【精选】小学六年级数学竞赛试题及答案图文百度文库
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、拓展提优试题
1.已知x是最简真分数,若它的分子加a,化简得;若它的分母加a,化简得,则x=.
2.(15分)二进制是计算机技术中广泛采用的一种数制,其中二进制数转换成十进制数的方法如下:
那么,将二进制数 11111011111 转化为十进制数,是多少?
3.如图,圆P的直径OA是圆O的半径,OA⊥BC,OA=10,则阴影部分的面
积是.(π取3)
4.如图,一个直径为1厘米的圆绕边长为2厘米的正方形滚动一周后回到原来的位置.在这个过程中,圆面覆盖过的区域(阴影部分)的面积是平方厘米.(π取3)
5.如图,一个底面直径是10厘米的圆柱形容器装满水.先将一个底面直径是8厘米的圆锥形铁块放入容器中,铁块全部浸入水中,再将铁块取出,这时水面的高度下降了3.2厘米.圆锥形铁块的高厘米.
6.用1024个棱长是1的小正方体组成体积是1024的一个长方体.将这个长方体的六个面都涂上颜色,则六个面都没有涂色的小正方体最多有个.7.如图,已知AB=2,BG=3,GE=4,DE=5,△BCG和△EFG的面积和是24,△AGF和△CDG的面积和是51.那么,△ABC和△DEF的面积和
是.
8.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行.甲、乙的速度比是5:3.两人相遇后继续行进,甲到达B地,乙到达A地后都立即沿原路返回.若两人第二次相遇的地点距第一次相遇的地点50千米,则A、B两地相距
千米.
9.一根绳子,第一次剪去全长的,第二次剪去余下部分的30%.若两次剪去的部分比余下的部分多0.4米,则这根绳子原来长米.
10.小红买1支钢笔和3个笔记本共用了36.45元,其中每个笔记本售价的
与每支钢笔的售价相等,则1支钢笔的售价是元.
11.用1,2,3,4,5,6,7,8,9九个数字组成三个三位数(每个数字只能用1次),使最大的数能被3整除;次大的数被3除余2,且尽可能的大;最小的数被3除余1,且尽可能的小,求这三个三位数.
12.a,b,c是三个互不相等的自然数,且a+b+c=48,那么a,b,c的乘积最大是.
13.如图,由七巧板拼成的兔子图形中,兔子耳朵(阴影部分)的面积是10平方厘米,则兔子图形的面积是平方厘米.
14.如图,将一根长10米的长方体木块锯成6段,表面积比原来增加了100平方分米,这根长方体木块原来的体积是立方分米.
15.张强晚上六点多外出锻炼身体,此时时针与分针的夹角是110°;回家时还未到七点,此时时针与分针的夹角仍是110°,则张强外出锻炼身体用了分钟.
16.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,在C点相遇,若在出发时,甲将速度提高,乙将速度每小时提高10千米,二人依然在C点相遇,
则乙原来每小时行千米.
17.小明把一本书的页码从1开始逐页相加,加到最后,得到的数是4979,后来他发现这本书中缺了一张(连续两个页码).那么,这本书原来有页.
18.已知两位数与的比是5:6,则=.
19.王老师开车从家出发去A地,去时,前的路程以50千米/小时的速度行驶,余下的路程行驶速度提高20%;返回时,前的路程以50千米/小时的速
度行驶,余下的路程行程速度提高32%,结果返回时比去时少用31分钟,则王老师家与A地相距千米.
20.等腰△ABC中,有两个内角的度数比是1:2,则△ABC的内角中,角度最大可以是度.
21.把一个自然数分解质因数,若所有质因数每个数位上的数字的和等于原数每个数位上的数字的和,则称这样的数为“史密斯书数”如:27=3×3×3.3+3+3=2+7,即27是史密斯数,那么,在4,32,58,65,94中,史密斯数有个.
22.定义新运算“*”:a*b=
例如3.5*2=3.5,1*1.2=1.2,7*7=1,则=.
23.用底面内半径和高分别是12cm,20cm的空心圆锥和空心圆柱各一个组成如图所示竖放的容器,在这个容器内注入一些细沙,能填满圆锥,还能填部分圆柱,经测量,圆柱部分的沙子高5cm,若将这个容器倒立,则沙子的高度是cm.
24.有2013名学生参加数学竞赛,共有20道竞赛题,每个学生有基础分25分,此外,答对一题得3分,不答题得1分,答错一题扣1分,则所有参赛学生得分的总和是数(填“奇”或“偶”).
25.从12点开始,经过分钟,时针与分针第一次成90°角;12点之后,时针与分针第二次成90°角的时刻是.
26.有一个温泉游泳池,池底有泉水不断涌出,要想抽干满池的水,10台抽水机需工作8小时,9台抽水机需工作9小时,为了保证游泳池水位不变(池水既不减少,也不增多),则向外抽水的抽水机需台.
27.若一个长方体,长是宽的2倍,宽是高的2倍,所有棱长之和是56,则此长方体的体积是.
28.某次数学竞赛,甲、乙、丙3人中只有一人获奖,甲说:“我获奖了.”乙说:“我没获奖.”丙说:“甲没有获奖.”他们的话中只有一句是真话,则获奖的是.
29.若三个不同的质数的和是53,则这样的三个质数有组.
30.宏富超市购进一批食盐,第一个月售出这批盐的40%,第二个月又售出这批盐的420袋,这时已售出的和剩下食盐的数量比是3:1,则宏富超市购进的这批食盐有袋.
31.建筑公司建一条隧道,按原速度建成时,使用新设备,使修建速度提高了20%,并且每天的工作时间缩短为原来的80%,结果共用185天建完隧道,若没有新设备,按原速度建完,则需要天.
32.一个两位数除以一位数,所得的商若是最小的两位数,那么被除数最大是.
33.如图1是一个正方体的展开图,图2的四个正方体中只有一个是和这个展开图对应的,这个正方体是.(填序号)
34.如图,正方形ABCD和EFGH分别被互相垂直的直线分为两个小正方形和两个矩形,小正方形的面积的值已标在图中,分别为20和10,18和12,则正方形ABCD和EFGH中,面积较大的正方形是.
35.小强和小林共有邮票400多张,如果小强给小林一些邮票,小强的邮票就比小林的少;如果小林给小强同样多的邮票,则小林的邮票就比小强的少,那么,小强原有227张邮票,小林原有张邮票.
36.王涛将连续的自然数1,2,3,…逐个相加,一直加到某个自然数为止,由于计算时漏加了一个自然数而得到错误的结果2012.那么,他漏加的自然数是.
37.对任意两个数x,y规定运算“*”的含义是:x*y=(其中m是一个确定的数),如果1*2=1,那么m=,3*12=.
38.如图所示的“鱼”形图案中共有个三角形.
39.若质数a,b满足5a+b=2027,则a+b=.
40.A、B、C、D四个箱子中分别装有一些小球,现将A箱中的部分小球按如下要求转移到其他三个箱子中:该箱中原有几个小球,就再放入几个小球,此后,按照同样的方法依次把B、C、D箱中的小球转移到其他箱子中,此时,四个箱子都各有16个小球,那么开始时装有小球最多的是箱,其中装有小球个.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:设原来的分数x是,则:
=
则:b=3(c+a)=3c+3a①
=
则:4c=a+b②
①代入②可得:
4c=a+3c+3a
4c=4a+3c
则:c=4a③
③代入①可得:
b=3c+3a=3×4a+3a=15a
所以==
即x=.
故答案为:.
2.解:(11111011111)2
=1×210+1×29+1×28+1×27+1×26+0×25+1×24+1×23+1×22+1×21+1×20=1024+512+256+128+64+0+16+8+4+2+1
=(2015)10
答:是2015.
3.解:3×102÷2﹣3×(10÷2)2
=3×100÷2﹣3×25
=150﹣75
=75
答:阴影部分的面积是75.
故答案为:75.
4.解:2×1×4+3×12
=8+3
=11(平方厘米)
答:阴影部分的面积是11平方厘米.
故答案为:11.
5.解:圆锥形铁块的体积是:
3.14×(10÷2)2×3.2
=3.14×25×3.2
=251.2(cm3)
铁块的高是:251.2×3÷[3.14×()2]
=251.2×3÷50.24
=15(cm)
答:铁块的高是15cm.
6.解:因为1024=210=8×8×16
(8﹣2)×(8﹣2)×(16﹣2)
=6×6×14
=504
答:六个面都没有涂色的小正方体最多有504个.
故答案为:504.
7.解:作CM⊥AD,垂足为M,作FN⊥AD,垂足为N,设CM=x,FN=y.由题意得方程组,解方程组得,
所以△ABC与△DEF的面积和是:
AB•CM+DE•FN=×2×8+×5×6=8+15=23.
故答案为:23.
8.解:因为,甲乙的速度比为 5:3;总路程是:5+3=8;
第一次相遇时,两人一共行了AB两地的距离,其中甲行了全程的,
相遇地点离A地的距离为AB两地距离的,
第二次相遇时,两人一共行了AB两地距离的3倍,则甲行了全程的=,
相遇地点离A地的距离为AB两地距离的2﹣=,
所以,AB两地的距离为:
50÷()
=50÷
=100(千米)
答:A、B两地相距100千米.
故答案为:100.
9.解:第二次剪求的占全长的:
(1)×30%
=
=,
0.4÷[(1)]
=0.4÷[]
=
=0.4×15
=6(米);
答:这根绳子原来长6米.
故答案为:6.
10.解:36.45÷(3+)
=36.45
=5.4
5.4×=20.25(元)
答:1支钢笔的售价是 20.25元.
故答案为:20.25.
11.解:根据分析,最大的数最高位是:9,次大的数最高位是:8,最小的数最高位是1,
次大的数倍3除余2,且要尽可能的大,则次大的三位数为:875;
最小的数被3除余1,且要尽可能的小,则最小的三位数为:124;
剩下的三个数字只有,3,6,9,故最大的三位数为:963.
故答案是:963、875、124.
12.解:48÷3=16,
16﹣1=15,
16+1=17,
所以,a,b,c的乘积最大是:15×16×17=4080.
故答案为:4080.
13.解:10=80(平方厘米)
答:兔子图形的面积是80平方厘米.
故答案为:80.
14.解:依题意可知:
将一根长10米的长方体木块锯成6段,表面积比原来增加了100平方分米,变面积增加了10个面,那么每一个面的面积为100÷10=10平方分米.
10米=100分米.
体积为:10×100=1000(立方分米).
故答案为:1000
15.解:依题意可知:
分针开始落后时针共格;
后来分针领先格,路程差为格.
锻炼身体的时间为:=40(分);
故答案为:40.
16.解:依题意可知:
根据甲乙两人的相遇点相同,那么他们的速度比例是不变的.
当甲提高时,乙也同样需要提高,而乙提高的是每小时10千米.
即10÷=40千米/小时.
故答案为:40
17.解:设这本书的页码是从1到n的自然数,正确的和应该是
1+2+…+n=n(n+1),
由题意可知,n(n+1)>4979,
由估算,当n=100,n(n+1)=×100×101=5050,
所以这本书有100页.
答:这本书共有100页.
故答案为:100.
18.解:因为(10a+b):(10b+a)=5:6,
所以(10a+b)×6=(10b+a)×5
60a+6b=50b+5a
所以55a=44b
则a=b,
所以b只能为5,则a=4.
所以=45.
故答案为:45.
19.解:已知去时的速度为50千米/小时,余下的路程行驶速度是50×(1+20%)=50千米/小时;返回的速度为50千米/小时,余下的路程行驶速度是50×(1+32%)=66千米/小时.
设总路程为x千米,得:
(x×+x×)﹣(x×+x×)=
x﹣x=
x=
x=330
答:王老师家与A地相距330千米.
故答案为:330.
20.解:180°×
=180°×
=90°
答:角度最大可以是 90度.
故答案为:90.
21.解:4=2×2,
2+2=4,
所以4是史密斯数;
32=2×2×2×2×2;
2+2+2+2+2=10,而3+2=5;
10≠5,32不是史密斯数;
58=2×29,
2+2+9=13=13;
所以58是史密斯数;
65=5×13;
5+1+3=9;
6+5=11;
9≠11,65不是史密斯数;
94=2×47
2+4+7=13=9+4;
所以94是史密斯数.
史密斯数有4,58,94一共是3个.
故答案为:3.
22.解:根据分析可得,
,
=,
=2;
故答案为:2.
23.解:据分析可知,沙子的高度为:5+20÷3=11(厘米);
答:沙子的高度为11厘米.
故答案为:11.
24.解:每人答对x道,不答y道,答错z道题目,则显然x+y+z=20,z=20﹣x﹣y;
所以一个学生得分是:
25+3x+y﹣z,
=25+3x+y﹣(20﹣x﹣y),
=5+4x+2y;
4x+2y显然是个偶数,而5+4x+2y的和一定是个奇数;
2013个奇数相加的和仍是奇数.
所以所有参赛学生得分的总和是奇数.
故答案为:奇.
25.解:分针每分钟走的度数是:
360÷60=6(度),
时针每分钟走的度数是:
6×5÷60=0.5(度),
第一成直角用的时间是:
90÷(6﹣0.5),
=90÷5.5,
=16(分钟),
第二次成直角用的时间是:
270÷(6﹣0.5),
=270÷5.5,
=49(分钟).
这时的时刻是:
12时+49分=12时49分.
故答案为:16,12时49分.
26.解:设1台抽水机1小时抽1份水,
每小时新增水:9×9﹣10×8=1;
答:向外抽水的抽水机需1台.
27.解:长方体的高是:
56÷4÷(1+2+4),
=14÷7,
=2,
宽是:2×2=4,
长是:4×2=8,
体积是:8×4×2=64,
答:这个长方体的体积是64.
故答案为:64.
28.解:由分析可知:假设甲说的是真话,那乙说的也是真话,所以不成立;假设乙说的是真话,那甲说的也是真话,也不成立;
所以只能是丙说的是真话,乙说的是假话,即:乙得奖了;
故答案为:乙.
29.解:53以内的质数有:2、3、5、7、11,13,17,19,23,29,31,37,41,43,47,51,53;
若三个不同的质数的和是53,可以有以下几组:
(1)3,7,43;(2)3,31,19;(3)3,37,13;(4)5,11,37;(5)5,7,41;
(6)5,17,31;(7)5,19,29;(8)7,17,29;(9)11,13,29;(10)11,23,19;
(11)13,17,23;
所以这样的三个质数有11组.
故答案为:11.
30.解:420÷(1﹣40%﹣)
=420÷0.35
=1200(袋)
答:宏富超市购进的这批食盐有1200袋.
故答案为:1200.
31.解:(1﹣)÷[(1+20%)×80%]
=÷[120%×80%],
=,
=;
185÷(+)
=185÷,
=180(天).
答:按原速度建完,则需要180天.
故答案为:180.
32.解:商是10,除数最大是9,余数最大是8,
9×10+8=98;
被除数最大是98.
故答案为:98.
33.解:如图.
图1是一个正方体的展开图,图2的四个正方体中只有一个是和这个展开图对应的,这个正方体是图2①;
故答案为:①
34.解:小正方形的面积之和为30时,两正方形的面积差最小,则大正方形的面积越大,
即EFGH的面积较大;
故答案为:EFGH.
35.解:(1﹣):1=13:19,13+19=32;
1:(1﹣)=17:11,17+11=28,
32与28的最小公倍数是224,小强和小林共有邮票400多张,所以共有224×2=448张,
448÷32×13=182,448÷28×17=272.
小强:(182+272)÷2=227张
小林:448﹣227=221.
故答案为:227,221.
36.解:设这个等差数列和共有n项,则末项也应为n,这个等差数列的和为:
(1+n)n÷2=;
经代入数值试算可知:
当n=62时,数列和=1953,
当n=63时,数列和=2016,
可得:1953<2012<2016,
所以这个数列共有63项,少加的数为:2016﹣2012=4.
故答案为:4.
37.解:①因为:
x*y=(其中m是一个确定的数)
且1*2=1
所以:
=1
8=m+6
m+6=8
m+6﹣6=8
m=2
②3*12
=
=
=
故答案为:2,.
38.解:由一个三角形组成:14个;
由两个三角形组成:8个;
由三个三角形组成:8个;
由四个三角形组成:4个;
由六个三角形组成:1个;
总共:14+8+8+4+1=35个.
故共有35个三角形.
故答案为:35.
39.解:依题意可知:
两数字和为奇数,那么一定有一个偶数.偶质数是2.
当b=2时,5a+2=2027,a=405不符合题意.
当a=2时,10+b=2027,b=2017符合题意,
a+b=2+2017=2019.
故答案为:2019.
40.解:根据最后四个箱子都各有16个小球,所以小球总数为16×4=64个,最后一次分配达到的效果是,从D中拿出一些小球,使A、B、C中的小球数翻倍,则最后一次分配前,A、B、C中各有小球16÷2=8个,由于小球的转移不改变总数,
所以最后一次分配前,D中有小球64﹣8﹣8﹣8=40个;于是得到D被分配前的情况:A8,B8,C8,D40;
倒数第二次分配达到的效果是,从C中拿出一些小球,使A、B、D中的小球数翻倍,则倒数第二次分配前,A、B中各有小球8÷2=4个,D中有40÷2=20个,总数不变,
所以最后一次分配前,C中有小球64﹣4﹣4﹣20=36个,于是得到C被分配前的情况:A4,B4,C36,D20,
同样的道理,在B被分配前,A中有小球4÷2=2个,C中有小球36÷2=18个,D中有小球20÷2=10个,B中有小球64﹣2﹣18﹣10=34个,即B被分配前的情况:A2,B34,C18,D10;
再推导一次,在A被分配前,B中有小球34÷2=17个,C中有小球18÷2=9个,D中有小球10÷2=5个,B中有小球64﹣17﹣9﹣5=33个,即A被分配前的情况:A33,B17,C9,D5;
而A被分配前的情况,就是一开始的情况,所以一开始,A箱子装有最多的小球,数量为33个;
答:开始时装有小球最多的是A箱,其中装有33小球个;故答案为:A,33.。