.4。

⑦(2)设碰撞后木板的加速度为a 3,经过时间Δt ,木板和小物块刚好具有共同速度v 3。

由牛顿第二定律及运动学公式得μ2mg +μ1(M +m )g =Ma 3
⑧v 3=-v 1+a 3Δt
⑨v 3=v 1+a 2Δt ⑩
碰撞后至木板和小物块刚好达到共同速度的过程中,木板运动的位移为
(3)在小物块和木板具有共同速度后,两者向左做匀变速运动直至停止,设加速度为a4,此过程中小物块和木板运动的位移为x3。

由牛顿第二定律及运动学公式得
μ1(m+M)g=(m+M)a4⑮
0-v32=2a4x3⑯
碰后木板运动的位移为
x=x1+x3⑰
联立⑥⑧⑨⑩⑪⑮⑯⑰式,并代入数值得
x=-6.5 m⑱
木板右端离墙壁的最终距离为6.5 m。

相关文档
最新文档