最新(北师大版)二年级数学下册课件小小图书馆[1]

合集下载

最新北师大版小学二年级数学下册《小小图书馆》精品课件

最新北师大版小学二年级数学下册《小小图书馆》精品课件
用减法计算。 5 7 6 -2 8 4 292
百位计算要去 掉1再减2。
答:还剩292只。
想一想,算一算。 300+( 280 )=580 ( 240 )+80=320 560-( 240 )=320 ( 710 )-470=240
580-300=280
560-320=240
470+240=710
118-57
118-50=68 68-7=61
-7
-50
61 68
118
小小图书馆藏书情况 种类 数量/本
故事书 239 连环画 118 科技书 57
科技书比连环画少多少本?
118-57
小小图书馆藏书情况 种类 数量/本
用计数器计算。
故事书 239
连环画 118
十位1个珠子不 够减5个珠子。
从百位借1个珠
哪一位不够减,就要 从前一位借1。
课堂练习
用竖式计算。 578-234= 344
578 -2 3 4
3 44
8-4=4
个位不够减,向 十位借1。
862-3.59= 503
862 -3 5 9
503
6-1-5=0
养羊专业户张叔叔家养了576只羊,卖了284只, 还剩多少只?
576-28.4 =292(只)
科技书 57
从个位拨去 7个珠子。
子,十位拨下10
个珠子。
百 十个
61
科技书比连环画少多少本?
118-57 =61(本)
用竖式计算。
.
118
相同数位 要对齐。
-
1-1=0
57 61
从个位 减起。
11-5=6
8-7=1

(北师大版)二年级数学下册课件_小小图书馆1

(北师大版)二年级数学下册课件_小小图书馆1
要记位哦
1 1 8 的最高位时,
- 8 4 这个0不写。 0 34
答:二班和三班一共回收了
( 34 )本。
(用竖式计算)
409-128= 281 308-156= 152
409
.
4
- 128
308 - 156
281
15 2
试一试(用竖式计算)
517-243= 274 909-128= 781
517
909
试一试(用竖式计算并验算3; 1 91 8
288
3 86
734 - 366
36 8
验 368
算 + 3 16 16 7 34
898元 1256元 1980元 180元
1. 你估计 一下,买一台洗机衣和一台彩电需 多少元?
2. 妈妈带了2000元,能买回一台冰箱吗?
森林医生
601 - 348
363
705 - 406
309
486 + 317
793
试一试 (用竖式计算并验算)
718-542
285-78
459-181
638+315
525-389
用竖式计算减法时要注意什么?
• 1. 相同数位要对齐。 • 2. 哪一位不够减,就从前
一位退“1”,退“1” 当“十”。
236
- 118 11 8
答:故事书比连环画多118本
故事书比科技书多多少本? ( 236) - ( 84 )=(152)(本)
236 - 84
相同数位一 定要对齐
1 52
答:故事书比科技书多152本
• 科技书比连环画少多少本?
• ( 118 )-(84)=( 34)(本)

北师大版小学二年级数学下册《小小图书馆》名师课件

北师大版小学二年级数学下册《小小图书馆》名师课件
小学数学北师大版二年级下册
小小图书馆
小小图书馆藏书情况
种类 数量/本 故事书 239 连环画 118 科技书 57
故事书比连环画多多少本? 列式: 239 - 118 = 12?1(本)
-8 -10 -100
121 129 139
23 -118
121
239-118=121
故事书比科技书多多少本?
·2 3 9 - 57
182
画一画,填一填,并在计数器上拨一拨。
266-124= 142
592-254= 338
-4 -20 -100
142 146 166
266
-4 -50 -200 338 342 392 592
想一想,算一算。
300+ 280 =580 580-300=280 560- 210 =350 560-350=210
240 +80=320 320-80=240 710 -470=240 470+240=710
这节课你学会了什么? 1、学会了三位数减法计算方法。
2、学会了根据具体情境运用减法解 决问题。
相同数位对 齐
相同数位相 减
科技书比连环画少多少本? 列式: 118 - 57 = 6?1 ( 本 )
-7 -50
61 68
118
118-57=61
不够时 向前借 “1”
·1 111 8 - 57
61
118-57=61
8-7=1
相同数位对齐
相同数位相 减
11-5=6
说一个239-57能解决的问题,并算一算。

北师大版数学二年级下册小小图书馆课件PPT版

北师大版数学二年级下册小小图书馆课件PPT版

128

3 12
1 60
不应该找回32 元。
找回22元对了。
128

2 12
1 50
试一试 (1)谁算得对?
这双鞋128元,对 了
试一试 (2)用竖式计算并验算。
517-243
517
-2 4 3
274
909-128Байду номын сангаас
909 - 128
781
716-224
716 -2 2 4
492
试一试 (2)用竖式计算并验算。
北师大版数学二年级下册小小图 书馆课件PPT版
本节课我们要学习多位 数的减法,要求同学们 能够列竖式进行计算, 在计算的过程中要注意 退位的问题。
故事书比连环画多多少本? = (本)
小小图书馆藏书情况
种类 故事书 连环画 科技书
数量/本 236 118 84
故事书比连环画多多少本? 236-118= (本)
故事书比连环画多多少本?
236-118= (本)
236 -1 1 8
118
小小图书馆藏书情况
种类 故事书 连环画 科技书
数量/本 236 118 84
哪一位不够减,就 从前一位退“1”

试一试 (1)谁算得对?
我买一双皮鞋,给您150元。
试一试 (1)谁算得对?
找回22元。
找回32元。
试一试 (1)谁算得对?
372-143
372
-1 4 3
229
746-251
746 - 251
495
597-188
597 -1 8 8
409
在用竖式计算减法时要注意什么?

新北师大版小学二年级下数学课件:第5单元小小图书馆

新北师大版小学二年级下数学课件:第5单元小小图书馆
活动内容
学生分成小组,模拟图书馆借 阅书籍的场景,通过借阅书籍 数量的增减,进行加减混合运
算的练习。
1. 准备阶段
教师准备一些书籍和借阅卡, 学生分组并分配角色(如图书 管理员、借书人等)。
2. 实施阶段
学生按照角色进行借阅活动, 根据借阅书籍数量的变化,进 行加减混合运算。
3. 总结阶段
活动结束后,学生分享自己的 计算过程和结果,教师进行总
总结词
掌握解决问题的方法和策略,能够运用所学知识解决实际问题。
详细描述
解决问题的方法和策略是数学中重要的技能之一。在本单元中,学生将通过案例学习如何运用所学知识解决实际 问题,如计算图书的总数、比较不同数量的图书等。同时,学生还将学习如何运用图表、表格等方式直观地表示 问题,提高解决问题的能力。
04
小小图书馆的账目(学习如何用数学方法 管理图书馆的账目,如记录借阅情况、统 计图书流通量等)。
02
小小图书馆情境导入
情境创设
创设真实的图书馆情境
通过展示图书馆的图片或视频,让学 生感受到图书馆的氛围,提高学习兴 趣。
角色扮演
让学生扮演图书馆管理员或借阅者, 模拟图书馆的日常运作,更好地理解 数学在生活中的实际应用。
数量关系与实际应用
总结词
理解数量关系在日常生活中的应用,能够运用数量关系解决实际问题。
详细描述
数量关系是数学中重要的概念之一,它涉及到各种数量之间的关系,如大小பைடு நூலகம்系 、倍数关系等。在本单元中,学生将通过实际案例学习如何运用数量关系解决实 际问题,如比较图书数量、计算图书的平均数等。
解决问题的方法与策略
激发思考
鼓励学生主动思考问题,并引导他们运用所学的数学知识去解决这些问题,培 养他们的数学思维和解决问题的能力。

北师大版二年级下册数学课件小小图书馆课件 (共 22 张ppt)

北师大版二年级下册数学课件小小图书馆课件 (共 22 张ppt)

试一试(用竖式计算并验算)
517 验 274 - 2 43 算 +243
1
274
5 17
909 - 128
78 1
验 128 算 +781
1
9 09
练一练 3.森林医生.
601
-3 4 8
363 25
705 - 406
309 29
486 +3 1 7
11
7 93 80
请你来填填数
(8)(9) 4
《小小图书馆》
小小图书馆藏书情况
种类 故事书 连环画 科技书
数量/本 236 118 84
故事书比连环画多多少本? = (本)
小小图书馆藏书情况
种类 故事书 连环画 科技书
数量/本 236 118 84
故事书比连环画多多少本?
236-118=
(本)
240-120= 120
大约多120本
小小图书馆藏书情况
• 科技书比连环画少多少本?
• ( 118 )-(84)=( 34)(本)
• 列竖式计算:
当0出现在数
1 1 8 的最高位时,
- 8 4 这个0不写。 0 34
答:科技书比连环画( 34 )本。
(用竖式计算)
409-128= 281 308-156= 152
409
308
- 128 - 156
281
118
小小图书馆藏书情况
种类 故事书 连环画 科技书
数量/本 236 118 84
答:故事书比连环画多118本。
哪一位不够减,就 从前一位退
“1”.退“1”当
故事书比科技书多多少本? ( 236) - ( 84 )=(152)(本)

二年级下册数学课件 第6课小小图书馆 北师大版 共25张

二年级下册数学课件  第6课小小图书馆   北师大版  共25张

随堂练习
-4 -20
142
142
-100
-4 -50
338
338
-200
242
635
416
206
478
763
852
385
-236
-128
-436
-179
242
635
416
206
3.
280
240
210
710
4
4.
5.
课后作业
1.完成练习册上的习题。
让生活的句号圈住的人,是无法前时半步的。 当你跌到谷底时,那正表示,你只能往上,不能往下! 你不能左右天气,但你能转变你的心情。 希望是人生的乳母。——科策布 钱可以帮穷人思维的人解决温饱,却可以帮富人思维的人制造财富。 最常见的勇气就是在日常生活中做到诚实和正直,能够抵制诱惑,敢于讲真话,表现自己真实的一面,而不要虚伪造作。 人若有志,万事可为。 从长远利益考虑,让孩子从小适度地知道一点忧愁,品尝一点磨难,并非坏事,这对培养孩子的承受力和意志,对孩子的健康成长或许更有好 处。——东方 要克服生活的焦虑和沮丧,得先学会做自己的主人。 一个人只有保持快乐和满足,才能远离痛苦;一个人只有保持青春活力,才能激流勇进;一个人只有坚持学习,才能与时俱进;一个人只有坚
身体健康, 持奋进,才能永远年轻。
吃了就一定要拉,人一定要学会随缘放下,否则就会便秘。要克服对死亡的恐惧,你必须要接受世上所有的人都会死去的观念。 生活总是让我们遍体鳞伤,但到后来,那些受伤的地方一定会变成我们最强壮的地方。
学习进步!
有厚也有薄,有字也有图, 知识里面藏,越看越爱看。
(书)
小小图书馆
北师大版 二年级下册 授课老师:

北师大版二年级数学下册5.4 小小图书馆课件

北师大版二年级数学下册5.4 小小图书馆课件

15 7 3
165-94
165 - 94
71
560+187
560 + 11 8 7
7 47
练一练 2.
用这些数可以列出哪些减法算式?结果是多少?
练一练 3.森林医生。
601
-3 4 8
363 25
705 - 406
309 29
486 +3 1 7
11
7 93 80
本节课我们学习的是多位 数的减法,同学们在计算 的过程中要注意退位,而 且要学会用加法去进行验 算。
700 - 403
2 97
计算并验算。
747+87
你用什么方法验算的? 与同伴说一说。
练一练
1.用竖式计算并验算。
675- 342 675
-3 4 2
761- 536 761
- 536
333
225
946-873
946 -8 7 3
73
练一练
1.用竖式计算并验算。
941+ 632 941 +1 6 3 2
372-143
372
-1 4 3
229
746-251
746 - 251
495
597-188
597 -1 8 8
409
在用竖式计算减法时要注意什么?
1.数位对齐; 2.从个位减起; 3.哪一位不够减,就从前一位退“1”当“10”。
试一试 计算并验算。
936-478
936
-4 7 8
4 58
700-403
236-118= (本)
236 -1 1 8
118
小小图书馆藏书情况
种类 故事书 连环画 科技书
数量/本 236 118 84

北师大版二年级下册数学课件小小图书馆 (共 14 张ppt)

北师大版二年级下册数学课件小小图书馆 (共 14 张ppt)
课前小练笔:列竖式计算
39-18=
83-6=
北师大版 二年级下册 第五单元 加与减
239-118
故事书比连环画多多少本?
239 - 118 121 本
方法1:拆分法
方法2:用计数器计算 方法3:列竖式计算
239-100=139 139-10=129 129-8=121
-8 -10
-100
百十个
409-128= 281 409
-1 2 8 281
308-156=152 308 -1 5 6 152
517-243= 274 517
-243 2 74
909-128= 781 909
-128 7 81
六安市长安小学 •不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另
小猴家到长颈鹿家再到商场:213+144=357(米) 358˃357
358–357 = 1( 米 ) 答:小猴从家到长颈鹿家再到商场近,近1米。
开走了多少辆, 开进来多少辆。
你学到了什么?
用竖式计算减法的笔算方法
相同数位要对齐, 计算要从个位起。 哪位不够向前借, 借一当十别忘记。
(用竖式计算)
( 240 )+ 80 = 320 ( 710 )- 470 = 240
4.小动物外出。
(1)长颈鹿从家到学校怎样走 近?要走多少米?
144+128=272(米) 213+230=443(米)
443˃272 答:长颈鹿从家到商场再到学校近,要走272米。
(2)小猴从家到商场怎样走近?近多少米?
小猴家到学校再到商场:230+128=358(米)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

试一试 计算并验算。
936-478
936
-4 7 8
4 58
700-403
700 - 403
2 97
计算并验算。
747+87
你用什么方法验算的? 与同伴说一说。
练一练
1.用竖式计算并验算。
675- 342 675
-3 4 2
761- 536 761
- 536
333
225
946-873
946 -8 7 3
(北师大版)二年级数学 下册课件小小图书馆[1]
故事书比连环画多多少本? = (本)
小小图书馆藏书情况
种类 故事书 连环画 科技书
数量/本 236 118 84
试一试 (1)谁算得对?
这双鞋128元,对 了
试一试 (2)用竖式计算并验算。
517-243
517
-2 4 128
781
716-224
716 -2 2 4
492
试一试 (2)用竖式计算并验算。
372-143
372
-1 4 3
229
746-251
746 - 251
495
597-188
597 -1 8 8
409
在用竖式计算减法时要注意什么?
1.数位对齐; 2.从个位减起; 3.哪一位不够减,就从前一位退“1”当“10”。
486 +3 1 7
11
7 93 80
本节课我们学习的是多位 数的减法,同学们在计算 的过程中要注意退位,而 且要学会用加法去进行验 算。
结束语
谢谢大家聆听!!!
20
73
练一练
1.用竖式计算并验算。
941+ 632 941 +1 6 3 2
15 7 3
165-94
165 - 94
71
560+187
560 + 11 8 7
7 47
练一练 2.
用这些数可以列出哪些减法算式?结果是多少?
练一练 3.森林医生。
601
-3 4 8
363 25
705 - 406
309 29
相关文档
最新文档