2020年经济法基础练习题50题
2020年经济法基础常考题50题(含答案
2020年经济法基础常考题50题(含答案)单选题1、根据税收法律制度的规定,下列税种中,实行定额税率的是()。
A.土地增值税B.车辆购置税C.房产税D.车船税答案:D[解析] 车船税采用定额税率,又称固定税额。
单选题2、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()A.消费税B.营业税C.增值税D.印花税答案:C[解析] 消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船使用税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。
单选题3、某市区工业企业转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
该企业的转让行为应缴纳土地增值税额()万元。
A.380.1B.381C.389.1D.470.1答案:A[解析] 扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%×(1+3%+7%)+6000×0.5‰=4733(万元) 增值额=6000-4733=1267(万元) 增值率=1267÷4733×100%=26.77% 适用税率30%;应纳税额=1267×30%=380.1(万元)单选题4、2009年某市区化工厂受让一块土地,将其建成办公楼以后与本市区某房地产开发公司交换商品房一幢,双方签订的产权转移书据上各自注明办公楼作价900万元、商品房作价1000万元,化工厂支付补价100万元。
化工厂受让土地使用权支付的相关价款与费用共计350万元,土地开发成本100万元,开发费用50万元(不含印花税);房地产开发公司建造商品房发生的土地使用费支出200万元,房地产开发成本和费用分别为350万元和100万元。
2020年经济法基础重点题50题(含答案
2020年经济法基础重点题50题(含答案)单选题1、应产房产税的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税()元。
A.12000B.9000C.3000D.1500答案:B暂无解析单选题2、甲企业2012年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。
2012年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。
甲企业当年应缴纳房产税()万元。
A.17.65B.18.2C.18.55D.20.3答案:C解析:甲企业当年应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×5/12=18.55(万元)。
单选题3、下列房产中,免征房产税的是()。
A.个人拥有的营业用房B.公园、名胜古迹经营用的房产C.企业大修停用一个季度的房屋D.老年服务机构自用的房产答案:D企业大修停用一个季度的房屋,房产大修停用半年以卜的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。
单选题4、下列税种中,属于财产税的是()。
A.增值税B.房产税C.消费税D.关税答案:B[解析] 我国的财产税主要有土地增值税、房产税、车船税、契税等。
单选题5、根据个人所得税法律制度的规定,工资、薪金所得采用的税率形式是()。
A.超额累进税率B.全额累进税率C.超率累进税率D.超倍累进税率答案:A[解析] (1)个人所得税的丁资薪金属于超额累进税率;(2)土地增值税属于超率累进税率。
单选题6、根据税收法律制度的规定,下列税种中,适用超率累进税率的是()。
A.资源税B.城镇土地使用税C.车辆购置税D.土地增值税答案:D[考点] 超率累进税率的适用范围单选题7、某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
2020年经济法基础重点50题含答案
2020年经济法基础重点50题含答案单选题1、对于符合清算条件,应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起()日内到主管税务机关办理清算手续。
A.30B.60C.90D.120答案:C解析:记忆性考题。
税法规定,对于符合清算条件,应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。
单选题2、按照我国的分税制财政体制,下列各项中,()不属于中央固定收入。
A.铁路运输部门缴纳的房产税B.国有独资商业银行缴纳的营业税收入C.国家邮政局上缴的利润D.省属企业缴纳的消费税收入答案:A房产税是地方固定收入。
单选题3、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);(5)销售费用10万元(含广告费8万元);(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
2020年经济法基础选择50题(含答案
2020年经济法基础选择50题(含答案)单选题1、在计算应纳税所得额时,企业发生的()不得直接扣除。
A.尚未出售的己完工开发产品计税成本B.已销开发产品计税成本C.营业税金及附加D.土地增值税答案:A[解析] 企业发生的已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。
单选题2、土地增值税的计税依据是()。
A.房地产转让收入额B.房地产开发总投入额C.房地产转让增值额D.房地产转让所得额答案:C[解析] 本题考查土地增值税的计税依据。
土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目后的余额。
纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目后没有余额,即没有增值额,则不需要缴纳土地增值税。
单选题3、下列说法,符合房产税规定的是()。
A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税B.房产的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入C.自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,按12%的税率征收房产税D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之当月起,缴纳房产税答案:A[解析] 房产的租金收入包括货币和实物收入;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税;纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之日的次月起,计征房产税。
单选题4、某市一房地产开发企业委托某税务师事务所对企业所得税和土地增值税的核算情况进行检查。
2011年开发新楼盘,企业经营资料如下:(1)2011年年初以出让方式取得市区某土地使用权用于开发,占地面积为4万平方米,地价款及相关费用5800万元。
(2)新楼盘分为两期开发,其中第一期为住宅楼及配套设施,占地面积为3万平方米,开发期为1年,已经在2011年取得预售许可证,截止2011年底已经销售90%并取得竣工证明,销售收入共计96000万元。
2020年经济法基础试题50题(含答案
2020年经济法基础试题50题(含答案)单选题1、下列税种中采用定额税率的是()。
A.营业税B.车船使用税C.外商投资企业和外国企业所得税D.土地增值税答案:B[解析] 营业税、外商投资企业和外国企业所得税适用比例税率,土地增值税适用累进税率。
单选题2、[资料三]某市火腿肠生产企业2010年初占地60000平方米,其中办公楼占地5000平方米,房产原值460万元;生猪养殖基地占地28000平方米,房产原值1200万元;火腿肠生产车间占地16000平方米,房产原值1000万元;个业内部道路及绿化占地11000平方米。
为扩大生产1月份新征用耕地5000平方米,建造加工车间,6月底转入固定资产600万元。
企业拥有10辆载货汽车,其中自重吨位为15吨的4辆,10吨的6辆;拥有3辆载客小汽车。
已知:企业的所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元;房产税扣除比例为20%。
当地政府规定,载货汽车的车船税税额为50元/吨,载客汽车年单位税额450元。
要求:根据上述资料,回答下列题:该企业2010年应缴纳的房产税为()万元。
A.14.02B.15.94C.25.54D.28.42答案:D[解析] 该企业应缴纳的房产税=(460+1200+1000)×(1-20%)×1.2%+600×(1-20%)×1.2%÷12×6=28.42(万元)。
单选题3、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);(5)销售费用10万元(含广告费8万元);(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
2020年经济法基础单选题50题含答案
2020年经济法基础单选题50题含答案单选题1、下列各项中不符合土地增值税规定的是()。
A.超过国家的有关规定利息上浮幅度的部分不允许扣除B.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除C.因转让房地产交纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除D.旧房及建筑物的评估价格为重置成本价乘以成新度折扣率后的价格答案:B对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。
单选题2、纳税人出租的房屋,如承租人以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应()计征房产税。
A.根据出租房屋的原值减去10%~30%后的余值,实行从价计征B.根据当地同类房产的租金水平确定一个租金标准,实行从租计征C.根据税务机关的审核,实行从租计征D.根据纳税人的申报,实行从租计征答案:B[解析] 选项A明显错误,选项C、D的表述均不如选项B的表述准确。
对以劳务或其他形式作为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,依率计征。
3、位于某市的房地产开发企业2011年建造商品房一幢,其成本、费用支出为:(1)支付地价款350万元;(2)土地征用费450万元;(3)前期工程费380万元;(4)基础设施费200万元;(5)开发小区内的道路建设费用150万元;(6)支付建筑人员的工资福利费200万元;(7)开发间接费100万元;(8)期间费用1200万元,其中利息支出520万元(其中有逾期利息14万元,罚息6万元,利息不能按房地产项目分摊)。
(9)该房地产开发企业将开发的商品房80%用于出售,签订合同取得收入6000万元,20%用于安置回迁户(假定均签订销售合同),按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税(当地规定房地产开发费用扣除比例按照最高限额扣除,契税税率3%)。
[要求]根据所给资料,回答下列问题:企业应纳的土地增值税为()万元。
A.1736.5B.1726.26C.1354.26D.860.18答案:D[解析] 增值额=6000/0.8-4755.15=2744.85(万元)4、根据最新政策规定,下列各项中,应征收土地增值税的是()。
2020年经济法基础单选50题(含答案
2020年经济法基础单选50题(含答案)单选题1、计算土地增值税时,对既不能够提供购房发票证明,又不能提供房屋及建筑物价格评估报告的,税务机关可采取核定征收办法,按转让二手房交易价格全额的()征收土地增值税。
A.1%B.2%C.3%D.5%答案:A暂无解析单选题2、注册税务师对企业土地增值税纳税情况进行审核时,选择土地增值税的适用税率的依据是()的比。
A.扣除项目金额与增值额B.增值额与扣除项目金额C.增值额与转让房地产的收入额D.扣除项目金额与转让房地产的收入额答案:B暂无解析单选题3、自用的地下建筑,按以下方式计税;工业用途房产,以房屋原价的()为应税房产原值,商业和其他用途房产,以房屋原价的()作为应税房产原值;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
A.30%~40%,50%~60%B.30%~40%,30%~40%C.50%~60%,50%~60%D.50%~60%,70%~80%答案:D暂无解析单选题4、[案例一]位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值300万元。
2009年发生以下业务:(1)全年取得旅游业务收入150万元。
(2)6月50日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租金为2000元,租金每月收取一次。
(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的机器设备一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。
已知:①该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为50%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为1‰,融资租赁合同适用的印花税税率为0.05‰。
要求:根据上述资料,分别回答下列小题。
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2020年经济法基础练习题50题单选题1、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。
A.增值税B.印花税C.消费税D.营业税答案:A[解析] 消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船使用税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。
单选题2、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人B.出租人C.产权所有人D.由当地税务机关根据实际情况确定答案:D我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
单选题3、下列不属于经财政部批准免征房产税范围的是()。
A.经有关部门鉴定后,损坏不堪使用的房屋和危险房屋B.对企业因停产、撤销而闲置不用的房产C.企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产D.房产大修停用三个月以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间免征房产税答案:D暂无解析单选题4、甲省一企业2008年度自有房屋15栋,房产原值2000万元,其中5栋为企业办的学校使用,房产原值为400万元(该省规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)。
试计算该企业2008年应纳的房产税为()。
A.7.68万元B.5.6万元C.10.6万元D.15.4万元答案:D房产税应纳税额=房产计税余值×适用税率,其中厉产计税余额=房产原值×(1-原值减除率),因此,甲企业房产应纳税额=[(2000-400)×(1-20%)]×1.2%=15.4(万元)。
单选题5、李某2008年12月转让其购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元。
李某于2007年以30万元购入该住房。
本次转让中李某应缴纳土地增值税()万元。
A.0B.3C.4.5D.5答案:A[解析] 本题考核土地增值税的征税范围。
2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。
单选题6、某综合性企业2011年度发生如下业务:(1)与某银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次500万元,当年实际发生借款业务6次,累计借款额2500万元,每次借款额均在限额以内;(2)与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费100万元。
(3)与乙公司签订货物运输合同,货物金额为200万元,运输费用10万元,其中包括装卸费1万元。
(4)2011年年初拥有房产原值8000万元,其中70%自用(当地规定房产税余值扣除比例20%)30%对外出租,租赁合同约定全年租金收入100万元,租期一年。
2011年没有新房产增加。
根据上述资料回答下列问题:与金融企业签订的借款合同,应缴纳印花税()元。
A.1250B.250C.50D.200答案:B[解析] 该借款合同应缴纳印花税=500×0.05‰×10000=250(元)单选题7、(三)甲企业系金属铝开采企业,2010年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
甲企业2010年度实现铝销售100万吨。
2010年甲企业共有房产原值4000万元;2010年1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业2010年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
2010年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。
当地规定:企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。
甲企业2010年应缴纳资源税为()万元。
A.0B.140C.180D.200答案:B暂无解析单选题8、一、案例成员万先生现年45岁,个体工商户。
万太太现年40岁,家庭主妇。
有一儿子13岁,在私立学校读初一。
万先生和万太太的父母均健在,其中,万先生的父母于30年前离异,其生父已移民美国经商,多年未联系,其母于两年后再婚,万先生由母亲和继父抚养长大。
现万先生按月支付其母及继父生活费。
二、收支状况万先生年收入60万元,家庭年生活支出12万元,其中万先生夫妇与儿子各4万元一年;旅游休闲3万元1年,每人各1万元。
三、资产负债状况1.万先生名下有活期存款25000元,A公司股票200000元,债券型基金100000元。
5年前买入500000美元10年期保本型理财产品,年收益3.5%(复利计息)。
万先生有保额400000元的保单,现金价值72000元(10年前购买终身寿险,万先生为被保险人,万太太为受益人,20年缴费,年均衡保费10000元,假设年自然保费为2000元)。
2.万太太名下有投资性房产市值1000000元,该房为门面房,公证为万太太个人财产,其他均为共有财产。
6个月前夫妇联名购入成本为2000000元的自住房产,银行贷款七成,年利息6.65%,期限10年,按月等额本息还款。
四、保险状况万先生和万太太均无社会保险,万先生有保额400000元的终身寿险保单。
五、理财目标1.5年后购买现值600万元的别墅。
2.儿子私立学校每年费用现值为5万元,5年后出国留学读4年本科,每年费用现值25万元。
3.10年后退休,退休后每年生活支出现值12万元,退休后前20年每年旅游休闲费用现值5万元,85岁终老。
4.5年后开始赡养双方父母,每人每年赡养费现值为2万元,持续10年。
六、假设条件1.假设收入不增长,年通货膨胀率为3%,活期存款年利率为0%。
2.房价年增长率为5%,房屋年折旧率为2%。
3.学费年增长率为4%。
4.A股票长期年收益率为10%,债券基金长期年收益率为5%。
5.目前美元兑人民币汇率为1:6.8,预期5年后美元兑人民币汇率为1:6.3。
6.为万先生退休前规划设计的投资组合预期收益率为7.69%,退休后金融资产的组合投资年收益率4%。
7.当地政府规定的房产税计税余值按照房产的原值减除30%后的余值计算。
8.根据美国法律规定,父母分给子女的免税信托财产不能超过25万美元,超过25万美元的部分视同遗产征税;美国公民赠与财产要缴纳赠与税,赠与的财产价值小于11000美元的不必缴纳赠与税。
万先生接到通知,其患病多年的生父以万先生为唯一受益人设立了一笔金额为100万美元的信托财产,万先生可在其身故后继承这笔财产。
届时万先生在缴纳遗产税后可得到______。
(假设万先生生父的综合免税额已用尽。
)A.70.28万美元B.72.83万美元C.75.17万美元D.78.72万美元答案:C[解析] 信托财产享受25万美元免税额,根据美国遗产和赠与税税率表计算,可得应纳遗产税为:(100-25)×37%-2.92=24.83万美元,因此税后可得100-24.83=75.17万美元。
单选题9、某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。
该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为()。
A.21.2万元B.27.6万元C.29.7万元D.44.4万元答案:B应纳房产税=160×12%+3000×(1-30%)×1.2%×4÷12=19.2+8.4=27.6(万元)。
单选题10、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。
A.公司与公司之间互换房产B.房地产开发公司为客户代建房产C.兼并企业从被兼并企业取得房产D.双方合作建房后按比例分配自用房产答案:A[解析] A应当征收土地增值税;B不属于土地增值税的征税范围;CD暂免征收土地增值税。
单选题11、某市房地产开发企业2008年有关经营情况如下:(1)2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日。
(2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为60年。
(3)第一期工程(“三通一平”和写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用400万元和写字楼建造成本7200万元。
写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。
(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余10000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2008年由于刚开业出现亏损,未分配利润。
商品房尚未完工。
(5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元。
(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:2008年应缴纳的土地增值税为()万元。
A.2510.4B.1965C.2019D.2078答案:A[解析] 2008年应缴纳的土地增值税:单选题12、某市一房地产开发企业委托某税务师事务所对企业所得税和土地增值税的核算情况进行检查。
2011年开发新楼盘,企业经营资料如下:(1)2011年年初以出让方式取得市区某土地使用权用于开发,占地面积为4万平方米,地价款及相关费用5800万元。
(2)新楼盘分为两期开发,其中第一期为住宅楼及配套设施,占地面积为3万平方米,开发期为1年,已经在2011年取得预售许可证,截止2011年底已经销售90%并取得竣工证明,销售收入共计96000万元。
(3)注册税务师审核时,发现第一期工程相关的如下信息:①土地使用权成本4350万元;土地征用及拆迁补偿费14350万元;前期工程费3350万元;建筑安装工程费13550万元;基础设施费3500万元;公共配套设施费1200万元;开发间接费用7500万元;②第一期工程专门从银行借款,利息支出865万元,其中超过贷款期限的利息支出为115万元,可以提供银行贷款证明。
③销售费用1200万元,其中广告费1000万元;管理费用1500万元(含印花税),其中业务招待费890.5万元。
④2011年预缴的相关税金如下:营业税=4000(万元)城市维护建设税及教育费附加=400(万元)土地增值税=1920(万元)企业所得税=5600(万元)已知:计算土地增值税时利息之外的其他开发费用按照5%的比例计算扣除。