最新成本会计形考任务3答案
成本会计网上形考任务-第3次任务试题以及答案
成本会计网上形考任务-第3次任务1资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间) ,基本生产车间生产甲、乙两种产品。
该企业是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品成本。
因此,采用品种法计算产品成本。
该企业实行一级成本核算,为了归集生产费用计算产品成本,设置了甲、乙两种产品的“基本生产成本明细账”和辅助生产车间的“辅助生产车间明细账”。
“基本生产车间明细账”设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。
辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算发生时,直接归集在“辅助生产成本”账户中。
(1)201X年10月生产车间发生的经济业务如下:基本生产车间领有材料100000元,其中:直接用于甲产品的A材料20000元,直接用于乙产品的B材料30000元,甲、乙产品共同耗用的C材料40000元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。
甲产品的定额消耗量为8000公斤,乙产品的定额消耗量为2000公斤),车间的机物料消耗性材料10000元;辅助生产车间领用材料12000元;共计120000 丿元。
基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为4000元,残料入库,计价200元,采用五五摊销法进行核算。
基本生产车间的工人工资40000元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙生产的生产工时为2000小时),管理人员工资8000元;辅助生产车间的工人工资12000元,管理人员工资3000元;共计63000元。
按照工资费用的14%十提职工福利费。
基本生产车间月初在用固定资产原值200000元,月末在用固定资产原值240000元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为80000元;按月折旧率1%十提折旧。
基本生产车间发生其他货币支出9080元,其中:办公费2000元,差旅费3000元,运输费4080元;辅助生产车间发生其他货币支出6100元,其中:办公费1000元,差旅费2000 元,运输费3100元。
成本会计形成性考核册-作业三
作业三一、单项选择题(每小题1分,共10分)1、品种法是产品成本计算的( B)A. 重要方法B. 最基本方法 C. 主要方法 D. 最一般方法2、在大量大批多步骤生产的情况下,如果管理上不要求分步骤计算产品成本,其所采用的成本计算方法应是( A)A。
品种法 B. 分批法C。
分步法D。
分类法3、采用简化的分批法,各批产品、完工产品与在产品之间分配间接计入费用都是利用( C )A。
累计原材料费用分配率B。
累计生产工时C。
累计间接计入费用分配率D。
间接计入费用分配率4、下列情况中,不宜采用简化分批法的是( B )A。
各月间接计入费用水平相差不多B. 各月间接计入费用水平相差较多C.月末未完工产品批数较多D. 同一月份投产的批数很多5、辅助生产的工具模具制造,一般应采用( D )A。
品种法B。
分步法C.分类法D.分批法6、成本还原分配率的计算公式是(C )A. 本月所产半成品成本合计/本月产品成本所耗该种半成品费用B.本月产品成本合计/本月产成品所耗半成品费用C。
本月产品成本所耗上一步骤半成品费用/本月所产该种半成品成本合计D。
本月产品成本所耗上一步骤半成吕费用/本月所产该半成品成本合计7、采用逐步结转分步法,按照半成品成本在下一步骤成本明细账中的反映方法,可以分为( A ).A。
综合结转法和分项结转法 B. 平行结转法和综合结转法C。
实际成本结转法和计划成本结转法 D.平行结转法和分项结转法8、进行成本还原时,应以还原分配率乘以本月( B)各个成本项目的费用A.所产半成品B。
所产该种半成品C。
所耗半成品D.所耗该种半成品9、采用逐步结转分步法,在完工产品与在产品之间分配费用,是指在( C )之间的费用分配。
A. 产成品与狭义的在产品 B. 完工半成品与月末在产品C. 前面步骤的完工半成品与加工中的在产品,最后步骤的产成品与加工中的在产品D.产成品与广义的在产品10、采用平行结转分步法,(A)A.不能全面反映各生产步骤的生产耗费水平B.能全面反映各生产步骤的生产耗费水平C。
《成本会计》形考三答案
习题一、某企业生产 B 产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。
9月份初在产品原材料费用为4000元。
该月生产费用为:原材料16000元,直接人工费3000元,制造费用4500元。
该月完工产品350件,月末在产品150件。
要求:(1)计算9月份B种完工产品总成本和单位成本。
(2)登记9月份B种产品明细账。
B产品成本明细账答:(1)B产品原材料费用分配率=(4000+16000)/(350+150)=40(元)B种月末在产品原材料费用=150×40=6000(元)B种完工产品原材料费用=350×40=14000(元)B种完工产品总成本=14000+3000+4500=21500(元)B种完工产品单位成本=21500/350=(元)(2)B产品成本明细账登记如下:B产品成本明细账题目2某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,各工序材料消耗定额分别为:第一道工序130公斤,第二道工序210公斤,第三道工序160公斤。
9月末各工序在产品数量分别为:第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序38件。
该种产品9月初原材料费用为1538元,9月份原材料费用为1462元。
该月完工产品800件。
要求:(1)计算各工序按原材料投料程度表示的完工率。
(2)计算9月末在产品约当产量。
(3)分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。
(1)各道工序按原材料投料程度表示的完工率为:第一道工序130/(130+210+160)×100%=26%第二道工序(130+210)/(130+210+160)×100%=68%第三道工序(130+210+260)/(130+210+160)×100%=100%(2)9月末在产品约当产量第一道工序100×26%=26(件)第二道工序 200×68%=136(件)第三道工序38×100%=38(件)9月末在产品约当产量=26+136+38=200(件)(3)原材料费用分配率=(1538+1462)/(800+200)=3(元)完工产品原材料费用=800×3=2400(元)在产品原材料费用=200×3=600(元)题目3某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。
成本形考3
成本会计网上形考任务-第3次任务1、资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品。
该企业是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品成本。
因此,采用品种法计算产品成本。
该企业实行一级成本核算,为了归集生产费用计算产品成本,设置了甲、乙两种产品的“基本生产成本明细账”和辅助生产车间的“辅助生产车间明细账”。
“基本生产车间明细账”设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。
辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算发生时,直接归集在“辅助生产成本”账户中。
(1)2000年10月生产车间发生的经济业务如下:基本生产车间领有材料100000元,其中:直接用于甲产品的A材料20000元,直接用于乙产品的B材料30000元,甲、乙产品共同耗用的C材料40000元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。
甲产品的定额消耗量为8000公斤,乙产品的定额消耗量为2000公斤),车间的机物料消耗性材料10000元;辅助生产车间领用材料12000元;共计120000元。
基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为4000元,残料入库,计价200元,采用五五摊销法进行核算。
基本生产车间的工人工资40000元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙生产的生产工时为2000小时),管理人员工资8000元;辅助生产车间的工人工资12000元,管理人员工资3000元;共计63000元。
按照工资费用的14%计提职工福利费。
基本生产车间月初在用固定资产原值200000元,月末在用固定资产原值240000元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为80000元;按月折旧率1%计提折旧。
基本生产车间发生其他货币支出9080元,其中:办公费2000元,差旅费3000元,运输费4080元;辅助生产车间发生其他货币支出6100元,其中:办公费1000元,差旅费2000元,运输费3100元。
成本会计#形考任务3-0001-浙江电大辅导资料
成本会计#形考任务3-0001-浙江电大辅导资料请认真阅读完再下载:预览的题目顺序完全和您自己的试题顺序完全相同再下载!成本会计#形考任务3-0001 XXX形成性测评系统课程代码:参考资料试卷总分:100单选题(共20题,共40分)1.(2分)定额法的主要缺点是()。
A、只适用于大批量生产的机械制造企业B、较其它成本计算方法核算工作量大C、不能合理简便地解决完工产品与在产品之间的费用分配问题D、不便于成本分析工作参考答案:B2.(2分)如果比重不大,为了简化成本计算工作,副产品可以采用与()相类似的方法计算成本。
A、品种法B、分批法C、分类法D、定额法参考答案:C3.(2分)在逐步结转分步法下,根据半成品入库单等原始凭证,应编制会计分录为()。
A、借:产成品贷:半成品费用B、借:自制半成品贷:基本生产成本C、借:半成品费用贷:产成品D、借:根本出产成本贷:自制半成品参考答案:B4.(2分)A、有关系B、有直接的关系C、没有直接接洽D、没有任何关系参考答案:C5.(2分)成本还原是指从()出产步骤起,将其耗用上一步骤的自制半成品的综分解本,依照上一步骤完工半成品的成本项目的比例分解还原为原来的成本项目。
A、最前一个B、中间一个C、最后一个D、随意任选一个参考答案:C6.(2分)在产品成本计算的分步法下,假设本月产成品所耗半成品费为a元,而本月所产半成品成本为b元,则还原分配率为()。
A、a/(a-b)B、(a-b)/aC、a/bD、b/a参考答案:C7.(2分)采用简化的分批法进行成本计算,适用的情况是()。
A、投产批数繁多,而且未完工批数较多B、投产批数较少,而且未完工批数较少C、投产批数繁多,而且完工批数较多D、投产批数较少,而且未完工批数较多参考答案:A8.(2分)能够配合和加强出产用度和产品成本定额管理的产品成本计算的辅助办法是()。
A、分类法B、分步法C、分批法D、定额法参考答案:D9.(2分)采用简化的分批法进行成本核算的企业,为了核算累计间接计入费用,一般要求特别设置()。
成本会计网上形考任务答案
本钱会计网上第一次形考任务参考答案:1.〔1〕领用材料的实际本钱=〔200×30+100×32〕+〔400×32+200×35〕+〔100×35〕+〔300×35+700×30〕=64000〔元〕〔2〕分配材料费用:材料定额耗用量:A产品:5×200=1000〔千克〕B产品:8×100=800〔千克〕分配率=64000/〔1000+800〕=35.56应分配的材料费用:A产品=35.56×1000=35560(元)B产品=64000-35560=28440(元)(3)编制会计分录:借:根本生产本钱——A产品35560——B产品28440贷:原材料640002.〔1〕分配电费:分配率=24950/〔35000+8900+6000〕=0.5根本车间:产品用电费=30000×0.5=15000(元)照明用电费=5000×0.5=2500(元)辅助车间:产品用电费=7000×0.5=3500(元)照明用电费=1900×0.5=950(元)企业管理部门用电费=6000×0.5=3000(元)合计24950(元)分配A、B产品动力费:分配率=15000/〔36000+24000〕=0.25 A产品负担:36000×0.25=9000(元)B产品负担:24000×0.25=6000(元)(2)借:应付帐款24000贷:银行存款24000(3)借:根本生产本钱——A产品(燃料及动力) 9000——B产品(燃料及动力) 6000辅助生产本钱(燃料及动力) 3500制造费用——根本车间2500——辅助车间950管理费用3000贷:应付帐款249503.〔1〕产品定额工时:A产品=15/60×14000=3500〔小时〕B产品=18/60×10000=3000〔小时〕C产品=12/60×13500=2700〔小时〕分配率=23000/〔3500×3000×2700〕=2.5各产品分配工资费用:A产品=2.5×3500=8750(元)B产品=2.5×3000=7500(元)C产品=2.5×2700=6750(元)(2)会计分录:借:根本生产本钱——A产品(直接人工) 8750——B产品(直接人工) 7500——C产品(直接人工) 6750辅助生产本钱——锅炉车间4000制造费用——根本车间1500管理费用2600应付职工薪酬820贷:应付职工薪酬319204.〔1〕计算计时工资分配率计时工资分配率=55200/〔7200+4800〕=4.6〔元/小时〕〔2〕按生产工时比例将根本生产车间生产工人计时工资在甲、乙产品之间进展分配甲产品应负担的计时工资=7200×4.6=33120〔元〕乙产品应负担的计时工资=4800×4.6=22080〔元〕〔3〕编制工资费用分配的会计分录借:根本生产本钱——甲产品50720——乙产品37280贷:应付职工薪酬——工资880005.年折旧率=〔1-10%〕/20=4.5%月折旧率=4.5%/12=0.375%月折旧额=500000×0.375%=1875或年折旧额=500000×(1-10%)/20=22500月折旧额=22500/12=1875其中:根本生产车间折旧额为:1875×400000/500000=1500(元)企业行政管理部门折旧额为:1875×100000/500000=375(元) 会计分录为:借:制造费用1500管理费用375贷:累计折旧18756. 领用时:借:长期待摊费用24000贷:低值易耗品月末结转差异:借:长期待摊费用贷:材料本钱差异——低值易耗品差异本月摊销:借:制造费用990贷:长期待摊费用9907.〔1〕燃料定额费用:A产品:20×500=10000〔元〕B产品:15×300=4500〔元〕燃料费用分配率=29000/〔10000+4500〕=2两种产品应分配的燃料费用:A产品:10000×2=20000〔元〕B产品:4500×2=9000〔元〕〔2〕借:根本生产本钱——A产品〔燃料及动力〕20000 ——B产品〔燃料及动力〕9000贷:燃料29000本钱会计网上第二次形考任务参考答案:1.〔1〕交互分配:分配率:机修=15000/5000=3〔元/小时〕供电=40000/100000=0.4〔元/度〕分配额:机修车间耗电费=10000×0.4=4000〔元〕供电车间耗机修费=3×500=1500〔元〕会计分录:借:辅助生产本钱—机修车间4000—供电车间1500贷:辅助生产本钱—供电车间4000—机修车间1500〔2〕对外分配:对外分配费用:机修车间=15000+4000-1500=17500〔元〕供电车间=40000+1500-4000=37500〔元〕分配率:机修17500/〔5000-500〕=3.889〔元/小时〕供电37500/〔100000-1000〕=0.417〔元/小时〕会计分录:借:根本生产本钱—A产品12500--B产品10000--C产品7500制造费用—一车间14638.89二车间8333.33管理费用2027.78贷:辅助生产本钱—机修车间17500--供电车间37500见辅助生产费用分配表:——供电 450制造费用——根本车间 14100 管理费用 1272贷:辅助生产本钱——供电 9660 ——修理 6750 结转差异:借:管理费用 ——供电 3. 〔1 2400贷:银行存款 2400〔2〕借:制造费用3000贷:应付职工薪酬3000 〔3〕借:制造费用90贷:应付职工薪酬90〔4〕借:制造费用2000贷:原材料2000 〔5〕借:制造费用1800贷:累计折旧1800 〔6〕借:制造费用800贷:银行存款800 〔7〕借:制造费用1400贷:辅助生产本钱1400 〔9〕借:制造费用1880贷:银行存款1880制造费用分配率=14300/25000=0.572各种产品应分配制造费用甲产品:5000×0.572=2860〔元〕乙产品:10000×0.572=5720〔元〕丙产品:10000×0.572=5720〔元〕〔10〕借:根本生产本钱——甲产品2860——乙产品5720——丙产品5720贷:制造费用143004.〔1〕年度方案分配率:甲产品年度方案产量的定额工时=24000×4=96000〔小时〕乙产品年度方案产量的定额工时=18000×6=108000〔小时〕年度方案分配率=163200/(96000+108000)=0.8〔2〕1月份应分配转出的制造费用:该月甲产品应分配的制造费用=0.8×1800×4=5760〔元〕该月乙产品应分配的制造费用=0.8×1500×6=7200〔元〕该月应分配转出的制造费用=5760+7200=12960〔元〕结转1月份制造费用会计分录:借:根本生产本钱——甲产品5760——乙产品7200贷:制造费用——根本车间12960〔3〕1月末"制造费用〞账户余额:13000-12960=405.不可修复废品损失计算表贷:根本生产本钱——甲产品〔直接材料〕1600〔燃料和动力〕1650〔直接人工〕1950〔制造费用〕450〔2〕借:原材料100贷:废品损失——甲产品100〔3〕借:根本生产本钱——甲产品〔废品损失〕5550贷:废品损失5550本钱会计网上第三次形考任务参考答案:1、〔1〕B产品原材料费用分配率=〔4000+16000〕/〔350+150〕=40〔元〕B种月末在产品原材料费用=150×40=6000〔元〕B种完工产品原材料费用=350×40=14000〔元〕B种完工产品总本钱=14000+3000+4500=21500〔元〕B种完工产品单位本钱=21500/350=61.43〔元〕〔2〕B产品本钱明细账登记如下:第一道工序130/〔130+210+160〕×100%=26%第二道工序〔130+210〕/〔130+210+160〕×100%=68%第三道工序〔130+210+260〕/〔130+210+160〕×100%=100% 〔2〕9月末在产品约当产量第一道工序100×26%=26〔件〕第二道工序200×68%=136〔件〕第三道工序38×100%=38〔件〕9月末在产品约当产量=26+136+38=200〔件〕〔3〕原材料费用分配率=〔1538+1462〕/〔800+200〕=3〔元〕完工产品原材料费用=800×3=2400〔元〕在产品原材料费用=200×3=600〔元〕3、〔1〕完工甲产品总本钱=5000+3000+1000=9000〔元〕完工甲产品单位本钱=9000/300=30〔元〕〔2〕甲产品本钱明细账登记如下:原材料费用分配率=2548/〔180+16〕=13〔元〕直接人工费分配率=1960/〔180+16〕=10〔元〕制造费用分配率=2940/〔180+16〕=15〔元〕〔2〕完工产品的各项费用和本钱:原材料费用=180×13=2340〔元〕直接人工费=180×10=1800〔元〕制造费用=180×15=2700〔元〕完工产品本钱=2340+1800+2700=6840〔元〕〔3〕月末在产品的各项费用和本钱:原材料费用=16×13=208〔元〕直接人工费=16×10=160〔元〕制造费用=16×15=240〔元〕在产品本钱=208+160+240=608〔元〕5、〔1〕原材料费用分配率=〔3541+5459〕/〔1700+1300〕=3完工产品原材料费用=1700×3=5100〔元〕月末在产品原材料费用=1300×3=3900〔元〕直接人工费分配率=〔2987+4213〕/〔3500+2500〕=1.2〔元/小时〕完工产品直接人工=3500×1.2=4200〔元〕月末在产品直接人工=2500×1.2=3000〔元〕制造费用分配率=〔3376+5024〕/〔3500+2500〕=1.4〔元/小时〕完工产品制造费用=3500×1.4=4900〔元〕月末在产品制造费用=2500×1.4=3500〔元〕〔2〕完工产品本钱=5100+4200+4900=14200〔元〕月末在产品本钱=3900+3000+3500=10400〔元〕〔3〕甲产品本钱明细账的登记如下:1.编制各种费用分配表,分配各种要素费用。
《成本会计》形考三答案
习题一、某企业生产B 产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。
9月份初在产品原材料费用为4000元。
该月生产费用为:原材料16000元,直接人工费3000元,制造费用4500元。
该月完工产品350件,月末在产品150件。
要求:(1)计算9月份B种完工产品总成本和单位成本。
(2)登记9月份B种产品明细账。
B产品成本明细账答:(1)B产品原材料费用分配率=(4000+16000)/(350+150)=40(元)B种月末在产品原材料费用=150×40=6000(元)B种完工产品原材料费用=350×40=14000(元)B种完工产品总成本=14000+3000+4500=21500(元)B种完工产品单位成本=21500/350=61.43(元)(2)B产品成本明细账登记如下:B产品成本明细账某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,各工序材料消耗定额分别为:第一道工序130公斤,第二道工序210公斤,第三道工序160公斤。
9月末各工序在产品数量分别为:第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序38件。
该种产品9月初原材料费用为1538元,9月份原材料费用为1462元。
该月完工产品800件。
要求:(1)计算各工序按原材料投料程度表示的完工率。
(2)计算9月末在产品约当产量。
(3)分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。
(1)各道工序按原材料投料程度表示的完工率为:第一道工序 130/(130+210+160)×100%=26%第二道工序(130+210)/(130+210+160)×100%=68%第三道工序(130+210+260)/(130+210+160)×100%=100%(2)9月末在产品约当产量第一道工序 100×26%=26(件)第二道工序 200×68%=136(件)第三道工序 38×100%=38(件)9月末在产品约当产量=26+136+38=200(件)(3)原材料费用分配率=(1538+1462)/(800+200)=3(元)完工产品原材料费用=800×3=2400(元)在产品原材料费用=200×3=600(元)题目3某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。
成本会计形考任务3
成本会计任务三1.某公司生产 B 产品,原资料在生产开始时一次投入,产品成本中的原资料花费所占比重很大,月底在产品按其所耗原资料花费计价。
9 月份初在产品原资料花费为4000 元。
该月生产花费为:原资料 16000 元,直接人工费 3000 元,制造花费4500 元。
该月竣工产品350 件,月底在产品150件。
要求:(1)计算 9 月份 B 种竣工产品总成本和单位成本。
(2)登记 9 月份 B 种产品明细账。
B产品成本明细账月日纲要直接资料直接人工制造花费共计831月初在产品930本月生产花费930竣工产品成本930月底在产品参照答案:(1) B 产品原资料花费分派率 =( 4000+16000 ) / ( 350+150 ) =40(元)B 种月底在产品原资料花费=150×40=6000(元)B 种竣工产品原资料花费 =350×40=14000(元)B 种竣工产品总成本=14000+3000+4500=21500 (元)B 种竣工产品单位成本=21500/350= (元)( 2) B 产品成本明细账登记以下:B产品成本明细账月日纲要直接资料直接人工制造花费共计831月初在产品40004000930本月生产花费160003000450023500 930竣工产品成本140003000450021500 930月底在产品600060002.某种产品经三道工序达成,其资料在每道工序开始时一次投入,各工序资料耗费定额分别为:第一道工序130 公斤,第二道工序210 公斤,第三道工序160 公斤。
9 月底各工序在产品数目分别为:第一道工序100 件,第二道工序200 件,第三道工序38 件。
该种产品9 月初原材料花费为1538 元, 9 月份原资料花费为1462 元。
该月竣工产品800 件。
要求:(1)计算各工序按原资料投料程度表示的竣工率。
(2)计算 9 月底在产品约当产量。
(3)分派计算竣工产品和月底在产品的原资料花费。
成本会计形考作业3答案教学内容
成本会计形考作业3答案某企业生产B 产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。
9月份初在产品原材料费用为4000元。
该月生产费用为:原材料16000元,直接人工费3000元,制造费用4500元。
该月完工产品350件,月末在产品150件。
要求:(1)计算9月份B种完工产品总成本和单位成本。
(2)登记9月份B种产品明细账。
B产品成本明细账B种月末在产品原材料费用=150×40=6000(元)B种完工产品原材料费用=350×40=14000(元)B种完工产品总成本=14000+3000+4500=21500(元)B种完工产品单位成本=21500/350=61.43(元)(2)B产品成本明细账登记如下:(2)B产品成本明细账登记如下:某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,各工序材料消耗定额分别为:第一道工序130公斤,第二道工序210公斤,第三道工序160公斤。
9月末各工序在产品数量分别为:第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序38件。
该种产品9月初原材料费用为1538元,9月份原材料费用为1462元。
该月完工产品800件。
要求:(1)计算各工序按原材料投料程度表示的完工率。
(2)计算9月末在产品约当产量。
(3)分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。
(1)各道工序按原材料投料程度表示的完工率为:第一道工序 130/(130+210+160)×100%=26%第二道工序(130+210)/(130+210+160)×100%=68%第三道工序(130+210+260)/(130+210+160)×100%=100% (2)9月末在产品约当产量第一道工序 100×26%=26(件)第二道工序 200×68%=136(件)第三道工序 38×100%=38(件)9月末在产品约当产量=26+136+38=200(件)(3)原材料费用分配率=(1538+1462)/(800+200)=3(元)完工产品原材料费用=800×3=2400(元)在产品原材料费用=200×3=600(元)某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。
【免费下载】成本会计形考任务三 0003电大网络考试答案
A. 综合结转法和分项结转法
B. 平行结转法和综合结转法
C. 实际成本结转法和计划成本结转法
D. 平行结转法和分项结转法 8. 下列产品成本计算方法中,属于辅助方法的是(
A. 品种法
B. 分类法
C. 分批法
D. 分步法 9. 选择产品成本计算基本方法时应考虑的因素是( )。
A. 产品消耗定额是否准确、稳定
B. 加强各类产品的成本管理
C. 简化成本计算工作
D. 划清各类产品成本界限 4. 辅助生产的工具模具制造,一般应采用(
A. 品种法
B. 分步法
C. 分类法
D. 分批法
)。
对全部高中资料试卷电气设备,在安装过程中以及安装结束后进行高中资料试卷调整试验;通电检查所有设备高中资料电试力卷保相护互装作置用调与试相技互术关,系电,力根通保据过护生管高产线中工敷资艺设料高技试中术卷资,配料不置试仅技卷可术要以是求解指,决机对吊组电顶在气层进设配行备置继进不电行规保空范护载高与中带资负料荷试下卷高问总中题体资,配料而置试且时卷可,调保需控障要试各在验类最;管大对路限设习度备题内进到来行位确调。保整在机使管组其路高在敷中正设资常过料工程试况中卷下,安与要全过加,度强并工看且作护尽下关可都于能可管地以路缩正高小常中故工资障作料高;试中对卷资于连料继接试电管卷保口破护处坏进理范行高围整中,核资或对料者定试对值卷某,弯些审扁异核度常与固高校定中对盒资图位料纸置试,.卷保编工护写况层复进防杂行腐设自跨备动接与处地装理线置,弯高尤曲中其半资要径料避标试免高卷错等调误,试高要方中求案资技,料术编试交写5、卷底重电保。要气护管设设装线备备置敷4高、调动设中电试作技资气高,术料课中并3中试、件资且包卷管中料拒含试路调试绝线验敷试卷动槽方设技作、案技术,管以术来架及避等系免多统不项启必方动要式方高,案中为;资解对料决整试高套卷中启突语动然文过停电程机气中。课高因件中此中资,管料电壁试力薄卷高、电中接气资口设料不备试严进卷等行保问调护题试装,工置合作调理并试利且技用进术管行,线过要敷关求设运电技行力术高保。中护线资装缆料置敷试做设卷到原技准则术确:指灵在导活分。。线对对盒于于处调差,试动当过保不程护同中装电高置压中高回资中路料资交试料叉卷试时技卷,术调应问试采题技用,术金作是属为指隔调发板试电进人机行员一隔,变开需压处要器理在组;事在同前发一掌生线握内槽图部内 纸故,资障强料时电、,回设需路备要须制进同造行时厂外切家部断出电习具源题高高电中中源资资,料料线试试缆卷卷敷试切设验除完报从毕告而,与采要相用进关高行技中检术资查资料和料试检,卷测并主处且要理了保。解护现装场置设。备高中资料试卷布置情况与有关高中资料试卷电气系统接线等情况,然后根据规范与规程规定,制定设备调试高中资料试卷方案。
成本会计网上形考任务-第3次任务答案
成本会计网上形考任务-第3次任务1、资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品。
该企业是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品成本。
因此,采用品种法计算产品成本。
该企业实行一级成本核算,为了归集生产费用计算产品成本,设置了甲、乙两种产品的“基本生产成本明细账”和辅助生产车间的“辅助生产车间明细账”。
“基本生产车间明细账”设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。
辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算发生时,直接归集在“辅助生产成本”账户中。
(1)2000年10月生产车间发生的经济业务如下:基本生产车间领有材料100000元,其中:直接用于甲产品的A材料20000元,直接用于乙产品的B材料30000元,甲、乙产品共同耗用的C材料40000元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。
甲产品的定额消耗量为8000公斤,乙产品的定额消耗量为2000公斤),车间的机物料消耗性材料10000元;辅助生产车间领用材料12000元;共计120000元。
基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为4000元,残料入库,计价200元,采用五五摊销法进行核算。
基本生产车间的工人工资40000元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙生产的生产工时为2000小时),管理人员工资8000元;辅助生产车间的工人工资12000元,管理人员工资3000元;共计63000元。
按照工资费用的14%计提职工福利费。
基本生产车间月初在用固定资产原值200000元,月末在用固定资产原值240000元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为80000元;按月折旧率1%计提折旧。
基本生产车间发生其他货币支出9080元,其中:办公费2000元,差旅费3000元,运输费4080元;辅助生产车间发生其他货币支出6100元,其中:办公费1000元,差旅费2000元,运输费3100元。
最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务3试题及答案
最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务3试题及答案最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务3试题及答案题目1某企业生产B产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。
9月份初在产品原材料费用为4000元。
该月生产费用为:原材料16000元,直接人工费3000元,制造费用4500元。
该月完工产品350件,月末在产品150件。
要求:(1)计算9月份B种完工产品总成本和单位成本。
(2)登记9月份B种产品明细账。
答:(1)B产品原材料费用分配率=(4000+16000)/(350+150)=40(元)B种月末在产品原材料费用=150某40=6000(元)B种完工产品原材料费用=350某40=14000(元)B种完工产品总成本=14000+3000+4500=21500(元)B种完工产品单位成本=21500/350=61.43(元)(2)B产品成本明细账登记如下:B产品成本明细账题目2某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,各工序材料消耗定额分别为:第一道工序130公斤,第二道工序210公斤,第三道工序160公斤。
9月末各工序在产品数量分别为:第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序38件。
该种产品9月初原材料费用为1538元,9月份原材料费用为1462元。
该月完工产品800件。
要求:(1)计算各工序按原材料投料程度表示的完工率。
(2)计算9月末在产品约当产量。
(3)分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。
答:(1)各道工序按原材料投料程度表示的完工率为:第一道工序130/(130+210+160)某100%=26%第二道工序(130+210)/(130+210+160)某100%=68%第三道工序(130+210+260)/(130+210+160)某100%=100%(2)9月末在产品约当产量第一道工序100某26%=26(件)第二道工序200某68%=136(件)第三道工序38某100%=38(件)9月末在产品约当产量=26+136+38=200(件)(3)原材料费用分配率=(1538+1462)/(800+200)=3(元)完工产品原材料费用=800某3=2400(元)在产品原材料费用=200某3=600(元)题目3某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。
国开电大成本会计#(江苏)形考任务三参考答案
题目1.假设某企业某种产品本月完工250件,月末在产品160件,在产品完工程度为40%,月初和本月发生的原材料费用共56520元,原材料随着加工进度陆续投入,则完工产品和月末在产品的原材料费用分别为()
A. 45000元和11250元
B. 40000元和16250元
C. 45000元和11520元
D. 34298元和21952元
【答案】:C
题目2.按完工产品和月末在产品数量比例,分配计算完工产品和月末在产品成本,必须具备( )条件
A. 在产品已接近完工
B. 原材料在生产开始时一次投料
C. 在产品原材料费用比重较大
D. 各项消耗定额比较准确、稳定
【答案】:A
题目 3.若原材料在生产开始时一次性投入,则原材料费用可以按完工产品与月末在产品()比例分配
A. 数量
B. 约当产量
C. 定额工时
D. 定额费用
【答案】:A
题目4.在某种产品各月末在产品数量较大,但各月之间变化很小的情况下,为了简化成本计算工作,其生产费用在该种产品的完工产品与在产品之间进行分配时,适宜采用的方法是()
A. 不计算在产品成本法
B. 在产品按固定成本计价法。
成本管理形考3答案
一、单项选择题(下列各题只有一个符合题意的正确答案.本类题共20分,每小题2分。
不选、错选或多选,本小题不得分.)题目1正确获得2。
00分中的2。
00分标记题目题于企业编制成本计划时,应根据其生产的特点和管理的要求进行,在规模比较小的企业,其成r ♦ r r r 本计划的编制可采取()o 选择一项:A。
一级成本计划绢制方式B。
三级成本计划绢制方式C.一级和二级相结合的编制方式D。
二级成本计划编制方式反馈你的回答正确题目2正确获得2。
00分中的2.00分标记题目题于企业在编制成本计划时,一般是先编制(选择一项:rA。
基本生产车间的成本计划r B。
期间费用预算r ♦C。
辅助生产车间的成本计划)。
D. 制造费用总预算反馈你的回答正确题目3正确获得2。
00分中的2。
00分标记题目题于成本报表属于().选择一项:r ♦A. 对内报表r B 。
既是对内报表,又是对外报表r C. 对内还是对外由企业决定r D. 对外报表r. r 反馈你的回答正确题目4正确获得2。
00分中的2。
00分标记题目题于可比产品降低额与可比产品降低率之间的关系是()选择一项:A。
同方向变动B. 成正比r rr. r rr C. 无直接关系D. 成反比反馈你的回答正确题目5正确获得2。
00分中的2。
00分标记题目题于填制商品产品成本表必须做到().选择一项:A。
填制时无需划分可比、不可比产品B。
可比、不可比产品须分别填列C. 既可分别,也可合并填列D. 可比、不可比产品可合并填列反馈你的回答正确题目6正确获得2.00分中的2。
00分标记题目题于计算可比产品成本实际降低率的分母是可比产品按()计算的本年累计总成本.选择一项:A。
本年计划平均单位成本r♦ rr. r r r B. 本年实际平均单位成本C。
上年实际平均单位成本D. 上年计划平均单位成本反馈你的回答正确题目7正确获得2.00分中的2。
00分标记题目题于可比产品成本实际降低额是指()。
最新国家开放大学电大本科《成本管理》形考任务3试题及答案
最新国家开放大学电大本科《成本管理》形考任务3试题及答案最新国家开放大学电大本科《成本管理》形考任务3试题及答案形考任务三一、单项选择题(下列各题只有一个符合题意的正确答案。
本类题共20分,每小题2分。
不选、错选或多选,本小题不得分。
)题目1企业编制成本计划时,应根据其生产的特点和管理的要求进行,在规模比较小的企业,其成本计划的编制可采取()。
选择一项:A.一级和二级相结合的编制方式B.一级成本计划编制方式C.三级成本计划编制方式D.二级成本计划编制方式题目2企业在编制成本计划时,一般是先编制()。
选择一项:A.制造费用总预算B.基本生产车间的成本计划C.期间费用预算D.辅助生产车间的成本计划题目3成本报表属于()。
选择一项:A.对外报表B.既是对内报表,又是对外报表C.对内还是对外由企业决定D.对内报表题目4可比产品降低额与可比产品降低率之间的关系是()选择一项:A.同方向变动B.成反比C.无直接关系D.成正比题目5填制商品产品成本表必须做到()。
选择一项:A.可比、不可比产品须分别填列B.可比、不可比产品可合并填列C.既可分别,也可合并填列D.填制时无需划分可比、不可比产品题目6计算可比产品成本实际降低率的分母是可比产品按()计算的本年累计总成本。
选择一项:A.上年计划平均单位成本B.本年实际平均单位成本C.本年计划平均单位成本D.上年实际平均单位成本题目7可比产品成本实际降低额是指()。
选择一项:A.Σ(实际产量×上年实际单位成本)-(实际产量×本年实际单位成本)B.Σ(实际产量×本年计划单位成本)-(实际产量×本年实际单位成本)C.Σ(计划产量×上年实际单位成本)-(计划产量×本年实际单位成本)D.Σ(实际产量×上年实际单位成本)-(实际产量×本年计划单位成本)题目8成本考核的目标是()。
选择一项:A.符合国家计划B.作出综合评价C.提高经济效益D.符合国家法令题目9特定的责任中心所发生的耗费称为()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
成本会计任务三
1.
某企业生产B 产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。
9月份初在产品原材料费用为4000元。
该月生产费用为:原材料16000元,直接人工费3000元,制造费用4500元。
该月完工产品350件,月末在产品150件。
要求:
(1)计算9月份B种完工产品总成本和单位成本。
(2)登记9月份B种产品明细账。
B产品成本明细账
月
8
9
9
9
参考答案:
(1)B产品原材料费用分配率=(4000+16000)/(350+150)=40(元)
B种月末在产品原材料费用=150×40=6000(元)
B种完工产品原材料费用=350×40=14000(元)
B种完工产品总成本=14000+3000+4500=21500(元)
B种完工产品单位成本=21500/350=61.43(元)
(2)B产品成本明细账登记如下:
B产品成本明细账
2. 某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,各工序材料消耗定额分
别为:第一道工序130公斤,第二道工序210公斤,第三道工序160公斤。
9月末各工序在产品数量分别为:第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序38件。
该种产品9月初原材料费用为1538元,9月份原材料费用为1462元。
该月完工产品800件。
要求:
(1)计算各工序按原材料投料程度表示的完工率。
(2)计算9月末在产品约当产量。
(3)分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。
参考答案:
(1)各道工序按原材料投料程度表示的完工率为:
第一道工序130/(130+210+160)×100%=26%
第二道工序(130+210)/(130+210+160)×100%=68%
第三道工序(130+210+260)/(130+210+160)×100%=100%
(2)9月末在产品约当产量
第一道工序100×26%=26(件)
第二道工序200×68%=136(件)
第三道工序38×100%=38(件)
9月末在产品约当产量=26+136+38=200(件)
(3)原材料费用分配率=(1538+1462)/(800+200)=3(元)
完工产品原材料费用=800×3=2400(元)
在产品原材料费用=200×3=600(元)
3.
某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。
其8月份生产费用为:原材料5000元,工资及福利费3000元,制造费用1000元,该月完工产品共300件,月末在产品4件。
要求:
(1)计算该月完工甲产品的总成本和单位成本。
(2)登记甲产品成本明细账(8月份)。
甲产品成本明细账
(1)完工甲产品总成本=5000+3000+1000=9000(元)
完工甲产品单位成本=9000/300=30(元)
(2)甲产品成本明细账登记如下:
甲产品成本明细账
4.
某工业企业甲产品的原材料随生产进度陆续投入,其投入程度与加工进度完全一致,因而原材料费用和制造费用均按相同的约当产量比例分配。
8月份该种产品完工180件,月末在产品80件,
完工程度20%。
其有关数据见表:
8月份费用资料
要求:
(1)采用约当产量比例法计算各种费用分配率。
(2)分配计算完工产品和月末在产品的各种费用和成本。
参考答案:
(1)在产品约当产量=80×20 %=16(件)
原材料费用分配率=2548/(180+16)=13(元)
直接人工费分配率=1960/(180+16)=10(元)
制造费用分配率=2940/(180+16)=15(元)
(2)完工产品的各项费用和成本:
原材料费用=180×13=2340(元)
直接人工费=180×10=1800(元)
制造费用=180×15=2700(元)
完工产品成本=2340+1800+2700=6840(元)
(3)月末在产品的各项费用和成本:
原材料费用=16×13=208(元)
直接人工费=16×10=160(元)
制造费用=16×15=240(元)
在产品成本=208+160+240=608(元)
5.
某企业某年8月甲产品明细账部分数据见下表,采用定额比例法分配费用。
原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。
明细账“直接人工”栏的“定额”行登记的是定额工时
数。
甲产品成本明细账(部分数据)
要求:
(1)计算原材料费用和其他各项费用的分配率。
(2)分配计算完工产品和月末在产品成本。
(3)登记甲产品成本明细账(8月份)。
参考答案:
(1)原材料费用分配率=(3541+5459)/(1700+1300)=3
完工产品原材料费用=1700×3=5100(元)
月末在产品原材料费用=1300×3=3900(元)
直接人工费分配率=(2987+4213)/(3500+2500)=1.2(元/小时)
完工产品直接人工=3500×1.2=4200(元)
月末在产品直接人工=2500×1.2=3000(元)
制造费用分配率=(3376+5024)/(3500+2500)=1.4(元/小时)
完工产品制造费用=3500×1.4=4900(元)
月末在产品制造费用=2500×1.4=3500(元)
(2)完工产品成本=5100+4200+4900=14200(元)
月末在产品成本=3900+3000+3500=10400(元)
(3)甲产品成本明细账的登记如下:
甲产品成本明细账。