二年级下册数学一课一练除法的初步认识_人教新课标(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级下册数学一课一练除法的初步认识_人教新课标(含答案)
《除法的初步认识》同步练习
一、单选题
1.30÷6=5,读作()。

A. 30除以6等于5
B. 30除以5等于6
C. 30除6等于5
2.18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。

列式为()。

A. 18 ÷ 6
B. 18 ÷ 3
C. 6×3
3.20里面有4个()。

A. 10
B. 4
C. 5
4.下列算式中,商最大的算式是()。

A. 12÷3
B. 36÷6
C. 20÷4
5.25里面有5个()。

A. 10
B. 4
C. 5
6.商是4的算式是()。

A. 12÷3
B. 12÷4
C. 4÷4
7.15根小棒,每份5根,可以平均分成()份。

A. 3
B. 4
C. 5
8.16条鱼,每只猫分4条,可以分给()只小猫。

A. 6
B. 5
C. 4
9.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是()。

A. 5+6-9
B. 5+6-9
C. 5×6-9
10.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。

这堆苹果可能有()个。

A. 24
B. 25
C. 35
二、填空题
1.3个6比4个6少________,比2个6多________。

(在横线上填上合适的数字)
2.算式18÷3=6,读作________,被除数是________,除数是________,商是________。

3.式子中数字和符号分别代表什么意思?填一填。

30________ ÷________ 5________ =6________
4.6里面有________个2,用除法表示出来。

【解答】12÷3=4
36÷6=6
20÷4=5
6>5>4
故答案为:B。

【分析】首先在除法算式中,得数还可以叫做“商”。

可以分别联想相关的乘法口诀,诸如三四十二,可以写出乘法算式“3×4=12”来推算出12÷3=4,另外两道除法算式,也可以分别想“六六三十六”、“四五二十”来帮助计算结果,最后得出结论,36÷6的商是最大的。

5.【答案】C
【解答】因为25÷5=5,所以答案为:C。

【分析】25里面有5个几,可以理解成是平均分,比如,有25个苹果,平均分给5个小朋友,每人可以分得几只苹果?所以列除法来计算,也可以这样帮助思考,5个多少是5,联想乘法口诀,“五五二十五”。

6.【答案】A
【解答】因为12÷3=4
12÷4=3
4÷4=1
所以答案为:A。

【分析】首先在除法算式中,得数还可以叫做“商”。

可以分别联想相关的乘法口诀,诸如三四十二,可以写出乘法算式“3×4=12”来推算出12÷3=4、12÷4=3,另外一道除法算式,也可以想“一四得四”来帮助计算结果,最后得出结论,12÷3的商是4。

7.【答案】A
【解答】15÷5=3(根)
15根小棒,每份5根,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算。

故答案为:A。

【分析】小棒的总数量除以每份的根数,就可以求出几份。

列除法,帮助计算。

8.【答案】C
【解答】16÷4=4
16条鱼,每只猫分4条,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算,故答案为:C。

【分析】鱼的总数量除以每只猫分得的数量,就可以求出分给几只小猫。

列除法,帮助计算。

9.【答案】C
【解答】5×6-9故答案为:C。

【分析】读题目,先理清思路,求出总人数,从总人数中去掉男生的人数,剩下的就是女生的人数了,参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,总人数是5个6,应该裂成“5×6”,在从其中减去9个人,就是女生的人数,算式连起来就是“5×6-9”。

10.【答案】B
【解答】5×5=25(个)
故答案为:B。

【分析】这堆苹果的总数,应该是分得的份数乘以每份的个数,应列成乘法计算题,并且这道乘法计算题的两个乘数是相同的,可以联想乘法口诀表,诸如“一一得一”、“二二得四”……但是苹果的总数量,是比20个多,比40个少,符合条件的,只有两句口诀“五五二十五”、“六六三十六”,也就是这堆苹果可能是25个,也可能是36个,最后再观察选项,只能选B,25个。

二、填空题
1.【答案】6;6
【解答】①3个6比4个6少,可以这样理3个几,比4个几,少1个几,也就是1个6,是6;3个6比2个6多,可以这样理3个几,比2个几,多1个几,也就是1个6,是6。

【分析】3个6是18,4个6是24,2个6是12,题目就可以转变成,18比24少多少,18比12多多少,再计算。

2.【答案】18除以3等于6;18;3;6
【解答】算式18÷3=6,读作18除以3等于6,被除数是18,除数是3,商是6。

【分析】这是除法算式的含义,对于学习除法,有很重要的意义。

3.【答案】被除数;除号;除数;商
【解答】在除法算式中,除号前面的数是“被除数”,除号后面的数是“除数”,等于号后面的得数叫做“商”
【分析】被除数除以除数等于商。

4.【答案】6÷2=3
【解答】6里面有几个2,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算,所以列式为:6÷2=3。

【分析】总数量除以每份的个数,就可以求出几份。

列除法,帮助计算。

5.【答案】15;3;5
【解答】15÷3=5表示把15平均分成3份,每份是5。

故答案为:15、3、5。

【分析】这是除法算式的含义,对于学习除法,有很重要的意义。

读成“15除以3等于5”。

6.【答案】3;4;5;二;五
【解答】在填写乘法算式中的乘数时,可以联想乘法口诀表,来帮助计算,如“三五十五”可以联想3×5=15或者5×3=15,故答案为:3、4、5、二、五。

【分析】在此复习乘法算式和乘法口诀表的目的,是为了学习下面的除法计算做铺垫,在熟练计算除法算式的过程中,就需要联想到乘法口诀。

7.【答案】20;4;5
【解答】把20平均分成4份,每份是多少,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算,故答案为:20、4、5。

【分析】总数量除以份数,就可以求出每份的个数。

列除法,帮助计算。

8.【答案】24
【解答】18+6=24(张)。

【分析】先理解题意,芳芳有一些邮票,用去一些后,还剩几张,求原来有多少张,此题是一个“求原来有多少”的实际问题,并不是平均分的问题。

学生容易在不看清题意的情况下,就做成除法了,所以独体要仔细。

9.【答案】4+4+4=12;4×3=12(或者3×4=12);12÷3=4(或者12÷4=3)
【解答】4+4+4=12
4×3=12(或者3×4=12)
12÷3=4(或者12÷4=3)
【分析】如果是加法算式,可以这样理解4个球,加上4个球,加上4个球,总共有12个球。

如果是乘法算式,可以这样理解每份有4个球,有3份,总共有12个球。

如果是除法算式,可以这样理解总共有12个球,平均分成3份,每份有4个球。

10.【答案】8÷4=2
【解答】8里面有几个4,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算,所以列式为:8÷4=2。

【分析】总数量除以每份的个数,就可以求出几份。

列除法,帮助计算。

三、应用题
1.【答案】解:15÷3=5(个)
【分析】15里面有几个3,可以理解成是平均分,比如,有15个苹果,平均分给几个小朋友,每人分得3只苹果,可以分给几人?所以列除法来计算,也可以这样帮助思考,几个3是15,联想乘法口诀,“三五十五”
2.【答案】解:18÷6=3(筐)
答:需要3个筐.
【分析】大白菜的筐数量除以每筐的棵树,就可以求出几筐。

列除法,帮助计算。

18棵大白菜装筐,每筐装6棵,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算。

3.【答案】解:20÷5=4(个)
答:小明用20元钱可以买4个小熊玩具。

【分析】总共的钱除以每个小熊的单价,就可以求出买几个小熊。

列除法,帮助计算。

20元钱,买5元的小熊玩具,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算。

4.【答案】解:16÷4=4(题)
20÷4=5(天)
答:剩下的20题需要5天可以做完.
【分析】先读懂题目,小红4天做了16道口算题,求出每天做了4题,在平均每天4道题目的情况下,20题需要几天完成,把20除以每天的4题,求出还需要5天完成。

5.【答案】解:12÷4=3(元)
2<3
3-2=1(元)
答:乒乓球便宜,便宜1元。

【分析】题目中,直接告诉了我们乒乓球的单价,是2元,但是并未直接告知羽毛球的单价,我们需要根据题目中的信息,求出羽毛球的单价,是3元,比乒乓球多一元。

相关文档
最新文档