定南县一小2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第 7 页,共 10 页
【解析】 18.【答案】10;4 【考点】货币单位及其换算,货币简单的计算 【解析】【解答】解:100 里面有 10 个 10,所以 100 元可以换 10 张 10 元钱; 3 元 6 角=36 角,4 元=40 角,40-36=4(角),所以 3 元 6 角比 4 元少 4 角. 故答案为:10;4 【分析】判断出 100 里面有几个 10 即可知道 1 张 100 元可以换几张 10 元;把元换算成角,再用减法计算出少 的钱数即可. 19.【答案】59;61 【考点】21~100 的认识与读写 【解析】 20.【答案】7|9|7 【考点】两位数减一位数的减法 【解析】【解答】解:填表如下:
(2)足球比篮球贵多少钱?
(3)用 50 块钱去买一个篮球,应该找回多少钱?
28.( 5 分 ) 用一根长 18 米的木棍量水深,木棍插到底后,露出水面部分是 6 米,水深多少米?
第 4 页,共 10 页
定南县一小 2018-2019 学年二年级下学期数学 3 月月考试卷(参考答案) 一、选择题
1. 【答案】C 【考点】21~100 的认识与读写,21~40 的认识与读写
原有 14 支 15 个 16 本 卖出 7 支 ( )个 9 本 剩下 ( )支 6 个 ( )本
四、解答题
21.( 5 分 ) 小光的爸爸买来 24 个苹果,妈妈买来 16 个苹果,小朋友又送给小光 9 个苹果。小光现在还 有多少个苹果? 22.( 5 分 ) 下面图形是基本图形的在( )里打“√”。
第 10 页,共 10 页
(2)三角形涂红色,正方形涂黄色,长方形涂绿色,圆涂黑色。
26.( 5 分 ) 直接写出得数 15÷3= 6×4= 12÷4= 6÷3= 4×2= 5÷5= 6×3= 10÷2= 18÷6= 16÷4= 36÷6= 8÷4= 27.( 15 分 ) 看图列算式,填一填。
35 元
40 元
(1)买一个足球一个篮球共多少钱?
【解析】【解答】解:最大的两位数是 99。 故答案为:B。 【分析】最大的两位数的个位和十位数字都是 9。 4. 【答案】A 【考点】100 以内数的大小比较
【解析】 5. 【答案】A 【考点】100 以内数的大小比较
【解析】【解答】解:要想大于 20,十位数字一定大于或等于 2,所以不能填 1。 故答案为:A。 【分析】比较两位数的大小,先比较十位数字,十位数字大的数大,十位数字相同就比较个位数字。 6. 【答案】C 【考点】货币简单的计算
【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算
【解析】【解答】3+3÷10=3.30(元) 6÷10=0.60(元) 8 元=8.00 元 1+3÷10=1.30(元) 故答案为:3.30 元、0.60 元、8.00 元、1.30 元 【分析】角÷10=元
13.【答案】 【考点】21~100 的认识与读写
【解析】
二、判断题
第 5 页,共 10 页
7. 【答案】正确 【考点】货币单位及其换算
【解析】【解答】9 角=9÷10=0.9 元。由此可知题干所述正确。 故答案为:正确。 【分析】1 元=10 角,明确其间的换算,从角向元换算时,将小数点向左移动一位,由此即可得出答案。
8. 【答案】正确 【考点】货币单位及其换算
个________。
16.( 9 分 ) 在横线上填上“>”“<”或“=”。
7×5________36
40________5×8 4×8________9×4
5+5+5________5×5 19________3×6 3×9________5×6
6 角________60 分
7 元________40 角 1 元 ________100 分
【解析】【解答】0.08 元=0.08×100=8 分,原题说法正确. 故答案为:正确. 【分析】根据元和分的进率可知,1 元=100 分,将元化成分作单位,乘进率 100,据此解答. 9. 【答案】正确 【考点】货币单位及其换算
【解析】【解答】3÷10= (元),本题对。 故答案为:正确 【分析】小单位化大单位,用除法,除以进率。 10.【答案】正确 【考点】两位数加一位数的加法
23.【答案】 【考点】货币简单的计算
【解析】 24.【答案】 解:23÷3=7(组)……2(盆) 答:第 23 盆是黄色的。 【考点】100 以内数有余数的除法及应用
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用 23 除以一组的盆数,所得的余数是几,就是第几个颜色的 花。 25.【答案】(1)3;5;5;6
【解析】 14.【答案】3;3;2;5 【考点】平面图形的分类及识别
【解析】【解答】解:根据图形的特征可知,长方形有 3 个,正方形有 3 个,三角形有 2 个,圆有 5 个. 故答案为:3;3;2;5 【分析】根据图形的特征给图中的图形分类,分类时注意对图形作出标记,以免重复计数或漏计. 15.【答案】个;3;一;十;9;10 【考点】21~100 的认识与读写
17.( 5 分 ) 把 80、36、63、56、37 按从小到大的顺序排列起来: ________<________<________<________<________ 18.( 2 分 ) 1 张 100 元可以换________张 10 元钱; 3 元 6 角比 4 元少________角。 19.( 2 分 ) 60 前面的一个数是________,后面的一个数是________。 20.( 5 分 ) 填表格。
第 2 页,共 10 页

( );

( );

( );

( );

( );

( )。
23.( 5 分 ) 连一连。
24.( 5 分 ) 舞台前的花真漂亮,这些花按红、黄、黄的顺序排列,每 3 盆一组,第 23 盆花是什么颜色的?
25.( 9 分 ) 填一填,涂一涂。
第 3 页,共 10 页
(1)三角形有________个,正方形有________个,长方形有________个,圆有________个。
【解析】 16.【答案】>;>;<;=;>;> 【考点】100 以内数的大小比较,6 的乘法口诀及应用,7 的乘法口诀及应用,8 的乘法口诀及应用,9 的乘法 口诀及应用
【解析】【解答】解:7×7=49,所以 7×7>36;6+6=12,所以 36>6+6;9×6=54,所以 9×6<63; 6×8=48;7+6=13,所以 42>7+6;8×7=56,所以 8×7>48 故答案为:>;>;<;=;>;>【分析】根据乘法和加法的计算方法直接计算出算式的得数,然后根据整 数大小的比较方法比较大小。 17.【答案】36;37;56;63;80 【考点】100 以内数的大小比较
【解析】【解答】23+4=27,原题说法正确. 故答案为:正确. 【分析】求比一个数多几的数是多少,用加法计算,据此列式解答. 11.【答案】正确 【考点】21~100 的认识与读写
【解析】
三、填空题
12.【答案】(1)3.30 元 (2)0.60 元 (3)8.00 元 (4)1.30 元
第 6 页,共 10 页
A. 1 张 2 元,4 张 1 元,1 张 5 角,2 张 2 角 B. 1 张 5 元,1 张 1 元,7 张 2 角 C. 3 张 2 元,7 张 1 角
3. ( 2 分 ) 最大的两位数是( )。
A. 90
B. 99
C. 100
4. ( 2 分 ) 大于 30 小于 40 的数可能是( )。
故答案为:7;9;7。 【分析】用原有的支数减去卖出的支数即可求出剩下的支数;用原有的支数减去剩下的个数即可求出卖出的个 数;用原有的本数减去卖出的本数即可求出剩下的本数。
四、解答题
21.【答案】解:24+16+9 =40+9
第 8 页,共 10 页
=49(个) 答:小光现在有 49 个苹果。 【考点】两位数加一位数的加法,两位数与两位数的加减法
0.08 元就是 8 分钱.
9. ( 2 分 ) 火眼金睛(判断正误)。
3 角= 元。 10.( 2 分 ) 比 23 多 4 的数是 27。
11.( 2 分 ) 八十里面有八个十。
三、填空题
12.( 20 分 ) 以元为单位,用两位小数表示: (1)3 元 3 角= . (2)6 角= . (3)8 元= . (4)1 元 3 角= . 13.( 5 分 ) 按要求写一写
第 9 页,共 10 页
(2) 【考点】平面图形的分类及识别 【解析】 26.【答案】 5;24;3;2;8;1;18;5;3;4;6;2 【考点】用 2~6 的乘法口诀求商 【解析】 27.【答案】(1)解:35+40=75 元 (2)解:40-35=5 元 (3)解:50-35=15 元 【考点】整数的加法和减法,货币简单的计算 【解析】 28.【答案】
第 1 页,共 10 页
14.( 4 分 ) 数一数,填一填。
有________个
,有________个口,有________个△,有________个○。
15.( 6 分 ) 93 里的“3”在________位上,表示________个________;“9”在________位上,表示________
【解析】【分析】用爸爸买来的个数加上妈妈买来的个数,再加上小朋友送来的个数即可求出小光现在的苹果 个数。 22.【答案】解:

( √ );②
【考点】平面图形的分类及识别
( √ );④
( √ );⑥
(√)
【解析】【分析】组成一个几何问题的图形最简单、最重要、最基本的图形就是基本图形。像图中③、⑤都是 组合图形,不是基本图形。
【解析】 2. 【答案】C 【考点】货币单位及其换算
【解析】【解答】选项 A,1 张 2 元,4 张 1 元,1 张 5 角,2 张 2 角,合起来是 6 元 9 角,与题意不符; 选项 B,1 张 5 元,1 张 1 元,7 张 2 角,合起来是 7 元 4 角,与题意不符; 选项 C,3 张 2 元,7 张 1 角,合起来是 6 元 7 角,与题意相符. 故答案为:C. 【分析】根据题意可知,先将各选项的钱数计算出来,然后与题中羽毛球拍的价钱对比即可解答. 3. 【答案】B 【考点】100 以内数的组成
定南县一小 2018-2019 学年二年级下学期数学 3 月月考试卷
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1. ( 2 分 ) 下列数字个位上是 3 的数是( )。 A.32 B.34 C.53
2. ( 2 分 ) 小强买一副羽毛球拍用了 6 元 7 角,下面付款正确的是( )
A. 35
B. 45
C. 25
5. ( 2 分 ) □3>20,□里不能填( )。
A. 1
B. 2
C. 3
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
6. ( 2 分 ) 小明买菜用去 6 角,买柿子用去 7 角,小明共花了( ).
A. 1 角
B. 13 元
C. 1 元 3 角
二、判断题
7. ( 2 分 ) 9 角钱就是 0.90 元。
8. ( 2 分 ) 判断对错.
相关文档
最新文档