第六章个人所得税例题答案

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第六章个人所得税例题答案
第一篇:第六章个人所得税例题答案
第六章个人所得税
【例题-判断题6-1】如果一个外籍技术人员从2007年l0月起到中国境内的公司任职,在2008纳税年度内,曾于3月7~l2日离境回国,向其总公司述职,l2月23 日又离境回国欢度圣诞节和元旦。

请问,该外籍技术人员,是否我国的居民纳税义务人?
【答案】因为这两次离境时间相加,没有超过90日的标准,应视作临时离境,不扣减其在华居住天数。

因此,该纳税义务人应为居民纳税人。

【例题-多选题6-2】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有()。

A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人 B.在中国境内无住所且不居住的个人
C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D.在中国境内有住所的个人【答案】A.D [解析]本题考核个人所得税居民纳税人的判断。

税法规定,居民纳税人是在中国境内有住所的个人,或者在中国境内无住所,但居住时间满1年的。

因此本题的正确选项为A.D。

【例题-多选题6-3】我国个人所得税采用了()税率。

A比例税率 B超额累进税率 C定额税率 D全额累进税率【答案】AB 【例题-多选题6-4】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。

A.个体工商户的生产经营所得
B.合伙企业的生产经营所得
C.个人独资企业的生产经营所得
D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
【答案】ABCD 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的超额累进税率;个人独资企业和合伙企业的个人投资者取得的生产经营所得,也适用5%~35%
的五级超额累进税率。

【例题-单选题6-5】下列所得中应计入工资薪金所得纳税的是()。

A.职工的加班补贴 B.独生子女补贴 C.托儿补贴 D.误餐补贴【答案】A 【例题-计算题6-6】赵先生为中国国籍,居住在中国,2011年10月1日领取工资为7000元,其中“三险一金”为500元,请计算赵先生每月需要缴纳多少个人所得税?
【答案】首先确定应纳税所得额:7000-500-3500=3000
其次确定税率和扣除数:3000应适用10%的税率和105的速算扣除数
最后确定应纳税额为:3000×10%-105=195元
【例题-计算题6-7】沈先生2011年11月工资为4500元,缴纳的“三险一金”为250元,请问,沈先生每月工资薪金所得应当缴纳多少税款?
【答案】4500-250-3500=750;确定税率及速算扣除数:3%,0;
应纳税款为:750×3%=22.5
【例题-计算题6-8】某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2011年11月份取得由该企业发放的工资收入l0000元人民币。

请计算其应纳个人所得税。

【答案】应纳税所得额:10000-4800=5200(元)
应纳税额:5200*20%-555=485(元)
【例题-计算题6-9】某人为中国公民,2011年12月份在中国境内企业取得工资收入4000元、年终奖12000元。

计算该人12月份应缴纳个人所得税。

【答案】工资应纳税额=(4000-3500)× 3%=15(元)
年终奖应纳税额的计算:12000÷ 12=1000
税率3%;
年终奖应纳税额=12000×3%=360(元)
12月份共纳税额=15+360=375(元)
【例题-计算题6-10】接上例,如果工资为3000元,该个人12
月份应缴纳个人所得税是多少?
【答案】工资应纳税额=0 •
年终奖应纳税额的计算:[12000-(3500-3000)]÷ 12=958 •
税率3%;
年终奖应纳税额=(12000-500)×3%=345(元)
12月份共纳税额=0+345=345(元)
【例题-计算题6-11】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内企业取得工资收入2600元、如年终奖12000元分解到每月发放。

计算应缴纳的个人所得税。

【答案】工资应纳税额=(2600+12000÷ 12-3500)×3%=3(元)全年共纳税额=3×12=36(元)
【例题-计算题6-12】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内取得工资收入2600元,如年终奖12000元到年底发放。

计算应缴纳的个人所得税。

【答案】2600元没有达到标准基本工资3500元,所以不用交个人所得税
年终奖应纳税额= [12000—(3500-2600)]*3 % =333 全年共纳税额333元
【例题-计算题6-13】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内取得工资收入2600元,年终奖12000元在2008年分两次发放,6月发3000,12月发9000。

计算全年应缴纳的个人所得税。

【答案】除了6月其他月份工资为2600元没有达到标准工资3500元,所以这11个月不用交个人所得税
6月工资应缴纳税款=[(2600+3000)-3500] ×10%-105=105(元)
年终奖应纳税额=9000×3%=270 全年共纳税额=270+105=375 【例题-计算题6-14】某个人独资企业2001年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税是多少?
【答案】应纳税所得额:48×10%=4.8(万元)应纳税额:4 8000×20%-3 750=5 850(元)
【例题-计算题6-15】王先生开设一家个体工商户,采用查账征收的方式征收个人所得税,2010年度,其账面总收入为123 000 元,总是出为73 000元(包括成本51 000元、费用20 000元,损失2 000元),税务机关经过查账发现,总支出中包括消费税。

营业税等税款5 000元,包括消费税的滞纳金、罚金2 000元,王先生本人的工资24 800元,王先生家庭支出(孩子的学费)5 000元(作为费用扣除),向该村小学赞助运动会1 000元。

其中没有包括王先生自己的费用扣除。

根据上述查账结果,王先生2010年度应纳税额为多少?
【答案】王先生的个体工商户2010年度的纳税情况如下(单位:元):
总收入:123 000 总支出:2 000 不能扣除的滞纳罚金:2 000 【例题-多选题6-16】对企事业单位的承包承租经营所得包括()。

A.个人承包承租经营所得 B.个人转包、转租取得的所得
C.个人按月、按次取得的工资性质的所得
D.利息所得【答案】A B C
【例题-计算题6-17】2012年3月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。

2012年实现承包经营利润85000元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上交承包费20O0O元。

计算承包人2012年应纳个人所得税税额。

【答案】应纳税额:(85 000-20 000-3 500×10)×10%-750=2 250(元)
【例题-计算题6-18】赵某于2005年10月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60000元。

计算其应缴纳的个人所得税。

【答案】应纳税额:60 000×(1-20%)×30%-2 000=12 400(元)
【例题-计算题6-19】某作家取得一次未扣除个人所得税的书稿酬收入2万元,请计算其应缴纳的个人所得税税额。

【答案】应纳税额:20 000×(1-20%)×14%=2 240(元)
【例题-计算题6-20】某纳税人在同一纳税年度,从因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,应缴纳多少个
人所得税?
【答案】应纳所得税额:30 000×(1-20%)×20%=4 800(元)
【例题-计算题6-21】居民纳税人华某向A企业转让某技术诀窍,收取转让费3600,向B企业转让一项专有技术,收取技术转让费80 000元,试算华某应缴纳的个人所得税额为多少?
【答案】向A企业转让某技术诀窍应纳所得税额:(3 600-800)×20%=560(元)
向B企业转让转有技术应纳所得税额:[80 000×(1-20%)] ×20%=12 800(元)
【例题-计算题6-22】某储户于2011年9月1日存入银行一年期定期存款30 000元,年利率为4.14%,存款到期日即2012年9月1日把存款全部取出。

该储户应纳税额为多少?
【答案】应结付的利息额=30 000 ×4.14%=1 242(元)应纳税额=1242 ×5%=62.1(元)
【例题-计算题6-23】郑某于2005年1月将其自有的四间面积为150平方米的房屋出租给张某作为商店使用,租期1年。

郑某每月取得租金收入1500元,全年租金收入18000元。

计算郑某1月和2月出租房屋应缴纳的个人所得税。

【答案】1月应纳税额:(1500-800)×10%=140(元)2月应纳税额:(1500-800)×10%=140(元)共计应纳税额:140+140=280(元)
【例题-计算题6-24】某人建房一栋,造价120 000元,支付费用 8 000元。

该人转让房屋,售价400 000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用30 000元,其应纳个人所得税税额的计算过程为:
【答案】应纳税额=(财产转让收入-财产原值-合理费用)×20%
=[400 000-(120 000+8 000)-300 000] ×20%=48 400(元)
【例题-计算题6-25】陈某在参加福利彩票的有奖销售过程中,中奖所得共计价值30 000元。

陈某领奖时告知彩票管理中心,从中奖收入中拿出7 500元通过教育部门向希望小学捐款。

彩票管理中心按照规定代扣代缴个人所得税后,问陈某实际可得到中奖金额为多少?(根据税法有关规定,陈某的捐赠可以全部从应纳税所得额中扣除,因为7500÷30 000=25%,小于捐赠扣除比例30%)
【答案】应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=30 000-7 500=22 500(元)应纳税额=应纳税所得额×适用税率=22 500×20%=4 500(元)陈某可得的金额=30 000-7 500-4 500=18 000(元)【例题-单选题6-26】下列各项所得中,应当征收个人所得税的是()。

A.国家发行的金融债券利息收入
B.个人取得的教育储蓄存款的利息收入
C.外籍个人以现金形式取得的住房补贴
D.外籍个人以实报实销形式取得的伙食补贴
【答案】C 【例题-单选题6-27】下列可以免征个人所得税的所得有()。

A.个人举报各种违法犯罪行为而取得的奖金
B.个人在市级运动会中所得的奖金
C.个人取得的住房津贴
D.个人取得的洗理费津贴
【答案】A
【例题-多选题6-28】下列可以免征个人所得税的所得有()。

A.军人的转业安置费
B.财产转租收入
C.外籍人员的探亲费
D.职工加班补助费
E.参加有奖销售获得的奖金【答案】AC 【例题-多选题6-29】下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。

A.年所得12万元以上的B.从中国境外取得所得的C.取得应税所得没有扣缴义务人的
D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的
【答案】ABCD 以上选项均属于需要自行申报的情况。

【例题-多选题6-30】下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()。

A.财产保险赔款
B.国家发行的金融债券利息
C.国际组织颁发的环境保护奖金
D.商场购物取得的中奖所得
【答案】ABC 商场购物取得的中奖所得应当按偶然所得征税。

【课后练习答案】
1.公民李某是高校教授,2009年取得以下各项收入:
(1)每月取得工资3000元,6月份取得上半年学期奖金6000元,12月份取得下半年学期奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买商业保险4000元,其所在学校选择将下半年学期奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。

(2)2月份以10万元购买A企业股权,并于10月以25万元将股权转让给B,签署了股权转让协议,按规定缴纳了印花税(应缴纳印花税=250000×1‰=250元)。

(3)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元(汇率1:8.3)。

要求:根据所给资料,回答下列问题:
(1)李某取得的工资、学期奖金以及学校为其购买的商业保险可能缴纳的个人所得税额为()元。

答案:该学校选择将下半年学期奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税,6月份取得的上半年学期奖金与当月工资、薪金收入合并纳税。

工资收入应纳个人所得税
(3000+3600-3500)*20%-555+(3000+4000-3500)*10%-
105=545+245=790(元)12月份奖金收入应纳个人所得税:(8000-500)*3%=225(元);
工资、奖金及商业保险应纳个人所得税=790+225=1015(元)
(2)李某股权转让行为应缴纳个人所得税额为()元。

答案解析:应缴纳印花税=250000×1‰=250(元),李某股权转让行为应缴纳个人所得税=(250000-100000-250)×20%=29950(元)。

(3).李某取得的美国讲座酬金所得应缴纳个人所得税额为()元。

答案:国外酬金应纳个人所得税=1000×8.3×(1-20%)×20%=1328(元)境外已纳税款=50×8.3=415(元)
应在我国补缴个人所得税额=1328-415=913(元)
2.中国公民李某为某市股份公司的副董事长(该个人占企业股份5%),假定2009年12月收入情况如下:
(1)取得工资6000元,年终奖金24000元;
(2)出版一本短篇小说集取得稿费50000元。

该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,取得改编许可费10000元。

(3)将三处家庭生活住房中的一处住房销售,取得收入200000元,该房上年购进价格80000元,销售过程中缴纳相关费用5000元,并交纳了营业税(200000×5%=10000)、城建税和教育费附加[200000×5%×(7%+3%)=1000、印花税(200000×0.5‰=100];
(4)当月按市场价格出租一自有居住房屋收取租金2万元,同时发生了房屋修理费1000元;[房屋租赁应纳营业税=20000×5%=1000;房屋租赁应纳城建税及附加=1000×(7%+3%)=100;房屋租赁应纳房产税=20 000×4%=800] 要求:根据所给资料,回答下列问题:
(1)李某工资和奖金应纳个人所=税为()元。

答案解析:工资应纳个人所得税=(6000-3500)×10%-105=250-105=145(元)一次性奖金应纳个人所得税:24000÷12=2000(元),24000*10%-105=2295 工资奖金应纳个人所得税额=145+2295=2240(元)
2)李某出版小说的稿酬所得以及改编许可费应缴纳的个人所得税为()元。

答案
稿酬所得应纳个人所得税额=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)改编许可属于特许权使用费,应缴纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%=1600(元)合计应纳个人所得税额=5600+1600=7200(元)
(3)李某转让住房应纳个人所得税为()元。

答案解析:售房所得应缴纳的个人所得税=[200000-80000-5000-200000×5%×(1+7%+3%)-200000×0.5‰]×20%=20780(元)
(4)李某出租住房应纳个人所得税为()元。

答案解析:房屋租赁应纳营业税=20000×5%=1000(元)房屋租赁应纳城建税及附加=1000×(7%+3%)=100(元)房屋租赁应纳房产税=20 000×4%=800(元)
房屋租赁12月可以扣除修理费800元,下月可以扣除修理费200元。

房屋租赁应纳个人所得税=(20000-1100-800-800)×(1-20%)×10%=1384(元)
第二篇:个人所得税例题
《第九章个人所得税税务会计》习题
一、名词解释
个人所得税居民非居民
二、填空
1.个人所得税法规定的应税所得有所得、个体户的生产、经营所得、所得、所得、稿酬所得、所得、利息、股息、红利所得、所得、所得、偶然所得和其他所得共十一项。

2.工资、薪金所得适用3%~45%的7级税率。

3.稿酬所得应纳个人所得税额减征。

4.劳务报酬所得适用20%的比例税率,对于一次收入畸高的,实行加成征收,即个人取得劳务报酬所得一次超过2万元至5万元的部分,加征,超过5万元的部分,加征。

5.涉外人员工资薪金所得的费用减除标准为每月元,附加减除
费用标准为
元。

6.按税法和征管法的规定,个人所得税的征收办法有和方式。

7.企业单位应设置账户核算代扣代缴的个人所得税。

8.我国根据国际惯例,对居民纳税人和非居民纳税人的划分,采用了国际上常用和。

三、单项选择题
1.依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于()征税项目。

A.偶然所得 B.财产转让所得 C.股息红利所得 D.特许权使用费所得2.个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营所得,适用()的超额累进税率。

A.5%-45% B.5%-35% C.5%-25% D.5%-55% 3.个人所得税税法规定工资、薪金所得适用的税率为()。

A.3%-35%超额累进税率 B.5%-45%超额累进税率 C.10%-40%超额累进税率 D.20%比例税率
4.某职工月工资收入3000元,其取得的年终加薪4000元,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,费用扣除是()。

A.B.C.D.500 700 800 0 5.某人将私房出租,月租金2000元,年租金24000元,不享有现行的税收优惠,其全年应纳个人所得税为()。

A. B. C. D. 240元 320元 1440元 3840元
6.对纳税人所得应按次征税的是()。

A. B. C. D.工资薪金所得
个体工商户的生产经营所得稿酬所得承包承租经营所得
7.个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得应选择()方式纳税。

A. B. C. D.代扣代缴委托代征核定征收自行申报 8.下列项目中,可以免征个人所得税的有()。

A.民间借贷利息B.个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金C.在商店
购物时获得的中奖收入 D.本单位自行规定发给的补贴、津贴9.涉外人员总的减除费用标准为()。

A.每月4800元 B.每月3200元 C.每月4000元 D.每年3200元
10.支付工资、薪金所得的单位和个人在履行代扣代缴义务时,应通过(账户进行核算。

A.管理费用
B.应交税金——代扣代缴个人所得税C.产品销售税金及附加D.其他应付款
四、多项选择题
1.适用个体工商户生产经营所得项目计算个人所得税的有:()。

A.个人独资企业 B.个体工商户 C.外籍个人 D.合伙企业
2.下列属于我国居民纳税人的是()。

A.在我国境内拥有住所的个人
B.无住所但在我国境内居住满一年的个人C.在我国境内无住所又不居住的个人D.在我国境内无住所且居住不满一年的个人3.下列个人所得中,适用20%税率的有()。

)A.劳务报酬所得一次收入总额在2500元以下的B.劳务报酬所得一次收入计税所得额在20000元以上的 C.特许权使用费所得 D.一般性奖金所得
4.下列所得中实行按次征税的是()。

A.对企业单位的承包经营、承租经营所得 B.稿酬所得 C.财产租赁所得 D.股息、利息所得5.下列个人取得的所得中,应缴纳个人所得税的有()。

A.现金B.实物 C.有价证券 D.保险赔偿金
6.根据个人所得税法及其实施条例的规定,可以免征个人所得税的奖金有()。

A.购物抽奖所获奖金 B.省级政府颁发的科技奖奖金 C.省级电台有奖竟猜所获奖金 D.举报偷税行为所获奖金
7.下列所得中属于免征个人所得税的项目是()。

A.政府特殊津贴 B.储蓄存款利息 C.保险赔偿
D.孤老人员、残疾、烈属所得
8.下列各项所得,应征个人所得税的有()。

A.保险赔款B.国
债利息收入 C.劳务报酬所得 D.稿酬所得 9.以下项目中,经批准可减征个人所得税的有()。

A.保险赔偿
B.外籍个人从外商投资企业取得的红利C.残疾、孤老人员和烈属所得 D.因严重自然灾害造成重大损失的
10.企业向个人支付所得并代扣代缴个人所得税时,可能借记的账户有()。

A.管理费用 B.制造费用 C.库存现金 D.销售(营业)费用
11.年所得在12万元以上纳税人自行申报纳税的地点可能是()的主管税务机关。

A.受雇单位所在地 B.户籍所在地 C.经常居住地 D.实际经营所在地
12.下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有()。

A.稿费3800元
B.有奖销售中一次获奖1000元C.提供咨询服务一次取得收入2000元 D.房租收人每月800元
13.自行申报缴纳个人所得税可以选择以下()方式申报缴纳税款。

A.数据电文 B.邮寄
C.直接申报纳税 D.其他
14.李某将一项专利转让给某公司,该公司代扣代缴个人所得税的会计分录为:()。

A.借:无形资产
B.贷:应交税费—应交个人所得税 C.借:个人所得税
D.贷:应交税费—代扣代缴个人所得税
15.企业向个人支付现金股利并代扣代缴个人所得税的会计分录为:()A.借:应付股利 B.贷:现金
C.借:利润分配—应付股利D.贷:应交税费—代扣个人所得税
五、判断题
1.个人所得税的纳税义务人分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人。

居民纳税义务人是指在中国境内有住所的个人。

()
2.居民纳税义务人,从中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税;非居民纳税义务人,从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。

()
3.个人从单位取得的年终加薪、劳动分红,应视同股息、红利征税。

()
4.工资、薪金所得适用超额累进税率,特许权使用费所得与财产转让所得均适用比例税率。

()
5.劳务报酬收入适用20%比例税率,其应纳税所得额超过2万元不超过5万元的部分,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。

()
6.按税法规定,一般性的奖金应按20%的税率缴纳个人所得税。

()
7.个人在两处以上取得工资、薪金所得,分别由支付所得的单位代扣代缴个人所得税,个人不需要再申报纳税。

()
8.偶然所得应缴纳的个人所得税税款,一律由发放单位或机构代扣代缴。

()
9.利息、股息、红利所得,特许权使用费所得,偶然所得在计算个人所税时,不允许扣除费用。

()10.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,两次稿酬所得可视为一次合并申报缴纳个人所得税。

11.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

()
12.同一作品在报刊上连载分期取得收入的,以连载一个月内取得的收人为一次,计征个人所得税。

()
13.个体工商户生产、经营所得税,应通过“所得税”和“应交税费—应交个人所得税”帐户进行核算。

()
14.对企事业单位的承包经营、承租经营所得税的核算,因企业属于承包经营、承租经营,所以只需缴纳个人所得税,而无需缴纳企业所得税。

()
15.企业支付劳务报酬、稿酬等各项所得,由支付单位在向纳税人支付时代扣代缴个人所得税,并计人该企业的有关费用帐户。

()
16.()
17.某教授出版专著一本,分两次取得稿酬,分别为3000元、12000元,加印作品而取得的稿酬,应单独作为一次稿酬所得计缴个人所得税。

应分别计算两次的稿酬所得。

()
18.年终按国家规定给职工多发的一个月工资,应单独作为一个月
的工薪所得计税,原则上没有免征额。

()
六、简答题 1. 2. 3. 4.
七、计算及会计业务处理题
(一)计算题
1、某纳税人某月薪扣除“三费一金”后的收入是4700元,则某纳税人该月应纳个人所得税额为?
2、某演员8月在A地演出2天,共获演出收入30000元;当月为某公司拍广告,取得收入15000元。

则计算其应缴个人所得税为?
3、某作家取得一书稿酬收入20000元,计算其应纳个人所得税税额为?经批准可以减征个人所得税的有哪些情形?哪些情形下,必须向税务机关自行申报个人所得税?简述个人所得税的应税所得项目。

简述工资薪金所得的附加减除费用适用的范围。

4、李某出售一栋房屋获得10万元,原值为5万元,有关交易费用和税金5000元,计算其应纳税额为?
5、王工程师向一家公司提供一项专利使用权,一次取得收入50000元。

王某应缴纳个人所得税为?
(二)会计分录题
资料:某企业为张某、李某每月各发工资4200元。

但合同约定,张某自己承担个人所得税;李某个人所得税由该企业承担,即李某收入5500元为税后所得,月末发放工资。

请根据企业发放工资事项计算代扣代缴张某和李某的个人所得税并做会计处理。

《第九章个人所得税税务会计》习题参考答案
一、《名词解释》答案
1.个人所得税:是对在中国境内有住所,或者无住所但在境内居住满1年的个人,就其从中国境内和境外取得的所得,以及在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满1年的个人,就其从中国境内取得的所得征收的一种税。

2.居民:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。

3.非居民:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人。

二、《填空题》答案
1.工资薪金所得企业、事业单位的承包经营、承租经营所得劳务报酬所得财产租赁所得特许权使用费所得财产转让所得
2.超额累进
3.30%
4.五成十成。

5.3500 1300
6.分项扣缴和自行申报
7.应交税费—代扣代缴个人所得税 8.住所标准和居住时间标准
三、《单项选择题》答案
1.B 2.B 3.A 4. 5.D 6.C 7.D 8.B 9.A 10.B
四、《多项选择题》答案
1. ABD 2.AB 3.AC 4.BCD 5.ABC 6.ABCD 7.AC 8.CD
9.CD 10.AD 11.ABCD 12.ACD 13.ABCD 14.AD 15.ABD
五、《判断题》答案
1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6.× 7.× 8.√ 9.× 10.× 11.× 12.× 13.× 14.× 15.√ 16.√ 17.× 18.×
六、《简答题》答案
1、有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税:(1)残疾、孤老人员和烈属的所得;(2)因严重自然灾害造成重大损失的;(3)其他经国务院财政部门批准减税的。

2、按个人所得税法和《个人所得税自行申报纳税暂行办法》规定,个人有下列情形之一的,必须向税务机关自行申报所得并缴纳税款:(1)年所得在12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。

其中,年所得在12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应于纳税终了后向主管税务机关办理纳税申报。

3、个人所得税法规定的应税所得有十一项:
(1)工资、薪金所得。

是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金年终加薪、劳动分红、津贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

(2)个人独资企业、合伙企业、个体工商户的生产经营所得。

(3)企事业单位的承包经营、承租经营所得。

是指个人承包经营、承租经营以及转包、薪金性质的所得。

(4)劳务报酬所得。

是指个人从事设计、装璜、安装等劳务取得的所得。

(5)稿酬所得。

是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

(6)特许权使用费所得。

是指个人提供专利权、著作权、商标权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。

(7)利息、股息、红利所得。

是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。

(8)财产租赁所得。

是指个人出租建筑物,土地使用权、机器设备等他财产取得的所得。

(9)财产转让所得。

是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备等自有财产给他人或单位而取得的所得,包括转让动产和不动产而取得的所得。

个人转让有价证券所得,包括个人转让股票而取得的所得。

(10)偶然所得。

是指个人取得的所得是非经常性的,属于各种机遇性所得,包括得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得(含奖金、实物和有价证券)。

(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得。

4、附加减除费用适用的范围是:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(4)财政部确定的其他人员。

华侨和香港、澳门、台湾同胞参照上述附加减除费用的规定执行。

七、《计算及会计业务处理题》答案
(一)1.应纳税所得额=4700-3500=1200(元)
应纳税额=1200×3%=36(元)2.(1)A地演出收入。

应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)
应纳所得税额=24000×30%-2000=5200(元)
(2)广告收入。

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