混凝土及钢混工程工程量清单计价编制例题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

砼及钢筋砼工程工程量清单编制例题
例1:按照土石方工程例题2提供的基础图,计算混凝土墙基和柱基清单工程量,并编列项目清单。

解:根据本工程基础类型和断面规格,应分别按1-1、2-2和J-1应分别列项。

工程量计算:
断面1-1:L=(10+9)×2-1.0×6+0.38=32.38m (0.38为垛折加长度) 墙基基本体积V=32.38×[1.2×0.2+(1.2+0.3)×0.05÷2+0.3×0.35]=12.39m3
根据基础的高度,可知墙基上部250mm高度的梁与J-1搭接,其搭接长度为
0.8÷0.35×0.25=0.571m ,共有6个搭接部位。

∴搭接体积:V=0.571×0.3×0.25÷2×6=0.13m3
1—1断面墙基工程量小计:V=12.52 m3
断面2-2:L=9-0.6×2+0.38=8.18m
墙基基本体积V=8.18×[1.4×0.2+(1.4+0.3)×0.05÷2+0.3×0.35]=3.50m3
与1-1断面搭接长度=(1.2-0.3)÷2=0.45m 共有2个搭接部位,搭接体积:V=0.45×[(1.4-0.3)×0.05÷3+0.3×0.35]×2=0.11m3
2—2断面墙基工程量小计:V=3.61 m3
J-1:为四棱台独立柱基,体积:
V=[2×2×0.35+(2×2+2×0.4+0.4×0.4)×0.35÷3]×3只=5.94m3
根据工程量清单格式,编列该工程基础工程量清单(见表4-4):
4、应注意的问题
(1)基础与上部结构的划分以混凝土基础上表面为界;基础与垫层如设计不明确时,以厚度划分:15cm以内的为垫层,15cm以上的为基础。

例2:表4-2为某工程设计平法标注框架柱表,试计算KZ1、KZ2
清单工程量并编列项目清单。

解:按照题意资料,该工程框架柱列项应按断面形式分为矩形柱和圆形柱,矩形柱按断面周长应分为1.8m以上、1.8m以内和1.2m以内三种,而1.8m以上在底层部分因层高超过3.6m,也应分别列项。

工程量计算:
(1)±0.00以下工程量
矩形柱(断面周长1.8m以上)
KZ1 V=0.5×0.5×1.5×24=9 m3
圆形柱(断面φ50cm)
KZ2 V=0.25×0.25×3.1416×1.5×10=2.95m3
(2)矩形柱(断面周长1.8m以上,层高3.6m以内):
KZ1 V=0.5×0.5×(8.07-4.47)×24=21.6m3
KZ2 V=0.5×0.5×(8.07-4.47)×10=9m3
小计:V=30.6m3
(3)矩形柱(断面周长1.8m以上,层高4.5m):
KZ1 V=0.5×0.5×4.47×24=26.82m3
(4)矩形柱(断面周长1.8m以内,层高3.6m以内):
KZ1 V=0.45×0.4×(15.27-8.07)×24=31.1m3
KZ2 V=0.45×0.4×(15.27-8.07)×10=12.96m3
小计:V=44.06m3
(5)矩形柱(断面周长1.2m以内,层高3.6m以内):
KZ1 V=0.3×0.3×(24.87-15.27)×24=20.74m3
KZ2 V=0.3×0.3×(24.87-15.27)×10=8.64m3
小计:V=29.38m3
(6)圆形柱(断面φ50cm,层高4.5m):
KZ2 V=0.25×0.25×3.1416×4.47×10=8.78m3
清单项目列表(见表4-3):
注:表中列入的柱高,作计算建筑物超高施工增加费,如单位工程工程量清单将建筑物超高施工增加费单独列项的,则可不予描述柱高。

例3:某工程二层楼面结构结构如图7-14,已知楼层标高为4.5m,砼强度等级C30,①~③轴楼板厚120mm,③~④轴楼板厚90mm。

计算该楼面梁、板清单工程量及编列清单。

解:该楼面③~④轴间井字格面积为4.86m2≤5m2,梁、板合并计算,
②~③间>5m2,为一般板,梁、板分别列项计算。

(1)工程量计算见下表:
按照构件特征不同,该楼面梁、板按以下四个项目列项:
矩形梁(梁高0.6m以上)V=6.78+6.24=13.02m3
矩形梁(梁高0.6m以内)V=2.2+1.52=3.74 m3
井字有梁板V=1.35+1.16+4.12=6.63 m3
平板(板厚120mm)V=9.3 m3
(2)工程量清单编列如下表:
例4:图4-2为板式楼梯,C25钢筋混凝土,计算该楼梯清单工程量及编列项目清单。

解:因休息平台外为墙体,按墙内净面积计算,(不包括嵌入墙内的平台梁),楼梯井宽度小于500mm,不予扣除。

因上下两跑在平台上错开,故按单跑楼梯乘以每跑宽度计算工程量:
第一跑长度L=2.24+1.74-0.12=3.86m
第二跑长度L=1.5-0.12+2.24+0.24=3.86m
S=3.86×2跑×(3-0.24)/2=10.65m2
编列项目清单见表4-13:
例5:某工业建筑,檐高14.2m,图纸设计预制过梁列表如下,按照设计提供的标准图集计算清单工程量和编列项目清单。

某工程预制构过梁数量表表4-7
解:预制过梁可以按自然单位计量。

过梁长度相同而高度不同,或高度相同而长度不同的均以单根体积划分,分别编码列项。

C20钢筋砼预制过梁工程量计算:
单根体积为0.073 m3/根的10+6=16根、0.099m3/根的12根
0.132 m3/根的10+20=30根
编列项目清单如下表:
例6:计算图4-3贮水池工程量并编列项目清单。

解:不考虑土石方及其他相关项目工程,该水池计算列项内容有:池底、池壁两项。

工程量计算如下:
C25/P8钢筋砼池底:
V=15×20×0.3+(15+20-0.2×2)×2×0.2×0.2/2=91.38m3池底C15砼垫层:
V=(15+0.3)×(20+0.3)×0.1=31.06 m3
C25/P8钢筋砼池壁:V=(15+20-0.25×2)×2×4×0.25=69 m3
编列项目清单如下表:
例7:计算图4-4现浇单跨矩形梁(共10根)的钢筋清单工程量,并编列项目清单。

解:该梁钢筋为现浇混凝土结构钢筋,按钢种划分为二个项目列项。

设计图中未明确的:保护层厚度25mm计算,钢筋定尺长度大于8m,按35d计算搭接长度,箍筋及弯起筋按梁断面尺寸计算;锚固长度按图示尺寸计算。

①2Φ25:L=7+0.25×2-0.025×2+0.45×2+0.025×35=9.225m
W1=9.225×2根×3.85×10=710kg
②2wΦ25:
L=7+0.25×2-0.025×2+0.65×0.4×2+0.45×2+0.025×35=9.745m W2=9.745×2根×3.85×10=750kg
③2Φ22:L=7+0.25×2-0.025×2+0.45×2+0.022×35=9.12m
W3=9.12×2×2.986×10=545kg
④2Φ12:L=7+0.25×2-0.025×2+0.012×12.5=7.6m
W4=7.6×2×0.888×10=135kg
⑤Φ8@150/100:N=3.4÷0.15-1+(1.5÷0.1+1)×2
=21.67+16×2=53.67只取54只
L=(0.25+0.65)×2=1.8m/只
W5=1.8×0.395×54×10=384kg
⑥Φ8@300:N=(7-0.25×2)÷0.3+1=23
L=0.25-0.025×2+12.5×0.008=0.3m
W6=0.3×0.395×23×10=27kg
工程量汇总:Ⅰ级圆钢∑W=135+384+27=546kg
Ⅱ级螺纹钢:∑W=710+750+545=2005kg
项目工程量清单编列如下表:
砼及钢筋砼工程工程量清单计价例题
例8:某工程编制的工程量清单如表4-28,计价人根据设定的施工方案和市场调查的工料机价格(见表4-11附表,不再考虑其他风险),施工综合取费按照三类民用建筑工程的中限标准取值,计算该工程分部分项工程量清单和模板工程措施项目清单报价(工程要求采用泵送商品砼)。

分部分项工程量清单表4-11
解:根据清单项目特征,需对有关项目计价工程量进行计算(以下按清单序
号排列项目计算)。

(1)计价工程量计算
基础垫层:墙基1下砼垫层V=1.4×0.1×106.5=14.91m3
墙基2下砼垫层V=1.6×0.1×121.2=19.39m3
独立柱基下砼垫层V=2.2×2.2×0.1×10只=4.84m3 项目清单中提供的墙基长度是基底长度,按照计价定额使用规则,垫层搭接体积不予扣除,故可直接利用该长度计算,如果清单提供的是基底垫层长度(或体积),则应按垫层长度增加不应扣除的T形搭接长度。

雨篷工程量:S=1.68×6.5=10.92m2
折实厚度δ=(2.35-高度25cm以上的翻沿0.69)÷10.92×100=15.2cm 高度大于25cm的翻沿0.69 m3套用翻沿定额计算。

(2)模板工程量计算:(采用计价定额提供的《现浇混凝土构件含模量参考表》,对于相同项目可以合并计算)
基础部分:有梁式带形基础模板S=(42.84+53.6)×2.17=209.27m2
独立柱基模板S=47.4×1.88=89.11 m2
基础砼垫层模板S=(14.91+19.39+4.84)×1.38=54.01 m2柱模板(按层高不同予以分别计算)
层高3.6m内(断面1.8以内):S=120.6×9.92=1196.35 m2
层高4.5m (断面1.8以上):S=46.8×6.79=317.77 m2
梁模板(层高相同,合并计算):
层高4.5m S=63.2×8.1+33.74×10.6=869.56 m2
井字板模板:S=126.63×10=1266.3m2(层高4.5合并计算支撑超高)平板模板:S=259.3×8.04=2084.77m2
雨篷模板:S=10.92m2
雨篷翻沿模板:S=0.69×19.09=13.17 m2(翻沿超过250mm)
层高超过3.6m板的模板支撑增加:(高度超过250mm的翻沿不计算) S=1266.3+2084.77+雨篷梁0.84×10.6+雨篷板0.82×12.06=3369.86m2 直形楼梯模板:S=20.65m2
(3)计价施工工程量与清单工程量的转换
各组合内容工程量按采用的计价定额规则计算后,以计价工程量÷清单工程量的比值,计算清单项目“1”个单位工程量的含量:
序号1带形基础每m3基础的砼垫层含量=14.91÷42.84=0.3480m3
序号2带形基础每m3基础的砼垫层含量=19.39÷53.6=0.3618m3
序号3独立柱基每m3基础的砼垫层含量=4.84÷47.4=0.1021 m3
雨篷(定额按m2计算)折成每m3雨篷工程量=10.92÷2.35=4.647m2
雨篷翻沿每m3雨篷含翻沿=0.69÷2.35=0.2936 m3
清单项目与计价工程量一致的,则不需转换。

(4)分部分项工程综合单价计算分析表(见表4-12)的编制
按照《浙江省建筑工程工程量清单计价指引》套用相应定额,部分定额子目根据市场价格及设计内容调整、换算如下:
C10砼垫层4-197H:
人工费=0.34工日×35元/工日=11.9元/m3
材料费=(10.15×185+5.3×4.48+4×1.95)÷10=190.03元/m3
机械费=0.621×105%=0.65元/m3
C25钢筋砼带形(独立)基础4-199H:
人工费=0.3工日×35元/工日=10.5元/m3
材料费=(10.15×210+3.8×4.48+7.8×1.95)÷10=216.37元/m3
机械费=0.505×105%=0.53元/m3
其他各项目均按上述方法调整、换算后,用于综合单价计算。

.
分部分项工程量清单项目综合单价分析表表4-12
工程名称:XXXX工程第X页共X页
.
分部分项工程量清单项目综合单价计算表表4-12续表工程名称:XXXX工程第X页共X页
注:①.表中工料机费=工程数量×计价定额调整后的单位价格,如:
序号1垫层人工费=0.348 m3/m3×11.9元/m3=4.14元/ m3清单工程量。

序号10雨篷(15.2cm)厚人工费=4.647m2/m3×(0.14工日/m2×35元/工日)×15.2/10=34.61元/m3清单工程量
②.综合费按照三类民用建筑工程的中限标准取值,以人工、机械费为基数:企管费20.5%、利润14%
③.按照清单规范综合解释,建筑物檐高超过20m超高施工增加的人工费、机械费列入分布分项工程量清单综合单价内,本例序号4~13内容均应计算此项费用,例中仅取序号4一项予以计算示例;此内容计算视清单编制人列项情况,且有赖于电算软件功能的设置和完善,如清单编制人将超高施工费单独列项计算的,则不列入各分项综合单价内计算。

.
根据以上的综合单价计算,编列现浇混凝土分部分项工程量清单计价表如下:
分部分项工程量清单计价表表4-13工程名称:XXXX工程第X页共X页
.
(5)措施项目清单模板工程综合单价计算:措施项目清单计价表中的模板工程仅以“1”项表示,但该一项的报价也应该通过综合单价表的计算,然后汇总到措施项目清单计价表。

根据前面计算的模板工程量进行列项,套用03浙江省计价定额及按照取定的工料机价格计算综合单价(见下表)
现浇混凝土模板工程措施项目清单综合单价计算表(单位:元)表4-14工程名称:XXXX工程第X页共X页
以“有梁带基模板”说明上表中工、料、机、费、及综合单价的计算方法。

套用03《浙江省建筑工程预算定额》4-5定额子目:
人工费=209.27m2×0.245工日/m2×40元/工日=2050.85元
材料费项目单位价格=10.1124+复合木模(22-32.54)×0.1464+木模(950-915)×0.00259+钢支撑(4.2-2.77)×0.2826=9.06元/m2
∴材料费合计=209.27m2×9.06元/m2=1895.99元
机械费=209. 27m2×0.6675×105%=146.67元
企业管理费=(2050.85+146.67)×20.5%=450.49元
利润=(2050.85+146.67)×14%=307.65元
合价=2050.85+1895.99+146.67+450.49+307.65=4851.65元
∴综合单价=4851.65元÷209. 27m2=23.18元/ m2
例9:计算例题5序号1、2预制过梁制、运、安(不包括模板)的综合单价。

施工方案考虑构件在企业预制厂制作,自行运输(运距8km),吊装机械为塔吊;假设:工料机按定额取定价格计价,不考虑风险因素;预制厂为企业二级独立核算单位,应交纳得增值税按制作工料机成本的17.5%计算;施工取费经决策后按企管费14%、利润8%计算。

解:(1)计算计价工程量:
序号1、2过梁:制作工程量V=0.073×16×(1+1.5%)=1.19m3
运输安装工程量V=0.073×16=1.17m3
(2)根据清单内容确定制、安、运定额套用价格。

过梁制作套4-335定额,每m3工料机费为:
人工费48.10元、材料费176.18元、机械费19.30元
过梁运输按定额说明六·7条套4-419+420×3定额,每m3工料机费为:人工费9.62元、材料费3.08元、机械费65.27元
过梁安装(无焊接)套4-455定额,按定额说明六·10规则换算得:
人工费=31.72×0.66=20.94元/m3、材料费9.95元/m3
机械费=56.17-0.0431×986.54=13.65元/m3
(3)计算综合单价:
人工费=1.19×48.10×(1+17.5%)+1.17×(9.62+20.94)=103.01元
材料费=1.19×176.18×(1+17.5%)+1.17×(3.08+9.95)=261.59元
机械费=1.19×19.30×(1+17.5%)+1.17×(65.27+13.65)=119.32元
企管费=(103.01+119.32)×14%=31.13元
利润=(103.01+119.32)×8%=17.79元
合计报价=103.01+261.59+119.32+31.13+17.79=532.84元
∴综合单价=532.84÷16=33.30元/根
补[模板]例1:利用图1-1所示基础,已知1—1断面为有梁式带形基础工程量V=12.52 m3,2-2断面为有梁式带形基础工程量V=3.61 m3,小计V=16.13 m3;J-1柱基为四棱台独立柱基,体积V=5.94m3。

另1-1断面砼垫层V=32.38×1.4×0.1=4.53m3,2-2断面砼垫层V=8.18×1.6×0.1=1.31m3,J-1独立柱基下砼垫层V=2.2×2.2×0.1×3=1.45m3,小计V=7.29m3。

试按03预算定额含模量计算其模板工程量。

解:按03版定额每立方米构件混凝土含模量计算模板工程量见表4-15。

补例-2某工程二层楼面结构布置见图4-1,已知楼层标高为4.5m,①~③轴楼板厚120mm,③~④轴楼板厚90mm。

试按模板实际接触面展开计算各梁板的模板工程量。

解:
1.工程量计算
⑴首先判断该楼面③~④轴间井字格面积是否≤5㎡,即判断是否为密肋板。

取井字梁中面积S=1.8×2.7=4.86m2≤5m2,则该板为密肋板。

余轴间面积均>5m2,为一般板,梁、板模板工程量应分别计算。

⑵密肋板模板工程量(梁板合并,但框架梁及框架连续梁应分别计算)
③~④轴板模板S=(5.4-0.125-0.13)×(5.4×2-0.18×2-0.3)=52.17㎡。

2LL2模板S=(5.4×2-0.18×2-0.3-0.25×2)×(0.35-0.09)×2×2=10.02㎡。

2LL3模板S=(5.4-0.125-0.2×2-0.13)×(0.45-0.09)×2×2=6.83㎡。

密肋板模板工程量小计S=10.02+6.83+52.17=69.02㎡。

⑶矩形梁模板工程量
KL1模板S=(5.4×2-0.33×2-0.45)×〔0.7×2+(0.7-0.12)×4+(0.7-0.09)×2+0.25×4〕=57.56㎡。

LL1模板S=(5.4×2-0.18×2-0.3)×[(0.6-0.12)×2+0.25]= 12.26㎡。

KL2模板S=(4.2×2-0.33-0.45-0.45÷2)×(0.85×4-0.12×2+0.3×2)+(5.4-0.45÷2-
0.33)×(0.85×4-0.09×2+0.3×2)= 46.31㎡。

KL3模板S=(4.2×2-0.33-0.45-0.45÷2)×[(0.6-0.12)×2+0.3]+(5.4-0.45÷2-0.33)×[(0.6-0.09)×2+0.3]=15.71㎡。

矩形梁模板工程量小计S=57.56+12.26+46.31+15.71=131.84㎡。

⑷其他板模板工程量
①~②轴间板模板S=(4.2-0.13-0.125)×(5.4×2-0.18×2-0.3)= 40.00㎡。

②~③轴间板模板S=(4.2-0.125×2-0.25)×(5.4×2-0.18×2-0.3)= 37.52㎡。

其他板模板工程量小计S=40+37.52=77.52㎡。

2.模板工程量编列如表4-16。

补例3:根据表4-16各构件模板工程量,计算模板工程措施项目费。

假定该工程按复合模板考虑,假设工料机市场信息价格同定额取定价格,管理费、利润、风险按人工费、机械费之和为基础,分别以20%、14%、5%计算。

解:套03版定额如下
1.矩形梁模板层高4.5m 131.84㎡定额编号4-31 4-38
2.板模板层高4.5m 77.52㎡定额编号4-40 4-47
3.密肋板模板层高4.5m 69.02㎡定额编号4-41 4-47 4.模板工程技术措施清单项目费计算表,详见表4-17。

.
措施项目费计算表表4-17
工程名称:XXX 计量单位:项
项目编号:02 工程数量:1
项目名称:模板工程综合单价8493元。

相关文档
最新文档