西方经济复习2
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
09.12期末计算题复习
一、弹性的计算(参照导学和形成性考核册)
1、当人们的收入增加20%时,某种商品需求量增加了30%。
计算需求收入弹性,并说明这种商品是正常物品还是低档商品,是奢侈品还是生活必需品。
解:(1)Em=△Q/Q =30% = 1.5
△Y/ Y 20%
(2)从其收入弹性为正值来看,该商品是正常商品;由于其收入弹性大于1,故该商品为奢侈品。
注:Em为正值:正常商品;Em为负值:低档商品;Em>1奢侈品;Em<1必需品
2、某种化妆品的需求弹性系数为3,如果其价格下降25%,需求量会增加多少?假设当价格为2元时,需求量为2000瓶,
降价后需求量应该为多少?总收益有何变化?
解:(1)∵Ed=3,△P/P=25%,△Q/Q=Ed×△P/P=3×25%=75%
∴需求量会增加75%
(2)降价后的需求量为:2000+2000×75%=3500(瓶)
=2×2000=4000(元)
(3)降价前的总收益TR
1
降价后的总收益TR
=2(1-25%)×3500=5250(元)
2
降价后总收益增加了:5250-4000=1250(元)
二、乘数的计算(参照导学P228)
1、社会原收入水平为1000亿元,消费为800亿元;当收入增加至1200亿元时,消费增加至900亿元,请根据以上数据计算:
平均消费倾向、平均储蓄倾向、边际消费倾向、边际储蓄倾向。
当自发总支出增加50亿元时,国内生产总值会增加多少?
如果自发总支出减少40亿元,国内生产总值会减少多少?
解:(1)平均消费倾向APC=C/Y=800/1000=0.8
(2)平均储蓄倾向APS=1-APC=1-0.8=0.2
(3)边际消费倾向MPC=△C/△Y=(900-800)/(1200-1000)=0.5
(4)边际储蓄倾向MPS=1-MPC=1-0.5=0.5
(5)∵MPC=0.5,a=1/(1-c)=1/(1-0.5)=2,
△AD=50,GDP=a〃△AD=2×50=100(亿元)
△AD=-40,GDP=a〃△AD=2×(-40)=-80(亿元)
∴当自发总支出增加50亿元时,国内生产总值会增加100亿元
当自发总支出减少40亿元时,国内生产总值会减少80亿元
2、当自发总支出增加80亿元时,国内生产总值增加200亿元,计算这时的乘数、边际消费倾向、边际储蓄倾向。
解:(1)乘数K=GDP/△AD=200/80=2.5
(2)∵a=1/(1-c)=2.5,∴MPC=0.6,即边际消费倾向为0.6
(3)边际储蓄倾向MPS=1-0.6=0.4
3、社会收入为1500亿元时,储蓄为500亿元;收入增加为2000亿元时,储蓄为800亿元,根据以上数据计算边际消费倾向、边际储蓄倾向和乘数。
已知:△Y=2000-1500=500
△S=800-500=300 △ C= △Y- △S=500-300=200
1
解:(1)边际消费倾向MPC=△C/△Y=200/500=0.4
(2)边际储蓄倾向MPS=1-MPC=1-0.4=0.6
(3)乘数a=1/(1-MPc)=1/(1-0.4)=1.67
三、短期成本的计算(参照形成性考核)
填写下表中的空格
四、消费者均衡的计算(参照形成性考核册)
如果某消费者有100元,X商品的价格为10元,Y商品的价格为20元。
X商品与Y商品的边际效用为下表:
消费者购买多少X商品与多少Y商品可以实现消费者均衡?为什么?
解:已知M=100,Px=10元,Py=20元,消费者在购买X与Y商品时的组合方式如下:
因为消费者均衡条件是 PxQx+PyQy=M
4×10+3×20=100
Mux/Px=MUy/Py
70/10=140/20= 7
所以购买4个X商品与3个Y商品可以实现效用最大化。
五、新剑桥模型储蓄率、经济增长率的计算(参照导学)
设利润在国民收入中的比例(P/Y)为0.2,利润收入者的储蓄倾向(Sp)为0.4,工资收入者的储蓄倾向(Sw)为0.2,资本—产量比率为3,试根据新剑桥模型的公式计算:
(1)储蓄率;(2)经济增长率;
(3)如果Sp、Sw、C都不变,要使经济增长率达到12%,P/Y于W/Y分别应该是多少?这时收入分配发生了什么变化?解:已知P/Y=0.2,Sp=0.4,Sw=0.2,C=3,∵P/Y+W/Y=1 ∴W/Y=0.8
(1)储蓄率S=(P/Y)〃Sp+(W/Y)〃Sw=0.2×0.4+0.8×0.2=24%
(2)经济增长率G=S/C=24%/3=8%
(3)∵G=[(P/Y)〃Sp+(W/Y)〃Sw]/C
G〃C=(P/Y)〃Sp+(W/Y)〃Sw
∴12%×3=(P/Y)×0.4+(W/Y)×0.2=(P/Y)×0.4+(1-P/Y)×0.2
得到P/Y=0.8,W/Y=0.2
此时由于利润在国民收入中所占比例加大,使收入分配的不平等加剧了。
五、GDP等的计算(导学p183.4题)
已知:折旧380亿元、个人所得税580亿元、公司未分配利润80亿元、间接税490亿元、国内生产总值5400亿元、企业所得税640亿元、转移支付430亿元、政府给居民户支付的利息190亿元、根据以上资料计算:国内生产净值、国民收入、个人收入、和个人可支配收入
解:国内生产净值=国内生产总值-折旧=5400亿元-380亿元=5020亿元
国民收入=国内生产净值-间接税=5020亿元-490亿元=4530亿元
个人收入=国民收入-公司未分配利润-企业所得税-转移支付-政府给居民户支付的利息
=4530亿元-80亿元-640亿元-430亿元-190亿元=4430亿元
个人可支配收入=个人收入-个人所得税=4430亿元-580亿元=3850亿元
3。