三年级数学竞赛试题及答案图文百度文库

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、拓展提优试题
1.○○÷□=14…2,□内共有种填法.
2.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是色.
3.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个;从右往左数,她是第7个,全班共有个人.4.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?
A=,B=,C=,D=,E=.
5.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是()
A.5240B.3624C.7362D.7564 6.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?
甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”
乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”
丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”
丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”
已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()
A.甲B.乙C.丙D.丁
7.有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相同.那么,原来这四个数依次是()A.10,10,10,10B.12,8,20,5
C.8,12,5,20D.9,11,12,13
8.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是()平方厘米.
A.25B.36C.49D.64
9.有A、B、C、D、E、F六张字母卡片,摆成一行,要求A摆在左端,F摆在右端,
有种不同摆法.
10.把2、4、6、8四个数字分别填进□里,写成乘法算式.
①要使积最大,可以怎么填?□□□×□
②要使积最小,可以怎么填?□□□×□
11.甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是.12.同学们排成一个方阵进行广播操表演.小海的位置从前、从后、从左、从右数都是第5个,参加广播操表演的共有人.
13.喜羊羊和懒羊羊共有邮票70张,喜羊羊的邮票张数比懒羊羊的4倍还多5张.喜羊羊有张,懒羊羊有张.
14.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是3.被除数是()
A.25B.50C.75
15.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,
那么,她已经有颗三叶草.
16.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有千克被制成了豆油.
17.如图所示,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有个边.
18.如图,薷薷家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形.如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是米.
19.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子个.
20.6□4÷3,要使商的中间有一位是0,□里可以填.(几种情况填写完整)
21.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第层.
22.兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等.哥哥带了元钱,妹妹带了元钱.
23.△=○+○+○,△+○=40,则○=,△=.
24.用3、0、8这三个数字可以组成个数字不重复的三位数.
25.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子元.
26.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年岁.
27.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒千克,乙千克.
28.有a,b,c三个数,a×b=24,a×c=36,b×c=54,则a+b+c=.29.小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有种不同的拼法.
30.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有张,在进行双打的球台有张.
31.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■=,●=,★=.
32.60名探险队员过一条河,河上只有一条可乘坐6人的橡皮艇(来回算两次),过一次河需要3分钟,全体队员渡到河对岸一共需要分钟.33.张、李、王三位老师分别来自北京、上海、深圳,分别教数学、语文、英语.根据下面提供的信息,可以推出张老师来自,教;王老师来自,教.
①张老师不是北京人,李老师不是上海人;
②北京的老师不教英语;
③上海的老师教数学;
④李老师不教语文.
34.甲、乙、丙、丁4个小朋友进行象棋比赛,没两个都比赛一场,规定胜者得3分,平局得1分,输者得0分.结果丁得6分,乙得4分,丙得2分,那么甲得分.
35.★+■=24,■+●=30,●+★=36,■=,●=,★=.
36.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花元钱.
37.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是.
38.定义运算:a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8=11.
39.小胖从一楼到三楼需要90秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要秒钟.
40.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220=.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:因为余数<除数,
所以□>2,
因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,
所以□内最大填6,
所以□内共有4种填法:3、4、5、6.
故答案为:4.
2.解:5+3+4+2=14(个)
2014÷14=143…12,
所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;
答:第2014颗珠子的颜色是黄色.
故答案为:黄.
3.解:(6+7﹣1)×3,
=12×3,
=36(人);
答:全班共有36个人.
故答案为:36.
4.解:根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A=2时,根据4的乘法口诀可得:E=8,
再根据B×4的是不进位乘法,所以B只能是1,
因为7×4+3=31,所以D=7,
又因为C×4需要向前一位进位3,所以c=9,所以可得:
21978×4=87912,
所以A=2,B=1,C=9,D=7,E=8.
故答案为:2;1;9;7;8.
5.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2 的.
右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是 8、3 或 6、5,
但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I 只能分别是3、7,此时得到=5240.
故选:A.
6.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.
若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;
若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,
又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,
甲只有“丙考得不如丁”是真话,
排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.
所以对了2题的人是乙.
故选:B.
7.解:设相同的结果为2x,
根据题意有:2x﹣2+2x+2+x+4x=45,
解得x=5,
所以原来的4个数依次是8,12,5,20.
8.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.
因为都是整数,所以只能为1×5.
故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.
故选:B.
9.解:4×3×2=24(种).
答:有24种不同摆法.
故答案为:24.
10.解:①要使积最大,有四种可能:864×2=1728,862×4=3448,842×6=5052,642×8=5136,
由此可知642×8的积最大.
②要使积最小,有四种可能:468×2=938,268×4=1072,248×6=1488,246×8=1968,
由此可知468×2的积最小.
11.解:(144+14)÷(3﹣1)+144,
=158÷2+144,
=79+144,
=223,
答:甲数是223.
故应填:223.
12.解:根据题干分析可得:
5+5﹣1=9(人)
9×9=81(人)
答:参加广播操表演的共有81人.
故答案为:81.
13.解:设懒羊羊有x张票,那么喜羊羊则有(4x+5)张邮票,
x+(4x+5)=70
5x+5=70
5x=65
x=13
13×4+5=57(张)
答:喜羊羊有 57张,懒羊羊有 13张.
故答案为:57;13.
14.解:因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,
所以被除数+除数=103﹣3=100;
因为除数=,
所以被除数是:
100÷(1+)
=100÷
=75
故选:C.
15.解:(100﹣4)÷3
=96÷3
=32(棵)
答:她已经有了32棵三叶草.
故答案为:32.
16.解:3×3=9(元)
15÷6=2.5(元)
(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)
=2340÷6.5
=360(千克)
答:这批大豆中有 360千克被制成了豆油.
故答案为:360.
17.解:(3﹣1)+(4﹣2)+(5﹣2)+(6﹣2)+(7﹣2)+(8﹣1)
=2+2+3+4+5+7
=23(条)
答:这个多边形有 23个边.
故答案为:23.
18.解:根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,
易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长=2×9=18(米),
故答案是:18.
19.解:[(4﹣1)×2+1]×2
=7×2
=14(个)
答:这个筐里原有桃子 14个.
故答案为:14.
20.解:6□4÷3中,要使商的中间有一位是0,
则□<3,
所以□里可以填:0、1、2.
故答案为:0、1、2.
21.解:(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,
=24×+1,
=12+1,
=13(层),
答:小李跑到第25层时,小华跑到第13层.
故答案为:13.
22.解:根据题意可得:
他们的钱数差是:180﹣30=150(元);
由差倍公式可得:
妹妹带的钱数是:150÷(2﹣1)=150(元);
哥哥带的钱数是:150×2=300(元).
答:哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱.
故答案为:300,150.
23.解:因为,△=○+○+○,
所以,△=3○,
将△=3○代入△+○=40,
3○+○=40,
即4○=40,
○=10,
△=3○=3×10=30;
故答案为:10;30.
24.解:用3、0、8可以组成的不重复数字的三位数有:308,380,803,830;
一共是4个.
故答案为:4.
25.解:因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,
所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,
又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,
所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,
1把椅子的价钱=110÷11=10元.
答:每张椅子10元.
故答案为:10.
26.解:由和差公式可得:
甲今年的年龄是:(43+3)÷2=23(岁).
答:甲今年23岁.
故答案为:23.
27.解:根据题意可得:
如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);
乙桶有:7×3=21(千克);
乙桶原来有:21﹣3=18(千克);
甲桶原来有:18﹣8=10(千克).
答:甲原来有酒10千克,乙18千克.
故答案为:10,18.
28.解:因为,(a×b)×(a×c)÷(b×c)=24×36÷54=16,
即a2=16,
所以a=4,
b=24÷a=6,
c=36÷a=9,
a+b+c=4+6+9=19;
故答案为:19.
29.解:(1)8个1分,
(2)4个2分币,
(3)2个1分币,3个2分币,
(4)4个1分币,2个2分币,
(5)6个1分币,1个2分币,
(6)3个1分币,1个5分币,
(7)1个1分币,1个2分币,1个5分币;
所以有7种不同的拼法;
故答案为:7.
30.解:假设15张全是双打台,则人数为:15×4=60(人),比已知人数多了60﹣38=22(人),
已知双打台比单打台每台多4﹣2=2(人),
所以单打台有:22÷2=11(张),
则双打台有:15﹣11=4(张);
答:单打台有11张;双打台有4张.
故答案为:11;4.
31.解:由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,
代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是4,
★=4,代入●=★+★+★,求出●=12,
●=12,代入■=●+●,求出■=24;
故答案为:24,12,4.
32.解:(60﹣6)÷5,
=54÷5,
≈11次,
3×(11×2+1),
=3×23,
=69(分钟),
答:全体队员渡到河对岸一共需要69分钟.
故答案为:69.
33.解:因为李老师不是上海人,上海的老师教数学,那李老师只可能教语文或英语,又因为李老师不教语文,所以李老师教英语,李老师不是上海人,北京的老师不教英语,所以李老师是深圳人;
张老师不是北京人,只能是上海人,教数学;
王老师是北京人,教语文.
故答案为:上海,数学,北京,语文.
34.解:每两个人赛一局,说明一共赛6局,每人都赛三局;
丁得六分说明:赢两局输一局(3+3+0=6);
乙得四分说明:赢一局平一局输一局(3+1+0=4);
丙得两分说明:平两局输一局(1+1+0=2);
胜负平分别三局说明:六场比赛总得分应该是(3+0)+(3+0)+(3+0)+(1+1)+(1+1)+(1+1)=12分;
甲得分:12﹣6﹣4﹣2=0(分);
答:那么甲得0分;
故答案为:0.
35.解:★+■=24,■+●=30,●+★=36,则:
★+■+■+●+●+★=24+30+36,
2(★+■+●)=90,
★+■+●=45,
则:●=45﹣24=21;■=45﹣36=9,★=45﹣30=15;
故答案为:9,21,15.
36.解:9÷(2+1)=3(个)
10×[9÷(2+1)×2]
=10×[9÷3×2]
=10×6
=60(元);
答:他们最少需要花60元钱.
故答案为:60.
37.解:
1000=888+88+8+8+8
888﹣88=800
故填800
38.解:(4⊙6)⊙8,
=[(4×2+6)÷2]⊙8,
=7⊙8,
=(7×2+8)÷2,
=22÷2,
=11,
故答案为:11.
39.解:
爬每层的时间是:90÷(3﹣1)=45(秒);
他从二楼上到七楼的时间是:45×(7﹣2)=225(秒).
答:他从二楼上到七楼需要225秒钟.
故答案为:225.
40.解:2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220,=2000+220×5﹣180×5,
=2000+(220﹣180)×5,
=2000+40×5,=2000+200,
=2200.
故答案为:2200.。

相关文档
最新文档