2023年浙教版数学三年级下册1.2 单价、数量和总价练习卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

选择题
商店运来100包袜子,每包10双.如果每双袜子售价2元,这些袜子可卖()
A. 20000元
B. 2000元
C. 200元
D. 200000元
【答案】B
【解析】
用袜子的包数乘每包的双数,求出共有多少双,然后用每双袜子的售价乘双数即可求出这些袜子可以卖的钱数.
100×10×2=2000(元)
故答案为:2000
选择题
购买()包装的牛奶比较便宜.
A. 200ml,2.5元
B. 350ml,3.5元
C. 1000ml,9.0元
【答案】C
【解析】
每个选项都给出了毫升数及价格,因此根据除法的意义用钱数除以毫升数求出各项中每毫升牛奶的价格,即能得出购买哪个选项中牛奶最便宜.
解:2.5÷200=0.0125(元)
3.5÷350=0.01(元)
9.0÷1000=0.009(元)
则购买C包装的牛奶比较便宜.
故答案为:C.
选择题
商店卖出两筐同样的苹果,第一筐重24千克,第二筐重27千克,第二筐比第一筐多卖了9.6元.平均每千克苹果的价钱是()
A. 0.32元
B. 3.2元
C. 0.24元
D. 2.4元
【答案】B
【解析】
用多卖的钱数除以两筐苹果的重量差即可解决问题。

9.6÷(27-24)
=9.6÷3
=3.2(元)
故答案为:B
选择题
一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积()。

A. 不变
B. 扩大10倍
C. 缩小10倍
【答案】B
【解析】
选择题
小红家买3箱苹果共50千克,一共花了150元,平均每千克苹果()元。

A. 3
B. 50
C. 1
【答案】A
【解析】
解:150÷50=3(元)故答案为:A。

根据数量关系式:单价=总价÷数量,用花的总钱数150元除以买的重量50千克即可求出一千克的钱数。

填空题
每本《百科全书》15元,老师买了6本,一共用去________钱?【答案】90元
【解析】
单价×数量=总价,据此代入数据,进行解答即可.
15×6=90(元)
故答案为:90元
填空题
学校开庆祝会,王老师去超市要买5包这样的糖(如图所示),需要花________元钱,比原价便宜________元。

【答案】69 25
【解析】
用降价后的价格乘5求出需要花的钱数;用原价乘5求出原来的总价,然后减去现价即可求出比原价便宜的钱数。

解:需要花:13.8×5=69(元),比原价便宜:18.8×5-69=94-69=25(元) 故答案为:69;25
填空题
下面是某家电商场购进的几种商品的记录.请算出每种购进商品的总价.(从左到右填写)
影碟机
收音机
复读机
收录机
单价(元)
325
106
208
598
数量(台)
26
45
32
12
总价(元)
(____)
(____)
(____)
(____)
【答案】8450 4770 6656 7176
【解析】
用每种的单价乘各自的数量,根据整数乘法的计算方法分别求出总价再填表即可。

325×26=8450;106×45=4770;208×32=6656;598×12=7176
故答案为:8450;4770;6656;7176
填空题
每枝铅笔2角钱,1元钱能买________枝铅笔。

【答案】5
【解析】

填空题
先填空,再写出本题的数量关系.
一列火车从甲地到乙地,每小时行72千米,行了7小时.甲乙两地相距________千米.
________×时间=________
【答案】504 速度路程
【解析】

判断题
一只母鸡平均每年产蛋240个,50只母鸡一年可以产蛋多少个?(1)算式是:240×50=12000(个)
(2)数量关系是:单产量×数量=总产量(____)
【答案】正确
【解析】

判断题
(1)单产量×工效=总产量(______)
(2)速度×时间=路程(______)
【答案】错误正确
【解析】
(1)单产量×数量=总产量
判断题
燕子的飞行速度是95千米。

(____)
【答案】错误
【解析】

填空题
买12盒同样的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总数÷数量=单价”这个数量关系。

(______)
【答案】×
【解析】
问1盒牛奶多少钱,就是求牛奶的单价,即买牛奶共花的总价÷买牛奶的盒数。

计算时应运用“总价÷数量=单价”这个数量关系。

故答案为:错误。

计算题
口算.
560÷7= 3000÷6= 0÷39= 4900÷7=
120÷3= 720÷90= 82÷9≈ 181÷2≈
323÷4≈
【答案】80;500;0;700
40;8;9;90
80
【解析】
根据整数除法的计算方法和估算方法进行解答即可.
解答题
3只兔卖了75元,按这样算,65只兔能卖多少元?
【答案】75÷3×65=1625(元)
【解析】

解答题
老师到商店买书。

《作文选》每本22元,《趣味小知识》每本11元。

要买4本《作文选》、6本《趣味小知识》各需要多少元?
【答案】4本《作文选》需要88元;6本《趣味小知识》需要66元【解析】
用每本书的钱数乘书的本数即可求出需要的钱数,注意单价要与数量对应。

22×4=88(元)
11×6=66(元)
答:4本《作文选》需要88元,6本《趣味小知识》需要66元。

解答题
(1)买桌子、椅子各花多少钱?
(2)一共花了多少钱?
【答案】(1)买桌子花了1080元,买椅子花了540元(2)1620元【解析】
(1)用每张桌子的钱数乘同学数即可求出买桌子花的钱数,用每把椅子的钱数乘同学数即可求出买椅子花的钱数;
(2)把钱数相加即可求出一共花了多少钱.
(1)30×36=1080(元)
15×36=540(元)
答:买桌子花了1080元,买椅子花了540元.
(2)1080+540=1620(元)
答:一共花了1620元.
解答题
一把椅子25元,一张桌子的价钱是椅子的2倍,学校买了50套桌椅,共用了多少元?
【答案】3750元.
【解析】
先用乘法计算一张桌子的钱数,然后用加法求出一套桌椅的钱数,再乘总套数即可求出共用的钱数.
(25×2+25)×50
=75×50
=3750(元)
答:共用了3750元.
解答题
王叔叔进了一箱苹果重40千克,批发价是192元,打开箱子发现苹果烂了3千克,这箱苹果至少平均每千克卖多少元才能保证盈利不低于20元?
【答案】5.73元
【解析】
用批发价加上20元就是需要卖的钱数,用原来的重量减去3千克就是实际的重量,用需要卖的钱数除以实际的重量即可求出没千克苹果至少要卖的钱数。

(20+192)÷(40-3)
=212÷37
≈5.73(元)
答:每千克不低于5.73元。

相关文档
最新文档