青岛版(6年制)小学数学三年级下册3 用列表的方法解决问题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3用列表的方法解决问题
项目
内容
1.计算下面各题。
824÷4-110240+28÷7
2.一箱苹果15千克,60元一箱。1千克香蕉5元。1千克香蕉比1千克苹果贵多少元?
3.读教材第44页。
分析与解答:
(1)列表整理整理题中的已知条件和问题。
千克数千克千克 Nhomakorabea钱数元
?元
(2)解题思路。根据条件可列综合算式为(),结果为()元。
(1)小华用去多少元?
(2)小军用42元买笔记本,能买多少本?
温馨
提示
知识准备:分析题目中的数量关系。
3用列表的方法解决问题
1.96244
2.60÷15=4(元)5-4=1(元)
3.(1)3918
(2)18÷3×9或9÷3×1854
5.略
6.(1)18÷3=6(元)6×5=30(元)
(2)18÷3=6(元)42÷6=7(本)
4.通过预习,我知道了:解决乘除两步应用题首先要明确先求什么,后求什么。如果所求问题是份数,就要用总数÷每份数;如果总数没有直接给出,就要先用每份数×份数求出。在每一个乘法混合运算的计算中,没有小括号的,要按从左到右的顺序依次计算。
5.我还有()不明白。
6.小明买3本笔记本用了18元,小华买了同样的5本。
相关文档
最新文档