湖南省小微企业税收优惠政策,2019年湖南企业所得税计算方法税率和公式完整篇.doc
小规模纳税人企业所得税优惠政策2019
小规模纳税人企业所得税优惠政策2019
小微企业定义
根据财税〔2019〕13号文,小微企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
总结下来,就是同时满足“1+3”;“1”是非禁限行业,“3”是纳税额+从业人数+资产总额三个指标。
具体到各个税种,政策分别如下:
一、增值税:
对月销售额10万元以下的增值税小规模纳税人(按季纳税,季度销售额未超过30万元),免征增值税。
政策依据包括:
财税[2019]13号财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知
国家税务总局公告2019年第4号国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告
这里的重点是按季度申报、小规模纳税人和普票。目前,大部分小规模纳税人都是季度申报,那就可以享受季度30万增值税免征,例如公司A是季度申报的小规模纳税人,2020年一季度,1月和2月没有收入,3月收入25万,虽然单月收入超过10万,但是季度没超30万(前提是季报)就可以享受免征增值税的优惠政策。
注意1:公司A依法可以免征增值税,但并不免征企业所得税。
注意2:如果公司A为季度申报小规模纳税人,但是开具了增值税专用发票,专票虽然征收率还是3%,但是是不免征的!
二、企业所得税:
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
小微企业所得税计算方法
⼩微企业所得税计算⽅法
在我们国家是有很多⼩微企业,⼩微企业在征税上可能会有⼀定的优惠,就是为了⿎励⼩微企业,那么关于⼩微企业交纳所得税的计算⽅式是怎样的?下⾯,为了帮助⼤家更好的了解相关法律知识,店铺⼩编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。
⼀、⼩微企业
⼩微企业是⼩型企业、微型企业、家庭作坊式企业、个体⼯商户的统称,是由经济学家郎咸平教授提出的。2015年,我国实施⼩微企业和个体⼯商户起征点政策及⼩型微利企业所得税减半征收政策减免税近1000亿元。
⼆、⼩微企业所得税计算⽅法
1、对于年应纳税所得额在20万元及以下的企业
计算⽅法:年应交企业所得税额=年应纳税所得额*10%
例如:经调整和弥补完以前年度亏损后应纳税所得额为200,000元,则度应交企业所得税额是多少呢?
度应交企业所得税额=200,000.00*10%=20,000(元)
2、对于年应纳税所得额在20-30万元的企业
计算⽅法:应交企业所得税额=年应纳税所得额*17.5%
例如:经调整和弥补完以前年度亏损后应纳税所得额为200,001.00元,度应交企业所得税额是多少呢?
应交企业所得税额=200,001.00*17.5%=35,000.18(元)
3、其实⽂件规定的意思是把全年利润平均分成12份,9份(即前9个⽉)按20%计算,3份(即10-12⽉)按10%计算,综合平均后是17.5%的税负。
基本的计算公式为:
应交企业所得税额=年应纳税所得额*9/12*20%+年应纳税所得额*3/12*50%*20%=年应纳税所得额*17.5%
以上内容就是相关的回答,通常情况下如果⼩微企业的所得在3万元以下,那么是免征增值税的,但是所得税需要交纳,企业所得到的盈利越⾼应该缴纳的税率就会越⾼,所以这个还需要根据⼩微企业的盈利多少进⾏确定。如果您还有其他法律问题的可以咨询店铺相关律师。
小规模纳税人企业所得税优惠政策2019
小规模纳税人企业所得税优惠政策2019
1、小规模纳税人统一按3%的征收率计征;对一些特定的一般纳税人,则适用6%、5%、4%、3%四档征收率。
2、具体来说,征收率为6%的项目包括自来水、小型水力发电单位生产的电力、部分建材产品和生物制品;征收率为5%的项目为中外合作开采的原油、天然气;征收率为4%的项目包括寄售、典当和拍卖商品、销售旧货;征收率为3%的项目为公共交通运输等营改增个别应税服务。
优惠政策
1、提高个体工商户的增值税和营业税的起征点。2009年开始,我国已有不少地区提高了个体工商户的增值税和营业税的起征点。北京、上海、江苏及浙江的营业税起征点为国家最高标准5000元/月。广东省2008年1月1日起将全省营业税起征点统一调高至5000元,4万多个体户和个人受惠,年税收减免共7000多万元。河南省营业税起征点于今年4 月调至3000元,全省14万个体工商户不再缴纳营业税,每年将因此享受税收优惠约2.2亿元,平均每户每年受益将近1600元。
2、地方税收优惠政策各个省市因吸引招商,也有相应的税收优惠政策。以注册上海公司为例,其对小规模纳税人的税收优惠政策主
要是返税,即企业交纳增值税后,再把一部分增值税返还给企业。上海各区及开发区返税优惠政策有差异,一般返还给企业增值税为实际交税额的4-8%。
3、总体税收优惠依据2009年开始执行的增值税等各方面的税收优惠政策,200年将减少当年增值税收入约1200亿元、城市维护建设税收入约60亿元、教育费附加收入约36亿元,增加企业所得税约63亿元。这些税收增减相抵后,将减轻企业税负共约1233亿元。一般纳税人和小规模纳税人的增值税率增值税均实行比例税率:绝大多数一般纳税人适用基本税率、低税率或零税率;小规模纳税人和采用简易办法征税的一般纳税人,适用征收率。
小微企业所得税优惠政策2019
变化四:预缴期限有细化
小型微利企业统一实行按季度预缴企业所得税
按月度缴纳企业所得税的企业,在年度中间4月、7月、10月的纳税申报期进行预缴 申报时,如果按照规定判断为小型微利企业的,其纳税期限将统一调整为按季度预缴。 同时为了避免年度内频繁调整纳税期限,规定了一经调整为按季度预缴,当年度内不再 变更。
在预缴企业所得税时,企业可直接按当年度截至本期末的资产总额、从业人数、 应纳税所得额等情况判断是否为小型微利企业,与此前需要结合企业上一个纳税 年度是否为小型微利企业的情况进行判断相比,方便更简单、确定性更强。具体 如下:
变化三:引入超额累计计算方法
引入超额累计计算方法,加大企业所得税减免优惠力度。对年应纳税所得额不超过300万元的 小型微利企业,按应纳税所得额分为两段计算
小微企业所得税优惠政策
变化一:认定标准统一
自2019年1月1日起,小型微利企业不再区分工业企业和其他企业适用不同认定标准,统一 为:
同时符合年应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元 三个条件的企业即可享受小微企业企业所得税优惠。
变wenku.baidu.com二:判断方法简单了
谢谢
THANKS
注:小型微利企业无论按照查账征收方式或者核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受以上优惠政策。
举例说明
假设一个企业年应纳税所得额为300万元,此前不在小型微利企业范围之 内,需要按照25%的法定税率缴纳企业所得税75万元 300×25%=75万元
企业所得税-2019年纳税人税收优惠政策
(四)延长高新技术企业和科技型中小企业亏损 结转年限
主要内容:自2018年1月1日起,将高新技术企 业和科技型中小企业亏损结转年限由5年延长 至10年。
政策依据:《财政部 税务总局关于延长高新 技术企业和科技型中小企业亏损结转年限的通 知》(财税〔2018〕76号);《国家税务总局 关于延长高新技术企业和科技型中小企业亏损 结转弥补年限有关企业所得税处理问题的公告》 (国家税务总局公告2018年第45号)
自主研发项目不需要科委登记,委托研发需要科 委项目登记。
研发费用税前加计扣除政策
不适用税前加计扣除政策的行业 1.烟草制造业。 2.住宿和餐饮业。 3.批发和零售业。 4.房地产业。 5.租赁和商务服务业。 6.娱乐业。 7.财政部和国家税务总局规定的其他行业。 上述行业以《国民经济行业分类与代码
2019年企业所得税 优惠政策
2019年6月
(一)小微企业企业所得税减免
主要内容:自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所 得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴 纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分, 减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税, 均可享受上述优惠政策。
政策依据:《财政部 税务总局关于企业职工 教育经费税前扣除政策的通知》(财税〔2018〕 51号)
湖南省财政厅、国家税务总局湖南省税务局关于落实小微企业普惠性税收减免政策的通知
湖南省财政厅、国家税务总局湖南省税务局关于落实小微企业普惠性税收减免政策的通知
文章属性
•【制定机关】湖南省财政厅,国家税务总局湖南省税务局
•【公布日期】2019.01.23
•【字号】湘财税[2019]2号
•【施行日期】2019.01.01
•【效力等级】地方规范性文件
•【时效性】失效
•【主题分类】税收优惠
正文
湖南省财政厅、国家税务总局湖南省税务局
关于落实小微企业普惠性税收减免政策的通知
湘财税[2019]2号
各市州、省直管县市财政局,国家税务总局湖南省各市州税务局:
为贯彻落实党中央、国务院决策部署,进一步支持小微企业发展,按照《财政部国家税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)要求,经省人民政府同意,现就落实小微企业普惠性税收减免政策有关事项通知如下:
一、对增值税小规模纳税人减按50%征收资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
二、增值税小规模纳税人已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受本通知第一条规定的优惠政策。
三、增值税小规模纳税人免征增值税、小型微利企业所得税优惠、创业投资企业和天使投资个人税收政策等其他小微企业普惠性税收减免政策严格按照财税〔2019〕13号文件的规定执行。
四、本通知执行期限为2019年1月1日至2021年12月31日。
五、各级财税部门要站在讲政治、顾大局的战略高度,深刻认识落实好小微企业普惠性税收减免政策的重要意义。要加强组织领导,层层建立落实小微企业税收优惠政策的责任体系,一级抓一级,一级督一级,确保责任落地、工作落地。要进一步加大力度、创新方式,强化宣传辅导,优化纳税服务,增进办税便利,确保纳税人和缴费人应享尽享减税降费的政策红利。要坚持问题导向,畅通问题反馈渠道,对反映的小微企业税收优惠政策落实问题,要限定办理时限,查清问题根源,找准解决措施,及时予以回应。对政策执行中各方反映的突出问题和意见建议,要及时向省财政厅和国家税务总局湖南省税务局反馈。
关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知(2019年)
关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知(2019年)为贯彻落实党中央、国务院决策部署,进一步支持小微企业发展,现就实施小微企业普惠性税收减免政策有关事项通知如下:
一、对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。
二、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:
季度平均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。
三、由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不
含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
四、增值税小规模纳税人已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受本通知第三条规定的优惠政策。
2019年新出税收优惠政策大全减税降费
2019年新出税收优惠政策
一、小规模10万元免增值税
2019年1月1日至2021年12月31日,增值税小规模纳税人合计月销售额不超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。
二、企业所得税最低5%税负
2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
三、小型微利企业条件放宽了
小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
四、小规模六税两附加减按50%
2019年1月1日至2021年12月31日,对增值税小规模纳税人,按照税额的50%减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
(二)
五、国内车票可以抵扣增值税了
4月1日起,取得注明旅客身份信息的飞机票、火车票、汽车票等可计算抵扣增值税,无需认证!纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:
1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;
2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
小微企业所得税计算方法
小微企业所得税计算方法
小微企业是指年销售额不超过300万元,从业人数不超过50人的企业。为了支持小微企业的发展,国家实行了税收优惠政策,使得小微企业的税负较轻。下面将详细介绍小微企业所得税的计算方法。
一、简单计税方法
简单计税方法适用于年销售额不超过300万元的小微企业。具体计税方法如下:
1.核定应纳税所得额
核定应纳税所得额=实际销售额×核定应纳税率
核定应纳税率是由国家税务部门根据不同行业、地区的特点进行确定的,一般为3%、4%或者5%。
2.应纳税额
应纳税额=核定应纳税所得额×核定应纳税额
核定应纳税率与核定应纳税额都是由国家税务部门规定的,根据企业的不同情况可能有所差异。
3.简单计税方法的税收优惠政策
(1)免征增值税
按照简单计税方法纳税的小微企业,免征增值税。
(2)优惠税率
按照简单计税方法纳税的小微企业,核定应纳税率为3%、4%或者5%,相对于一般计税方法的税率更低。
(3)简化纳税申报手续
按照简单计税方法纳税的小微企业,纳税申报手续相对简化,减少了
企业的税务负担。
二、一般计税方法
一般计税方法适用于年销售额超过300万元的小微企业。具体计税方
法如下:
1.税前利润
税前利润=应纳税销售额-可抵扣成本费用-减免税收
其中,应纳税销售额为企业的年销售额减去销售额不征税部分;可抵
扣成本费用是指企业在生产经营过程中发生的成本费用,包括原材料采购、工资薪金等;减免税收是指减免部分税款的政策,比如研发费用加计扣除等。
2.税率和速算扣除数
3.应纳税额
应纳税额=税前利润×税率-速算扣除数
根据税前利润和税率计算得出的应纳税额,再减去速算扣除数,得到
2019年关于企业所得税的15项优惠政策
2019年关于企业所得税的15项优惠政策
优惠政策一:小型微利企业优惠
根据《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)文件规定:
小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。具体可按照《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2019年第2号)文件规定执行。
优惠政策二:经营性文化事业单位转制五年内免征企业所得税
根据《财政部税务总局中央宣传部关于继续实施文化体制改革中经营性文化事业单位转制为企业若干税收政策的通知》(财税〔2019〕16号)文件规定:
经营性文化事业单位转制为企业,自转制注册之日起五年内免征企业所得税。2018年12月31日之前已完成转制的企业,自2019年1月1日起可继续免征五年企业所得税。
优惠政策三:公益性团体捐赠税前扣除资格名单公布了
根据《财政部税务总局关于2017年度2018年度中国红十字会
总会等公益性群众团体捐赠税前扣除资格名单的公告》(财政部税务总局2019年第37号)文件规定:
2017年度、2018年度符合公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体名单公告如下:
2019年小微企业标准计算方法!
2019 年小微企业标准计算方法
新政策实行半年了,还有人在问2019年小微企业标准计算方法,今天给大家一个汇总,抓紧时间学习了!
一、新标准
小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过
不超过 5000 万元等三个条件的企业。
300 万元、从业人数不超过300 人、资产总额二、基本计算公式
从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派
遣用工人数。
季度平均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
在具体按季预缴时暂按累计计算判断办法。
三、案例解析
甲企业 2017年成立,从事国家非限制和禁止行业,2019 年 1-4 季度的资产总额、从业人数以及累计应纳税所得额情况如下表所示:
计算过程如下:
1.先判断第一季度是否符合小型微利企业标准
第 1 季度从业人数平均值第 1 季度资产总额平均值= (140+180)/2=160人
= (3000+4000)/2=3500万元
第 1 季度应纳税所得额 =180 万元结论:
第 1 季度符合小型微利企业标准。
2.再判断第二季度是否符合小型微利企业标准
第 2季度从业人数平均值= (180+720) /2=450人
截至本期末的季度平均值= ( 160+450)/2=305人
第 2季度资产总额平均值= (4000+8000)/2=6000万元
截至本期末的季度平均值= ( 3500+6000)/2=4750万元
第 2季度应纳税所得额=220 万元
小微企业所得税计算方法
小微企业所得税计算方法
小微企业是指年营业收入不超过3000万元、员工人数不超过300人的企业。
小微企业所得税政策是针对这类企业推出的一项税收优惠政策,旨在减轻小微企业的税收负担,促进其发展。在我国,小微企业所得税计算方法是按照企业实际利润额的一定比例进行缴纳。下面将详细介绍小微企业所得税的计算方法。
首先,小微企业所得税的计算依据是企业的实际利润额。实际利润额是指企业
在一定纳税期内的实际利润,通常是指企业的营业收入减去营业成本、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用和其他费用后的余额。企业在计算实际利润额时,需要按照国家税务部门的规定填写《企业所得税汇算清缴纳税申报表》或《小型微利企业所得税汇算清缴纳税申报表》,并按照税法规定的税率计算应纳税额。
其次,小微企业所得税的计算方法是按照企业实际利润额的一定比例进行缴纳。根据国家税务部门的规定,小微企业的所得税税率为5%,这意味着企业需要按照
实际利润额的5%进行缴纳所得税。这一税率相较于一般企业所得税税率的25%,
可谓是一项较大的税收优惠政策。在实际操作中,企业可以根据自身的实际情况,选择适用小微企业所得税政策,从而减少税收支出。
此外,小微企业在计算所得税时,还可以享受一定的免征额。根据国家税务部
门的规定,小微企业的免征额为10万元。这意味着企业在计算所得税时,可以先
扣除10万元的免征额,然后再按照实际利润额的5%进行缴纳所得税。这一免征
额的设定,也是为了进一步减轻小微企业的税收负担,促进其发展。
综上所述,小微企业所得税的计算方法是按照企业的实际利润额的一定比例进
2019年小微企业标准计算方法!
2019年小微企业标准计算方法
新政策实行半年了,还有人在问2019年小微企业标准计算方法,今天给大家一个汇总,抓紧时间学习了!
一、新标准
小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
二、基本计算公式
从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。
季度平均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
在具体按季预缴时暂按累计计算判断办法。
三、案例解析
甲企业2017年成立,从事国家非限制和禁止行业,2019年1—4季度的资产总额、从业人数以及累计应纳税所得额情况如下表所示:
计算过程如下:
1.先判断第一季度是否符合小型微利企业标准
第1季度从业人数平均值=(140+180)/2=160人
第1季度资产总额平均值=(3000+4000)/2=3500万元
第1季度应纳税所得额=180万元
结论:
第1季度符合小型微利企业标准。
2.再判断第二季度是否符合小型微利企业标准
第2季度从业人数平均值=(180+720)/2=450人
截至本期末的季度平均值=(160+450)/2=305人
第2季度资产总额平均值=(4000+8000)/2=6000万元
截至本期末的季度平均值=(3500+6000)/2=4750万元
第2季度应纳税所得额=220万元
结论:
由于人数超标,第2季度不符合小型微利企业标准。
3。然后判断第三季度是否符合小型微利企业标准
关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知 财税〔2019〕13号
关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知财税〔2019〕13号
作者:
来源:《财会学习》2019年第07期
各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局),新疆生产建设兵团财政局,国家税务总局各省、自治区、直辖市和计划单列市税务局:
为贯彻落实党中央、国务院决策部署,进一步支持小微企业发展,现就实施小微企业普惠性税收减免政策有关事项通知如下:
一、对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。
二、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:
季度平均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。
三、由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
小微企业税收优惠政策(小微企业补贴申请条件)
小微企业税收优惠政策(小微企业补贴申请条件)
1、增值税起征点提高至每月15万元。若小规模纳税人月度销售额未超过15万元或季度销售额未超过45万元,免征增值税。需注意按月缴纳和季度缴纳享受的优惠可不同;
2、企业所得税减征。从2023年1月1日至2023年12月31日,若小微企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。从2023年1月1日至2023年12月31日,若小微企业对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。需注意的是,这里需要小微企业达到资产总额不超过5000万元、从业人数不超过300人、符合年度应纳税所得额不超过300万元三项条件同时具备才可以享受此优惠政策;
3、残保金免收。从自2023年1月1日起至2023年12月31日,小微企业的在职员工人数在30人(含)以下的,暂免征收残疾人就业保障金;
4、六税两费减免优惠。这里由各地政府根据本地区实际情况以及宏观调控需要确定,对小微企业的印花税、资源税、房产税、城市维护建设税、耕地占用税、城镇土地使用税这六税最高减征50%。而教育费附加及地方教育附加月销售额不超过10万元(季度30万元)的可进行免征;
5、文化事业建设费免征。娱乐服务类小微企业未达起征点的或广告业单位月销售额不超过2万元(季度不超过6万元)的都免征文化事业建设费;
6、支出小微企业融资。对金融机构与小微企业签订的借款合同免征
印花税;对金融机构向小微企业发放小额贷款取得的利息收入,免征增值税。
小微企业所得税计算方法
小微企业所得税计算方法
:
所得税=应纳税所得额 * 税率25%或20%应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收
入-各项扣除-以前年度亏损
企业所得税是指对取得应税所得、实行独立经济核算的境内企业或者组织,就其生产、经营的纯收益、所得额和其他所得额征收的一种税。
一企业所得税的纳税人
企业所得税的纳税义务人应同时具备以下三个条件:
1.在银行开设结算账户;
2.独立建立账簿,编制财务会计报表;
3.独立计算盈亏。
二企业所得税的征税对象
是纳税人每一纳税年度内来源于中国境内、境外的生产、经营所得和其他所得。
三企业所得税的计税依据是应纳税所得额。
应纳税所得额=年收入总额-准予扣除的项目
四企业所得税的应纳税额
1.收入总额。
1生产、经营收入:
2财产转让收入:
3利息收入:
4租赁收入;
5特许权使用费收入:
6股息收入:
7其他收入:包括固定资产盘盈收入,罚款收入,因债权人缘故确实无法支付的应付款项,物资及现金的溢余收入,教育费附加返还款,逾期没收包装物押金收入以及其他收入。
2、纳入收入总额的其他几项收入。
1企事业单位技术性收入减免税均以主管税务部门批准的“技术性收入免税申请表”为依据,未经税务机关审批的所有收入,一律按非技术性收入照章征收企业所得税。
2企业在建工程发生的试运行收入,应并入收入总额予以征税,而不能直接冲减在建工程成本。
3对机构企事业单位从事证券交易取得的收入,应计入当期损益,按规定征收企业所得税。不允许将从事证券交易的所得置于账外隐瞒不报。
4外贸企业由于实施新的外汇管理体制后因汇率并轨、汇率变动发生汇兑损益,可以在计算应纳税所得额时进行调整,按照直线法在5年内转入应纳税所得额。
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湖南省小微企业税收优惠政策,2019年湖南企业所得税计算方法税率和公式
湖南省小微企业税收优惠政策,湖南企业所得税计算方法税率和公式
问:小型微利企业所得税优惠政策有哪些?
答:目前小微企业所得税优惠政策,包括企业所得税减按20%征收(简称减低税率政策),以及财税〔2015〕34号文件规定的优惠政策(简称减半征税政策)。
小型微利企业减低税率优惠,符合条件的小微企业年应纳税所得额高于20万元,但不超过30万元(含30万元),减按20%的税率征收企业所得税。
小型微利企业减半征税优惠,自1月1日至2017年12月31日符合条件的小微企业年应纳税所得额低于20万元(含20万元),其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税(相当于减按10%的税率缴纳企业所得税)。
问:什么是符合条件小型微利企业?
答:“符合条件的小型微利企业”,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:
(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
问:享受小型微利企业所得税优惠需要办理什么手续?
答:符合规定条件的小型微利企业,在预缴和年度汇算清缴企业所得税时,可以自行享受小型微利企业所得税优惠政策,无须税务机关审核批准。
小型微利企业在预缴和汇算清缴时通过填写企业所得税纳税申报表“从业人数、资产总额”等栏次履行备案手续,不再另行专门备案。在企业所得税预缴纳税申报表修订之前,小型微利企业预缴申报时,暂不需提供“从业人数、资产总额”情况。
问:核定征收企业所得税的纳税人,能否享受小型微利企业税收优惠?
答:符合规定条件的小型微利企业,无论采取查账征收和核定征收方式,均可按照规定享受小型微利企业所得税优惠政策。
问:新办企业当年可以享受小型微利企业优惠吗?
答:本年度新办的小型微利企业,在预缴企业所得税时,凡累计实际利润额或应纳税所得额不超过20万元的,可以享受减半征税政策;超过20万元不超过30万元的,不享受其中的减半征税政策,但仍可享受减低税率政策;超过30万元的,停止享受减低税率政策。
问:如何计算企业的“从业人数”和“资产总额”?
答:从业人数和资产总额指标,按企业全年的季度平均值确定,具体计算公式如下:
季度平均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一
个纳税年度确定上述相关指标。
其中从业人数包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。
湖南省小微企业税收优惠政策,2019年湖南企业所得税计算方法税率和公式
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问:小型微利企业所得税优惠政策有哪些?
答:目前小微企业所得税优惠政策,包括企业所得税减按20%征收(简称减低税率政策),以及财税〔2015〕34号文件规定的优惠政策(简称减半征税政策)。
小型微利企业减低税率优惠,符合条件的小微企业年应纳税所得额高于20万元,但不超过30万元(含30万元),减按20%的税率征收企业所得税。
小型微利企业减半征税优惠,自1月1日至2017年12月
31日符合条件的小微企业年应纳税所得额低于20万元(含20万元),其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税(相当于减按10%的税率缴纳企业所得税)。
问:什么是符合条件小型微利企业?
答:“符合条件的小型微利企业”,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:
(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
问:享受小型微利企业所得税优惠需要办理什么手续?
答:符合规定条件的小型微利企业,在预缴和年度汇算清缴企业所得税时,可以自行享受小型微利企业所得税优惠政策,无须税务机关审核批准。
小型微利企业在预缴和汇算清缴时通过填写企业所得税纳税申报表“从业人数、资产总额”等栏次履行备案手续,不再另行专门备案。在企业所得税预缴纳税申报表修订之前,小型微利企业预缴申报时,暂不需提供“从业人数、资产总额”情况。
问:核定征收企业所得税的纳税人,能否享受小型微利企业税收优惠?
答:符合规定条件的小型微利企业,无论采取查账征收和核定征收方式,均可按照规定享受小型微利企业所得税优惠政策。
问:新办企业当年可以享受小型微利企业优惠吗?
答:本年度新办的小型微利企业,在预缴企业所得税时,凡累计实际利润额或应纳税所得额不超过20万元的,可以享受减半征税政策;超过20万元不超过30万元的,不享受其中的减半
征税政策,但仍可享受减低税率政策;超过30万元的,停止享受减低税率政策。
问:如何计算企业的“从业人数”和“资产总额”?
答:从业人数和资产总额指标,按企业全年的季度平均值确定,具体计算公式如下:
季度平均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。
其中从业人数包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。