万以内加减法的练习题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
万以内加减法的练习题
万以内数加减法的练题
二、列式计算
1.5207比一个数多1989.求这个数。
2.减数是785,差是216.求被减数。
3.一个数比2085少1758.求这个数。
4.两个数的和是523.其中一个加数是515,求另一个加数。
5.一个数比2012少125
6.求这个数。
三、解决问题
1.___养了两头大猪,其中有一头重189千克,另一头重174千克。
这两头猪一共重多少千克?
2.商店上午运来1048袋面粉,下午运来2809袋,下午比上午多运了多少袋?
3.___买来500条金鱼,送给员工236条,还剩下多少条金鱼?
4.___加工了850个零件,______加工106个零件。
___加工了多少个零件?
5.___每天跑步3146米,___每天比___少跑了199米,___每天跑多少米?
6.___每天写了2011个字,___每天写1999个字,___比小___写多少个字?
7.精品店有50个水晶盒,每8个装在一个箱子里,共要多少个箱子?还剩下几个没装箱?
11
三年级数学上册第二单元测试卷一、口算(8分)
35+65=100
45-26=19
73-58=15
25+75=100
66-60=6
700-200=500
72-36=36
80-18=62
300+200=500 2000-200=1800 300+500=800 35-25=10
90+10=100
___
66+33=99
25+55=80
83-36=47
100-10=90
60-8=52
510-50=460
660-600=60
37+59=96
440-60=380
53+35=88
一个鸡蛋大约重50克,小方的体重大约是25千克500-40=460
24+56=80
2、5吨=5000千克,3000克=3千克,68-42=26千克,5米=500厘米,34+28=62米,270+70=340,54+36=90,84-49=35,140厘米=14分米,13千米=米,40毫米=4厘米
3、填空题
35-15=20
89-59=30
36-16=20
375+250=625
375+270=645
465-340=125
465-380=85
582+106=688
106+582=688
522-220=302
500-220=280
4、算式按得数大小排列183+506=689
234+145=379
582-226=356
690-208=482
5、删除明显有问题的段落。
文章中没有明显有问题的段落。
二、用竖式计算(后面两题要验算)
589
答案:
48 + 536 = 584
637 - 428 = 209
267 + 345 = 612
700 - 543 = 157
584 + 72 = 656
366 + 246 = 612
235 - 78 = 157
56 + 153 = 209
951 - 367 = 584
402 + 254 = 656
五、解决问题
1、在第十一届亚运会上,我国体育健儿获得金牌183枚,银牌107枚,铜牌51枚。
1)一共获得奖牌多少枚?答案:341枚
2)获得的金牌比银牌多多少枚?答案:76枚
3)你还能提出什么问题?无
2、今年在我国一个湖区越冬的有136只黑天鹅,比白天
鹅少87只,白天鹅有多少只?白天鹅和黑天鹅一共有多少只?
答案:白天鹅有223只,一共有359只天鹅。
3、服装店原来有衬衫800件,上午卖出一些后还剩下
526件,下午又比上午多卖出73件,下午卖出衬衫多少件?
还剩多少件?
答案:下午卖出衬衫599件,还剩下453件。
4、羽毛球馆几天进馆打球人数情况。
星期一:175人
星期二:255人
星期三:389人
星期四:236人
星期五:255人
1)这几天哪天打球的人数最多?哪天打球的人数最少?
答案:最多的是星期三,最少的是星期一和星期四。
2)哪两天打球的人数是一样的?
答案:星期二和星期五。
3)星期一和星期二一共有多少人进馆打球。
答案:430人。
4)最多的一天比最少的一天多多少人?
答案:最多的一天比最少的一天多153人。
5、你认为下面的计算正确吗?(对的画√,错的改过来)
427.162.634.135
33
404.663.694.836 186.+。
282-50.- 239 318.845.194.607
答案:√。
×。
×。
√
543.+。
959-182.+ 69 960.1011.552.825
答案:√。
×。
×。
√
三、算一算。
被减数加数
答案:xxxxxxx
加数减数
答案:-
和差
答案:
四、解决问题。
1、爸爸给___不止写300个钢笔字,___上午写了132个,下午写了143个,还剩多少个没写?
答案:还剩25个没写。
2、果园里有416棵苹果树,比梨树多169棵,梨树有多
少棵?(画线段图表示)
答案:247棵梨树。
3、花园里有黄菊花135盆,比白菊花少27盆。
1)白菊花有多少盆?
答案:108盆。
2)这两种菊花一共多少盆?
答案:243盆。
4、养鸡场有公鸡168只,比母鸡少382只。
求母鸡的数量和总鸡数。
解析:设母鸡的数量为x,则公鸡的数量为168,根据题意可得:168 = x + 382.解得x = 214,因此母鸡的数量为214只,总鸡数为382 + 168 = 550只。
5、科技园上午有852名游客,中午有265人离去,下午又来了403位游客,求园内下午游客的数量。
解析:中午离去的游客数量为265人,因此中午剩余的游客数量为852 - 265 = 587人。
下午来的游客数量为403人,因
此下午园内游客的数量为587 + 403 = 990人。
6、科技园上午有852名游客,中午有265人离去,下午
又来了403位游客,求全天园内游客的数量。
解析:全天园内游客的数量为上午游客数量加上下午游客数量。
上午游客数量为852人,下午游客数量为587 + 403 = 990人,因此全天园内游客的数量为852 + 990 = 1842人。
7、用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只,下午比上
午多孵出118只。
求下午孵出的小鸡数量和这一天共孵出的小鸡数量。
解析:下午孵出的小鸡数量为上午孵出的小鸡数量加上下午多孵出的小鸡数量。
上午孵出的小鸡数量为337只,下午多孵出的小鸡数量为118只,因此下午孵出的小鸡数量为337 + 118 = 455只。
这一天共孵出的小鸡数量为337 + 455 = 792只。
8、商店里一件T恤衫需要162元,一条裤子需要77元,用200元钱买这套衣服够吗?
解析:购买这套衣服需要的金额为162 + 77 = 239元,而现在只有200元,因此不够买。
9、___家、___家和学校在同一条路上,___家到学校的距离为352米,___家到学校的距离为186米,求___家到小红家的距离,列出线段图并进行计算。
解析:___家到___家的距离等于___家到学校的距离减去小红家到学校的距离,即186 - 352 = -166(米)。
由于这个结果是负数,因此___家到小红家的距离为166米,即___家到___家的距离也为166米。