2024年9月辽宁省大连市小升初数学应用题能力提升测试卷一含答案解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2024年9月辽宁省大连市小升初数学应用题能力提升测试卷一含答案解析
学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________
一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;
四、π一律取值3.14。
)
1.一个直角三角形,两条直角边分别长6厘米,8厘米,斜边长10厘米,如果以斜边为轴旋转一周,所形成的图形的体积是多少立方厘米.
2.红光小学组织学生参加环境保护宣传活动,五年级参加的人数是120人,六年级参加的人数是五年级的5/6,两个年级一共参加了多少人?
3.一辆送水车每天送水21桶.每桶纯净水重19千克.这辆车每天大约送多少千克水?
4.植树节那天学校组织六年级学生共植树300棵,成活了291棵,成活率是多少?
5.一块平行四边形树林,底是27米,高是18米,如果共栽树苗972 棵,
平均每棵树苗占地多少平方米?
6.甲、乙两城相距288千米,一辆客车以每小时48千米的速度从甲城开出,4小时后距乙城还有多少千米?
7.一块三角形地,底600米,高500米,在这块地共收小麦117吨,平均每公顷收小麦多少吨?
8.甲已两辆汽车从相距324千米的两地同时相对开出,经过6小时后相遇,甲车与已车的速度比是4:5,甲车每小时行多少千米?
9.一块梯形土地的面积是21平方米,上底是1.2米,高是1.4米,下底是多少米?
10.有两个粮食仓库,第一个仓库里有粮食57.5吨,第二个仓库里有50吨,后来从第一个仓库里运走粮食9.9吨,这时第一个仓库的粮食比第二个仓库少多少吨?
11.五年级同学做操,按每8人一行,10人一行或12人一行,都正好排成整行而没有剩余,五年级至少有多少人?
12.一家商店将某种商品按成本价提高40%后标价,元旦期间,欲打八
折销售,以答谢新老顾客对本商厦的光顾,售价为224元,这件商品的成本价是多少元.
13.一个长方形训练场长116米,宽35米,它的面积是多少平方米?
14.甲、乙、丙三人,甲每分钟走100米,乙每分钟走90米,丙每分钟走80米,甲从东村,乙、丙从西村同时出发,相向而行,途中甲、乙相遇后1分钟又与丙相遇,东西两村的距离是多少米?
15.师徒两人要加工720个零件,前4小时加工了240个,照这样计算,剩下的零件还要几小时才能加工完?(用比例知识解答)
16.学校召开六年级同学家长会,出席的家长有196人,缺席的家长有4人,这次家长会的出席率是多少?
17.饲养场有公鸡245只,母鸡的只数比公鸡的3倍多45只,饲养场一共有多少只母鸡?
18.妈妈和婶婶到市场买菜,妈妈买1.2千克西红柿用去5.76元.照这样计算,婶婶带21.6元可以买回西红柿多少千克?
19.一列火车从上午8点由甲地开出,每小时行驶115千米,到晚上8
点时到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?
20.一件儿童上衣50元,一条长裤比上衣便宜13元,一条裙子又比长裤贵8元.这条裙子多少钱?
21.一件商品打七折出售,这样就比原价便宜了69元。
这件商品的原价是多少元?
22.甲、乙两个厂生产同一种玩具,甲厂生产的玩具数量每个月保持不变,乙厂生产的玩具数量每个月增加一倍.已知一月份甲、乙两个厂生产的玩具总数是98件,二月份甲、乙两个厂生产的玩具总数是106件.那么乙厂生产的玩具数量第一次超过甲厂生产的玩具数量是在几月份?
23.甲乙两城相距460千米,货车以每小时60千米的速度从甲城开往乙城,2小时后,客车才从乙城开往甲城,又经过3.4小时两车相遇,客车每小时行多少千米?
24.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行驶了4小时后,距乙城还有440千米.这辆汽车的平均速度是每小时多少千米?
25.甲、乙两地相距225千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行45千米,到达乙地需要多少小时?(列出含有未知数x的算式,再解出来)
26.修筑铁路,平均100米需要16根钢轨,要修筑40千米的一段铁路,需要多少根钢轨?
27.甲、乙两地间的公路长454.5千米。
一辆客车从甲地开往乙地,每小时行53千米。
一辆货车从乙地开往甲地,每小时行48千米。
(1)两车同时从两地相对开出,几小时可以相遇?(2)相遇时两车各行了多少千米?
28.某小区买回了53盆花,已经摆了17盆.剩下的每行摆6盆,可以摆多少行?
29.工厂生产200个零件,不合格的只有4个,这批零件合格率是多少?
30.一个长方体游泳池.从里面量长50米,宽25米,平均深度1.5米.这个游泳池的占地面积是多少平方米?它最多可盛水多少立方米?
31.商店有一批化肥,取出60%按3:2卖给甲乙两个村,店里还剩下300袋,甲乙两村各买化肥多少袋?
32.六年级参加植树活动,种活了92课,没种活的占总棵数的8%,这次活动,六年级种了多少棵树.
33.一桶油连桶重15.4千克,倒出一半油后,连桶重8.6千克,桶重多少千克?
34.一圈金属线长30米,截取长度为A的金属线3根,长度为B的金属线5根,剩下的金属线如果再截取2根长度为B的金属线还差0.4米,如果再截取2根长度为A的金属线则还差2米,长度为A的等于几米?
35.师、徒二人一起加工一批零件,师傅每小时加工9个,徒弟每小时加工5个.完成任务时,徒弟比师傅少加工120个.这批零件共有多少个?
36.某小学四、五年级要栽220棵树.四年级有3个班,每班栽28棵,剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?
37.六年级学生种树,一般和二班共种树616棵,一班有42人,平均每人种8棵,二班40人,平均每人种多少棵?
38.师徒两人合做420个零件,师傅每小时做32个,徒弟每小时做28个,两个合做多少小时完成任务.
39.建筑工地要运300吨木材,每辆卡车运送15吨木材,已经运来了12车,剩下的木材还要多少车才能运完?
40.五年级有学生280人,其中4/7是男生,男生有多少人,女生有多少人.
41.一项工程从5月15日开工,到6月8日完成,共做了多少天;学校从7月5日放假,8月30日报名,共放假多少天.
42.三年级(1)班有6个小组,每个小组有9人,他们在植树节当天共植树270棵。
平均每人植树多少棵?
43.商店第一天卖出洗衣机27台,第二天卖出同样的洗衣机48台,第二天比第一天多收入8610元,求每台洗衣机的售价是多少元?
44.甲仓存有粮食38吨,从乙仓运走18吨粮食后,甲仓的存粮是乙仓存粮的2倍.乙仓原有粮食多少吨?
45.养鸡场有公鸡56只,母鸡比公鸡的130倍还多15只,养鸡场共有鸡多少只?
46.一块梯形麦田,上底是32米,高是50米,下底是56.5米,共施化肥663.75千克,平均每平方米施化肥多少千克?
47.植树节,王老师带了全班学生去山坡植树,学生人数恰好可以等分成三组.已知他们共栽了312棵树,王老师和每个学生栽的一样多,并且不超过10棵,问全班一共有多少学生?
48.园林工人在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,共栽了74棵,现在要改成每隔6米栽一棵树,那么不用移栽的树有多少棵?
49.光明小学共有680名学生,五年级占全校人数的3/20,五年级有多少人?五年级人数是六年级人数的3/4,六年级有多少人?
50.一块三角形小麦地,底150米,高76米,共收小麦3080千克,平均每公顷收小麦多少千克?
51.小华到百货商城买了两件商品,在付款时,他把其中一件商品单价个位上的零漏掉了,准备付37元取货.售货员说你看错了应付款91元.看错的商品单价是多少元?
52.商店准备把36个苹果装袋后再销售,要求正好装完.你打算怎样分?说出你的分配方法,并列出算式计算.
53.植树节那天,三年级同学共植树288棵.已知三年级共有4个班,每班平均分成2个组,平均每组植树多少棵?
54.甲车间的工人是乙车间的2/5,后来甲车间增加20人,乙车间减少35人,这样甲车间的人数就是乙车间的7/9,现在甲、乙这两个车间各有多少人?
55.阳光小学组织268名师生去旅游,每辆客车限乘30人,一共需要多少辆客车?最后一辆客车坐几人?
56.一件儿童上衣80元,一条长裤比上衣便宜10元,一条裙子又比长裤贵5元.这条裙子多少钱?
57.光明小学组织四、五年级的学生给希望小学捐书,四年级共有11个班,平均每班捐书207本,五年级共有9个班,平均每个班捐书230本,两个年级共捐书多少本?
58.王芳看一本故事书,每天看24页,已经看了6天,还有56页没有看完.这本书有多少页?
59.男子汉夏令营的野营基地给学生安排帐篷,如果按7人一个帐篷要比按8人一个帐篷多用两个帐篷.那么这个野营基地有多少个帐篷,共有多少名学生参加夏令营.
60.一条人行道长120米,宽3米.用边长3分米的正方形水泥板铺地,共需多少块水泥板?
61.商店里有一种年糕,每盒价格为56元,有一种美味饼干,每盒售价比年糕便宜14元.妈妈买了16盒年糕和24盒饼干,一共用了多少钱?
62.某校五年级有61名学生是在4月份出生的,那么其中至少有几名学生的生日是在同一天?
63.一间房子,用面积是18平方米的方砖铺底,需要176块,如果用面积是16平方米的方砖铺地需要多少块砖?(用比例解)
64.一桶油用去25%,还剩12千克,这桶油多少千克?
65.市供电公司为了让居民错开用电高峰,保证工业用电,特推出分时电价.一天中,早上8点--晚上9点居民用电按“谷”价收费,每千瓦时电价0.54元.晚上9点--次日8点用电按“平”价收费,每千瓦时电价0.45元.小明家五月份共用电80千瓦时,交电费40.5元,他家这个月中“谷”价用电多少千瓦时.
66.植树节那天,三(5)班分6个小组,每个小组8人去树,植树432棵,平均每人植树多少棵?
67.学校举行书画竞赛,四、五年级共有75人获奖,其中五年级获奖人山数是四年级的1.5倍,四、五年级各有多少同学获奖?(列方程解答)
68.一个长方形和一个圆的周长相等,已知圆周长是31.4厘米,长方形的宽和长的比1:4,长方形的面积比圆的面积少多少?
69.一本书共380页,印刷厂的排版工人编排这本书,仅排页码一共要用多少个铅字?
70.一列火车平均每小时行驶86千米,这列火车早上6时40分从甲地出发,下午1时40分到达乙地,甲乙两地相距多少千米?
71.一件商品,按成本价加价40%出售.后因市场原因,又打七五折出售,降价后每件商品卖210元.这种商品每件成本是多少元?
72.修一段路,第一周修了全长的1/4,第二周修了全长的2/7,两周一共修了15千米,这段路全长多少千米?
73.一块地2/3公顷,其中1/5种西红柿,1/3种黄瓜,剩下的种青菜,种青菜的面积占这块地的几分之几?
74.饲养厂鸡的只数比鸭的只数多25%,那么,鸭的只数比鸡的只数少百分之几?
75.小华看一本课外书,已经看了全书的3/4,正好是75页.这本书有多少页?
76.六年级有41名同学,他们做了210只纸鹤,要把这些纸鹤分给全班的学生,是否会有人得到6只纸鹤?
77.四年级86名同学去春游,正好赶上饮料大赠送,实行:“买7送1”的活动,他们只需买多少瓶饮料就可以每人得到一瓶?
78.1路公共汽车起点站每隔5 分钟发一辆车,这段时间共发29辆车,这段时间大约是多少分钟?
79.一个长方体水箱,从里面测量,长8分米,宽4分米,深1.2分米,这个水箱能装水多少升.
80.饲养场有56头奶牛,9只肉牛.每8只关在一个栏里,要用几个栏?还剩几头?
81.某工厂的甲、乙两个车间共有工人160人,如果从甲车间调8人到乙
车间,两个车间的人数正好相等.甲、乙两个车间原来各有多少人?(列方程解)
82.甲乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,甲车每小时行48千米,乙车的速度比甲车增加了1倍少18千米,两车在距离中点45千米处相遇,AB两地间的距离是多少千米?
83.一个长方形恰好可以分成三个同样的正方形而没有剩余.已知这个长方形周长是64厘米,这个长方形的面积是多少平方厘米.
84.一件上衣46元,一条裤子36元.把一件上衣和一条裤子配成一套,买15套这样的衣服,应付多少元?
85.甲、乙、丙三个数的和是146,甲与乙的比是2:5,乙与丙的比是4:9,求甲、乙、丙各是多少?
86.甲桶有43升油,乙桶有32升油,把这些油每5升装一瓶,一共可以装多少瓶?
87.一批零件经检验100个合格,25个不合格,合格率是多少?
88.阳光小区平均每天要用水14立方米,这个小区一年大约要用水多少
立方米?
89.一批零件800个,师徒二人共同加工3小时后,还剩40%没完成,已知师徒二个工作效率比是9:7,徒弟每小时加工零件多少个?
90.市政工程队修一段高速公路.原计划每天修91米,10天修完,实际7天就完成任务.实际每天修多少米?实际每天比原计划每天多修多少米?
91.六年级同学制作了176件蝴蝶标本,分别在13块展板上展出.每块小展板贴8件,每块大展板贴20件.那么大展板有多少块.
92.某校科技小组有一块长方形试验田,已知这块试验田的面积是7.79平方米,并且长比宽多2.2米,这个长方形的周长是多少米.
93.一辆汽车从甲地向乙地行驶,行了一段后,距离乙地还有220千米,接着又行了全程的25%,这时已行路程和未行路程的比是5:3,求甲乙两地距离多少千米?
94.实验小学五年级有学生540人.男生人数是女生人数的1.4倍.男、女生各有多少人?
95.六年级全体学生分批去秋游,第一批去了总数的2/5,第二批去的人数比第一批少65人.这时已经去秋游的人数和未秋游人数的比是3:4,六年级共有学生多少人?
96.工人师傅要修一条水渠,原计划每天修0.45千米,30天完成,实际每天的工作效率是原计划的1.2倍,完成这项任务,实际需要多少天?
97.商店促销活动是在原价的基础上八折后再打七折,一件衣服现价是56元,这件衣服原价是多少元?
98.甲、乙两辆汽车从相距660千米的东、西两地同时相对开出.甲车每小时行50千米,乙车速度是甲车的1.2倍.两车几小时相遇?
99.商店一顶帽子12元,一双袜子4元,一双鞋子24元.(1)小明妈妈买两双鞋子和两双袜子一共多少元?(2)如果小明妈妈带了100元钱,购买三种物品,100元正好用完,你能为她设计一种购物方案吗?
100.商店有一款毛衣,售价120元,比原价便宜40%,原价多少元?
101.甲、乙两个车间共有工人312人,甲车间的人数是乙车间的1.4倍,两车间各有多少人?
102.小丽的父母经营一个服装店,上午妈妈售货,热销中的连衣裙按八五折售出8件.下午爸爸售货,对这种连衣裙降价35元,共售出12件,最后发现两人卖连衣裙的所得利润相同,按原定价每件的利润是45元,求连衣裙的进价.
103.一块梯形麦田,上底长56米,下底长24米,高是12米.如果每平方米需要施化肥0.2千克,200千克化肥够不够?
104.学校大门口挂了一排彩色气球,按照一黄二红三蓝的顺序排列着,想一想第89个彩球是什么颜色的?
105.师徒两人共加工105个零件,师傅加工的个数比徒弟的3倍还多5个,师傅和徒弟各加工零件多少个?
106.两辆汽车同时从相距180千米的两个城市相向开出,甲车每小时行40千米,乙车每小时比甲车每小时多行50%.1.5小时后,两车相距多少千米?
107.纺织厂有男工178人,女工316人.把这些工人每38人分成一组,可以分成多少组?
108.养鸡场的母鸡只数是公鸡的6倍,后来公鸡和母鸡各增加60只,结
果母鸡的只数就是公鸡的4倍.原来养鸡场一共养了多少只鸡?
109.一块梯形麦田,上底是48米,下底是52米,高是78米,平均每平方米产小麦0.45千克。
这块麦田共产小麦多少千克?
110.学校计划把植490棵树的任务分配给六年级三个班,一班和二班的任务比是5:6,二班与三班的任务比是9:8,一、二、三班的任务比是多少?
111.养鸡场有母鸡40只,公鸡7只,要使母鸡的只数是公鸡的6倍,公鸡保持不变,母鸡应当增加多少只?
112.体育馆有920个座位,高兴小学组织全校学生去看篮球比赛,该校有9个班,每个班有36人。
学生全体入场后还有多少个空座位?
113.体育老师到商店买球,买了3个足球和2个篮球,一共花去163.8元.已知每个足球35元,每个篮球多少元?(用方程解)
114.某商品原价200元,现在打八八折出售,现在价格是多少元?
115.工人叔叔为科学实验室贴瓷砖,3小时贴了96块瓷砖.照这样计算,每天工作8小时,3天能完成任务.一共要贴多少块瓷砖?
116.一个筑路队修一段路,原计划每天修180米,20天可以完成.(1)现在要提前5正完成,平均每天修路多少米?(2)如果每天比原计划每天多修45米,多少天可以完成?
117.甲、乙两车由A地到B地,乙车每小时行30千米,甲车每小时行45千米,乙车先出发2小时后甲车才出发,两车同时到达B地.求A、B两地的距离.(提示:本题设快车追上慢车所需的时间为x较好.)
118.张老师和李老师带了61名学生参加夏令营活动,如果每6人住一个房间,最少得安排多少个房间?
119.25千克的花生仁可以榨油9.5千克,求出油率?如果要榨380吨油,需要花生仁多少吨?
120.食堂运来一批煤,计划每天烧105千克,可以烧30天.改进炉灶后,每天少烧15千克,可以烧多少天?
参考答案
1.分析由题意,根据直角三角形的面积不变,可用“6×8÷10=4.8厘米”求出斜边上的高,绕斜边旋转一周后所得到的就是两个底面半径为4.8
厘米,高的和为10厘米的圆锥体,由此利用圆锥的体积公式求得这两个圆锥的体积之和即可.解答解:斜边的高为:6×8÷10=4.8(厘米),1/3×3.14×4.82×10 =3.14×7.68×10 =241.152(立方厘米);答:所形成的立体图形的体积是241.152立方厘米.点评明确直角三角形以斜边为轴旋转一周得到以斜边的高为底面半径,高的和为三角形斜边的长的两个圆锥体,是解答此题的关键.
2.解:120+ 120×5/6= 220(人)
3.分析:由题意,已知每天送水21桶,每桶纯净水重19千克,要求这辆车每天大约送多少千克水,根据乘法的意义,用19×21,然后估算即可.解答:解:19×21 ≈20×20 =400(千克)答:这辆车每天大约送400千克水.点评:此题考查了利用整数乘法意义解决问题的能力,注意要估算.
4.分析:理解成活率,成活率是指成活的树的棵数占植树总棵数的百分之几,计算方法为:成活的树棵数/植树总棵数×100%=成活率,由此列式解答即可.解答:解:291/300×100%=97%;答:成活率是97%.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百.
5.分析:可根据平行四边形的面积=底×高计算出树林的面积,然后再用树林的面积除以972即可得到答案.解答:解:27×18÷972,=486÷972,=0.5(平方米).答:平均每棵树苗占地0.5平方米.点评:此题主要考查的是平行四边形面积公式的灵活应用.
6.答案:96千米解析:288-48×4=96(千米)
7.分析先依据三角形的面积公式S=ah÷2计算出这块地的面积,再根据“总产量÷数量=单产量”代入数据即可求解.解答解:600×500÷2
=300000÷2 =150000(平方米)=15(公顷)117÷15=7.8(公顷)答:平均每公顷收小麦7.8吨.点评此题主要考查三角形的面积公式的实际应用.
8.分析首先根据路程÷时间=速度,用两地之间的距离除以两车相遇用的时间,求出两车的速度之和是多少;然后把两车的速度之和看作单位“1”,根据分数乘法的意义,用两车的速度之和乘甲车的速度占两车的速度之和的分率,求出甲车每小时行多少千米即可.解答解:324÷6×4/(4+5)=54×4/9 =24(千米)答:甲车每小时行24千米.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两车的速度之和是多少.
9.解:21×2÷1.4-1.2 =28.8(米)
10.【答案】2.4吨【解析】略
11.分析:求五年级至少有多少人,即求8、10、12三个数的最小公倍数,由此解答即可.解答:解:8=2×2×2,10=2×5,12=2×2×3,则8、10、12三个数的最小公倍数是:2×2×2×5×3=120.答:五年级至少有120人.点评:此题主要考查求三个数的最小公倍数的方法:三个数的公有质因数、两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.
12.分析:根据题意,把成本价看作单位“1”,成本价的(1+40%)是标
价,售价=标价×8折,设这件商品的成本价是x元,然后求出成本价.解答:解:设这件商品的成本价是x元,由题意得:x(1+40%)×0.8=224 1.4x×0.8=224 1.12x=224 1.12x÷1.12=224÷1.12 x=200.答:这件商品的成本价是200元.点评:此题解答关键是确定单位“1”(是未知的),找到相应的等量关系列方程解答.
13.分析:根据长方形的面积=长×宽,代入数据即可解答.解答:解:116×35=4060(平方米)答:它的面积是4060平方米.点评:此题考查了长方形的面积公式的计算应用.
14.分析:甲和乙相遇后,过了1分钟又与丙相遇,则甲乙相遇时,乙丙相距(100+80)×1=180米,乙丙两人速度差为每分钟90-80=10米,所以甲乙相遇时,三人已走了180÷10=18分钟,则AB两地相距(100+90)×18米.解答:解:(100+80)×1÷(90-80)×(100+90),=180×1÷10×190,=180÷10×190,=18×190 =3420(米).答:东西两村的距离是3420米.点评:本题为相遇问题与追及问题的综合,根据相关知识点的关系式进行计算是完成本题的关键.相遇问题:速度和×相遇时间=共行路程;追及问题:追及路程÷速度差=追及时间.
15.分析:根据题意知道,工作效率一定,工作量和工作时间成正比例,由此列出比例解答即可.解答:解:剩下的零件还要x小时才能加工完,240:4=(720-240):x,240:4=480:x,240x=4×480,x=8,答:剩下的零件还要8小时才能加工完.点评:注意问题求的是剩下的零件加工完还要的时间,不是加工720个零件需要的时间.
16.解答:解:196/(196+4)×100%=98%,答:这次家长会的出席率
是98%.
17.分析:求饲养场一共有母鸡的只数,用245×3+45解答即可.解答:解:245×3+45,=735+45,=780(只).答:饲养场一共有780只母鸡.点评:解答此题的关键是根据求一个数的几倍是多少用乘法计算,进而求出所求的问题.
18.分析:妈妈买1.2千克西红柿用去5.76元,根据除法的意义,每千克西红柿为5.76÷1.2元,则婶婶带21.6元可以买回西红柿21.6÷(5.76÷1.2)千克.解答:解:21.6÷(5.76÷1.2)=21.6÷4.8,=4.5(千克).答:婶婶带21.6元可以买回西红柿4.5千克.点评:本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
19.分析:晚上8点时就是20时,先求出火车从甲地开往乙地需要的时间,再依据路程=速度×时间解答.解答:解:20-8=12(小时)
12×115=1380(千米)答:甲乙两地相距1380千米.点评:此题考查基本数量关系:路程=速度×时间,再据题目中的数据即可解决问题.20.分析:根据“上衣50元,长裤比上衣便宜13元”,可知一条长裤的价格是50-13=37(元);由“一条裙子又比长裤贵8元”,那么一条裙子的价格为37+8=45(元).解答:解:50-13+8,=37+8,=45(元);答:这条裙子45元钱.点评:此题的解答思路是:由上衣的价格求出长裤的价格,再由长裤的价格求出裙子的价格.
21.【答案】230元【解析】商品打折销售时,按原价的百分之几十销售,就是打几折,本题中七折就是70%,也是比原价少30%的意思,所以便宜的69元对应的分率就是(1-70%),用除法计算出结果即可。
69÷(1-70%)=69÷(1-0.7)=69÷0.3 =230(元)答:这件商品原价是230元。
22.分析:根据题意,用106-98,得到的数是乙厂一月份生产的件数,98减去这个数是甲厂每月生产的件数,要求乙厂生产的玩具数量第一次超过甲厂生产的玩具数量是在几月份,只要用乙厂一月份的生产量乘2的几次方,才大于甲厂的每月生产数,即可得解.解答:解:乙厂一月生产:106-98=8(件)甲厂每月生产:98-8=90(件)8×2×2×2×2=128>90(件)有4个2;4+1=5(月);答:那么乙厂生产的玩具数量第一次超过甲厂生产的玩具数量是在五月份.点评:根据题意,得到甲乙各厂的生产量是解决此题的关键.
23.分析:根据题意从问题出发,要求客车每小时行多少千米?因为客车行驶的时间知道(3.4小时)必须先求客车行驶的路程;要求客车的路程,必须再求货车(2+3.4=5.4)小时内行驶了多少千米(60×5.4);然后解答即可.解答:解:设客车每小时行x千米,3.4x+60×(2+3.4)=460,3.4x+60×5.4=460,3.4x=460-324,3.4x=136,x=136÷3.4,
x=40.答:客车每小时行40千米.点评:本题是相遇问题,要注意路程与时间的对应,“3.4小时两车相遇”表示各自都行了3.4小时,本题的解答思路是:可以从问题入手去分析.
24.分析:由于行了4小时后,还剩440千米,则这4小时行了680-440千米,根据除法的意义,每小时行:(680-440)÷4千米.解答:解:(680-440)÷4 =240÷4 =60(千米)答:每小时行60千米.点评:在求出已行路程的基础上,根据路程÷时间=速度解答是完成本题的关键.。