柴河林业局小学2018-2019学年五年级下学期数学期中模拟试卷含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

柴河林业局小学2018-2019学年五年级下学期数学期中模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)5.47+1.62+3.38=5.47+(1.62+3.38)应用了加法的()。

A. 交换律
B. 结合律
C. 交换律和结合律
【答案】B
【考点】小数加法运算律
【解析】【解答】解:根据题意,后两项的和为整数,把它们结合在一起先求和,运用了结合律。

故答案为:B。

【分析】在运用加法结合律时,首先观察哪些项结合后的运算结果能是整数,就把它们重新结合在一起用括号括起来,然后进行简便运算。

2.(2分)在一个三角形里,如果一个最小的角是45.5°,那么这个三角形是()。

A. 锐角三角形
B. 钝角三角形
C. 无法判断
【答案】A
【考点】三角形的分类,三角形的内角和
【解析】【解答】在一个三角形里,如果一个最小的角是45.5°,那么这个三角形是锐角三角形。

故答案为:A。

【分析】最小的角是45.5°,那么与第二小的角的和就会大于90°,所以最大的角就小于90°,故这个三角形是锐角三角形。

3.(2分)鸡兔共12只,鸡的脚比兔的脚少18只,鸡有()只。

A. 9
B. 6
C. 5
D. 4
【答案】C
【解析】【解答】解:(12×4-18)÷(4+2)=5(只)。

故答案为:C。

【分析】先用假设法,后用转化法:假设12只全是兔,48只脚减去18只(兔比鸡多的脚数)所剩的脚中,我们保持鸡数不变的原则,把兔的脚也分给每只鸡,现在每只鸡已有4只脚了,再把剩下的兔子脚平均分给鸡,每只鸡又多得到了两只脚(因为此时兔的个数是鸡的二分之一),现在每只鸡共有(4+2)只脚,那么已知总量和一份,来求份数的问题。

4.(2分)直角三角形也可以是()。

A. 等腰三角形
B. 等边三角形
C. 钝角三角形
【答案】A
【考点】三角形的分类
【解析】【解答】直角三角形也可以是等腰三角形.
故答案为:A.
【分析】根据三角形的分类可知,三角形按角分成:直角三角形、锐角三角形、钝角三角形,三角形按边分成:一般三角形和等腰三角形,直角三角形也可以是等腰三角形,据此解答.
5.(2分)在1010.10这个数中,()位上的零可以去掉。

A. 百
B. 个
C. 百分
【答案】C
【考点】小数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:这个数中,百分位上的零可以去掉。

故答案为:C。

【分析】在小数中,小数末尾的0可以去掉,小数中间的0不能去掉。

6.(2分)青云酒店有3人房和2人房共50间,总共可以住112位客人,则该酒店有()。

A. 3人房12间,2人房38间
B. 3人房20间,2人房26间
C. 3人房16间,2人房34间
D. 3人房8间,2人房42间
【答案】A
【解析】【解答】解:3人房:(112-50×2)÷(3-2)
=(112-100)÷1
=12(间)
2人房:50-12=38(间)
故答案为:A。

【分析】假设都是2人间,则一共住人50×2,一定比112人少,是因为把3人间也当作2人来计算了。

用一共少算的人数除以每间少算的人数即可求出3人房间的间数,进而求出2人房间的间数即可。

7.(2分)1000枚1元的硬币大约重6千克,2000000枚硬币大约重()。

A. 6吨
B. 12吨
C. 120千克
D. 60吨
【答案】B
【考点】整数四则混合运算
【解析】【解答】解:2000000÷1000×6=12000(千克)=12吨
故答案为:B.
【分析】首先求出2000000里有几个1000,再用求出的个数乘一个1000枚1元硬币的重量即可解答. 8.(2分)1里面连续减去()个0.1,结果是0。

A. 10
B. 100
C. 1000
【答案】A
【考点】一位小数的加法和减法,小数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:1里面连续减去10个0.1,结果为0.
故答案为:A。

【分析】已知被减数是1、差是0,可得减数是1,即题目求得是1里面有几个0.1。

9.(2分)下面是轴对称图形的是()。

A. B. C.
【答案】A
【考点】轴对称图形的辨识
【解析】【解答】解:根据轴对称图形的原理和特点进行分析和判断,只有A项才符合对称图形的特点。

故答案为:A。

【分析】依照轴对称图形的特点,我们进行尝试去画对称轴,看对称轴两边的部分是否能够完全重合;关于BC 两个图形根本不规则,无法去画对称轴,即使画了轴也没有对称点,所以不是对称图形。

10.(2分)一个三角形中,两个内角之和比第三个内角小2,这个三角形是()。

A. 直角三角形
B. 锐角三角形
C. 钝角三角形
【答案】C
【考点】三角形的内角和
【解析】【解答】设第三个内角度数是x度,
x+x-2=180
2x=182
x=91
这个三角形是钝角三角形
故答案为:C
【分析】设第三个内角度数是x度,那么两个内角之和是(x-2)度,根据两个内角之和度数+第三个内角度数=180度,列方程,解方程。

11.(2分)把0.7缩小到它的,再扩大到它的10倍是()。

A. 0.7
B. 0.07
C. 7
【答案】B
【考点】小数点向左移动引起小数大小的变化,小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【解答】解:把0.7缩小到它的,再扩大到它的10倍是0.07。

故答案为:B。

【分析】把一个数缩小到它的,那么就是把这个数的小数点向左移动2位,把一个数扩大到它的10倍,那么就是把这个数的小数点向右移动1位。

12.(2分)某宾馆有3人房间和2人房间共20间,总共可以住旅客48人,则该宾馆有()。

A. 3人房间4间,2人房间16间
B. 3人房问12间,2人房间8间
C. 3人房间8间,2人房间12间
D. 3人房间10间,2人房间10间
【答案】C
【解析】【解答】解:3人间:(48-20×2)÷(3-2)=8(间);2人间:20-8=12(间)或(20×3-48)÷(3-2)=12(间);20-12=8(间)。

故答案为:C。

【分析】先把20个房间全看成2人间,假设能住的人数比实际住的人数少的数,就是误把3人间少算了(3-2)人,看一下总数里有多少个(3-2),就是所求的3人间数,用总间数减去3人间数就是2人间数。

二、填空题
13.(6分)把“1”平均分成5份,其中的1份是________分之________,也可表示为________,其中的3份是________分之________,也可表示为________。

【答案】五;一;0.2;五;三;0.6
【考点】小数的意义,分数与小数的互化
【解析】【解答】解:把“1”平均分成5份,其中的1份是五分之一,也可表示为0.2,其中的3份是五分之三,也可表示为0.6。

故答案为:五;一;0.2;五;三;0.6。

【分析】根据小数的意义进行解答即可。

14.(2分)4.学校买来篮球、足球共8个,共用279元。

篮球每个39元,足球每个28元,学校买来________个篮球和________个足球。

【答案】5;3
【考点】鸡兔同笼问题
【解析】【解答】解:篮球:
(279-28×8)÷(39-28)
=55÷11
=5(个)
足球:8-5=3(个)
故答案为:5;3。

【分析】假设8个都是足球,则共花钱28×8,一定少于279元,是因为把篮球也当作足球来计算了。

这样用一共少算的钱数除以每个足球比每个篮球少的钱数即可求出篮球的个数,进而求出足球的个数。

15.(1分)一个等边三角形,边长是12 cm,周长是________cm。

【答案】36
【考点】等边三角形认识及特征,三角形的周长
【解析】【解答】解:12+12+12=36(厘米)。

故答案为:36。

【分析】三边相等的三角形叫作等边三角形。

等边三角形的周长=边长+边长+边长=边长×3。

16.(2分)等腰三角形有________条边相等,等边三角形有________边相等。

【答案】两;三
【考点】等腰三角形认识及特征,等边三角形认识及特征
【解析】【解答】解:等腰三角形有两条边相等,等边三角形有三条边相等。

故答案为:两;三。

【分析】根据等腰三角形和等边三角形的定义作答即可。

17.(1分)一个数的小数点向左移动三位后,再向右移动两位是73. 6,则原数是________。

【答案】736
【考点】小数点向左移动引起小数大小的变化,小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【解答】解:一个数的小数点向左移动三位后,再向后移动两位,综合来说就是向左移动一位是73.6,则原数应该向右移动一位变为736。

故答案为:736。

【分析】可先综合出总的移动方向和位置,再返推回去;也可以一步一步逆推,从而得到原数。

三、解答题
18.(5分)直接写出得数,并找出规律。

0.8×10= 0.08×10= 0.008×10= 0.0008×10=
0.8×100= 0.08×100= 0.008×100= 0.0008×100=
0.8×1000= 0.08×1000= 0.008×1000= 0.0008×1000=
你发现了什么规律?
【答案】解:0.8×10=8;0.08×10=0.8;0.008×10=0.08;0.0008×10=0.008;
0.8×100=80;0.08×100=8;0.008×100=0.8;0.0008×100=0.08;
0.8×1000=800;0.08×1000=80;0.008×1000=8;0.0008×1000=0.08
规律:在小数乘法中,被乘数不变,乘数扩大10倍,积随着扩大10倍。

【考点】小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【分析】一个小数分别乘10、100、1000,把这个小数的小数点分别向右移动一位、两位、三位即可。

19.(5分)把3个完全相同的正方体拼成一个长方体,表面积比原来减少了64平方厘米。

原来每个正方体的表面积是多少平方厘米?
【答案】解:64÷4=16(平方厘米)
16×6=96(平方厘米)
答:原来每个正方体的表面积是96平方厘米。

【考点】正方体的表面积,立方体的切拼
【解析】【分析】把3个完全相同的正方体拼成一个长方体,表面积会比原来减少4个小正方形的面,这样用表面积减少的总面积除以4即可求出每个正方形面的面积,再用每个小正方形面的面积乘6即可求出每个正方体的表面积。

20.(20分)求下列图形的体积。

(1)
(2)
(3)
(4)
【答案】(1)解:5×4×10=200(立方厘米)
(2)解:30×20×15=9000(立方厘米)
(3)解:2×2×2=8(立方厘米)
(4)解:10×10×10=1000(立方分米)
【考点】长方体的体积,正方体的体积
【解析】【分析】长方体的体积=长×宽×高;正方体的体积=棱长×棱长×棱长。

21.(5分)一个小数共有五位数,个位上和十分位都是最小的自然数,百分位上的数是最小的单数,千分位上的数是百分位上的数的5倍,最大的一位数在万分位上,这个五位数是多少?
【答案】这个五位数是0.0159。

【考点】小数的数位与计数单位
【解析】【分析】最小的自然数是0,最小的单数是1,1的5倍是5,最大的一位数是9,所以这个五位数是0.0159。

22.(5分)在横线上填上数字,在圆圈上填上符号。

56×5×20= ▲ ×(▲ × ▲)
1800÷45=1800÷ ▲○▲
(25+11)× ▲ = ▲ ×25+ ▲ ×4
169-(69+25)=169-69 ▲ 25
125×88=125○▲○▲
【答案】56×5×20=56×( 5 × 20 )
1800÷45=1800÷ 9 ÷ 5
(25+11)× 4 = 4 ×25+ 11 ×4
169-(69+25)=169-69 - 25
125×88=125× 8 × 11
【考点】1000以内数的连减运算,用连除解决实际问题,整数乘法结合律,整数乘法分配律
【解析】
【分析】计算56×5×20,可以利用乘法结合律,将5和20先乘,然后再与56相乘,据此解答;
计算1800÷45,将45分成(9×5),应用除法的性质,除以两个数的积,可以连续除以这两个数;
计算(25+11)×一个数,应用乘法分配律解答;
根据减法的性质:一个数减去两个数的和,等于连续减去这两个数,据此简算;
观察数据可知,计算125×88,可以把88分成8×11,然后用乘法结合律简算.
23.(5分)在图上画出锐角三角形、直角三角形和钝角三角形,并画出它们的一条高。

【答案】
【考点】三角形的分类
【解析】【分析】根据三角形的分类:三个角都是锐角的三角形,叫锐角三角形;有一个角是直角的三角形,叫直角三角形;有一个角是钝角的三角形,叫钝角三角形;画出三角形即可;从三角形的一个顶点向它的对边作垂线,顶点和垂足之间的线段叫作三角形的高,即从与底边对应的顶点作底边的垂线即可.
24.(5分)画出下面三角形指定底边上的高。

【答案】
【考点】三角形高的特点及画法
【解析】【分析】三角形高的画法:由三角形底边的对应顶点处,向底边做垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的高,有时三角形的高画不到三角形内部,这时,先延长底边,再做高。

25.(5分)某天工厂食堂午餐用去大米吨,比晚餐多用大米吨。

食堂这天的午餐和晚餐一共用去大米多少吨?
【答案】
答:食堂这天的午餐和晚餐一共用去大米吨。

【考点】分数加减混合运算及应用
【解析】【分析】晚餐用去的大米质量=午餐用去的大米质量-午餐比晚餐多用的大米质量,这天午餐和晚餐共用去的大米质量=午餐用去的大米质量+晚餐用去的大米质量。

26.(5分)用竖式计算。

①15.1+11.9
②9.2-8.75
③10+8.75
④9.82-6.18
⑤27.09-9.28
⑥22.45-19.15
⑦69.07+2.88
⑧9.3+2.34
【答案】①15.1+11.9=27
②9.2-8.75=0.45
③10+8.75=18.75
④9.82-6.18=3.64
⑤27.09-9.28=17.81
⑥22.45-19.15=3.3
⑦69.07+2.88=71.95
第 11 页,共 11
页⑧
9.3+2.34=11.64
【考点】一位小数的加法和减法,多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数的加减法,要把小数点对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算。

相关文档
最新文档