朝阳乡小学2018-2019学年二年级下学期数学模拟试卷含解析(6)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

朝阳乡小学2018-2019学年二年级下学期数学模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)小明买菜用去6 角,买柿子用去7角,小明共花了().
A. 1 角
B. 13元
C. 1 元3 角
【答案】C
【考点】货币简单的计算
【解析】
2.(5分)一个加数是54。

另一个加数比它少7。

另一个加数是多少?
①54+7=61 ②54-7=47
【答案】②
【考点】两位数减一位数的减法
【解析】【解答】根据分析可知,另一个加数是:54-7=47.
故答案为:②.
【分析】根据条件“一个加数是54,另一个加数比它少7”可知,用一个加数-7=另一个加数,据此列式解答. 3.(2分)下面是世界人口发展情况统计表。

年份195019601970198019902000
世界人口(亿人)25.230374452.760
根据表中的数据,可以预测出2010年世界人口大约()亿人。

A.60
B.70
C.80
【答案】B
【考点】数据收集整理
【解析】【解答】解:因为30-25.2=4.8亿人、37-30=7亿人、44-37=7亿人、52.7-44=8.7亿人、60-52.7=7.3亿人,可见世界人口发展每10年增长大约在4.8~8.7亿人之间,且差距几乎逐渐增长。

又因为60=60不增长,显然不对;80-60=20亿人,增长过多,不对;70-60=10亿人,增长合理。

所以预测2010年世界人口大约70亿人。

故答案为:B。

【分析】根据给出的数据计算每10年间增长的人口数,预估每10年人口增长的范围,进而判断2010年世界人口数。

4.(2分)下列现象中不属于旋转的是()。

A.钟摆的运动
B.风车的转动
C.火车车厢的运动
【答案】C
【考点】旋转与旋转现象
【解析】【解答】解:下列现象中不属于选择的是火车车厢的运动。

故答案为:C。

【分析】选择是物体绕着一个中心做圆周运动,由此根据定义判断即可。

5.(2分)下面是三一班参加校运动会项目情况。

跳绳比跑步的多()人。

A.5
B.4
C.3
D.2
【答案】C
【考点】数据收集整理
【解析】【解答】解:由图可得,跳绳的×有10个,跑步的×有7个,10-7=3个,又因为一个“×”表示一个人,所以可得跳绳的比跑步的多3人。

故答案为:C。

【分析】此题中×的多少能反映出参加校运动会不同项目的同学人数,根据“跳绳比跑步多的人数=跳绳的人数-跑步的人数”计算即可。

6.(2分)下图展开后的图形是()
A. B. C.
【答案】C
【考点】轴对称
【解析】【解答】解:根据图形的特点判断,C图是这个图形展开后的图形。

故答案为:C
【分析】各个选项中的图形都是轴对称图形,根据轴对称图形的定义结合图形的特点判断并选择即可。

二、判断题
7.(2分)某面包房一天内各类面包销售量如下表。

品种奶油面包巧克力面包豆沙面包香草面包三色面包
数量(个)221515524
这个面包房这一天内共销售面包24个。

【答案】错误
【考点】数据收集整理
【解析】【解答】解:因为22+15+15+5+24=81个,所以这个面包房这一天内共销售面包81个。

故“这个面包房这一天内共销售面包24个”这个说法是错误的。

故答案为:错误。

【分析】奶油面包的数量+巧克力面包的数量+豆沙面包的数量+香草面包的数量+三色面包的数量=面包房这一天面包的总销量。

数据分析需理解不同的统计表中数据表示的含义,是提取有用信息和形成结论而对数据加以详细研究和概括总结的过程。

此题中数量的多少能进一步计算卖面包的总量。

8.(2分)把38朵平均分给9个小朋友,每个小朋友正好分到4朵。

()
【答案】错误
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:38÷9=4(朵)……2(朵),所以每个小朋友分到的花比4多。

故答案为:错误。

【分析】每个小朋友分到花的朵数=要分的花的总朵数÷平均分给小朋友的个数,这38除以9有余数,所以每个小朋友不能正好分到4朵。

9.(2分)妈妈买来23米花布,每3米做一件连衣裙,一共可以做8件这样的连衣裙。

()
【答案】错误
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:23÷3=7(件)……2(米),一共可以做7件这样的连衣裙。

故答案为:错误。

【分析】这是一道有余数的除法计算,用花布的总米数除以一件连衣裙需要花布的米数,所得的商就是可以做这样的连衣裙的件数。

10.(2分)把28个全部装在盘子里,每个盘子里放5个,最少需要6个盘子。

()
【答案】正确
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:28÷5=5(个)……3(个),5+1=6,所以最少需要6个盘子。

故答案为:正确。

【分析】这是一道有余数的除法计算,用草莓的总个数除以每个盘子放草莓的个数,因为这些草莓要全部装在盘子里,那么需要盘子的个数就是把计算得出的商加上1即可。

11.(2分)小玲买1支自动铅笔用去3元5角,买1个卷笔刀用去2元,共用去3元7角。

【答案】错误
【考点】货币简单的计算
【解析】
三、填空题
12.(2分)________张和________张合起来是8元。

【答案】解:3分米+52厘米- 8分米=30厘米+52厘米- 80厘米=2厘米。

答:连结部分长2厘米。

【考点】两位数加整十数的加法,两位数减整十数的减法,长度单位的换算
【解析】【分析】用两根绳子的长度和减去连结后的长度,把单位统一成厘米后计算即可。

13.(5分)如下图,○有________个,□有________个,△有________个,☆有________个,有________个。

【答案】7;4;8;4;6
【考点】平面图形的分类及识别
【解析】【解答】,
数一数可知,图中○有7个,□有4个,△有8个,☆有4个,有6个.
故答案为:7;4;8;4;6.
【分析】根据对常见平面图形特征的认识,按顺序数一数图中的各种图形的个数,据此填空,注意:不漏掉,不重复.
14.(2分)100个一是________个十,________个百。

【答案】十;一
【考点】整数的读法和写法,21~100的认识与读写
【解析】
15.(4分)用旋转和平移填空。

________ ________
________ ________
【答案】旋转;平移;平移;旋转
【考点】平移与平移现象,旋转与旋转现象
【解析】【解答】解:商场的门是旋转现象;电梯的上升和下降是平移现象;拉开抽屉是平移现象;搬动阀门手柄是旋转现象。

故答案为:旋转;平移;平移;旋转。

【分析】旋转这种运动现象就是图形或物体围绕某一点或轴进行圆周运动;平移现象是指在平面内,将一个图形沿着某个方向移动一定的距离,据此作答即可。

16.(2分)有19个,平均分给9个小朋友,每个小朋友分到________个,还剩________个。

【答案】2;1
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:19÷9=2(个)……1(个),每个小朋友分到2个苹果,还剩1个苹果。

故答案为:2;1。

【分析】这是一道有余数的除法计算,用苹果的总个数÷平均分给小朋友的个数,计算得出的商是每个小朋友分到苹果的个数,余数是还剩苹果的个数。

17.(1分)3张+2张+1张=________元。

【答案】2;10;1;8
【考点】货币简单的计算
【解析】【解答】1张100元可以换2张50元,或者可以换10张10元,还可以换1张20元和8张10元(最后两空答案不唯一).
故答案为:2;10;1;8 (后面两空答案不唯一).
【分析】根据对人民币的认识可知,1张100元=2张50元=5张20元=10张10元=20张5元,据此分析解答.
32.【答案】8
【考点】货币的认识,货币简单的计算
【解析】【解答】+ + =8角.
故答案为:8.
【分析】根据对人民币的认识可知,图中有5角、2角、1角人民币各一张,要求一共是多少钱,用加法计算,据此列式解答.
18.(4分)数一数,填一填。

有________个,有________个口,有________个△,有________个○。

【答案】3;3;2;5
【考点】平面图形的分类及识别
【解析】【解答】解:根据图形的特征可知,长方形有3个,正方形有3个,三角形有2个,圆有5个.
故答案为:3;3;2;5
【分析】根据图形的特征给图中的图形分类,分类时注意对图形作出标记,以免重复计数或漏计.
19.(15分)先写数,再比大小。

(1)
(2)
(3)
【答案】(1)63>57
(2)82<90
(3)100>85
【考点】整数的读法和写法,100以内数的大小比较
【解析】
20.(6分)在横线上填上“>”“<”或“=”。

千克________ 900克 3元5角8分________ 4.23元
米________ 75厘米 2小时________200分钟
________ 2平方分米________ 3平方米
【答案】>;<;=;<;>;<
【考点】多位小数的大小比较,货币单位及其换算,质量单位的换算,长度单位的换算,面积单位的换算
【解析】【解答】解:1.2千克=1200克,所以1.2千克>900克;3元5角8分=3.58元,所以3元5角8分<4.23元;
0.75米=75厘米;2小时=120分钟,所以2小时<200分钟;
0.87>0.78;3平方米=300平方分米,所以2平方分米<3平方米。

故答案为:>;<;=;<;>;<。

【分析】1千克=1000克,1元=10角,1元=100分,1米=00厘米,1小时=60分钟,1平方米=100平方分米,先统一单位再比较大小;比较小数的大小,先比较整数部分再比较小数部分。

四、解答题
21.(4分)张叔叔买了36个橘子,估计一下大约重多少千克?
(1)如果4个橘子重1千克,这些橘子重________千克。

________
(2)如果6个橘子重1千克,这些橘子重________千克。

________
【答案】(1)9;36÷4=9
(2)6;36÷6=6
【考点】用2~6的乘法口诀求商,千克的认识与使用
【解析】【解答】解:(1)4个橘子重1千克,这些橘子重9千克,列式为:36÷4=9;
(2)6个橘子重1千克,这些橘子重6千克,列式为:36÷6=6千克。

故答案为:9;36÷4=9;6;36÷6=6。

【分析】几个橘子重1千克,这些橘子的重量=张叔叔买橘子的个数÷几,据此列式作答即可。

22.(5分)舞台前的花真漂亮,这些花按红、黄、黄的顺序排列,每3盆一组,第23盆花是什么颜色的?
【答案】解:23÷3=7(组)……2(盆)
答:第23盆是黄色的。

【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用23除以一组的盆数,所得的余数是几,就是第几个颜色的花。

23.(5分)下面是二(1)班同学喜欢吃的水果情况。

种类
人数20101714
(1)喜欢吃________的人数最多,喜欢吃________的人数最少。

(2)喜欢吃的有________人。

(3)这四种水果中,我最喜欢吃________,喜欢吃这种水果的有________人
【答案】(1)苹果;梨
(2)17
(3)苹果;20
【考点】单式统计表
【解析】【解答】⑶答案不唯一
24.(17分)下面是二(3)班同学喜欢某个季节的调查情况。

季节春夏秋冬
人数169127
(1)喜欢________季的人数最多,喜欢________季的人数最少。

(2)这个班一共有多少人?
(3)喜欢冬季的比喜欢秋季的少几人?
(4)若组织同学们游玩,安排在哪个季节比较好呢?
【答案】(1)春;冬
(2)解:16+9+12+7=44(人)
(3)解:12-7=5(人)
(4)解:若组织同学们游玩,建议安排在春季比较好,因为喜欢春季的人数比较多。

【考点】数据收集整理
【解析】
25.(5分)猜猜我是什么数。

【答案】80
【考点】21~100的认识与读写
【解析】
26.(10分)看图回答
(1)坐大船需要几只?
(2)坐小船需要几只?
【答案】(1)解:24÷4=6(只)
答:坐大船需要6只。

(2)解:24÷3=8(只)
答:坐小船需要8只。

【考点】用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商
【解析】
27.(5分)有多少个桃子?
【答案】解:26+7=33(个).
答:有33个桃子.
【考点】两位数加一位数的加法
【解析】【分析】观察线段图可知,桃子比苹果多7个,用苹果的个数+桃子比苹果多的个数=桃子的个数,据此列式解答.
28.(5分)看图回答
【答案】解:20÷4=5(米)答:每种颜色的彩带长5米。

【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】。

相关文档
最新文档