2022年9月辽宁省大连市小升初数学高频必考应用题模拟四卷含答案解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2022年9月辽宁省大连市小升初数学高频必考应用题模拟四卷含答案解析
学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________
一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;
四、π一律取值3.14。
)
1.妈妈把4000元钱存入银行,整存整取三年,年利率是
2.70%,到期时妈妈可以取回本金和利息一共多少元?
2.一个三角形和一个平行四边形面积和底都相等,三角形的高是0.7分米,平行四边形的高是多少分米.
3.某商品定价比进价高20%,出售时打八八折,结果依然获利润84元.则此商品的进价是多少元?(利润=售价-进价)
4.一辆汽车和一辆摩托车同时从相距162千米的两地出发,相对开出.汽车每小时行48千米,摩托车的速度是汽车的1.25倍,经过多长时间两车相遇?
5.甲、乙两人骑自行车从同一地点相背而行,甲每小时行13千米,乙每小时行11千米.如果乙先行37千米,那么两人同时行驶几小时后,它们之间相距85千米?
6.五年级一班有学生45人,其中男生人数占全班的3/5,求女生有多少人?
7.妈妈和三位同事一起去餐馆吃饭,她们点了5个菜,价钱分别是:48元、32元、18元、24元、58元.(1)平均每个菜多少元?(2)她们4人准备实行AA制(AA制指每个人平均分摊费用),每个人平均要付多少元?
8.王芳买了一盒净含量为72立方厘米的牙膏,牙膏圆形出口直径为8毫米,她早晚各刷牙一次,每次挤出牙膏长约15毫米,这盒牙膏大约能供她使用多少天?(圆周率π取整数值3)
9.学校组织五年级430名同学去参观科技馆,准备租车.大车限乘45人,租金800元一天,小车限乘25人,租金500元一天,怎样租车最省钱?
10.实验小学组织学生观看电影,上午去了3批学生,每批150人,下午又去了430人,这一天共有多少学生观看电影?
11.六年级1班与2班人数的比是8:7.如果从1班调15人到2班,则两个班人数的比是1:2.六年级两个班分别有多少人?
12.甲乙两辆汽车同时从A城向相反的方向行驶.甲车每小时行55.5千米,乙车每小时行34.5千米.经过几小时后两车相距270千米?
13.甲、乙、丙三人共修一段路,甲一天修了1/5千米,乙一天修的比甲多1/10,丙一天修的比甲少1/20千米,丙一天修多少千米?
14.王老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去180元.圆珠笔共用去45元.每支钢笔比圆珠笔贵多少元?
15.一桶油倒出70%,再倒入10千克,这时桶里的油与原来油的重量的比是2:5,原来桶里有油多少千克?
16.手工制作比赛中,六年级学生做泥人玩具,一班48人,共做286个;二班50人,共做302个;三班47人,每人做6个,六年级学生平均每人做多少个?
17.五年级一班今年1月1日在银行存了活期储蓄180元,每月的月利率是0.315%.存满半年时,可以取出本金和利息一共多少元?
18.银泰服装专卖店规定:使用贵宾卡购买服装可以打九五折优惠。
张小姐用贵宾卡在该店买了一套衣服,便宜了156元。
这套衣服原价是多少元?
19.一批零件,师傅单独做需要18小时完成,徒弟每小时可以做30个,现在师徒二人合做,完成任务时,徒弟做了全部零件的40%,这批零件共多少个?
20.甲数是35.03,乙数是甲数的15倍再加上31.61,乙数是多少?
21.甲、乙、丙三人乘坐飞机,三人所带行李的重量都超过了免费重量,超出部分必须另付行李费.甲付20元,乙付40元,丙付60元.三人的行李共重150千克,如果是一个人带这些行李出行,就需要支付240元的超重费用.请问:每人可以免费携带多少千克的行李?
22.一列火车从甲地开往乙地,已知火车每小时行185千米,从甲地到乙地行驶了18小时,甲乙两地之间的路程是多少千米?
23.一个长方体容器,底面长8分米,宽45厘米,深20厘米.容器中原来有10厘米深的水,让一块石头完全浸没水中后,水面上升了5厘米.求石块的体积.
24.一辆摩托车上午8时从甲地出发,以每小时55千米的速度开往乙地.结果下午6时到达目的地,甲乙两地相距多少千米?
25.星期天,小明的妈妈上步行街去玩,看到一家商店门口贴着一张广告牌“本店的所有衣服一律打8折出售”.小明的妈妈看中了其中的一件衣服,经过一番讨价还价后,店主答应再优惠5%,结果小明的妈妈花了152元钱买成了这件衣服.同学们,你能算出这件衣服的原价是多少元?
26.小华身高比小龙矮1/8.小华的身高是112厘米,小龙的身高是多少厘米?
27.某工地的一项工程,原计划由30人工作,每天工作8小时,45天完工,为了提前完工,实际由54人工作,每天工作10小时,可以提前几天完工?
28.一件衣服要订9粒纽扣,7件衣服要几粒纽扣?45课纽扣可以订几件衣服?
29.一列火车平均每小时行驶86千米,这列火车早上6时40分从甲地出发,下午1时40分到达乙地,甲乙两地相距多少千米?
30.小华借了一本180页的书,前3天平均每天看45页,第4天应该从第多少页看起.
31.食品店运来45个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每3个装一袋,能正好装完吗?为什么?
32.某工程队修一条路,12天共修780米,还剩下325米没有修.照这样速度,修完这条公路,共需要多少天?(比例解)
33.奇奇是个小马虎,他在做一道减法题时,把减数十位上的7错写成1,减数个位上的2错写成5,最后得到的差是428,正确的结果是多少呢?
34.有两个筑路队合修一段公路,甲队每天修250米,比乙队每天少修30米,这两个筑路队8天完工.这条公路长多少米?
35.甲、乙两车同时从A、B两地相对出发.甲车每小时行100千米,乙车每小时行120千米,经过15小时两车相遇.A、B两地相距多少千米?
36.甲、乙、丙三人住在同一间宿舍,甲每分钟行50米,乙每分钟行60米,丙每分钟行70米.一天,甲、乙从宿舍去教室,正好丙从教室回宿舍,丙遇到乙后1分钟又遇到甲.你能算出教室与宿舍之间的路程有多长吗?
37.一辆大客车可以乘坐48人,一列火车可以乘坐的人数是一辆大客车的12倍.一列火车比一辆大客车能多乘坐多少人?
38.甲数=2×3×A×7,乙数=3×5×B×11,甲数和乙数的最大公约数是105,那么A、B分别是多少?
39.妈妈要在一块长125厘米、宽66厘米的长方形桌布四周逢上一圈花边,至少需要买多少厘米长的花边?(将答案凑整到十位)
40.新光小学组织四、五年级学生进行参观活动,预定了有55个座位的大客车.四年级一共去了385人,五年级学生正好把9辆大客车坐满.参加这次参观活动的学生共有多少人?学校一共预定了几辆这样的大客
车可保证人人有座?
41.一块平行四边形的地,底边长1200米,高约为600米,在这块地里种小麦,平均每平方米可收小麦0.56千克,这块地共收割小麦多少千克?合多少吨?
42.甲、乙两站相距275千米,一辆客车和一辆货车9:00分别从甲、乙两地相向而行,11:30相遇,客车每小时行60千米,货车每小时行多少千米?(用方程解)
43.五年级某班不足50个学生,要分成3人一组,5人一组,9人一组,都恰好分完.这个班共有多少名学生?
44.两辆汽车上午8时从A、B两城出发,相向而行.一辆汽车每小时行55千米,另一辆汽车每小时行60千米,上午11时辆车相遇.A、B两城相距多少千米?
45.同学们用气球装饰教室,按红、黄、绿、蓝的顺序把气球依次挂起来,请问第40个气球是什么颜色的?
46.一块棉花地去年收皮棉110吨,今年比去年增产了10%.这块棉花地今年皮棉产量多少吨?
47.组装车间10月份计划组装2800台电冰箱,已经装了7天,每天装108台,还要组装多少台?
48.机床厂计划每天制造68台机床,25天完成,实际用20天完成了任务,实际每天生产多少台?比原计划每天多生产多少台?
49.商店运来苹果和桔子各11箱,每箱苹果重28千克,每箱桔子重21千克,运进苹果比桔子多多少千克?
50.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁.(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶?(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元?(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元?
51.花园小学用水缸收集雨水,用来浇植物和打扫卫生.(1)一场大雨后,全校21个容量都是394升的水缸,都装满了水.这天收集到的雨水一共有多少升?(2)大扫除时,平均每个教室用水102升,37个教室共用水多少升?还剩多少升?
52.五年级同学分成四个小组集邮,第一组集了127张,第二组集了149张,第三组集了238张,第四组只集了95张.他们最少还应集几张,就可以把全部邮票平均分成四份,每一份有多少张.
53.小华参加了四次数学竞赛模拟考试,平均成绩是78分.他想在下一次模拟考后,将五次的平均成绩提高到最少80分,那么下一次考试中,他至少要考多少分.
54.一本故事书一共156页,小丽看了5天后还剩76页,平均每天看多少页?如果只能借阅9天,从第6天起,平均每天要看多少页?
55.两辆汽车分别从两城同时相向而行,甲车每小时行39千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点40.5千米处相遇.求相遇的时间?
56.养鸡场的母鸡只数是公鸡的6倍,后来公鸡和母鸡各增加60只,结果母鸡的只数就是公鸡的4倍.原来养鸡场一共养了多少只鸡?
57.在一块长45米、宽29米的长方形地上铺一层4厘米厚的煤渣,需要多少煤渣?
58.仓库里有货物250吨,用18辆载重为a吨的卡车运.(1)用式子表示18辆卡车运一次后,仓库里还剩下货物的吨数.(2)当a=10.5时,仓库里还剩下多少吨货物?
59.甲,乙两个工程队共同铺设一条长2450米的水渠,各从一端相向施工,甲队每天铺设230米,乙队每天铺设260米,多少天能完工?
60.一桶油漆连桶共重25千克,用去一半油漆后,连桶还重13千克,桶重多少千克?
61.做一个长方形塑料袋,长8分米,宽6分米,至少需要塑料薄膜多少平方分米?做100个需要多少平方米?
62.甲、乙两堆货物一共有160件,已知甲堆货物比乙堆的3倍还多40件.甲、乙两堆各有多少件货物?
63.甲数是60,乙数是甲数的20%,甲、乙两数的和是多少?
64.甲、乙、丙三人原各有玩具若干个.甲给乙2件,乙给丙3件后,三人都有玩具14件.甲原来有玩具多少件.
65.五年级同学在手工课上折千纸鹤,平均每人折了76只,已知每人至少折了70只,并且其中有一个同学折了88只,如果不把这个同学计算在内,那么平均每人折74只,折得最快的同学最多折了多少只.
66.师徒两人驾车行驶A、B两地的路程,小张5小时可以行驶完,李师傅4小时可以行驶完.小张从A地向B地出发3小时后,车子出了故
障不能走了,立刻打手机呼叫在B地的李师傅驾车过来修理.李师傅用2小时能到达修车地点吗?(计算说明)
67.一个长方体的长宽高都是整厘米数,它的表面涂满红色,把它切成棱长为1厘米的小正方体若干块后,发现其中没有涂色的有5块,那么,这个长方体的体积是多少立方厘米,其中两面涂色的小正方体有多少个.
68.一件上衣60元,一条长裤比一件上衣贵16元,一条裙子比一条长裤
便宜28元,一条裙子多少钱?
69.一桶油连桶重23千克,用去油的50%以后,称得连桶重是12千克,问桶中原来共有油多少千克?桶重多少千克?
70.某商场参加财物保险,保险金额为4000万元,保险费率为0.75%.由于事故,商场损失物品价值达650万元,保险公司赔偿500万元,这样商场实际损失了多少万元?
71.有高度相同的一段方木和一段圆木,体积之比是1:1.如果将工成尽可能大的圆柱,将圆木加工成尽可能大的长方体,则得圆柱体积和长方体的体积的比值为多少?
72.一个3阶魔方的棱长是9cm,将魔方截去一层后,剩余形体的表面积是多少平方厘米,截去的体积是多少立方厘米.
73.在一个底面积为54平方分米的长方体鱼缸里放了一个假山石,水面上升了4厘米,这个假山石的体积有多大?
74.乐乐家所在小区有一块长52米、宽46米的长方形草坪,预计明年将草坪的长扩大到原来的9/5倍,宽扩大到原来的3/2倍,扩大后的草坪面积是多少平方米?
75.用100千克的小麦可以磨出面粉85千克,80吨小麦可以磨出面粉多少吨?
76.一本故事书共237页,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看多少页?(先列表整理,再解答)
77.王老师是小艳现在的岁数时,小艳才2岁;当小艳是王老师现在的岁数时,王老师已经38岁.那么王老师现在多少岁.
78.王刚骑车去上学,每分钟行120米,12分钟后,距离中点还有21米.王刚家到学校有多少米?
79.甲、乙两车同时从两地相向开出,甲车每小时行50千米,经过3小时已驶过中点30千米,此时甲车与乙车还相距6千米,求乙车每小时行多少千米?
80.甲、乙两辆汽车同时同地相背而行,甲每小时行35千米,乙每小时行47千米,多少小时后小时后两车相距410千米?
81.王老师和杜老师带43名同学去游乐园,游乐园门票价格是:成人票10元/人;儿童票8元/人。
他们带380元买门票够吗?
82.方方看一本74页的故事书,打算一周看完,如果每天看8页,一周能不能看完?
83.甲、乙两城市之间的铁路长745千米,一列客车以每小时85千米的速度从甲城开往乙城,1小时后有一列货车以每小时80千米的速度从乙城开往甲城.再经过多少小时两车相遇?
84.某工程队修一条长3000米的环岛路,第一天修了全长的1/5,第二天修全长的1/6,()请你选择下面其中一个问题填在题目中的括号里,并解答出来.A、两天一共修了多少米?B、第二天比第一天少修多少米?C、第一天修完后,还剩下多少米?
85.一家商场在“五一”节来临之前,把某件商品加价30%,后来在“五一”节期间打八折出售,结果商店在原价的基础上又多赚了26.4元,这件商品的原价是多少元?
86.一辆汽车3小时行驶了129千米.照这样的速度从甲地到乙地还要行驶5小时.甲、乙两地相距多少千米?
87.某工人每天早晨在同一时刻从家骑自行车去工厂,如果以每小时16千米的速度行驶,可在工厂上班时刻前15分钟到工厂;如果以每小时
9.6千米的速度行驶,则在工厂上班时刻后15分钟到工厂。
(1)求这位工人家到工厂的距离.(2)这位工人每天早晨以每小时16千米的速度行驶,在工厂上班时刻前多少小时从家里出发,可在上班前15分钟到工厂?
88.甲、乙两地间的公路长454.5千米。
一辆客车从甲地开往乙地,每小时行53千米。
一辆货车从乙地开往甲地,每小时行48千米。
(1)两车同时从两地相对开出,几小时可以相遇?(2)相遇时两车各行了多少千米?
89.某工厂计划用钢板制一个高10米,底面周长是18.84米的圆柱形储油罐,大约需要钢板多少平方米?
90.某商品的成本价为每个30元,如果按每个30元,如果按每个40元卖,可卖出400个.当这种商品每个涨价1元时,销售量就减少20个.为了赚取最多的利润,售价应定位每个多少元?
91.花生仁的出油率为38%,那么600kg花生仁可榨油多少千克?如果要榨油570kg,需要多少千克花生仁?
92.工人运青瓷花瓶250个,规定完整运一个到目的地给运费20元,损坏一个倒赔100元,运完这批花瓶后,工人共得4400元,则损坏了几
只?
93.甲乙两辆汽车同时从两地相对行驶,甲车每小时行驶55千米,乙车每小时行驶65千米,5小时后,两车还相距45千米,两地距离是多少?
94.某校开展义务劳动搬砖,五年级有237人,六年级有263人.每人搬12块,两个年级的学生共搬砖多少块?
95.大客车平均每小时行76千米,小汽车平均每小时行95千米。
两车同时从相距380千米的甲地开往乙地。
小汽车比大客车提前几小时到达?
96.王老师要打一部书稿.第一天打了这部书稿的1/4,第二天打了24页,还剩下这部书稿的3/8没有打.这部书稿共有多少页?
97.一辆汽车用每小时100千米的速度从甲地开到乙地,比原计划提前l 小时到达;用每小时60千米的速度从甲地开到乙地比原计划迟到1小时;原计划开多少小时.
98.妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,早上8时出发,中午12时到达,汽车每小时的速度是84千米,从小明家到奶奶家有多少千米?
99.某公司组织集体游园,买了99张门票,共花去3400元,其中儿童票
每张20元,成人票每张40元,两种门票各买了多少张?
100.花城小区3号楼前有一块长30米、宽20米的长方形空地,居民们准备在空地中间纵横各造一条宽2米的石子路,其余的空地建成草坪,草坪的面积是多少米?
101.小华和小明看同一本书,小华需30天看完,小明需25天看完,两人各看5天,他们各看这本书的几分之几?
102.师徒二人合作一批零件,12天可以完成,师傅先做4天,徒弟接着做了2天,共完成任务的1/4.如果师傅单独做,多少天可以完成任务?
103.甲、乙、丙三人合做一批零件,完工时,甲做了150个,乙做的个数是甲的5/6,同时又是丙的5/4,丙做了多少个?
104.仓库里共有货物17吨,第一次运走了7.56吨,第二次运走3.44吨,还剩多少吨没有运走?
105.甲、乙两地相距288千米,一辆客车和一辆货车同时由甲地开往乙地,客车用了3.6时,货车用了2.5时.客车平均每时比货车慢多少千米?
106.李师傅做一个玩具的时间由原来的12分钟减少到8分钟,原来做200个玩具的时间,现在可以多做多少个?
107.养鸡场有公鸡46只,母鸡比公鸡的25倍少20只,养鸡场共有鸡多少只?
108.甲、乙两个仓库有货物若干吨,先从甲仓库运走货物80吨后,甲仓库余下货物的吨数与乙仓库货物吨数的比是3:2;再从乙仓库运走货物56吨,则乙仓库余下货物的吨数比甲仓库余下货物的吨数的1/4还要少21吨,问甲、乙两个仓库原有货物共多少吨?
109.小华看一本200页的故事书,第一天看了它的1/4,第二天又看了它的1/5,第三天应从第多少页看起?
110.一块地3/4公顷,其中1/4种大豆,1/5种土豆,其余种花生,种花生的面积占这块地的几分之几?
111.甲乙两辆汽车同时从相距255千米的两地相对开出,甲车每小时行52千米,乙车每小时行57千米,经过几小时后两车还相距37千米?
112.学校组织看电影,王华因有事迟到了,所以只看了整场电影的90%.这场电影需放映1小时40分,在3点10分结束.王华是什么时
候进电影院的.
113.小文看一本书,第一周看了全书的1/4,第二周看了全书的1/5,还剩165页没有看,这本书共有多少页?
114.有个工厂有两个分厂,全厂男、女职工人数的比是2:1,两个分厂人数比是50:53,第一分厂男、女职工人数比为14:11,第二分厂男比女职工人数多85人,那么该工厂一共有多少个职工?
115.一辆汽车从甲地开往乙地,以每小时56.5千米的速度行了2.5小时,这时距离乙地还差26千米,甲乙两地相距多少千米?
116.甲数=5×7×11,乙数=2×7×11,甲、乙两数的最大公因数是多少,最小公倍数是多少.
117.小军有邮票的张数是小林的3倍,他们一共有邮票240张,求小军和小林各有邮票多少张?
118.一架飞机从甲地开往乙,原计划每分钟飞行9千米,现在按每分钟12千米的速度飞行,结果比原计划提前半小时到达,甲、乙两地相距多少千米.
119.妈妈和婶婶到市场买菜,妈妈买1.2千克西红柿用去5.76元.照这样计算,婶婶带21.6元可以买回西红柿多少千克?
120.一个玩具厂原来做一个跳跳蛙需要5.4元的材料.后来改进了技术,每个只需4.5元的材料.原来准备做270个跳跳蛙的材料,现在可以做多少个?
参考答案
1.分析:先利用公式:利息=本金×利率×时间,算出利息是多少,再加本金即可.解答:解:4000×
2.7%×3+4000=4324(元);答:到期时她可以获得本金和利息一共4324元.点评:主要考查利息的计算公式:利息=本金×利率×时间.
2.分析:由题意可知:一个三角形和一个平行四边形的底相等,面积也相等,三角形的高是0.7分米,由两种图形的面积公式可得,三角形的高应是平行四边形高的二倍,所以问题得解.解答:解:设它们的底都为S,平行四边形的高为h;由于三角形的面积=平行四边形的面积;即:Sh=S×0.7÷2;得:h=0.35;即平行四边形的高为0.35分米.点评:此题主要考查三角形和平行四边形的面积公式,找出等量关系解答即可.
3.设成本价是x元,由题意得:(1+20%)×88%x-x=84 120%×88%-x=84 1.056x-x=84 0.056x=84 x=1500 答:这件商品的成本是1500元.
4.分析:汽车每小时行48千米,摩托车的速度是汽车的1.25倍,根据乘法的意义可知,摩托车每小时行48×1.25千米,则汽车与摩托车每小时共行48+48×1.25千米,两地相距162千米,所以两车相遇时间为:162÷(48+48×1.25)小时.解答:解:162÷(48+48×1.25)=162÷(48+60),=162÷108,=1.5(小时).答:经过1.5小时两车相遇.点评:本题考查了相遇问题的基本关系式:路程÷速度和=相遇时间.
5.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:首先根据乙先行37
千米,行驶几小时后,它们之间相距85千米,用减法求出两人同时行驶的距离;然后根据甲每小时行13千米,乙每小时行11千米,求出甲乙的速度之和,最后根据路程÷速度=时间,求出两人同时行驶几小时后,它们之间相距85千米即可.解答:解:(85-37)÷(13+11)=48÷24 =2(小时)答:两人同时行驶2小时后,它们之间相距85千米.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
6.分析:把总人数看成单位“1”,男生占占总人数的3/5,那么女生就占总人数的(1-3/5);用乘法就可求出女生的人数.解答:解:45×(1-3/5),=45×2/5,=18(人);答:女生有18人.点评:本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的几分之几是多少用乘法计算.
7.分析:(1)把这5个菜的价格加起来,再除以5就是平均每个菜的价格;(2)把这5个菜的价格加起来,再除以4就是每个人平均要付的钱数.解答:解:(1)48+32+18+24+58=180(元),180÷5=36(元),答:平均每个菜36元.(2)180÷4=45(元),答:平均每人要付
45元.点评:此题考查平均数的意义及求解方法.
8.8毫米=0.8厘米,15毫米=1.5厘米,72÷[3×(0.8/2)2×1.5×2],
=72÷[3×0.16×1.5×2],=72÷1.44,=50(天);答:这盒牙膏大约能供她使用50天.
9.考点:最佳方法问题专题:传统应用题专题分析:本题可根据乘车的人数及大客车与小客车的单车租金与每人次的租金几个方面进行分析:大客车每人的租金为:800÷45=17(7/9)元,小客车每人的租金为500÷25=20元,由此可知,大客车的单车租金贵,每人次租金便宜,小客车单车租金便宜,每人的租金贵,因此要尽量多租大客车,然后再根据余下的人数确定租几辆小车,可租小车;430÷45=9辆…25人,因此可租9辆大车,然后再租一车小客车即可;由此可知需要
800×9+500×1=7700元钱.解答:解:大客车每人的租金为:800÷45=17(7/9)元,小客车每人的租金为500÷25=20元,因此要尽量多租大客车,然后再根据余下的人数确定租几辆小车,可租小车;364÷45=9辆…25人,可租9辆大车,然后再租一车小客车即可,由此可知需要:800×9+500×1=7700(元).答:租9辆大车,然后再租一车小客车最省钱,需花7700元钱.点评:完成要题要注意,因此可租9辆大车,然后再租一车小客车即可.
10.分析:要求这一天共有多少学生观看电影,根据题意,应知道上午和下午去的人数,然后相加即可.下午去的人数已经知道,只要求出上午去的人数即可.由“上午去了3批学生,每批150人”可知,上午去了150×3人,解决问题.解答:解:150×3+430,=450+430,=880(人).答:。