出版专业资格考试常见计算题型
编辑出版考试(中级)计算公式归纳与例题详解

第一部分出版专业基础中涉及的计算公式一、稿酬计算公式:1.图书稿酬的计算方法:1)版税方式:稿酬=版税=图书定价×发行数×版税率备注:还可以“图书批发价”代替“图书定价”;以“印数”或“实际销售数”代替“发行数”。
2)基本稿酬加印数稿酬方式:稿酬=基本稿酬+印数稿酬=稿费标准×字数+(稿费标准×字数)×1%×印数÷1000备注:①稿酬标准(原创及注释,(30~100)/千字;改编,(10~50)/千字;汇编,(3~10)/千字;翻译,(20~80)/千字));②不足一千册的,按一千册计算;③原创和演绎作品重印稿酬按基本稿酬的1%计算。
3)一次性付酬方式:付酬标准和计算方式可参照基本稿酬。
2.报纸、期刊稿酬的计算方法:只适用一次性付酬方式,付酬标准和计算方式可参照基本稿酬。
备注:不足五百字的按五百字计算;超过五百字不足一千字的,按一千字计算。
二、增值税计算公式:1. 当期不含税销售额:当期不含税销售额=当期含税销售额/(1+增值税率)2.当期增值税销项税额:当期增值税销项税额=当期不含税销售额×增值税率备注:一般适用税率为17%,但图书、期刊的销售收入采用13%,考试试题中会明确给出。
3.当期应纳增值税税额:当期应纳增值税税额=当期增值税销项税额-当期累计进项增值税额4.推导公式:应纳增值税额=[销售总额÷(1+增值税率)] ×增值税率-进项增值税额备注:若值为正,则需交纳税额;若为负值则无须交纳税额,多余进项税额后期抵扣。
三、营业税计算公式:应纳营业税额=有关营业收入额×税率备注:税率通常为5%。
四、所得税计算公式:1.企业所得税:企业所得税应纳税额=应纳税所得额×税率备注:现行企业所得税税率为25%。
2.个人所得税计算公式:1)稿酬总额大于或等于4000元时:个人所得税=稿酬总额×(1-20%)×20%×(1-30%)2)稿酬总额小于4000元时个人所得税=(稿酬总额-800)×20%×(1-30%)五、附加税费计算公式:应纳税额=当期应纳增值税税额(或营业税税额)×税率备注:若计算城市维护建设税,则税率为7%;若计算教育费附加,则税率为3%。
出版专业资格考试计算题模拟试题及答案之综合计算

开本889×1194毫米1/16精装的图书,图书的切净尺寸为210×285毫米,书脊厚度为18毫米,书壳尺寸为218×291毫米,外套护封,护封的勒口为50毫米,图书有前后环衬、1页主书名页和1页附书名页,正文的总面数为128面,印数为3000册。
前后环衬和书名页都采用120克/米2 铜版纸印刷,正文采用100克/米2铜版纸印刷,护封采用150克/米2铜版纸印刷。
回答下列问题:1、如果100克/米2铜版纸每吨为6500元,计算正文用纸的费用?答:(1)计算正文的印张数=128÷16=8(2)正文的用纸令数=8×3000÷1000=24令(3)100克/米2铜版纸的令重=0.889×1.194×100×500÷1000=53.0733(千克)(4)100克/米2铜版纸的用纸吨数=24×53.0733÷1000=1.274吨(5)正文用纸的费用=1.274×6500=8281元2、如果120克/米2 铜版纸每吨为7000元,计算环衬和书名页的纸张费用?(1)计算前后环衬和书名页的印张数=(4+4+2+2)÷16=0.75(2)前后环衬和书名页的用纸令数=0.75×3000÷1000=2.25令(3)120克/米2铜版纸的令重=0.889×1.194×120×500÷1000=63.688(千克)(4)120克/米2铜版纸的用纸吨数=2.25×63.688÷1000=0.143吨(5)前后环衬和书名页用纸的费用=0.143×7000=1001元3、如果护封采用889×1194毫米的全张纸开切(开切时要求纸张的利用率达到最大),150克/米2铜版纸每吨为7000元,计算护封用纸的费用?(1)计算护封的长边和短边:长边=(218+50)×2+18=554毫米短边=291毫米(2)计算护封的开本:1194÷554=2张 889÷291=3张,则开本为2×3=6开,即1张全张纸可以开切6张护封。
出版专业职业资格考试计算题集

出版专业职业资格考试计算题集锦一、印张数的计算1、开本850×1168毫米1/32的图书,1页主书名页,1页主书名页的加页,前言2页,目录7页,正文434面,后记1面(背白),如果书名页和正文采用同一种纸张印刷,计算该图书的印张数?如果考虑装订的方便(印数不是太大的情况下),印张数应该定多少?答:印张数=(2+2+4+14+434+2)÷32=14.3125考虑装订的方便,印张数=14.3125+0.0625=14.3752、787×1092毫米1/16的图书,2页插页,1页主书名页,1页前言,2页目录,正文330面,插页采用120克/米2铜版纸,书名页和书心均采用60克/米2胶印书刊纸,请分别计算插页和正文(包括书名页)的印张数?如果考虑装订的方便(印数不是太大的情况下),印张数应该定多少?答:插页的印张数=4÷16=0.25正文的印张数=(2+2+4+330)÷16=21.125考虑装订的方便,印张数=21.125+0.125=21.25二、色令的计算1、印刷3000张全张宣传画,单面4色印刷,如果每个色令30元,试计算宣传画的印工费?答:印刷宣传画的色令数=3000×4÷500=24色令印工费=24×30=720元2、850×1168毫米1/32的图书,印数为30000册,1页主书页,1页前言,1页目录,正文248面,1页后记(背白),书名页和书心用60克/米2胶印书刊纸印刷,全部是黑白印刷。
封面采用150克/米2铜版纸印刷,书脊厚度为6毫米,没有勒口。
封1和封底采用4色印刷,封2和封3不印任何文字和图片,如果正文每个色令的印工费为25元,,封面每个色令的印工费为30元,请计算该图书的印工费?(1)正文的印张数=(2+2+2+248+2)÷32=8(2)正文的色令数=8×30000×2÷1000=480色令(3)正文的印工费=480×25=12000元(4)封面的有纸令数=30000÷16÷500=3.75令(封面的印张数=4÷32=0.125)(5)封面的色令数=3.75×4=15色令(封面的色令数=0.125×30000×4÷1000=15)(6)封面的印工费=15×30=450元(7)图书的印工费=12000+450=12450元三、纸张重量的计算印刷一本图书,需要787×1092毫米60克/米2胶印书刊纸70令,需要850×1168毫米的150克/米2的铜版纸1.2令,需要850×1168毫米120克/米2铜版纸10令,如果60克/米2胶印书刊纸每吨为6000元,120克/米2铜版纸每吨为7000元,150克/米2铜版纸每吨为7500元,则这本图书的纸张费用为多少?答:60克/米2胶印书刊纸的令重=0.787×1.092×60×500÷1000=25.78(千克)需要60克/米2胶印书刊纸的吨数=70×25.78÷1000=1.8046吨120克/米2铜版纸的令重=0.850×1.168×120×500÷1000=59.568(千克)需要120克/米2铜版纸的吨数=10×59.568÷1000=0.59568吨150克/米2铜版纸的令重=0.850×1.168×150×500÷1000=74.46(千克)需要150克/米2铜版纸的吨数=1.2×74.46÷1000=0.089352吨总的纸张费用=1.8046×6000+0.59568×7000+0.089352×7500=10827.6+4169.76+670.14=15667.5元四、正文用纸总量的计算1、850×1168毫米1/32的图书,1页主书名页,1页主书名页的加页,2页前言,2页目录,正文434面,后记1面(背白),印数为10000本,主书名页和书心采用60克/米2胶印书刊纸一种纸张印刷,加放率为3%,60克/米2胶印书刊纸每吨5500元,问,该图书书心(正文和书名页)的纸张费用需要多少?答:(1)计算印张数:印张数=(2+2+4+4+434+2)÷32=14(2)计算用纸总量:用纸总量=(14×10000÷1000)×(1+0.03)=144.2令(3)计算纸张令重=0.85×1.168×60×500÷1000=29.784(千克)(4)计算用纸吨数=144.2×29.784÷1000=4.2948吨(5)纸张费用=4.2948×5500=23621.4元2、889×1194毫米1/16的图书,印数为5000册,有前环衬和后环衬,1页主书名页,1页附主名页,16页插页,书心为13个印张数,其中前后环衬和主书名页采用150克/米2铜版纸,插页采用120克铜版纸,书心采用80克/米2双胶纸,如果150克/米2和120克/米2铜版纸每吨均为7000元,80克/米2双胶纸每吨为6000元,计算该图书纸张(除封面)的费用?(不考虑加放数)答:(1)计算前后环衬、书名页的印张数=(4+4+4)÷16=0.75(2) 计算前后环衬、书名页的用纸令数=0.75×5000÷1000=3.75令(3)计算前后环衬、书名页的纸张令重=0.889×1.194×150×500÷1000=79.60995(千克)(4)计算前后环衬、书名页的用纸吨数=3.75×79.60995÷1000=0.299吨(5)计算插页的印张数=32÷16=2(6)计算插页的用纸令数=2×5000÷1000=10令(7)计算插页的纸张令重=0.889×1.194×120×500÷1000=63.68796(千克)(8)计算插页的用纸吨数=10×63.68796÷1000=0.637吨(9)计算书心的用纸令数=13×5000÷1000=65令(10)计算书心的纸张令重=0.889×1.194×80×500÷1000=42.45864(千克)(11)计算书心的用纸吨数=65×42.45864÷1000=2.7598吨(12)计算该图书纸张的费用=(0.299+0.637)×7000+2.7598×6000=6552+16558.8=23110.8元五、封面用纸总量的计算1、850×1168毫米1/32的图书,如果书脊厚度为6毫米,没有勒口,图书的切净尺寸为203×280毫米,封面采用850×1168毫米150克/米2铜版纸开切,印数为5000本,加放率为5%,150克/米2铜版纸每吨为7500元,计算该图书封面的用纸费用?答:(1)1张850×1168毫米的纸张能开切16本封面(2)计算封面的用纸令数=(5000÷16÷500)×1.05=0.65625令(3)计算封面的用纸令重=0.850×1.168×150×500÷1000=74.46(千克)(4)计算封面用纸吨数=0.65625×74.46÷1000=0.04886吨(5)封面纸费用=0.04886×7500=366.45元2、开本850×1168毫米1/32的图书,图书的切净尺寸为140×203毫米,书脊厚度为16毫米,没有勒口,采用880×1230毫米150克/米2铜版纸开切,印数为5000册,加放率为5%,150克/米2铜版纸每吨纸为7000元,计算封面纸的费用?(纸张开切时,保证纸张达到最大的利用率)答:(1)计算封面纸的长边和短边:长边=140×2+16=296毫米,短边=203毫米(2)最合理的开切是,880÷203=4.33 (4张)1230÷296=4.155 (4张)即1张880×1230的全张纸能开切16张封面。
出版专业资格考试(中级)近四年计算题题型对照表

出版专业资格考试(中级)近四年计算题题型对照表科目2010年2011年2012年2013年中级基础70题:计算税前稿酬(版税形式) 。
68题:1.计算应得税前稿酬;2.计算稿酬的个人所得税;3.计算二次税前稿酬;4.计算二次稿酬的个人所得税;5.计算销售实洋;6.计算销项增值税。
68题:1.计算应得税后稿酬;2.计算二次稿酬;3.计算二次税后稿酬;4.计算销项增值税。
69题:1.求甲、乙应得税前稿酬;2.求甲、乙应缴纳的个人所得税;3.第二次印刷后,求甲、乙应得税前稿酬;4.第二次印刷后,求甲、乙应缴纳的个人所得税;5.求出版码洋和销售实洋;6.求销项增值税。
中级实务68—A:1.计算版心的宽度和高度;2.计算书心的印张数;3.计算书脊的宽度。
68—A:确定版心的尺寸。
68—A:计算每行字数。
68—B:计算期刊每行的字数(通栏)70—A:1.计算税前稿酬;2.计算纸张费用总额;3.计算印装费用总额;4.计算单位变动成本;5.计算固定成本总额;6.测算定价。
70—A:1.计算书心的纸张费用;2.计算封面的纸张费用;3.计算变动成本总额;4.计算固定成本总额;5.测算定价。
70—A:1.计算印刷费用总额;2.计算装订费用;3.计算变动成本总额;4.计算固定成本总额;5.测算定价。
70—A:1.计算纸张费用总额;2.计算印装费用总额;3.计算变动成本总额;4.计算固定成本总额;5.测算定价。
出版专业资格考试计算题

以下是一个出版专业资格考试计算题的示例:
某出版社要出版一本畅销书,预计的印刷数量为10万册,每册的印刷成本为30元,预计的售价为每册50元。
1. 如果出版社想要获得20%的利润,那么每册书应该定价多少元?
2. 如果出版社想要获得10%的利润,那么每册书应该定价多少元?
3. 如果出版社想要获得5%的利润,那么每册书应该定价多少元?
解答:
1. 每册书的印刷成本为30元,如果出版社想要获得20%的利润,那么每册书的成本应该加上20%的印刷成本,即36元。
因此,每册书应该定价为36元加上预计的售价50元,即86元。
2. 如果出版社想要获得10%的利润,那么每册书的成本应该加上10%的印刷成本,即33元。
因此,每册书应该定价为33元加上预计的售价50元,即83元。
3. 如果出版社想要获得5%的利润,那么每册书的成本应该加上5%的印刷成本,即31.5元。
因此,每册书应该定价为31.5元加上预计的售价50元,即81.5元。
出版专业资格考试常见计算题型(DOC)

六、实务课计算题分析特点:公式简单好记、便于拿分应对方法:记住第19、26、27、29、30、39、40讲中有关计算公式,研究三四道真题,可拿七成分数举例说明(2010真题计算题)68.本题包括68一A、68一B两道题目,请任选其中一道在答题卡相应区域作答。
如果两道题均作答,将按68一A题计分。
(本题18分)68一A.计算简答题:根据所给材料回答问题。
(需计算后回答的问题须列出算式,小数保留2位。
) 为纪念中国共产党诞生90周年,某出版社将出版一本老红军的回忆录。
该回忆录的正文文字(包括间空)约15万字。
已设定开本为大32开。
正文排版采用15级字,每面排29行,每行排29字,行距为8级。
全书书心部分还有主书名页1页、出版说明1面、前言4面、目录3面,均用定量为60克/米、系数为1.5的轻质纸印刷。
问题一:该书版心的宽度为多少毫米?答:该书版心的宽度为(108.75)毫米。
具体算式是:版心宽度=0.25×文字字级数×字数=0.25×15×29=108.75(毫米)问题二:该书版心的高度为多少毫米?答:该书版心的高度为(164.75)毫米。
具体算式是:版心高度=0.25×文字字级数×行数+0.25×行距级数×(行数-1)(今年要用新公式)=0.25×15×29+0.25×8×(29-1)=164.75(毫米)问题三:该书书心部分有多少印张?答:该书书心部分有(6)印张。
具体算式是:正文页面数=总字数÷每面版面字数=150 000÷(29×29)=178.36≈179(面)书心部分总页面数=正文页面数+主书名页页面数+出版说明页面数(应取双数)+前言面数+目录页面数(应取双数)=179+2+(1+1)+4+(3+1)=191(面),应取192面书心部分印张数=总页面数÷开数=192÷32 = 6(印张)问题四:主书名页正、反面应分别印有表示图书属性的哪些内容?(送分题)答:正面应印书名、作者名、出版者名。
出版专业技术人员中级考试--计算题--公式汇总--总结

基本稿酬=稿酬标准×千字数印数稿酬=基本稿酬×1%稿酬标准×(印数“不是整数向上进”÷1000)版税=图书定价×发行数×版税率4000以上个税=稿酬×(1-20%)×20%×(1-30%)4000以下个税=(稿酬-800)×20%×(1-30%)应缴纳的销项增值税=实样÷(1+13%)×13%不含税销售额=含税实样÷(1+13%)应纳营业税额=有关营业收入×税率5%应交企业所得税=应纳税所得额×税率25%附加税城市7% 教育3%全张纸1面印刷为1个印张折算系数=1÷开数*2色令数=令数“(单册印张数×印数÷1000)”×印面数×色数封面令数=印数÷(开数×500)1令=500全张=1000对开=1000方令数(令/吨)=1000÷令重令重(千克/令)=纸面积×500×定量÷1000令价(元/令)=吨价÷令数费用=令价×令书心晒上版费=单价*单册印张数*印刷面数*印刷色数印张≤0.5=0.5≤印张≤1=1印刷费用=印刷单价(元/色令)*色令数印刷费用=单价*单册印张数*印数*印刷色数装订费=单价*(书心贴数+封面贴数+其他部件贴数)*印数封面计作2贴,书心1印张折合1贴,不是印张计1贴书名页单算1贴,前后环衬和衬页各计2贴利润=[出版物定价*发行折扣率÷(1+增值税率)-单位成本-单位销售税金]*销售总量单位销售收入=定价*发行折扣率÷(1+增值税率)销售收入总额=单位销售收入*生产数量单位销售税金=(销项增值税额-进项增值税额)*(城市税率+教育税率)=[定价*发行折扣率÷(1+增值税率)]* 增值税率-该出版物进项增值税总额÷生产数量利润=(销售收入-单位销售税金-单位变动成本)*生产数量-固定成本总额定价=[(固定成本总额+利润)÷生产数量+单位销售税金+单位变动成本] ÷发行折扣率*(1+增值税率)版心宽度=0.35*文字磅数*每行字数=0.25*文字级数*每行字数版心高度=0.35*文字磅数*行数+0.35*行距磅数*(行数-1)版心高度=0.25*文字级数*行数+0.25*行距级数*(行数-1)胶版纸书脊宽度=0.0006mm*纸张定量*总页面数轻质纸书脊宽度=(面数÷2)*纸张定量*(纸张系数÷1000)定价=[(固定成本总额+利润)÷生产数量+单位变动成本] ÷发行折扣率*[1+增值税率*(1+城市税+教育税)]“假定增值税进项税=0”采取版税方式支付稿酬:定价=[(固定成本总额+利润)÷生产数量+单位变动成本] ÷{发行折扣率-版税率*[1+增值税率*(1+城市税+教育税)]}* [1+增值税率*(1+城市税+教育税)]。
一图搞定出版专业基础(中级)考试计算题

5. 附加税税税额(或营业税税额) ×税率
5.1.1. 若计算城市维护建设,税则税率为7%; 若计算教育费附加,则税率为3%。
2.4. 推导公式
2.4.1. 应纳增值税额=[销售总额 ÷(1+增值税率)] ×增值税率 -进项增值税额
若值为正,则需交纳税额; 2.4.1.1. 若为负值则无须交纳税额,多余进项税额后期抵扣。
3. 营业税计算公式
应纳营业税额=营业收入额 ×税率 3.1.
税率通常为5% 3.1.1.
4. 所得税计算公式
2.1.1. 当期不含税销售额=当期含税销售额/(1+增值税率)
2. 增值税计算公式
2.2. 当期增值税销项税额 2.3. 当期应纳增值税税额
2.2.1. 当期增值税销项税额=当期不含税销售额 ×增值税率
一般适用税率为17%,但图书、期刊的销售收入采用13%,
2.2.1.1.
考试试题中会明确给出。
2.3.1. 当期应纳增值税税额=当期增值税销项税额 -当期累计进项增值税额
4.1. 企业所得税 4.1.1. 企业所得税应纳税额=应纳税所得额 ×税率 4.1.1.1. 现行企业所得税税率为25%
4.2. 个人所得税计算公式
4.2.1. 稿酬总额大于或等于4 000元时: 4.2.1.1.个人所得税=稿酬总额 ×(1-20%)×20%×(1-30%) 4.2.2. 稿酬总额小于4 000元时 4.2.2.1. 个人所得税=(稿酬总额-800)×20%×(1-30%)
出版专业基础(中级) 考试计算题公式
1.1. 版税方式(图书)
稿酬=版税 =图书定价 ×发行数×版税率 1.1.1.
1.1.1.1. 式中“图书定价”在题中可以是“图书批发价”; 1.1.1.2. “发行数”可以是“印数”或“实际销售数”。
出版职业资格考试(中级)计算公式与例题

一、计算稿酬1.计算税前稿酬(1)若为元/千字,则:(字数为XX 千字)①直接计算:稿酬=字数×单价②间接计算:需要统计字数,再乘以单价。
则:稿酬=单价×(每页行数×面数-各章末尾的空白行数)×每行字数÷1000(2)若为版税形式,则:稿酬=定价×印数×版税率(3)若为基本稿酬+印数稿酬形式,则:稿酬=基本稿酬+印数稿酬 =字数×千元单价+字数×千元单价×(印数÷1000)%印数稿酬即每印一千册,按基本稿酬的一定比例支付。
不足一千册的,按一千册计算。
2.计算税后稿酬(1)稿酬<4000 元,扣除800 元的免税额后,按20%的税率计征,并减征税款的30% 应纳个人所得税=(稿酬总收入额-800)×20%×(1-30%)=0.14×稿酬总收入额-112 税后个人稿酬=0.86×稿酬总收入额+112(2)稿酬≥4000 元,扣除20%的免税额后,按20%的税率计征,并减征税款的30% 应纳个人所得税=稿酬总收入额×(1-20%)×20%×(1-30) =0.112×稿酬总收入额税后个人所得税=0.888×稿酬总收入额二、计算纸张费用纸张费用=书心用纸费用+封面用纸费用1.计算书心用纸费用(有两种方法)(1)书心用纸费用=每吨单价×书心用纸吨数 =每吨单价×(书心用纸令重×书心用纸令数÷1000) =每吨单价×{(定量×单张纸面积×500÷1000)×[单册面数÷开数×印数÷1000×(1+加放率)] ÷1000} (2)书心用纸费用=每令单价×书心用纸令数 =每令单价×[单册面数÷开数×印数÷1000×(1+加放率)]2.计算封面用纸费用(有两种方法)(1)封面用纸费用=每吨单价×封面用纸吨数 =每吨单价×(封面用纸令重×封面用纸令数÷1000) =每吨单价×{(定量×单张纸面积×500÷1000)×[印数÷封面纸开数×印数÷500×(1+加放率)] ÷1000}三、计算印装费用印装费用=书心印刷费用+封面印刷费用+装订费+表面整饰加工费用1.计算书心印刷费用书心印刷费用=书心每色令单价×书心色令数 =书心每色令单价×(单册印张数×印数÷1000×印刷面数×印刷色数)2.计算封面印刷费用封面每色印刷色令数=印数÷封面纸开数÷500×印刷面数——有时会规定:封面每色印刷不足5 色令的均按5 色令计。
出版专业职业资格考试中的综合题题型文档

四、计算题和计算简答题
? 计算题一般只涉及计算,计算简答题,会在计算的基础上再提若干个问题要求回答。
? (1)编辑业务
? 出版单位使用作品的付酬(初级基础 169~174) ? 1)图书 ? ①版税 ? 版税率:原创作品 3%~10%;演绎作品 1%~7% ? 计算公式:图书定价×发行数×版税率 ? ②基本稿酬+印数稿酬 ? 基本稿酬以千字为计算单位。 ? 基本稿酬的标准:原创作品 30~100元;改编作品 10~50元;汇编作品 3~10元;翻译作
版后记;编者按 ? 4,出版物宣传文字:新书预告、广告宣传文字、书评 ? 每一种应用文都或多或少有一定的格式和要求,具体可参考
《出版专业实务·初级》的教材,里边最后一章——第六章 《编辑应用文写作》有专门讲解,并附有范文供参考。
? 考试当中遇到这样的题目,需要注意的问题是: ? (1)各种编辑应用文的写作格式。
相应的手段去解决它。同样,在考试中设置的这三类考题,也都是检验你在处理稿件方面 的水平和能力。 ? 2)在初级、中级的这四份卷子中,审稿题和编辑加工题的具体内容,现在基本上都是根 据教材里的教学内容来编写,尤其是中级的那两份试卷更是如此,这样做的目的是为了求 得公正。 ? 试题内容虽然取之于教材,但它不是简单地从某一页挖出一两段文字形成的。而是从“掌 握”的知识点出发,重新编写题的内容,它涉及的可能还不止一两个知识点。比如 08年 “中级基础”试卷第 66题,是一道审稿题,它的第一句话是:
品20~80元;注释作品只对注释部分付酬,标准同原创。 ? 印数稿酬以千册为单位,每千册按基本稿酬的 1%计算,印数中不足千册的部分按千册计
算。 ? ③一次性付酬 ? 2)报刊 ? 3)音像制品 ? 4)电子出版物和互联网出版物 ? 5)已出版作品再许可他人在境外出版
出版职业资格考试(中级)计算题练习及答案

出版职业资格考试(中级)计算题练习及答案出版职业资格考试(中级)计算题练习及答案1.请根据所给材料回答问题(计算结果中不足0.01元的部分进到0.01元)甲乙两作者共同编著了一部书稿,共50万字,其中甲写作42万字,乙写作8万字。
出版社经过选题论证和审稿,同意接受出版,并计划首次印5800册,定价45元。
在签订出版合同时,出版社提出了下列两种付酬方式供作者选择:A.基本稿酬加印数稿酬:基本稿酬的标准为每千字45元,印数稿酬按国家规定的标准计算支付。
B.版税:版税率为8% ,按印数结算支付。
问题(1)如果此书不可能重印,出版社为出版该书总共应支付给作者多少报酬?请按上述方式分别列出算式计算。
(2)若此书出版后1年内至少重印4000册,出版社为出版该书总共应支付给作者多少报酬?请按上述方式分别列出算式计算。
(3)甲、乙事先已经约定按各自写作的字数比例分取报酬。
在此书不重印而甲、乙又希望按A方式计算报酬的情况下,他们各应缴纳个人所得税多少元?请列出算式计算作答。
1.答案(1)如果此书不可能重印,出版社为出版该书总共应支付给作者多少报酬?请按上述方式分别列出算式计算。
A方式:基本稿酬+印数稿酬=45×500+45×500×1%×6=22500+1350=23850(元)B方式:版税=45×5800×8%=20880(元)(2)若此书出版后1年内至少重印4000册,出版社为出版该书总共应支付给作者多少报酬?请按上述方式分别列出算式计算。
A方式:基本稿酬+印数稿酬=45×500+45×500×1%×(6+4)=24750(元)B方式:版税=45×(5800+4000)×8%=35280(元)(3)甲、乙事先已经约定按各自写作的字数比例分取报酬。
在此书不重印而甲、乙又希望按A方式计算报酬的情况下,他们各应缴纳个人所得税多少元?请列出算式计算作答。
编辑出版考试(中级)计算公式归纳与例题详解

一、稿酬计算公式:1.图书稿酬的计算方法:1)版税方式:稿酬=版税=图书定价×发行数×版税率备注:还可以“图书批发价”代替“图书定价”;以“印数”或“实际销售数”代替“发行数”。
2)基本稿酬加印数稿酬方式:稿酬=基本稿酬+印数稿酬=稿费标准×字数+(稿费标准×字数)×1%×印数÷1000备注:①稿酬标准(原创及注释,(30~100)/千字;改编,(10~50)/千字;汇编,(3~10)/千字;翻译,(20~80)/千字));②不足一千册的,按一千册计算;③原创和演绎作品重印稿酬按基本稿酬的1%计算。
3)一次性付酬方式:付酬标准和计算方式可参照基本稿酬。
2.报纸、期刊稿酬的计算方法:只适用一次性付酬方式,付酬标准和计算方式可参照基本稿酬。
备注:不足五百字的按五百字计算;超过五百字不足一千字的,按一千字计算。
二、增值税计算公式:1. 当期不含税销售额:当期不含税销售额=当期含税销售额/(1+增值税率)2.当期增值税销项税额:当期增值税销项税额=当期不含税销售额×增值税率备注:一般适用税率为17%,但图书、期刊的销售收入采用13%,考试试题中会明确给出。
3.当期应纳增值税税额:当期应纳增值税税额=当期增值税销项税额-当期累计进项增值税额4.推导公式:应纳增值税额=[销售总额÷(1+增值税率)] ×增值税率-进项增值税额备注:若值为正,则需交纳税额;若为负值则无须交纳税额,多余进项税额后期抵扣。
三、所得税计算公式:1.企业所得税:企业所得税应纳税额=应纳税所得额×税率备注:现行企业所得税税率为25%。
2.个人所得税计算公式:1)稿酬总额大于或等于4000元时:个人所得税=稿酬总额×(1-20%)×20%×(1-30%)2)稿酬总额小于4000元时个人所得税=(稿酬总额-800)×20%×(1-30%)五、附加税费计算公式:应纳税额=当期应纳增值税税额(或营业税税额)×税率备注:若计算城市维护建设税,则税率为7%;若计算教育费附加,则税率为3%。
出版专业中级计算题公式

出版专业中级计算题公式考试总共三类计算:书心相关计算,印刷计算,量本利分析。
一、书心相关计算:注意:20XX年文字单位改为磅,系数为0.35(1磅=0.35mm),与以前的级数不同(1级=0.25mm)4.1 每行字数=版心宽度(mm)/(0.35mm×字号磅数) (字)4.1 每行字数=版心宽度/(0.35×文字磅数) (字)4.2 版心宽度=0.35×文字磅数×每行字数(毫米)4.3 每面行数=(版心高度-0.35×文字磅数)/(0.35×文字磅数+0.35×行距磅数)+1经过简化为:每面行数=(版心高度/0.35+行距磅数)/(文字磅数+行距磅数)如何理解记忆:每面行数比行间距多一个,所以需要把版心高度加上一个行距去除文字和行距的高度。
把版心高度统一成磅数后,除出的就是行数。
容易记忆了。
4.4 版心高度=0.35×文字磅数×行数+0.35×行距磅数×(行数-1)经过简化为:版心高度=0.35×行数×(文字磅数+行距磅数)-0.35×行距磅数如何理解记忆:就像夹肉饼,肉总是少一层。
饼和肉乘以多少层当然需要减掉一层肉的高度。
这样容易记忆了。
4.5 胶版纸书脊宽度= 0.0006毫米×纸张定量×总页面(毫米)4.6 轻质纸书脊宽度=面数/2×纸张定量×纸张系数/1000(毫米)系数为1.3-2.15两种公式不好记忆,为了方便记忆,把相同部分放在一起,不同部分根据题干给的信息决定4.7书脊宽度= 总页面数×纸张定量×已知条件(如果题目给轻质纸或给了纸张系数,则已知条件是0.0005×纸张系数;如果题中是胶版纸或没提纸张系数,则已知条件为0.0006这样比较不容易记错)二、印刷装订方面的计算:补充初级涉及到的公式:初级1.1 印张数=面数/开数(中级考试经常涉及这个公式及变换)1.2 令重=定量×单张纸面积×500/1000如何理解记忆:一张纸面积乘以单位面积的重量就是一张纸,乘以500就是一令,除以1000是因为原始单位为克,要改成千克。
出版专业职业资格考试计算题集锦

综合题1.请根据所给材料回答问题(计算过程中的金额小数均保留实际位数,最后计算结果中不足0.01元的部分进到0.01元)。
某出版社计划从国外引进出版一部反映先进科学技术的图书,并从有关部门申请到了30000元出版资助。
许可使用费的版税率为8%,先按2000册的保底印数预付,重印后每年按实际销售数支付;翻译费按每千字50元的标准一次性支付。
该书的开本为890毫米×1240毫米1/16,精装、塑封;除封面以外的各种部件均随正文一起用令重为27.59千克、每吨5000元的胶版纸印刷,加放率按5%计;封面用1000毫米×l400毫米规格的铜版纸印制,每张纸可开出8个封面,而4色印刷的总加放率按20%计,这种纸的令重为101千克,每吨8500元。
该书付印前,已知正文清样的总面数为320面,其中应支付翻译费部分的版面字数计50万字;正文排版费4520元,封面设计费300元,按字数核定分摊的编录经费7000元,作为固定成本分摊的期间费用18000元。
预测的其他成本情况为:正文感光胶片输出费2560元,正文晒制印版费700元,正文印刷费(含上版费)3150元,封面分色感光胶片输出费90元,封面晒制印版费30元,封面印刷费(含上版费)700元,封面装帧材料费3000元,装订费2089元,塑封费1000元。
该书第一次印刷共印2000册,定价为73.45元。
问题一:印制该书的纸张费用共计多少元?请列出算式计算后回答。
答:该书的纸张费用共计()元。
具体的算式是:问题二:该书的固定成本共计多少元?请列出算式计算后回答。
答:该书的固定成本共计()元。
具体的算式是:问题三:该书的单位变动成本为多少元?请列出算式计算后回答。
答:该书的单位变动成本为()元。
具体的算式是:问题四:如果该书平均发行折扣率为65%,除赠送样书20册外,其余全部实现销售,单位销售税金为0.5元,则生产该书的利润为多少元?请列出算式计算后回答。
出版职业资格考试(中级)计算题练习及答案

出版职业资格考试(中级)计算题练习及答案1.请根据所给材料回答问题(计算结果中不足0.01元的部分进到0.01元)甲乙两作者共同编著了一部书稿,共50万字,其中甲写作42万字,乙写作8万字。
出版社经过选题论证和审稿,同意接受出版,并计划首次印5800册,定价45元。
在签订出版合同时,出版社提出了下列两种付酬方式供作者选择:A.基本稿酬加印数稿酬:基本稿酬的标准为每千字45元,印数稿酬按国家规定的标准计算支付。
B.版税:版税率为8% ,按印数结算支付。
问题(1)如果此书不可能重印,出版社为出版该书总共应支付给作者多少报酬?请按上述方式分别列出算式计算。
(2)若此书出版后1年内至少重印4000册,出版社为出版该书总共应支付给作者多少报酬?请按上述方式分别列出算式计算。
(3)甲、乙事先已经约定按各自写作的字数比例分取报酬。
在此书不重印而甲、乙又希望按A方式计算报酬的情况下,他们各应缴纳个人所得税多少元?请列出算式计算作答。
1.答案(1)如果此书不可能重印,出版社为出版该书总共应支付给作者多少报酬?请按上述方式分别列出算式计算。
A方式:基本稿酬+印数稿酬=45×500+45×500×1%×6=22500+1350=23850(元)B方式:版税=45×5800×8%=20880(元)(2)若此书出版后1年内至少重印4000册,出版社为出版该书总共应支付给作者多少报酬?请按上述方式分别列出算式计算。
A方式:基本稿酬+印数稿酬=45×500+45×500×1%×(6+4)=24750(元)B方式:版税=45×(5800+4000)×8%=35280(元)(3)甲、乙事先已经约定按各自写作的字数比例分取报酬。
在此书不重印而甲、乙又希望按A方式计算报酬的情况下,他们各应缴纳个人所得税多少元?请列出算式计算作答。
出版专业考试题型

出版专业职业资格考试的考试题型(一)选择题1.单项选择题2. 多项选择题(二)综合题1.写作题根据所给的条件撰写短文。
2.模拟审稿题要求对一段短文或者话语进行审核,指出其中存在的错误或缺漏,同时说明正确的内容是什么。
解答这种题时,必须遵循审稿过程中批注意见的操作规范,即应该在有错误或缺漏的文字下面画线后,再在相应空白处写明意见。
根据考试的特点,做标记和写意见都不能使用铅笔。
3.改错题找出所给材料中的各种错误,并予以改正。
针对中级考生,主要分两种:(1)校对通读改错题题干中说明短文摘自校样,要求通读后改正各种错误。
解答这种题时,既不能添加内容,也不能对文字作润饰性修改,答题时还必须正确使用校对符号。
(2)模拟编辑加工整理题题干中明确要求阅读分析短稿并作编辑加工整理。
解答这种题时,既要改正各种错误,也要弥补缺漏,还可做文字润饰,但是不能改变稿件的主体内容,并且必须遵循稿件加工整理的操作规范,直接在稿面上进行修改。
4.计算题根据题中给出的一系列数据,列出公式计算相关的一组结果。
5.简答题根据问题简要回答,写出答案。
比如案例分析,就会给出一段材料,让考生来回答相应问题,写在空白处。
将以上题型的特点搭配使用,要求按照题目的具体要求回答,例如,将选答题和简答题的特点有机结合,形成考题。
一般它的题目要求是:请分析所给材料后按要求回答问题 (凡要求做选择回答的小题,错选,该小题不得分;少选,按所选的选项数量得分。
凡要求陈述作答的小题,请将答案写在相应的空白处。
)根据出版工作实践的需要和特点,试卷中还可能出现由其他各种题型相结合而形成的综合能力题。
【行业资料】出版专业考试计算题总结

出版专业考试计算题总结
1.每行字数与版心宽度
字数=版心宽度/(0.25*文字字级数)
版心宽度=文字字数*文字字级数*0.25
2.每面行数与版心高度
行数=(版心高度+0.25*行距级数)/[0.25*(行距级数+文字字级数)] 版心高度=文字行数*文字字级数*0.25+(文字行数-1)*行距级数*0.25 3.胶版纸印刷的书脊宽度
宽度=0.0006*总页面数*纸张定量
4.轻质纸印刷书脊宽度
宽度=(纸张系数/2*1000)*总页面数*纸张定量
5.对开纸两面印刷是1个印张,1张对开纸是1方
印张数=总页面数/开数
总页面数=印张数*开数
总页数=(印张数*开数)/2=印张数/页面系数
页面数=页数*2
6.1令纸(全张500张)单面印刷一次是1色令
1令纸=1000印张1印张=(1/1000)令
书心色令数=书心用纸令数*印刷面数*印刷色数
=(单册印张数/1000)*印数*印刷面数*印刷色数
封面色令数=封面用纸令数*印刷面数*印刷色数
=(1/开数*500)*印数*印刷面数*印刷色数
7.本量利分析
利润=(单位销售收入-单位销售税金-单位变动成本)*销售数量-固定成本
其中:单位销售收入=(定价*发行折扣率)/(1+增值税率)
(1)保本销售数量测算,令利润=0就可得
(2)销售数量、保本成本、单位变动成本、固定成本总额等都按此公式计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
六、实务课计算题分析特点:公式简单好记、便于拿分应对方法:记住第19、26、27、29、30、39、40讲中有关计算公式,研究三四道真题,可拿七成分数举例说明(2010真题计算题)68.本题包括68一A、68一B两道题目,请任选其中一道在答题卡相应区域作答。
如果两道题均作答,将按68一A题计分。
(本题18分)68一A.计算简答题:根据所给材料回答问题。
(需计算后回答的问题须列出算式,小数保留2位。
) 为纪念中国共产党诞生90周年,某出版社将出版一本老红军的回忆录。
该回忆录的正文文字(包括间空)约15万字。
已设定开本为大32开。
正文排版采用15级字,每面排29行,每行排29字,行距为8级。
全书书心部分还有主书名页1页、出版说明1面、前言4面、目录3面,均用定量为60克/米、系数为1.5的轻质纸印刷。
问题一:该书版心的宽度为多少毫米?答:该书版心的宽度为(108.75)毫米。
具体算式是:版心宽度=0.25×文字字级数×字数=0.25×15×29=108.75(毫米)问题二:该书版心的高度为多少毫米?答:该书版心的高度为(164.75)毫米。
具体算式是:版心高度=0.25×文字字级数×行数+0.25×行距级数×(行数-1)(今年要用新公式)=0.25×15×29+0.25×8×(29-1)=164.75(毫米)问题三:该书书心部分有多少印张?答:该书书心部分有(6)印张。
具体算式是:正文页面数=总字数÷每面版面字数=150 000÷(29×29)=178.36≈179(面)书心部分总页面数=正文页面数+主书名页页面数+出版说明页面数(应取双数)+前言面数+目录页面数(应取双数)=179+2+(1+1)+4+(3+1)=191(面),应取192面书心部分印张数=总页面数÷开数=192÷32 = 6(印张)问题四:主书名页正、反面应分别印有表示图书属性的哪些内容?(送分题)答:正面应印书名、作者名、出版者名。
背面应印版权说明、图书在版编目数据和版本记录。
问题五:该书的书脊宽度约为多少毫米?答:该书的书脊宽度约为(8.64)毫米。
具体算式是:轻质纸书脊宽度≈书心部分总面数÷2×纸张定量×纸张系数÷1 000≈192÷2×60×1.5÷1 000≈8.64(毫米)68一B.计算简答题:根据所给材料回答问题。
(需计算后回答的问题须列出算式,小数保留2位。
)某科技类期刊为A4开本,版心规格为宽180毫米、高256.75毫米。
助理技术编辑小汪将一篇文章的版式设计为:正文主体文字用15级宋体字分3栏排,左栏每行排15字,中栏每行排16字,右栏每行排15字,栏空2字;行距为8级,每面排45行。
文中有一张表格,表题用15级黑体字,右齐占2行;表内文字用13级宋体字;因该表格宽度大于栏宽,故排成跨栏表形式。
责任编辑小刘按照该期刊版式应采用正常字距、行距的一般规则审核后,发现小汪的设计中除了每面行数适当外,其他方面还存在一些错误和不妥之处,便一一给小汪讲解后予以纠正。
按小刘的设计方案排出的校样上,该文章除占3个整页面外,末尾还有18行文字单独占了1个页面,而在该篇文章中有四五个段落的末行仅3~5字。
本期刊物内还有一篇文章的末尾剩余18行空白。
此外,正文主体文字中的指引词语“如下表所示:”出现在右栏的倒数第5行,本该紧接着排在指引词语下的表格因而无法排在该页面,只能移到下一个页面上,致使与指引词语脱节。
问题一:如采用正常字距,根据该期刊版心宽度,通栏每行可排多少个15级字?答:可排(48)个15级字。
具体算式是:通栏字数=版心宽度÷(0.25×文字字级数)(今年要用新公式)=180÷(0.25×15)=48(字)问题二:如正文文字分三栏编排是合适的,根据问题一中所计算得出的通栏每行字数,小汪设计的栏宽和栏空存在什么问题?应如何修改?答:存在的问题是栏宽不等,栏空过大(或字数过多)导致行宽超出版心,应改成各栏宽均为15字,栏空1.5字。
问题三:小汪对表格版式的设计应如何修改?答:应该修改成表题用13级黑体字(或其他比主体文字较小、较轻的字)左齐或左右居中排。
问题四:对校样中末尾单独占1个页面的18行文字应该如何处理?请写出完整的处理方案。
答:通过对正文文字某些段落作缩行处理或缩小表格行高,使正文缩掉2~3行;将仍溢出的文字转页排在另一篇文章末尾,并在所转文字之前加隔离线;留在原处的文字末尾加“下转×页”,所转文字之前加“上接×页”。
问题五:对表格位臵与正文主体文字中的指引词语相脱节的问题,应该如何处理?答:可将指引词语改成“如下页表格所示”。
小结与启示:计算题其实是拿分数最省力的题型,学员无需害怕。
当然,第一次仓促学习,未能迎接高考一样的状态应付出版资格考试,学习强度不够,战略上蔑视考试,什么省力方法都不会管用的。
2011出版资格考试基础课(中级)考题分析与应对思路第6讲实务课计算题分析(下)老师设计2010年客观题模拟题附2009年真题综合题六、实务课计算题分析(续)70.本题包括70一A、70—B两道题目,请任选其中一道在答题卡相应区域作答。
如果两道题均作答,将按70—A题计分。
(本题22分)70一A.计算题:根据所给材料计算后回答问题。
(须列出算式;计算过程中的小数均保留实际位数,最后计算结果中不足0.01元的部分进到0.01元。
) 某出版社书刊销售收入适用的增值税率为13%,由于位于省会城市,其适用的城市维护建设税率为7%,教育费附加率为3%。
该社拟出版一种用纸规格为1 000毫米×1 400毫米的32开纸面平装图书,共印5 000册。
付印前需要按利润为23 000元的目标测算其定价。
已知的相关数据如下(为避免运算过程过分繁琐,已对一些数据作了简化处理,其中包括将增值税从费用单价中剔除,适用的印刷费和装订费单价已考虑纸张规格因素等):以基本稿酬加印数稿酬的方式向作者付酬。
基本稿酬的标准为40元/千字,印数稿酬按国家版权局的规定计付。
应付稿酬的版面字数为30万字。
每册书书心的总面数为320面,均用胶印书刊纸印制,印刷时的加放率为4%,纸张费用为10 920元。
封面用某种铜版纸印制,每张全张纸可以开切10张封面纸,印刷时的加放率为8%。
这种铜版纸的价格可折算为750 元/令。
全书制版费用共4.400元。
书心单色印刷,印刷费为3 000元。
封面四色印刷,而封二、封三均空白;彩色印刷费的单价为40元/色令,每色印刷不足5色令的均按5色令计。
装订费的单价为0.03元/帖,每个封面须按2帖计。
表面整饰加工费用(含所用材料费用)共计920元。
用于该图书的其他直接费用共4 250元;间接成本和期间费用均作为变动成本按每册书的书心印张数分摊,标准为每印张0.25元。
此外,图书市场上的平均发行折扣率为60%。
问题一:该书的税前稿酬总额是多少元?答:该书的税前稿酬总额是(12600)元。
具体算式是:基本稿酬=稿酬标准×字数=40×(300000÷1000)=12000(元)印数稿酬=基本稿酬×印数÷1000×印数稿酬比例=12000×5000÷1000×1%=600(元)稿酬总额=基本稿酬+印数稿酬=12000+600=12600(元)问题二:该书的纸张费用总额是多少元?答:该书的纸张费用总额是(11730)元。
具体算式是:封面用纸令数=印数÷封面纸开数÷500×(1+加放率)=5000÷10÷500×(1+8%)=1.08(令)封面用纸费用=每令单价×用纸令数=750×1.08=810(元)纸张费用总额=书心用纸费用+封面用纸费用=10920+810=11730(元)问题三:该书的印装费用总额是多少元?答:该书的印装费用总额是(6520)元。
具体算式是:封面每色印刷色令数=印数÷封面纸开数÷500×印刷面数=5000÷10÷500×1=1(色令),应按5色令计封面四色印刷色令数=印刷色令数×印刷色数=5×4=20(色令)封面印刷费用=单价×色令数=40×20=800(元)装订费=单价×(书心帖数+封面帖数)×印数=0.03×(320÷32+2)×5000=1800(元)(说明:规定一个印张算一帖,所以要算出印张数就知道书心帖数)印装费用总额=书心印刷费用+封面印刷费用+装订费+表面整饰加工费用=3000+800+1800+920=6520(元)问题四:该书的单位变动成本是多少元?答:该书的单位变动成本是(6.27)元。
具体算式是:直接成本中的单位变动成本=(纸张费总额+印装费总额+印数稿酬)÷印数=(11730+6520+600)÷5000=3.77(元)分摊的单位间接成本和期间费用=每印张分摊额×每册印张数=0.25×(320÷32)=2.50(元)合计单位变动成本=直接成本中的单位变动成本+分摊的单位间接成本和期间费用=3.77+2.50=6.27(元)问题五:该书的固定成本总额是多少元?答:该书的固定成本总额是(20650)元。
具体算式是:固定成本总额=基本稿酬+制版费用+用于该书的其他直接费用=12000+4400+4250=20650(元)问题六:如果尚不知道该书的单位销售税金为多少,而赠送样书的费用和销售损耗又可忽略不计,则该书的定价应是多少元?请运用与本量利分析基本原理有关的经验算式进行测算。
答:该书的定价应是(28.58)元。
具体算式是:定价=[(固定成本总额+利润)÷销售数量+单位变动成本]÷发行折扣率×[1+增值税率×(1+城市维护建设税率+教育费附加率)]=[(20650+23000)÷5000+6.27]÷60%×[1+13%×(1+7%+3%)] ≈28.58(元)(考试中有一半人将此公式写错,括号位臵不对,不得分。
公式写对给一定分数,至于给多少属于阅卷机密。
你能写对吗,你会认为你有一半可能性写错吗,事实证明了这一点。